Österreich-Rundfahrt 2018
| |||
Allgemeines | |||
Ausgabe | 70. Tour of Austria | ||
Rennserie | UCI Europe Tour 2018 2.1 | ||
Etappen | 8 | ||
Datum | 7. – 14. Juli 2018 | ||
Gesamtlänge | 1.163,7 km | ||
Austragungsland | Österreich | ||
Start | Feldkirch | ||
Ziel | Wels | ||
Teams | 20 | ||
Fahrer am Start | 138 | ||
Fahrer im Ziel | 115 | ||
Durchschnittsgeschwindigkeit | 39,856 km/h | ||
Ergebnis | |||
Sieger | Ben Hermans (Israel Cycling Academy) | ||
Zweiter | Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida) | ||
Dritter | Dario Cataldo (Astana) | ||
Punktewertung | Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) | ||
Bergwertung | Aaron Gate (Aqua Blue Sport) | ||
Teamwertung | Bahrain-Merida | ||
◀2017 | 2019▶ | ||
Dokumentation |
Die 70. Österreich-Rundfahrt 2018 war ein österreichisches Straßenradrennen. Das Etappenrennen fand von 7. bis 14. Juli 2018 statt und gehörte zur UCI Europe Tour 2018 in der Kategorie 2.1.
Die Rundfahrt wurde in der Vorarlberger Bezirkshauptstadt Feldkirch auf einem 152,8 Kilometer langen Rundkurs gestartet und führte auf acht Etappen durch fünf Bundesländer (Vorarlberg, Tirol, Steiermark, Niederösterreich und Oberösterreich). Zielort war nach 1163,7 Kilometern und mehr als 23.000 Höhenmetern Wels in Oberösterreich. Höhepunkte der Tour 2018 waren die Zielankünfte der dritten Etappe auf das Kitzbüheler Horn und der fünften Etappe am Fuschertörl auf dem Großglockner. Die meisten Höhenmeter (3621 hm) waren jedoch in der sechsten Etappe von Knittelfeld nach Wenigzell zu bewältigen.
Gesamtsieger wurde der Belgier Ben Hermans (Israel Cycling Academy) vor dem Österreicher Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida) und dem Italiener Dario Cataldo (Astana Pro Team). Pernsteiners Team Bahrain-Merida gewann die Mannschaftswertung, insgesamt fünf Etappen mit Matej Mohorič, Giovanni Visconti (je zweimal) und Antonio Nibali sowie mit Visconti auch die Sprintwertung. Die Bergwertung gewann der Neuseeländer Aaron Gate (Aqua Blue Sport).[1] Hermans übernahm die Führung durch seinen Etappensieg auf der Bergankunft der dritten Etappe am Kitzbüheler Horn.[2]
Ausgangslage
Insgesamt waren 18 Teams mit jeweils 7 Fahrern und 2 Teams mit jeweils 6 Fahrern am Start.[3] Diese 138 Fahrer setzten sich aus 26 Nationen zusammen. Die meisten Teilnehmer kamen aus Österreich (22 Fahrer), gefolgt von Italien (15), Niederlande (12), Belgien (11) sowie Deutschland und Slowenien (jeweils 10). Für die Schweiz traten nur 4 Fahrer an.[4] Jüngster Teilnehmer war der Slowene Aljaz Jarc (Adria Mobil) mit 19 Jahren und 3 Monaten.[5] Aus dem gleichen Team kam auch der älteste Fahrer mit Jure Golčer mit 40 Jahren und 7 Monaten.[6] Vier Mannschaften gehörten der Kategorie UCI WorldTeam an.
Die Österreich-Rundfahrt war auch 2018 stark besetzt. Im Feld der Teilnehmer fanden sich zahlreiche internationale Top-Stars, die ihr Können bereits unter Beweis gestellt haben: drei Weltmeister (Matej Mohorič, Alexei Luzenko und Wout van Aert), zehn Etappensieger der Tour de France, des Giro d’Italia und der Vuelta sowie vier Etappensieger der Österreich-Rundfahrt.[7]
Von den Österreichern wurden Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida) und Ex-Toursieger Riccardo Zoidl (Felbermayr Simplon Wels) die größten Chancen auf den Gesamtsieg eingeräumt. Titelverteidiger Stefan Denifl (Aqua Blue Sport), der ebenfalls zu den Favoriten zählte, musste nach den bei einem Trainingsunfall erlittenen Verletzungen auf einen Start verzichten. In Pernsteiners Team standen mit Kanstanzin Siuzou, der mit dem Sieg bei der Kroatien-Rundfahrt 2018 als Referenz kam, starke Konkurrenten. Dazu kamen mit Matej Mohorič und Mark Padun starke junge Fahrer. Der nach der Papierform stärkste Rundfahrer dürfte Louis Meintjes (Dimension-Data) sein, der zwei Top-Ten-Platzierungen bei der Tour de France und einen bei der Vuelta a España aufzuweisen hatte. Ben Hermans (Israel Cycling Academy) konnte sich bereits bei der Österreich-Rundfahrt 2015 mit dem zweiten Gesamtrang bestens in Szene setzen, ebenso wie Javier Moreno (2014) (Delko Marseille Provence KTM). Zum erweiterten Favoritenkreis zählten noch Janez Brajkovič (Adria Mobil), Wout van Aert (Vérandas Willems-Crelan), Pieter Weening (Roompot), Alexei Luzenko und Dario Cataldo (beide Astana Pro Team) sowie Patrick Schelling (Team Vorarlberg-Santic). Gute Außenseiterchancen wurden Stephen Cummings (Dimension Data), Ildar Arslanov und Alexander Foliforov (beide Gazprom-RusVelo), aber auch Brendan Canty (EF Education First-Drapac) eingeräumt.[8]
Teilnehmende Mannschaften
UCI WorldTeam (4) | UCI Professional Continental Team (9) | UCI Continental Team(7) |
---|---|---|
|
|
|
Teilnehmer, Startnummern und Ergebnisse
Quellen[3][10][11]
(ABS) Aqua Blue Sport | (TBM) Bahrain-Merida | (EFD) Education First-Drapac | (AST) Astana Pro Team | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
1 | Mark Christian | Vereinigtes Konigreich | 013. | 11 | Enrico Gasparotto | Italien | 071. | 21 | Brendan Canty | Australien | DNF8 | 31 | Schandos Bischigitow | Kasachstan | 0107. | |||
2 | Shane Archbold | Neuseeland | 0104. | 12 | Matej Mohorič | Slowenien | 033. | 22 | Julian Cardona Tabares * | Kolumbien | 045. | 32 | Dario Cataldo | Italien | 03. | |||
3 | Andrew Fenn | Vereinigtes Konigreich | 0110. | 13 | Antonio Nibali | Italien | 041. | 23 | William Clarke | Australien | 087. | 33 | Daniil Fominych | Kasachstan | 080. | |||
4 | Aaron Gate | Neuseeland | 078. | 14 | Mark Padun * | Ukraine | DNF7 | 24 | Mitchell Docker | Australien | 076. | 34 | Jewgeni Giditsch | Kasachstan | 058. | |||
5 | Peter Koning | Niederlande | 089. | 15 | Hermann Pernsteiner | Osterreich | 02. | 25 | Sebastian Langeveld | Niederlande | 074. | 35 | Alexei Luzenko | Kasachstan | 035. | |||
6 | Michel Kreder | Niederlande | 047. | 16 | Kanstanzin Siuzou | Belarus | 061. | 26 | Kim Magnusson | Schweden | 085. | 36 | Artjom Sacharow | Kasachstan | 098. | |||
7 | Daniel Pearson | Vereinigtes Konigreich | DNF7 | 17 | Giovanni Visconti | Italien | 028. | 27 | Logan Owen | Vereinigte Staaten | 0111. | 37 | Andrei Seiz | Kasachstan | 016. | |||
T | Bob de Cnodder | Belgien | – | T | Harald Morscher | Osterreich | – | T | Juan Garate Cepa | Spanien | – | T | Alexandr Shefer | Kasachstan | – | |||
(DDD) Team Dimension Data | (VWC) Veranda’s Willems-Crelan | (BRD) Bardiani CSF | (CCC) CCC Sprandi Polkowice | |||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
41 | Stephen Cummings | Vereinigtes Konigreich | DNF7 | 51 | Arjen Livnys | Belgien | 093. | 61 | Michael Bresciani | Italien | 083. | 71 | Paweł Cieślik | Polen | 015. | |||
42 | Jacques Janse van Rensburg | Sudafrika | 067. | 52 | Mathias de Witte | Belgien | 031. | 62 | Giovanni Carboni | Italien | 08. | 72 | Jonas Koch | Deutschland | 055. | |||
43 | Benjamin King | Vereinigte Staaten | 037. | 53 | — | – | – | 63 | Marco Maronese | Italien | 0106. | 73 | Marko Kump | Slowenien | DNF4 | |||
44 | Louis Meintjes | Sudafrika | 014. | 54 | Huub Duyn | Niederlande | 038. | 64 | Umberto Orsini | Italien | 063. | 74 | Kamil Małecki | Polen | DNF2 | |||
45 | Lachlan Morton | Australien | 027. | 55 | Senne Leysen * | Belgien | 070. | 65 | Daniel Savini * | Italien | DNF7 | 75 | Leszek Pluciński | Polen | 023. | |||
46 | Scott Thwaites | Vereinigtes Konigreich | 081. | 56 | Wout van Aert | Belgien | 052. | 66 | Simone Sterbini | Italien | 043. | 76 | Michal Schlegel | Tschechien | 036. | |||
47 | Johann van Zyl | Sudafrika | 060. | 57 | Zico Waeytens | Belgien | 099. | 67 | Luca Wackermann | Italien | DNF1 | 77 | Patryk Stosz | Polen | 068. | |||
T | Alex Sans Vega | Spanien | – | T | Michiel Elijzen | Niederlande | – | T | Stefano Zanatta | Italien | – | T | Tomasz Brożyna | Polen | – | |||
(DMP) Delko Marseille Provence KTM | (GAZ) Gazprom-Rusvelo | (ICA) Israel Cycling Academy | (RNL) Roompot-Nederlandse Loterij | |||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
81 | Julien El Fares | Frankreich | 057. | 91 | Ildar Arslanov | Russland | 011. | 101 | Awet Andemeskel | Schweden | 042. | 111 | Martijn Budding | Niederlande | 062. | |||
82 | Iuri Filosi | Italien | 077. | 92 | Alexander Foliforov | Russland | 017. | 102 | Hamish Schreurs | Neuseeland | 0103. | 112 | Robbert de Greef | Niederlande | 094. | |||
83 | Mauro Finetto | Italien | DNF2 | 93 | Dmitriy Kozontchuk | Russland | 069. | 103 | Jose Diaz Gallego | Spanien | 022. | 113 | Floris Gerts | Niederlande | 029. | |||
84 | Ángel Madrazo | Spanien | 07. | 94 | Sergey Lagutin | Russland | 049. | 104 | Nathan Earle | Australien | 066. | 114 | Elmar Reinders | Niederlande | 0100. | |||
85 | Yannick Martinez | Frankreich | 065. | 95 | Artem Nych | Russland | 010. | 105 | Roy Goldstein | Israel | DNF4 | 115 | Nick van der Lijke | Niederlande | 024. | |||
86 | Nikolay Mihaylov | Bulgarien | 046. | 96 | Iwan Rowny | Russland | 0102. | 106 | Ben Hermans | Belgien | 01. | 116 | Etienne van Empel | Niederlande | 079. | |||
87 | Javier Moreno | Spanien | 06. | 97 | Jewgeni Schalunow | Russland | 064. | 107 | Guy Niv | Israel | 0107. | 117 | Pieter Weening | Niederlande | 044. | |||
T | Arrien Gerrikagotia | Italien | – | T | Paolo Rosola | Italien | – | T | Oscar Guerrero | Spanien | – | T | Jean-Paul van Poppel | Niederlande | – | |||
(WGG) Wanty-Groupe Gobert | (HAC) Hrinkow Advarics Cycleangteam | (RSW) Team Felbermayr Simplon Wels | (WSA) WSA Pushbikers | |||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
121 | Frederik Backaert | Belgien | 040. | 131 | Patrick Bosman | Osterreich | 0109. | 141 | Filippo Fortin | Italien | 0105. | 151 | Daniel Auer | Osterreich | DNF4 | |||
122 | Tom Devriendt | Belgien | DNF5 | 132 | Markus Freiberger | Osterreich | DNF6 | 142 | Matthias Krizek | Osterreich | 072. | 152 | Sebastian Baldauf | Deutschland | 021. | |||
123 | Fabien Doubey | Frankreich | 026. | 133 | Andreas Graf | Osterreich | 0108. | 143 | Daniel Lehner | Osterreich | 056. | 153 | Markus Kopfauf * | Osterreich | DNF4 | |||
124 | Odd Christian Eiking | Norwegen | 032. | 134 | Andreas Hofer | Osterreich | 0112. | 144 | Matthias Mangertseder | Deutschland | 0114. | 154 | Stefan Pöll | Osterreich | 092. | |||
125 | Mark McNally | Vereinigtes Konigreich | 0101. | 135 | Dominik Hrinkow | Osterreich | 030. | 145 | Stephan Rabitsch | Osterreich | 025. | 155 | Jodok Salzmann | Osterreich | 090. | |||
126 | Kévin Van Melsen | Belgien | 053. | 136 | Timon Loderer | Deutschland | 088. | 146 | Lukas Schlemmer | Osterreich | 084. | 156 | Helmut Trettwer | Deutschland | DNF6 | |||
127 | Pieter Vanspeybrouck | Belgien | 091. | 137 | Jonas Rapp | Deutschland | 012. | 147 | Riccardo Zoidl | Osterreich | 05. | 157 | Otto Vergaerde | Belgien | 095. | |||
T | Sebastien Demarbaix | Belgien | – | T | Josef Benetseder | Osterreich | – | T | Andreas Grossek | Osterreich | – | T | Christoph Resl | Osterreich | – | |||
(VOL) Team Vorarlberg-Santic | (MBS) My Bike Stevens | (TIR) Tirol Cycling Team | (ADR) Adria Mobil | |||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
161 | Matteo Badilatti | Schweiz | 09. | 171 | Andi Bajc | Slowenien | 073. | 181 | Johannes Adamietz * | Deutschland | DNF4 | 191 | Janez Brajkovič | Slowenien | 018. | |||
162 | Gian Friesecke | Schweiz | 075. | 172 | Gerd Fidler * | Osterreich | DNF7 | 182 | Sven Burger * | Niederlande | 050. | 192 | Gregor Gazvoda | Slowenien | 082. | |||
163 | Daniel Geismayr | Osterreich | 019. | 173 | Rok Korošec | Slowenien | DNF7 | 183 | Daniel Knapp * | Osterreich | 0113. | 193 | Jure Golčer | Slowenien | 048. | |||
164 | Davide Orrico | Italien | 034. | 174 | Maximilian Kuen | Osterreich | DNF6 | 184 | Marco Friedrich * | Osterreich | 054. | 194 | Žiga Grošelj | Slowenien | 051. | |||
165 | Patrick Schelling | Schweiz | 04. | 175 | Péter Kusztor | Ungarn | DNF7 | 185 | Marcel Neuhauser * | Osterreich | 039. | 195 | Aljaž Jarc * | Slowenien | 0102. | |||
166 | Jannik Steimle | Deutschland | 097. | 176 | Stefan Mastaller | Osterreich | DNF2 | 186 | Manuel Porzner * | Deutschland | 0115. | 196 | Gašper Katrašnik | Slowenien | 096. | |||
167 | Roland Thalmann | Schweiz | 020. | 177 | János Pelikán | Ungarn | DNF4 | 187 | Georg Zimmermann * | Deutschland | DNS5 | 197 | — | – | – | |||
T | Werner Salmen | Osterreich | – | T | Luka Zele | Osterreich | – | T | Leonardo Canciani | Italien | – | T | Srecko Glivar | Slowenien | – |
- Anmerkung: DNF… = in Etappe … ausgeschieden / DNS… = zur Etappe … nicht gestartet
Etappenübersicht
Etappe | Datum | von – nach[12] | Länge in Kilometer | Höhen- meter | Etappensieger | Gesamtführender |
---|---|---|---|---|---|---|
1.[13] | 7. Juli | Feldkirch – Feldkirch | 0152,8 | 02.532 | Matej Mohorič Slowenien | Matej Mohorič Slowenien |
2.[14] | 8. Juli | Feldkirch – Fulpmes/Telfes | 0180,5 | 03.384 | Giovanni Visconti Italien | Giovanni Visconti Italien |
3.[15] | 9. Juli | Kufstein – Kitzbüheler Horn | 0133,6 | 02.607 | Ben Hermans Belgien | Ben Hermans Belgien |
4.[16] | 10. Juli | Kitzbühel – Prägraten | 0143,0 | 02.819 | Giovanni Visconti Italien | |
5.[17] | 11. Juli | Matrei in Osttirol – Fuscher Törl/Großglockner | 0092,9 | 02.763 | Pieter Weening Niederlande | |
6.[18] | 12. Juli | Knittelfeld – Wenigzell | 0167,4 | 03.621 | Alexei Luzenko Kasachstan | |
7.[19] | 13. Juli | Waidhofen an der Ybbs – Sonntagberg | 0129,3 | 03.169 | Antonio Nibali Italien | |
8. | 14. Juli | Scheibbs – Wels | 0163,2 | 02.126 | Giovanni Visconti Italien | |
Gesamt | 1.162,7 | 23.021 |
Etappenergebnisse
1. Etappe (Feldkirch – Feldkirch)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Matej Mohorič Slowenien | Bahrain-Merida | 3:26:02 |
02. | Giovanni Visconti Italien | Bahrain-Merida | gleiche Zeit |
03. | Huub Duyn Niederlande | Veranda’s Willems-Crelan | |
04. | Floris Gerts Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij | |
05. | Odd Christian Eiking Norwegen | Wanty-Groupe Gobert | |
06. | Mark Padun Ukraine | Bahrain-Merida | |
07. | Frederik Backaert Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
08. | Mark Christian Vereinigtes Konigreich | Aqua Blue Sport | + 0:05 |
09. | Roland Thalmann Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | |
10. | Georg Zimmermann Deutschland | Tirol Cycling Team |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Matej Mohorič Slowenien | Bahrain-Merida | 3:26:02 |
02. | Giovanni Visconti Italien | Bahrain-Merida | + 0:04 |
03. | Huub Duyn Niederlande | Veranda’s Willems-Crelan | + 0:05 |
04. | Floris Gerts Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij | |
05. | Odd Christian Eiking Norwegen | Wanty-Groupe Gobert | + 0:06 |
06. | Mark Padun Ukraine | Bahrain-Merida | + 0:10 |
07. | Frederik Backaert Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
08. | Mark Christian Vereinigtes Konigreich | Aqua Blue Sport | |
09. | Roland Thalmann Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | |
10. | Georg Zimmermann Deutschland | Tirol Cycling Team |
Sprintwertung Nenzing / km 48,3 | Sprintwertung Nenzing / km 86,7 | Sprintwertung Nenzing / km 125,1 | Bergwertung Schnifis / km 56,1 (Kategorie III) | Bergwertung Schwarzer See / km 67,4 (Kategorie III) | Bergwertung Schnifis / 94,5 (Kategorie III) | Bergwertung Schwarzer See / km 108,8 (Kategorie III) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer |
1. | Timon Loderer Deutschland | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Aaron Gate Neuseeland |
2. | Matthias Frizek Osterreich | 2. | Mauro Finetto Italien | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Matthias Krizek Osterreich | 2. | Matthias Krizek Osterreich | 2. | Matthias Krizek Osterreich | 2. | Davide Orrico Italien |
3. | János Pelikán Ungarn | 3. | János Pelikán Ungarn | 3. | Matthias Krizek Osterreich | 3. | Timon Loderer Deutschland | 3. | Davide Orrico Italien | 3. | Davide Orrico Italien | 3. | Matthias Krizek Osterreich |
2. Etappe (Feldkirch – Fulpmes/Telfes)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Giovanni Visconti Italien | Bahrain-Merida | 4:30:32 |
02. | Michel Kreder Niederlande | Aqua Blue Sport | gleiche Zeit |
03. | Huub Duyn Niederlande | Veranda’s Willems-Crelan | |
04. | Odd Christian Eiking Norwegen | Wanty - Groupe Gobert | |
05. | Alexei Luzenko Kasachstan | Astana Pro Team | + 0:03 |
06. | Frederik Backaert Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
07. | Žiga Grošelj Slowenien | Adria Mobil | |
08. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | |
09. | Nick van der Lijke Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij | |
10. | Pieter Weening Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Giovanni Visconti Italien | Bahrain-Merida | 7:56:18 |
02. | Huub Duyn Niederlande | Veranda’s Willems-Crelan | + 0:08 |
03. | Matej Mohorič Slowenien | Bahrain-Merida | + 0:09 |
04. | Michel Kreder Niederlande | Aqua Blue Sport | + 0:10 |
05. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | + 0:14 |
06. | Mark Christian Vereinigtes Konigreich | Aqua Blue Sport | + 0:16 |
07. | Odd Christian Eiking Norwegen | Wanty - Groupe Gobert | + 0:19 |
08. | Frederik Backaert Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
09. | Georg Zimmermann * Deutschland | Tirol Cycling Team | |
10. | Floris Gerts Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij |
Sprintwertung Klösterle / km 42,1 | Sprintwertung Zams / km 90,1 | Sprintwertung Silz / km 123,8 | Bergwertung Arlberg / km 53,5 (Kategorie I) | Bergwertung Imsterberg / km 103,6 (Kategorie III) | Bergwertung Axams / km 154,2 (Kategorie II) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer |
1. | Marcel Neuhauser Osterreich | 1. | Davide Orrico Italien | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Marcel Neuhauser Osterreich | 1. | Marcel Neuhauser Osterreich | 1. | Aaron Gate Neuseeland |
2. | Aaron Gate Neuseeland | 2. | Aaron Gate Neuseeland | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Aaron Gate Neuseeland | 2. | Aaron Gate Neuseeland | 2. | Davide Orrico Italien |
3. | Davide Orrico Italien | 3. | Marcel Neuhauser Osterreich | 3. | Marcel Neuhauser Osterreich | 3. | Davide Orrico Italien | 3. | Davide Orrico Italien | 3. | Antonio Nibali Italien |
4. | Andreas Hofer Osterreich | ||||||||||
5. | Stefan Pöll Osterreich |
3. Etappe (Kufstein – Kitzbüheler Horn)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 3:30:20 |
02. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 0:09 |
03. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 0:15 |
04. | Matteo Badilatti Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 0:25 |
05. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | |
06. | Mark Padun * Ukraine | Bahrain-Merida | + 0:35 |
07. | Mark Christian Vereinigtes Konigreich | Aqua Blue Sport | + 0:37 |
08. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 0:43 |
09. | Andrei Seiz Kasachstan | Astana Pro Team | + 0:45 |
10. | Giovanni Carboni Italien | Bardiani CSF | + 0:50 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 11:26:33 |
02. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 0:18 |
03. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 0:26 |
04. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 0:40 |
05. | Matteo Badilatti Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | |
06. | Mark Christian Vereinigtes Konigreich | Aqua Blue Sport | + 0:47 |
07. | Mark Padun * Ukraine | Bahrain-Merida | + 0:50 |
08. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 0:58 |
09. | Andrei Seiz Kasachstan | Astana Pro Team | + 1:00 |
10. | Giovanni Carboni Italien | Bardiani CSF | + 1:05 |
Sprintwertung Kufstein / km 65,6 | Sprintwertung Kössen / km 83,8 | Sprintwertung Kitzbühel / km 121,7 | Bergwertung Walchsee / km 79,5 (Kategorie III) | Bergwertung Schwendt / km 92,5 (Kategorie III) | Bergwertung Kitzbüheler Horn / km 133,6 (Kategorie HC) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer |
1. | Roy Goldstein Israel | 1. | Roy Goldstein Israel | 1. | Giovanni Visconti Italien | 1. | Davide Orrico Italien | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Ben Hermans Belgien |
2. | Davide Orrico Italien | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Matthias Krizek Osterreich | 2. | Aaron Gate Neuseeland | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Hermann Pernsteiner Osterreich |
3. | Aaron Gate Neuseeland | 3. | Aaron Gate Neuseeland | 3. | William Clarke Australien | 3. | Roy Goldstein Israel | 3. | Roy Goldstein Israel | 3. | Dario Cataldo Italien |
4. | Matteo Badilatti Schweiz | ||||||||||
5. | Patrick Schelling Schweiz |
4. Etappe (Kitzbühel – Prägraten)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Giovanni Visconti Italien | Bahrain-Merida | 3:14:28 |
02. | Wout van Aert Belgien | Veranda’s Willems-Crelan | gleiche Zeit |
03. | Michael Bresciani Italien | Bardiani CSF | |
04. | Mark Padun * Ukraine | Bahrain-Merida | |
05. | Nick van der Lijke Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij | |
06. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | |
07. | Alexei Luzenko Kasachstan | Astana Pro Team | |
08. | Michel Kreder Niederlande | Aqua Blue Sport | |
09. | Floris Gerts Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij | |
10. | Daniel Geismayr Osterreich | Team Vorarlberg-Santic |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 14:41:01 |
02. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 0:18 |
03. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 0:26 |
04. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 0:40 |
05. | Matteo Badilatti Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | |
06. | Mark Christian Vereinigtes Konigreich | Aqua Blue Sport | + 0:47 |
07. | Mark Padun * Ukraine | Bahrain-Merida | + 0:50 |
08. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 0:58 |
09. | Andrei Seiz Kasachstan | Astana Pro Team | + 1:00 |
10. | Giovanni Carboni Italien | Bardiani CSF | + 1:05 |
Sprintwertung Jochberg / km 6,8 | Sprintwertung Mittersill / km 26,8 | Sprintwertung Lienz / km 99,2 | Bergwertung Pass Thurn / km 15,5 (Kategorie III) | Bergwertung Felbertauern / km 41,9 (Kategorie I) | Bergwertung Prägraten / km 143,0 (Kategorie II) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer |
1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Georg Zimmermann * Deutschland | 1. | Kanstanzin Siuzou Belarus | 1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Giovanni Visconti Italien |
2. | Jewgeni Giditsch Kasachstan | 2. | Etienne van Empel Niederlande | 2. | Matej Mohorič Slowenien | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Lachlan Morton Australien | 2. | Wout van Aert Belgien |
3. | Žiga Grošelj Slowenien | 3. | Jannik Steimle Deutschland | 3. | Stephen Cummings Vereinigtes Konigreich | 3. | Matej Mohorič Slowenien | 3. | Ángel Madrazo Spanien | 3. | Michael Bresciani Italien |
4. | Alexander Foliforov Russland | ||||||||||
5. | Stephen Cummings Vereinigtes Konigreich |
5. Etappe (Matrei in Osttirol – Fuscher Törl/Großglockner)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Pieter Weening Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij | 2:50:32 |
02. | Alexander Foliforov Russland | Gazprom-Rusvelo | + 0:49 |
03. | Simone Sterbini Italien | Bardiani CSF | + 1:11 |
04. | Antonio Nibali Italien | Bahrain-Merida | + 1:26 |
05. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 1:36 |
06. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | + 1:36 |
07. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | + 1:40 |
08. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 1:40 |
09. | Mark Padun * Ukraine | Bahrain-Merida | + 1:51 |
10. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 1:53 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 17:33:13 |
02. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 0:18 |
03. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 0:48 |
04. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 0:53 |
05. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 0:54 |
06. | Mark Padun * Ukraine | Bahrain-Merida | + 1:01 |
07. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | + 1:14 |
08. | Giovanni Carboni Italien | Bardiani CSF | + 1:45 |
09. | Ildar Arslanov Russland | Gazprom-Rusvelo | + 1:49 |
10. | Matteo Badilatti Italien | Team Vorarlberg-Santic | + 2:02 |
Sprintwertung Uttendorf / km 44,0 | Sprintwertung Fusch / km 70,2 | Bergwertung Felbertauern / km 15,6 (Kategorie I) | Bergwertung Großglockner / km 92,9 (Kategorie HC) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer |
1. | Matthias Krizek Osterreich | 1. | Marcel Neuhauser Osterreich | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Pieter Weening Niederlande |
2. | Marcel Neuhauser Osterreich | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Alexander Foliforiv Russland |
3. | Davide Orrico Italien | 3. | Etienne van Empel Niederlande | 3. | Matthias Krizek Osterreich | 3. | Simone Sterbini Italien |
4. | Marcel Neuhauser Osterreich | 4. | Antonio Nibali Italien | ||||
5. | Nikolay Mihaylov Bulgarien | 5. | Javier Moreno Spanien |
6. Etappe (Knittelfeld – Wenigzell)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Alexei Luzenko Kasachstan | Astana Pro Team | 4:19:25 |
02. | Matej Mohorič Slowenien | Bahrain-Merida | + 0:07 |
03. | Odd Christian Eiking Norwegen | Wanty-Groupe Gobert | + 0:50 |
04. | Lachlan Morton Australien | Team Dimension Data | + 0:54 |
05. | Simone Sterbini Italien | Bardiani CSF | + 0:59 |
06. | Ángel Madrazo Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 1:03 |
07. | Wout van Aert Belgien | Veranda’s Willems-Crelan | + 1:38 |
08. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | + 2:12 |
09. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 2:14 |
10. | Paweł Cieślik Polen | CCC Sprandi Polkowice | + 2:14 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 21:54:52 |
02. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 0:18 |
03. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 0:48 |
04. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 0:53 |
05. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 0:54 |
06. | Mark Padun * Ukraine | Bahrain-Merida | + 1:01 |
07. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | + 1:12 |
08. | Ángel Madrazo Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 1:33 |
09. | Giovanni Carboni Italien | Bardiani CSF | + 1:45 |
10. | Ildar Arslanov Russland | Gazprom-Rusvelo | + 1:49 |
Sprintwertung Allerheiligen im Mürztal km 67,6 | Sprintwertung Ratten / km 97,6 | Sprintwertung Wenigzell / km 141,9 | Bergwertung Schanzsattel / km 80,4 (Kategorie I) | Bergwertung St. Jakob im Walde- Bühlhofer / km 107,7 (Kategorie II) | Bergwertung Riegersberg / km 126,5 (Kategorie III) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | ||||
1. | Andrei Seiz Kasachstan | 1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Alexei Luzenko Kasachstan | 1. | Alexei Luzenko Kasachstan | 1. | Alexei Luzenko Kasachstan |
2. | Michal Schlegel Tschechien | 2. | Alexei Luzenko Kasachstan | 2. | Alexei Luzenko Kasachstan | 2. | Matej Mohorič Slowenien | 2. | Matej Mohorič Slowenien | 2. | Matej Mohorič Slowenien |
3. | Andreas Hofer Osterreich | 3. | Ángel MadrazoSpanien | 3. | Ángel Madrazo Spanien | 3. | Ángel Madrazo Spanien | 3. | Lachlan Morton Australien | 3. | Pieter Weening Niederlande |
4. | Simone Sterbini Italien | ||||||||||
5. | Wout van Aert Belgien |
7. Etappe (Waidhofen an der Ybbs – Sonntagberg)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Antonio Nibali Italien | Bahrain-Merida | 3:38:57 |
02. | Paweł Cieślik Polen | CCC Sprandi Polkowice | + 0:03 |
03. | Artem Nych Russland | Gazprom-Rusvelo | + 0:15 |
04. | Matej Mohorič Slowenien | Bahrain-Merida | + 0:35 |
05. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 1:08 |
06. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | + 1:12 |
07. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | |
08. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | |
09. | Louis Meintjes Sudafrika | Team Dimension Data | |
10. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 1:20 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 25:35:01 |
02. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 0:18 |
03. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 0:44 |
04. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 1:01 |
05. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | + 1:12 |
06. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 1:21 |
07. | Ángel Madrazo Spanien | Delko Marseille Provence | + 1:41 |
08. | Giovanni Carboni Italien | Bardiani CSF | + 1:58 |
09. | Matteo Badilatti Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 2:13 |
10. | Artem Nych Russland | Gazprom-Rusvelo | + 2:18 |
1. Sprintwertung St. Leonhard / km 49,8 | 2. Sprintwertung St. Leonhard / km 79,6 | 3. Sprintwertung St. Leonhard / km 109,4 | 1. Bergwertung Sonntagberg / km 39,9 (Kategorie II) | 2. Bergwertung Sonntagberg / km 69,7 (Kategorie II) | 3. Bergwertung Sonntagberg / km 99,5 (Kategorie II) | 4. Bergwertung Sonntagberg / km 129,3 (Kategorie II) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer |
1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Matej Mohorič Slowenien | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | Aaron Gate Neuseeland | 1. | J. Cardona Tabares Kolumbien | 1. | Antonio Nibali Italien |
2. | Davide Orrico Italien | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Artem Nych Russland | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Davide Orrico Italien | 2. | Aaron Gate Neuseeland | 2. | Paweł Cieślik Polen |
3. | Aaron Gate Neuseeland | 3. | Artem Nych Russland | 3. | Paweł Cieślik Polen | 3. | Dominik Hrinkow Osterreich | 3. | Davide Orrico Italien | 3. | Enrico Gasparotto Italien | 3. | Artem Nych Russland |
8. Etappe (Scheibbs – Wels)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Giovanni Visconti Italien | Bahrain-Merida | 3:36:01 |
02. | Alexei Luzenko Kasachstan | Astana Pro Team | + 0:00 |
03. | Nick van der Lijke Niederlande | Roompot-Nederlandse Loterij | |
04. | Nikolay Mihaylov Bulgarien | Delko Marseille Provence KTM | |
05. | Lachlan Morton Australien | Team Dimension Data | |
06. | Wout van Aert Belgien | Vérandas Willems-Crelan | + 0:49 |
07. | Marco Maronese Italien | Bardiani-CSF | |
08. | Jewgeni Giditsch Kasachstan | Astana Pro Team | |
09. | Manuel Porzner Deutschland | Tirol Cycling Team | |
10. | Shane Archbold Neuseeland | Aqua Blue Sport |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 29:11:51 |
02. | Hermann Pernsteiner Osterreich | Bahrain-Merida | + 0:18 |
03. | Dario Cataldo Italien | Astana Pro Team | + 0:44 |
04. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 1:01 |
05. | Riccardo Zoidl Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | + 1:12 |
06. | Javier Moreno Spanien | Delko Marseille Provence KTM | + 1:21 |
07. | Ángel Madrazo Spanien | Delko Marseille Provence | + 1:41 |
08. | Giovanni Carboni Italien | Bardiani CSF | + 1:58 |
09. | Matteo Badilatti Schweiz | Team Vorarlberg-Santic | + 2:13 |
10. | Artem Nych Russland | Gazprom-Rusvelo | + 2:18 |
1. Sprintwertung Am Klosterberg / km 50,1 | 2. Sprintwertung Wels / km 147,0 | 3. Sprintwertung Wels / km 155,2 | 1. Bergwertung Luft / km 39,9 (Kategorie III) | 2. Bergwertung Wieser Höhe/ km 41,9 (Kategorie III) | 3. Bergwertung Kremsmünster/ km 99,5 (Kategorie III) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer | Pl. | Fahrer |
1. | Giovanni Visconti Italien | 1. | Alexei Luzenko Kasachstan | 1. | Nikolay Mihaylov Bulgarien | 1. | Alexei Luzenko Kasachstan | 1. | Alexei Luzenko Kasachstan | 1. | Alexei Luzenko Kasachstan |
2. | Nick van der Lijke Niederlande | 2. | Nick van der Lijke Niederlande | 2. | Giovanni Visconti Italien | 2. | Nick van der Lijke Niederlande | 2. | Giovanni Visconti Italien | 2. | Giovanni Visconti Italien |
3. | Lachlan Morton Australien | 3. | Giovanni Visconti Italien | 3. | Nick van der Lijke Niederlande | 3. | Nikolay Mihaylov Bulgarien | 3. | Nick van der Lijke Niederlande | 3. | Nikolay Mihaylov Bulgarien |
Wertungstrikots
Etappe | Etappensieger | Gesamtwertung | Bergwertung | Punktewertung | Bester Österreicher | Teamwertung |
---|---|---|---|---|---|---|
1.[13] | Matej Mohorič Slowenien | Matej Mohorič Slowenien | Aaron Gate Neuseeland | Matej Mohorič Slowenien | Stephan Rabitsch (16.) | Aqua Blue Sport Irland |
2.[14] | Giovanni Visconti Italien | Giovanni Visconti Italien | Giovanni Visconti Italien | Stephan Rabitsch (12.) | Bahrain-Merida Bahrain | |
3.[15] | Ben Hermans Belgien | Ben Hermans Belgien | Hermann Pernsteiner (2.) | |||
4.[16] | Giovanni Visconti Italien | |||||
5.[17] | Pieter Weening Niederlande | |||||
6.[18] | Alexei Luzenko Kasachstan | |||||
7.[19] | Antonio Nibali Italien | Matej Mohorič Slowenien | ||||
8. | Giovanni Visconti Italien | Giovanni Visconti Italien |
Weblinks
- Österreich-Rundfahrt: Offizielle Website
- Österreich-Rundfahrt 2018 in der Datenbank von ProCyclingStats.com
Einzelnachweise
- ↑ Hermans strahlender Sieger der Österreich-Rundfahrt. In: radsport-news.com. 14. Juli 2018, abgerufen am 8. November 2018.
- ↑ Hermans vor Hermann am Kitzbüheler Horn. In: radsport-news.com. 9. Juli 2018, abgerufen am 8. November 2018.
- ↑ a b Österreich-Rundfahrt: Startliste (PDF-Dokument; abgerufen am 8. Juli 2018)
- ↑ procyclingstats.com: Riders per nation (englisch, abgerufen am 10. Juli 2018)
- ↑ procyclingstats.com: Youngest competitors (englisch, abgerufen am 10. Juli 2018)
- ↑ procyclingstats.com: Oldest competitors (englisch, abgerufen am 10. Juli 2018)
- ↑ Österreich-Rundfahrt: Von Tour de France bei WM - Die Größten Erfolge der Tour-Starter (abgerufen am 8. Juli 2018)
- ↑ Österreich-Rundfahrt: Ö-Tour-Check: Thomas Rohreggers Favoriten für Gesamtsieg (abgerufen am 8. Juli 2018)
- ↑ Österreich-Rundfahrt: Teams 2018 (abgerufen am 8. Juli 2018)
- ↑ Procyclingstats.com: Startlist dropouts (englisch, abgerufen am 13. Juli 2018)
- ↑ "Einzel-Gesamtklassement nach Zeit" (abgerufen am 7. November 2018)
- ↑ Österreich Rundfahrt: Die Strecke 2017 (Memento vom 5. Juli 2017 im Internet Archive) (abgerufen am 2. Juli 2017)
- ↑ a b c d e Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 1. Etappe Feldkirch - Feldkirch (abgerufen am 9. Juli 2018)
- ↑ a b c d e Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 2. Etappe Feldkirch - Fulpmes (abgerufen am 9. Juli 2018)
- ↑ a b c d e Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 3. Etappe Kufstein – Kitzbüheler Horn (abgerufen am 9. Juli 2018)
- ↑ a b c d e Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 4. Etappe Kitzbühel – Prägraten (abgerufen am 10. Juli 2018)
- ↑ a b c d e Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 5. Etappe Matrei in Osttirol – Fuscher Törl/Großglockner (abgerufen am 11. Juli 2018)
- ↑ a b c d e Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 6. Etappe Knittelfeld – Wenigzell (abgerufen am 12. Juli 2018)
- ↑ a b c d e Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 7. Etappe Waidhofen an der Ybbs – Sonntagberg (abgerufen am 13. Juli 2018)
- ↑ a b c Österreich-Rundfahrt: Etappenklassement 8. Etappe Scheibbs – Wels (abgerufen am 13. Juli 2018)