AEGON International Eastbourne 2015
AEGON International Eastbourne 2015 | |
---|---|
Datum | 21.6.2015 – 27.6.2015 |
Auflage | 41 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Eastbourne Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 710 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 731.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Belinda Bencic |
Sieger (Doppel) | Frankreich Caroline Garcia Slowenien Katarina Srebotnik |
Turnierdirektor | Gavin Fletcher |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross Kerrilyne Cramer |
Letzte direkte Annahme | Schweden Johanna Larsson (49) |
Spielervertreter | Ukraine Elina Switolina |
Stand: 27. Juni 2015 |
Die AEGON International Eastbourne 2015 waren ein WTA-Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Eastbourne. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2015. Das Turnier fand vom 21. bis 27. Juni 2015 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die AEGON International Eastbourne 2015 fand vom 20. bis 21. Juni 2015 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Zudem spielen zwei Lucky Loser im Hauptfeld.
Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Slowakei Magdaléna Rybáriková | Slowenien Polona Hercog | Russland Darja Gawrilowa |
Rumänien Alexandra Dulgheru | Vereinigte Staaten Irina Falconi | Rumänien Monica Niculescu |
Australien Jarmila Gajdošová | Vereinigte Staaten Christina McHale | |
Vereinigte Staaten Lauren Davis | Neuseeland Marina Eraković |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigte Staaten Sloane Stephens | 1 | 7 | 2 | ||||||||
9 | Polen Agnieszka Radwańska | 6 | 63 | 6 | |||||||
9 | Polen Agnieszka Radwańska | 4 | 6 | 0 | |||||||
Schweiz Belinda Bencic | 6 | 4 | 6 | ||||||||
Schweiz Belinda Bencic | 3 | ||||||||||
2 | Danemark Caroline Wozniacki | 0 | r |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Russland D. Gawrilowa | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. McHale | 2 | 3 | Italien C. Giorgi | 6 | 66 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 6 | LL | Russland D. Gawrilowa | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | 13 | Italien S. Errani | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 4 | 2 | Tschechien B. Strýcová | 2 | 7 | 67 | |||||||||||||||||||
13 | Italien S. Errani | 6 | 61 | 7 | |||||||||||||||||||||
LL | Russland D. Gawrilowa | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stephens | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
11 | Ukraine E. Switolina | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 65 | 2 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 6 | 3 | 64 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stephens | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | Spanien C. Suárez Navarro | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien L. Šafářová | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 1 | 3 | Slowakei D. Cibulková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | Slowakei D. Cibulková | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Neuseeland M. Eraković | 2 | 2 | Bulgarien Z. Pironkowa | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 6 | Bulgarien Z. Pironkowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
16 | Australien S. Stosur | 5 | 60 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten I. Falconi | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten I. Falconi | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Dulgheru | 1 | 1 | 9 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien C. Dellacqua | 6 | 6 | 8 | Tschechien K. Plíšková | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 4 | Australien C. Dellacqua | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
8 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Kanada E. Bouchard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Riske | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 0 | 3 | 7 | Kanada E. Bouchard | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 4 | 67 | Schweiz B. Bencic | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic | 6 | 7 | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten M. Keys | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
14 | Spanien G. Muguruza | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 5 | 4 | Q | Slowenien P. Hercog | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Slowenien P. Hercog | 7 | 6 | 14 | Spanien G. Muguruza | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas | 3 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Russland J. Makarowa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien M. Niculescu | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 7 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 63 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | 10 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien R. Vinci | 2 | 2 | Frankreich C. Garcia | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Deutschland A. Petković | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | Danemark C. Wozniacki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Italien F. Pennetta | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Rybáriková | 65 | 4 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland S. Kusnezowa | 7 | 6 | Russland S. Kusnezowa | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Australien J. Gajdošová | 2 | 6 | 6 | 2 | Danemark C. Wozniacki | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 2 | 1 | Q | Australien J. Gajdošová | 64 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Danemark C. Wozniacki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek Tschechien K. Plíšková | 0 | 2 | 1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld Polen A. Rosolska | 4 | 7 | [7] | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Italien F. Pennetta | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Italien F. Pennetta | 6 | 5 | [10] | 1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Garcia Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | 4 | Frankreich C. Garcia Slowenien K. Srebotnik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen K. Jans-Ignacik Slowenien A. Klepač | 3 | 4 | 4 | Frankreich C. Garcia Slowenien K. Srebotnik | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina Spanien M. J. Martínez Sánchez | 3 | 7 | [9] | WC | Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 5 | [11] | 4 | Frankreich C. Garcia Slowenien K. Srebotnik | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues Spanien A. Parra Santonja | 62 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges Tschechien L. Hradecká | 7 | 6 | Deutschland J. Görges Tschechien L. Hradecká | 3 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
3 | Ungarn T. Babos Frankreich K. Mladenovic | 65 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik J. Zheng | w. | o. | |||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Raymond | 3 | 6 | [10] | 2 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | ||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien M. Niculescu Australien Ar. Rodionova | 6 | 3 | [8] | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Raymond | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
ALT | Spanien L. Arruabarrena Vecino Rumänien I.-C. Begu | 4 | 0 | 2 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- AEGON International Eastbourne 2015 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage