ASB Classic 2013
ASB Classic 2013 | |
---|---|
Datum | 31.12.2012 – 5.1.2013 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Auckland Neuseeland Neuseeland |
Turniernummer | 1049 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 235.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Agnieszka Radwańska |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Australien Anastasia Rodionova |
Turnierdirektor | Karl Budge |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Japan Misaki Doi (92) |
Spielervertreter | China Volksrepublik Zheng Jie Belgien Yanina Wickmayer |
Stand: 11. Dezember 2012 |
Das ASB Classic 2013 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Damen in Auckland. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2013. Das Turnier fand vom 31. Dezember 2012 bis zum 5. Januar 2013 parallel zu den Turnieren in Shenzhen und Brisbane statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Zheng Jie und im Doppel die Paarung Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
Qualifikation
Die Qualifikation für die ASB Classic 2013 fand vom 28. bis zum 29. Dezember 2012 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Gréta Arn verlor zwar in der Qualifizierungsrunde, konnte aber als Lucky Loser trotzdem ins Hauptfeld einziehen, da Sorana Cîrstea verletzungsbedingt ausfiel.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ungarn G. Arn | 2 | 2 | 1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep | 4 | 6 | 6 | Rumänien S. Halep | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 3 | 1 | 1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada E. Bouchard | 5 | 3 | Russland J. Wesnina | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 7 | 6 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena-Vecino | 3 | 2 | 6 | Kasachstan J. Schwedowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | 1 | Polen A. Radwańska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik J. Zheng | 5 | 1 | Vereinigte Staaten J. Hampton | 64 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hampton | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Hampton | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada S. Dubois | 2 | 1 | Neuseeland M. Eraković | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Hampton | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland S. Kusnezowa | 7 | 2 | 5 | Niederlande K. Bertens | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens | 65 | 6 | 7 | Niederlande K. Bertens | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 0 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien S. Cîrstea | 3 | 0r | 1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten C. McHale | 4 | 1 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | Frankreich P. Parmentier | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 1 | 7 | 5 | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 6 | 62 | 7 | Belgien K. Flipkens | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand N. Luangnam | 0 | 2 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | Schweiz R. Oprandi | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 63 | 2 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien Y. Wickmayer | 7 | 6 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | 8 | Deutschland M. Barthel | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Min | 1 | 3 | 8 | Deutschland M. Barthel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland E. Daniilidou | 1 | 7 | 6 | WC | Griechenland E. Daniilidou | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 65 | 4 | 8 | Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 4 | 6 | 6 | Schweden J. Larsson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 3 | 2 | Schweden J. Larsson | 7 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland A. Sevastova | 3 | 4 | 2 | Deutschland J. Görges | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Görges Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Neuseeland A. Guthrie Neuseeland E. Hayman | 2 | 5 | Ukraine J. Bejhelsymer Israel J. Glushko | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Israel J. Glushko | 6 | 7 | 1 | Deutschland J. Görges Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | Frankreich J. Coin Kanada M. Pelletier | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis Kanada S. Dubois | 2 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Griechenland E. Daniilidou | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 4 | 2 | Frankreich J. Coin Kanada M. Pelletier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Coin Kanada M. Pelletier | 6 | 6 | 1 | Deutschland J. Görges Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 2 | [5] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Falconi Vereinigte Staaten M. Sanchez | 6 | 3 | [10] | Simbabwe C. Black Australien An. Rodionova | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay Japan M. Doi | 3 | 6 | [5] | Vereinigte Staaten I. Falconi Vereinigte Staaten M. Sanchez | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep Niederlande A. Rus | 4 | 5 | 3 | Lettland L. Dekmeijere Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Lettland L. Dekmeijere Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 6 | 7 | 3 | Lettland L. Dekmeijere Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland S. Kusnezowa Belgien Y. Wickmayer | 2 | 3 | Simbabwe C. Black Australien An. Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black Australien An. Rodionova | 6 | 6 | Simbabwe C. Black Australien An. Rodionova | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Neuseeland P.-M. Hourigan Neuseeland C. Williams | 0 | 1 | 2 | Neuseeland M. Eraković Vereinigtes Konigreich H. Watson | 2 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | Neuseeland M. Eraković Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 6 |