ATP Challenger Aptos
Nordic Naturals Challenger | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Aptos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Erste Austragung | 2005 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 81.240 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 6. August 2019 |
Das ATP Challenger Aptos (offizieller Name: Nordic Naturals Challenger) ist ein seit 1988 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Aptos. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Kevin Kim, Jeff Salzenstein und Steve Johnson konnten die Einzelkonkurrenz je zweimal gewinnen und sind damit die erfolgreichsten Einzelspieler des Turniers. Im Doppel gewann Chris Guccione von 2009 bis 2011 und 2015 insgesamt viermal.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2019 | Vereinigte Staaten Steve Johnson (2) | Deutschland Dominik Koepfer | 6:4, 7:64 |
2018 | Australien Thanasi Kokkinakis | Sudafrika Lloyd Harris | 6:2, 6:3 |
2017 | Kasachstan Alexander Bublik | Vereinigtes Konigreich Liam Broady | 6:2, 6:3 |
2016 | Vereinigtes Konigreich Daniel Evans | Vereinigtes Konigreich Cameron Norrie | 6:3, 6:4 |
2015 | Australien John Millman | Vereinigte Staaten Austin Krajicek | 7:5, 2:6, 6:3 |
2014 | Zypern Republik Marcos Baghdatis | Kasachstan Michail Kukuschkin | 7:67, 6:4 |
2013 | Vereinigte Staaten Bradley Klahn | Vereinigtes Konigreich Daniel Evans | 3:6, 7:65, 6:4 |
2012 | Vereinigte Staaten Steve Johnson (1) | Kolumbien Robert Farah | 6:3, 6:3 |
2011 | Litauen Laurynas Grigelis | Serbien Ilija Bozoljac | 6:2, 7:64 |
2010 | Australien Marinko Matosevic | Vereinigte Staaten Donald Young | 6:4, 6:2 |
2009 | Australien Chris Guccione | Australien Nick Lindahl | 6:3, 6:4 |
2008 | Vereinigte Staaten Kevin Kim (2) | Italien Andrea Stoppini | 7:5, 6:1 |
2007 | Vereinigte Staaten Donald Young | Vereinigte Staaten Bobby Reynolds | 7:5, 6:0 |
2006 | Vereinigte Staaten Alex Kuznetsov | Japan Gō Soeda | 6:1, 7:64 |
2005 | Vereinigtes Konigreich Andy Murray | Vereinigte Staaten Rajeev Ram | 6:4, 6:3 |
2004 | Vereinigte Staaten Kevin Kim (1) | Kanada Frank Dancevic | 7:62, 6:3 |
2003 | Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein (2) | Russland Dmitri Tursunow | 5:7, 7:5, 6:4 |
2002 | Vereinigte Staaten Brian Vahaly | Israel Noam Behr | 2:6, 6:3, 6:2 |
2001 | Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein (1) | Vereinigte Staaten Jeff Morrison | 7:63, 6:4 |
2000 | Vereinigte Staaten Bob Bryan | Vereinigte Staaten Kevin Kim | 6:4, 6:7, 6:4 |
1999 | Australien Michael Hill | Israel Harel Levy | 6:7, 6:4, 6:2 |
1998 | Vereinigte Staaten Cecil Mamiit | Japan Takao Suzuki | 6:7, 6:3, 6:2 |
1997 | Vereinigte Staaten Jan-Michael Gambill | Vereinigte Staaten Wade McGuire | 6:0, 4:6, 6:3 |
1996 | Kanada Albert Chang | Vereinigte Staaten Brian MacPhie | 7:5, 6:3 |
1995 | Kanada Daniel Nestor | Vereinigte Staaten Chris Woodruff | 6:3, 5:7, 6:2 |
1994 | Japan Shūzō Matsuoka | Italien Gianluca Pozzi | 7:5, 6:3 |
1993 | Australien Patrick Rafter | Italien Cristiano Caratti | 6:2, 6:3 |
1992 | Vereinigte Staaten Alex O’Brien | Simbabwe Byron Black | 6:4, 2:6, 6:1 |
1991 | Vereinigte Staaten Chuck Adams | Vereinigte Staaten Bryan Shelton | 6:3, 6:4 |
1990 | Schweden Henrik Holm | Vereinigte Staaten Brian Garrow | 1:6, 6:3, 7:6 |
1989 | Sudafrika 1961 Mark Kaplan | Vereinigte Staaten Robbie Weiss | 6:4, 6:4 |
1988 | Vereinigte Staaten Brad Pearce | Vereinigte Staaten Tim Pawsat | 6:3, 6:2 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2019 | El Salvador Marcelo Arévalo Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela | Vereinigte Staaten Nathan Pasha Vereinigte Staaten Max Schnur | 5:7, 6:3, [10:8] |
2018 | Australien Thanasi Kokkinakis Australien Matt Reid | Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara Vereinigtes Konigreich Joe Salisbury | 6:2, 4:6, [10:8] |
2017 | Israel Jonathan Erlich (2) Vereinigtes Konigreich Neal Skupski | Australien Alex Bolt Australien Jordan Thompson | 6:3, 2:6, [10:8] |
2016 | Sudafrika Nicolaas Scholtz Sudafrika Tucker Vorster | Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald Neuseeland Ben McLachlan | 6:75, 6:3, [10:8] |
2015 | Australien Chris Guccione (4) Neuseeland Artem Sitak | Indien Yuki Bhambri Australien Matthew Ebden | 6:4, 7:62 |
2014 | Belgien Ruben Bemelmans Litauen Laurynas Grigelis | Indien Purav Raja Indien Sanam Singh | 6:3, 4:6, [11:9] |
2013 | Israel Jonathan Erlich (1) Israel Andy Ram | Australien Chris Guccione Australien Matt Reid | 6:3, 6:76, [10:2] |
2012 | Sudafrika Rik De Voest Australien John Peers | Australien Chris Guccione Deutschland Frank Moser | 6:75, 6:1, [10:4] |
2011 | Australien Carsten Ball (3) Australien Chris Guccione (3) | Vereinigte Staaten John Paul Fruttero Sudafrika Raven Klaasen | 7:65, 6:4 |
2010 | Australien Carsten Ball (2) Australien Chris Guccione (2) | Australien Adam Feeney Australien Greg Jones | 6:1, 6:3 |
2009 | Australien Carsten Ball (1) Australien Chris Guccione (1) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana | 6:3, 6:2 |
2008 | Israel Noam Okun Israel Amir Weintraub | Vereinigte Staaten Todd Widom Vereinigte Staaten Michael Yani | 6:2, 6:1 |
2007 | Vereinigte Staaten Rajeev Ram Vereinigte Staaten Bobby Reynolds | Vereinigte Staaten John Paul Fruttero Philippinen Cecil Mamiit | 6:75, 6:3, [10:7] |
2006 | Indien Prakash Amritraj Indien Rohan Bopanna | Vereinigte Staaten Rajeev Ram Vereinigte Staaten Todd Widom | 3:6, 6:2, [10:6] |
2005 | Australien Nathan Healey Vereinigte Staaten Eric Taino | Israel Harel Levy Israel Noam Okun | 7:5, 7:64 |
2004 | Vereinigte Staaten Huntley Montgomery Vereinigte Staaten Tripp Phillips | Vereinigte Staaten Diego Ayala Vereinigte Staaten Eric Taino | 7:63, 7:5 |
2003 | Tschechien Jan Hernych Italien Uros Vico | Vereinigte Staaten Matías Boeker Vereinigte Staaten Travis Parrott | 6:3, 4:6, 6:1 |
2002 | Israel Amir Hadad Argentinien Martín Vassallo Argüello | Vereinigte Staaten Brandon Coupe Vereinigte Staaten Brandon Hawk | 6:4, 6:4 |
2001 | Vereinigte Staaten Brandon Hawk Vereinigte Staaten Robert Kendrick | Vereinigte Staaten Kelly Gullett Vereinigte Staaten Gavin Sontag | 7:5, 7:5 |
2000 | Vereinigte Staaten Bob Bryan (2) Vereinigte Staaten Mike Bryan (2) | Vereinigte Staaten Kevin Kim Australien Luke Smith | 6:4, 3:6, 6:4 |
1999 | Australien Michael Hill Vereinigte Staaten Scott Humphries | Israel Harel Levy Israel Lior Mor | 7:6, 1:6, 7:5 |
1998 | Vereinigte Staaten Bob Bryan (1) Vereinigte Staaten Mike Bryan (1) | Vereinigte Staaten Adam Peterson Vereinigte Staaten Chris Tontz | 6:4, 6:4 |
1997 | Kanada Sébastien Leblanc (3) Kanada Jocelyn Robichaud (2) | Vereinigte Staaten David Caldwell Vereinigte Staaten Adam Peterson | 7:6, 6:4 |
1996 | Kanada Sébastien Leblanc (2) Kanada Jocelyn Robichaud (1) | Sudafrika Neville Godwin Vereinigte Staaten Geoff Grant | 7:6, 6:7, 7:5 |
1995 | Kanada Sébastien Leblanc (1) Vereinigte Staaten Brian MacPhie (2) | Vereinigte Staaten Bill Barber Vereinigte Staaten Ari Nathan | 6:3, 6:2 |
1994 | Vereinigte Staaten Brian MacPhie (1) Vereinigte Staaten Alex O’Brien (2) | Vereinigte Staaten Donny Isaak Vereinigte Staaten Michael Roberts | 6:2, 7:6 |
1993 | Israel Gilad Bloom Deutschland Christian Saceanu | Italien Cristiano Caratti Australien Grant Doyle | 7:5, 6:3 |
1992 | Vereinigte Staaten Paul Annacone Vereinigte Staaten Alex O’Brien (1) | Puerto Rico Miguel Nido Schweden Peter Nyborg | 6:4, 4:6, 7:5 |
1991 | Nigeria Nduka Odizor Vereinigte Staaten Bryan Shelton | Puerto Rico Miguel Nido Brasilien 1968 Fernando Roese | 6:4, 6:3 |
1990 | Vereinigte Staaten Jeff Brown Vereinigte Staaten Scott Melville | Vereinigte Staaten Matt Anger Sudafrika 1928 Marius Barnard | 6:7, 6:4, 6:4 |
1989 | Vereinigte Staaten Steve DeVries Vereinigte Staaten Ted Scherman | Vereinigte Staaten Bryan Shelton Vereinigte Staaten Kenny Thorne | 6:3, 1:6, 6:2 |
1988 | Vereinigte Staaten Jeff Klaparda Vereinigte Staaten Peter Palandjian | Vereinigte Staaten Ed Nagel Vereinigte Staaten Jeff Tarango | 6:3, 6:4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP