Asiatische Radsportmeisterschaften 2014
Asiatische Radsportmeisterschaften 2014 | |
Radrennbahn | Saryarka Velodrome |
Stadt | Astana und Karaganda |
Austragungsland | Kasachstan Kasachstan |
Austragungszeitraum | 21. Mai bis 1. Juni 2014 |
← 2013 | 2015 → |
Die 34. Asiatischen Radsportmeisterschaften (34th Asian Cycling Championships) fanden vom 21. Mai bis 1. Juni 2014 in Astana und Karaganda, Kasachstan, statt. Veranstalter war die Asian Cycling Confederation (ACC). Gleichzeitig wurden die 21. Asiatischen Junioren-Radmeisterschaften durchgeführt.
Die Wettbewerbe im Bahnradsport fanden im Saryarka Velodrome statt.
Resultate
Bahnradsport
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Malaysia Malaysia | Azizulhasni Awang |
2 | Japan Japan | Seiichirō Nakagawa | |
3 | Korea Sud Südkorea | Kang Dong-jin | |
Teamsprint | 1 | Korea Sud Südkorea | Kang Dong-jin Im Chae-bin Son Je-yong |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hu Ke Xu Chao Bao Saifei | |
3 | Japan Japan | Seiichirō Nakagawa Kazunari Watanabe Yudai Nitta | |
Keirin | 1 | Japan Japan | Yuta Wakimoto |
2 | Malaysia Malaysia | Azizulhasni Awang | |
3 | Korea Sud Südkorea | Im Chae-bin | |
Zeitfahren (1 km) | 1 | Korea Sud Südkorea | Im Chae-bin |
2 | Japan Japan | Yuta Wakimoto | |
3 | Hongkong Hongkong | Wu Lok Chun | |
Einerverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Lim Jae-yeon |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Yuan Zhong | |
3 | Iran Iran | Behnam Khalilikhosroshahi | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tao Shi Zhong Yuan Chen Lu Qin Pingan Shen |
2 | Hongkong Hongkong | Cheung King Wai Cheung King-lok Leung Chun-wing Lok Chun Wu | |
3 | Korea Sud Südkorea | Jang Sun-jae Park Keon-woo Park Seon-ho Cho Ho-sung | |
Scratch | 1 | Korea Sud Südkorea | Cho Ho-sung |
2 | Iran Iran | Behnam Khalilikhosroshahi | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Chun Kai Feng | |
Punktefahren | 1 | Hongkong Hongkong | Cheung King-lok |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Chun Kai Feng | |
3 | Iran Iran | Mohammad Rajablou | |
Omnium | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Hao |
2 | Japan Japan | Eiya Hashimoto | |
3 | Hongkong Hongkong | Cheung King-lok | |
Madison | 1 | Hongkong Hongkong | Cheung King-lok Leung Chun-wing |
2 | Kasachstan Kasachstan | Nikita Panassenko Pavel Gatskiy | |
3 | Korea Sud Südkorea | Jang Sun-jae Park Keon-woo |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Junhong |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhong Tianshi | |
3 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze | |
Teamsprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Junhong Zhong Tianshi |
2 | Korea Sud Südkorea | Kim Won-gyeong Lee Hye-jin | |
3 | Japan Japan | Kayono Maeda Takako Ishii | |
Keirin | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | Korea Sud Südkorea | Kim Won-gyeong | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhong Tianshi | |
Zeitfahren (500 m) | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Shi Jingjing | |
3 | Malaysia Malaysia | Fatehah Mustapa | |
Einerverfolgung | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jing Yali |
2 | Hongkong Hongkong | Pang Yao | |
3 | Korea Sud Südkorea | Na Ah-reum | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jing Yali Zhao Baofang Huang Dong Yan Jing Wenwen |
2 | Korea Sud Südkorea | Na Ah-reum You Ri Kim Lee Minhye Ju-Mi Lee | |
3 | Hongkong Hongkong | Yang Qianyu Pang Yao Meng Zhao Juan Jamie Wong | |
Scratch | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Huang Dong Yan |
2 | Hongkong Hongkong | Yang Qianyu | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Tseng Hsiao-chia | |
Punktefahren | 1 | Japan Japan | Kisato Nakamura |
2 | Thailand Thailand | Nontasin Chanpeng | |
3 | Malaysia Malaysia | Jupha Somnet | |
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Luo Xiao Ling | |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Mei Yu | |
3 | Korea Sud Südkorea | Lee Minhye |
Straßenradsport
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Kasachstan Kasachstan | Ruslan Tleubajew |
2 | Iran Iran | Maxim Iglinski | |
3 | Kasachstan Kasachstan | Dmitri Grusdew | |
Einzelzeitfahren | 1 | Kasachstan Kasachstan | Dmitri Grusdew |
2 | Kasachstan Kasachstan | Eugen Wacker | |
3 | Korea Sud Südkorea | Choe Hyeong-min |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Mei-yu |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Xiao Juan Diao | |
3 | Korea Sud Südkorea | Gu Sun-geun | |
Einzelzeitfahren | 1 | Korea Sud Südkorea | Na Ah-reum |
2 | Japan Japan | Eri Yonamine | |
3 | Mongolei Mongolei | Tüwschindschargalyn Enchdschargal |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | 3 | 1 | 12 |
2 | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 8 | 17 |
3 | Hongkong Hongkong | 4 | 3 | 4 | 11 |
4 | Japan Japan | 2 | 4 | 2 | 8 |
5 | Kasachstan Kasachstan | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Malaysia Malaysia | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Iran Iran | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Kirgisistan Kirgisistan | 0 | 1 | 0 | 1 |
Thailand Thailand | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Mongolei Mongolei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 23 | 23 | 23 | 69 |
Weblinks
Commons: Asiatische Radsportmeisterschaften 2014 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- The 34th Asian Cycling Championships & The 21th Asian Junior Cycling Championships – Results. Asian Cycling Confederation, abgerufen am 13. August 2014.