BWF Super Series Finale 2013
Das BWF Super Series Finale 2013 war das abschließende Turnier der BWF Super Series 2013 im Badminton. Es fand vom 11. bis zum 15. Dezember 2013 in Kuala Lumpur statt. Das Preisgeld betrug 500.000 US-Dollar.
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- Japan Kenichi Tago
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Thailand Boonsak Ponsana
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
- China Volksrepublik Wang Zhengming
- Hongkong Hu Yun
Ersatz
- Japan Takuma Ueda
- Thailand Tanongsak Saensomboonsuk
Gruppe A
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malaysia Lee Chong Wei | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 131 | 85 |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 140 | 117 |
Thailand Boonsak Ponsana | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 107 | 130 |
China Volksrepublik Wang Zhengming | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 80 | 126 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2-1 | Thailand Boonsak Ponsana | 21-19 | 13-21 | 21-11 |
11. Dezember 2013 | Malaysia Lee Chong Wei | 2-0 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21-10 | 21-18 | |
12. Dezember 2013 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2-0 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21-9 | 21-10 | |
12. Dezember 2013 | Malaysia Lee Chong Wei | 2-0 | Thailand Boonsak Ponsana | 21-6 | 21-8 | |
13. Dezember 2013 | Malaysia Lee Chong Wei | 2-0 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 23-21 | 24-22 | |
13. Dezember 2013 | Thailand Boonsak Ponsana | 2-0 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21-18 | 21-15 |
Gruppe B
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Indonesien Tommy Sugiarto | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 104 | 80 |
Japan Kenichi Tago | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 120 | 123 |
Hongkong Hu Yun | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 86 | 107 |
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | Indonesien Tommy Sugiarto | 0-2 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 19-21 | 10-21 | |
11. Dezember 2013 | Japan Kenichi Tago | 2-1 | Hongkong Hu Yun | 20-22 | 24-22 | 21-17 |
12. Dezember 2013 | Indonesien Tommy Sugiarto | 2-0 | Hongkong Hu Yun | 21-9 | 21-16 | |
12. Dezember 2013 | Japan Kenichi Tago | 2-1 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 12-21 | 21-19 | 21-17 |
13. Dezember 2013 | Japan Kenichi Tago | 1-2 | Indonesien Tommy Sugiarto | 14-21 | 22-20 | 19-21 |
13. Dezember 2013 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | w/o | Hongkong Hu Yun |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 14 | 16 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 10 | 12 | ||||||||
2 | Japan Kenichi Tago | 14 | 21 | 5 | |||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 19 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Indien Saina Nehwal
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Thailand Porntip Buranaprasertsuk
- China Volksrepublik Li Xuerui
- Japan Minatsu Mitani
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
Ersatz
- Japan Eriko Hirose
- Deutschland Juliane Schenk
Gruppe A
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Wang Shixian | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 129 | 100 |
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 2 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 131 | 128 |
Korea Sud Sung Ji-hyun | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 5 | 125 | 150 |
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6 | 128 | 135 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 1-2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 19-21 | 21-8 | 16-21 |
11. Dezember 2013 | China Volksrepublik Wang Shixian | 2-0 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21-16 | 23-21 | |
12. Dezember 2013 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 0-2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 19-21 | 17-21 | |
12. Dezember 2013 | China Volksrepublik Wang Shixian | 2-0 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21-12 | 21-15 | |
13. Dezember 2013 | China Volksrepublik Wang Shixian | 2-0 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21-16 | 22-20 | |
13. Dezember 2013 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 1-2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21-10 | 12-21 | 21-12 |
Gruppe B
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Li Xuerui | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 64 |
Korea Sud Bae Yeon-ju | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 103 | 129 |
Indien Saina Nehwal | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 144 | 151 |
Japan Minatsu Mitani | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 117 | 146 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 0-2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 9-21 | 7-21 | |
11. Dezember 2013 | Indien Saina Nehwal | 1-2 | Japan Minatsu Mitani | 21-19 | 22-24 | 19-21 |
12. Dezember 2013 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 2-0 | Japan Minatsu Mitani | 21-10 | 21-18 | |
12. Dezember 2013 | Indien Saina Nehwal | 0-2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 9-21 | 14-21 | |
13. Dezember 2013 | Indien Saina Nehwal | 1-2 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21-11 | 17-21 | 21-13 |
13. Dezember 2013 | China Volksrepublik Li Xuerui | 2-0 | Japan Minatsu Mitani | 21-11 | 21-14 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 19 | 20 | |||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 15 | 21 | 22 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 8 | 14 | |||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||
3 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 15 | 9 | ||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Lee Yong-dae
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
Ersatz
- Malaysia Hoon Thien How / Tan Wee Kiong
- England Chris Adcock / Andrew Ellis
Gruppe A
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 131 | 120 |
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 137 | 141 |
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 128 | 134 |
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 162 | 163 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 1-2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21-23 | 21-13 | 18-21 |
11. Dezember 2013 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 2-0 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21-17 | 21-13 | |
12. Dezember 2013 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 1-2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21-18 | 15-21 | 13-21 |
12. Dezember 2013 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 2-0 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21-17 | 22-20 | |
13. Dezember 2013 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 1-2 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 13-21 | 21-11 | 12-21 |
13. Dezember 2013 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 2-0 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21-18 | 22-20 |
Gruppe B
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 77 | 72 |
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 75 | 77 |
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 72 | 75 |
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | w/o | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | ||||
11. Dezember | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 2-1 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 19-21 | 21-19 | 21-12 |
11. Dezember | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 0-2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 16-21 | 19-21 | |
12. Dezember | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | w/o | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | |||
12. Dezember | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 2-0 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21-18 | 21-15 | |
13. Dezember | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 0-2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 13-21 | 17-21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 18 | |||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 14 | 16 | |||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 19 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 14 | 21 | 16 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Jinhua
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young
Ersatz
- Hongkong Poon Lok Yan / Tse Ying Suet
- Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari / Vita Marissa
Gruppe A
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 142 | 106 |
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 143 | 128 |
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 126 | 134 |
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 102 | 145 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 2-0 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21-3 | 22-20 | |
11. Dezember 2013 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 0-2 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 22-24 | 17-21 | |
12. Dezember 2013 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 2-1 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 24-22 | 12-21 | 21-13 |
12. Dezember 2013 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 2-1 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21-11 | 18-21 | 21-15 |
13. Dezember 2013 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 0-2 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 12-21 | 15-21 | |
13. Dezember 2013 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 0-2 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 16-21 | 16-21 |
Gruppe B
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 161 | 133 |
China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 133 | 122 |
Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 141 | 157 |
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 119 | 142 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 2-0 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21-16 | 21-17 | |
11. Dezember 2013 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 2-0 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 23-21 | 21-9 | |
12. Dezember 2013 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 2-1 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 19-21 | 21-16 | 21-16 |
12. Dezember 2013 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 2-0 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21-17 | 21-17 | |
13. Dezember 2013 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 1-2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 11-21 | 21-16 | 15-21 |
13. Dezember 2013 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 1-2 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 19-21 | 21-16 | 12-21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | w/o | |||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | ||||||||||
4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 12 | ||||||||
3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 12 | 18 | |||||||||
3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
Ersatz
- Japan Kenichi Hayakawa / Misaki Matsutomo
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Miyuki Maeda
Gruppe A
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 78 |
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 129 | 133 |
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 128 | 128 |
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 82 | 126 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 1-2 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21-16 | 14-21 | 19-21 |
11. Dezember 2013 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 2-0 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21-9 | 21-8 | |
12. Dezember 2013 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 2-0 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21-10 | 21-18 | |
12. Dezember 2013 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 2-0 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21-17 | 21-12 | |
13. Dezember 2013 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 2-0 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21-15 | 21-17 | |
13. Dezember 2013 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 2-0 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21-18 | 21-19 |
Gruppe B
Name | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 127 | 85 |
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 117 | 99 |
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 98 | 145 |
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 129 | 142 |
Datum | Ergebnis | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dezember 2013 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 2-0 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21-11 | 22-10 | |
11. Dezember 2013 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 1-2 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21-9 | 24-26 | 16-21 |
12. Dezember 2013 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 2-0 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21-9 | 21-14 | |
12. Dezember 2013 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 0-2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21-13 | 16-21 | |
13. Dezember 2013 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 0-2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 19-21 | 12-21 | |
13. Dezember 2013 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 2-0 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21-6 | 21-13 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 17 | 10 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 19 | 10 | |||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 12 | 21 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 8 | 3r | |||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 11 |
Weblinks
- http://www.bwfbadminton.org/tournamentcalendar_event.aspx?id=16699