Badminton-Afrikameisterschaft 2024
Die Badminton-Afrikameisterschaft 2024 fand vom 16. bis zum 18. Februar 2024 in Kairo statt. Zuvor wurden vom 12. bis zum 15. Februar die Teamwettkämpfe an gleicher Stelle ausgetragen.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | Mauritius Georges Paul | Agypten Adham Hatem Elgamal |
Nigeria Victor Ikechukwu | |||
Dameneinzel | Mauritius Kate Foo Kune | Uganda Fadilah Mohamed Rafi | Uganda Gladys Mbabazi |
Sudafrika Johanita Scholtz | |||
Herrendoppel | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | Nigeria Nusa Momoh Nigeria Godwin Olofua | Mauritius Lucas Douce Mauritius Khemtish Rai Nundah |
Mauritius Melvin Appiah Mauritius Tejraj Pultoo | |||
Damendoppel | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan Nigeria Sofiat Arinola Obanishola |
Uganda Fadilah Mohamed Rafi Uganda Tracy Naluwooza | |||
Mixed | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | Mauritius Georges Paul Mauritius Kate Foo Kune |
Nigeria Alhaji Aliyu Shehu Nigeria Uchechukwu Deborah Ukeh |
Herreneinzel
Setzliste
- Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori (Gold)
- Mauritius Georges Julien Paul (Silber)
- Agypten Adham Hatem Elgamal (Bronze)
- Algerien Youcef Sabri Medel (Viertelfinale)
- Sudafrika Caden Kakora (2. Runde)
- Algerien Adel Hamek (Viertelfinale)
- Sambia Kalombo Mulenga (3. Runde)
- Sudafrika Robert Summers (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 19 | 21 | |||||||
Nigeria Victor Ikechukwu | 13 | 21 | 9 | ||||||||
1 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 23 | 11 | 21 | |||||||
2 | Mauritius Georges Julien Paul | 21 | 21 | 16 | |||||||
3 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 13 | 18 | ||||||||
2 | Mauritius Georges Julien Paul | 21 | 21 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Algerien Sifeddine Larbaoui | 18 | 7 | |||||||||||||||||||||||
1 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Mauritius Jean Bernard Bongout | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Reunion A Idlahoucine | 11 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Kamerun F M Kemene Atangana | 14 | 3 | Mauritius Jean Bernard Bongout | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Mauritius Jean Bernard Bongout | 21 | 21 | 1 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Agypten Ahmed Salah | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
7 | Sambia Kalombo Mulenga | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Uganda Amos Muyanja | 10 | 9 | |||||||||||||||||||||||
7 | Sambia Kalombo Mulenga | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Agypten Ahmed Salah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Agypten Ahmed Salah | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Algerien Mohamed Abdelaziz Ouchefoun | 21 | 8 | 21 | Algerien Mohamed Abdelaziz Ouchefoun | 21 | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
Mauritius Khemtish Rai Nundah | 18 | 21 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Mauritius Melvin Appiah | 14 | 16 | |||||||||||||||||||||||
4 | Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Agypten K Ezzat | 17 | 20 | |||||||||||||||||||||||
Agypten K Ezzat | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kamerun Michel Henri Assembe | 13 | 11 | Nigeria A A Shehu | 13 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
Nigeria A A Shehu | 21 | 21 | 4 | Algerien Youcef Sabri Medel | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Nigeria V Ikechukwu | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika Robert Summers | 21 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||
Nigeria V Ikechukwu | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Nigeria V Ikechukwu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Agypten M Mostafa Kamel | 19 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Sambia Chongo Mulenga | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Agypten M Mostafa Kamel | 21 | 21 | Agypten M Mostafa Kamel | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Uganda Muzafaru Lubega | 12 | 8 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Uganda A Owinyi | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sambia Timothy Kafunda | 15 | 21 | 19 | Uganda A Owinyi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Kamerun P C Assembe Voundi | 9 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Uganda A Owinyi | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||
6 | Algerien Adel Hamek | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Äquatorialguinea O Solomon | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||||
6 | Algerien Adel Hamek | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||
6 | Algerien Adel Hamek | 13 | 9r | ||||||||||||||||||||||
Mauritius Lucas Douce | 15 | 10 | 3 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
Nigeria J Emmanuel Emmy | 21 | 21 | Nigeria J Emmanuel Emmy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe Thabani Mathe | 9 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Nigeria J Emmanuel Emmy | 11 | 18 | |||||||||||||||||||||||
3 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sambia M Rodrick | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||||
3 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Agypten A A A Elbahnasawy | 24 | 23 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi | 26 | 21 | 21 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi | 5 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
Nigeria Godwin Olofua | 21 | 16 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Nigeria Godwin Olofua | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Reunion D Bourroum | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Reunion D Bourroum | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika C Kakora | 11 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||||
Reunion D Bourroum | 22 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Agypten Abdelrahman Abdelhakim | 21 | 21 | 2 | Mauritius Georges Paul | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Uganda E Emuddu | 19 | 14 | Agypten Abdelrahman Abdelhakim | 7 | |||||||||||||||||||||
Sambia M Chisela | 2r | ||||||||||||||||||||||||
Agypten Abdelrahman Abdelhakim | 12 | 16 | |||||||||||||||||||||||
2 | Mauritius Georges Paul | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Seychellen Jie Luo | 10 | 7 | |||||||||||||||||||||||
2 | Mauritius Georges Paul | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Dameneinzel
Setzliste
- Uganda Fadilah Shamika Mohamed Rafi (Silber)
- Sudafrika Johanita Scholtz (Bronze)
- Agypten Nour Ahmed Youssri (1. Runde)
- Uganda Husina Kobugabe (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Uganda Fadilah Shamika Mohamed Rafi | 21 | 9 | 21 | |||||||
Uganda Gladys Mbabazi | 19 | 21 | 10 | ||||||||
1 | Uganda Fadilah Shamika Mohamed Rafi | w | / | d | |||||||
Mauritius Kate Foo Kune | w | / | o | ||||||||
Mauritius Kate Foo Kune | 22 | 21 | |||||||||
2 | Sudafrika Johanita Scholtz | 20 | 19 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Uganda F S Mohamed Rafi | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||
Agypten Hana Tarek Zaher | 21 | 21 | Agypten Hana Tarek Zaher | 21 | 10 | 8 | ||||||||||||
Mauritius Lorna Bodha | 11 | 9 | 1 | Uganda F S Mohamed Rafi | 21 | 21 | ||||||||||||
Algerien Malak Ouchefoun | 21 | 21 | Algerien Malak Ouchefoun | 13 | 12 | |||||||||||||
Kamerun M P G Anamba | 10 | 10 | Algerien Malak Ouchefoun | 21 | 21 | |||||||||||||
Sudafrika Diane Olivier | 5 | 6 | Nigeria U D Ukeh | 12 | 11 | |||||||||||||
Nigeria U D Ukeh | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
3 | Agypten Nour Ahmed Youssri | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||
Uganda Gladys Mbabazi | 18 | 21 | 21 | Uganda Gladys Mbabazi | 21 | 21 | ||||||||||||
Mauritius T Bhurtun | 18 | 9 | Algerien Mounib Celia | 11 | 10 | |||||||||||||
Algerien Mounib Celia | 21 | 21 | Uganda Gladys Mbabazi | 21 | 21 | |||||||||||||
Kamerun S M Avidi Meka | 10 | 12 | Agypten K M Rabie | 16 | 12 | |||||||||||||
Agypten K M Rabie | 21 | 21 | Agypten K M Rabie | 22 | 22 | 21 | ||||||||||||
Algerien Linda Mazri | 21 | 16 | 13 | Nigeria Zainab Damilola Alabi | 24 | 20 | 13 | |||||||||||
Nigeria Zainab Damilola Alabi | 14 | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kamerun M C L Akoumba Ze | 8 | 8 | Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 21 | 21 | |||||||||||||
Nigeria C O Obasanmi | 21 | 18 | 21 | Nigeria C O Obasanmi | 9 | 11 | ||||||||||||
Mauritius H H Chiara Kate | 16 | 21 | 12 | Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 10 | 7 | ||||||||||||
Nigeria S A Obanishola | 21 | 21 | 13 | Mauritius K Foo Kune | 21 | 21 | ||||||||||||
Algerien Yasmina Chibah | 9 | 23 | 21 | Algerien Yasmina Chibah | 16 | 12 | ||||||||||||
Mauritius K Foo Kune | 21 | 21 | Mauritius K Foo Kune | 21 | 21 | |||||||||||||
4 | Uganda Husina Kobugabe | 14 | 13 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Mauritius Kobita Dookhee | 9 | 10 | ||||||||||||||||
Algerien Halla Bouksani | 21 | 21 | Algerien Halla Bouksani | 19 | 13 | |||||||||||||
Agypten Doha Hany | 21 | 21 | Agypten Doha Hany | 21 | 21 | |||||||||||||
Uganda Tracy Naluwooza | 15 | 17 | Agypten Doha Hany | 15 | 11 | |||||||||||||
Kamerun K Diack Woti | 9 | 9 | 2 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | ||||||||||||
Agypten J Abdelkader | 21 | 21 | Agypten J Abdelkader | 15 | 13 | |||||||||||||
Nigeria D A Adesokan | 12 | 13 | 2 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | ||||||||||||
2 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Algerien Koceila Mammeri / Youcef Sabri Medel (Gold)
- Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi / Adel Hamek (2. Runde)
- Sudafrika Jarred Elliott / Robert Summers (Viertelfinale)
- Mauritius Lucas Douce / Khemtish Rai Nundah (Bronze)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||
4 | Mauritius Lucas Douce Mauritius Khemtish Rai Nundah | 10 | 15 | ||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||
Nigeria Momoh Nusa Nigeria Godwin Olofua | 12 | 8 | |||||||||
Mauritius Melvin Appiah Mauritius Tejraj Pultoo | 17 | 15 | |||||||||
Nigeria Momoh Nusa Nigeria Godwin Olofua | 21 | 21 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | |||||||||||||||
Uganda E Emuddu Uganda A Owinyi | 9 | 9 | ||||||||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | |||||||||||||||
Nigeria J Emmanuel Emmy Nigeria V Ikechukwu | 7 | 18 | ||||||||||||||||
Nigeria J Emmanuel Emmy Nigeria V Ikechukwu | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sudafrika Cameron Coetzer Sudafrika C Kakora | 21 | 11 | 19 | |||||||||||||||
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | Mauritius Lucas Douce Mauritius Khemtish Rai Nundah | w | / | o | ||||||||||||||
Sambia M Chisela Sambia Timothy Kafunda | w | / | d | |||||||||||||||
4 | Mauritius Lucas Douce Mauritius Khemtish Rai Nundah | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||
Agypten A A A Elbahnasawy Agypten K Ezzat | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Agypten A A A Elbahnasawy Agypten K Ezzat | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kamerun P C Assembe Voundi Kamerun F D Nkonomo Bengono | 9 | 9 | ||||||||||||||||
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Mauritius Melvin Appiah Mauritius Tejraj Pultoo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Agypten A M Abdelsattar Agypten A Ashraf | 17 | 16 | Mauritius Melvin Appiah Mauritius Tejraj Pultoo | 21 | 21 | |||||||||||||
Kamerun Michel Henri Assembe Kamerun F M Kemene Atangana | 9 | 12 | ||||||||||||||||
Mauritius Melvin Appiah Mauritius Tejraj Pultoo | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
3 | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Robert Summers | 19 | 21 | 12 | ||||||||||||||
Uganda Muzafaru Lubega Uganda Amos Muyanja | 8 | 15 | ||||||||||||||||
3 | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Robert Summers | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Agypten Abdelrahman Abdelhakim Agypten Ahmed Salah | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Sambia Chongo Mulenga Sambia Kalombo Mulenga | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sambia Chongo Mulenga Sambia Kalombo Mulenga | 18 | 11 | ||||||||||||||||
Nigeria M Nusa Nigeria Godwin Olofua | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Nigeria M Nusa Nigeria Godwin Olofua | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
2 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi Algerien Adel Hamek | 21 | 10 | 11 | ||||||||||||||
Damendoppel
Setzliste
- Sudafrika Amy Ackerman / Deidre Laurens (Gold)
- Uganda Husina Kobugabe / Gladys Mbabazi (Silber)
Vorrunde
1. Runde | Viertelfinale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Nigeria Zainab Damilola Alabi Nigeria R Yakubu | 15 | 21 | 15 | Algerien Halla Bouksani Algerien T V Mammeri | 12 | 16 | |||||||||||||||||||
Algerien Halla Bouksani Algerien T V Mammeri | 21 | 19 | 21 | 1 | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | w | / | o | |||||||||||||||||
Kamerun M C L Akoumba Ze Kamerun M P G Anamba | 17 | 21 | 19 | Uganda F S Mohamed Rafi Uganda Tracy Naluwooza | w | / | d | ||||||||||||||||||
Mauritius Vilina Appiah Mauritius T Bhurtun | 21 | 18 | 21 | Mauritius Vilina Appiah Mauritius T Bhurtun | 13 | 16 | |||||||||||||||||||
Uganda F S Mohamed Rafi Uganda Tracy Naluwooza | 21 | 16 | 21 | Uganda F S Mohamed Rafi Uganda Tracy Naluwooza | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Agypten Nour Ahmed Youssri Agypten Doha Hany | 12 | 21 | 19 | 1 | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kamerun S M Avidi Meka Kamerun K Diack Woti | 9 | 11 | 2 | Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy Agypten Hana Tarek Zaher | 21 | 21 | Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy Agypten Hana Tarek Zaher | 1 | 8 | ||||||||||||||||||||
Mauritius Lorna Bodha Mauritius Kobita Dookhee | 20 | 18 | Nigeria D A Adesokan Nigeria S A Obanishola | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Nigeria D A Adesokan Nigeria S A Obanishola | 22 | 21 | Nigeria D A Adesokan Nigeria S A Obanishola | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
Sudafrika M de Beer Sudafrika Johanita Scholtz | 17 | 21 | 21 | 2 | Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Algerien Yasmina Chibah Algerien Linda Mazri | 21 | 19 | 19 | Sudafrika M de Beer Sudafrika Johanita Scholtz | 19 | 15 | |||||||||||||||||||
Agypten J Abdelkader Agypten K M Rabie | 18 | 20 | 2 | Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | 21 | 22 |
Mixed
Setzliste
- Algerien Koceila Mammeri / Tanina Violette Mammeri (Gold)
- Agypten Adham Hatem Elgamal / Doha Hany (Silber)
- Mauritius Georges Julien Paul / Kate Foo Kune (Bronze)
- Sudafrika Jarred Elliott / Amy Ackerman (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 21 | ||||||||
3 | Mauritius Georges Julien Paul Mauritius Kate Foo Kune | 6 | 11 | ||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 21 | 21 | |||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 23 | 16 | 11 | |||||||
Nigeria Alhaji Aliyu Shehu Nigeria Uchechukwu Deborah Ukeh | 9 | 12 | |||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 21 |
Vorrunde
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien T V Mammeri | 21 | 21 | |||||||||||||||
Uganda E Emuddu Uganda Tracy Naluwooza | 11 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien T V Mammeri | 21 | 21 | |||||||||||||||
Agypten Ahmed Salah Agypten Hana Tarek Zaher | 6 | 12 | ||||||||||||||||
Agypten Ahmed Salah Agypten Hana Tarek Zaher | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kamerun F M Kemene Atangana Kamerun M C L Akoumba Ze | 12 | 11 | Sudafrika Robert Summers Sudafrika M de Beer | 15 | 17 | |||||||||||||
Sudafrika Robert Summers Sudafrika M de Beer | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
3 | Mauritius Georges Paul Mauritius K Foo Kune | 21 | 21 | |||||||||||||||
Kamerun P C Assembe Voundi Kamerun S M Avidi Meka | 8 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Mauritius Georges Paul Mauritius K Foo Kune | 21 | 21 | |||||||||||||||
Nigeria M Nusa Nigeria R Yakubu | 11 | 17 | ||||||||||||||||
Nigeria M Nusa Nigeria R Yakubu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sudafrika Cameron Coetzer Sudafrika Diane Olivier | 21 | 21 | Sudafrika Cameron Coetzer Sudafrika Diane Olivier | 14 | 10 | |||||||||||||
Agypten K Ezzat Agypten Nour Ahmed Youssri | 19 | 19 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Mauritius Melvin Appiah Mauritius Vilina Appiah | 26 | 20 | 16 | |||||||||||||||
Nigeria A A Shehu Nigeria U D Ukeh | 24 | 22 | 21 | Nigeria A A Shehu Nigeria U D Ukeh | 21 | 21 | ||||||||||||
Algerien Mohamed Abdelaziz Ouchefoun Algerien Malak Ouchefoun | 18 | 12 | ||||||||||||||||
Nigeria A A Shehu Nigeria U D Ukeh | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Agypten A A A Elbahnasawy Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 21 | 21 | 4 | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Amy Ackerman | 21 | 17 | ||||||||||||
Uganda Muzafaru Lubega Uganda Husina Kobugabe | 19 | 19 | Agypten A A A Elbahnasawy Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 13 | 8 | |||||||||||||
4 | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Amy Ackerman | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Uganda A Owinyi Uganda Gladys Mbabazi | 14 | 16 | ||||||||||||||||
Algerien Sifeddine Larbaoui Algerien Mounib Celia | 21 | 21 | Algerien Sifeddine Larbaoui Algerien Mounib Celia | 21 | 21 | |||||||||||||
Kamerun Michel Henri Assembe Kamerun M P G Anamba | 9 | 12 | ||||||||||||||||
Algerien Sifeddine Larbaoui Algerien Mounib Celia | 14 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 21 | |||||||||||||||
Mauritius Khemtish Rai Nundah Mauritius T Bhurtun | 10 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 21 | |||||||||||||||
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Algerien Algerien | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Mauritius Mauritius | 1 | 1 | 3 | 5 |
Nigeria Nigeria | 1 | 1 | 3 | 5 | |
4 | Sudafrika Südafrika | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Uganda Uganda | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Agypten Ägypten | 0 | 1 | 1 | 2 |
Total | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- Turnierseite