Badminton-Europameisterschaft 2002
Die 18. Badminton-Europameisterschaften fanden im Baltiska Hallen in Malmö, Schweden, zwischen dem 13. und 20. April 2002 statt. Sie wurden von der European Badminton Union und dem Svenska Badmintonförbundet ausgerichtet.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Rasmussen | Danemark Kenneth Jonassen | Schweden Rasmus Wengberg |
Danemark Anders Boesen | |||
Dameneinzel | Niederlande Yao Jie | Niederlande Mia Audina | Danemark Camilla Martin |
Niederlande Brenda Beenhakker | |||
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | England Anthony Clark England Nathan Robertson | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen |
Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | |||
Damendoppel | Danemark Jane F. Bramsen Danemark Ann-Lou Jørgensen | Danemark Pernille Harder Danemark Mette Schjoldager | Deutschland Nicole Grether Deutschland Nicol Pitro |
England Ella Miles England Sara Sankey | |||
Mixed | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | England Nathan Robertson England Gail Emms | Niederlande Chris Bruil Niederlande Lotte Bruil |
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | |||
Teams | Danemark Dänemark | England England | Niederlande Niederlande |
Herreneinzel
- Danemark Kenneth Jonassen – Brasilien Paulo von Scala: 7-0 / 7-0 / 7-0
- Finnland Ville Kinnunen – Schottland Graham Simpson: 7-0 / 7-2 / 7-2
- Russland Stanislav Pukhov – Norwegen Jim Ronny Andersen: 1-7 / 7-3 / 7-1
- Schweden Martin Hagberg – Slowenien Denis Peshehonov: 6-8 / 7-2 / 7-5
- Deutschland Björn Joppien – Frankreich Bertrand Gallet: 8-7 / 7-5 / 7-5
- Ukraine Sergey Yakovlev – Bulgarien Georgi Petrov: 7-1 / 2-7 / 2-7
- Bailiwick of Jersey Mark Constable – Kroatien Vedran Ciganović: 7-1 / 7-1 / 7-1
- Armenien Hayk Misakyan – Ungarn Kristóf Horváth: 5-7 / 4-7 / 8-6
- Wales Richard Vaughan – Russland Nikolaj Nikolaenko: 7-1 / 8-6 / 7-1
- Belarus Andrei Malioutin – Tschechien Martin Herout: 7-3 / 7-2 / 7-0
- Finnland Antti Viitikko – Schweiz Conrad Hückstädt: 8-7 / 7-6 / 7-0
- Ukraine Dmitry Miznikov – Frankreich Jean-Michel Lefort: 7-1 / 7-0 / 8-7
- Niederlande Dicky Palyama – Bulgarien Boris Kessov: 7-2 / 7-5 / 7-2
- Spanien Sergio Llopis – Portugal Fernando Silva: 4-7 / 7-4 / 7-3
- Schweden Rasmus Wengberg – Polen Jacek Niedźwiedzki: 7-2 / 7-0 / 7-2
- England Aamir Ghaffar – Osterreich Jürgen Koch: 7-5 / 7-3 / 7-2
- Danemark Niels Christian Kaldau – Schottland Graeme Smith: 7-2 / 7-4 / 7-1
- Deutschland Jens Roch – Finnland Kasperi Salo: 7-5 / 7-2 / 5-7
- Litauen Aivaras Kvedarauskas – Island Tryggvi Nielsen: 7-5 / 7-5 / 7-4
- Polen Przemysław Wacha – Niederlande Gerben Bruijstens: 7-1 / 7-4 / 7-2
- Schweiz Jan Fröhlich – Irland Ciaran Darcy: 1-7 / 7-6 / 6-8
- Schweden Per-Henrik Croona – Spanien José Antonio Crespo: 7-1 / 7-1 / 7-0
- Portugal Marco Vasconcelos – Slowenien Andrej Pohar: 4-7 / 7-0 / 7-0
- Danemark Peter Rasmussen – England Colin Haughton: 7-3 / 7-3 / 7-2
- Schweden Daniel Eriksson – Algerien Nabil Lasmari: 7-2 / 3-7 / 7-5
- Wales Irwansyah – Spanien Arturo Ruiz: 7-3 / 7-1 / 7-0
- Schweiz Christian Unternährer – Schottland Alistair Casey: 5-7 / 7-1 / 3-7
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Bulgarien Konstantin Dobrev: 7-4 / 7-5 / 7-3
- Estland Heiki Sorge – Russland Georgiy Izotov: 7-5 / 7-5 / 3-7
- Deutschland Oliver Pongratz – Finnland Jyri Aalto: 7-8 / 7-2 / 7-1
- England Andrew South – Belgien Ruud Kuijten: 7-5 / 2-7 / 5-7
- Danemark Anders Boesen – Aserbaidschan Ceyhun Məmmədəliyev: w.o.
- Danemark Kenneth Jonassen – Finnland Ville Kinnunen: 7-2 / 7-5 / 7-1
- Russland Stanislav Pukhov – Schweden Martin Hagberg: 2-7 / 7-3 / 7-3
- Deutschland Björn Joppien – Ukraine Sergey Yakovlev: 7-3 / 7-2 / 7-2
- Bailiwick of Jersey Mark Constable – Armenien Hayk Misakyan: 7-0 / 7-1 / 7-3
- Wales Richard Vaughan – Belarus Andrei Malioutin: 7-3 / 7-0 / 7-1
- Finnland Antti Viitikko – Ukraine Dmitry Miznikov: 1-7 / 7-4 / 7-3
- Niederlande Dicky Palyama – Spanien Sergio Llopis: 5-7 / 7-4 / 7-4
- Schweden Rasmus Wengberg – England Aamir Ghaffar: 7-3 / 7-8 / 4-7
- Danemark Niels Christian Kaldau – Deutschland Jens Roch: 5-7 / 7-4 / 5-7
- Polen Przemysław Wacha – Litauen Aivaras Kvedarauskas: 7-3 / 7-1 / 8-6
- Schweden Per-Henrik Croona – Schweiz Jan Fröhlich: 5-7 / 7-1 / 7-3
- Danemark Peter Rasmussen – Portugal Marco Vasconcelos: 7-2 / 7-4 / 7-5
- Wales Irwansyah – Schweden Daniel Eriksson: 8-6 / 7-0 / 7-5
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Schweiz Christian Unternährer: 7-3 / 7-1 / 7-2
- Deutschland Oliver Pongratz – Estland Heiki Sorge: 7-2 / 7-3 / 7-1
- Danemark Anders Boesen – England Andrew South: 7-4 / 7-4 / 7-0
- Danemark Kenneth Jonassen – Russland Stanislav Pukhov : 7-3 / 7-5 / 7-3
- Deutschland Björn Joppien – Bailiwick of Jersey Mark Constable: 7-0 / 7-5 / 7-5
- Wales Richard Vaughan – Finnland Antti Viitikko: 7-4 / 7-0 / 7-4
- Schweden Rasmus Wengberg – Niederlande Dicky Palyama: 7-1 / 7-4 / 7-0
- Polen Przemysław Wacha – Danemark Niels Christian Kaldau: 8-6 / 7-4 / 1-7
- Danemark Peter Rasmussen – Schweden Per-Henrik Croona: 7-5 / 7-2 / 7-3
- Wales Irwansyah – Ukraine Vladislav Druzchenko: 8-7 / 7-3 / 0-7
- Danemark Anders Boesen – Deutschland Oliver Pongratz: 7-1 / 7-1 / 7-5
- Danemark Kenneth Jonassen – Deutschland Björn Joppien: 2-7 / 2-7 / 7-3
- Schweden Rasmus Wengberg – Wales Richard Vaughan: 7-5 / 1-7 / 8-6
- Danemark Peter Rasmussen – Polen Przemysław Wacha: 2-7 / 7-5 / 7-8
- Danemark Anders Boesen – Wales Irwansyah: 1-7 / 4-7 / 7-4
- Danemark Kenneth Jonassen – Schweden Rasmus Wengberg: 7-1 / 8-7 / 7-4
- Danemark Peter Rasmussen – Danemark Anders Boesen: 5-7 / 7-5 / 5-7
- Danemark Peter Rasmussen – Danemark Kenneth Jonassen: 0-7 / 7-5 / 3-7
Dameneinzel
- Schottland Susan Egelstaff – Danemark Kati Tolmoff: 7-1 / 7-3 / 5-7
- Niederlande Karina de Wit – Finnland Nina Weckström: 7-5 / 7-0 / 7-2
- Schweden Katja Wengberg – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 7-2 / 1-7 / 8-6
- Ukraine Elena Nozdran – Bulgarien Diana Dimova: 7-2 / 7-1 / 7-0
- Russland Anastasia Russkikh – Polen Kamila Augustyn: 7-5 / 7-1 / 7-3
- Deutschland Katja Michalowsky – Belgien Nathalie Descamps: 7-5 / 7-0 / 7-3
- Spanien Dolores Marco – Litauen Erika Milikauskaitė: 7-3 / 7-4 / 7-0
- Niederlande Yao Jie – Bulgarien Neli Boteva: 7-0 / 7-0 / 7-0
- Russland Elena Shimko – Ungarn Krisztina Ádám: 7-2 / 7-5 / 5-7
- Schweden Sara Persson – Spanien Lucía Tavera: 7-3 / 7-0 / 7-3
- Kanada Nicole Grether – Ukraine Larisa Griga: 7-4 / 7-5 / 7-1
- England Julia Mann – Finnland Maria Väisänen: 7-4 / 7-0 / 7-0
- Polen Joanna Szleszyńska – Portugal Tania Faria: 3-7 / 7-2 / 7-2
- Niederlande Brenda Beenhakker – Russland Ekaterina Ananina: 4-7 / 7-1 / 4-7
- Danemark Christina Sørensen – Schweden Marina Andrievskaia: 7-4 / 7-3 / 3-7
- Polen Nadieżda Zięba – Tschechien Hana Milisová: 7-4 / 7-2 / 7-3
- England Tracey Hallam – Irland Bing Huang: 7-2 / 7-1 / 7-2
- Deutschland Petra Overzier – Frankreich Tatiana Vattier: 7-3 / 7-3 / 6-8
- Finnland Elina Väisänen – Spanien Yoana Martínez: 7-4 / 7-3 / 4-7
- Schottland Fiona Sneddon – Osterreich Simone Prutsch: 7-1 / 3-7 / 2-7
- Wales Kelly Morgan – Ukraine Natalia Golovkina: 7-2 / 7-0 / 7-1
- Finnland Anu Nieminen – Island Sara Jónsdóttir: 7-2 / 7-1 / 7-1
- Slowenien Maja Pohar – Polen Agnieszka Jaskuła: 7-4 / 7-0 / 4-7
- Deutschland Juliane Schenk – Schottland Kathryn Graham: 7-0 / 7-3 / 7-3
- Danemark Tine Baun – Schweiz Santi Wibowo: 7-2 / 7-0 / 7-2
- Russland Elena Sukhareva – Bulgarien Petya Nedelcheva: 7-3 / 7-5 / 2-7
- Schweden Elin Bergblom – Armenien Anna Nazaryan: 7-4 / 7-0 / 7-0
- England Rebecca Pantaney – Ukraine Natalja Esipenko: 7-1 / 6-8 / 7-0
- Niederlande Mia Audina – Portugal Telma Santos: 7-1 / 7-3 / 7-3
- Tschechien Hana Procházková – Aserbaidschan Nərgiz Mehdiyeva: w.o.
- Frankreich Elodie Eymard – Norwegen Monica Halvorsen: w.o.
- Danemark Camilla Martin – Schottland Susan Egelstaff: 7-0 / 7-2 / 7-3
- Niederlande Karina de Wit – Schweden Katja Wengberg: 7-1 / 7-2 / 7-2
- Ukraine Elena Nozdran – Russland Anastasia Russkikh: 7-4 / 7-2 / 7-4
- Deutschland Katja Michalowsky – Spanien Dolores Marco: 8-7 / 7-1 / 4-7
- Niederlande Yao Jie – Russland Elena Shimko: 7-3 / 7-3 / 7-2
- Kanada Nicole Grether – Schweden Sara Persson: 5-7 / 7-2 / 7-4
- England Julia Mann – Polen Joanna Szleszyńska: 7-0 / 7-2 / 7-4
- Frankreich Elodie Eymard – Tschechien Hana Procházková: 7-4 / 6-8 / 7-4
- Niederlande Brenda Beenhakker – Danemark Christina Sørensen: 7-8 / 7-2 / 7-3
- England Tracey Hallam – Polen Nadieżda Zięba: 8-6 / 7-2 / 7-3
- Deutschland Petra Overzier – Finnland Elina Väisänen: 7-1 / 7-4 / 7-0
- Wales Kelly Morgan – Schottland Fiona Sneddon: 7-0 / 7-0 / 7-3
- Finnland Anu Nieminen – Slowenien Maja Pohar: 7-3 / 7-1 / 8-7
- Deutschland Juliane Schenk – Danemark Tine Baun: 2-7 / 8-6 / 1-7
- Russland Elena Sukhareva – Schweden Elin Bergblom: 7-0 / 7-1 / 7-2
- Niederlande Mia Audina – England Rebecca Pantaney: 7-3 / 7-0 / 7-0
- Danemark Camilla Martin – Niederlande Karina de Wit: 7-1 / 7-2 / 7-1
- Ukraine Elena Nozdran – Deutschland Katja Michalowsky: 5-7 / 7-1 / 7-1
- Niederlande Yao Jie – Kanada Nicole Grether: 7-2 / 5-7 / 7-1
- England Julia Mann – Frankreich Elodie Eymard: 7-0 / 7-0 / 7-5
- Niederlande Brenda Beenhakker – England Tracey Hallam: 7-0 / 7-3 / 8-6
- Wales Kelly Morgan – Deutschland Petra Overzier: 7-3 / 7-4 / 7-0
- Finnland Anu Nieminen – Deutschland Juliane Schenk: 7-4 / 2-7 / 7-2
- Niederlande Mia Audina – Russland Elena Sukhareva: 7-2 / 7-1 / 7-1
- Danemark Camilla Martin – Ukraine Elena Nozdran: 7-2 / 7-2 / 7-0
- Niederlande Yao Jie – England Julia Mann: 7-2 / 7-1 / 7-1
- Niederlande Brenda Beenhakker – Wales Kelly Morgan: 7-2 / 6-8 / 4-7
- Niederlande Mia Audina – Finnland Anu Nieminen: 7-3 / 7-5 / 7-3
- Niederlande Yao Jie – Danemark Camilla Martin: 0-7 / 2-7 / 7-0
- Niederlande Mia Audina – Niederlande Brenda Beenhakker: 7-1 / 8-6 / 7-1
- Niederlande Yao Jie – Niederlande Mia Audina: 8-6 / 7-3 / 7-1
Herrendoppel
- Niederlande Jordy Halapiry / Niederlande Dennis Lens – Frankreich Vincent Laigle / Frankreich Thomas Quéré: 0-7 / 1-7 / 7-2
- Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Valeriy Strelcov – Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Marco Vasconcelos: 4-7 / 7-5 / 7-3
- Belarus Andrey Konakh / Belarus Andrei Malioutin – Ukraine Vladislav Tolstopyatov / Ukraine Sergey Yakovlev: w.o.
- Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Bertrand Gallet – Aserbaidschan Ceyhun Məmmədəliyev / Aserbaidschan Mirzə Orucov: w.o.
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Martin Herout: 7-2 / 7-1 / 7-4
- Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis – Spanien Nicolás Escartín / Spanien Arturo Ruiz: 6-8 / 7-5 / 2-7
- Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Nikolaj Nikolaenko – Schweden Joakim Andersson / Schweden Johan Holm: 8-7 / 8-6 / 7-5
- Osterreich Harald Koch / Osterreich Jürgen Koch – Niederlande Jordy Halapiry / Niederlande Dennis Lens: 7-2 / 7-2 / 7-4
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche – Schottland Alastair Gatt / Schottland Craig Robertson: 7-3 / 7-1 / 7-5
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Kroatien Vedran Ciganović / Armenien Hayk Misakyan: 7-0 / 7-1 / 7-0
- Niederlande Tijs Creemers / Niederlande Remco Muyris – Belarus Andrey Konakh / Belarus Andrei Malioutin: 7-3 / 7-2 / 7-4
- Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev – Litauen Aivaras Kvedarauskas / Litauen Kęstutis Navickas: 7-2 / 7-3 / 7-1
- Deutschland Jochen Cassel / Deutschland Joachim Tesche – Slowenien Miha Horvat / Slowenien Denis Peshehonov: 7-4 / 7-1 / 7-3
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Schottland Russell Hogg / Schottland Graeme Smith: 7-1 / 7-2 / 7-4
- Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Bertrand Gallet – Estland Indrek Küüts / Estland Meelis Maiste: 7-1 / 7-1 / 7-5
- Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström – Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Georgi Petrov: 7-3 / 7-3 / 7-3
- England Simon Archer / England Graham Hurrell – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis: 7-0 / 8-6 / 7-4
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Schweiz Pascal Bircher / Schweiz Elias Wieland: 7-4 / 7-5 / 2-7
- Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes – Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Tuomas Karhula: w.o.
- Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Valeriy Strelcov – Bulgarien Yulian Hristov / Bulgarien Luben Panov: w.o.
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis: 7-2 / 7-2 / 7-3
- Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Nikolaj Nikolaenko – Osterreich Harald Koch / Osterreich Jürgen Koch: 7-1 / 7-4 / 7-4
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche – Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes: 8-7 / 7-3 / 7-0
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Valeriy Strelcov: 7-0 / 7-0 / 7-3
- Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev – Niederlande Tijs Creemers / Niederlande Remco Muyris: 5-7 / 7-2 / 7-3
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Deutschland Jochen Cassel / Deutschland Joachim Tesche: 7-0 / 7-5 / 7-3
- Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Bertrand Gallet – Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström: 1-7 / 2-7 / 8-6
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – England Simon Archer / England Graham Hurrell: 7-2 / 4-7 / 7-5
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Nikolaj Nikolaenko: 7-8 / 7-2 / 7-0
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche: 7-3 / 6-8 / 8-6
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev: 8-6 / 4-7 / 7-1
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Bertrand Gallet: 7-1 / 7-0 / 7-1
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 7-3 / 1-7 / 7-1
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak: 7-1 / 8-6 / 7-1
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – England Anthony Clark / England Nathan Robertson: 7-4 / 1-7 / 7-3
Damendoppel
- England Gail Emms / England Joanne Goode – Osterreich Verena Fastenbauer / Osterreich Karina Lengauer: 7-1 / 7-0 / 7-1
- Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh – Schweden Lina Alfredsson / Schweden Sara Alfredsson: 7-0 / 7-2 / 7-2
- Tschechien Eva Brožová / Tschechien Hana Milisová – Estland Piret Hamer / Estland Helen Reino: 7-0 / 7-5 / 6-8
- Schottland Rita Yuan Gao / Schottland Sandra Watt – Finnland Katrine Rasmussen / Finnland Katja Ruohonen: 7-2 / 7-1 / 7-4
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Ukraine Natalja Esipenko / Ukraine Natalia Golovkina: 7-3 / 7-0 / 7-0
- Russland Irina Ruslyakova / Russland Marina Yakusheva – Portugal Filipa Lamy / Portugal Telma Santos: 7-0 / 7-1 / 7-1
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – Polen Agnieszka Jaskuła / Polen Paulina Matusewicz: 8-6 / 7-3 / 7-1
- England Gail Emms / England Joanne Goode – Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Petya Nedelcheva: 2-7 / 3-7 / 7-0
- Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh – Deutschland Carina Mette / Deutschland Juliane Schenk: 7-2 / 8-7 / 8-7
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Wales Felicity Gallup / England Joanne Muggeridge: 7-4 / 7-2 / 4-7
- Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Tatiana Vattier – Tschechien Hana Procházková / Tschechien Ivana Vilimkova: 7-1 / 7-4 / 8-7
- England Ella Tripp / England Sara Sankey – Spanien Yoana Martínez / Spanien Lucía Tavera: 7-1 / 7-0 / 7-0
- Finnland Nina Weckström / Finnland Anu Nieminen – Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Maya Dobreva: 7-1 / 7-5 / 7-5
- Schweiz Judith Baumeyer / Schweiz Santi Wibowo – Slowenien Maja Pohar / Slowenien Maja Tvrdy: 7-4 / 7-2 / 7-3
- Danemark Jane F. Bramsen / Danemark Ann-Lou Jørgensen – Wales Robyn Ashworth / Wales Kate Ridler: 7-2 / 7-1 / 7-0
- Litauen Erika Milikauskaitė / Litauen Neringa Karosaitė – Wales Robyn Ashworth / Wales Kate Ridler: w.o.
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Elinor Middlemiss – Aserbaidschan Sevinghe Akchundova / Aserbaidschan Nərgiz Mehdiyeva: w.o.
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Nicol Pitro – Tschechien Eva Brožová / Tschechien Hana Milisová: 7-3 / 7-3 / 7-1
- Schottland Rita Yuan Gao / Schottland Sandra Watt – Litauen Erika Milikauskaitė / Litauen Neringa Karosaitė: 7-0 / 7-3 / 7-0
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Russland Irina Ruslyakova / Russland Marina Yakusheva: 7-2 / 5-7 / 3-7
- England Gail Emms / England Joanne Goode – Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom: 7-1 / 8-6 / 7-3
- Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh – Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 3-7 / 8-6 / 7-1
- England Ella Tripp / England Sara Sankey – Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Tatiana Vattier: 7-5 / 7-0 / 7-5
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Elinor Middlemiss – Finnland Nina Weckström / Finnland Anu Nieminen: 7-5 / 7-1 / 7-2
- Danemark Jane F. Bramsen / Danemark Ann-Lou Jørgensen – Schweiz Judith Baumeyer / Schweiz Santi Wibowo: 7-0 / 7-4 / 7-0
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Nicol Pitro – Schottland Rita Yuan Gao / Schottland Sandra Watt: 2-7 / 8-6 / 7-4
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – England Gail Emms / England Joanne Goode: 7-4 / 7-2 / 7-0
- England Ella Tripp / England Sara Sankey – Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh: 8-7 / 7-5 / 6-8
- Danemark Jane F. Bramsen / Danemark Ann-Lou Jørgensen – Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Elinor Middlemiss: 7-1 / 7-2 / 7-2
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Kanada Nicole Grether / Deutschland Nicol Pitro: 7-1 / 3-7 / 7-4
- Danemark Jane F. Bramsen / Danemark Ann-Lou Jørgensen – England Ella Tripp / England Sara Sankey: 2-7 / 7-4 / 7-0
- Danemark Jane F. Bramsen / Danemark Ann-Lou Jørgensen – Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager: 7-4 / 7-1 / 7-5
Mixed
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Irina Ruslyakova: 3-7 / 7-5 / 6-8
- Schottland Graeme Smith / Schottland Elinor Middlemiss – Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Tania Faria: 8-6 / 7-3 / 7-5
- Schweden Dennis von Dahn / Schweden Lina Alfredsson – Litauen Kęstutis Navickas / Litauen Neringa Karosaitė: 7-0 / 7-0 / 7-3
- Bulgarien Boris Kessov / Bulgarien Neli Boteva – Finnland Janne Syysjoki / Finnland Maria Väisänen: 4-7 / 7-2 / 7-1
- Niederlande Dennis Lens / Schweden Johanna Persson – Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva: 7-1 / 7-5 / 7-2
- Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Eva Brožová – Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Natalia Golovkina: 7-0 / 7-2 / 7-2
- Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco – Schottland Craig Robertson / Schottland Rita Yuan Gao: 7-2 / 7-2 / 7-0
- Frankreich Thomas Quéré / Frankreich Elodie Eymard – Ungarn Kristóf Horváth / Ungarn Krisztina Ádám: 7-1 / 7-1 / 7-1
- Osterreich Harald Koch / Osterreich Simone Prutsch – Bulgarien Georgi Petrov / Bulgarien Maya Dobreva: 8-6 / 7-2 / 7-0
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran – Belarus Andrey Konakh / Polen Nadieżda Zięba: 7-8 / 7-5 / 7-4
- Schweden Jörgen Olsson / Schweden Frida Andreasson – Island Tryggvi Nielsen / Island Sara Jónsdóttir: 7-3 / 7-4 / 7-0
- Schottland Russell Hogg / Schottland Kirsteen McEwan – Deutschland Jochen Cassel / Deutschland Carina Mette: 7-4 / 7-5 / 8-6
- England Anthony Clark / England Sara Sankey – Schweiz Pascal Bircher / Schweiz Judith Baumeyer: 7-1 / 7-2 / 7-4
- Portugal Fernando Silva / Portugal Filipa Lamy – Estland Heiki Sorge / Danemark Kati Tolmoff: 7-2 / 7-0 / 7-0
- Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Larisa Griga – Spanien Nicolás Escartín / Spanien Patricia Perez: 7-5 / 7-4 / 7-4
- Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar – Wales Matthew Hughes / Wales Robyn Ashworth: 7-5 / 7-3 / 3-7
- Russland Alexandr Russkikh / Russland Anastasia Russkikh – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Tatiana Vattier: 7-2 / 7-4 / 7-4
- Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Petya Nedelcheva – Belarus Andrei Malioutin / Belarus Maria Kizil: w.o.
- Wales Martyn Lewis / Finnland Katrine Rasmussen – Ukraine Vladislav Tolstopyatov / Ukraine Larisa Griga: w.o.
- England Simon Archer / England Joanne Goode – Aserbaidschan Ceyhun Məmmədəliyev / Aserbaidschan Sevinghe Akchundova: w.o.
- Armenien Hayk Misakyan / Armenien Anna Nazaryan – Finnland Tuomas Karhula / Finnland Katrine Rasmussen: w.o.
- Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Jitka Lacinová – Kroatien Vedran Ciganović / Norwegen Monica Halvorsen: w.o.
- Deutschland Joachim Tesche / Deutschland Birgit Overzier – Norwegen Jim Ronny Andersen / Norwegen Camilla Wright: w.o.
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Schweiz Elias Wieland / Schweiz Fabienne Baumeyer: 7-3 / 7-1 / 7-0
- Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Petya Nedelcheva – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 7-4 / 7-4 / 7-2
- Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro – Wales Martyn Lewis / Finnland Katrine Rasmussen: 7-1 / 7-0 / 7-5
- Schottland Graeme Smith / Schottland Elinor Middlemiss – Schweden Dennis von Dahn / Schweden Lina Alfredsson: 1-7 / 6-8 / 7-3
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Jane F. Bramsen – Bulgarien Boris Kessov / Bulgarien Neli Boteva: 7-1 / 7-0 / 7-1
- Niederlande Dennis Lens / Schweden Johanna Persson – Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Eva Brožová: 7-3 / 7-4 / 7-0
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans – England Simon Archer / England Joanne Goode: 7-5 / 8-6 / 1-7
- Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco – Frankreich Thomas Quéré / Frankreich Elodie Eymard: 7-2 / 7-1 / 7-3
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran – Osterreich Harald Koch / Osterreich Simone Prutsch: 7-1 / 7-1 / 7-0
- Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen – Schweden Jörgen Olsson / Schweden Frida Andreasson: 7-8 / 5-7 / 7-1
- Schottland Russell Hogg / Schottland Kirsteen McEwan – Armenien Hayk Misakyan / Armenien Anna Nazaryan: 7-0 / 7-0 / 7-2
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Jitka Lacinová: 7-0 / 7-0 / 7-1
- England Anthony Clark / England Sara Sankey – Portugal Fernando Silva / Portugal Filipa Lamy: 7-3 / 7-2 / 7-2
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Jenny Karlsson – Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Larisa Griga: 7-4 / 7-3 / 7-2
- Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar – Deutschland Joachim Tesche / Deutschland Birgit Overzier: 7-1 / 3-7 / 7-2
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Russland Alexandr Russkikh / Russland Anastasia Russkikh: 6-8 / 7-2 / 7-1
- Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro – Schottland Graeme Smith / Schottland Elinor Middlemiss: 7-3 / 7-4 / 7-0
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Jane F. Bramsen – Niederlande Dennis Lens / Schweden Johanna Persson: 7-2 / 7-3 / 7-1
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco: 7-2 / 7-3 / 8-6
- Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen – Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran: 7-0 / 4-7 / 7-4
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Schottland Russell Hogg / Schottland Kirsteen McEwan: 7-2 / 7-0 / 7-4
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Jenny Karlsson – England Anthony Clark / England Sara Sankey: 7-1 / 7-5 / 7-4
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar: 7-1 / 7-0 / 7-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Petya Nedelcheva: w.o.
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro: 3-7 / 3-7 / 7-2
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Jane F. Bramsen: 7-4 / 8-6 / 8-6
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 7-4 / 2-7 / 8-6
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Jenny Karlsson: 7-5 / 7-1 / 7-1
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans: 6-8 / 7-3 / 2-7
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen: 6-8 / 7-2 / 7-1
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – England Nathan Robertson / England Gail Emms: 7-5 / 7-3 / 7-1
Mannschaften
Endstand
- 1. Danemark Dänemark
- 2. England England
- 3. Niederlande Niederlande
- 4. Deutschland Deutschland
- 5. Schweden Schweden
- 6. Ukraine Ukraine
- 7. Russland Russland
- 8. Finnland Finnland
- 9. Polen Polen
- 10. Wales Wales
- 11. Bulgarien Bulgarien
- 12. Spanien Spanien
- 13. Schottland Schottland
- 14. Frankreich Frankreich
- 15. Portugal Portugal
- 16. Tschechien Tschechien
Medaillenspiegel
Pos. | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 5 | 2 | 4 | 11 |
2 | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 3 | 5 |
3 | England England | 0 | 3 | 1 | 4 |
4 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Einzelnachweise
- http://www.badmintoneurope.com/page.aspx?id=483
- http://web.archive.org/web/20020527060933/http://em2002.com/
- 18. Badminton Europameisterschaften 2002 in Malmö, Schweden
- Badminton-EM till Malmö 2002. In: Dagens Nyheter. 11. Dezember 1999 (Online – Webseite nur gegen Entgelt zugänglich).