Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2017
Die Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2017 fand vom 7. bis zum 16. April 2017 in Mulhouse in Frankreich statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Frankreich Toma Junior Popov | Frankreich Arnaud Merklé | England David Jones |
Niederlande Joran Kweekel | |||
Dameneinzel | Danemark Julie Dawall Jakobsen | Ukraine Maryna Iljinska | Deutschland Yvonne Li |
Danemark Irina Amalie Andersen | |||
Herrendoppel | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Toma Junior Popov | England Max Flynn England Callum Hemming | Danemark Daniel Lundgaard Danemark Jesper Toft |
Polen Robert Cybulski Polen Paweł Śmiłowski | |||
Damendoppel | Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | Danemark Alexandra Bøje Danemark Julie Dawall Jakobsen | Danemark Amalie Magelund Danemark Freja Ravn |
Polen Wiktoria Dąbczyńska Polen Aleksandra Goszczyńska | |||
Mixed | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | Schottland Alexander Dunn Schottland Eleanor O’Donnell | Polen Paweł Śmiłowski Polen Magdalena Świerczyńska |
Slowenien Miha Ivanič Slowenien Nika Arih | |||
Teams | Frankreich Frankreich Eloi Adam Thomas Baures Maxime Briot Samy Corvée Fabien Delrue Thom Gicquel Arnaud Merklé Christo Popov Toma Junior Popov Léo Rossi Clara Cotte Delphine Delrue Ainoa Desmons Julie Ferrier Vimala Hériau Yaëlle Hoyaux Léonice Huet Margot Lambert Marion Le Turdu Juliette Moinard | Russland Russland Rodion Alimov Georgii Karpov Dmitrii Klimenko Pavel Kotsarenko Mikhail Lavrikov Nikita Lemeshko Alina Davletova Valeriia Makkoveeva Anastasiia Pustinskaia Daria Radchenko Anastasiia Semenova Anastasiia Shapovalova | Danemark Dänemark Paw Eriksen Emil Hybel Rasmus Kæseler Rasmus Kjær Daniel Lundgaard Karl Thor Søndergaard Mads Thøgersen Jesper Toft Irina Amalie Andersen Alexandra Bøje Line Christophersen Julie Dawall Jakobsen Amalie Magelund Elisa Melgaard Sofie Nielsen Freja Ravn Michelle Skødstrup |
England England Max Flynn Callum Hemming David Jones Zach Russ Steven Stallwood Johnnie Torjussen Abigail Holden Grace King Liew Fee Teng Lizzie Tolman Hope Warner |
Herreneinzel
Setzliste
- Frankreich Toma Junior Popov (Champions)
- Frankreich Arnaud Merklé (Finale)
- Slowenien Miha Ivanič (4. Runde)
- Tschechien Jan Louda (Viertelfinale)
- Irland Nhat Nguyen (Viertelfinale)
- Rumänien Collins Valentine Filimon (4. Runde)
- Frankreich Léo Rossi (Viertelfinale)
- Bulgarien Daniel Nikolov (3. Runde)
- Ukraine Danylo Bosniuk (3. Runde)
- Italien Fabio Caponio (3. Runde)
- Deutschland Samuel Hsiao (3. Runde)
- Spanien Álvaro Vázquez (2. Runde)
- Portugal Miguel Rocha (2. Runde)
- England David Jones (Halbfinale)
- Slowenien Rok Jerčinovič (4. Runde)
- Bulgarien Dimitar Janakiew (2. Runde)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Irland Nhat Nguyen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | England David Jones | 12 | 18 | ||||||||||||||||
14 | England David Jones | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Ondřej Král | 12 | 14 | |||||||||||||||||
1 | Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Frankreich Arnaud Merklé | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Niederlande Joran Kweekel | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Tschechien Jan Louda | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||
Niederlande Joran Kweekel | 11 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Frankreich Arnaud Merklé | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
7 | Frankreich Léo Rossi | 20 | 23 | ||||||||||||||||
2 | Frankreich Arnaud Merklé | 22 | 25 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Israel M Bar Netzer | 8 | 17 | |||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark M Thogersen | 13 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Danemark M Thogersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Estland Karl Kert | 12 | 8 | |||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Belgien E Bracke | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||||
16 | Bulgarien Dimitar Janakiew | 21 | 16 | 19 | |||||||||||||||||||||
Belgien E Bracke | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Belgien E Bracke | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande S Li | 19 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande S Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen M Xu | 10 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
5 | Irland Nhat Nguyen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Lettland N Podosinoviks | 10 | 10 | |||||||||||||||||||||||
5 | Irland Nhat Nguyen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine Oleksandar Shmundyak | 8 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Lukas Resch | 15 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine Oleksandar Shmundyak | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
5 | Irland Nhat Nguyen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Russland N Lemeshko | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||||
13 | Portugal M Rocha | 21 | 16 | 18 | |||||||||||||||||||||
Schottland M Grimley | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Schottland M Grimley | 21 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Russland N Lemeshko | 14 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Litauen Mark Šames | 15 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Polen M Kikosicki | 21 | 15 | 20 | Russland N Lemeshko | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Russland N Lemeshko | 19 | 21 | 22 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien Miha Ivanič | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jesper Paul | 21 | 9 | 12 | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien Miha Ivanič | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich N Rudolf | 14 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich N Rudolf | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Aserbaidschan M Bayramov | 14 | 7 | |||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien Miha Ivanič | 16 | 13 | ||||||||||||||||||||||
14 | England David Jones | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
14 | England David Jones | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Felix Hammes | 17 | 21 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | England David Jones | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Schweden Viktor Aglinder | 13 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei Richard Šmatlák | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Schweden Viktor Aglinder | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien C V Filimon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Turkei Kubilay Sadi | 11 | 10 | |||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien C V Filimon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Russland M Lavrikov | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande T Sibbald | 22 | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Russland M Lavrikov | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien C V Filimon | 25 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Ondřej Král | 27 | 21 | |||||||||||||||||||||||
12 | Spanien Álvaro Vázquez | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Ondřej Král | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien Ondřej Král | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark K T Sondergaard | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Danemark K T Sondergaard | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz Tobias Künzi | 21 | 21 | Schweiz Tobias Künzi | 13 | 8 | ||||||||||||||||||||
Ungarn A Morocz | 11 | 7 |
Untere Hälfte
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Estland M Loo | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Griechenland A Bittner | 23 | 21 | Griechenland A Bittner | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||
Spanien M Barbado | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Spanien M Barbado | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland Samuel Hsiao | 16 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||
Irland A McAllister | 18 | 8 | |||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland Samuel Hsiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Spanien M Barbado | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Joran Kweekel | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz Julien Scheiwiller | 10 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Joran Kweekel | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Joran Kweekel | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
8 | Bulgarien Daniel Nikolov | 17 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Schweden Oskar Svensson | 9 | 8 | |||||||||||||||||||||||
8 | Bulgarien Daniel Nikolov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Ungarn Gergő Pytel | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Portugal C A Silva | 5 | 11 | Ungarn Gergő Pytel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Schottland C Pringle | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Ungarn Gergő Pytel | 15 | 19 | |||||||||||||||||||||||
15 | Slowenien Rok Jerčinovič | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Lettland K Kalnins | 16 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | Slowenien Rok Jerčinovič | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
15 | Slowenien Rok Jerčinovič | 11 | 17 | ||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien Jan Louda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich P Drexler | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
England Zach Russ | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
England Zach Russ | 16 | 17 | |||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien Jan Louda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei Peter Hrnčár | 14 | 4 | |||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien Jan Louda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Polen Michał Sobolewski | 6 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Spanien A Alcala | 21 | 23 | Spanien A Alcala | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Jesper Toft | 11 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Spanien A Alcala | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
10 | Italien Fabio Caponio | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Turkei Y Yasar | 9 | 15 | |||||||||||||||||||||||
10 | Italien Fabio Caponio | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Spanien A Alcala | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich Léo Rossi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Serbien Luka Milić | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Belarus I Larushin | 13 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Serbien Luka Milić | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich Léo Rossi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Norwegen Markus Barth | 16 | 13 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich Léo Rossi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Turkei B Cicen | 17 | 13 | |||||||||||||||||||||||
England Johnnie Torjussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
England Johnnie Torjussen | 15 | 23 | 23 | ||||||||||||||||||||||
9 | Ukraine Danylo Bosniuk | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Kroatien F Jagar | 14 | 6 | |||||||||||||||||||||||
9 | Ukraine Danylo Bosniuk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
England Johnnie Torjussen | 14 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich Arnaud Merklé | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||
Belgien Julien Carraggi | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Finnland Anton Monnberg | 21 | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Belgien Julien Carraggi | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich Arnaud Merklé | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||||||||
Russland G Karpov | 10 | 19 | |||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich Arnaud Merklé | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Herrendoppel
Setzliste
- Frankreich Thom Gicquel / Toma Junior Popov (Sieger)
- Polen Robert Cybulski / Paweł Śmiłowski (Bronze)
- Irland Nhat Nguyen / Paul Reynolds (Viertelfinale)
- Schottland Christopher Grimley / Matthew Grimley (Viertelfinale)
- Schweden Adam Gozzi / Carl Harrbacka (2. Runde)
- Russland Rodion Alimov / Pavel Kotsarenko (2. Runde)
- Tschechien Petr Beran / Ondřej Král (Viertelfinale)
- Frankreich Thomas Baures / Léo Rossi (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||
SUB | Danemark Daniel Laundgaard Danemark Jesper Toft | 14 | 18 | ||||||||
1 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||
England Max Flynn England Callum Hemming | 17 | 13 | |||||||||
England Max Flynn England Callum Hemming | 21 | 21 | |||||||||
2 | Polen Robert Cybulski Polen Paweł Śmiłowski | 14 | 15 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Irland A McAllister Irland B O’Mahony | 18 | 13 | Spanien P Alfayate Spanien A Bernat | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||
Spanien P Alfayate Spanien A Bernat | 21 | 21 | 1 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Zach Russ England Steven Stallwood | 19 | 11 | |||||||||||||||||||||||
England Zach Russ England Steven Stallwood | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei Adam Horák Slowakei Peter Hrnčár | 21 | 21 | Slowakei Adam Horák Slowakei Peter Hrnčár | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||
Aserbaidschan M Bayramov Aserbaidschan S Huseynov | 8 | 8 | 1 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Tschechien P Beran Tschechien Ondřej Král | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien P Beran Tschechien Ondřej Král | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Polen K Ploch Polen R Wróbel | 19 | 18 | Osterreich P Drexler Osterreich N Rudolf | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||
Osterreich P Drexler Osterreich N Rudolf | 21 | 21 | 7 | Tschechien P Beran Tschechien Ondřej Král | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Estland Karl Kert Estland M Lõo | 10 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Estland Karl Kert Estland M Lõo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Litauen L Borusas Litauen J Petkus | 16 | 17 | Lettland K Kalnis Lettland N Podosinoviks | 16 | 19 | ||||||||||||||||||||
Lettland K Kalnis Lettland N Podosinoviks | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Schottland Christopher Grimley Schottland Matthew Grimley | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Italien Fabio Caponio Italien Giovanni Toti | 21 | 21 | Italien Fabio Caponio Italien Giovanni Toti | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
Ukraine R Altunyan Ukraine O Chakalov | 10 | 10 | 4 | Schottland Christopher Grimley Schottland Matthew Grimley | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niederlande S Li Niederlande Ties van der Lecq | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande S Li Niederlande Ties van der Lecq | w | / | o | ||||||||||||||||||||||
Norwegen M Marum Norwegen M Xu | 13 | 18 | Belgien Julien Carraggi Belgien Jona van Nieuwkerke | ||||||||||||||||||||||
Belgien Julien Carraggi Belgien Jona van Nieuwkerke | 21 | 21 | 4 | Schottland Christopher Grimley Schottland Matthew Grimley | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
SUB | Danemark D Lundgaard Danemark Jesper Toft | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Russland Rodion Alimov Russland Pavel Kotsarenko | 11 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Turkei B Çiçen Turkei Tayfun Taşdemir | 16 | 13 | Deutschland H Graalmann Deutschland Jan Colin Völker | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland H Graalmann Deutschland Jan Colin Völker | 21 | 21 | Deutschland H Graalmann Deutschland Jan Colin Völker | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
SUB | Danemark D Lundgaard Danemark Jesper Toft | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||
Finnland J Övermark Finnland Jesper Paul | 20 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien D Doko Kroatien F Jagar | 13 | 14 | SUB | Danemark D Lundgaard Danemark Jesper Toft | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
SUB | Danemark D Lundgaard Danemark Jesper Toft | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
SUB | Serbien Luka Milić Bulgarien Daniel Nikolov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Norwegen Markus Barth Norwegen O H Imset | 15 | 12 | SUB | Serbien Luka Milić Bulgarien Daniel Nikolov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Slowakei Andrej Antoška Slowakei Richard Šmatlák | 16 | 15 | |||||||||||||||||||||||
SUB | Serbien Luka Milić Bulgarien Daniel Nikolov | 9 | 14 | ||||||||||||||||||||||
England Max Flynn England Callum Hemming | 21 | 21 | England Max Flynn England Callum Hemming | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Daniel Hess Deutschland Julian Voigt | 16 | 18 | England Max Flynn England Callum Hemming | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Schweden Adam Gozzi Schweden Carl Harrbacka | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||||
England Max Flynn England Callum Hemming | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||
Ungarn Z Dulcz Ungarn A Mórocz | 5 | 11 | 3 | Irland Nhat Nguyen Irland Paul Reynolds | 10 | 20 | |||||||||||||||||||
Danemark P Eriksen Danemark Mads Thøgersen | 21 | 21 | Danemark P Eriksen Danemark Mads Thøgersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Finnland J Kilpi Finnland Anton Monnberg | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark P Eriksen Danemark Mads Thøgersen | 17 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Portugal M Rocha Portugal C A Silva | 19 | 15 | 3 | Irland Nhat Nguyen Irland Paul Reynolds | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Turkei Serhat Salim Turkei Baran Yuksel | 21 | 21 | Turkei S Salim Turkei B Yuksel | 19 | 20 | ||||||||||||||||||||
3 | Irland Nhat Nguyen Irland Paul Reynolds | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Gijs Duijs Niederlande T Sibbald | 11 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine Mykhaylo Makhnovskiy Ukraine I Medynskiy | 21 | 21 | Ukraine Mykhaylo Makhnovskiy Ukraine I Medynskiy | 11 | 19 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien Ivan Panev Bulgarien Dimitar Janakiew | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien Ivan Panev Bulgarien Dimitar Janakiew | 10 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien M Hubáček Tschechien J Somerlík | 21 | 21 | Tschechien M Hubáček Tschechien J Somerlík | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Osterreich Philip Birker Osterreich J Sorger | 17 | 12 | Tschechien Matěj Hubáček Tschechien Jan Somerlík | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Frankreich Thomas Baures Frankreich Léo Rossi | 16 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
Tschechien M Hubáček Tschechien J Somerlík | 21 | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Russland G Karpov Russland M Lavrikov | 21 | 17 | 15 | 2 | Polen Robert Cybulski Polen Paweł Śmiłowski | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland C Pringle | 14 | 21 | 21 | Schottland Alexander Dunn Schottland Ciar Pringle | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Estland Andreas Eskor Estland Robert Sokman | 11 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland C Pringle | 19 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz D Orteu Schweiz Julien Scheiwiller | 17 | 18 | 2 | Polen Robert Cybulski Polen Paweł Śmiłowski | 21 | 20 | 23 | ||||||||||||||||||
Slowenien Miha Ivančič Slowenien Rok Jerčinovič | 21 | 21 | Slowenien Miha Ivančič Slowenien Rok Jerčinovič | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||
2 | Polen Robert Cybulski Polen Paweł Śmiłowski | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Dameneinzel
Setzliste
- Danemark Julie Dawall Jakobsen (Champions)
- Spanien Clara Azurmendi (Viertelfinale)
- Ungarn Réka Madarász (3. Runde)
- Russland Anastasiia Semenova (3. Runde)
- Spanien Sara Penalver (3. Runde)
- Frankreich Yaëlle Hoyaux (Viertelfinale)
- Danemark Irina Amalie Andersen (Halbfinale)
- Ungarn Vivien Sándorházi (Viertelfinale)
- Tschechien Tereza Švábíková (Viertelfinale)
- Frankreich Léonice Huet (3. Runde)
- Frankreich Margot Lambert (3. Runde)
- Ukraine Maryna Iljinska (Finale)
- Polen Wiktoria Dąbczyńska (2. Runde)
- Deutschland Yvonne Li (Halbfinale)
- Tschechien Monika Světničková (3. Runde)
- Schottland Holly Newall (1. Runde)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Ungarn Vivien Sándorházi | 19 | 7 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
14 | Deutschland Yvonne Li | 17 | 21 | 11 | |||||||||||||||
14 | Deutschland Yvonne Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Tschechien Tereza Švábíková | 15 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Ukraine Maryna Iljinska | 8 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Frankreich Yaëlle Hoyaux | 10 | 11 | ||||||||||||||||
12 | Ukraine Maryna Iljinska | 21 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Ukraine Maryna Iljinska | 14 | 23 | 21 | |||||||||||||||
7 | Danemark Irina Amalie Andersen | 21 | 21 | 18 | |||||||||||||||
7 | Danemark Irina Amalie Andersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Spanien Clara Azurmendi | 16 | 18 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Anastasiia Shapovalova | 12 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Clara Lassaux | 14 | 5 | |||||||||||||||||
Portugal Adriana F. Gonçalves | 16 | 12 | |||||||||||||||||
Belgien Clara Lassaux | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
10 | Frankreich Léonice Huet | 15 | 19 | ||||||||||||||||
10 | Frankreich Léonice Huet | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Slowenien Nika Arih | 9 | 15 | |||||||||||||||||
10 | Frankreich Léonice Huet | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Slowakei Mia Tarcalová | 10 | 10 | |||||||||||||||||
Slowakei Mia Tarcalová | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Belarus Maryana Viarbitskaya | 18 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
8 | Ungarn Vivien Sándorházi | 22 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande M Linders | 20 | 22 | 4 | ||||||||||||||||
8 | Ungarn Vivien Sándorházi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Z Glijer | 12 | 12 | |||||||||||||||||
England Grace King | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Polen Z Glijer | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Ungarn Vivien Sándorházi | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
11 | Frankreich Margot Lambert | 21 | 13 | 13 | |||||||||||||||
11 | Frankreich Margot Lambert | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Estland Kati-Kreet Marran | 13 | 19 | |||||||||||||||||
11 | Frankreich Margot Lambert | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Zypern Republik Eleni Christodoulou | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Schweden Emma Karlsson | 9 | 8 | |||||||||||||||||
Zypern Republik Eleni Christodoulou | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
4 | Russland Anastasiia Semenova | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland B Stephenson | 10 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Russland Anastasiia Semenova | 21 | 19 | 24 | |||||||||||||||
Bulgarien Maria Deltschewa | 19 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Bulgarien Maria Deltschewa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lettland U Berga | 19 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Russland Anastasiia Semenova | 18 | 21 | 19 | |||||||||||||||
14 | Deutschland Yvonne Li | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
14 | Deutschland Yvonne Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Osterreich Katharina Hochmeir | 7 | 10 | |||||||||||||||||
14 | Deutschland Yvonne Li | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Schottland Rachel Sugden | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Schottland Rachel Sugden | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Valeriya Rudakova | 19 | 17 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
5 | Spanien S Penalver | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Aline Müller | 8 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Spanien S Penalver | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Rumänien I Grecea | 19 | 9 | |||||||||||||||||
Rumänien I Grecea | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Finnland P Lindberg | 7 | 17 | |||||||||||||||||
15 | Spanien S Penalver | 21 | 19 | 15 | |||||||||||||||
9 | Tschechien Tereza Švábíková | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
9 | Tschechien Tereza Švábíková | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Ann-Kathrin Spori | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
9 | Tschechien Tereza Švábíková | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Turkei B Unlu | 13 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Norwegen V Ellingsen | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Turkei B Unlu | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Estland M A Karjus | 13 | 24 | 9 | ||||||||||||||||
Russland A Pustinskaia | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Russland A Pustinskaia | 21 | 21 | |||||||||||||||||
13 | Polen Wiktoria Dąbczyńska | 18 | 12 | ||||||||||||||||
Slowakei Katarina Vargová | 13 | 14 | |||||||||||||||||
13 | Polen Wiktoria Dąbczyńska | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland A Pustinskaia | 17 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Yaëlle Hoyaux | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Spanien N Diaz | 13 | 22 | 24 | ||||||||||||||||
Niederlande Alyssa Tirtosentono | 21 | 20 | 22 | ||||||||||||||||
Spanien N Diaz | 5 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Yaëlle Hoyaux | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Abigail Holden | 23 | 18 | 16 | ||||||||||||||||
6 | Frankreich Yaëlle Hoyaux | 21 | 21 | 21 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Deutschland Miranda Wilson | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Belgien Joke de Langhe | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Deutschland Miranda Wilson | 19 | 17 | |||||||||||||||||
12 | Ukraine Maryna Iljinska | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Norwegen E S Hamang | 10 | 7 | |||||||||||||||||
12 | Ukraine Maryna Iljinska | 21 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Ukraine Maryna Iljinska | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Ungarn Réka Madarász | 8 | 15 | ||||||||||||||||
Armenien G Mamajanyan | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Turkei K Inal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Turkei K Inal | 21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||
3 | Ungarn Réka Madarász | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Bulgarien M Neycheva | 15 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Ungarn Réka Madarász | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Kroatien L Trgovac | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Lettland L Lencevica | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lettland L Lencevica | 15 | 13 | |||||||||||||||||
15 | Slowakei Monika Světničková | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Portugal M Chang | 13 | 15 | |||||||||||||||||
15 | Slowakei Monika Světničková | 21 | 21 | ||||||||||||||||
15 | Slowakei Monika Světničková | 12 | 16 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Irina Amalie Andersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Turkei Aliye Demirbağ | 22 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 15 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Irina Amalie Andersen | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Schweden Johanna Magnusson | 21 | 13 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Irina Amalie Andersen | 17 | 21 | 21 |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Finnland M Krzywacki | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Italien Silvia Garino | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Finnland M Krzywacki | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Slowenien Petra Polanc | 21 | 13 | 18 | ||||||||||||||||
Slowenien Petra Polanc | 14 | 3 | |||||||||||||||||
16 | Schottland Holly Newall | 21 | 3r | ||||||||||||||||
Finnland M Krzywacki | 11 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Spanien Clara Azurmendi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Osterreich N Herbst | 12 | 9 | |||||||||||||||||
Irland Kate Frost | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Kate Frost | 11 | 9 | |||||||||||||||||
2 | Spanien Clara Azurmendi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Jenjira Stadelmann | 16 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Spanien Clara Azurmendi | 21 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com