Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2023
Die Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2023 fand vom 6. bis 15. Oktober im mexikanischen Bundesstaat Tlaxcala statt. Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Es war die vierzehnte offiziell von der FIVB ausgetragene Weltmeisterschaft. Neue Weltmeister wurden die Tschechen Ondřej Perušič und David Schweiner, die im Viertelfinale die Titelverteidiger Anders Mol und Christian Sørum aus Norwegen ausschalteten und im Endspiel gegen die Europameister David Åhman und Jonatan Hellvig aus Schweden gewannen. Dritte wurden die Polen Michał Bryl und Bartosz Łosiak. Bei den Frauen gewannen die US-Amerikanerinnen Sara Hughes und Kelly Cheng, die im Endspiel gegen die Titelverteidigerinnen Duda und Ana Patrícia aus Brasilien gewannen. Dritte wurden die US-Amerikanerinnen Taryn Kloth und Kristen Nuss.
Modus
Bei den Frauen und Männern traten jeweils 48 Mannschaften an. Jeder Kontinent war durch mindestens ein Team vertreten.[1]
In zwölf Vorrundengruppen spielten jeweils vier Mannschaften Jeder gegen Jeden um den Einzug in die Hauptrunde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Bei Punktgleichheit zweier Teams zählte zunächst das Verhältnis der Ballpunkte aller Spiele im Pool; sollte dieses gleich sein, ergab der direkte Vergleich beider Teams den Ausschlag für die bessere Platzierung. Bei Punktgleichheit dreier Teams zählte zunächst das Verhältnis der Ballpunkte der Spiele zwischen den drei Teams; sollte dieses gleich sein, ergab das Verhältnis der Ballpunkte aller Spiele im Pool den Ausschlag für die bessere Platzierung.[1] Die beiden besten Teams aus jeder Gruppe sowie die vier besten Gruppendritten erreichten die nächste Runde direkt. Die acht übrigen Gruppendritten ermittelten in vier Ausscheidungsspielen die „Lucky Loser“ für die nächste Runde. Von dort an ging es im einfachen K.-o.-System weiter bis zum Finale.[1]
Die 96 Mannschaften spielten um ein Preisgeld von insgesamt einer Million US-Dollar. Die neuen Weltmeister und Weltmeisterinnen erhielten jeweils 60.000 Dollar pro Duo.[1]
Spielplan
Die Auslosung für die Vorrundengruppen fand am 30. August 2023 statt.[1]
Frauen
Gruppenspiele
Gruppe A | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Duda Lisboa / Ana Patrícia Ramos | 6:0 | 1,615 | 6 |
2. | Frankreich Lézana Placette / Alexia Richard | 4:2 | 1,155 | 5 |
3. | Finnland Taru Lahti / Niina Ahtiainen | 2:4 | 0,981 | 4 |
4. | Chile Francisca Rivas / Chris Vorpahl | 0:6 | 0,516 | 3 |
7. Oktober | Placette / Richard | Lahti / Ahtiainen | 2:0 |
Duda / Ana Patrícia | Rivas Zapata / Chris | 2:0 | |
8. Oktober | Placette / Richard | Rivas Zapata / Chris | 2:0 |
Duda / Ana Patrícia | Lahti / Ahtiainen | 2:0 | |
9. Oktober | Lahti / Ahtiainen | Rivas Zapata / Chris | 2:0 |
Duda / Ana Patrícia | Placette / Richard | 2:0 |
Gruppe B | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Taryn Kloth / Kristen Nuss | 6:0 | 1,385 | 6 |
2. | Brasilien Andressa Cavalcanti / Vitória Rodrigues | 4:3 | 1,016 | 5 |
3. | Litauen Ainė Raupelytė / Monika Paulikienė | 3:4 | 0,954 | 4 |
4. | Japan Akiko Hasegawa / Yurika Sakaguchi | 0:6 | 0,770 | 3 |
7. Oktober | Andressa / Vitória | Raupelytė / Paulikienė | 2:1 |
Kloth / Nuss | Akiko / Yurika | 2:0 | |
8. Oktober | Kloth / Nuss | Raupelytė / Paulikienė | 2:0 |
Andressa / Vitória | Akiko / Yurika | 2:0 | |
9. Oktober | Kloth / Nuss | Andressa / Vitória | 2:0 |
Raupelytė / Paulikienė | Akiko / Yurika | 2:0 |
Gruppe C | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Sara Hughes / Kelly Cheng | 4:2 | 1,375 | 5 |
2. | Brasilien Ágatha Bednarczuk / Rebecca Cavalcanti | 5:2 | 1,243 | 5 |
3. | Deutschland Karla Borger / Sandra Ittlinger | 4:3 | 1,116 | 5 |
4. | Mexiko Esperanza Albarrán / Yarey Vidaurrazaga | 0:6 | 0,421 | 3 |
6. Oktober | Ágatha Bednarczuk / Rebecca | Borger / Ittlinger | 1:2 |
Hughes / Cheng | Albarrán / Vidaurrazaga | 2:0 | |
7. Oktober | Hughes / Cheng | Borger / Ittlinger | 2:0 |
Ágatha Bednarczuk / Rebecca | Albarrán / Vidaurrazaga | 2:0 | |
9. Oktober | Borger / Ittlinger | Albarrán / Vidaurrazaga | 2:0 |
Hughes / Cheng | Ágatha Bednarczuk / Rebecca | 0:2 |
Gruppe D | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Kanada Melissa Humana-Paredes / Brandie Wilkerson | 6:0 | 1,573 | 6 |
2. | Tschechien Barbora Hermannová / Marie-Sára Štochlová | 4:3 | 1,175 | 5 |
3. | Paraguay Érika Mongelós / Michelle Valiente | 3:4 | 0,878 | 4 |
4. | Marokko Mahassine Siad / Imane Yakki | 0:6 | 0,608 | 3 |
7. Oktober | Hermannová / Štochlová | Érika / Michelle | 2:1 |
Melissa / Brandie | Mahassine Siad / Yakki | 2:0 | |
8. Oktober | Hermannová / Štochlová | Mahassine Siad / Yakki | 2:0 |
Melissa / Brandie | Érika / Michelle | 2:0 | |
9. Oktober | Melissa / Brandie | Hermannová / Štochlová | 2:0 |
Érika / Michelle | Mahassine Siad / Yakki | 2:0 |
Gruppe E | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Australien Mariafe Artacho del Solar / Taliqua Clancy | 6:1 | 1,292 | 6 |
2. | Spanien Liliana Fernández / Paula Soria | 5:3 | 1,083 | 5 |
3. | Polen Jagoda Gruszczyńska / Aleksandra Wachowicz | 3:4 | 1,039 | 4 |
4. | Dominikanische Republik Bethania Almánzar / Julibeth Payano | 0:6 | 0,627 | 3 |
7. Oktober | Gruszczyńska / Wachowicz | Liliana / Paula | 1:2 |
Mariafe Artacho / Clancy | Almánzar / Payano | 2:0 | |
8. Oktober | Gruszczyńska / Wachowicz | Almánzar / Payano | 2:0 |
Mariafe Artacho / Clancy | Liliana / Paula | 2:1 | |
9. Oktober | Mariafe Artacho / Clancy | Gruszczyńska / Wachowicz | 2:0 |
Liliana / Paula | Almánzar / Payano | 2:0 |
Gruppe F | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Bárbara Seixas / Carol Solberg | 6:1 | 1,229 | 6 |
2. | Deutschland Laura Ludwig / Louisa Lippmann | 4:2 | 1,352 | 5 |
3. | Japan Miki Ishii / Sayaka Mizoe | 2:4 | 0,767 | 4 |
4. | Italien Margherita Bianchin / Claudia Scampoli | 1:6 | 0,793 | 3 |
6. Oktober | Bárbara Seixas / Carol | Bianchin / Scampoli | 2:1 |
Ludwig / Lippmann | Ishii / Mizoe | 2:0 | |
7. Oktober | Bárbara Seixas / Carol | Ishii / Mizoe | 2:0 |
Ludwig / Lippmann | Bianchin / Scampoli | 2:0 | |
9. Oktober | Bárbara Seixas / Carol | Ludwig / Lippmann | 2:0 |
Ishii / Mizoe | Bianchin / Scampoli | 2:0 |
Gruppe G | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Nina Brunner / Tanja Hüberli | 6:1 | 1,190 | 6 |
2. | Lettland Tīna Graudiņa / Anastasija Samoilova | 5:2 | 1,224 | 5 |
3. | Ecuador Ariana Vilela / Karelys Simisterra | 2:4 | 0,815 | 4 |
4. | Argentinien Ana Gallay / Fernanda Pereyra | 0:6 | 0,786 | 3 |
7. Oktober | Brunner / Hüberli | Ariana / Karelys | 2:0 |
Graudiņa / Samoilova | Gallay / Pereyra | 2:0 | |
8. Oktober | Brunner / Hüberli | Gallay / Pereyra | 2:0 |
Graudiņa / Samoilova | Ariana / Karelys | 2:0 | |
9. Oktober | Brunner / Hüberli | Graudiņa / Samoilova | 2:1 |
Gallay / Pereyra | Ariana / Karelys | 0:2 |
Gruppe H | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Raïsa Schoon / Katja Stam | 4:3 | 1,167 | 5 |
2. | Schweiz Esmée Böbner / Zoé Vergé-Dépré | 5:2 | 1,131 | 5 |
3. | Kanada Sarah Pavan / Molley McBain | 3:4 | 0,944 | 4 |
4. | Puerto Rico Allanis Navas / María González | 2:5 | 0,797 | 4 |
7. Oktober | Schoon / Stam | Navas / González | 2:0 |
E. Böbner / Z. Vergé-Dépré | Pavan / McBain | 2:0 | |
8. Oktober | Schoon / Stam | Pavan / McBain | 2:1 |
E. Böbner / Z. Vergé-Dépré | Navas / González | 1:2 | |
9. Oktober | Schoon / Stam | E. Böbner / Z. Vergé-Dépré | 0:2 |
Pavan / McBain | Navas / González | 2:0 |
Gruppe I | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Terese Cannon / Megan Kraft | 4:2 | 1,114 | 5 |
2. | China Volksrepublik Xue Chen / Xia Xinyi | 4:2 | 1,253 | 5 |
3. | Spanien Daniela Álvarez / Tania Moreno | 4:2 | 0,895 | 5 |
4. | Mexiko Susana Torres / Ivanna Rivera | 0:6 | 0,654 | 3 |
6. Oktober | Cannon / Kraft | Álvarez M. / Moreno | 0:2 |
Xue Chen / Xia Xinyi | Torres / Rivera | 2:0 | |
7. Oktober | Cannon / Kraft | Torres / Rivera | 2:0 |
Xue Chen / Xia Xinyi | Álvarez M. / Moreno | 2:0 (W) | |
9. Oktober | Álvarez M. / Moreno | Torres / Rivera | 2:0 |
Xue Chen / Xia Xinyi | Cannon / Kraft | 0:2 |
Gruppe J | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Betsi Flint / Julia Scoles | 6:0 | 1,615 | 6 |
2. | Italien Marta Menegatti / Valentina Gottardi | 4:3 | 1,280 | 5 |
3. | Osterreich Dorina Klinger / Ronja Klinger | 3:4 | 0,890 | 4 |
4. | Costa Rica Kianny Quesada / Ángel Williams | 0:6 | 0,508 | 3 |
7. Oktober | Menegatti / Gottardi | Quesada / Williams | 2:0 |
Flint / Scoles | D. Klinger / R. Klinger | 2:0 | |
8. Oktober | Menegatti / Gottardi | D. Klinger / R. Klinger | 2:1 |
Flint / Scoles | Quesada / Williams | 2:0 | |
9. Oktober | Menegatti / Gottardi | Flint / Scoles | 0:2 |
D. Klinger / R. Klinger | Quesada / Williams | 2:0 |
Gruppe K | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Cinja Tillmann / Svenja Müller | 4:3 | 1,087 | 5 |
2. | China Volksrepublik Wang Fan / Dong Jie | 4:2 | 0,983 | 5 |
3. | Brasilien Tainá Silva / Victória Lopes | 3:4 | 0,978 | 4 |
4. | Vereinigte Staaten Alix Klineman / Hailey Harward | 2:4 | 0,950 | 4 |
7. Oktober | Tillmann / Müller | Alix Klineman / Harward | 0:2 |
Tainá / Victória | Wang Fan / Dong Jie | 0:2 | |
8. Oktober | Tillmann / Müller | Wang Fan / Dong Jie | 2:0 |
Tainá / Victória | Alix Klineman / Harward | 2:0 | |
9. Oktober | Tillmann / Müller | Tainá / Victória | 2:1 |
Wang Fan / Dong Jie | Alix Klineman / Harward | 2:0 |
Gruppe L | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Anouk Vergé-Dépré / Joana Mäder | 6:1 | 1,511 | 6 |
2. | Thailand Worapeerachayakorn / Naraphornrapat | 5:2 | 1,144 | 5 |
3. | Mexiko Atenas Gutiérrez / Abril Flores | 2:4 | 0,950 | 4 |
4. | Mosambik Vanessa Muianga / Ana Sinaportar | 0:6 | 0,524 | 3 |
6. Oktober | Gutiérrez / Flores | V. Muianga / Sinaportar | 2:0 |
A. Vergé-Dépré / Mäder | Worapeerachayakorn / Naraphornrapat | 2:1 | |
7. Oktober | Gutiérrez / Flores | Worapeerachayakorn / Naraphornrapat | 0:2 |
A. Vergé-Dépré / Mäder | V. Muianga / Sinaportar | 2:0 | |
9. Oktober | Gutiérrez / Flores | A. Vergé-Dépré / Mäder | 0:2 |
Worapeerachayakorn / Naraphornrapat | V. Muianga / Sinaportar | 2:0 |
Lucky Losers (10. Oktober) | ||
Kanada Pavan / McBain | Ecuador Ariana / Karelys | 2:0 |
Paraguay Érika / Michelle | Finnland Lahti / Ahtiainen | 1:2 |
Litauen Raupelytė / Paulikienė | Japan Ishii / Mizoe | 2:0 |
Osterreich D. Klinger / R. Klinger | Mexiko Gutiérrez / Flores | 2:1 |
Hauptrunde
Erste Hauptrunde 11. Oktober | Achtelfinale 12. Oktober | Viertelfinale 13. Oktober | Halbfinale 14. Oktober | Finale 15. Oktober | ||||||||||||||
Brasilien Duda / Ana Patrícia | 2 | |||||||||||||||||
Litauen Raupelytė / Paulikienė | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Duda / Ana Patrícia | 2 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xue Chen / Xia Xinyi | 0 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xue Chen / Xia Xinyi | 2 | |||||||||||||||||
Thailand Worapeerachayakorn / Naraphornrapat | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Duda / Ana Patrícia | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande Schoon / Stam | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Cannon / Kraft | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Andressa / Vitória | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Cannon / Kraft | 0 | |||||||||||||||||
Niederlande Schoon / Stam | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Álvarez M / Moreno | 0 | |||||||||||||||||
Niederlande Schoon / Stam | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Duda / Ana Patrícia | 2 | |||||||||||||||||
Australien Mariafe Artacho / Clancy | 0 | |||||||||||||||||
Australien Mariafe Artacho / Clancy | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Ittlinger / Borger | 0 | |||||||||||||||||
Australien Mariafe Artacho / Clancy | 2 | |||||||||||||||||
Italien Gottardi / Menegatti | 1 | |||||||||||||||||
Italien Gottardi / Menegatti | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz A. Vergé-Dépré / Mäder | 0 | |||||||||||||||||
Australien Mariafe Artacho / Clancy | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Melissa / Brandie | 0 | |||||||||||||||||
Schweiz E. Böbner / Z. Vergé-Dépré | 2 | |||||||||||||||||
Frankreich Placette / Richard | 0 | |||||||||||||||||
Schweiz E. Böbner / Z. Vergé-Dépré | 0 | |||||||||||||||||
Kanada Melissa / Brandie | 2 | |||||||||||||||||
Finnland Lahti / Ahtiainen | 0 | |||||||||||||||||
Kanada Melissa / Brandie | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Duda / Ana Patrícia | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hughes / Cheng | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hughes / Cheng | 2 | |||||||||||||||||
Osterreich D. Klinger / R. Klinger | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hughes / Cheng | 2 | |||||||||||||||||
Lettland Graudiņa / Samoilova | 1 | |||||||||||||||||
Lettland Graudiņa / Samoilova | 2 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Fan / Dong Jie | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hughes / Cheng | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Tainá / Victoria | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Tillmann / Müller | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Liliana / Paula | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Tillmann / Müller | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Tainá / Victoria | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Tainá / Victoria | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Bárbara Seixas / Carol | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hughes / Cheng | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kloth / Nuss | 1 | |||||||||||||||||
Schweiz Brunner / Hüberli | 2 | |||||||||||||||||
Polen Gruszczynska / Wachowicz | 0 | |||||||||||||||||
Schweiz Brunner / Hüberli | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Flint / Scoles | 0 | |||||||||||||||||
Tschechien Hermannová / Štochlová | 0 | |||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Flint / Scoles | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz Brunner / Hüberli | 1 | Australien Mariafe Artacho / Clancy | 1 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kloth / Nuss | 2 | Vereinigte Staaten Kloth / Nuss | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Ágatha Bednarczuk / Rebecca | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Ludwig / Lippmann | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Ágatha Bednarczuk / Rebecca | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kloth / Nuss | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Pavan / McBain | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kloth / Nuss | 2 |
Männer
Gruppenspiele
Gruppe A | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Anders Mol / Christian Sørum | 6:1 | 1,495 | 6 |
2. | Italien Daniele Lupo / Enrico Rossi | 5:3 | 0,971 | 5 |
3. | Niederlande Stefan Boermans / Yorick de Groot | 3:4 | 1,139 | 4 |
4. | Mosambik Ainadino Martinho / Jorge Monjane | 0:6 | 0,548 | 3 |
6. Oktober | A. Mol / C.Sørum | Martinho / Monjane | 2:0 |
Boermans / de Groot | Lupo / Rossi | 1:2 | |
7. Oktober | A. Mol / C. Sørum | Lupo / Rossi | 2:1 |
Boermans / de Groot | Martinho / Monjane | 2:0 | |
8. Oktober | A. Mol / C. Sørum | Boermans / de Groot | 2:0 |
Lupo / Rossi | Martinho / Monjane | 2:0 |
Gruppe B | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Schweden David Åhman / Jonatan Hellvig | 6:0 | 1,483 | 6 |
2. | Australien Zachery Schubert / Thomas Hodges | 4:2 | 1,054 | 5 |
3. | Portugal João Pedrosa / Hugo Campos | 2:4 | 0,904 | 4 |
4. | Ecuador Dany Leòn / Marcos Tenorio | 0:6 | 0,733 | 3 |
6. Oktober | Åhman / Hellvig | Leòn / Marcos | 2:0 |
Schubert / Hodges | Pedrosa / Campos | 2:0 | |
8. Oktober | Åhman / Hellvig | Pedrosa / Campos | 2:0 |
Schubert / Hodges | Leòn / Marcos | 2:0 | |
9. Oktober | Åhman / Hellvig | Schubert / Hodges | 2:0 |
Pedrosa / Campos | Leòn / Marcos | 2:0 |
Gruppe C | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Andy Benesh / Miles Partain | 6:1 | 1,290 | 6 |
2. | Norwegen Mathias Berntsen / Hendrik Mol | 4:3 | 1,008 | 5 |
3. | Venezuela Peter Hernández / Hernán Tovar | 2:5 | 0,841 | 4 |
4. | Frankreich Youssef Krou / Arnaud Gauthier-Rat | 3:6 | 0,937 | 3 |
6. Oktober | Krou / Gauthier-Rat | Berntsen / H. Mol | 1:2 |
Benesh / Partain | Peter / Hernán | 2:0 | |
7. Oktober | Krou / Gauthier-Rat | Peter / Hernán | 1:2 |
Benesh / Partain | Berntsen / H. Mol | 2:0 | |
8. Oktober | Benesh / Partain | Krou / Gauthier-Rat | 2:1 |
Berntsen / H. Mol | Peter / Hernán | 2:0 |
Gruppe D | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Theodore Brunner / Trevor Crabb | 5:3 | 1,014 | 5 |
2. | Ukraine Serhij Popow / Eduard Resnik | 4:4 | 1,000 | 5 |
3. | Vereinigte Staaten Chase Budinger / Miles Evans | 2:4 | 1,035 | 4 |
4. | Brasilien George Wanderley / André Stein | 4:4 | 0.960 | 4 |
6. Oktober | George / André | Budinger / Evans | 2:0 |
Brunner / Tr. Crabb | Popow / Resnik | 1:2 | |
7. Oktober | George / André | Popow / Resnik | 1:2 |
Brunner / Tr. Crabb | Budinger / Evans | 2:0 | |
8. Oktober | George / André | Brunner / Tr. Crabb | 1:2 |
Popow / Resnik | Budinger / Evans | 0:2 |
Gruppe E | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Robin Seidl / Moritz Pristauz | 6:1 | 1,216 | 6 |
2. | Italien Adrian Carambula / Alex Ranghieri | 5:3 | 1,181 | 5 |
3. | Osterreich Julian Hörl / Alexander Horst | 3:4 | 1,082 | 4 |
4. | Nicaragua Rubén Mora / Dany López | 0:6 | 0,540 | 3 |
6. Oktober | Carambula / Ranghieri | Mora / López | 2:0 |
Hörl / Horst | Seidl / Pristauz | 0:2 | |
7. Oktober | Carambula / Ranghieri | Seidl / Pristauz | 1:2 |
Hörl / Horst | Mora / López | 2:0 | |
8. Oktober | Carambula / Ranghieri | Hörl / Horst | 2:1 |
Seidl / Pristauz | Mora / López | 2:0 |
Gruppe F | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Clemens Wickler / Nils Ehlers | 6:0 | 1,549 | 6 |
2. | Chile Noé Aravena / Vicente Droguett | 4:2 | 0,936 | 5 |
3. | Polen Piotr Kantor / Jakub Zdybek | 2:4 | 0,847 | 4 |
4. | Vereinigte Staaten Tri Bourne / Chaim Schalk | 0:6 | 0,869 | 3 |
7. Oktober | Wickler / Ehlers | Aravena / Droguett | 2:0 |
Bourne / Schalk | Kantor / Zdybek | 0:2 | |
8. Oktober | Wickler / Ehlers | Kantor / Zdybek | 2:0 |
Bourne / Schalk | Aravena / Droguett | 0:2 | |
9. Oktober | Wickler / Ehlers | Bourne / Schalk | 2:0 |
Kantor / Zdybek | Aravena / Droguett | 0:2 |
Gruppe G | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Katar Cherif Younousse / Ahmed Tijan | 6:1 | 1,522 | 6 |
2. | China Volksrepublik Wu Jiaxin / Ha Likejiang | 4:2 | 1,115 | 5 |
3. | Brasilien Pedro Solberg / Guto Carvalhaes | 3:4 | 1,051 | 4 |
4. | Guatemala Andy Blanco / Luis Garcia | 0:6 | 0,484 | 3 |
7. Oktober | Pedro Solberg / Guto | Wu / Ha | 0:2 |
Cherif / Ahmed | Blanco / Garcia | 2:0 | |
8. Oktober | Pedro Solberg / Guto | Blanco / Garcia | 2:0 |
Cherif / Ahmed | Wu / Ha | 2:0 | |
9. Oktober | Cherif / Ahmed | Pedro Solberg / Guto | 2:1 |
Wu / Ha | Blanco / Garcia | 2:0 |
Gruppe H | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Spanien Pablo Herrera / Adrián Gavira | 6:0 | 1,396 | 6 |
2. | Italien Paolo Nicolai / Samuele Cottafava | 4:2 | 1,194 | 5 |
3. | Australien Christopher McHugh / Paul Burnett | 2:4 | 0,919 | 4 |
4. | Mexiko Jorge Barajas / Gabriel Cruz | 0:6 | 0,648 | 3 |
6. Oktober | Nicolai / Cottafava | Barajas / Cruz | 2:0 |
Herrera / Gavira | McHugh / Burnett | 2:0 | |
8. Oktober | Nicolai / Cottafava | McHugh / Burnett | 2:0 |
Herrera / Gavira | Barajas / Cruz | 2:0 | |
9. Oktober | Nicolai / Cottafava | Herrera / Gavira | 0:2 |
McHugh / Burnett | Barajas / Cruz | 2:0 |
Gruppe I | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Kuba Noslen Diaz / Jorge Alayo | 5:3 | 1,106 | 5 |
2. | Brasilien Evandro Gonçalves / Arthur Mariano | 4:3 | 1,039 | 5 |
3. | Tschechien Ondřej Perušič / David Schweiner | 3:4 | 1,089 | 4 |
4. | Mexiko Ricardo Galindo / Isaias Aguirre | 2:4 | 0,756 | 4 |
6. Oktober | Evandro / Arthur | Galindo / Aguirre | 0:2 |
Perušič / Schweiner | Diaz / Alayo | 1:2 | |
8. Oktober | Evandro / Arthur | Diaz / Alayo | 2:1 |
Perušič / Schweiner | Galindo / Aguirre | 2:0 | |
9. Oktober | Evandro / Arthur | Perušič / Schweiner | 2:0 |
Diaz / Alayo | Galindo / Aguirre | 2:0 |
Gruppe J | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Matthew Immers / Steven van de Velde | 6:1 | 1,200 | 6 |
2. | Niederlande Alexander Brouwer / Robert Meeuwsen | 5:2 | 1,150 | 5 |
3. | Australien Mark Nicolaidis / Izac Carracher | 2:4 | 0,956 | 4 |
4. | Thailand Pithak Tipjan / Poravid Taovato | 0:6 | 0,701 | 3 |
7. Oktober | Brouwer / Meeuwsen | Pithak T. / Poravid T. | 2:0 |
Immers / van de Velde | Nicolaidis / Carracher | 2:0 | |
8. Oktober | Brouwer / Meeuwsen | Nicolaidis / Carracher | 2:0 |
Immers / van de Velde | Pithak T. / Poravid T. | 2:0 | |
9. Oktober | Brouwer / Meeuwsen | Immers / van de Velde | 1:2 |
Nicolaidis / Carracher | Pithak T. / Poravid T. | 2:0 |
Gruppe K | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Polen Michał Bryl / Bartosz Łosiak | 6:1 | 1,178 | 6 |
2. | Argentinien Nicolás Capogrosso / Tomas Capogrosso | 4:2 | 1,051 | 5 |
3. | Chile Esteban Grimalt / Marco Grimalt | 3:4 | 0,993 | 4 |
4. | Frankreich Julien Lyneel / Rémi Bassereau | 0:6 | 0,798 | 3 |
7. Oktober | Bryl / Łosiak | Lyneel / Bassereau | 2:0 |
E. Grimalt / M. Grimalt | N. Capogrosso / T. Capogrosso | 0:2 | |
8. Oktober | Bryl / Łosiak | N. Capogrosso / T. Capogrosso | 2:0 |
E. Grimalt / M. Grimalt | Lyneel / Bassereau | 2:0 | |
9. Oktober | Bryl / Łosiak | E. Grimalt / M. Grimalt | 2:1 |
N. Capogrosso / T. Capogrosso | Lyneel / Bassereau | 2:0 |
Gruppe L | ||||
Platz | Team | Sätze | BPQ | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Vitor Felipe / Renato Lima | 6:1 | 1,205 | 6 |
2. | Kanada Daniel Dearing / Sam Schachter | 5:2 | 1,181 | 5 |
3. | Mexiko Juan Virgen / Miguel Sarabia | 2:5 | 0,929 | 4 |
4. | Marokko Mohamed Abicha / Oussama El Azhari | 1:6 | 0,752 | 3 |
6. Oktober | Virgen / Sarabia | Abicha / El Azhari | 2:1 |
Vitor Felipe / Renato | Dearing / Schachter | 2:1 | |
8. Oktober | Virgen / Sarabia | Dearing / Schachter | 0:2 |
Vitor Felipe / Renato | Abicha / El Azhari | 2:0 | |
9. Oktober | Dearing / Schachter | Abicha / El Azhari | 2:0 |
Virgen / Sarabia | Vitor Felipe / Renato | 0:2 |
Lucky Losers (10. Oktober) | ||
Chile E. Grimalt / M. Grimalt | Venezuela Peter / Hernán | 2:0 |
Australien Nicolaidis / Carracher | Polen Kantor / Zdybek | 0:2 |
Vereinigte Staaten Budinger / Evans | Mexiko Virgen / Sarabia | 2:0 |
Australien McHugh / Burnett | Portugal Pedrosa / Campos | 2:1 |
Hauptrunde
Erste Hauptrunde 11. Oktober | Achtelfinale 12. Oktober | Viertelfinale 13. Oktober | Halbfinale 14. Oktober | Finale 15. Oktober | ||||||||||||||
Norwegen A. Mol / C.Sørum | 2 | |||||||||||||||||
Chile E. Grimalt / M. Grimalt | 0 | |||||||||||||||||
Norwegen A. Mol / C.Sørum | 2 | |||||||||||||||||
Italien Nicolai / Cottafava | 0 | |||||||||||||||||
Argentinien N. Capogrosso / T. Capogrosso | 0 | |||||||||||||||||
Italien Nicolai / Cottafava | 2 | |||||||||||||||||
Norwegen A. Mol / C.Sørum | 1 | |||||||||||||||||
Tschechien Perušič / Schweiner | 2 | |||||||||||||||||
Kuba Diaz / Alayo | 0 | |||||||||||||||||
Italien Lupo / Rossi | 2 | |||||||||||||||||
Italien Lupo / Rossi | 0 | |||||||||||||||||
Tschechien Perušič / Schweiner | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien Perušič / Schweiner | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Herrera / Gavira | 0 | |||||||||||||||||
Tschechien Perušič / Schweiner | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Brunner / Tr. Crabb | 0 | |||||||||||||||||
Osterreich Seidl / Pristauz | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Pedro Solberg / Guto | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Pedro Solberg / Guto | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Evandro / Arthur | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Evandro / Arthur | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Vitor Felipe / Renato | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Pedro Solberg / Guto | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Brunner / Tr. Crabb | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Dearing / Schachter | 0 | |||||||||||||||||
Australien Schubert / Hodges | 2 | |||||||||||||||||
Australien Schubert / Hodges | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Brunner / Tr. Crabb | 2 | |||||||||||||||||
Australien McHugh / Burnett | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Brunner / Tr. Crabb | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien Perušič / Schweiner | 2 | |||||||||||||||||
Schweden Åhman / Hellvig | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Benesh / Partain | 2 | |||||||||||||||||
Polen Kantor / Zdybek | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Benesh / Partain | 2 | |||||||||||||||||
Italien Carambula / Ranghieri | 0 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wu / Ha | 0 | |||||||||||||||||
Italien Carambula / Ranghieri | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Benesh / Partain | 0 | |||||||||||||||||
Polen Bryl / Łosiak | 2 | |||||||||||||||||
Polen Bryl / Łosiak | 2 | |||||||||||||||||
Norwegen H. Mol / Berntsen | 0 | |||||||||||||||||
Polen Bryl / Łosiak | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Wickler / Ehlers | 0 | |||||||||||||||||
Osterreich Hörl / Horst | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Wickler / Ehlers | 2 | |||||||||||||||||
Polen Bryl / Łosiak | 1 | |||||||||||||||||
Schweden Åhman / Hellvig | 2 | |||||||||||||||||
Katar Cherif / Ahmed | 0 | |||||||||||||||||
Niederlande Boermans / de Groot | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande Boermans / de Groot | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande Immers / van de Velde | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Popow / Resnik | 0 | |||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Niederlande Immers / van de Velde | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande Boermans / de Groot | 1 | Vereinigte Staaten Brunner / Tr. Crabb | 0 | |||||||||||||||
Schweden Åhman / Hellvig | 2 | Polen Bryl / Łosiak | 2 | |||||||||||||||
Niederlande Brouwer / Meeuwsen | 2 | |||||||||||||||||
Chile Aravena / Droguett | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande Brouwer / Meeuwsen | 0 | |||||||||||||||||
Schweden Åhman / Hellvig | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Budinger / Evans | 0 | |||||||||||||||||
Schweden Åhman / Hellvig | 2 |
Qualifikation
Von den 48 Startplätzen pro Geschlecht wurden 25 Plätze über die Weltrangliste der FIVB vergeben, wobei die drei besten Ergebnisse der letzten vier Turniere maßgeblich waren. Gastgeber Mexiko erhielt dabei zwei garantierte Startplätze. Weitere 20 Plätze wurden über Qualifikationen in den fünf Kontinentalverbänden ausgespielt. Für die restlichen drei Plätze gab es Wildcards.[2]
Austragungsorte
Die Wettbewerbe fanden im mexikanischen Bundesstaat Tlaxcala in den Stierkampfarenen der Städte Tlaxcala, Apizaco und Huamantla statt.
Die Spielstätten befanden sich alle auf einer Höhe von über 2.000 Metern, was eine ungewohnte Herausforderung für die Teams war.
Weblinks
- Informationen der FIVB (englisch)
- Informationen beim DVV
- Informationen bei beach-volleyball.de