Berglauf-Weltmeisterschaften 2009
Die 25. Berglauf-Weltmeisterschaften (25th World Mountain Running Championships) fanden am 6. September 2009 in den italienischen Gemeinden Madesimo und Campodolcino statt. Sie bestand aus vier Wettkämpfen, die auf einem 4,3 km langen Rundkurs mit 275 Höhenmetern (HM) Differenz ausgetragen wurden. Die Männer absolvierten drei Runden (12,9 km, 825 HM), die Frauen und Junioren zwei (8,6 km, 550 HM) und die Juniorinnen eine. Für die Seniorenbewerbe waren Athleten zugelassen, die am 31. Dezember 2009 mindestens 18 Jahre alt waren, für die Juniorenbewerbe solche, die am 31. Dezember 2009 zwischen 16 und 19 Jahre alt waren.
Bei allen Bewerben gab es je eine Teamwertung, in der bei den Männern die Platzierungen der besten vier, bei den Frauen und Junioren die der besten drei und bei den Juniorinnen die der beiden besten Läufer jeder Nation addiert wurden.
Nach 24 Auflagen der World Mountain World Trophy war es das erste Mal, dass der von der World Mountain Running Association ausgerichtete Wettbewerb offiziell von der International Association of Athletics Federations (IAAF) als Weltmeisterschaften anerkannt wurde. Mit dem Ugander Geofrey Kusuro gab es den ersten afrikanischen Sieger in der Geschichte dieses Weltvergleichs.
Die Erstplatzierte Elisa Desco wurde positiv auf das Erythropoetin-Derivat CERA getestet.[1][2] Nach einem anderthalbjährigen Verfahren wurde die Italienerin disqualifiziert und eine Sperre gegen sie verhängt.[3] Die britische Mannschaft rückte aufgrund dieser Entscheidung auf den ersten Platz vor, während die italienische Mannschaft auf den Silberrang zurückfiel.
Teilnehmende Nationen
Sportler aus folgenden 34 Ländern nahmen an den Weltmeisterschaften teil:
|
|
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Zeit (min) | |
---|---|---|---|
1 | Uganda Geofrey Kusuro | 54:51 | |
2 | Eritrea Azerya Weldemariam | 55:45 | |
3 | Uganda James Kibet | 55:54 | |
4 | Italien Bernard Dematteis | 56:02 | |
5 | Eritrea Zemichael Tesfamichael | 56:08 | |
6 | Eritrea Debesay Tsige Behlbi | 56:17 | |
7 | Ruanda Jean Baptiste Simukeka | 56:17 | |
8 | Italien Marco De Gasperi | 56:20 | |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | |||
21 | Schweiz David Schneider | 59:20 | |
36 | Osterreich Simon Lechleitner | 1:01:01 | |
41 | Osterreich Bernard Weberhofer | 1:01:20 | |
54 | Deutschland Ulrich Steidl | 1:02:34 | |
59 | Deutschland Manuel Stöckert | 1:02:55 | |
62 | Schweiz Georges Volery | 1:03:01 | |
92 | Osterreich Dominik Zierler | 1:05:49 | |
97 | Osterreich Richard Obendorfer | 1:06:41 | |
98 | Schweiz Stefan Haldimann | 1:07:10 | |
102 | Osterreich Jürgen Mock | 1:07:58 | |
DNF | Schweiz Sébastien Epiney |
Von 148 gemeldeten Läufern gingen 142 an den Start und erreichten 138 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Eritrea Eritrea Azerya Weldemariam Zemichael Tesfamichael Debesay Tsige Behlbi Teklya Kesete Abraha | 24 02 05 06 11 |
2 | Italien Italien Bernard Dematteis Marco De Gasperi Martin Dematteis Emanuele Manzi | 39 04 08 09 018 |
3 | Turkei Türkei Ahmet Arslan Mehmet Çağlayan Selahattin Selçuk Erkan Kuş | 75 10 17 20 28 |
23 Teams kamen in die Wertung. Die österreichische Mannschaft belegte den 12. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Zeit (min) | |
---|---|---|---|
1 | Italien Valentina Belotti | 43:39 | |
2 | Italien Maria Grazia Roberti | 44:03 | |
3 | Vereinigtes Konigreich Sarah Tunstall | 44:23 | |
4 | Turkei Hülya Baştuğ | 44:57 | |
5 | Tschechien Anna Pichrtová | 44:59 | |
6 | Vereinigtes Konigreich Katie Ingram | 44:59 | |
7 | Russland Schanna Wokujewa | 45:21 | |
8 | Slowenien Mateja Kosovelj | 45:23 | |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | |||
27 | Schweiz Maya Chollet | 47:54 | |
28 | Osterreich Irmgard Kubicka | 48:08 | |
39 | Osterreich Tanja Eberhart | 49:28 | |
49 | Osterreich Marion Kapuscinski | 51:57 | |
55 | Deutschland Natascha Schmitt | 52:53 | |
56 | Osterreich Karoline Reich | 53:11 |
Alle 69 gemeldeten Läuferinnen erreichten das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sarah Tunstall Katie Ingram Kate Goodhead | 19 03 06 10 |
2 | Italien Italien Valentina Belotti Maria Grazia Roberti Cristina Scolari | 24 01 02 21 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brandy Erholtz Christine Lundy Megan Kimmel | 35 09 12 14 |
14 Teams kamen in die Wertung. Die österreichische Mannschaft belegte den neunten Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Zeit (min) | |
---|---|---|---|
1 | Italien Xavier Chevrier | 38:26 | |
2 | Turkei Muzaffer Bayram | 39:22 | |
3 | Turkei Alper Demir | 39:32 | |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | |||
3 | Schweiz Schweiz Candide Pralong | 40:12 | |
8 | Deutschland Deutschland René Stöckert | 40:50 | |
13 | Osterreich Österreich Martin Mattler | 42:11 | |
16 | Schweiz Schweiz Augustin Salamin | 42:23 | |
25 | Osterreich Österreich Jakob Mayer | 43:05 | |
44 | Schweiz Schweiz David Salamin | 44:54 | |
45 | Deutschland Deutschland Fabian Alraun | 44:55 | |
49 | Osterreich Österreich Leopold Reissner | 45:07 | |
51 | Schweiz Schweiz Vasco Bolis | 45:17 | |
52 | Deutschland Deutschland Karl Dominik | 45:33 | |
57 | Deutschland Deutschland Philipp Reiter | 47:02 | |
65 | Osterreich Österreich Gernot Huterer | 50:37 |
Von 73 gemeldeten Läufern starteten 68, die alle das Ziel erreichten.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei Muzaffer Bayram Alper Demir Nuri Kömür | 14 02 03 09 |
2 | Italien Italien Xavier Chevrier Luca Cagnati Kelemu Crippa | 16 01 05 10 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Alexander Hendry Robbie Simpson Scott McDonald | 52 15 18 19 |
16 Teams kamen in die Wertung. Die Schweizer Mannschaft belegte den fünften, die österreichische den neunten und die deutsche den 13. Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Zeit (min) | |
---|---|---|---|
1 | Turkei Yasemin Can | 22:18 | |
2 | Vereinigte Staaten Megan Morgan | 22:35 | |
3 | Polen Angelika Mach | 22:56 | |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | |||
25 | Schweiz Géraldine Bach | 25:42 | |
38 | Deutschland Nora Coenen | 28:02 | |
39 | Deutschland Franziska Hühn | 28:22 | |
40 | Deutschland Clara Hildt | 29:14 |
Von 46 gemeldeten Läuferinnen starteten 44 und erreichten 42 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei Yasemin Can Zeynep Yok | 05 01 04 |
2 | Rumänien Rumänien Raluca Morjan Andra Loredane Ologu | 13 06 07 |
3 | Polen Polen Angelika Mach Katarzyną Dulak | 20 03 17 |
14 Teams kamen in die Wertung. Die deutsche Mannschaft belegte den 13. Platz.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Turkei Türkei | 3 | 1 | 2 | 6 |
2 | Italien Italien | 2 | 4 | - | 6 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Eritrea Eritrea | 1 | 1 | – | 2 |
5 | Uganda Uganda | 1 | – | 1 | 2 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | 1 | 2 |
7 | Rumänien Rumänien | – | 1 | – | 1 |
8 | Polen Polen | – | – | 2 | 2 |
Weblinks
- Berglauf-WM in Campodolcino (Italien), Ergebnisse auf leichtathletik.de
- Ergebnisseite der World Mountain Running Association
- 25th World Mountain Running Championships (Memento vom 4. September 2009 im Internet Archive), Vorschau auf der IAAF-Website, 1. September 2009
- Desco and Kusuro win World Mountain Running Championship titles (Memento vom 8. September 2009 im Internet Archive), Artikel auf der IAAF-Website, 6. September 2009
- Afrikanischer Erfolg bei Berglauf-WM, Artikel auf leichtathletik.de, 6. September 2009
Fußnoten
- ↑ Financial Times Deutschland: Positiver Test bei Berglauf-Weltmeisterin Desco (Memento vom 10. Oktober 2009 im Internet Archive). 8. Oktober 2009
- ↑ Österreich: Berglauf-Weltmeisterin Desco droht Sperre. 27. März 2010
- ↑ Focus: Leichtathletik: Berglauf-Weltmeisterin Desco wegen Doping gesperrt. 16. Februar 2011