Biathlon-Europameisterschaften 2019
Biathlon-Europameisterschaften 2019 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einzel | Bulgarien Krassimir Anew | Schweden Hanna Öberg |
Sprint | Norwegen Tarjei Bø | Schweden Mona Brorsson |
Verfolgung | Norwegen Tarjei Bø | Russland Jekaterina Jurlowa-Percht |
Single-Mixed-Staffel | Russland Russland | |
Mixed-Staffel | Schweden Schweden | |
← Ridnaun 2018 Minsk-Raubitschy 2020 → |
Die 26. Biathlon-Europameisterschaften (offiziell: IBU Open European Championships Biathlon 2019) fanden vom 18. bis zum 24. Februar 2019 im Wintersportkomplex Raubitschy nahe der belarussischen Hauptstadt Minsk statt. Dort fanden bereits die Europameisterschaften 1998 und 2004 sowie die Biathlon-Weltmeisterschaften 1982 und 1990 statt.
Da Europameisterschaften als „offene“ Wettkämpfe ausgetragen werden, ist das Teilnehmerfeld nicht auf Athleten aus Europa begrenzt. Einzelathleten und Mannschaften aus Nord- und Südamerika, Asien und Australien nahmen auch an den Wettkämpfen teil.
Die Meisterschaften waren der Höhepunkt der Saison 2018/19 des IBU-Cups. Die Ergebnisse der Rennen fließen auch in die Gesamtwertungen des IBU-Cups mit ein.
Erfolgreichste Sportler der Wettkämpfe waren Tarjei Bø und Mona Brorsson. Wie alle anderen Goldmedaillengewinner starten sie normalerweise im Weltcup und nutzten die EM als Vorbereitung für die Biathlon-Weltmeisterschaften 2019.
Die Biathlon-Junioren-Europameisterschaften 2019 fanden wie in den Vorjahren getrennt von den Europameisterschaften statt und wurden vom 4. bis zum 10. März im norwegischen Sjusjøen ausgetragen.
| |
Lage des Austragungsortes |
Zeitplan
Datum | Männer | Frauen | ||
---|---|---|---|---|
18. Februar (Mo.) | Eröffnungsfeier | |||
20. Februar (Mi.) | 14:00 | Einzel (20 km) | 17:30 | Einzel (15 km) |
21. Februar (Do.) | 14:00 | Single-Mixed-Staffel (4 × 3 km + 1,5 km) | ||
17:00 | Mixed-Staffel (2 × 6 km + 2 × 7,5 km) | |||
23. Februar (Sa.) | 09:00 | Sprint (10 km) | 12:00 | Sprint (7,5 km) |
24. Februar (So.) | 09:00 | Verfolgung (12,5 km) | 11:00 | Verfolgung (10 km) |
Medaillenspiegel
Nationen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 1 | 6 |
2 | Russland Russland | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Bulgarien Bulgarien | 1 | – | – | 1 |
5 | Belarus Belarus | – | 1 | 2 | 3 |
6 | Deutschland Deutschland | – | 1 | 1 | 2 |
7 | Ukraine Ukraine | – | 1 | – | 1 |
8 | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Ergebnisse
Männer
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bulgarien Krassimir Anew | 0+1+0+0 | 53:18,1 |
2 | Norwegen Tarjei Bø | 0+0+1+2 | +3,7 |
3 | Norwegen Endre Strømsheim | 0+1+0+1 | +11,1 |
4 | Tschechien Ondřej Moravec | 0+2+0+0 | +22,4 |
5 | Russland Matwei Jelissejew | 1+2+0+1 | 1:29,5 |
6 | Litauen Karol Dombrovski | 0+0+0+2 | +2:16,5 |
7 | Deutschland Matthias Dorfer | 0+1+1+1 | +2:17,1 |
8 | Deutschland Philipp Horn | 1+1+2+1 | +2:34,0 |
9 | Ukraine Serhij Semenow | 0+2+1+1 | +2:37,0 |
10 | Norwegen Aleksander Fjeld Andersen | 0+1+1+1 | +2:41,9 |
Start: Mittwoch, 20. Februar 2019, 14:00 Uhr
Gemeldet: 109 Athleten; nicht am Start (DNS): 5; nicht im Ziel (DNF): 3[1]
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Tarjei Bø | 1+0 | 21:40,1 |
2 | Schweden Jesper Nelin | 0+0 | +10,6 |
3 | Russland Dmitri Malyschko | 0+0 | +35,2 |
4 | Frankreich Aristide Bègue | 0+0 | +35,6 |
5 | Belarus Sergei Botscharnikow | 0+1 | +44,0 |
6 | Bulgarien Wladimir Iliew | 0+0 | +45,4 |
7 | Tschechien Ondřej Moravec | 0+0 | +46,4 |
8 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | 0+1 | +46,6 |
9 | Schweden Martin Ponsiluoma | 0+1 | +47,6 |
10 | Norwegen Håvard Bogetveit | 0+1 | +50,2 |
Start: Samstag, 23. Februar 2019, 09:00 Uhr
Gemeldet: 116 Athleten; nicht am Start (DNS): 2[2]
Verfolgung 12,5 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Tarjei Bø | 0+0+0+1 | 31:10,1 |
2 | Russland Matwei Jelissejew | 0+1+0+0 | +28,5 |
3 | Norwegen Håvard Bogetveit | 0+0+1+0 | +54,2 |
4 | Belarus Sergei Botscharnikow | 1+0+0+1 | +1:04,1 |
5 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | 1+0+1+1 | +1:13,2 |
6 | Russland Dmitri Malyschko | 0+0+0+2 | +1:17,2 |
7 | Belarus Anton Smolski | 2+0+0+0 | +1:32,7 |
8 | Belgien Florent Claude | 0+0+0+1 | +1:32,8 |
9 | Bulgarien Wladimir Iliew | 0+0+1+2 | +1:43,7 |
10 | Deutschland Matthias Dorfer | 1+1+0+0 | +1:54,4 |
Start: Sonntag, 24. Februar 2019, 09:00 Uhr
Qualifiziert: 60 Athleten; nicht am Start (DNS): 6; nicht im Ziel (DNF): 1; überrundet (LAP): 1[3]
Frauen
Einzel 15 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Hanna Öberg | 0+1+1+1 | 48:13,1 |
2 | Ukraine Julija Schurawok | 0+1+0+0 | +32,3 |
3 | Belarus Iryna Kryuko | 0+0+1+1 | +41,5 |
4 | Deutschland Nadine Horchler | 0+1+1+1 | +1:15,0 |
5 | Deutschland Janina Hettich | 0+2+0+1 | +1:50,6 |
6 | Russland Wiktorija Sliwko | 0+1+1+1 | +2:04,9 |
7 | Frankreich Chloé Chevalier | 0+0+1+1 | +2:17,1 |
8 | Frankreich Sophie Chauveau | 0+0+1+1 | +2:38,5 |
9 | Norwegen Ragnhild Femsteinevik | 1+0+1+1 | +3:06,9 |
10 | Deutschland Anna Weidel | 1+1+1+1 | +3:10,1 |
Start: Mittwoch, 20. Februar 2019, 17:30 Uhr
Gemeldet: 86 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 3[4]
Sprint 7,5 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Mona Brorsson | 0+0 | 19:37,4 |
2 | Russland Jekaterina Jurlowa-Percht | 0+1 | +37,5 |
3 | Schweden Hanna Öberg | 0+2 | +45,6 |
4 | Russland Swetlana Mironowa | 0+1 | +46,1 |
5 | Norwegen Karoline Knotten | 0+0 | +48,4 |
6 | Osterreich Fabienne Hartweger | 0+0 | +1:06,6 |
7 | Polen Magdalena Gwizdoń | 0+1 | +1:08,8 |
8 | Ukraine Anastassija Merkuschyna | 1+0 | +1:12,4 |
9 | Norwegen Ida Lien | 0+0 | +1:12,9 |
10 | Vereinigte Staaten Emily Dreissigacker | 0+1 | +1:16,1 |
Start: Samstag, 23. Februar 2019, 12:00 Uhr
Gemeldet: 91 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 6[5]
Verfolgung 10 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Jekaterina Jurlowa-Percht | 0+0+0+1 | 27:43,4 |
2 | Belarus Iryna Kryuko | 0+1+0+0 | +37,5 |
3 | Deutschland Nadine Horchler | 0+0+1+0 | +49,4 |
4 | Osterreich Dunja Zdouc | 1+0+0+0 | +50,8 |
5 | Norwegen Karoline Knotten | 0+0+1+1 | +55,9 |
6 | Russland Jewgenija Pawlowa | 0+0+0+0 | +57,0 |
7 | Norwegen Ida Lien | 1+0+0+1 | +1:14,4 |
8 | Ukraine Anastassija Merkuschyna | 1+1+0+1 | +1:16,8 |
9 | Vereinigte Staaten Emily Dreissigacker | 1+0+1+0 | +1:26,6 |
10 | Russland Swetlana Mironowa | 0+2+1+2 | +1:33,2 |
Start: Sonntag, 24. Februar 2019, 11:00 Uhr
Qualifiziert: 60 Athleten; nicht am Start (DNS): 7; überrundet (LAP): 2[6]
Mixedbewerbe
Single-Mixed-Staffel
Platz | Land | Sportler(in) | Zeit | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jewgenija Pawlowa Dmitri Malyschko | 36:30,0 | 0+2 0+0 / 1+3 0+0 0+0 0+0 / 0+1 0+3 |
2 | Schweden Schweden | Anna Magnusson Jesper Nelin | +20,6 | 0+0 0+0 / 0+2 0+1 0+0 0+0 / 0+2 0+1 |
3 | Frankreich Frankreich | Lou Jeanmonnot Aristide Bègue | +29,0 | 0+1 0+1 / 0+1 0+0 0+0 0+0 / 0+3 0+0 |
4 | Norwegen Norwegen | Ragnhild Femsteinevik Endre Strømsheim | +49,6 | 0+1 0+0 / 0+0 0+3 0+1 0+1 / 0+0 3+3 |
5 | Deutschland Deutschland | Anna Weidel Matthias Dorfer | +57,5 | 0+3 0+1 / 0+2 0+2 0+0 0+1 / 0+2 0+2 |
6 | Schweiz Schweiz | Selina Gasparin Joscha Burkhalter | +1:00,6 | 1+3 0+0 / 0+0 0+2 0+0 0+0 / 0+2 0+0 |
7 | Lettland Lettland | Baiba Bendika Andrejs Rastorgujevs | +1:06,5 | 0+1 0+1 / 0+2 0+2 0+2 0+0 / 0+2 0+1 |
8 | Finnland Finnland | Venla Lehtonen Jaakko Ranta | +1:10,7 | 0+2 0+0 / 0+1 0+2 0+0 0+1 / 0+3 0+2 |
9 | Osterreich Österreich | Katharina Innerhofer David Komatz | +1:18,8 | 0+1 0+2 / 0+0 0+1 0+2 0+2 / 1+3 0+0 |
10 | Belarus Belarus | Jelena Krutschinkina Uladsimir Tschapelin | +1:19,1 | 0+0 0+2 / 0+1 0+0 0+3 0+1 / 0+1 0+3 |
Start: Sonntag, 21. Februar 2019, 14:00 Uhr
Gemeldet und am Start: 23 Nationen; überrundet (LAP): 7[7]
Mixed-Staffel
Start: Sonntag, 21. Februar 2019, 19:00 Uhr
Gemeldet: 20 Nationen; überrundet (LAP): 6[8]
Einzelnachweise
- ↑ Competition Analysis (Einzel, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Competition Analysis (Sprint, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 23. Februar 2019
- ↑ Competition Analysis (Verfolgung, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 24. Februar 2019
- ↑ Competition Analysis (Einzel, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Competition Analysis (Sprint, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 23. Februar 2019
- ↑ Competition Analysis (Verfolgung, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 24. Februar 2019
- ↑ Competition Analysis (Single-Mixed-Staffel), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 22. Februar 2019
- ↑ Competition Analysis (Mixed-Staffel), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 22. Februar 2019