Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2019
Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2019 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Jugend Sprint | Slowenien Alex Cisar | Norwegen Maren Bakken |
Jugend Verfolgung | Slowenien Alex Cisar | Schweiz Amy Baserga |
Jugend Einzel | Schweiz Niklas Hartweg | Gronland Ukaleq Slettemark |
Jugend Staffel | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen |
Junioren Sprint | Norwegen Vebjørn Sørum | Ukraine Ekaterina Bech |
Junioren Verfolgung | Norwegen Vebjørn Sørum | Ukraine Ekaterina Bech |
Junioren Einzel | Frankreich Martin B. République | China Volksrepublik Meng Fanqi |
Junioren Staffel | Russland Russland | Frankreich Frankreich |
← Otepää 2018 Lenzerheide 2020 → |
Die Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2019 (offiziell: IBU Youth/Junior World Championships Biathlon 2019) begannen am 27. Januar 2019 und endeten am 3. Februar 2019. Austragungsort war, wie bereits 2017, das slowakische Osrblie in der Nähe von Brezno.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Norwegen | 4 | 1 | 5 | 10 |
02 | Frankreich Frankreich | 2 | 2 | 2 | 6 |
03 | Slowenien Slowenien | 2 | 2 | – | 4 |
04 | Schweiz Schweiz | 2 | 1 | – | 3 |
05 | Ukraine Ukraine | 2 | – | – | 2 |
06 | Deutschland Deutschland | 1 | 5 | 3 | 9 |
07 | Russland Russland | 1 | 1 | – | 2 |
08 | Gronland Grönland | 1 | – | – | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | – | – | 1 | |
10 | Tschechien Tschechien | – | 2 | 1 | 3 |
11 | Polen Polen | – | 1 | – | 1 |
Belarus Belarus | – | 1 | – | 1 | |
13 | Finnland Finnland | – | – | 2 | 2 |
Italien Italien | – | – | 2 | 2 | |
15 | Schweden Schweden | – | – | 1 | 1 |
Zeitplan
Datum | Männer | Frauen | ||
---|---|---|---|---|
Uhrzeit | Wettbewerb | Uhrzeit | Wettbewerb | |
27. Januar | 11:00 | Einzel Jugend (12,5 km) | 14:00 | Einzel Jugend (10 km) |
28. Januar | 11:00 | Einzel Junioren (15 km) | 14:00 | Einzel Juniorinnen (12,5 km) |
29. Januar | 11:00 | Staffel Jugend (3 × 7,5 km) | 14:00 | Staffel Jugend (3 × 6 km) |
30. Januar | 11:00 | Staffel Junioren (4 × 7,5 km) | 14:30 | Staffel Juniorinnen (3 × 6 km) |
1. Februar | 11:00 | Sprint Jugend (7,5 km) | 14:00 | Sprint Jugend (6 km) |
2. Februar | 11:00 | Sprint Junioren (10 km) | 14:00 | Sprint Juniorinnen (7,5 km) |
3. Februar | 11:10 | Verfolgung Junioren (12,5 km) | 12:00 | Verfolgung Juniorinnen (10 km) |
14:15 | Verfolgung Jugend (10 km) | 15:20 | Verfolgung Jugend (7,5 km) |
Ergebnisse Jugend männlich
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Ergebnisse Jugend weiblich
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Ergebnisse Junioren
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Ergebnisse Juniorinnen
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Weblinks
- Ergebnisse