Boar’s Head Resort Women’s Open 2021
Boar’s Head Resort Women’s Open 2021 | |
---|---|
Datum | 26.4.2021 – 2.5.2021 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Charlottesville Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Vereinigte Staaten Claire Liu |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Anna Danilina Australien Arina Rodionova |
Turnierdirektor | Ron Manilla |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Hailey Baptiste (211) |
Stand: 13. April 2021 |
Die Boar’s Head Resort Women’s Open 2021 waren ein Tennisturnier für Damen in Charlottesville, Vereinigte Staaten. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 26. April bis 2. Mai 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Boar's Head Resort Women's Open 2021 fand am 26. und 27. April 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Grace Min | Niederlande Arianne Hartono | Vereinigte Staaten Hanna Chang | Indonesien Aldila Sutjiadi |
Norwegen Ulrikke Eikeri | Vereinigtes Konigreich Katie Boulter | Vereinigte Staaten Maria Mateas | Vereinigte Staaten Jamie Loeb |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 5 | 6 | 5r | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien Ar. Rodionova | 7 | 4 | 6 | Australien Ar. Rodionova | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kiick | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Kiick | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Min | 5 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kiick | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 4 | 6 | 0r | Vereinigte Staaten S. Vickery | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Hartono | 6 | 4 | 4 | Q | Niederlande A. Hartono | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Vickery | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Vickery | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Polen M. Fręch | 6 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten S. Vickery | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien I. Bara | 7 | 7 | Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Talabă | 5 | 5 | 4 | Rumänien I. Bara | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Chang | 1 | 1 | Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Liu | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 4 | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Anderson | 3 | 6 | 65 | Q | Indonesien A. Sutjiadi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg | 6 | 3 | 5 | 7 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Liu | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Belarus W. Hawarzowa | 4 | 3 | 6 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 4 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Hibi | 4 | 62 | Q | Norwegen U. Eikeri | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen U. Eikeri | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten A. Parks | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 65 | 0 | r | Q | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 7 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Mateas | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Mateas | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Ahn | 6 | 4 | 3 | Q | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. M. Arconada | 4 | 2 | 6 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 1 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Lao | 2 | 6 | 4 | 6 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Baptiste | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Baptiste | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Loeb | 2 | 2 | Vereinigte Staaten H. Baptiste | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Navarro | 4 | 1 | 2 | Agypten M. Sherif | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Agypten M. Sherif | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Danilina Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kanada R. Johanson Vereinigte Staaten E. Navarro | 1 | 2 | 1 | Kasachstan A. Danilina Australien Ar. Rodionova | 6 | |||||||||||||||||||
Indonesien B. Gumulya Indonesien J. Rompies | 4 | 6 | [8] | ALT | Vereinigte Staaten A. Kiick Vereinigte Staaten S. Vickery | 2 | r | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Kiick Vereinigte Staaten S. Vickery | 6 | 4 | [10] | 1 | Kasachstan A. Danilina Australien Ar. Rodionova | w. | o. | |||||||||||||||||
3 | Slowakei T. Mihalíková Vereinigte Staaten I. Neel | 5 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten K. Ahn Vereinigtes Konigreich H. Dart | ||||||||||||||||||||
WC | Ukraine J. Starodubzewa Belarus A. Jakubowitsch | 7 | 4 | [7] | 3 | Slowakei T. Mihalíková Vereinigte Staaten I. Neel | 65 | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Ahn Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Ahn Vereinigtes Konigreich H. Dart | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. McAdoo Vereinigte Staaten A. Parks | 4 | 2 | 1 | Kasachstan A. Danilina Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten E. Bektas Vereinigtes Konigreich T. Moore | 2 | 4 | Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 6 | Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten M. Sanchez | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten M. Sanchez | 2 | 7 | [4] | |||||||||||||||||||
4 | Norwegen U. Eikeri Vereinigte Staaten Q. Gleason | 0 | 3 | Neuseeland E. Routliffe Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Anderson Vereinigte Staaten J. Loeb | 5 | 4 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 4 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Polen M. Fręch | 7 | 6 | Rumänien I. Bara Polen M. Fręch | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 4 | 0 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Boar’s Head Resort Women’s Open 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |