Budapest Open 2022
Budapest Open 2022 | |
---|---|
Datum | 17.9.2022–24.9.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 2065 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/14D |
Preisgeld | 92.742 € |
Siegerin | Deutschland Tamara Korpatsch |
Sieger (Doppel) | Ungarn Anna Bondár Belgien Kimberley Zimmermann |
Stand: Turnierende |
Die Budapest Open 2022 waren ein Tennisturnier der Damen in Budapest. Das Sandplatzturnier der Kategorie Challenger war Teil der WTA Challenger Series 2022 und fand vom 17. bis 24. September 2022 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Budapest Open 2022 fand vom 17. bis 18. September 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Deutschland Tamara Korpatsch | Brasilien Carolina Alves | ~Niemandsland Erika Andrejewa |
Tschechien Jesika Malečková | Vereinigte Staaten Emma Navarro |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland E. Andrejewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn R. Stolmár | 1 | 1 | LL | ~Niemandsland E. Andrejewa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 63 | 3 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 7 | 6 | Frankreich O. Dodin | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Navarro | 7 | 7 | Vereinigte Staaten L. Davis | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 65 | 63 | Q | Vereinigte Staaten E. Navarro | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Davis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien N. Párrizas Díaz | 3 | 3 | Frankreich O. Dodin | 6 | 3 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien J. Paolini | 6 | 0 | 2 | Bulgarien W. Tomowa | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 4 | 6 | 6 | Bulgarien W. Tomowa | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. Babos | 3 | 4 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien C. Alves | 0 | 3 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Malečková | 7 | 67 | 3 | 7 | Agypten M. Sherif | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Agypten M. Sherif | 5 | 7 | 6 | Bulgarien W. Tomowa | 63 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ungarn P. Udvardy | 4 | 1 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn N. Szabanin | 6 | 6 | WC | Ungarn N. Szabanin | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi | 2 | 2 | Niederlande A. Rus | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 6 | Niederlande A. Rus | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Ungarn R. L. Jani | 4 | 2 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Korpatsch | 2 | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Italien L. Bronzetti | 6 | 4 | 4 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 5 | 6 | 2 | Ungarn A. Bondár | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fręch | 4 | 7 | 3 | 6 | Deutschland J. Niemeier | 3 | 611 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 6 | 7 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn F. Stollár | 1 | 5 | Slowenien T. Zidanšek | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa | 0 | r | 2 | Ungarn A. Bondár | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Waltert | 4 | Schweiz S. Waltert | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto | 2 | 2 | 2 | Ungarn A. Bondár | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 0 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Spanien A. Fomina-Klotz | Brasilien I. Gamarra Martins Indien P. Thombare | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||
Brasilien I. Gamarra Martins Indien P. Thombare | w. | o. | 1 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 6 | 7 | 3 | ~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz Niederlande A. Rus | 2 | 64 | 3 | ~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan S. Qulambajewa Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | Kasachstan S. Qulambajewa Lettland D. Marcinkēviča | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | Ungarn K. Molnar Ungarn V. Varga | 4 | 3 | 1 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Tschechien M. Kolodziejová | 7 | 5 | [10] | Tschechien J. Malečková Tschechien R. Voráčová | 3 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Ungarn A. Nagy Ungarn A. Tóth | 62 | 7 | [12] | Ungarn A. Nagy Ungarn A. Tóth | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková Tschechien R. Voráčová | 3 | 6 | [10 ] | Tschechien J. Malečková Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich E. Lechemia Deutschland J. Lohoff | 6 | 2 | [6] | Tschechien J. Malečková Tschechien R. Voráčová | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Ungarn R. Stolmár Ungarn N. Szabanin | w. | o. | 2 | Ungarn T. Babos Slowenien T. Zidanšek | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Frankreich L. Jeanjean | Ungarn R. Stolmár Ungarn N. Szabanin | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn T. Babos Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage