CAF Confederation Cup 2010
Die CAF Confederation Cup 2010 war die 7. Auflage dieses Turniers. Es begann im Februar 2010 mit der Vorrunde. Titelverteidiger ist Stade Malien aus Mali.
Ergebnisse
Vorrunde
Hinspiele vom 12. bis 14. Februar, Rückspiele vom 26. bis 28. Februar 2010.
Team #1 | Gesamt | Team #2 | Hinspiel | Rückspiel |
---|---|---|---|---|
CAPS United Simbabwe | 1:1 (8:7 i. E.) | Eswatini Mbabane Highlanders FC | 1:0 | 0:1 |
Pamplemousses SC Mauritius | 1:5 | Sudafrika Moroka Swallows | 1:2 | 0:3 |
Atlético Olympic FC Burkina Faso | 1:2 | Nigeria Warri Wolves FC | 1:1 | 0:1 |
al Tarsana SC Libysch-Arabische Dschamahirija | 2:3 | Algerien CR Belouizdad | 1:1 | 1:2 |
ATRACO FC Ruanda | 2:2 (9:10 i. E.) | Sudan Alamal SC Atbara | 2:0 | 0:2 |
CD Costa do Sol Mosambik | 5:1 | Botswana UF Santos | 2:0 | 3:1 |
AS CotonTchad Tschad | 0:2 | Libysch-Arabische Dschamahirija Al-Ahly Tripolis | 0:0 | 0:2 |
Miembeni SC Sansibar | 2:4 | Agypten Petrojet FC | 2:2 | 0:2 |
Villa SC1 Uganda | – | Sudan al Khartoum SC | – | – |
Séwé Sport Elfenbeinküste | 3:1 | Burkina Faso USFA Ouagadougou | 2:1 | 1:0 |
Sport Bissau e Benfica Guinea-Bissau | 2:3 | Mali Baraka Djoma SSG | 0:0 | 2:3 |
ASC Diaraf Senegal | 2:3 | Marokko FUS de Rabat | 2:1 | 0:2 |
2 Sao Tome und Principe | – | Angola Académica do Soyo | – | – |
Panthère Sportive du Ndé FC Kamerun | − | Benin 2 | – | – |
Central Parade Sierra Leone | 0:4 | Mali CO Bamako | 0:0 | 0:4 |
Dragón FC Äquatorialguinea | 2:7 | Kongo Republik AC Léopards | 2:3 | 0:4 |
AFC Leopards Kenia | 3:4 | Athiopien Banks SC | 3:1 | 0:3 |
Lengthens FC Simbabwe | 2:1 | Madagaskar AS Adema | 2:1 | 0:0 |
DC Motema Pembe Kongo Demokratische Republik | 4:1 | Zentralafrikanische Republik Anges de Fatima Bangui | 3:0 | 1:1 |
ASFAN Niamey Niger | 3:2 | Elfenbeinküste Issia Wazi FC | 2:0 | 1:2 |
1 Villa SC zog sich aus dem Wettbewerb zurück.
2 2 São Tomé und Príncipe und der Benin stellten keine Mannschaft.
1. Runde
Hinspiele vom 19. bis 21. März 2010, Rückspiele vom 2. bis 4. April 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Moroka Swallows Sudafrika | 1:2 | Simbabwe CAPS United | 1:1 | 0:1 |
ZESCO United Sambia | 2:3 | Nigeria Warri Wolves FC | 0:3 | 2:0 |
FAR Rabat Marokko | 1:2 | Algerien CR Belouizdad | 0:1 | 1:1 |
Costa do Sol Mosambik | 5:6 | Sudan Alamal SC Atbara | 2:4 | 3:2 |
CS Sfax Tunesien | 1:0 | Libysch-Arabische Dschamahirija Al-Ahly Tripolis | 0:0 | 1:0 |
Al Khartoum SC Sudan | 1:5 | Agypten Petrojet FC | 0:3 | 1:2 |
Stade Malien Mali | 6:5 | Elfenbeinküste Séwé Sport | 0:2 | 6:3 |
FUS de Rabat Marokko | 1:0 | Guinea-a Baraka Djoma SSG | 0:0 | 1:0 |
FC Enyimba Nigeria | 3:2 | Angola Academica Petroleos de Kwanda | 0:2 | 3:0 |
AS Vita Club Kongo Demokratische Republik | 4:3 | Kamerun Panthère Sportive du Ndé FC | 1:1 | 3:2 |
Primeiro de Agosto Angola | 3:0 | Mali CO Bamako | 0:0 | 3:0 |
Cotonsport Garoua Kamerun | (a)3:3(a) | Kongo Republik AC Léopards | 1:3 | 2:0 |
Haras El-Hodood SC Agypten | 6:1 | Athiopien Banks SC | 1:1 | 5:0 |
Simba SC Tansania | 5:1 | Simbabwe Lengthens FC | 3:0 | 2:1 |
FC 105 Libreville Gabun | 0:1 | Kongo Demokratische Republik Daring Club Motema Pembe | 0:0 | 0:1 |
Étoile Sportive du Sahel Tunesien | (a)2:2(a) | Niger ASFAN Niamey | 0:1 | 2:1 |
1. Achtelfinale
Hinspiele vom 23. bis 25. April, Rückspiele vom 7. bis 9. Mai 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CAPS United Simbabwe | 3:2 | Nigeria Warri Wolves FC | 1:2 | 2:0 |
CR Belouizdad Algerien | 2:1 | Sudan Alamal SC Atbara | 0:1 | 2:0 |
CS Sfax Tunesien | 2:1 | Agypten Petrojet FC | 1:1 | 1:0 |
Stade Malien Mali | 0:2 | Marokko FUS de Rabat | 0:2 | 0:0 |
FC Enyimba Nigeria | 3:3 (6:5 i. E.) | Kongo Demokratische Republik AS Vita Club | 0:3 | 3:0 |
Primeiro de Agosto Angola | 2:1 | Kamerun Cotonsport Garoua | 2:1 | 0:0 |
Haras El-Hodood SC Agypten | 6:3 | Tansania Simba SC | 1:2 | 5:1 |
Daring Club Motema Pembe Kongo Demokratische Republik | 0:1 | Niger ASFAN Niamey | 0:1 | 0:0 |
2. Achtelfinale
Im 2. Achtelfinale trafen die Sieger aus dem 1. Achtelfinale auf die Verlierer der Achtelfinalbegegnungen der CAF Champions League 2010. Die Hinspiele fanden vom 16. bis 18. Juli, die Rückspiele vom 30. Juli bis 1. August 2010 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Al-Ittihad Tripolis Libysch-Arabische Dschamahirija | 3:2 | Angola Primeiro de Agosto | 2:0 | 1:2 |
Al-Hilal Khartum Sudan | 8:1 | Simbabwe CAPS United | 5:0 | 3:1 |
Al-Merrikh Khartum Sudan | 3:4 | Niger ASFAN Niamey | 2:2 | 1:2 |
Atlético Petróleos Luanda Angola | 1:3 | Tunesien CS Sfax | 0:0 | 1:3 |
Zanaco FC Sambia | 4:2 | Nigeria FC Enyimba | 4:0 | 0:2 |
Gaborone United Botswana | 2:9 | Agypten Haras El-Hodood SC | 1:0 | 1:8 |
Supersport United Sudafrika | (a)2:2(a) | Marokko FUS de Rabat | 2:1 | 0:1 |
Djoliba AC Mali | (a)1:1(a) | Algerien CR Belouizdad | 0:0 | 1:1 |
Viertelfinale (Gruppenphase)
In der Viertelfinal-Gruppenphase treten in zwei Gruppen jeweils vier Mannschaften in Hin- und Rückspielen gegeneinander an. Die Gruppenersten und -zweiten qualifizieren sich für das Halbfinale.
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sudan Al-Hilal Khartum | 6 | 4 | 1 | 1 | 010:600 | +4 | 13 |
2. | Libysch-Arabische Dschamahirija Al-Ittihad Tripolis | 6 | 4 | 0 | 2 | 011:500 | +6 | 12 |
3. | Mali Djoliba AC | 6 | 2 | 1 | 3 | 004:500 | −1 | 07 |
4. | Niger ASFAN Niamey | 6 | 0 | 2 | 4 | 003:120 | −9 | 02 |
14. August 2010 | |||
ASFAN Niamey | 0:0 | Djoliba AC | |
15. August 2010 | |||
Al-Ittihad Tripolis | 1:2 | Al-Hilal Khartum | |
29. August 2010 | |||
Al-Hilal Khartum | 4:2 | ASFAN Niamey | |
29. August 2010 | |||
Djoliba AC | 0:1 | Al-Ittihad Tripolis | |
10. September 2010 | |||
Al-Hilal Khartum | 2:1 | Djoliba AC | |
12. September 2010 | |||
Al-Ittihad Tripolis | 4:0 | ASFAN Niamey | |
18. September 2010 | |||
ASFAN Niamey | 1:3 | Al-Ittihad Tripolis | |
19. September 2010 | |||
Djoliba AC | 2:0 | Al-Hilal Khartum | |
3. Oktober 2010 | |||
Al-Hilal Khartum | 2:0 | Al-Ittihad Tripolis | |
3. Oktober 2010 | |||
Djoliba AC | 1:0 | ASFAN Niamey | |
16. Oktober 2010 | |||
ASFAN Niamey | 0:0 | Al-Hilal Khartum | |
16. Oktober 2010 | |||
Al-Ittihad Tripolis | 2:0 | Djoliba AC |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Marokko FUS de Rabat | 6 | 4 | 1 | 1 | 007:600 | +1 | 13 |
2. | Tunesien CS Sfax | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:500 | +3 | 10 |
3. | Sambia Zanaco FC | 6 | 1 | 3 | 2 | 005:600 | −1 | 06 |
4. | Agypten Haras El-Hodood SC | 6 | 0 | 3 | 3 | 004:800 | −4 | 03 |
14. August 2010 | |||
FUS de Rabat | 1:0 | Zanaco | |
15. August 2010 | |||
Haras el Hodoud | 0:0 | CSS | |
28. August 2010 | |||
Zanaco FC | 1:1 | Haras el Hodoud | |
28. August 2010 | |||
CS Sfax | 3:0 | FUS de Rabat | |
11. September 2010 | |||
Zanaco FC | 1:0 | CS Sfax | |
12. September 2010 | |||
FUS de Rabat | 1:0 | Haras el Hodoud | |
17. September 2010 | |||
CS Sfax | 2:1 | Zanaco FC | |
19. September 2010 | |||
Haras el Hodoud | 1:2 | FUS de Rabat | |
2. Oktober 2010 | |||
Zanaco FC | 1:1 | FUS de Rabat | |
2. Oktober 2010 | |||
CS Sfax | 3:1 | Haras el Hodoud | |
17. Oktober 2010 | |||
Haras el Hodoud | 1:1 | Zanaco FC | |
17. Oktober 2010 | |||
FUS de Rabat | 2:1 | CS Sfax |
Halbfinale
Hinspiele vom 29. bis 31. Oktober, Rückspiele vom 12. bis 14. November 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CS Sfax Tunesien | 1:1 (5:3 i. E.) | Sudan Al-Hilal Khartum | 1:0 | 0:1 |
Al-Ittihad Tripolis Libysch-Arabische Dschamahirija | (a)2:2(a) | Marokko FUS de Rabat | 1:2 | 1:0 |
Finale
Hinspiel am 28. November, Rückspiel am 4. Dezember 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CS Sfax Tunesien | 2:3 | Marokko FUS de Rabat | 0:0 | 2:3 |
Weblinks
- Offizielle Website des CAF Confederation Cup