CEV-Pokal
Voller Name | Confédération Européenne de Volleyball Volleyball Cup |
Sportart | Volleyball |
Abkürzung | VCup |
Verband | Confédération Européenne de Volleyball |
Mannschaften | Männer: 43 Teams Frauen: 32 Teams |
Land/Länder | 47 |
Titelträger | Männer:Polen Resovia Rzeszów Frauen: Turkei Eczacıbaşı Istanbul |
↑ Champions League (I) ↓ Challenge Cup (III) |
Der CEV-Pokal (offizieller Name: CEV Cup) ist der zweithöchste Europapokal-Wettbewerb für Vereinsmannschaften im Volleyball. Bis einschließlich der Saison 2006/07 wurde der Wettbewerb unter dem Namen Top Teams Cup ausgetragen und die Bezeichnung CEV-Pokal galt für den jetzigen Challenge Cup. Anschließend strukturierte der ausrichtenden europäische Verband CEV den Europapokal neu. Der Top Teams Cup hatte in der Saison 2000/01 den seit 1972/73 ausgetragenen Europapokal der Pokalsieger abgelöst. In den frühen 1970er Jahren nahmen die großen Volleyball-Nationen nicht an dem Wettbewerb teil, so dass sich Mannschaften aus anderen Ländern präsentieren konnten.
Modus
Teilnahmeberechtigt sind die Mannschaften, die in ihrer nationalen Liga hinter den Champions-League-Teilnehmern platziert sind. Die genaue Anzahl der Startplätze in den einzelnen Wettbewerben ergibt sich aus einer Rangliste der CEV.
In der ersten Runde treten 32 Mannschaften im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Falls es in den beiden Spielen unterschiedliche Sieger gibt, wird direkt im Anschluss an das Rückspiel ein zusätzlicher Satz bis 15 Punkte gespielt („golden set“), der über den Einzug in die nächste Runde entscheidet. Dabei sind die genauen Resultate der beiden Begegnungen bedeutungslos. Die Verlierer steigen in die dritte Runde des Challenge Cups ein. Die 16 Sieger der ersten Runde spielen im Achtel- und Viertelfinale weiter. Im Männerwettbewerb kommt es nach dem Viertelfinale zu einer „Challenge Round“. Dort treffen die Sieger der Viertelfinalspiele auf vier Mannschaften, die in der Gruppenphase der Champions League ausgeschieden sind. Die Sieger der „Challenge Round“ (Männer) bzw. des Viertelfinales (Frauen) qualifizieren sich für das Final Four. Das Turnier der besten vier Mannschaften wird innerhalb eines Wochenendes an einem zentralen Ort ausgetragen. An einem Tag finden die Halbfinalspiele statt, am anderen Tag das Spiel um den dritten Platz und das Finale.
Männer
Europapokal der Pokalsieger
Saison | Final Four | Sieger | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
1972/73 | Athen | Sowjetunion 1955 Swesda Woroschilowgrad | Ungarn 1957 Csepel SC | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia |
1973/74 | Brüssel | Sowjetunion 1955 Elektrotechnika Riga | Sowjetunion 1955 Swesda Woroschilowgrad | Polen Resovia Rzeszów |
1974/75 | Ankara | Sowjetunion 1955 Elektrotechnika Riga | Ungarn 1957 Ujpest Dosza | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia |
1975/76 | Bratislava | Bulgarien 1971 ZSKA Sofia | Tschechoslowakei Roter Stern Bratislava | Italien Klippan Turin |
1976/77 | Brüssel | Sowjetunion 1955 Elektrotechnika Riga | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | Tschechoslowakei Aero Odolena Voda |
1977/78 | Assen | Tschechoslowakei Aero Odolena Voda | Polen AZS Olsztyn | Italien Catania |
1978/79 | Roeselare | Rumänien 1965 Dinamo Bukarest | Tschechoslowakei Rudá Hvězda Prag | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia |
1979/80 | Athen | Italien Panini Modena | Griechenland Panathinaikos Athen | Tschechoslowakei Aero Odolena Voda |
1980/81 | Brüssel | Tschechoslowakei Cervena Hvezda Bratislava | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | Sowjetunion Avtomobilist Leningrad |
1981/82 | Brüssel | Sowjetunion Avtomobilist Leningrad | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia | Rumänien 1965 Steaua Bukarest |
1982/83 | Schaan | Sowjetunion Avtomobilist Leningrad | Italien Klippan Turin | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik OK Vojvodina Novi Sad |
1983/84 | Innsbruck | Italien Klippan Turin | Spanien Son Amar Palma de Mallorca | Frankreich Asnières Sports |
1984/85 | Saint-Nazaire | Sowjetunion VK Dynamo Moskau | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia | Rumänien 1965 Steaua Bukarest |
1985/86 | Athen | Italien Panini Modena | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | Bulgarien 1971 ZSKA Sofia |
1986/87 | Basel | Italien Tartarini Bologna | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Bosna Sarajevo |
1987/88 | Bologna | Italien Maxicono Parma | Italien Tartarini Bologna | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia |
1988/89 | Varkaus | Italien Maxicono Parma | Bulgarien 1971 Lewski-Spartak Sofia | Griechenland Panathinaikos Athen |
1989/90 | Parma | Italien Maxicono Parma | Italien Sisley Treviso | Sowjetunion VK Dynamo Moskau |
1990/91 | Palma | Italien Eurostile Montichiari | Sowjetunion Avtomobilist Leningrad | Frankreich AS Fréjus |
1991/92 | Moers | Italien Eurostile Montichiari | Italien Mediolanum Mailand | Deutschland Moerser SC |
1992/93 | Mailand | Italien Mediolanum Mailand | Frankreich AS Cannes | Italien Eurostile Montichiari |
1993/94 | Genf | Italien Sisley Treviso | Italien Mediolanum Mailand | Frankreich AS Cannes |
1994/95 | Genf | Italien Daytona Modena | Spanien CD Numancia | Belgien Knack Roeselare |
1995/96 | Athen | Griechenland Olympiakos Piräus | Deutschland SV Bayer Wuppertal | Niederlande Kapelle |
1996/97 | Thessaloniki | Italien Alpitour Traco Cuneo | Griechenland Olympiakos Piräus | Russland Dynamo Belgorod |
1997/98 | Cuneo | Italien Alpitour Traco Cuneo | Griechenland Olympiakos Piräus | Portugal Castelo da Maia GC |
1998/99 | Istanbul | Frankreich AS Cannes | Italien Alpitour Traco Cuneo | Russland UEM-Isumrud Jekaterinburg |
1999/00 | Athen | Frankreich Paris Volley | Italien Alpitour Traco Cuneo | Griechenland AEK Athen |
Top Teams Cup
Saison | Final Four | Sieger | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
2000/01 | Ereğli | Portugal SC Espinho | Russland UEM-Isumrud Jekaterinburg | Spanien Unicaja Almería |
2001/02 | Częstochowa | Belgien Knack Roeselare | Portugal SC Espinho | Polen AZS Częstochowa |
2002/03 | Apeldoorn | Niederlande Piet Zoomers Apeldoorn | Ukraine Lokomotiv Charkiw | Niederlande Omniworld Almere |
2003/04 | Innsbruck | Ukraine Lokomotiv Charkiw | Rumänien Deltacon Dulcea | Osterreich Hypo Tirol Innsbruck |
2004/05 | Athen | Griechenland Olympiakos Piräus | Niederlande Nesselande Rotterdam | Tschechien VK Dukla Liberec |
2005/06 | Mallorca | Italien Copra Piacenza | Spanien Son Amar Palma de Mallorca | Griechenland Panathinaikos Athen |
2006/07 | Modena | Slowenien ACH Volley Bled | Italien Cimone Modena | Russland VK Iskra Odinzowo |
CEV Cup
Saison | Final Four | Sieger | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
2007/08 | Rom | Italien M. Roma Volley | Belgien Noliko Maaseik | Montenegro OK Budvanska Rivijera |
2008/09 | Athen | Russland VK Lokomotiv-Belogorje | Griechenland Panathinaikos Athen | Italien BreBanca Lannutti Cuneo |
2009/10 | Maaseik | Italien BreBanca Lannutti Cuneo | Russland VK Iskra Odinzowo | Belgien Noliko Maaseik |
2010/11 | --- | Italien Sisley Treviso | Polen Zaksa Kędzierzyn-Koźle | --- |
2011/12 | --- | Russland VK Dynamo Moskau | Polen Resovia Rzeszów | --- |
2012/13 | --- | Turkei Halkbank Ankara | Italien Andreoli Latina | --- |
2013/14 | --- | Frankreich Paris Volley | Russland Gubernia Nischni Nowgorod | --- |
2014/15 | --- | Russland VK Dynamo Moskau | Italien Trentino Volley | --- |
2015/16 | --- | Deutschland Berlin Recycling Volleys | Russland ZSK Gazprom-Ugra Surgut | --- |
2016/17 | --- | Frankreich Tours Volley-Ball | Italien Trentino Volley | --- |
2017/18 | --- | Russland VK Lokomotiv-Belogorje | Turkei Ziraat Bankası Ankara | --- |
2018/19 | --- | Italien Trentino Volley | Turkei Galatasaray Istanbul | --- |
2019/20 | --- | wegen der COVID-19-Pandemie abgebrochen | ||
2020/21 | --- | Russland VK Dynamo Moskau | Russland VK Zenit Sankt Petersburg | --- |
2021/22 | --- | Italien Vero Volley Monza | Frankreich Tours Volley-Ball | --- |
2022/23 | --- | Italien Pallavolo Modena | Belgien Knack Roeselare | --- |
2023/24 | --- | Polen Resovia Rzeszów | Deutschland SVG Lüneburg | --- |
Frauen
Europapokal der Pokalsieger
Saison | Final Four | Sieger | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
1972/73 | Lyon | Sowjetunion 1955 VK ZSKA Moskau | Bulgarien 1971 ZSKA Sofia | Rumänien 1965 Penicilina Iaşi |
1973/74 | Osijek | Sowjetunion 1955 VK ZSKA Moskau | Tschechoslowakei Rudá Hvězda Prag | Rumänien 1965 Dinamo Bukarest |
1974/75 | Eupen | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Traktor Schwerin | Sowjetunion 1955 VK ZSKA Moskau | Tschechoslowakei Slávia Bratislava |
1975/76 | Bratislava | Tschechoslowakei Slávia Bratislava | Bulgarien 1971 ZSKA Sofia | Deutschland USC Münster |
1976/77 | Roeselare | Sowjetunion 1955 Iskra Woroschilowgrad | Ungarn 1957 Ujpest Dosza | Bulgarien 1971 ZSKA Sofia |
1977/78 | Treviso | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Dynamo Berlin | Tschechoslowakei Kralovopolske Stryirni Brünn | Deutschland 1. VC Schwerte |
1978/79 | Schaan | Tschechoslowakei Rudá Hvězda Prag | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Traktor Schwerin | Polen Start Łódź |
1979/80 | Voorburg | Ungarn 1957 Vasas Izzó Budapest | Deutschland USC Münster | Italien Catania |
1980/81 | Roeselare | Ungarn 1957 Vasas Izzó Budapest | Sowjetunion TTU Leningrad | Bulgarien 1971 ZSKA Sofia |
1981/82 | Izmir | Bulgarien 1971 ZSKA Sofia | Sowjetunion VK Dynamo Moskau | Tschechoslowakei Slávia Bratislava |
1982/83 | Reggio nell’Emilia | Sowjetunion Medin Odessa | Tschechoslowakei Rudá Hvězda Prag | Italien Pallavolo Reggio Emilia |
1983/84 | Ankara | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Dynamo Berlin | Italien Pallavolo Reggio Emilia | Tschechoslowakei Rudá Hvězda Prag |
1984/85 | Ankara | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Dynamo Berlin | Sowjetunion Uralochka Swerdlowsk | Bulgarien 1971 Akademik Sofia |
1985/86 | Ankara | Sowjetunion Uralochka Swerdlowsk | Deutschland SV Lohhof | Ungarn 1957 Ujpest Dosza |
1986/87 | Izmir | Sowjetunion Komunalnik Minsk | Italien Pallavolo Reggio Emilia | Deutschland SG/JDZ Feuerbach |
1987/88 | Göppingen | Sowjetunion VK ZSKA Moskau | Italien Volley Modena | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Traktor Schwerin |
1988/89 | Bari | Sowjetunion ADK Alma-Ata | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Traktor Schwerin | Sowjetunion ZSKA Moskau |
1989/90 | Lille | Sowjetunion ADK Alma-Ata | Italien Pallavolo Reggio Emilia | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Traktor Schwerin |
1990/91 | Lohhof | Sowjetunion ADK Alma-Ata | Bulgarien ZSKA Sofia | Deutschland Bayern Lohhof |
1991/92 | Münster | Deutschland USC Münster | Italien Perugia | Deutschland SC Traktor Schwerin |
1992/93 | Perugia | Deutschland CJD Berlin | Frankreich VBC Riom | Aserbaidschan Azerrail Baku |
1993/94 | Ancona | Italien Brummel Ancona | Frankreich RC Villebon 91 | Polen Komfort Police |
1994/95 | Münster | Italien Volley Modena | Deutschland USC Münster | Italien Brummel Ancona |
1995/96 | Modena | Italien Anthesis Modena | Frankreich VBC Riom | Russland VK ZSKA Moskau |
1996/97 | Moskau | Italien Anthesis Modena | Frankreich VBC Riom | Russland VK ZSKA Moskau |
1997/98 | Cannes | Russland VK ZSKA Moskau | Frankreich RC Cannes | Italien Anthesis Modena |
1998/99 | Istanbul | Turkei Eczacıbaşı Istanbul | Italien Pallavolo Reggio Emilia | Griechenland AC Vrilissia |
1999/00 | Perugia | Italien Pallavolo Sirio Perugia | Griechenland Panathinaikos Athen | Turkei Enka Istanbul |
Top Teams Cup
Saison | Final Four | Sieger | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
2000/01 | Wien | Belgien Asterix Kieldrecht | Osterreich Telekom Post Wien | Ukraine Dynamo Odessa |
2001/02 | Baku | Aserbaidschan Azerrail Baku | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jedinstvo Užice | Polen GCB Bydgoszcz |
2002/03 | Bern | Frankreich RC Villebon 91 | Schweiz Zeiler Köniz | Belgien Eburon Tongeren |
2003/04 | Bursa | Turkei Günes Vakifbank Istanbul | Deutschland Aliud Pharma Ulm | Belgien Eburon Tongeren |
2004/05 | Turin | Italien Chieri Volley Club | Deutschland Bayer Leverkusen | Turkei Eczacıbaşı Istanbul |
2005/06 | Moskau | Italien Sant’Orsola Asystel Novara | Russland VK Dynamo Moskau | Niederlande Longa 59 Lichtenvoorde |
2006/07 | Münster | Spanien Grupo 2002 Murcia | Russland VK ZSKA Moskau | Deutschland Schweriner SC |
CEV Cup
Saison | Final Four | Sieger | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
2007/08 | Belgrad | Italien Scavolini Pesaro | Frankreich Rocheville Le Cannet | Serbien OK Roter Stern Belgrad |
2008/09 | Novara | Italien Asystel Novara | Russland Uralotschka Jekaterinburg | Turkei Fenerbahçe İstanbul |
2009/10 | Baku | Italien Yamamay Busto Arsizio | Serbien OK Roter Stern Belgrad | Aserbaidschan Azerrail Baku |
2010/11 | --- | Italien Robur Tiboni Urbino | Russland VK Dynamo Krasnodar | --- |
2011/12 | --- | Italien Yamamay Busto Arsizio | Turkei Galatasaray Istanbul | --- |
2012/13 | --- | Polen Bank BPS Fakro Muszyna | Turkei Fenerbahçe İstanbul | --- |
2013/14 | --- | Turkei Fenerbahçe İstanbul | Russland Uralotschka Jekaterinburg | --- |
2014/15 | --- | Russland VK Dynamo Krasnodar | Polen Atom Trefl Sopot | --- |
2015/16 | --- | Russland VK Dynamo Krasnodar | Turkei Galatasaray Istanbul | --- |
2016/17 | --- | Russland VK Dynamo Kasan | Italien Yamamay Busto Arsizio | --- |
2017/18 | --- | Turkei Eczacıbaşı Istanbul | Belarus Minchanka Minsk | --- |
2018/19 | --- | Italien Yamamay Busto Arsizio | Rumänien CS Volei Alba-Blaj | --- |
2019/20 | --- | wegen der COVID-19-Pandemie abgebrochen | ||
2020/21 | --- | Italien Saugella Monza | Turkei Galatasaray Istanbul | --- |
2021/22 | --- | Turkei Eczacıbaşı Istanbul | Deutschland Allianz MTV Stuttgart | --- |
2022/23 | --- | Italien Pallavolo Scandicci | Rumänien CS Volei Alba-Blaj | --- |
2023/24 | --- | Italien Reale Mutua Fenera Chieri | Schweiz Viteos NUC | --- |
Weblinks
- Informationen der CEV (englisch)