Copa BBVA Colsanitas 2012
Copa BBVA Colsanitas 2012 | |
---|---|
Datum | 13.2.2012 – 19.2.2012 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bogotá Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 894 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Lara Arruabarrena Vecino |
Sieger (Doppel) | Russland Alexandra Panowa Tschechien Eva Birnerová |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Kolumbien Mariana Duque Mariño (192) |
Spielervertreter | Vereinigte Staaten Julia Cohen Tschechien Hana Birnerová |
Stand: 13. Februar 2013 |
Das Copa BBVA Colsanitas 2012 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Bogotá. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2012. Das Turnier fand vom 13. bis zum 19. Februar 2012 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Lourdes Domínguez Lino, sie schied in diesem Jahr bereits im Achtelfinale aus. Das Turnier gewann Lara Arruabarrena-Vecino gegen Alexandra Panowa, die damit ihren ersten WTA-Titel feierte. Im Doppel waren Edina Gallovits-Hall und Anabel Medina Garrigues die Titelverteidigerinnen. Medina Garrigues trat nicht erneut an, Gallovits-Hall erreichte mit Karin Knapp das Halbfinale. Die topgesetzte Paarung Eva Birnerová und Alexandra Panowa entschied das Finale gegen Mandy Minella und Stefanie Vögele für sich.
Qualifikation
Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Neuseeland M. Eraković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 3 | 4 | 1 | Neuseeland M. Eraković | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen | 4 | 1 | Rumänien E. Gallovits-Hall | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits-Hall | 6 | 6 | Rumänien E. Gallovits-Hall | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Luschanska | 6 | 4 | 5 | Kolumbien M. Duque Mariño | 63 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 3 | 6 | 7 | Kolumbien M. Duque Mariño | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Fichman | 2 | 2 | 7 | Spanien L. Domínguez Lino | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien L. Domínguez Lino | 6 | 6 | Rumänien E. Gallovits-Hall | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Dokić | 6 | 3 | 4 | Spanien L. Arruabarrena-Vecino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien P. Ormaechea | 4 | 6 | 6 | Q | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien K. Castiblanco | 3 | 4 | Slowenien P. Rampre | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Rampre | 6 | 6 | Q | Argentinien P. Ormaechea | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Ferrer Suárez | 2 | 4 | Spanien L. Arruabarrena-Vecino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 6 | 6 | Tschechien E. Birnerová | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena-Vecino | 6 | 3 | 7 | Spanien L. Arruabarrena-Vecino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 1 | 6 | 63 | Spanien L. Arruabarrena-Vecino | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Johansson | 62 | 6 | 5 | Russland A. Panowa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Sawinych | 7 | 3 | 7 | Russland W. Sawinych | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Cabeza Candela | 0 | 6 | 4 | Q | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 3 | 6 | Q | Kasachstan J. Schwedowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien Y. Lizarazo | 0 | 1 | Ungarn T. Babos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu | 2 | 2 | 3 | Schweiz R. Oprandi | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Dulko | 1 | 6 | 6 | Russland A. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Wörle | 6 | 2 | 4 | 5 | Argentinien G. Dulko | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa | 4 | 7 | 6 | Russland A. Panowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 6 | 68 | 1 | Russland A. Panowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan S. Karatantschewa | 7 | 0 | 3 | Italien K. Knapp | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien C. Castaño | 5 | 6 | 6 | WC | Kolumbien C. Castaño | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Italien K. Knapp | 6 | 6 | Italien K. Knapp | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Dulgheru | 2 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien E. Birnerová Russland A. Panowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien K. Castiblanco Argentinien P. Ormaechea | 2 | 0 | 1 | Tschechien E. Birnerová Russland A. Panowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Auroux Argentinien M. Irigoyen | 6 | 6 | Argentinien M. Auroux Argentinien M. Irigoyen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Dulko Argentinien P. Suárez | 4 | 4 | 1 | Tschechien E. Birnerová Russland A. Panowa | 6 | 5 | [12] | |||||||||||||||||
4 | Kroatien M. Abramović Kanada M.-E. Pelletier | 6 | 3 | [3] | Ungarn T. Babos Russland W. Sawinych | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Ungarn T. Babos Russland W. Sawinych | 1 | 6 | [10] | Ungarn T. Babos Russland W. Sawinych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena-Vecino Spanien E. Cabeza Candela | 6 | 6 | Spanien L. Arruabarrena-Vecino Spanien E. Cabeza Candela | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu Rumänien R. Olaru | 1 | 4 | 1 | Tschechien E. Birnerová Russland A. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Domínguez Lino Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | Luxemburg M. Minella Schweiz S. Vögele | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Vereinigte Staaten J. Cohen | 1 | 0 | Spanien L. Domínguez Lino Schweiz R. Oprandi | ||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits-Hall Italien K. Knapp | 7 | 2 | [10] | Rumänien E. Gallovits-Hall Italien K. Knapp | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten T. Luschanska Deutschland K. Wörle | 610 | 6 | [4] | Rumänien E. Gallovits-Hall Italien K. Knapp | 3 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Spanien L. Costas-Moreira Spanien I. Ferrer Suárez | 2 | 6 | [5] | Luxemburg M. Minella Schweiz S. Vögele | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella Schweiz S. Vögele | 6 | 0 | [10] | Luxemburg M. Minella Schweiz S. Vögele | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 6 | Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||
1 | Kanada S. Fichman China Volksrepublik S.-N. Sun | 2 | 4 |
Weblinks
- Copa BBVA Colsanitas 2012 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage