Copa Bionaire 2013
Copa Bionaire 2013 | |
---|---|
Datum | 9.2.2013 – 17.2.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2023 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Cali Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 1065 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/15Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Lara Arruabarrena Vecino |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Catalina Castaño Kolumbien Mariana Duque Mariño |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Lettland Anastasija. Sevastova (178) |
Spielervertreter | Luxemburg Mandy Minella |
Stand: 18. Oktober 2013 |
Die Copa Bionaire 2013 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Cali, Kolumbien. Es war als Turnier der Challenger-Kategorie Teil der WTA Challenger Series 2013. Das Turnier fand vom 9. bis 17. Februar 2013 statt und wurde 2013 zum siebten Mal ausgetragen.
2013 war das Turnier erstmals mit 125.000 US-Dollar dotiert, und die Siegerin im Einzel sowie die Sieger im Doppel erhielten 160 Weltranglistenpunkte. Die Einzelkonkurrenz gewann Lara Arruabarrena Vecino gegen Catalina Castaño mit 6:3 und 6:2. Im Doppel siegten Mariana Duque Mariño und Catalina Castaño gegen Florencia Molinero und Teliana Pereira mit 3:6, 6:1 und [10:5].
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Beim Bionaire Cup 2013 werden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintreten, erhalten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Spieler.
|
|
|
Qualifikation
Die Qualifikation für die Copa Bionaire 2013 fand vom 9. bis 10. Februar 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg M. Minella | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Parra Santonja | 6 | 3 | 2 | 1 | Luxemburg M. Minella | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Alves | 0 | 2 | Kolumbien M. Duque Mariño | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 6 | Kolumbien M. Duque Mariño | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Min | 2 | 1 | 6 | Ukraine E. Switolina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cohen | 62 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 3 | 67 | 6 | Ukraine E. Switolina | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine E. Switolina | 6 | 7 | 6 | Ukraine E. Switolina | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Cadanțu | 3 | 6 | 6 | WC | Kolumbien C. Castaño | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien L. Pous Tió | 6 | 3 | 1 | 3 | Rumänien A. Cadanțu | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Dubois | 6 | 4 | 65 | Kasachstan S. Karatantschewa | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Karatantschewa | 4 | 6 | 7 | Kasachstan S. Karatantschewa | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien C. Castaño | 6 | 6 | WC | Kolumbien C. Castaño | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Ferrer Suárez | 1 | 3 | WC | Kolumbien C. Castaño | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 7 | 3 | 3 | 7 | Russland N. Brattschikowa | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland N. Brattschikowa | 64 | 6 | 6 | WC | Kolumbien C. Castaño | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien M. Torró Flor | 3 | 64 | 2 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea | 6 | 7 | Argentinien P. Ormaechea | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Cabeza Candela | 6 | 6 | Spanien E. Cabeza Candela | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine K. Kozlova | 4 | 3 | Argentinien P. Ormaechea | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard | 7 | 6 | Russland A. Panowa | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Thorpe | 5 | 2 | Kanada E. Bouchard | 6 | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien M. Zec Peškirič | 3 | 2 | 4 | Russland A. Panowa | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Panowa | 6 | 6 | Argentinien P. Ormaechea | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland T. Malek | 2 | 0 | 2 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Fichman | 6 | 6 | Kanada S. Fichman | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Pereira | 6 | 6 | Brasilien T. Pereira | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien Y. Lizarazo | 3 | 0 | Brasilien T. Pereira | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Pfizenmaier | 7 | 5 | 3 | 2 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Dulgheru | 610 | 7 | 6 | WC | Rumänien A. Dulgheru | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Scholl | 2 | 0 | 2 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien E. Birnerová Deutschland T. Malek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen Frankreich L. Thorpe | 4 | 2 | 1 | Tschechien E. Birnerová Deutschland T. Malek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Rumänien A. Cadanțu | 3 | 4 | Kanada S. Fichman Brasilien P. C. Gonçalves | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Fichman Brasilien P. C. Gonçalves | 6 | 6 | 1 | Tschechien E. Birnerová Deutschland T. Malek | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 7 | 6 | 4 | Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigte Staaten C. Scholl | 5 | 1 | 4 | Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Kanada E. Bouchard | 6 | 67 | [6] | Polen M. Linette Polen K. Piter | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Polen M. Linette Polen K. Piter | 2 | 7 | [10] | 4 | Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Ukraine K. Kozlova Belarus P. Pechawa | 7 | 3 | [6] | Argentinien F. Molinero Brasilien T. Pereira | 6 | 1 | [5] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Molinero Brasilien T. Pereira | 5 | 6 | [10] | Argentinien F. Molinero Brasilien T. Pereira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Auroux Argentinien M. Irigoyen | 4 | 6 | [8] | Spanien I. Ferrer Suárez Spanien A. Parra Santonja | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien I. Ferrer Suárez Spanien A. Parra Santonja | 6 | 4 | [10] | Argentinien F. Molinero Brasilien T. Pereira | 66 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
ALT | Spanien L. Pous Tió Spanien E. Cabeza Candela | 6 | 2 | [10] | Schweiz C. Perrin Slowenien M. Zec Peškirič | 7 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella Ukraine E. Switolina | 3 | 6 | [8] | ALT | Spanien L. Pous Tió Spanien E. Cabeza Candela | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin Slowenien M. Zec Peškirič | 7 | 6 | Schweiz C. Perrin Slowenien M. Zec Peškirič | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Russland N. Brattschikowa Georgien O. Kalaschnikowa | 67 | 1 |