Copa Centro-Oeste 2002
Copa Centro-Oeste 2002 | |
Meister | Goiás EC |
Mannschaften | 8 |
Spiele | 62 (davon 62 gespielt) |
Tore | 208 (ø 3,35 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Dimba (SE Gama) |
← Copa Centro-Oeste 2001 |
Die Copa Centro-Oeste 2002 war ein brasilianischer Fußballwettbewerb der zum vierten und letzten Mal ausgetragen wurde. Er wurde vom nationalen Verband CBF organisiert und fand vom 19. Januar bis 11. Mai 2002 statt.
Das Turnier war eines von mehreren regionalen Turnieren. Es diente der Ermittlung eines Teilnehmers für die Copa dos Campeões (CBF). Der Sieger aus diesem Wettbewerb qualifizierte sich für die Teilnahme am wichtigsten südamerikanischen Turnier im Fußball der Copa Libertadores 2003.
In den Vorjahren traten die acht Teilnehmer in zwei Gruppen gegeneinander an und die zwei besten einer Gruppe zogen ins Halbfinale ein. In der 2002er Austragung spielten alle Klubs in einer Gruppe in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die vier Tabellenbesten zogen ins Halbfinale ein. Hier traf der Tabellenerste auf den Vierten und der Zweite auf den Dritten. Wieder in Hin- und Rückspiel wurden die Finalteilnehmer ermittelt, welche den Sieger auch in zwei Spielen ermittelten.
Teilnehmer
Die acht Teilnehmer kamen aus den Bundesstaaten Distrito Federal do Brasil, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, und Tocantins.
Die Teilnehmer waren:
Bundesstaat | Klub |
---|---|
Distrito Federal do Brasil Distrito Federal | Brasiliense FC |
SE Gama | |
Espírito Santo Espírito Santo | SD Serra FC |
Goiás Goiás | Goiás EC |
Vila Nova FC | |
Mato Grosso Mato Grosso | SER Juventude |
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul | EC Comercial (MS) |
Tocantins Tocantins | Palmas FR |
Gruppenphase
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Goiás Goiás EC | 14 | 10 | 2 | 2 | 032:160 | +16 | 32 |
2. | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 14 | 9 | 3 | 2 | 027:900 | +18 | 30 |
3. | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 14 | 6 | 3 | 5 | 019:190 | ±0 | 21 |
4. | Goiás Vila Nova FC | 14 | 5 | 6 | 3 | 028:250 | +3 | 21 |
5. | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 14 | 5 | 1 | 8 | 022:180 | +4 | 16 |
6. | Mato Grosso SER Juventude | 14 | 4 | 2 | 8 | 019:320 | −13 | 14 |
7. | Tocantins Palmas FR | 14 | 4 | 2 | 8 | 018:310 | −13 | 14 |
8. | Espírito Santo SD Serra FC | 14 | 2 | 3 | 9 | 019:340 | −15 | 09 |
Qualifiziert für das Halbfinale |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 19. Januar | Serra Dourada | Goiás Goiás EC | 0:0 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
1. Spieltag | 19. Januar | Boca do Jacaré | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 0:0 | Tocantins Palmas FR |
1. Spieltag | 19. Januar | Estádio Asa Delta | Mato Grosso SER Juventude | 1:6 | Distrito Federal do Brasil SE Gama |
1. Spieltag | 19. Januar | Robertão | Espírito Santo SD Serra FC | 5:0 | Goiás Vila Nova FC |
2. Spieltag | 26. Januar | Morenão | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 1:0 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC |
2. Spieltag | 26. Januar | Nilton Santos | Tocantins Palmas FR | 0:3 | Goiás Goiás EC |
2. Spieltag | 26. Januar | Bezerrão | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 2:0 | Espírito Santo SD Serra FC |
2. Spieltag | 26. Januar | Serra Dourada | Goiás Vila Nova FC | 3:1 | Mato Grosso SER Juventude |
3. Spieltag | 2. Februar | Serra Dourada | Goiás Goiás EC | 2:1 | Distrito Federal do Brasil SE Gama |
3. Spieltag | 2. Februar | Boca do Jacaré | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 4:5 | Goiás Vila Nova FC |
3. Spieltag | 2. Februar | Estádio Asa Delta | Mato Grosso SER Juventude | 4:2 | Tocantins Palmas FR |
3. Spieltag | 2. Februar | Robertão | Espírito Santo SD Serra FC | 1:2 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
4. Spieltag | 9. Februar | Morenão | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 2:0 | Mato Grosso SER Juventude |
4. Spieltag | 9. Februar | Nilton Santos | Tocantins Palmas FR | 1:0 | Espírito Santo SD Serra FC |
4. Spieltag | 9. Februar | Bezerrão | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 1:0 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC |
4. Spieltag | 9. Februar | Serra Dourada | Goiás Vila Nova FC | 2:3 | Goiás Goiás EC |
5. Spieltag | 16. Februar | Serra Dourada | Goiás Goiás EC | 1:0 | Mato Grosso SER Juventude |
5. Spieltag | 16. Februar | Bezerrão | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 2:0 | Tocantins Palmas FR |
5. Spieltag | 16. Februar | Morenão | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 1:1 | Goiás Vila Nova FC |
5. Spieltag | 16. Februar | Robertão | Espírito Santo SD Serra FC | 1:3 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC |
6. Spieltag | 23. Februar | Boca do Jacaré | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 0:1 | Goiás Goiás EC |
6. Spieltag | 23. Februar | Serra Dourada | Goiás Vila Nova FC | 0:0 | Distrito Federal do Brasil SE Gama |
6. Spieltag | 23. Februar | Estádio Asa Delta | Mato Grosso SER Juventude | 1:1 | Espírito Santo SD Serra FC |
6. Spieltag | 24. Februar | Nilton Santos | Tocantins Palmas FR | 2:1 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
7. Spieltag | 2. März | Serra Dourada | Goiás Goiás EC | 9:0 | Espírito Santo SD Serra FC |
7. Spieltag | 2. März | Nilton Santos | Tocantins Palmas FR | 4:4 | Goiás Vila Nova FC |
7. Spieltag | 2. März | Morenão | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 2:2 | Distrito Federal do Brasil SE Gama |
7. Spieltag | 2. März | Bezerrão | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 3:1 | Mato Grosso SER Juventude |
8. Spieltag | 9. März | Robertão | Espírito Santo SD Serra FC | 2:3 | Goiás Goiás EC |
8. Spieltag | 9. März | Serra Dourada | Goiás Vila Nova FC | 6:1 | Tocantins Palmas FR |
8. Spieltag | 9. März | Estádio Asa Delta | Mato Grosso SER Juventude | 2:0 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC |
8. Spieltag | 9. März | Bezerrão | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 1:0 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
9. Spieltag | 16. März | Serra Dourada | Goiás Goiás EC | 1:3 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC |
9. Spieltag | 16. März | Bezerrão | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 0:0 | Goiás Vila Nova FC |
9. Spieltag | 16. März | Morenão | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 2:1 | Tocantins Palmas FR |
9. Spieltag | 16. März | Robertão | Espírito Santo SD Serra FC | 3:3 | Mato Grosso SER Juventude |
10. Spieltag | 20. März | Nilton Santos | Tocantins Palmas FR | 3:2 | Distrito Federal do Brasil SE Gama |
10. Spieltag | 20. März | Serra Dourada | Goiás Vila Nova FC | 1:2 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
10. Spieltag | 20. März | Estádio Asa Delta | Mato Grosso SER Juventude | 0:3 | Goiás Goiás EC |
10. Spieltag | 20. März | Boca do Jacaré | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 3:0 | Espírito Santo SD Serra FC |
11. Spieltag | 23. März | Serra Dourada | Goiás Goiás EC | 1:1 | Goiás Vila Nova FC |
11. Spieltag | 23. März | Boca do Jacaré | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 0:1 | Distrito Federal do Brasil SE Gama |
11. Spieltag | 23. März | Estádio Asa Delta | Mato Grosso SER Juventude | 2:1 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
11. Spieltag | 23. März | Robertão | Espírito Santo SD Serra FC | 3:1 | Tocantins Palmas FR |
12. Spieltag | 30. März | Serra Dourada | Goiás Vila Nova FC | 2:1 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC |
12. Spieltag | 30. März | Bezerrão | SE Gama | 4:0 | Distrito Federal do Brasil Goiás Goiás EC |
12. Spieltag | 30. März | Morenão | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 3:1 | Espírito Santo SD Serra FC |
12. Spieltag | 30. März | Nilton Santos | Tocantins Palmas FR | 1:2 | Mato Grosso SER Juventude |
13. Spieltag | 6. April | Serra Dourada | Goiás Goiás EC | 2:1 | Tocantins Palmas FR |
13. Spieltag | 6. April | Boca do Jacaré | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 4:0 | Mato Grosso do Sul EC Comercial |
13. Spieltag | 6. April | Estádio Asa Delta | Mato Grosso SER Juventude | 3:1 | Goiás Vila Nova FC |
13. Spieltag | 6. April | Robertão | Espírito Santo SD Serra FC | 1:2 | Distrito Federal do Brasil SE Gama |
14. Spieltag | 13. April | Serra Dourada | Goiás Vila Nova FC | 1:1 | Espírito Santo SD Serra FC |
14. Spieltag | 13. April | Bezerrão | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 3:0 | Mato Grosso SER Juventude |
14. Spieltag | 13. April | Morenão | Mato Grosso do Sul EC Comercial | 2:3 | Goiás Goiás EC |
14. Spieltag | 13. April | Nilton Santos | Tocantins Palmas FR | 3:1 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC |
Finalrunde
Turnierplan
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Goiás | Vila Nova FC | 1 | 3 | 4 | |||||||
Goiás | Goiás EC | 0 | 4 | 4 | |||||||
Goiás | Goiás EC | 2 | 3 | 5 | |||||||
Distrito Federal do Brasil | SE Gama | 3 | 0 | 4 | |||||||
Mato Grosso do Sul | EC Comercial | 0 | 2 | 2 | |||||||
Distrito Federal do Brasil | SE Gama | 4 | 2 | 6 |
Halbfinale
Hinrunde
Paarung | Vila Nova FC – Goiás EC |
Ergebnis | 1:0 |
Datum | 21. April 2002 |
Stadion | Estádio Serra Dourada, Goiânia |
Tore | Anderson Marabá |
Paarung | EC Comercial EC Comercial – SE Gama |
Ergebnis | 0:4 |
Datum | 21. April 2002 |
Stadion | Morenão, Campo Grande |
Tore | Dimba (2), Romualdo, Gérson |
Rückrunde
Paarung | Goiás EC – Vila Nova FC |
Ergebnis | 4:3 |
Datum | 28. April 2002 |
Stadion | Estádio Serra Dourada, Goiânia |
Tore | Neném, Marquinhos, Kleyr, Araújo (GOI) Anderson Marabá (2), Athos (VNO) |
Aufgrund des besseren Abschneidens in der Gruppenphase wurde Goiás zum Sieger erklärt.
Paarung | SE Gama – EC Comercial EC Comercial |
Ergebnis | 2:2 |
Datum | 28. April 2002 |
Stadion | Bezerrão, Gama |
Tore | Rubens, Rodriguinho (GAM) Tainha, Márcio Vieira (COM) |
Finale
Hinspiel
SE Gama | Goiás EC | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Fábio Noronha – Wilson Goiano, Nen, Emerson, Rochinha – Deda, Charles Baiano , Wesley , Anderson Barbosa – Romualdo Dantas , Dimba Reserve | Harlei – Jonathan, Renato, Milton do Ó, Marquinhos Caruaru – Josué, Marabá, Danilo – Luciano Fonseca, Kleyr , Araújo Reserve | ||||||
1:1 21′ (Strafstoß) Anderson Barbosa 2:1 43′ Dimba 3:1 84′ Dimba | 0:1 15′ Kleyr 3:2 84′ Marquinhos Caruaru | ||||||
Charles Baiano, Dimba, Anderson Barbosa | Josué, Milton do Ó |
Rückspiel
Goiás EC | SE Gama | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
|
| |||||
Harlei – Neném , Renato, Milton do Ó, Marquinhos Caruaru – Josué, Marabá, Danilo – Luciano Fonseca , Kleyr, Araújo Reserve | Fábio Noronha – Wilson Goiano , Gérson, Jairo Araújo, Rochinha – Deda, Nen, Wesley, Jefferson – Romualdo Dantas, Anderson Barbosa Reserve | |||||
1:0 25′ Kleyr 2:0 64′ Josué 3:0 74′ Zé Carlos | ||||||
Neném, Marquinhos Caruaru, Rodrigo Zeferino | Deda, Wesley | |||||
Gérson, Rochinha |
Torschützenliste
Pl. | Nat. | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|---|
1 | Brasilianer | Dimba | SE Gama | 15 |
2 | Brasilianer | Araújo | Goiás EC | 12 |
3 | Brasilianer | Anderson Barbosa | SE Gama | 9 |
4 | Brasilianer | Tainha | EC Comercial (MS) | 8 |
Weblinks
- Copa Centro-Oeste 2002 auf bolanaarea.com
- Copa Centro-Oeste 2002 in der Datenbank von fussballzz.de
- Copa Centro-Oeste 2002 auf rsssfbrasil.com