Copa Libertadores 2023
Copa Libertadores 2023 | |
---|---|
Pokalsieger | Fluminense Rio de Janeiro (1. Titel) |
Beginn | 7. Februar 2023 |
Ende | 4. November 2023 |
Finalstadion | Maracanã (Rio de Janeiro, Brasilien) |
Mannschaften | 47 |
Spiele | 155 (davon 155 gespielt) |
Tore | 386 (ø 2,49 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Argentinier Germán Cano (13 Tore) |
← Copa Libertadores 2022 Copa Libertadores 2024 → | |
Copa Sudamericana 2023↓ |
Die Copa Libertadores 2023, offiziell auch Copa Conmebol Libertadores 2023, war die 64. Ausspielung des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Das Endspiel fand im Maracanã im brasilianischen Rio de Janeiro statt. Das Finale wurde nach 2008 (Rückspiel) und 2020 zum dritten Mal im WM-Stadion von 1950 und 2014 ausgetragen.[1]
Der Wettbewerb wurde vom südamerikanischen Fußballverband CONMEBOL organisiert. In der Saison 2023 nahmen insgesamt 47 Mannschaften teil, darunter Titelverteidiger Flamengo Rio de Janeiro aus Brasilien und der Sieger der Copa Sudamericana 2022, Independiente del Valle aus Ecuador. Das Turnier begann am 7. Februar 2023 mit der Qualifikationsrunde und endete am 4. November 2023 mit dem erstmaligen Titelgewinn von Fluminense Rio de Janeiro.[2]
Teilnehmende Mannschaften
Die folgenden Mannschaften nahmen an der Copa Libertadores 2023 teil.
- Copa Libertadores 2022 Sieger
- Copa Sudamericana 2022 Sieger
- Brasilien: 7 Startplätze
- Argentinien: 6 Startplätze
- Alle anderen Verbände: 4 Startplätze
Für die Gruppenphase direkt qualifiziert waren 28 Klubs:
- Copa Libertadores 2022 Sieger
- Copa Sudamericana 2022 Sieger
- Argentinien und Brasilien: die besten fünf Mannschaften der Länder-Qualifikation
- Alle anderen Verbände: die besten zwei Mannschaften der Länder-Qualifikation
Für die zweite Qualifikationsrunde qualifiziert waren 13 Klubs:
- Argentinien: der Platz sechs der Länder-Qualifikation
- Brasilien: die Plätze sechs und sieben der Länder-Qualifikation
- Chile und Kolumbien: die Plätze drei und vier der Länder-Qualifikation
- Alle anderen Verbände: die Plätze drei der Länder-Qualifikation
Für die erste Qualifikationsrunde qualifiziert waren 6 Klubs:
- der vierte Platz aus der Länder-Qualifikation von Bolivien, Ecuador, Paraguay, Peru, Uruguay und Venezuela
Land | Verein | Qualifikationsgrund | Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien 6 Startplätze | Boca Juniors | Primera División Sieger 2022 | Finalist |
Racing Club (Avellaneda) | Bestes noch nicht qualifiziertes Team der Gesamttabelle 2022 | Viertelfinale | |
CA Patronato | Copa Argentina Sieger 2022 | Gruppenphase | |
River Plate | Zweitbestes noch nicht qualifiziertes Team der Gesamttabelle 2022 | Achtelfinale | |
Argentinos Juniors | Drittbestes noch nicht qualifiziertes Team der Gesamttabelle 2022 | Achtelfinale | |
Club Atlético Huracán (Q-2) | Viertbestes noch nicht qualifiziertes Team der Gesamttabelle 2022 | Q-3 | |
Bolivien Bolivien 4 Startplätze | Club Bolívar | Sieger Apertura 2022 | Viertelfinale |
Club The Strongest | Zweiter der Liga Profesional Boliviano 2022 | Gruppenphase | |
Club Always Ready (Q-2) | Dritter der Liga Profesional Boliviano 2022 | Q-2 | |
Nacional Potosí (Q-1) | Vierter der Liga Profesional Boliviano 2022 | Q-1 | |
Brasilien Brasilien 7 + 1 Startplätze | Flamengo Rio de Janeiro | Copa Libertadores 2022 Sieger | Achtelfinale |
Palmeiras São Paulo | Meister Série A 2022 | Halbfinale | |
Internacional Porto Alegre | Vizemeister Série A 2022 | Halbfinale | |
Fluminense Rio de Janeiro | Dritter Série A 2022 | Sieger | |
Corinthians São Paulo | Vierter Série A 2022 | Gruppenphase | |
Athletico Paranaense | Fünfter Série A 2022 | Achtelfinale | |
Atlético Mineiro (Q-2) | Sechster Série A 2022 | Achtelfinale | |
Fortaleza EC (Q-2) | Siebter Série A 2022 | Q-3 | |
Chile Chile 4 Startplätze | CSD Colo-Colo | Meister 2022 | Gruppenphase |
Deportivo Ñublense | Zweiter Primera División 2022 | Gruppenphase | |
CDP Curicó Unido (Q-2) | Dritter Primera División 2022 | Q-2 | |
CD Magallanes (Q-2) | Copa Chile 2022 Sieger | Q-3 | |
Ecuador Ecuador 4 + 1Startplätze | Independiente del Valle | Copa Sudamericana 2022 Sieger | Achtelfinale |
SD Aucas | Meister 2022 | Gruppenphase | |
Barcelona Sporting Club | Vizemeister 2022 | Gruppenphase | |
Universidad Católica del Ecuador (Q-2) | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Q-2 | |
CD El Nacional (Q-1) | Copa Ecuador 2022 Sieger | Q-2 | |
Kolumbien Kolumbien 4 Startplätze | Atlético Nacional | Meister der Apertura 2022 | Achtelfinale |
Deportivo Pereira | Meister der Finalización 2022 | Viertelfinale | |
Independiente Medellín (Q-2) | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Gruppenphase | |
Millonarios FC (Q-2) | Sieger der Copa Colombia 2022 | Q-3 | |
Paraguay Paraguay 4 Startplätze | Club Olimpia | Meister der Apertura oder Clausura 2022 mit besserem Platz in der Gesamttabelle | Viertelfinale |
Club Libertad | Meister der Apertura oder Clausura 2022 mit schlechterem Platz in der Gesamttabelle | Gruppenphase | |
Club Cerro Porteño (Q-2) | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Gruppenphase | |
Club Nacional (Q-1) | Zweitbestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Q-2 | |
Peru Peru 4 Startplätze | Alianza Lima | Meister 2022 | Gruppenphase |
FBC Melgar | Vizemeister 2022 | Gruppenphase | |
Sporting Cristal (Q-2) | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Gruppenphase | |
Sport Huancayo (Q-1) | Zweitbestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Q-1 | |
Uruguay Uruguay 4 Startplätze | Nacional Montevideo | Meister 2022 | Achtelfinale |
Liverpool Montevideo | Vizemeister 2022 | Gruppenphase | |
Deportivo Maldonado (Q-2) | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Q-2 | |
Boston River (Q-1) | Zweitbestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Q-2 | |
Venezuela Venezuela 4 Startplätze | Metropolitanos FC | Meister 2022 | Gruppenphase |
Monagas SC | Vizemeister 2022 | Gruppenphase | |
Carabobo FC (Q-2) | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Q-2 | |
Zamora FC (Q-1) | Zweitbestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2022 | Q-1 |
Termine
Runde | Hinspiele | Rückspiele |
---|---|---|
1. Qualifikationsrunde | 7. bis 9. Februar 2023 | 14. bis 16. Februar 2023 |
2. Qualifikationsrunde | 21. bis 23. Februar 2023 | 28. Februar bis 2. März 2023 |
3. Qualifikationsrunde | 7. bis 9. März 2023 | 14. bis 16. März 2023 |
Gruppenphase | 1. Spieltag: 4. bis 6. April 2023 2. Spieltag: 18. bis 20. April 2023 3. Spieltag: 2. bis 4. Mai 2023 4. Spieltag: 23. bis 25. Mai 2023 5. Spieltag: 6. bis 8. Juni 2023 6. Spieltag: 27. bis 29. Juni 2023 | |
Achtelfinale | 1. bis 3. August | 8. bis 10. August |
Viertelfinale | 22. bis 24. August | 29. bis 31. August |
Halbfinale | 26. bis 28. September 2023 | 3. bis 5. Oktober 2023 |
Finale | 11. November 2023 |
Qualifikationsrunden
Die Qualifikationsrunde fand in drei Stufen statt. Das erstgenannte Team hatte im Hinspiel Heimrecht, das zweite im Rückspiel.
Auslosung Qualifikation
Die Auslosungen für die Spiele in der Qualifikationsrunden fanden am 21. Dezember 2022 im CONMEBOL Convention Center in Luque, Paraguay, statt.[3] Die Teams wurden gemäß ihrem CONMEBOL-Ranking in der Copa Libertadores gesetzt.
Ausgelost wurden die erste und zweite Qualifikationsrunde sowie die Gruppenphase. Für die dritte Runde der Qualifikation wurde keine Auslosung vorgenommen, die Paarungen wurden vorab festgelegt. Die in den Klammern angegebenen Zahlen sind das Ergebnis des CONMEBOL-Rankings.
Auslosung erste Qualifikationsrunde
Für die erste Qualifikationsrunde wurden sechs Mannschaften in drei Paarungen gezogen:
Gesetzte Mannschaften | Nicht gesetzte Mannschaften |
|
|
Auslosung zweite Qualifikationsrunde
Für die zweite Qualifikationsrunde wurden acht Paarungen ermittelt. Dabei konnten Mannschaften aus denselben Mitgliedsverbänden nicht aufeinander treffen. Eine Ausnahme bildeten die Qualifikanten aus der ersten Runde. Da diese zum Zeitpunkt der Auslosung nicht feststanden, können sie in der zweiten Runde auf Mitglieder des eigenen Verbandes treffen.
Gesetzte Mannschaften | Nicht gesetzte Mannschaften |
|
|
1. Qualifikationsrunde
Die erste Qualifikationsrunde fand vom 7. bis 16. Februar 2023 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
7.2./14.2. | Sport Huancayo Peru | 3:4 | Paraguay Club Nacional | 2:1 (0:0) | 1:3 (1:0) |
8.2./15.2. | Nacional Potosí Bolivien | 2:9 | Ecuador CD El Nacional | 1:6 (1:5) | 1:3 (0:2) |
9.2./16.2. | Boston River Uruguay | 4:1 | Venezuela Zamora FC | 3:1 (1:0) | 1:0 (1:0) |
2. Qualifikationsrunde
Die zweite Qualifikationsrunde fand vom 21. Februar bis 2. März 2023 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
21.2./28.2. | Club Nacional Paraguay | 3:5 | Peru Sporting Cristal | 2:0 (0:0) | 1:5 (0:0) |
21.2./28.2. | CDP Curicó Unido Chile | 0:2 | Paraguay Club Cerro Porteño | 0:1 (0:0) | 0:1 (0:0) |
22.2./1.3. | Carabobo FC Venezuela | 1:3 | Brasilien Atlético Mineiro | 0:0 | 1:3 (1:2) |
23.2./2.3. | Deportivo Maldonado Uruguay | 0:4 | Brasilien Fortaleza EC | 0:0 | 0:4 (0:1) |
22.2./1.3. | CD El Nacional Ecuador | 3:4 | Kolumbien Independiente Medellín | 2:2 (0:1) | 1:2 (0:0) |
23.2./2.3. | CD Magallanes Chile | 6:1 | Bolivien Club Always Ready | 3:0 (1:0) | 3:1 (0:1) |
22.2./1.3. | Boston River Uruguay | 0:1 | Argentinien Club Atlético Huracán | 0:0 | 0:1 (0:1) |
23.2./2.3. | Universidad Católica del Ecuador Ecuador | 1:2 | Kolumbien Millonarios FC | 0:0 | 1:2 (1:0) |
3. Qualifikationsrunde
Die dritte Qualifikationsrunde fand vom 7. bis 16. März 2023 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
8.3./15.3. | CD Magallanes Chile | 1:3 | Kolumbien Independiente Medellín | 1:1 (0:0) | 0:2 (0:2) |
8.3./15.3. | Millonarios FC Kolumbien | 2:4 | Brasilien Atlético Mineiro | 1:1 (1:0) | 1:3 (0:0) |
9.3./16.3. | Club Atlético Huracán Argentinien | 0:1 | Peru Sporting Cristal | 0:0 | 0:1 (0:0) |
9.3./16.3. | Fortaleza EC Brasilien | 1:3 | Paraguay Club Cerro Porteño | 0:1 (0:1) | 1:2 (0:1) |
Gruppenphase
Auslosung
Für die Gruppenphase wurden die 32 Teams entsprechend ihres Platzes in der Rangliste des CONMEBOL auf vier Lostöpfe verteilt. In jeden Topf kamen acht Klubs. Teams aus demselben Verband konnten nicht in dieselbe Gruppe gezogen werden, mit Ausnahme der Sieger der dritten Qualifikationsrunde, die Topf 4 zugewiesen wurden. Wie in der zweiten Qualifikationsrunde konnten diese Qualifikanten in der Gruppenphase auf Klubs ihres Verbandes treffen.
Flamengo Rio de Janeiro wurde als Titelverteidiger in Lostopf 1 gesetzt und Independiente del Valle als Sieger der Copa Sudamericana 2022 normalerweise in Lostopf 2. Aufgrund der besseren Platzierung in der Rangliste des CONMEBOL kam Independiente aber in Topf 1.
Die zwei Gruppenbesten zogen ins Achtelfinale ein. Die Gruppendritten qualifizierten sich für das Achtelfinale der Copa Sudamericana 2023.
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
|
|
|
|
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Racing Club (Avellaneda) | 6 | 4 | 1 | 1 | 013:600 | +7 | 13 |
2. | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro (M) | 6 | 3 | 2 | 1 | 011:500 | +6 | 11 |
3. | Chile Deportivo Ñublense | 6 | 1 | 2 | 3 | 003:100 | −7 | 05 |
4. | Ecuador SD Aucas | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:120 | −6 | 04 |
(M) | Meister des Vorjahres |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 5. April | Estadio Gonzalo Pozo Ripalda | Ecuador SD Aucas | 2:1 (0:1) | Brasilien CR Flamengo |
1. Spieltag | 5. April | Estadio Municipal Rebolledo | Chile Deportivo Ñublense | 0:2 (0:1) | Argentinien Racing Club |
2. Spieltag | 19. April | Maracanã | Brasilien CR Flamengo | 2:0 (2:0) | Chile Deportivo Ñublense |
2. Spieltag | 20. April | Estadio Presidente Perón | Argentinien Racing Club | 3:2 (2:0) | Ecuador SD Aucas |
3. Spieltag | 2. Mai | Estadio Municipal Rebolledo | Chile Deportivo Ñublense | 2:1 (0:1) | Ecuador SD Aucas |
3. Spieltag | 4. Mai | Estadio Presidente Perón | Argentinien Racing Club | 1:1 (0:1) | Brasilien CR Flamengo |
4. Spieltag | 23. Mai | Estadio Gonzalo Pozo Ripalda | Ecuador SD Aucas | 1:2 (0:1) | Argentinien Racing Club |
4. Spieltag | 24. Mai | Estadio Municipal Rebolledo | Chile Deportivo Ñublense | 1:1 (0:1) | Brasilien CR Flamengo |
5. Spieltag | 7. Juni | Estadio Gonzalo Pozo Ripalda | Ecuador SD Aucas | 0:0 | Chile Deportivo Ñublense |
5. Spieltag | 8. Juni | Maracanã | Brasilien CR Flamengo | 2:1 (1:0) | Argentinien Racing Club |
6. Spieltag | 28. Juni | Maracanã | Brasilien CR Flamengo | 4:0 (3:0) | Ecuador SD Aucas |
6. Spieltag | 28. Juni | Estadio Presidente Perón | Argentinien Racing Club | 4:0 (0:0) | Chile Deportivo Ñublense |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Internacional Porto Alegre | 6 | 3 | 3 | 0 | 010:600 | +4 | 12 |
2. | Uruguay Nacional Montevideo | 6 | 3 | 2 | 1 | 009:700 | +2 | 11 |
3. | Kolumbien Independiente Medellín | 6 | 3 | 1 | 2 | 010:900 | +1 | 10 |
4. | Venezuela Metropolitanos FC | 6 | 0 | 0 | 6 | 004:110 | −7 | 00 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Estadio Atanasio Girardot | Kolumbien Independiente Medellín | 1:1 (0:0) | Brasilien SC Internacional |
1. Spieltag | 4. April | Estadio Olímpico | Venezuela Metropolitanos FC | 1:2 (0:1) | Uruguay Nacional Montevideo |
2. Spieltag | 18. April | Estádio Beira-Rio | Brasilien SC Internacional | 1:0 (0:0) | Venezuela Metropolitanos FC |
2. Spieltag | 19. April | Estadio Presidente Perón | Uruguay Nacional Montevideo | 2:1 (1:0) | Kolumbien Independiente Medellín |
3. Spieltag | 3. Mai | Estádio Beira-Rio | Brasilien SC Internacional | 2:2 (1:1) | Uruguay Nacional Montevideo |
3. Spieltag | 3. Mai | Estadio Atanasio Girardot | Kolumbien Independiente Medellín | 4:2 (4:1) | Venezuela Metropolitanos FC |
4. Spieltag | 23. Mai | Estadio Atanasio Girardot | Kolumbien Independiente Medellín | 2:1 (1:1) | Uruguay Nacional Montevideo |
4. Spieltag | 25. Mai | Estadio Olímpico | Venezuela Metropolitanos FC | 1:2 (0:2) | Brasilien SC Internacional |
5. Spieltag | 7. Juni | Estadio Presidente Perón | Uruguay Nacional Montevideo | 1:1 (0:0) | Brasilien SC Internacional |
5. Spieltag | 8. Juni | Estadio Olímpico | Venezuela Metropolitanos FC | 0:1 (0:0) | Kolumbien Independiente Medellín |
6. Spieltag | 28. Juni | Estadio Presidente Perón | Uruguay Nacional Montevideo | 1:0 (1:0) | Venezuela Metropolitanos FC |
6. Spieltag | 28. Juni | Estádio Beira-Rio | Brasilien SC Internacional | 3:1 (3:0) | Kolumbien Independiente Medellín |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Palmeiras São Paulo | 6 | 5 | 0 | 1 | 016:600 | +10 | 15 |
2. | Bolivien Club Bolívar | 6 | 4 | 0 | 2 | 011:700 | +4 | 12 |
3. | Ecuador Barcelona Sporting Club | 6 | 1 | 1 | 4 | 007:120 | −5 | 04 |
4. | Paraguay Club Cerro Porteño | 6 | 1 | 1 | 4 | 005:140 | −9 | 04 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 5. April | Estadio General Pablo Rojas | Paraguay Cerro Porteño | 2:1 (1:0) | Ecuador Barcelona SC |
1. Spieltag | 5. April | Estadio Hernando Siles | Bolivien Club Bolívar | 3:1 (2:1) | Brasilien SE Palmeiras |
2. Spieltag | 19. April | Estadio Monumental | Ecuador Barcelona SC | 2:1 (1:0) | Bolivien Club Bolívar |
2. Spieltag | 20. April | Allianz Parque | Brasilien SE Palmeiras | 2:1 (0:1) | Paraguay Cerro Porteño |
3. Spieltag | 3. Mai | Estadio General Pablo Rojas | Paraguay Cerro Porteño | 0:4 (0:3) | Bolivien Club Bolívar |
3. Spieltag | 3. Mai | Estadio Monumental | Ecuador Barcelona SC | 0:2 (0:1) | Brasilien SE Palmeiras |
4. Spieltag | 23. Mai | Estadio Hernando Siles | Bolivien Club Bolívar | 1:0 (0:0) | Ecuador Barcelona SC |
4. Spieltag | 25. Mai | Estadio General Pablo Rojas | Paraguay Cerro Porteño | 0:3 (0:1) | Brasilien SE Palmeiras |
5. Spieltag | 6. Juni | Estadio Hernando Siles | Bolivien Club Bolívar | 2:0 (1:0) | Paraguay Cerro Porteño |
5. Spieltag | 7. Juni | Allianz Parque | Brasilien SE Palmeiras | 4:2 (0:2) | Ecuador Barcelona SC |
6. Spieltag | 29. Juni | Allianz Parque | Brasilien SE Palmeiras | 4:0 (2:0) | Bolivien Club Bolívar |
6. Spieltag | 29. Juni | Estadio Monumental | Ecuador Barcelona SC | 2:2 (0:2) | Paraguay Cerro Porteño |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 6 | 3 | 1 | 2 | 010:600 | +4 | 10 |
2. | Argentinien River Plate | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:110 | ±0 | 10 |
3. | Peru Sporting Cristal | 6 | 2 | 2 | 2 | 008:100 | −2 | 08 |
4. | Bolivien Club The Strongest | 6 | 2 | 0 | 4 | 005:700 | −2 | 06 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Estadio Hernando Siles | Bolivien The Strongest | 3:1 (2:0) | Argentinien River Plate |
1. Spieltag | 5. April | Estadio Nacional | Peru Sporting Cristal | 1:3 (1:1) | Brasilien Fluminense FC |
2. Spieltag | 18. April | Maracanã | Brasilien Fluminense FC | 1:0 (1:0) | Bolivien The Strongest |
2. Spieltag | 19. April | Estadio Monumental | Argentinien River Plate | 4:2 (2:2) | Peru Sporting Cristal |
3. Spieltag | 2. Mai | Maracanã | Brasilien Fluminense FC | 5:1 (1:1) | Argentinien River Plate Montevideo |
3. Spieltag | 2. Mai | Estadio Nacional | Peru Sporting Cristal | 1:0 (0:0) | Bolivien The Strongest |
4. Spieltag | 25. Mai | Estadio Hernando Siles | Bolivien The Strongest | 1:0 (1:0) | Brasilien Fluminense FC |
4. Spieltag | 25. Mai | Estadio Nacional | Peru Sporting Cristal | 1:1 (0:0) | Argentinien River Plate |
5. Spieltag | 7. Juni | Estadio Monumental | Argentinien River Plate | 2:0 (0:0) | Brasilien Fluminense FC |
5. Spieltag | 7. Juni | Estadio Hernando Siles | Bolivien The Strongest | 1:2 (1:1) | Peru Sporting Cristal |
6. Spieltag | 27. Juni | Estadio Monumental | Argentinien River Plate | 2:0 (1:0) | Bolivien The Strongest |
6. Spieltag | 27. Juni | Maracanã | Brasilien Fluminense FC | 1:1 (1:1) | Peru Sporting Cristal |
Gruppe E
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ecuador Independiente del Valle | 6 | 4 | 0 | 2 | 010:500 | +5 | 12 |
2. | Argentinien Argentinos Juniors | 6 | 3 | 2 | 1 | 008:600 | +2 | 11 |
3. | Brasilien Corinthians São Paulo | 6 | 2 | 1 | 3 | 007:600 | +1 | 07 |
4. | Uruguay Liverpool Montevideo | 6 | 1 | 1 | 4 | 004:120 | −8 | 04 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Estadio Maradona | Argentinien Argentinos Juniors | 1:0 (0:0) | Ecuador Independiente |
1. Spieltag | 6. April | Estadio Centenario | Uruguay Liverpool Montevideo | 0:3 (0:1) | Brasilien SC Corinthians |
2. Spieltag | 18. April | Estadio Guayaquil | Ecuador Independiente | 2:0 (1:0) | Uruguay Liverpool Montevideo |
2. Spieltag | 19. April | Arena Corinthians | Brasilien SC Corinthians | 0:1 (0:1) | Argentinien Argentinos Juniors |
3. Spieltag | 2. Mai | Estadio Centenario | Uruguay Liverpool Montevideo | 2:2 (0:1) | Argentinien Argentinos Juniors |
3. Spieltag | 2. Mai | Arena Corinthians | Brasilien SC Corinthians | 1:2 (1:1) | Ecuador Independiente |
4. Spieltag | 24. Mai | Estadio Centenario | Uruguay Liverpool Montevideo | 1:0 (0:0) | Ecuador Independiente |
4. Spieltag | 24. Mai | Estadio Maradona | Argentinien Argentinos Juniors | 0:0 | Brasilien SC Corinthians |
5. Spieltag | 7. Juni | Estadio Maradona | Argentinien Argentinos Juniors | 2:1 (0:0) | Uruguay Liverpool Montevideo |
5. Spieltag | 8. Juni | Estadio Guayaquil | Ecuador Independiente | 3:0 (2:0) | Brasilien SC Corinthians |
6. Spieltag | 28. Juni | Estadio Guayaquil | Ecuador Independiente | 3:2 (1:1) | Argentinien Argentinos Juniors |
6. Spieltag | 28. Juni | Arena Corinthians | Brasilien SC Corinthians | 3:0 (1:0) | Uruguay Liverpool Montevideo |
Gruppe F
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Boca Juniors | 6 | 4 | 1 | 1 | 009:200 | +7 | 13 |
2. | Kolumbien Deportivo Pereira | 6 | 2 | 2 | 2 | 005:500 | ±0 | 08 |
3. | Chile CSD Colo-Colo | 6 | 1 | 3 | 2 | 003:500 | −2 | 06 |
4. | Venezuela Monagas SC | 6 | 1 | 2 | 3 | 003:800 | −5 | 05 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 5. April | Estadio Villegas | Kolumbien Deportivo Pereira | 1:1 (0:1) | Chile CSD Colo-Colo |
1. Spieltag | 6. April | Estadio Monumental | Venezuela Monagas SC | 0:0 | Argentinien Boca Juniors |
2. Spieltag | 18. April | La Bombonera | Argentinien Boca Juniors | 2:1 (0:0) | Kolumbien Deportivo Pereira |
2. Spieltag | 19. April | Estadio Monumental | Chile Colo-Colo | 1:0 (1:0) | Venezuela Monagas SC |
3. Spieltag | 3. Mai | Estadio Monumental | Chile Colo-Colo | 0:2 (0:1) | Argentinien Boca Juniors |
3. Spieltag | 4. Mai | Estadio Villegas | Kolumbien Deportivo Pereira | 2:1 (2:0) | Venezuela Monagas SC |
4. Spieltag | 23. Mai | Estadio Monumental | Venezuela Monagas SC | 1:1 (0:0) | Chile Colo-Colo |
4. Spieltag | 24. Mai | Estadio Villegas | Kolumbien Deportivo Pereira | 1:0 (0:0) | Argentinien Boca Juniors |
5. Spieltag | 6. Juni | Estadio Monumental | Venezuela Monagas SC | 1:0 (1:0) | Kolumbien Deportivo Pereira |
5. Spieltag | 6. Juni | La Bombonera | Argentinien Boca Juniors | 1:0 (0:0) | Chile Colo-Colo |
6. Spieltag | 29. Juni | Estadio Guayaquil | Argentinien Boca Juniors | 4:0 (1:0) | Venezuela Monagas SC |
6. Spieltag | 29. Juni | Estadio Monumental | Chile Colo-Colo | 0:0 | Kolumbien Deportivo Pereira |
Gruppe G
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Athletico Paranaense | 6 | 4 | 1 | 1 | 009:400 | +5 | 13 |
2. | Brasilien Atlético Mineiro | 6 | 3 | 1 | 2 | 007:500 | +2 | 10 |
3. | Paraguay Club Libertad | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:700 | −1 | 07 |
4. | Peru Alianza Lima | 6 | 1 | 1 | 4 | 003:900 | −6 | 04 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Estadio Villanueva | Peru Alianza Lima | 0:0 | Brasilien Athletico Paranaense |
1. Spieltag | 6. April | Mineirão | Brasilien Atlético Mineiro | 0:1 (0:1) | Paraguay Club Libertad |
2. Spieltag | 18. April | Arena da Baixada | Brasilien Athletico Paranaense | 2:1 (2:0) | Brasilien Atlético Mineiro |
2. Spieltag | 20. April | Defensores del Chaco | Paraguay Club Libertad | 1:2 (0:0) | Peru Alianza Lima |
3. Spieltag | 3. Mai | Mineirão | Brasilien Atlético Mineiro | 2:0 (0:0) | Peru Alianza Lima |
3. Spieltag | 4. Mai | Defensores del Chaco | Paraguay Club Libertad | 1:2 (1:0) | Brasilien Athletico Paranaense |
4. Spieltag | 23. Mai | Mineirão | Brasilien Atlético Mineiro | 2:1 (0:0) | Brasilien Athletico Paranaense |
4. Spieltag | 23. Mai | Estadio Villanueva | Peru Alianza Lima | 1:2 (0:1) | Paraguay Club Libertad |
5. Spieltag | 6. Juni | Arena da Baixada | Brasilien Athletico Paranaense | 1:0 (0:0) | Paraguay Club Libertad |
5. Spieltag | 6. Juni | Estadio Villanueva | Peru Alianza Lima | 0:1 (0:0) | Brasilien Atlético Mineiro |
6. Spieltag | 27. Juni | Arena da Baixada | Brasilien Athletico Paranaense | 3:0 (1:0) | Peru Alianza Lima |
6. Spieltag | 27. Juni | Defensores del Chaco | Paraguay Club Libertad | 1:1 (0:0) | Brasilien Atlético Mineiro |
Gruppe H
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraguay Club Olimpia | 6 | 4 | 2 | 0 | 013:400 | +9 | 14 |
2. | Kolumbien Atlético Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:800 | ±0 | 10 |
3. | Argentinien CA Patronato | 6 | 2 | 0 | 4 | 006:110 | −5 | 06 |
4. | Peru FBC Melgar | 6 | 1 | 1 | 4 | 009:140 | −5 | 04 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 5. April | Los Elefantes | Argentinien CA Patronato | 1:2 (1:0) | Kolumbien Atlético Nacional |
1. Spieltag | 6. April | Monumental UNSA | Peru FBC Melgar | 1:1 (1:1) | Paraguay Club Olimpia |
2. Spieltag | 18. April | Estadio Manuel Ferreira | Paraguay Club Olimpia | 1:0 (1:0) | Argentinien CA Patronato |
2. Spieltag | 20. April | El Atanasio | Kolumbien Atlético Nacional | 3:1 (2:0) | Peru FBC Melgar |
3. Spieltag | 2. Mai | El Atanasio | Kolumbien Atlético Nacional | 2:2 (1:0) | Paraguay Club Olimpia |
3. Spieltag | 4. Mai | Los Elefantes | Argentinien CA Patronato | 4:1 (1:0) | Peru FBC Melgar |
4. Spieltag | 24. Mai | Monumental UNSA | Peru FBC Melgar | 0:1 (0:0) | Kolumbien Atlético Nacional |
4. Spieltag | 25. Mai | Los Elefantes | Argentinien CA Patronato | 0:2 (0:1) | Paraguay Club Olimpia |
5. Spieltag | 6. Juni | Monumental UNSA | Peru FBC Melgar | 5:0 (4:0) | Argentinien CA Patronato |
5. Spieltag | 8. Juni | Estadio Manuel Ferreira | Paraguay Club Olimpia | 3:0 (1:0) | Kolumbien Atlético Nacional |
6. Spieltag | 27. Juni | Estadio Manuel Ferreira | Paraguay Club Olimpia | 4:1 (4:0) | Peru FBC Melgar |
6. Spieltag | 27. Juni | El Atanasio | Kolumbien Atlético Nacional | 0:1 (0:0) | Argentinien CA Patronato |
Finalrunde
Für das Achtelfinale qualifizierten sich jeweils der Erste und Zweite jeder Gruppe. Zur Ermittlung der weiteren Paarungen ab dem Achtelfinale wurden zwei Lostöpfe gebildet. Die Gruppensieger kamen in einen Topf, alle Gruppenzweiten in einen weiteren.
Die nachstehende Übersicht gibt die Tabelle der Erst- und Zweitplatzierten der Gruppenphase an. Bei Gleichheit in der Punkt- und Tordifferenz kam als nächstes Kriterium die Anzahl der erzielten Tore zum Tragen.
Topf A Gruppenerste | Punkte | Tore | Topf B Gruppenzweite | Punkte | Tore |
---|---|---|---|---|---|
Brasilien Palmeiras São Paulo | 15 | +10 | Bolivien Club Bolívar | 12 | +4 |
Paraguay Club Olimpia | 14 | +9 | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 11 | +6 |
Argentinien Racing Club de Avellaneda | 13 | +7 | Uruguay Nacional Montevideo | 11 | +2 |
Argentinien Boca Juniors | 13 | +7 | Argentinien Argentinos Juniors | 11 | +2 |
Brasilien Athletico Paranaense | 13 | +5 | Brasilien Atlético Mineiro | 10 | +2 |
Ecuador Independiente del Valle | 12 | +5 | Argentinien River Plate | 10 | ±0 |
Brasilien Internacional Porto Alegre | 12 | +4 | Kolumbien Atlético Nacional | 10 | ±0 |
Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 10 | +4 | Kolumbien Deportivo Pereira | 8 | ±0 |
Turnierplan
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Kolumbien Atlético Nacional | 4 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien Racing Club | 2 | 3 | |||||||||||||||
Argentinien Racing Club | 0 | 0 (1) | |||||||||||||||
Argentinien Boca Juniors | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||
Uruguay Nacional Montevideo | 0 | 2 (2) | |||||||||||||||
Argentinien Boca Juniors | 0 | 2 (4) | |||||||||||||||
Argentinien Boca Juniors | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||
Brasilien SE Palmeiras | 0 | 1 (2) | |||||||||||||||
Brasilien SE Palmeiras | 1 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien Atlético Mineiro | 0 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien SE Palmeiras | 4 | 0 | |||||||||||||||
Kolumbien Deportivo Pereira | 0 | 0 | |||||||||||||||
Kolumbien Deportivo Pereira | 1 | 1 | |||||||||||||||
Ecuador Independiente | 0 | 1 | |||||||||||||||
Argentinien Boca Juniors | 1 | ||||||||||||||||
Brasilien FC Fluminense | 2 | ||||||||||||||||
Bolivien Club Bolívar | 3 | 0 (5) | |||||||||||||||
Brasilien Athletico Paranaense | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||
Bolivien Club Bolívar | 0 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien SC Internacional | 1 | 2 | |||||||||||||||
Argentinien River Plate | 2 | 1 (8) | |||||||||||||||
Brasilien SC Internacional | 1 | 2 (9) | |||||||||||||||
Brasilien SC Internacional | 2 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien FC Fluminense | 2 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien CR Flamengo | 1 | 1 | |||||||||||||||
Paraguay Club Olimpia | 0 | 3 | |||||||||||||||
Paraguay Club Olimpia | 0 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien FC Fluminense | 2 | 3 | |||||||||||||||
Argentinien Argentinos Juniors | 1 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien FC Fluminense | 1 | 2 |
Achtelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
3.8./10.8. | Atlético Nacional Kolumbien | 4:5 | Argentinien Racing Club de Avellaneda | 4:2 (1:0) | 0:3 (0:1) |
1.8./8.8. | Club Bolívar Bolivien | 3:3 (5:4 i. E.) | Brasilien Athletico Paranaense | 3:1 (2:1) | 0:2 (0:1) |
3.8./10.8. | Flamengo Rio de Janeiro Brasilien | 2:3 | Paraguay Club Olimpia | 1:0 (0:0) | 1:3 (1:1) |
2.8./9.8. | Atlético Mineiro Brasilien | 0:1 | Brasilien Palmeiras São Paulo | 0:1 (0:1) | 0:0 |
2.8./9.8. | Deportivo Pereira Kolumbien | 2:1 | Ecuador Independiente del Valle | 1:0 (0:0) | 1:1 (0:1) |
1.8./8.8. | Argentinos Juniors Argentinien | 1:3 | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 1:1 (1:0) | 0:2 (0:0) |
1.8./8.8. | River Plate Argentinien | 3:3 (8:9 i. E.) | Brasilien Internacional Porto Alegre | 2:1 (0:1) | 1:2 (0:0) |
2.8./9.8. | Nacional Montevideo Uruguay | 2:2 (2:4 i. E.) | Argentinien Boca Juniors | 0:0 | 2:2 (1:1) |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
22.8./29.8. | Club Bolívar Bolivien | 0:3 | Brasilien Internacional Porto Alegre | 0:1 (0:1) | 0:2 (0:1) |
23.8./30.8. | Deportivo Pereira Kolumbien | 0:4 | Brasilien Palmeiras São Paulo | 0:4 (0:3) | 0:0 |
23.8./30.8. | Boca Juniors Argentinien | 0:0 (4:1 i. E.) | Argentinien Racing Club de Avellaneda | 0:0 | 0:0 |
24.8./31.8. | Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 5:2 | Paraguay Club Olimpia | 2:0 (1:0) | 3:1 (1:1) |
Schiedsrichter: Brasilien Wilton Sampaio, Uruguay Andrés Matonte (2 Spiele), Argentinien Darío Herrera, Uruguay Esteban Ostojich, Venezuela Jesús Valenzuela, Argentinien Facundo Tello, Chile Cristian Garay
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
27.9./4.10. | Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 4:3 | Brasilien Internacional Porto Alegre | 2:2 (1:1) | 2:1 (0:1) |
28.9./5.10. | Boca Juniors Argentinien | 1:1 (4:2 i. E.) | Brasilien Palmeiras São Paulo | 0:0 | 1:1 (0:1) |
Schiedsrichter: Kolumbien Wilmar Roldán, Uruguay Andrés Matonte, Argentinien Darío Herrera, Venezuela Jesús Valenzuela
Finale
Im Vorwege des Finalspiels kam es in Rio de Janeiro zu gewalttätigen Auseinandersetzungen zwischen Brasilianern und Argentiniern.[4]
Boca Juniors | Fluminense Rio de Janeiro | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | ||||||
1 Argentinier Sergio Romero (C) – 17 Peruaner Luis Advíncula, 4 Argentinier Nicolás Figal 113., 15 Argentinier Nicolás Valentini, 18 Kolumbianer Frank Fabra – 36 Argentinier Cristian Medina 106., 8 Argentinier Guillermo Fernández, 21 Argentinier Ezequiel Fernández 106., 19 Argentinier Valentín Barco 78. – 16 Uruguayer Miguel Merentiel 91., 10 Uruguayer Edinson Cavani 78. Reserve | 1 Brasilianer Fábio – 2 Brasilianer Samuel Xavier 85., 33 Brasilianer Nino (C), 30 Brasilianer Felipe Melo 52., 12 Brasilianer Marcelo 80. – 8 Brasilianer Matheus Martinelli 80., 7 Brasilianer André, 10 Brasilianer Ganso 80. – 21 Kolumbianer Jhon Arias, 14 Argentinier Germán Cano, 11 Brasilianer Keno 103. Reserve | |||||||
72′ 1:1 Advíncula | 36′ 0:1 Cano 99′ 1:2 Kennedy (99´) | |||||||
Cavani (64´), Figal (68'), Langoni (94´), Saracchi (120´) | Keno (67´), Kennedy (89´), Nino (105+7´), Cano (120´) | |||||||
Kennedy (101´) | ||||||||
Fabra (105+7´) |
Beste Torschützen
Stand: Nach Beendigung des Turniers
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Argentinier Germán Cano | Fluminense Rio de Janeiro | 13 |
2 | Brasilianer Paulinho | Atlético Mineiro | 7 |
3 | Kolumbianer Dorlan Pabón | Atlético Nacional | 6 |
4 | Brasilianer Artur | Palmeiras São Paulo | 5 |
Brasilianer Alan Patrick | Internacional Porto Alegre | 5 | |
Argentinier Luciano Pons | Independiente Medellín | 5 | |
7 | Argentinier Lucas Beltrán | River Plate | 4 |
Uruguayer Rubén Bentancourt | Liverpool Montevideo | 4 | |
Paraguayer Guillermo Paiva | Club Olimpia | 4 | |
Brasilianer Vitor Roque | Athletico Paranaense | 4 | |
Brasilianer Enrique Triverio | Club The Strongest | 4 | |
Chilene Ronnie Fernández | Club Bolívar | 4 | |
Ecuadorianer Enner Valencia | Internacional Porto Alegre | 4 | |
Brasilianer John Kennedy | Fluminense Rio de Janeiro | 4 |
Weblinks
- conmebollibertadores.com: Offizielle Website der CONMEBOL zur Copa Libertadores (spanisch)
Einzelnachweise
- ↑ Rob Ridley: Copa Libertadores final heads back to Maracanã. In: thestadiumbusiness.com. 10. März 2023, abgerufen am 13. März 2023 (englisch).
- ↑ Días y horarios confirmados para el inicio de la CONMEBOL Libertadores 2023. In: conmebollibertadores.com. CONMEBOL, 22. Dezember 2022, abgerufen am 13. März 2023 (spanisch).
- ↑ La CONMEBOL Libertadores definió los partidos de las Fases 1 y 2. In: conmebol.com. CONMEBOL, 21. Dezember 2022, abgerufen am 13. März 2023 (spanisch).
- ↑ Krawalle, Bericht auf sport1.de vom 3. November 2023, abgerufen am 6. November 2023