Crosslauf-Weltmeisterschaften 1974
Die 2. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 16. März 1974 auf der Rennbahn von Monza (Italien) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 12,0 km, die Frauen über 4,0 km und die Junioren über 7,1 km.
Der vierte Rang von Dietmar Millonig im Juniorenrennen ist die bis heute beste Platzierung eines österreichischen Athleten bei Crosslauf-Weltmeisterschaften.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Erik De Beck | Belgien BEL | 35:23,8 |
2 | Mariano Haro | Spanien 1945 ESP | 35:24,6 |
3 | Karel Lismont | Belgien BEL | 35:26,6 |
4 | Jim Brown | Schottland SCO | 35:29,2 |
5 | Detlef Uhlemann | Deutschland BR FRG | 35:30,4 |
6 | Wilfried Scholz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 35:31,8 |
7 | Ray Smedley | England ENG | 35:35,8 |
8 | Noel Tijou | Frankreich FRA | 35:36,4 |
Von 125 gestarteten Athleten erreichten 122 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 12: Manfred Kuschmann (GDR), 35:54,2
- 22: Michael Karst (FRG), 36:26,6
- 24: Karl-Heinz Leiteritz (GDR), 36:28,8
- 25: Gerald Umbach (GDR), 36:29,8
- 37: Reinhard Leibold (FRG)
- 44: Gerd Frähmcke (FRG)
- 53: Wilhelm Jungbluth (FRG)
- 59: Theodor Leimbach (FRG)
- 62: Wolfgang Krüger (FRG)
- 73: Jürgen Straub (GDR)
- 86: Dietmar Knies (GDR)
- 89: Peter Lindtner (AUT)
- 116: Anton Gorbunow (FRG)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Belgien Belgien Erik De Beck Karel Lismont Marc Smet Gaston Roelants Frank Grillaert Erik Gyselinck | 103 001 003 013 014 027 045 |
2 | England England Ray Smedley Dave Black Bernie Ford Grenville Tuck Frank Briscoe Mike Beevor | 109 007 009 011 016 030 036 |
3 | Frankreich Frankreich Noel Tijou Lucien Rault Pierre Liardet Jean-Jacques Prianon René Jourdan Jean-Paul Gomez | 215 008 020 038 039 049 061 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 220 Punkten den vierten und die Mannschaft der DDR mit 226 Punkten den fünften Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Paola Cacchi | Italien ITA | 12:42,0 |
2 | Nina Holmén | Finnland FIN | 12:47,6 |
3 | Rita Ridley | England ENG | 12:54,0 |
4 | Ann Yeoman | England ENG | 12:58,6 |
5 | Pirjo Vihonen | Finnland FIN | 13:02,0 |
6 | Bronisława Ludwichowska | Polen 1944 POL | 13:03,2 |
7 | Joyce Smith | England ENG | 13:04,4 |
8 | Mary Stewart | Schottland SCO | 13:05,6 |
Alle 69 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 20: Christa Kofferschläger (FRG), 13:31,0
- 21: Charlotte Teske (FRG), 13:31,8
- 34: Christine Klemme (FRG), 13:40,8
- 41: Christel Rosenthal (FRG), 13:53,4
- 49: Vera Kemper (FRG), 14:05,4
- 56: Renate Kieninger (FRG), 14:13,8
- 69: Anni Klemenjak (AUT), 17:00,2
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | England England Rita Ridley Ann Yeoman Joyce Smith Carol Gould | 28 03 04 07 14 |
2 | Italien Italien Paola Cacchi Margherita Gargano Silvana Cruciata Bruna Lovisolo | 50 01 10 13 26 |
3 | Finnland Finnland Nina Holmén Pirjo Vihonen Sinikka Tyynelä Irja Pettinen | 61 02 05 16 38 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 116 Punkten den siebten Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Rich Kimball | Vereinigte Staaten USA | 21:30,8 |
2 | Venanzio Ortis | Italien ITA | 21:33,0 |
3 | John Treacy | Irland IRL | 21:42,4 |
Alle 75 gestarteten Athleten erreichten das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 4: Dietmar Millonig (AUT), 21:48,0
- 14: Peter Gebhardt (FRG), 22:01,6
- 17: Markus Ryffel (SUI), 22:08,4
- 28: Stefan Grossenbacher (SUI), 22:25,0
- 31: Karl Fleschen (FRG), 22:33,2
- 35: Ulrich Betz (FRG), 22:40,0
- 37: Bernhard Vifian (SUI), 22:42,2
- 38: Heiner Hansen (FRG), 22:42,6
- 50: Bruno Lafranchi (SUI), 22:57,6
- 56: Martin Preuschl (AUT), 23:14,8
- 62: Robert Manz (FRG), 23:29,6
- 63: Bruno Kuhn (SUI), 23:32,6
- 66: Peter Gaelli (SUI), 24:08,2
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rich Kimball Matt Centrowitz John Roscoe Pat Davey | 22 01 05 06 10 |
2 | Marokko Marokko Bouchaib Zouhri Mohamed Naoumi Hamadi Massoudi Yahia Hadka | 58 07 08 21 22 |
3 | Italien Italien Venanzio Ortis Giuseppe Gerbi Stefano La Sala Salvatore Anzà | 90 02 24 25 39 |
Insgesamt wurden 13 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 118 Punkten den siebten und die Schweizer Mannschaft mit 132 Punkten den zehnten Platz.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps