Cyclocross-Europameisterschaften
Die Cyclocross-Europameisterschaften finden seit 2003 unter der Ägide des Europäischen Radsportverbands (UEC) jedes Jahr Anfang November an wechselnden Orten statt. Die Sieger haben das Recht, ein Jahr lang bei allen Cyclocross-Rennen ihrer Altersklasse das entsprechende Meistertrikot zu tragen.
Geschichte
Die ersten Cyclocross-Europameisterschaften fanden am 8. November 2003 im tschechischen Tábor statt[1] und wurden vom damaligen Staatspräsidenten Václav Klaus eröffnet.[2]
Zunächst wurden Wettkämpfe in den drei Kategorien Frauen Elite, Männer U23 und Männer Junioren ausgetragen. Erst seit 2015 wird der Titel auch in der Elite der Männer vergeben. Allerdings leidet das Prestige letzteren Wettkampfs daran, dass die besten Cyclocross-Fahrer zugleich im Straßenradsport aktiv sind und meistens erst später in die Saison einsteigen; er ist daher eine Gelegenheit für die Cyclocross-Spezialisten, sich in der ersten Saisonhälfte auszuzeichnen.[3]
Inzwischen werden die Europameisterschaften sowohl bei Männern als auch bei Frauen in den Altersklassen Elite, U23 und Junioren abgehalten. 2023 kam ein Staffel-Wettbewerb hinzu, wie er im selben Jahr bei den Weltmeisterschaften eingeführt worden war.[4] 2020, während der Corona-Pandemie, mussten die Junioren-Wettkämpfe aufgrund behördlicher Anordnungen kurzfristig abgesagt werden.[5]
2015 wurde der Sieg der Belgierin Femke Van Den Driessche in der U23-Kategorie nachträglich aberkannt. Diese wurde knapp drei Monate später bei den Cyclocross-Weltmeisterschaften 2016 disqualifiziert, nachdem in der Box ihres Teams ein Fahrrad mit Hilfsmotor gefunden worden war. Sie erhielt eine Sperre mit rückdatierter Wirkung, von der auch ihr zuvor erzielter Sieg bei der EM betroffen war. An ihrer Stelle erklärte die UEC die ursprünglich Zweite Maud Kaptheijns zur Siegerin.[6]
Seit 2012 werden auch Cyclocross-Europameisterschaften für Masters ausgetragen. Den Anstoß dazu gab die erstmalige Austragung der Masters-Weltmeisterschaften außerhalb von Europa im amerikanischen Louisville.[7] Anfangs war die Masters-EM eine separate Veranstaltung, so 2012 in Barletta[8] und 2015 sowie 2016 in Trnava.[9][10] Erstmals 2014 und regelmäßig seit 2017 finden sie am selben Ort wie die übrigen Europameisterschaften statt, üblicherweise am Vortag. Allerdings fielen sie 2020 und 2021 der Corona-Pandemie zum Opfer. 2023 mussten sie dem neu eingeführten Staffel-Wettbewerb weichen.[4]
Austragungsorte
Bis einschließlich 2023 gab es 21 Austragungen:
- 2003: Tschechien Tábor (8. November)
- 2004: Belgien Vossem (7. November)
- 2005: Frankreich Pontchâteau (6. November)
- 2006: Niederlande Huijbergen (9. Dezember)
- 2007: Schweiz Hittnau (4. November)
- 2008: Frankreich Liévin (2. November)
- 2009: Belgien Hoogstraten (1. November)
- 2010: Deutschland Frankfurt am Main (7. November)
- 2011: Italien Lucca (6. November)
- 2012: Vereinigtes Konigreich Ipswich (3. November)
- 2013: Tschechien Mladá Boleslav (3. November)
- 2014: Deutschland Lorsch (8. November)
- 2015: Niederlande Huijbergen (7. November)
- 2016: Frankreich Pontchâteau (29.–30. Oktober)
- 2017: Tschechien Tábor (5. November)
- 2018: Niederlande ’s-Hertogenbosch (4. November)
- 2019: Italien Silvelle (10. November)
- 2020: Niederlande ’s-Hertogenbosch (7.–8. November)
- 2021: Niederlande VAM-Berg (6.–7. November)
- 2022: Belgien Namur (5.–6. November)
- 2023: Frankreich Pontchâteau (3.–5. November)
Die folgenden Austragungen wurden an Pontevedra (2024) und Middelkerke (2025) vergeben.
Die Wettkämpfe der Masters fanden an folgenden Orten statt:
- 2012: Italien Barletta (8.–9. Dezember)
- 2013: nicht ausgetragen
- 2014: Deutschland Lorsch (9. November)
- 2015: Slowakei Trnava (21. November)
- 2016: Slowakei Trnava (22. Oktober)
- 2017: Tschechien Tábor (4. November)
- 2018: Niederlande ’s-Hertogenbosch (2.–3. November)
- 2019: Italien Silvelle (9. November)
- 2020: nicht ausgetragen
- 2021: nicht ausgetragen
- 2022: Belgien Namur (4. November)
- 2023: nicht ausgetragen
Palmarès
Männer Elite
Jahr | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
2015 | Niederlande Lars van der Haar | Belgien Wout van Aert | Belgien Kevin Pauwels |
2016 | Belgien Toon Aerts | Niederlande Mathieu van der Poel | Belgien Wout van Aert |
2017 | Niederlande Mathieu van der Poel | Niederlande Lars van der Haar | Belgien Toon Aerts |
2018 | Niederlande Mathieu van der Poel | Belgien Wout van Aert | Belgien Laurens Sweeck |
2019 | Niederlande Mathieu van der Poel | Belgien Eli Iserbyt | Belgien Laurens Sweeck |
2020 | Belgien Eli Iserbyt | Belgien Michael Vanthourenhout | Niederlande Lars van der Haar |
2021 | Niederlande Lars van der Haar | Belgien Quinten Hermans | Belgien Michael Vanthourenhout |
2022 | Belgien Michael Vanthourenhout | Niederlande Lars van der Haar | Belgien Laurens Sweeck |
2023 | Belgien Michael Vanthourenhout | Vereinigtes Konigreich Cameron Mason | Niederlande Lars van der Haar |
Frauen Elite
Jahr | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
2003 | Deutschland Hanka Kupfernagel | Niederlande Marianne Vos | Frankreich Maryline Salvetat |
2004 | Deutschland Hanka Kupfernagel | Frankreich Maryline Salvetat | Frankreich Laurence Leboucher |
2005 | Niederlande Marianne Vos | Niederlande Daphny van den Brand | Deutschland Hanka Kupfernagel |
2006 | Niederlande Daphny van den Brand | Deutschland Hanka Kupfernagel | Niederlande Marianne Vos |
2007 | Niederlande Daphny van den Brand | Frankreich Maryline Salvetat | Frankreich Christel Ferrier-Bruneau |
2008 | Deutschland Hanka Kupfernagel | Frankreich Maryline Salvetat | Tschechien Kateřina Nash |
2009 | Niederlande Marianne Vos | Niederlande Daphny van den Brand | Vereinigtes Konigreich Helen Wyman |
2010 | Niederlande Daphny van den Brand | Niederlande Sanne van Paassen | Vereinigtes Konigreich Helen Wyman |
2011 | Niederlande Daphny van den Brand | Frankreich Lucie Chainel | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot |
2012 | Vereinigtes Konigreich Helen Wyman | Niederlande Sanne van Paassen | Vereinigtes Konigreich Nikki Harris |
2013 | Vereinigtes Konigreich Helen Wyman | Vereinigtes Konigreich Nikki Harris | Frankreich Lucie Chainel-Lefèvre |
2014 | Belgien Sanne Cant | Tschechien Pavla Havlíková | Vereinigtes Konigreich Nikki Harris |
2015 | Belgien Sanne Cant | Belgien Jolien Verschueren | Vereinigtes Konigreich Nikki Harris |
2016 | Niederlande Thalita de Jong | Niederlande Lucinda Brand | Frankreich Caroline Mani |
2017 | Belgien Sanne Cant | Niederlande Lucinda Brand | Italien Alice Maria Arzuffi |
2018 | Niederlande Annemarie Worst | Niederlande Marianne Vos | Niederlande Denise Betsema |
2019 | Niederlande Yara Kastelijn | Italien Eva Lechner | Niederlande Annemarie Worst |
2020 | Niederlande Ceylin del Carmen Alvarado | Niederlande Annemarie Worst | Niederlande Lucinda Brand |
2021 | Niederlande Lucinda Brand | Ungarn Kata Blanka Vas | Niederlande Yara Kastelijn |
2022 | Niederlande Fem van Empel | Niederlande Ceylin del Carmen Alvarado | Ungarn Kata Blanka Vas |
2023 | Niederlande Fem van Empel | Niederlande Ceylin del Carmen Alvarado | Italien Sara Casasola |
Männer U23
Jahr | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
2003 | Tschechien Martin Zlámalík | Tschechien Martin Bína | Frankreich Steve Chainel |
2004 | Niederlande Lars Boom | Belgien Niels Albert | Tschechien Martin Bína |
2005 | Belgien Niels Albert | Belgien Jan Soetens | Tschechien Zdeněk Štybar |
2006 | Belgien Niels Albert | Tschechien Zdeněk Štybar | Belgien Rob Peeters |
2007 | Belgien Niels Albert | Deutschland Philipp Walsleben | Tschechien Lukáš Klouček |
2008 | Deutschland Philipp Walsleben | Frankreich Aurélien Duval | Belgien Kenneth Van Compernolle |
2009 | Slowakei Róbert Gavenda | Polen Paweł Szczepaniak | Belgien Tom Meeusen |
2010 | Niederlande Lars van der Haar | Italien Elia Silvestri | Belgien Joeri Adams |
2011 | Niederlande Lars van der Haar | Niederlande Mike Teunissen | Niederlande Stan Godrie |
2012 | Niederlande Mike Teunissen | Niederlande Corné van Kessel | Frankreich Julian Alaphilippe |
2013 | Belgien Michael Vanthourenhout | Niederlande Mathieu van der Poel | Belgien Gianni Vermeersch |
2014 | Belgien Wout van Aert | Belgien Laurens Sweeck | Tschechien Jakub Skála |
2015 | Belgien Quinten Hermans | Belgien Daan Hoeyberghs | Belgien Eli Iserbyt |
2016 | Belgien Quinten Hermans | Niederlande Joris Nieuwenhuis | Niederlande Sieben Wouters |
2017 | Belgien Eli Iserbyt | Vereinigtes Konigreich Thomas Pidcock | Niederlande Sieben Wouters |
2018 | Vereinigtes Konigreich Thomas Pidcock | Belgien Eli Iserbyt | Frankreich Antoine Benoist |
2019 | Frankreich Mickaël Crispin | Belgien Timo Kielich | Frankreich Antoine Benoist |
2020 | Niederlande Ryan Kamp | Großbritannien Thomas Mein | Großbritannien Cameron Mason |
2021 | Niederlande Ryan Kamp | Belgien Niels Vandeputte | Belgien Thibau Nys |
2022 | Belgien Emiel Verstrynge | Belgien Thibau Nys | Belgien Witse Meeussen |
2023 | Belgien Jente Michels | Belgien Emiel Verstrynge | Frankreich Rémi Lelandais |
Frauen U23
Jahr | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
2013 | Niederlande Annefleur Kalvenhaar | Niederlande Sabrina Stultiens | Italien Alice Maria Arzuffi |
2014 | Niederlande Sabrina Stultiens | Tschechien Martina Mikulášková | Italien Alice Maria Arzuffi |
2015 | Niederlande Maud Kaptheijns[11] | Italien Alice Maria Arzuffi | Tschechien Jana Czeczinkarová |
2016 | Italien Chiara Teocchi | Frankreich Hélène Clauzel | Tschechien Jana Czeczinkarová |
2017 | Italien Chiara Teocchi | Belgien Laura Verdonschot | Tschechien Nikola Nosková |
2018 | Niederlande Ceylin del Carmen Alvarado | Niederlande Inge van der Heijden | Niederlande Fleur Nagengast |
2019 | Niederlande Ceylin del Carmen Alvarado | Großbritannien Anna Kay | Frankreich Marion Norbert-Riberolle |
2020 | Niederlande Puck Pieterse | Ungarn Kata Blanka Vas | Niederlande Manon Bakker |
2021 | Niederlande Shirin van Anrooij | Niederlande Puck Pieterse | Niederlande Fem van Empel |
2022 | Niederlande Puck Pieterse | Frankreich Line Burquier | Niederlande Shirin van Anrooij |
2023 | Vereinigtes Konigreich Zoe Bäckstedt | Luxemburg Marie Schreiber | Tschechien Kristýna Zemanová |
Junioren
Jahr | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
2003 | Belgien Niels Albert | Tschechien Roman Kreuziger | Frankreich Clément Lhotellerie |
2004 | Schweiz Julien Taramarcaz | Niederlande Ricardo van der Velde | Deutschland Christoph Pfingsten |
2005 | Slowakei Róbert Gavenda | Frankreich Yannick Martinez | Belgien Dries Govaerts |
2006 | Belgien Vincent Baestaens | Belgien Joeri Adams | Niederlande Ramon Sinkeldam |
2007 | Tschechien Lubomír Petruš | Frankreich Arnaud Jouffroy | Slowakei Peter Sagan |
2008 | Niederlande Tijmen Eising | Niederlande Lars van der Haar | Belgien Sean De Bie |
2009 | Frankreich Émilien Viennet | Belgien Laurens Sweeck | Niederlande Michiel van der Heijden |
2010 | Schweiz Lars Forster | Tschechien Jakub Skála | Frankreich Quentin Jauregui |
2011 | Niederlande Mathieu van der Poel | Frankreich Quentin Jauregui | Frankreich Romain Seigle |
2012 | Niederlande Mathieu van der Poel | Frankreich Clément Russo | Belgien Yannick Peeters |
2013 | Belgien Yannick Peeters | Tschechien Adam Ťoupalík | Frankreich Yan Gras |
2014 | Belgien Eli Iserbyt | Belgien Jappe Jaspers | Schweiz Johan Jacobs |
2015 | Niederlande Jens Dekker | Niederlande Mitch Groot | Frankreich Thomas Bonnet |
2016 | Vereinigtes Konigreich Thomas Pidcock | Frankreich Nicolas Guillemin | Belgien Timo Kielich |
2017 | Schweiz Loris Rouiller | Tschechien Tomáš Kopecký | Vereinigtes Konigreich Ben Tulett |
2018 | Niederlande Pim Ronhaar | Belgien Witse Meeussen | Belgien Thibau Nys |
2019 | Belgien Thibau Nys | Belgien Jente Michels | Schweiz Dario Lillo |
2020 nicht ausgetragen | |||
2021 | Belgien Aaron Dockx | Niederlande David Haverdings | Italien Luca Paletti |
2022 | Frankreich Léo Bisiaux | Danemark Daniel Nielsen | Niederlande Guus van den Eijnden |
2023 | Frankreich Aubin Sparfel | Ungarn Zsombor Takács | Frankreich Jules Simon |
Juniorinnen
Jahr | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
2019 | Niederlande Puck Pieterse | Frankreich Olivia Onesti | Niederlande Shirin van Anrooij |
2020 nicht ausgetragen | |||
2021 | Vereinigtes Konigreich Zoe Bäckstedt | Niederlande Leonie Bentveld | Niederlande Nienke Vinke |
2022 | Niederlande Lauren Molengraaf | Italien Valentina Corvi | Belgien Xaydee Van Sinaey |
2023 | Frankreich Célia Gery | Vereinigtes Konigreich Cat Ferguson | Slowakei Viktória Chladoňová |
Mixed-Staffel
Jahr | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
2023 | Frankreich Frankreich | Großbritannien Großbritannien | Belgien Belgien |
Weblinks
- Resultate bei der UEC (ab 2004)
- Resultate auf Cyclocross24.com
Einzelnachweise
- ↑ Veranstaltungen 2003 (auf der UEC-Webseite) (Memento vom 14. Oktober 2003 im Internet Archive)
- ↑ Tábor bude hostit mistrovství Evropy v cyklokrosu 2017. mtbs.cz, 10. November 2015; abgerufen im 1. Januar 1 (tschechisch).
- ↑ Hoe het EK veldrijden evolueerde van ‘onnodig’ naar hét doel van de eerste seizoenshelft. Wielerflits, 1. November 2023; abgerufen im 1. Januar 1 (niederländisch).
- ↑ a b Pas de championnat d’Europe Master de cyclo-cross en 2023. Cyclocoach, 17. März 2023; abgerufen im 1. Januar 1 (französisch).
- ↑ Information Bulletin nr.2. Union Européenne de Cyclisme, 29. Oktober 2020; abgerufen im 1. Januar 1 (englisch).
- ↑ Kaptheijns eindelijk Europees kampioen na schorsing 'motormeisje'. NOS.nl, 7. September 2016; abgerufen im 1. Januar 1 (niederländisch).
- ↑ UEC announces European Masters Cyclo-Cross Championships. British Cycling, 26. Oktober 2012; abgerufen im 1. Januar 1 (englisch).
- ↑ Campionato Europeo Ciclocross Master – Barletta 2012 (Memento vom 15. März 2013 im Internet Archive)
- ↑ UEC ME Masters v cyklokrose. sportsofttiming.sk, abgerufen am 19. Oktober 2023 (slowakisch).
- ↑ Championnats d’Europe Cyclo-cross Masters 2016. Union Européenne de Cyclisme, abgerufen am 19. Oktober 2023 (französisch).
- ↑ Um einen Platz aufgerückt infolge der Disqualifikation von Femke Van Den Driessche.