Dalian Women’s Tennis Open 2016
Dalian Women’s Tennis Open 2016 | |
---|---|
Datum | 4.9.2016 – 11.9.2016 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Dalian China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1083 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 115.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Kristýna Plíšková |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Lee Ya-hsuan Japan Kotomi Takahata |
Turnierdirektor | Zhang Liang |
Stand: 3. September 2016 |
Das Dalian Women’s Tennis Open 2016 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Dalian, Volksrepublik China. Es war als Turnier der Challenger-Kategorie Teil der WTA Challenger Series 2016. Das Turnier fand vom 4. bis 11. September 2016 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Dalian Women’s Tennis Open 2016 fand am 4. und 5. September 2016 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 4 | 64 | 1 | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud N.-l. Han | 6 | 3 | 6 | LL | Korea Sud N.-l. Han | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Yang | 4 | 6 | 2 | 1 | China Volksrepublik Q. Wang | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Min | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Min | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten G. Min | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Peng | 4 | 6 | 4 | 6 | Slowakei J. Čepelová | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten G. Min | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik K. Zhang | 2 | 6 | 1r | 7 | Japan M. Eguchi | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko | 6 | 4 | 4 | Israel J. Glushko | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand P. Plipuech | 6 | 6 | Q | Thailand P. Plipuech | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Tang | 1 | 1 | Israel J. Glushko | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Piwowarowa | 7 | 6 | 7 | Japan M. Eguchi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kuwata | 66 | 2 | Russland A. Piwowarowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Jin. Lu | 3 | 5 | 7 | Japan M. Eguchi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan M. Eguchi | 6 | 7 | 7 | Japan M. Eguchi | 5 | 6 | 5r | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland T. Maria | 4 | 4 | Tschechien Kr. Plíšková | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Han | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Turkei İ. Soylu | 6 | 6 | Turkei İ. Soylu | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum | 4 | 1 | China Volksrepublik X. Han | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brady | 6 | 4 | 1 | China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 1 | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. You | 5 | 7 | 1 | 4 | Osterreich T. Paszek | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich T. Paszek | 7 | 5 | 6 | China Volksrepublik X. Han | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 2 | 6 | 7 | Tschechien Kr. Plíšková | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 4 | 65 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 7 | 6 | Schweden R. Peterson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Liu | 62 | 4 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Jia. Lu | 1 | 2 | Serbien A. Krunić | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 6 | 6 | Serbien A. Krunić | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 5 | 3 | China Volksrepublik Y. Duan | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Y. Duan | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Melichar Polen A. Rosolska | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Japan M. Eguchi Japan H. Kuwata | 4 | 62 | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar Polen A. Rosolska | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Thailand N. Lertpitaksinchai Indonesien J. Rompies | 6 | 6 | Thailand N. Lertpitaksinchai Indonesien J. Rompies | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 3 | 4 | Thailand N. Lertpitaksinchai Indonesien J. Rompies | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik K. Zhang | Japan A. Omae Thailand P. Plipuech | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan A. Omae Thailand P. Plipuech | w. | o. | Japan A. Omae Thailand P. Plipuech | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 7 | 0 | [6] | |||||||||||||||||||
Australien J. Moore Bulgarien A. Najdenowa | 62 | 3 | Thailand N. Lertpitaksinchai Indonesien J. Rompies | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. You China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee Japan K. Takahata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang China Volksrepublik Y. Wang | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Belarus L. Marosawa | 7 | 6 | Usbekistan N. Abduraimova Belarus L. Marosawa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik Z. Yang | 611 | 1 | Usbekistan N. Abduraimova Belarus L. Marosawa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee Japan K. Takahata | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee Japan K. Takahata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko Osterreich T. Paszek | 67 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee Japan K. Takahata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Serbien A. Krunić China Volksrepublik Y. Li | 6 | 0 | [11] | WC | Serbien A. Krunić China Volksrepublik Y. Li | 3 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Maria Turkei İ. Soylu | 2 | 6 | [9] |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage