Dutch Open 2017
Die Dutch Open 2017 im Badminton fanden vom 10. bis zum 15. Oktober 2017 im Topsportcentrum in Almere statt. Das Turnier gehörte zum BWF Grand Prix 2017.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Kento Momota | Yu Igarashi | Mark Caljouw |
Wang Tzu-wei | |||
Dameneinzel | Zhang Beiwen | Michelle Li | Natalia Koch Rohde |
Mariya Ulitina | |||
Herrendoppel | Liao Min-chun Su Ching-heng | Takuto Inoue Yuki Kaneko | Berry Angriawan Hardianto |
Jones Ralfy Jansen Josche Zurwonne | |||
Damendoppel | Della Destiara Haris Rizki Amelia Pradipta | Anggia Shitta Awanda Ni Ketut Mahadewi Istarani | Ayako Sakuramoto Yukiko Takahata |
Lim Yin Loo Yap Cheng Wen | |||
Mixed | Marcus Ellis Lauren Smith | Jacco Arends Selena Piek | Ben Lane Jessica Pugh |
Satwiksairaj Rankireddy Ashwini Ponnappa |
Herreneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei (Halbfinale)
- Indien Ajay Jayaram (zurückgezogen)
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus (Viertelfinale)
- Deutschland Fabian Roth (zurückgezogen)
- Danemark Emil Holst (Viertelfinale)
- Spanien Pablo Abián (3. Runde)
- Niederlande Mark Caljouw (Halbfinale)
- Russland Vladimir Malkov (3. Runde)
- Frankreich Lucas Corvée (2. Runde)
- Israel Misha Zilberman (Viertelfinale)
- Schottland Kieran Merrilees (3. Runde)
- Finnland Eetu Heino (2. Runde)
- Japan Yu Igarashi (Finale)
- Danemark Rasmus Gemke (2. Runde)
- Indien Subhankar Dey (3. Runde)
- Finnland Kalle Koljonen (2. Runde)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Emil Holst | 19 | 19 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 14 | 17 | |||||||||||||||
13 | Japan Yu Igarashi | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
10 | Israel Misha Zilberman | ||||||||||||||||||
13 | Japan Yu Igarashi | w | / | o | |||||||||||||||
13 | Japan Yu Igarashi | 10 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 12 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Niederlande Mark Caljouw | 16 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 4 | 14 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Indien Pratul Joshi | 8 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Norwegen Marius Myhre | 10 | 5 | |||||||||||||||||
PFQ | Tschechien Jaromír Janáček | 7 | 12 | ||||||||||||||||
Norwegen Marius Myhre | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 15 | 19 | |||||||||||||||||
16 | Finnland Kalle Koljonen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Joshua Magee | 8 | 16 | |||||||||||||||||
16 | Finnland Kalle Koljonen | 16 | 11 | ||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Spanien Luís Enrique Peñalver | 9 | 21 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
5 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q8 | Russland Andrey Parakhodin | 6 | 8 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Søren Toft Hansen | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Søren Toft Hansen | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Lucas Claerbout | 15 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Emil Holst | 14 | 22 | 21 | |||||||||||||||
15 | Indien Subhankar Dey | 21 | 20 | 11 | |||||||||||||||
15 | Indien Subhankar Dey | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q5 | Japan Naoki Yamazawa | 14 | 18 | ||||||||||||||||
15 | Indien Subhankar Dey | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Maxime Moreels | 13 | 14 | |||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Max Weißkirchen | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||
Belgien Maxime Moreels | 12 | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
PFQ | Bulgarien Alex Vlaar | 21 | 10 | 11 | |||||||||||||||
PFQ | Danemark Mikkel Enghøj | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Danemark Mikkel Enghøj | 16 | 18 | ||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ungarn Gergely Krausz | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 21 | 12 | 13 | ||||||||||||||||
10 | Israel Misha Zilberman | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
10 | Israel Misha Zilberman | 10 | |||||||||||||||||
England Yuehang Wang | 0r | ||||||||||||||||||
10 | Israel Misha Zilberman | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Niederlande Nick Fransman | 17 | 20 | |||||||||||||||||
Niederlande Nick Fransman | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tschechien Lukáš Zevl | 10 | 13 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
8 | Russland Vladimir Malkov | 21 | 24 | 22 | |||||||||||||||
Schweden Jacob Nilsson | 23 | 22 | 20 | ||||||||||||||||
8 | Russland Vladimir Malkov | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Alexander Roovers | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Indien Rahul Yadav Chittaboina | 22 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Deutschland Alexander Roovers | 20 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Russland Vladimir Malkov | 15 | 13 | ||||||||||||||||
13 | Japan Yu Igarashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
13 | Japan Yu Igarashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q7 | Tschechien Ondřej Král | 9 | 10 | ||||||||||||||||
13 | Japan Yu Igarashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland David Peng | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Deutschland David Peng | 21 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Christian Kirchmayr | 17 | 25 | 18 |
Untere Hälfte
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Irland Scott Evans | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 22 | |||||||||||||||||
9 | Frankreich Lucas Corvée | 16 | 20 | ||||||||||||||||
Tschechien Milan Ludík | 11 | 16 | |||||||||||||||||
9 | Frankreich Lucas Corvée | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Spanien Pablo Abián | 16 | 8 | ||||||||||||||||
Frankreich Thomas Rouxel | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 14 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Spanien Pablo Abián | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | England Michael Spencer-Smith | 9 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Spanien Pablo Abián | 21 | 21 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Israel Daniel Chislov | 20 | 11 | |||||||||||||||||
Deutschland Lars Schänzler | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Lars Schänzler | 13 | 14 | |||||||||||||||||
11 | Schottland Kieran Merrilees | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Karan Rajan Rajarajan | 11 | 14 | |||||||||||||||||
11 | Schottland Kieran Merrilees | 21 | 21 | ||||||||||||||||
11 | Schottland Kieran Merrilees | 9 | 21 | 14 | |||||||||||||||
3 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Finnland Henri Aarnio | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien S Sipani | 14 | 18 | |||||||||||||||||
Finnland Henri Aarnio | 23 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Iikka Heino | 11 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Japan Riichi Takeshita | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Kan Chao-yu | 14 | 10 | ||||||||||||||||
Japan Riichi Takeshita | 16 | 22 | 28 | ||||||||||||||||
14 | Danemark Rasmus Gemke | 21 | 20 | 26 | |||||||||||||||
Q1 | Deutschland Peter Lang | 14 | 9 | ||||||||||||||||
14 | Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Riichi Takeshita | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
7 | Niederlande Mark Caljouw | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Russland Sergey Sirant | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Victor Svendsen | 18 | 12 | |||||||||||||||||
Russland Sergey Sirant | 20 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Niederlande Mark Caljouw | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Q6 | Deutschland Jonathan Persson | 21 | 7 | 12 | |||||||||||||||
7 | Niederlande Mark Caljouw | 17 | 21 | 21 |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Schweden Felix Burestedt | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Bulgarien Iwan Russew | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Felix Burestedt | 21 | 24 | |||||||||||||||||
12 | Finnland Eetu Heino | 16 | 22 | ||||||||||||||||
Schweiz Mathias Bonny | 16 | 13 | |||||||||||||||||
12 | Finnland Eetu Heino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Felix Burestedt | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Griechenland Ilias Xanthou | 7 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Chia-hung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Chia-hung | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Mexiko Arturo Hernández | 9 | 17 |
Dameneinzel
Setzliste
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen (Champion)
- Danemark Mette Poulsen (Viertelfinale)
- Danemark Mia Blichfeldt (Viertelfinale)
- Bulgarien Linda Zechiri (zurückgezogen)
- Danemark Natalia Koch Rohde (Halbfinale)
- Kanada Michelle Li (Finale)
- Deutschland Fabienne Deprez (2. Runde)
- Japan Haruko Suzuki (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||
Ukraine Mariya Ulitina | 9 | 11 | |||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||
6 | Kanada Michelle Li | 16 | 14 | ||||||||
6 | Kanada Michelle Li | 22 | 21 | ||||||||
5 | Danemark Natalia Koch Rohde | 20 | 14 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Japan Yukino Nakai | 17 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ruthvika Shivani | 11 | 13 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch | 10 | 8 | |||||||||||||||||
Indien Ruthvika Shivani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Japan Haruko Suzuki | 11 | 12 | ||||||||||||||||
8 | Japan Haruko Suzuki | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Julie Dawall Jakobsen | 15 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Japan Haruko Suzuki | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Delphine Lansac | 21 | 14 | 13 | ||||||||||||||||
Frankreich Delphine Lansac | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Mauritius Kate Foo Kune | 12 | 21 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ungarn Ágnes Kőrösi | 11 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Mia Blichfeldt | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Spanien Clara Azurmendi | 20 | 18 | |||||||||||||||||
Spanien Clara Azurmendi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Finnland Airi Mikkelä | 10 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 16 | 19 | |||||||||||||||
Ukraine Mariya Ulitina | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Fabienne Deprez | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Irina Amalie Andersen | 8 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Deutschland Fabienne Deprez | 18 | 24 | 14 | |||||||||||||||
Ukraine Mariya Ulitina | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Mariya Ulitina | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien R Karthik | 21 | 13 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 19 | 20 | |||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 24 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Kanada Michelle Li | 26 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Natalya Voytsekh | 6 | 10 | |||||||||||||||||
6 | Kanada Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Kanada Michelle Li | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Sofie Holmboe Dahl | 21 | 11 | 19 | ||||||||||||||||
PFQ | Tschechien Kateřina Tomalová | 13 | 7 | ||||||||||||||||
Danemark Sofie Holmboe Dahl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Sofie Holmboe Dahl | 21 | 23 | |||||||||||||||||
PFQ | Estland Getter Saar | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Russland Olga Arkhangelskaya | 18 | 11 | ||||||||||||||||
PFQ | Estland Getter Saar | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Luise Heim | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Schweiz Ayla Huser | 21 | 15 | 10 | |||||||||||||||
Deutschland Luise Heim | 12 | 9 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sri Krishna Priya Kudaravalli | 12 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
2 | Danemark Mette Poulsen | 19 | 21 | 12 | |||||||||||||||
Niederlande Gayle Mahulette | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Lianne Tan | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Niederlande Gayle Mahulette | 18 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Mette Poulsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Wales Jordan Hart | 22 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Mette Poulsen | 24 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Ricky Karanda Suwardi / Angga Pratama (2. Runde)
- Japan Takuto Inoue / Yuki Kaneko (Finale)
- England Marcus Ellis / Chris Langridge (Viertelfinale)
- Indonesien Berry Angriawan / Hardianto (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Liao Min-chun / Su Ching-heng (Champion)
- Deutschland Jones Ralfy Jansen / Josche Zurwonne (Halbfinale)
- Indien Manu Attri / B. Sumeeth Reddy (1. Runde)
- England Peter Briggs / Tom Wolfenden (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 17 | 17 | ||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 21 | 21 | ||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 24 | 21 | ||||||||
2 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 22 | 18 | ||||||||
4 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 18 | 15 | ||||||||
2 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Tatsuya Watanabe | 11 | 24 | 16 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 16 | 20 | ||||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Julien Maio | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Julien Maio | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Russland Nikita Khakimov Russland Andrey Parakhodin | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Julien Maio | 18 | 20 | |||||||||||||||||
6 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 22 | ||||||||||||||||
6 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 16 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 23 | 23 | 21 | |||||||||||||||
Russland Konstantin Abramov Russland Alexandr Zinchenko | 25 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Russland Konstantin Abramov Russland Alexandr Zinchenko | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Nikolaj Overgaard | 19 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | England Robert Golding England Victor Liew | 6 | 9 | ||||||||||||||||
3 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Deutschland Nikolaj Persson Deutschland Ari Trisnanto | 21 | 11 | 14 | |||||||||||||||
Q4 | Deutschland Nikolaj Persson Deutschland Ari Trisnanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Martin Campbell Schottland Patrick MacHugh | 19 | 19 | |||||||||||||||||
3 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 20 | 27 | 19 | |||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 22 | 25 | 21 | |||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 17 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 11 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Finnland Henri Aarnio Finnland Iikka Heino | 10 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Russland Vitaliy Durkin Russland Vladimir Malkov | 14 | 13 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 9 | 6r | |||||||||||||||||
8 | England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 21 | 8 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 15 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | England Matthew Clare England Gregory Mairs | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Malaysia Low Hang Yee Malaysia Tan Jinn Hwa | 12 | 21 | 15 | |||||||||||||||
PFQ | England Matthew Clare England Gregory Mairs | 8 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Frederik Søgaard | 5 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 21 | 18 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Shia Chun Kang Malaysia Tan Wee Gieen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Sam Magee | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Malaysia Shia Chun Kang Malaysia Tan Wee Gieen | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 21 | 22 | |||||||||||||||||
7 | Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 13 | 20 | ||||||||||||||||
Malaysia Shia Chun Kang Malaysia Tan Wee Gieen | 14 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Schweiz Mathias Bonny Schweiz Oliver Schaller | 10 | 19 | ||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Daniel Benz Deutschland Andreas Heinz | 17 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Indonesien Anggia Shitta Awanda / Ni Ketut Mahadewi Istarani (Finale)
- Malaysia Lim Yin Loo / Yap Cheng Wen (Halbfinale)
- Malaysia Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean (Viertelfinale)
- Indien Ashwini Ponnappa / Siki Reddy (zurückgezogen)
- England Lauren Smith / Sarah Walker (Viertelfinale)
- Danemark Julie Finne-Ipsen / Rikke S. Hansen (zurückgezogen)
- Japan Ayako Sakuramoto / Yukiko Takahata (Halbfinale)
- Deutschland Johanna Goliszewski / Lara Käpplein (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | ||||||||
7 | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 11 | 15 | ||||||||
1 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 17 | 16 | ||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | |||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 23 | |||||||||
2 | Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Yap Cheng Wen | 8 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Maneesha Kukkapalli Indien Arathi Sara Sunil | 16 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 19 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Katja Holenz Deutschland Alicia Molitor | 9 | 3 | ||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | England Lauren Smith England Sarah Walker | 12 | 18 | ||||||||||||||||
5 | England Lauren Smith England Sarah Walker | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Lisa Kaminski Deutschland Hannah Pohl | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
5 | England Lauren Smith England Sarah Walker | 22 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Belgien Lise Jaques Belgien Flore Vandenhoucke | 20 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Belgien Lise Jaques Belgien Flore Vandenhoucke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Niederlande S De Wit Niederlande J Van Cruchten | 9 | 10 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | w | / | o | |||||||||||||||
Danemark Julie Dawall Jakobsen Danemark Sandra-Maria Jensen | |||||||||||||||||||
3 | Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Olga Arkhangelskaya Russland Natalia Rogova | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Eva Janssens | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Russland Olga Arkhangelskaya Russland Natalia Rogova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 15 | 19 | ||||||||||||||||
7 | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Irina Khlebko Russland Elena Komendrovskaja | 9 | 8 | |||||||||||||||||
7 | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Olga Konon Irland Chloe Magee | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Deutschland Olga Konon Irland Chloe Magee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 18 | 16 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova Russland Nina Vislova | 10 | 11 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Jessica Pugh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Jessica Pugh | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 13 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Ukraine Vladyslava Lesnaya Ukraine Darja Samartschanz | 12 | 20 | |||||||||||||||||
8 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 21 | 22 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch England Jessica Pugh | 18 | 9 | |||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Céline Burkart Deutschland Judith Petrikowski | 2r | ||||||||||||||||||
Q1 | Lettland Ieva Pope Lettland Monika Radovska | 5 | |||||||||||||||||
Q1 | Lettland Ieva Pope Lettland Monika Radovska | ||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | w | / | o | ||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Ukraine Maryna Iljinska Ukraine Yelyzaveta Zharka | 5 | 14 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Jenny Moore England Victoria Williams | 28 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 26 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
England Jenny Moore England Victoria Williams | 11 | 17 | |||||||||||||||||
PFQ | Schweiz Nadia Fankhauser Niederlande Iris Tabeling | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Niederlande Demi Brehler Niederlande Charissa Kuiper | 12 | 8 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweiz Nadia Fankhauser Niederlande Iris Tabeling | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweiz Nadia Fankhauser Niederlande Iris Tabeling | 21 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Yap Cheng Wen | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Amanda Högström Schweden Clara Nistad | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Finnland Jenny Nyström Finnland Sonja Pekkola | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Schweden Amanda Högström Schweden Clara Nistad | 16 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Yap Cheng Wen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Imke van der Aar | 21 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Yap Cheng Wen | 23 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indien Pranav Chopra / Siki Reddy (zurückgezogen)
- Frankreich Ronan Labar / Audrey Fontaine (2. Runde)
- Irland Sam Magee / Chloe Magee (1. Runde)
- England Ben Lane / Jessica Pugh (Halbfinale)
- Malaysia Chan Peng Soon / Cheah Yee See (1. Runde)
- Niederlande Jacco Arends / Selena Piek (Finale)
- Niederlande Robin Tabeling / Cheryl Seinen (1. Runde)
- England Marcus Ellis / Lauren Smith (Champion)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Q4 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 14 | 18 | ||||||||
8 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||
8 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||
6 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 17 | 18 | ||||||||
4 | England Ben Lane England Jessica Pugh | 19 | 21 | 12 | |||||||
6 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 16 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Eva Janssens | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Alexandr Zinchenko Russland Irina Khlebko | 10 | 10 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Eva Janssens | 11 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Irland Scott Evans Schweden Amanda Högström | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Nicklas Mathiasen Danemark Gabriella Bøje | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Irland Scott Evans Schweden Amanda Högström | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Scott Evans Schweden Amanda Högström | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Q4 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Cheryl Seinen | 15 | 22 | 6 | |||||||||||||||
Q4 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Kristoffer Knudsen Danemark Isabella Nielsen | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Schweiz Oliver Schaller Schweiz Céline Burkart | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Kristoffer Knudsen Danemark Isabella Nielsen | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 16 | 14 | |||||||||||||||
Russland Andrey Parakhodin Russland Natalia Rogova | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Andrey Parakhodin Russland Natalia Rogova | 14 | 10 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Mai Surrow | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Andreas Heinz Deutschland Annika Horbach | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Mai Surrow | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Mai Surrow | 15 | 8 | |||||||||||||||||
8 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 10 | 8 | |||||||||||||||||
8 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Gregory Mairs England Jenny Moore | 16 | 18 | |||||||||||||||||
England Gregory Mairs England Jenny Moore | 22 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Léa Palermo | 20 | 21 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Evgeniy Dremin Russland Olga Arkhangelskaya | 17 | 18 | |||||||||||||||||
England Matthew Clare England Victoria Williams | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Matthew Clare England Victoria Williams | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Imke van der Aar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Imke van der Aar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Imke van der Aar | 16 | 17 | |||||||||||||||||
4 | England Ben Lane England Jessica Pugh | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Julien Maio Frankreich Delphine Delrue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev Ukraine Natalya Voytsekh | 6 | 14 | |||||||||||||||||
Frankreich Julien Maio Frankreich Delphine Delrue | 11 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
4 | England Ben Lane England Jessica Pugh | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Niederlande Ties van der Lecq Niederlande M Lugters | 9 | 10 | ||||||||||||||||
4 | England Ben Lane England Jessica Pugh | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q3 | Indien Manu Attri Indien Maneesha Kukkapalli | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Belgien Freek Golinski Belgien Lise Jaques | 18 | 23 | 14 | |||||||||||||||
Q3 | Indien Manu Attri Indien Maneesha Kukkapalli | 13 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Anton Kaisti Finnland Jenny Nyström | 21 | 20 | 20 | ||||||||||||||||
6 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 16 | 22 | 22 | |||||||||||||||
6 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Frankreich Émilie Lefel | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Johannes Pistorius Deutschland Lara Käpplein | 11 | 11 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Frankreich Émilie Lefel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Frankreich Émilie Lefel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Q2 | England Sean Vendy England Sarah Walker | 20 | 13 | ||||||||||||||||
2 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 22 | 21 |
Weblinks
- Turnierergebnisse 2017