Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2016
Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen | |||
◄ vorherige | 2016 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Die 19. Eishockey-Weltmeisterschaften der Frauen der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2016. Insgesamt nahmen zwischen dem 29. Februar und dem 10. April 2016 36 Nationalmannschaften an den fünf Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis II teil. Zusätzlich nahmen vier Nationalteams an einem Qualifikationsturnier für die Division II B teil, welches im Dezember 2015 in der bulgarischen Hauptstadt Sofia ausgetragen wurde.
Der Weltmeister wurde zum siebten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale Kanada mit 1:0 bezwang. Die deutsche Mannschaft belegte den ersten Rang beim Turnier der Division IA und stieg damit wieder in die Top-Division auf.[1], während sich die Schweiz in der Abstiegsrunde auf Rang sieben platzierte. Das Nationalteam Österreichs erreichte den dritten Platz in der Division IA und belegte im Gesamtklassement der Weltmeisterschaft den elften Rang.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Top-Division | Kamloops | 28. März 2016 – 4. April 2016 | 8 | 41.109 | 21 | 1.957 |
Danemark Division I A | Aalborg | 25. März 2016 – 31. März 2016 | 6 | 3.020 | 15 | 201 |
Italien Division I B | Asiago | 4. April 2016 – 10. April 2016 | 6 | 3.855 | 15 | 257 |
Slowenien Division II A | Bled | 2. April 2016 – 8. April 2016 | 6 | 5.035 | 15 | 335 |
Spanien Division II B | Jaca | 29. Februar 2016 – 6. März 2016 | 6 | 7.633 | 15 | 509 |
Bulgarien Division II B Qualifikation | Sofia | 7. Dezember 2015 – 10. Dezember 2015 | 4 | 1.451 | 6 | 241 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 28. März bis 4. April 2016 in Kamloops, British Columbia, Kanada
- Division I
- Gruppe A: 25. bis 31. März 2016 in Aalborg, Dänemark
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Absteiger), Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich, Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Slowakei Slowakei (Aufsteiger)
- Gruppe B: 4. bis 10. April 2016 in Asiago, Italien
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China, Italien Italien, Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Lettland Lettland (Absteiger), Niederlande Niederlande, Ungarn Ungarn
- Gruppe A: 25. bis 31. März 2016 in Aalborg, Dänemark
- Division II
- Gruppe A: 2. bis 8. April 2016 in Bled, Slowenien
- Gruppe B: 29. Februar bis 6. März 2016 in Jaca, Spanien
- Teilnehmer: Australien Australien, Island Island, Mexiko Mexiko, Neuseeland Neuseeland (Absteiger), Spanien Spanien, Turkei Türkei (Aufsteiger)
Belgien Belgien verzichtete nach dem Abstieg aus der Gruppe B der Division II im Vorjahr auf eine Teilnahme an der Qualifikation zu selbiger und meldete keine Mannschaft.
Top-Division
WM 2016 der Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Kanada Kanada |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Japan Japan |
Austragungsort(e) | Kamloops, British Columbia, Kanada |
Eröffnung | 28. März 2016 |
Endspiel | 4. April 2016 |
Zuschauer | 41.109 (1.957 pro Spiel) |
Tore | 98 (4,67 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Kanada Emerance Maschmeyer |
Beste Verteidigerin | Finnland Jenni Hiirikoski |
Beste Stürmerin | Vereinigte Staaten Hilary Knight |
Wertvollste Spielerin | Vereinigte Staaten Hilary Knight |
Topscorerin | Vereinigte Staaten Hilary Knight (9 Punkte) |
Die Top-Division der Weltmeisterschaft wurde vom 28. März bis 4. April 2016 in der kanadischen Stadt Kamloops in der Provinz British Columbia ausgetragen. Gespielt wurde im Sandman Centre (5.464 Plätze) sowie im McArthur Island Centre mit 3.000 Plätzen.
Am Turnier nahmen acht Nationalmannschaften teil, die in zwei leistungsmäßig abgestuften Gruppen zu je vier Teams spielten. Dabei bildeten die vier Halbfinalisten des Vorjahres die Gruppe A. Die Ziffern in Klammern benennen die Platzierungen in der IIHF-Weltrangliste.
Gruppe A | Gruppe B |
Vereinigte Staaten USA (2) | Schweden Schweden (5) |
Kanada Kanada (1) | Schweiz Schweiz (4) |
Finnland Finnland (3) | Japan Japan (8) |
Russland Russland (6) | Tschechien Tschechien (9) |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich der Gruppenerste und -zweite der Gruppe A direkt für das Halbfinale. Der Dritte und Vierte derselben Gruppe erreichte das Viertelfinale. In der Gruppe B galt dies für den Gruppenersten und -zweiten. Die Teams im Viertelfinale bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Der Dritte und Vierte der Gruppe B bestritten eine Best-of-Three-Runde um den siebten Platz sowie den Abstieg in die Division IA.
Austragungsorte
Kamloops, British Columbia | ||||
Sandman Centre Kapazität: 5.464 |
| McArthur Island Centre Kapazität: 3.000 | ||
Vorrunde
Gruppe A
28. März 2016 15:30 Uhr (Ortszeit) | Russland Russland I. Gawrilowa (31:44) A. Schibanowa (31:44) I. Gawrilowa (47:05) | 3:5 (0:1, 2:1, 1:3) Spielbericht | Finnland Finnland T. Niskanen (18:42) J. Hiirikoski (34:12) T. Niskanen (43:31) R. Savolainen (48:07) N. Tulus (50:35) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 1.107 |
28. März 2016 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA H. Knight (49:58) B. Decker (53:55) H. Knight (59:40) | 3:1 (0:0, 0:0, 3:1) Spielbericht | Kanada Kanada L. Fortino (40:14) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 5.580 |
29. März 2016 15:30 Uhr | Finnland Finnland M. Karvinen (5:03) | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA H. Knight (19:02) J. Lamoureux-Davidson (35:09) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 1.149 |
29. März 2016 19:30 Uhr | Kanada Kanada R. Johnston (20:40) H. Krzyzaniak (23:07) J. Wakefield (23:42) M. Mikkelson (24:42) M. Mikkelson (25:20) H. Krzyzaniak (37:05) M.-P. Poulin (53:19) E. Clark (57:52) | 8:1 (0:1, 6:0, 2:0) Spielbericht | Russland Russland I. Gawrilowa (13:29) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 4.453 |
31. März 2016 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA K. Coyne (5:07) M. Lamoureux (6:29) M. Keller (14:19) M. Lamoureux (44:54) S. Darkangelo (46:19) H. Knight (49:10) H. Knight (56:17) A. Pankowski (57:14) | 8:0 (3:0, 0:0, 5:0) Spielbericht | Russland Russland | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 1.323 |
31. März 2016 19:30 Uhr | Kanada Kanada M.-P. Poulin (1:04) R. Johnston (28:04) B. Jenner (33:35) J. Saulnier (34:33) J. Wakefield (36:06) J. Wakefield (58:18) | 6:1 (1:0, 4:1, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland P. Nieminen (28:22) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 4.234 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13:02 | 9 |
2. | Kanada Kanada | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13:05 | 6 |
3. | Finnland Finnland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 07:09 | 3 |
4. | Russland Russland | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:21 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant
Gruppe B
28. März 2016 13:00 Uhr | Schweiz Schweiz C. Hüni (7:33) L. Stalder (31:50) P. Stänz (41:10) C. Hüni (47:04) | 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Japan Japan C. Ōsawa (18:22) Y. Hirano (49:47) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 1.000 |
28. März 2016 17:00 Uhr | Schweden Schweden S. Küller (37:36) H. Olsson (41:22) O. Carlsson (59:52) | 3:2 (0:0, 1:1, 2:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien P. Herzigová (29:14) A. Lédlová (47:58) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 613 |
29. März 2016 13:00 Uhr | Schweiz Schweiz А. Müller (27:50) | 1:3 (0:0, 1:2, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien T. Vanišová (21:53) T. Vanišová (23:11) S. Kolowratová (54:25) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 570 |
29. März 2016 17:00 Uhr | Japan Japan | 0:2 (0:0, 0:0, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden P. Winberg (40:59) E. Eliasson (45:33) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 612 |
31. März 2016 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien A. Polenská (39:19) A. Tejralová (47:48) K. Hymlarová (PS) | 3:2 n. P. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Japan Japan C. Ōsawa (4:55) M. Hori (49:57) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 782 |
31. März 2016 17:00 Uhr | Schweden Schweden L. Johansson (4:21) A. Borgqvist (PS) | 2:1 n. P. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz E. Raselli (4:21) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 874 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7:4 | 8 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8:6 | 5 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6:7 | 4 |
4. | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4:9 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegationsrunde wurde im Modus Best-of-Three ausgetragen. Hierbei trafen der Dritt- und Viertplatzierte der Gruppe B aufeinander. Die Mannschaft, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden konnte, verblieb in der WM-Gruppe, der Verlierer stieg in die Division IA ab.
1. April 2016 13:00 Uhr (Ortszeit) | Schweiz Schweiz A. Stiefel (6:59) C. Hüni (18:40) L. Stalder (22:36) | 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) Spielbericht Stand: 1:0 | Japan Japan Y. Adachi (1:49) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 522 |
3. April 2016 13:00 Uhr | Japan Japan | 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) Spielbericht Stand: 0:2 | Schweiz Schweiz E. Raselli (8:50) A. Stiefel (31:16) L. Stalder (32:30) C. Hüni (59:22) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 791 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 9 | |||||||||||
A4 | Russland Russland | 4 | A4 | Russland Russland | 0 | ||||||||
B1 | Schweden Schweden | 1 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 1 | ||||||||
A2 | Kanada Kanada | 0 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
A3 | Finnland Finnland | 5 | A3 | Finnland Finnland | 3 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B2 | Tschechien Tschechien | 0 | A3 | Finnland Finnland | 0 | ||||||||
A4 | Russland Russland | 1 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B1 | Schweden Schweden | 4 | |||||||||||
B2 | Tschechien Tschechien | 2 |
Viertelfinale
1. April 2016 15:30 Uhr (Ortszeit) | Russland Russland W. Pawlowa (3:40) O. Sossina (8:49) T. Burina (24:49) O. Sossina (59:47) | 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden J. Olofsson (5:56) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 1.126 |
1. April 2016 19:30 Uhr | Finnland Finnland R. Välilä (29:19) T. Niskanen (36:01) V. Hovi (39:37) M. Karvinen (42:07) M. Karvinen (54:27) | 5:0 (0:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 1.256 |
Spiel um Platz 5
3. April 2016 17:00 Uhr | Schweden Schweden E. Udén Johansson (50:19) A. Borgqvist (51:58) L. Johansson (52:24) S. Küller (59:08) | 4:2 (0:2, 0:0, 4:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien A. Polenská (7:43) A. Polenská (9:40) | McArthur Island Centre, Kamloops Zuschauer: 612 |
Halbfinale
3. April 2016 15:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA K. Stack (6:59) J. Lamoureux-Davidson (7:36) M. Bozek (10:31) H. Knight (11:20) M. Duggan (19:44) J. Lamoureux-Davidson (25:01) B. Decker (37:36) K. Stack (39:35) H. Knight (41:23) | 9:0 (5:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Russland Russland | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 2.297 |
3. April 2016 19:30 Uhr | Kanada Kanada N. Spooner (12:40) M. Agosta (37:29) N. Spooner (45:38) B. Turnbull (56:56) N. Spooner (57:43) | 5:3 (1:1, 1:0, 3:2) Spielbericht | Finnland Finnland S. Valkama (7:00) M. Karvinen (55:42) S. Saari (59:27) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 4.007 |
Spiel um Platz 3
4. April 2016 15:00 Uhr | Finnland Finnland | 0:1 n. P. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Russland Russland O. Sossina (PS) | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 2.351 |
Finale
4. April 2016 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA A. Carpenter (72:30) | 1:0 n. V. (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada | Sandman Centre, Kamloops Zuschauer: 5.850 |
Statistik
Beste Scorerinnen
Quelle: IIHF[2]; Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hilary Knight | Vereinigte Staaten USA | 5 | 7 | 2 | 9 | +8 | 0 |
Christine Hüni | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 5 | 9 | +5 | 0 |
Jocelyne Lamoureux-Davidson | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 5 | 8 | +8 | 2 |
Lara Stalder | Schweiz Schweiz | 5 | 3 | 5 | 8 | +5 | 12 |
Rebecca Johnston | Kanada Kanada | 5 | 2 | 5 | 7 | +3 | 0 |
Monique Lamoureux | Vereinigte Staaten USA | 5 | 2 | 5 | 7 | +7 | 4 |
Natalie Spooner | Kanada Kanada | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 2 |
Jennifer Wakefield | Kanada Kanada | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 4 |
Brianna Decker | Vereinigte Staaten USA | 5 | 2 | 4 | 6 | +5 | 2 |
Marie-Philip Poulin | Kanada Kanada | 5 | 2 | 4 | 6 | +4 | 6 |
Riikka Välilä | Finnland Finnland | 6 | 1 | 5 | 6 | −4 | 0 |
Beste Torhüterinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | Min | SaT | GT | SVS | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Vereinigte Staaten USA | 3 | 192:30 | 72 | 1 | 71 | 98,61 | 0,31 | 2 |
Emerance Maschmeyer | Kanada Kanada | 3 | 191:23 | 90 | 4 | 86 | 95,56 | 1,25 | 0 |
Florence Schelling | Schweiz Schweiz | 5 | 303:49 | 117 | 8 | 109 | 93,16 | 1,58 | 1 |
Sara Grahn | Schweden Schweden | 5 | 301:52 | 101 | 8 | 93 | 92,08 | 1,59 | 1 |
Meeri Räisänen | Finnland Finnland | 6 | 346:07 | 176 | 14 | 162 | 92,05 | 2,43 | 1 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Kanada Kanada |
3 | Russland Russland |
4 | Finnland Finnland |
5 | Schweden Schweden |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Japan Japan |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Nicole Hensley, Alex Rigsby, Jessie Vetter – Kacey Bellamy, Megan Bozek, Megan Keller, Monique Lamoureux, Emily Pfalzer, Michelle Picard, Lee Stecklein – Alex Carpenter, Kendall Coyne, Shiann Darkangelo, Brianna Decker, Meghan Duggan, Zoe Hickel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Annie Pankowski, Amanda Pelkey, Haley Skarupa, Kelli Stack, Dana Trivigno Trainerstab: Ken Klee, Brett Strot, Chris Tamer |
Silber Kanada Kanada | Erica Howe, Charline Labonté, Emerance Maschmeyer – Laura Fortino, Halli Krzyzaniak, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Lauriane Rougeau, Tara Watchorn – Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Sarah Davis, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Marie-Philip Poulin, Jamie Lee Rattray, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield, Hayley Wickenheiser |
Bronze Russland Russland | Nadeschda Morosowa, Anna Prugowa, Marija Sorokina – Angelina Gontscharenko, Alexandra Kapustina, Jekaterina Nikolajewa, Nina Pirogowa, Anna Schibanowa, Anna Schtschukina – Ljudmila Beljakowa, Tatjana Burina, Jelena Dergatschowa, Ija Gawrilowa, Fanusa Kadirowa, Elina Mitrofanowa, Walerija Pawlowa, Alewtina Schtarjowa, Jelena Silina, Galina Skiba, Jekaterina Smolenzewa, Jekaterina Smolina, Olga Sossina, Alexandra Wafina Trainerstab: Michail Tschekanow, Wladislaw Prodan, Jewgeni Scherbakow |
Absteiger in die Division IA: | Japan Japan |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen[3]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Emerance Maschmeyer | Kanada Kanada |
Beste Verteidigerin | Jenni Hiirikoski | Finnland Finnland |
Beste Stürmerin | Hilary Knight | Vereinigte Staaten USA |
Wertvollste Spielerin | Hilary Knight | Vereinigte Staaten USA |
- All-Star-Team[3]
Angriff: | Schweiz Christine Hüni – Vereinigte Staaten Hilary Knight– Kanada Rebecca Johnston |
Verteidigung: | Vereinigte Staaten Monique Lamoureux – Finnland Jenni Hiirikoski |
Tor: | Finnland Meeri Räisänen |
Division I
Gruppe A in Aalborg, Dänemark
WM 2016 der Frauen der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Deutschland Deutschland |
Absteiger | Slowakei Slowakei |
Austragungsort(e) | Aalborg, Dänemark |
Eröffnung | 25. März 2016 |
Schlusstag | 31. März 2016 |
Zuschauer | 3.020 (201 pro Spiel) |
Tore | 77 (5,13 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Frankreich Caroline Baldin |
Beste Verteidigerin | Danemark Josefine Hansen |
Beste Stürmerin | Deutschland Laura Kluge |
Topscorerin | Deutschland Laura Kluge (9 Punkte) |
Austragungsort | ||
Aalborg, Dänemark | ||
| ||
Spielstätte | ||
Gigantium Kapazität: 5.000 | ||
Das Turnier der Gruppe A der Division I fand vom 25. bis 31. März 2016 im dänischen Aalborg statt. Die Spiele fanden im 5.000 Zuschauer fassenden Gigantium statt.
25. März 2016 13:00 Uhr (Ortszeit) | Norwegen Norwegen A. Dalen (41:40) | 1:4 (0:1, 0:3, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich M. Allemoz (17:34) M. Allemoz (28:21) E. Duvin (34:02) E. Passard (37:46) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 160 |
25. März 2016 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei N. Gápová (7:41) I. Klimášová (32:54) | 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland N. Kamenik (12:42) L. Kluge (27:29) L. Kluge (30:08) M. Anwander (43:24) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 154 |
25. März 2016 20:00 Uhr | Danemark Dänemark J. Høegh Persson (8:11) J. Jakobsen (31:48) J. Gregersen (50:58) | 3:4 (1:2, 1:0, 1:2) Spielbericht | Osterreich Österreich J. Weber (12:20) E. Beiter-Schwärzler (19:20) J. Weber (53:23) A. Meixner (59:14) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 316 |
26. März 2016 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich C. Aurard (0:16) E. Duvin (21:18) L. Baudrit (27:48) G. Gendarme (50:41) L. Escudero (55:34) | 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 97 |
26. März 2016 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland J. Zorn (0:21) L. Kluge (5:50) Y. Rothemund (13:37) | 3:2 (3:2, 0:0, 0:0) Spielbericht | Danemark Dänemark J. Langsager (8:!7) C. Densing (16:47) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 325 |
26. März 2016 20:00 Uhr | Osterreich Österreich J. Weber (24:17) D. Altmann (52:20) J. Weber (56:40) D. Altmann (PS) | 4:3 n. P. (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen L. Bialik Øien (5:23) M. Henriksen (6:53) L. Bialik (8:47) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 173 |
28. März 2016 13:00 Uhr | Slowakei Slowakei L. Lučová (10:57) | 1:3 (1:1, 0:2, 0:0) Spielbericht | Danemark Dänemark M. Weis (18:27) S. Glud (21:50) S. Glud (34:24) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 325 |
28. März 2016 16:30 Uhr | Osterreich Österreich E. Beiter-Schwärzler (52:09) | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich M. Allemoz (5:13) M. Allemoz (42:58) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 130 |
28. März 2016 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland C. Strobel (15:15) L. Kluge (30:00) M. Anwander (33:41) | 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 157 |
29. März 2016 13:00 Uhr | Osterreich Österreich A. Lopez (14:59) E. Kantor (40:55) A. Meixner (56:18) E. Kantor (59:54) | 4:1 (1:0, 0:1, 3:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei P. Gorecká (25:14) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 93 |
29. März 2016 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 0:5 (0:1, 0:0, 0:4) Spielbericht | Deutschland Deutschland K. Spielberger (2:48) A. Lanzl (45:20) L. Kluge (46:46) L. Kluge (53:36) J. Zorn (59:59) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 155 |
29. März 2016 20:00 Uhr | Danemark Dänemark J. Jakobsen (3:17) J. Gregersen (5:12) J. Jakobsen (26:28) | 3:2 (2:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen A. Dalen (16:36) A. Dalen (49:09) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 215 |
31. März 2016 13:00 Uhr | Deutschland Deutschland M. Anwander (45:39) | 1:3 (0:2, 0:0, 1:1) Spielbericht | Osterreich Österreich E. Beiter-Schwärzler (5:53) A. Meixner (13:06) T. Schafzahl (59:16) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 102 |
31. März 2016 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen M. Fischer (28:34) M. Henriksen (32:07) A. Dalen (41:33) L. Aakre (61:44) | 4:3 n. V. (0:1, 2:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei L. Lučová (10:55) L. Lučová (36:20) J. Kapustová (46:59) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 253 |
31. März 2016 20:00 Uhr | Frankreich Frankreich E. Passard (10:31) E. Passard (13:52) M. Allemoz (50:03) L. Parment (58:59) | 4:2 (2:1, 0:1, 2:0) Spielbericht | Danemark Dänemark M. Brix (6:48) J. Høegh Persson (33:05) | Gigantium, Aalborg Zuschauer: 365 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Deutschland Laura Kluge | 5 | 6 | 3 | 9 | +4 | 2 |
Frankreich Marion Allemoz | 5 | 5 | 4 | 9 | +4 | 0 |
Deutschland Manuela Anwander | 5 | 3 | 6 | 9 | +3 | 0 |
Danemark Josefine Jakobsen | 5 | 3 | 3 | 6 | −2 | 16 |
Frankreich Emmanuelle Passard | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 2 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Deutschland Jennifer Harß | 3 | 180:00 | 2 | 2 | 0,67 | 96,23 |
Frankreich Caroline Baldin | 3 | 180:00 | 4 | 0 | 1,33 | 94,29 |
Danemark Lisa Jensen | 4 | 218:33 | 6 | 0 | 1,65 | 92,59 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 16:07 | 12 |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 15:09 | 12 |
3. | Osterreich Österreich | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 16:10 | 11 |
4. | Danemark Dänemark | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13:14 | 6 |
5. | Norwegen Norwegen | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 10:17 | 3 |
6. | Slowakei Slowakei | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 07:20 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Division-IA-Siegermannschaft
Division-IA-Aufsteiger Deutschland Deutschland | Manuela Anwander, Monika Bittner, Marie Delarbre, Nicola Eisenschmid, Tanja Eisenschmid, Franziska Feldmeier, Anna-Maria Fiegert, Daria Gleißner, Rebecca Graeve, Jennifer Harß, Nina Kamenik, Bernadette Karpf, Laura Kluge, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ronja Richter, Yvonne Rothemund, Ivonne Schröder, Lisa Schuster, Kerstin Spielberger, Carina Strobel, Julia Zorn Cheftrainer: Benjamin Hinterstocker Assistenztrainer: Marco Dietzel, Andreas Jorde, Thomas Kettner |
Gruppe B in Asiago, Italien
WM 2016 der Frauen der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Ungarn Ungarn |
Absteiger | Niederlande Niederlande |
Austragungsort(e) | Asiago, Italien |
Eröffnung | 4. April 2016 |
Schlusstag | 10. April 2016 |
Zuschauer | 3.855 (257 pro Spiel) |
Tore | 76 (5,07 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Ungarn Aniko Nemeth |
Beste Verteidigerin | Ungarn Bernadett Nemeth |
Beste Stürmerin | Kasachstan Aljona Fux |
Topscorerin | Kasachstan Aljona Fux (8 Punkte) |
Austragungsort | |||
Asiago, Italien | |||
| |||
Spielstätte | |||
Pala Hodegart Kapazität: 3.000 | |||
Das Turnier der Gruppe B der Division I wurde vom 4. bis 10. April 2016 im italienischen Asiago ausgetragen. Die Spiele fanden im 3.000 Zuschauer fassenden Pala Hodegart statt.
4. April 2016 13:30 Uhr (Ortszeit) | Kasachstan Kasachstan | 2:5 (2:1, 0:2, 0:2) Spielbericht | Lettland Lettland | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 40 |
4. April 2016 17:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 320 |
4. April 2016 20:30 Uhr | Italien Italien | 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 480 |
5. April 2016 13:30 Uhr | Lettland Lettland | 2:5 (0:2, 1:1, 1:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 70 |
5. April 2016 17:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 50 |
5. April 2016 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:1 n. P. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 700 |
7. April 2016 13:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 50 |
7. April 2016 17:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 65 |
7. April 2016 20:30 Uhr | Lettland Lettland | 4:3 (1:1, 1:1, 2:1) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 450 |
8. April 2016 13:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:6 (1:1, 1:1, 1:4) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 80 |
8. April 2016 17:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Lettland Lettland | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 40 |
8. April 2016 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 4:2 (2:0, 2:1, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 550 |
10. April 2016 13:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 150 |
10. April 2016 17:00 Uhr | Lettland Lettland | 2:4 (1:3, 1:0, 0:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 110 |
10. April 2016 20:30 Uhr | Italien Italien | 2:1 n. P. (0:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 700 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 15:10 | 12 |
2. | Lettland Lettland | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 16:15 | 9 |
3. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 13:14 | 7 |
4. | Italien Italien | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 11:13 | 6 |
5. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 10:10 | 6 |
6. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 11:14 | 5 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Japan Japan |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland |
Absteiger in die Division IB: | Slowakei Slowakei |
Aufsteiger in die Division IA: | Ungarn Ungarn |
Absteiger in die Division IIA: | Niederlande Niederlande |
Aufsteiger in die Division IB: | Polen Polen |
Division II
Gruppe A in Bled, Slowenien
WM 2016 der Frauen der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Polen Polen |
Absteiger | Kroatien Kroatien |
Austragungsort(e) | Bled, Slowenien |
Eröffnung | 2. April 2016 |
Schlusstag | 8. April 2016 |
Zuschauer | 5.035 (335 pro Spiel) |
Tore | 120 (8,00 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Vereinigtes Konigreich Nicole Jackson |
Beste Verteidigerin | Korea Sud Lee Kyou-sun |
Beste Stürmerin | Polen Katarzyna Frąckowiak |
Topscorerin | Polen Karolina Późniewska (14 Tore) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 2. bis 8. April 2016 im slowenischen Bled ausgetragen. Die Spiele wurden in der Hokejska dvorana mit 1.736 Plätzen ausgetragen.
Austragungsort | ||
Bled, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Hokejska dvorana Bled Kapazität: 1.736 |
2. April 2016 13:00 Uhr (Ortszeit) | Korea Sud Südkorea | 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
2. April 2016 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 19:1 (7:1, 4:0, 8:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 210 |
2. April 2016 20:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:9 (0:4, 2:5, 0:0) Spielbericht | Polen Polen | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 540 |
3. April 2016 13:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 245 |
3. April 2016 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:6 (1:1, 0:3, 0:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 860 |
3. April 2016 20:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 4:9 (2:3, 1:2, 1:4) Spielbericht | Polen Polen | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 205 |
5. April 2016 13:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 8:2 (2:2, 2:0, 4:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 210 |
5. April 2016 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 1:2 (0:0, 0:0, 1:2) Spielbericht | Polen Polen | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 325 |
5. April 2016 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6:0 (3:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 670 |
7. April 2016 13:00 Uhr | Polen Polen | 1:2 (1:0, 0:2, 0:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 240 |
7. April 2016 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 0:6 (0:2, 0:3, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
7. April 2016 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 1:8 (0:2, 1:3, 0:3) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 430 |
8. April 2016 13:00 Uhr | Polen Polen | 16:0 (6:0, 6:0, 4:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 100 |
8. April 2016 16:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 0:7 (0:2, 0:2, 0:3) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 150 |
8. April 2016 20:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 450 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Polen Polen | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 37:09 | 12 |
2. | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 15:03 | 12 |
3. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 34:03 | 12 |
4. | Korea Nord Nordkorea | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 21:23 | 6 |
5. | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 09:27 | 3 |
6. | Kroatien Kroatien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 04:55 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Jaca, Spanien
WM 2016 der Frauen der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Australien Australien |
Absteiger | Turkei Türkei |
Austragungsort(e) | Jaca, Spanien |
Eröffnung | 29. Februar 2016 |
Schlusstag | 6. März 2016 |
Zuschauer | 7.633 (509 pro Spiel) |
Tore | 113 (7,53 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Spanien Alba Gonzalo |
Beste Verteidigerin | Spanien Vanes Abrisqueta |
Beste Stürmerin | Australien Alivia del Basso |
Topscorerin | Australien Alivia del Basso (18 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 29. Februar bis 6. März 2016 in der spanischen Stadt Jaca ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.900 Zuschauer fassenden Pabellón de Hielo de Jaca statt.
Austragungsort | ||
Jaca, Spanien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Pabellón de Hielo de Jaca Kapazität: 1.900 | ||
29. Februar 2016 13:00 Uhr (Ortszeit) | Turkei Türkei | 2:7 (0:2, 2:2, 0:3) Spielbericht | Island Island | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 120 |
29. Februar 2016 16:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 2:1 n. P. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 200 |
29. Februar 2016 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 11:1 (6:0, 4:0, 1:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 850 |
1. März 2016 13:00 Uhr | Australien Australien | 12:0 (4:0, 6:0, 2:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 120 |
1. März 2016 16:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 2:8 (1:5, 1:2, 0:1) Spielbericht | Island Island | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 135 |
1. März 2016 20:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 0:3 (0:1, 0:2, 0:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 650 |
3. März 2016 13:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 1:12 (0:2, 1:5, 0:5) Spielbericht | Australien Australien | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 132 |
3. März 2016 16:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 6:1 (1:0, 3:0, 2:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 550 |
3. März 2016 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) Spielbericht | Island Island | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 1.050 |
5. März 2016 13:00 Uhr | Island Island | 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 152 |
5. März 2016 16:30 Uhr | Turkei Türkei | 4:7 (0:1, 1:1, 3:5) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 354 |
5. März 2016 20:00 Uhr | Australien Australien | 4:1 (2:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 1.600 |
6. März 2016 13:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 2:5 (1:2, 1:2, 0:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 120 |
6. März 2016 16:30 Uhr | Island Island | 2:3 (0:1, 1:1, 1:1) Spielbericht | Australien Australien | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 700 |
6. März 2016 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 8:1 (2:0, 4:0, 2:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca Zuschauer: 900 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Australien Australien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 32:06 | 13 |
2. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 26:08 | 12 |
3. | Island Island | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21:10 | 9 |
4. | Mexiko Mexiko | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 13:09 | 8 |
5. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13:40 | 3 |
6. | Turkei Türkei | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 08:40 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Qualifikation zur Division IIB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Niederlande Niederlande |
Aufsteiger in die Division IB: | Polen Polen |
Absteiger in die Division IIB: | Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division IIA: | Australien Australien |
Absteiger in die Qualifikation zur Division IIB: | Turkei Türkei |
Aufsteiger in die Division IIB: | Rumänien Rumänien |
Qualifikation zur Division IIB
WM 2016 der Frauen der Division II, Gruppe B – Qualifikation | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Aufsteiger | Rumänien Rumänien |
Austragungsort(e) | Sofia, Bulgarien |
Eröffnung | 7. Dezember 2015 |
Schlusstag | 10. Dezember 2015 |
Zuschauer | 1.451 (241 pro Spiel) |
Tore | 50 (8,33 pro Spiel) |
Topscorerin | Hongkong Estelle Claudia Ip (11 Punkte) |
Die Qualifikation zur Gruppe B der Division II wurde vom 7. bis 10. Dezember 2015 in der bulgarischen Hauptstadt Sofia ausgetragen. Die Spiele fanden im 4.600 Zuschauer fassenden Wintersportpalast statt.
Austragungsort | ||
Sofia, Bulgarien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Wintersportpalast Kapazität: 4.600 | ||
7. Dezember 2015 16:00 Uhr (Ortszeit) | Sudafrika Südafrika | 3:2 n. V. (0:1, 2:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 100 |
7. Dezember 2015 19:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 2:9 (1:2, 1:3, 0:4) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 350 |
8. Dezember 2015 16:00 Uhr | Hongkong Hongkong | 3:5 (2:1, 1:2, 0:2) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 100 |
8. Dezember 2015 19:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 7:3 (2:1, 3:2, 2:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 250 |
10. Dezember 2015 16:00 Uhr | Hongkong Hongkong | 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 111 |
10. Dezember 2015 19:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 8:3 (3:1, 2:1, 3:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 540 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15:09 | 7 |
2. | Hongkong Hongkong | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 15:09 | 6 |
3. | Sudafrika Südafrika | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 12:08 | 5 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 08:24 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Qualifikation zur Division IIB: | Turkei Türkei |
Aufsteiger in die Division IIB: | Rumänien Rumänien |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2016 der U18-Frauen
- Eishockey-WM 2016 der Herren
- Eishockey-WM 2016 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2016 der U18-Junioren
Weblinks
- Offizielle Website der Top-Division
- Offizielle Website der Division IA
- Offizielle Website der Division IB
- Offizielle Website der Division IIA
- Offizielle Website der Division IIB
Einzelnachweise
- ↑ Eishockey: Deutsche Frauen machen Aufstieg vorzeitig perfekt. In: sport1.de. 29. März 2016, abgerufen am 1. April 2016.
- ↑ iihf.com, Scoring Leaders
- ↑ a b MVP goes to Knight - Two Americans, two Finns on all-star team. Internationale Eishockey-Föderation, 4. April 2016, abgerufen am 5. April 2016.