Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2011
Die 107. Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft (36. der Frauen) wurde vom 7. bis 9. Jänner 2011 in der italienischen Ortschaft Klobenstein (italienisch Collalbo) in der Gemeinde Ritten ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 52 Athleten, 23 Frauen und 29 Männer, nahmen an der Meisterschaft teil. Insgesamt waren 18 Nationen vertreten.
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | ||
---|---|---|
Osterreich Österreich (1/1) Belgien Belgien (0/1) Belarus 1995 Belarus (1/1) Tschechien Tschechien (3/1) Danemark Dänemark (1/0) Finnland Finnland (0/1) | Frankreich Frankreich (0/2) Deutschland Deutschland (3/2) Ungarn Ungarn (1/0) Italien Italien (0/3) Lettland Lettland (0/1) Niederlande Niederlande (4/4) | Norwegen Norwegen (3/3) Polen Polen (3/3) Rumänien Rumänien (0/1) Russland Russland (3/2) Schweiz Schweiz (0/1) Schweden Schweden (0/2) |
Wettbewerb
Bei der Mehrkampfeuropameisterschaft geht es über jeweils vier Distanzen. Die Frauen laufen 500, 3.000, 1.500 und 5.000 Meter und die Männer 500, 5.000, 1.500 und 10.000 Meter. Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 Meter heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Die zwölf besten Frauen und Männer nach drei Strecken werden für die letzte Distanz zugelassen. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.[1]
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die zwölf Finalteilnehmerinnen über 5.000 Meter
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Martina Sáblíková | 40,31 (5) | 40,310 | 4:11,36 (1) | 41,893 | 2:00,37 (2) | 40,123 | 7:07,78 (1) | 42,778 | 165,104 |
2 | Niederlande Ireen Wüst | 40,49 (6) | 40,490 | 4:13,40 (2) | 42,223 | 1:59,61 (1) | 39,870 | 7:18,70 (2) | 43,870 | 166,463 |
3 | Niederlande Marrit Leenstra | 39,98 (2) | 39,980 | 4:17,66 (3) | 42,943 | 2:00,95 (3) | 40,316 | 7:28,06 (6) | 44,806 | 168,045 |
4 | Niederlande Diane Valkenburg | 41,05 (10) | 41,050 | 4:19,51 (4) | 43,251 | 2:01,49 (4) | 40,496 | 7:24,69 (3) | 44,469 | 169,266 |
5 | Niederlande Jorien Voorhuis | 40,56 (7) | 40,560 | 4:21,04 (6) | 43,506 | 2:02,04 (5) | 40,680 | 7:28,48 (7) | 44,848 | 169,594 |
6 | Russland Jekaterina Lobyschewa | 40,13 (3) | 40,130 | 4:24,08 (8) | 44,013 | 2:02,70 (6) | 40,900 | 7:36,44 (10) | 45,644 | 170,687 |
7 | Norwegen Mari Hemmer | 41,71 (14) | 41,710 | 4:20,95 (5) | 43,491 | 2:05,86 (14) | 41,953 | 7:26,62 (4) | 44,662 | 171,816 |
8 | Norwegen Ida Njåtun | 40,75 (9) | 40,750 | 4:24,29 (10) | 44,048 | 2:05,45 (12) | 41,816 | 7:35,37 (9) | 45,537 | 172,151 |
9 | Polen Luiza Złotkowska | 41,20 (12) | 41,200 | 4:25,15 (12) | 44,191 | 2:05,43 (11) | 41,810 | 7:31,49 (8) | 45,149 | 172,350 |
10 | Tschechien Karolína Erbanová | 39,29 (1) | 39,290 | 4:31,54 (19) | 45,256 | 2:03,88 (7) | 41,293 | 7:56,37 (12) | 47,637 | 173,476 |
11 | Osterreich Anna Rokita | 41,98 (15) | 41,980 | 4:23,21 (7) | 43,868 | 2:09,82 (19) | 43,273 | 7:27,40 (5) | 447,740 | 173,861 |
12 | Russland Julija Skokowa | 40,27 (4) | 40,270 | 4:31,44 (18) | 45,240 | 2:04,05 (8) | 41,350 | 7:53,77 (11) | 47,377 | 174,237 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Karolína Erbanová | Tschechien Tschechien | 39,29 | 39,290 |
2 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 39,98 | 39,980 |
3 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 40,13 | 40,130 |
4 | Julija Skokowa | Russland Russland | 40,27 | 40,270 |
5 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 40,31 | 40,310 |
6 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 40,49 | 40,490 |
7 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 40,56 | 40,560 |
7 | Hege Bøkko | Norwegen Norwegen | 40,56 | 40,560 |
9 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 40,75 | 40,750 |
10 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 41,05 | 41,050 |
15 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 41,98 | 41,980 |
17 | Jennifer Bay | Deutschland Deutschland | 42,08 | 42,080 |
18 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 42,16 | 42,160 |
21 | Bente Kraus | Deutschland Deutschland | 43,20 | 43,200 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:11,36 | 41,893 |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:13,40 | 42,223 |
3 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 4:17,66 | 42,943 |
4 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 4:19,51 | 43,251 |
5 | Mari Hemmer | Norwegen Norwegen | 4:20,95 | 43,491 |
6 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 4:21,04 | 43,506 |
7 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 4:23,21 | 43,868 |
8 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 4:24,08 | 44,013 |
9 | Jennifer Bay | Deutschland Deutschland | 4:24,15 | 44,025 |
10 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 4:24,29 | 44,048 |
11 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 4:24,98 | 44,163 |
15 | Bente Kraus | Deutschland Deutschland | 4:29,49 | 44,915 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:59,61 | 39,870 |
2 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 2:00,37 | 40,123 |
3 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 2:00,95 | 40,316 |
4 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 2:01,49 | 40,496 |
5 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 2:02,04 | 40,680 |
6 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 2:02,70 | 40,900 |
7 | Karolína Erbanová | Tschechien Tschechien | 2:03,88 | 41,293 |
8 | Julija Skokowa | Russland Russland | 2:04,05 | 41,350 |
9 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 2:04,40 | 41,466 |
10 | Hege Bøkko | Norwegen Norwegen | 2:04,85 | 41,616 |
13 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 2:05,58 | 41,860 |
16 | Jennifer Bay | Deutschland Deutschland | 2:07,01 | 42,336 |
18 | Bente Kraus | Deutschland Deutschland | 2:09,10 | 43,033 |
19 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 2:09,82 | 43,273 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 7:07,78 | 42,778 |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:18,70 | 43,870 |
3 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 7:24,69 | 44,469 |
4 | Mari Hemmer | Norwegen Norwegen | 7:26,62 | 44,662 |
5 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 7:27,40 | 44,740 |
6 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 7:28,06 | 44,806 |
7 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 7:28,48 | 44,848 |
8 | Luiza Złotkowska | Polen Polen | 7:31,49 | 45,149 |
9 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 7:35,37 | 45,537 |
10 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 7:36,44 | 45,644 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf Finalteilnehmer über 10.000 Meter.
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Iwan Skobrew | 36,67 (5) | 36,670 | 6:30,01 (1) | 39,001 | 1:52,52 (2) | 37,506 | 13:39,80 (1) | 40,990 | 154,167 |
2 | Niederlande Jan Blokhuijsen | 36,33 (2) | 36,330 | 6:32,21 (4) | 39,221 | 1:52,95 (5) | 37,650 | 13:41,44 (3) | 41,072 | 154,273 |
3 | Niederlande Koen Verweij | 36,56 (3) | 36,560 | 6:30,49 (2) | 39,049 | 1:53,07 (6) | 37,690 | 13:47,79 (4) | 41,389 | 154,688 |
4 | Niederlande Wouter Olde Heuvel | 37,12 (9) | 37,120 | 6:31,14 (3) | 39,114 | 1:52,72 (3) | 37,573 | 13:40,18 (2) | 41,009 | 154,816 |
5 | Norwegen Håvard Bøkko | 36,65 (4) | 36,650 | 6:32,70 (5) | 39,270 | 1:52,12 (1) | 37,373 | 13:51,16 (5) | 41,558 | 154,851 |
6 | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | 37,17 (10) | 37,170 | 6:38,12 (7) | 39,812 | 1:53,85 (8) | 37,950 | 14:16,16 (6) | 42,808 | 157,740 |
7 | Frankreich Alexis Contin | 37,76 (17) | 37,760 | 6:39,08 (8) | 39,908 | 1:53,99 (9) | 37,996 | 14:16,62 (7) | 42,831 | 158,495 |
8 | Polen Konrad Niedźwiedzki | 36,04 (1) | 36,040 | 6:54,67 (17) | 41,467 | 1:54,06 (12) | 38,020 | 14:30,75 (10) | 43,537 | 159,064 |
9 | Russland Pawel Bainow | 36,96 (6) | 36,960 | 6:49,74 (15) | 40,974 | 1:53,76 (7) | 37,920 | 14:25,72 (9) | 43,286 | 159,140 |
10 | Norwegen Henrik Christiansen | 38,20 (22) | 38,200 | 6:41,21 (9) | 40,121 | 1:54,62 (14) | 38,206 | 14:17,24 (8) | 42,862 | 159,389 |
11 | Niederlande Renz Rotteveel | 37,37 (13) | 37,370 | 6:37,51 (6) | 39,751 | 1:55,90 (23) | 38,633 | 14:33,83 (11) | 43,691 | 159,445 |
12 | Italien Enrico Fabris | 37,23 (11) | 37,230 | 6:43,06 (10) | 40,306 | 1:54,69 (16) | 38,230 | DNS | - | 920,000 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 36,04 | 36,040 |
2 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 36,33 | 36,330 |
3 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 36,56 | 36,560 |
4 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 36,65 | 36,650 |
5 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 36,67 | 36,670 |
6 | Pawel Bainow | Russland Russland | 36,96 | 36,960 |
7 | Joel Eriksson | Schweden Schweden | 36,98 | 36,980 |
8 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 37,05 | 37,050 |
9 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 37,12 | 37,120 |
10 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 37,17 | 37,170 |
12 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 37,29 | 37,290 |
20 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 37,81 | 37,810 |
27 | Roger Schneider | Schweiz Schweiz | 39,32 | 39,320 |
28 | Christian Pichler | Osterreich Österreich | 39,36 | 39,360 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 6:30,01 | 39,001 |
2 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 6:30,49 | 39,049 |
3 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 6:31,14 | 39,114 |
4 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 6:32,21 | 39,221 |
5 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 6:32,70 | 39,270 |
6 | Renz Rotteveel | Niederlande Niederlande | 6:37,51 | 39,751 |
7 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 6:38,12 | 39,812 |
8 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 6:39,08 | 39,908 |
9 | Henrik Christiansen | Norwegen Norwegen | 6:41,21 | 40,121 |
10 | Enrico Fabris | Italien Italien | 6:43,06 | 40,306 |
13 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 6:48,57 | 40,857 |
21 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 6:57,58 | 41,758 |
22 | Roger Schneider | Schweiz Schweiz | 6:57,60 | 41,760 |
27 | Christian Pichler | Osterreich Österreich | 7:02,42 | 42,242 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:52,12 | 37,373 |
2 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 1:52,52 | 37,506 |
3 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 1:52,72 | 37,573 |
4 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 1:52,89 | 37,630 |
5 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 1:52,95 | 37,650 |
6 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 1:53,07 | 37,690 |
7 | Pawel Bainow | Russland Russland | 1:53,76 | 37,920 |
8 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 1:53,85 | 37,950 |
9 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 1:53,99 | 37,996 |
9 | Bart Swings | Belgien Belgien | 1:53,99 | 37,996 |
15 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 1:54,68 | 38,226 |
21 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 1:55,18 | 38,393 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:39,80 | 40,990 |
2 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 13:40,18 | 41,009 |
3 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 13:41,44 | 41,072 |
4 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 13:47,79 | 41,389 |
5 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:51,16 | 41,558 |
6 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 14:16,16 | 42,808 |
7 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 14:16,62 | 42,831 |
8 | Henrik Christiansen | Norwegen Norwegen | 14:17,24 | 42,862 |
9 | Pawel Bainow | Russland Russland | 14:25,72 | 43,286 |
10 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 14:30,75 | 43,537 |
Weblinks
- Offizielle Ergebnisseite der ISU
Einzelnachweise
- ↑ Special Regulations and Technical Rules − Rule 285 (Seite 84)@1@2Vorlage:Toter Link/www.desg.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven) (PDF; 829 kB)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |