Erste Bank Open 2014
Erste Bank Open 2014 | |
---|---|
Datum | 13.10.2014 – 19.10.2014 |
Auflage | 41 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Wien Osterreich Österreich |
Turniernummer | 337 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 521.405 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigtes Konigreich Andy Murray |
Sieger (Doppel) | Osterreich Jürgen Melzer Deutschland Philipp Petzschner |
Turnierdirektor | Herwig Straka |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Serhij Stachowskyj (93) |
Stand: 19. Oktober 2014 |
Die Erste Bank Open 2014 waren ein Tennisturnier, das vom 13. bis zum 19. Oktober 2014 in Wien stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Stockholm die If Stockholm Open sowie in Moskau der Kremlin Cup gespielt, die genau wie die Erste Bank Open zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.
Titelverteidiger im Einzel war Tommy Haas, im Doppel die Paarung Florin Mergea und Lukáš Rosol.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Erste Bank Open 2014 fand vom 11. bis zum 13. Oktober 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Serbien Viktor Troicki | Slowakei Norbert Gombos |
Rumänien Victor Hănescu | |
Slowakei Miloslav Mečíř junior | |
Deutschland Daniel Brands |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den Erste Bank Open 2014 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Spieler.
|
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Spanien D. Ferrer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 3 | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli | 6 | 3 | 4 | 1 WC | Spanien D. Ferrer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich J. Melzer | 3 | 6 | 6 | 6 | Kroatien I. Karlović | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei N. Gombos | 6 | 4 | 3 | PR | Osterreich J. Melzer | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 7 | 69 | 62; | 6 | Kroatien I. Karlović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien I. Karlović | 61 | 7 | 7 | 1 WC | Spanien D. Ferrer | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Melzer | 3 | 62 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq | 6 | 7 | 4 | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien V. Hănescu | 6 | 1 | 3 | Deutschland B. Becker | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker | 4 | 6 | 6 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 3 | 6 | Niederlande R. Haase | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich D. Thiem | 3 | 6 | 3 | 1 WC | Spanien D. Ferrer | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | 2 WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 2 | 4 | 5 | Tschechien L. Rosol | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 0 | 3 | Q | Serbien V. Troicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien V. Troicki | 6 | 6 | Q | Serbien V. Troicki | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 1 | 4 | Brasilien T. Bellucci | 64 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Bellucci | 6 | 6 | Brasilien T. Bellucci | 69 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien F. López | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien V. Troicki | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien G. García López | 3 | 4 | 2 WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 4 | 6 | Ukraine S. Stachowskyj | 66 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Mečíř junior | 2 | 6 | 3 | Deutschland J.-L. Struff | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil | 6 | 63 | 7 | 2 WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Brands | 3 | 7 | 62 | Kanada V. Pospisil | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Peya Brasilien B. Soares | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Melzer Deutschland P. Petzschner | 7 | 6 | WC | Osterreich J. Melzer Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker Deutschland J.-L. Struff | 7 | 4 | [8] | Kroatien M. Pavić Brasilien A. Sá | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Pavić Brasilien A. Sá | 64 | 6 | [10] | WC | Osterreich J. Melzer Deutschland P. Petzschner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Mexiko S. González Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | 4 | Mexiko S. González Tschechien L. Rosol | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland P. Marx | 1 | 2 | 4 | Mexiko S. González Tschechien L. Rosol | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Dominikanische Republik V. Estrella | 62 | 62 | Spanien G. García López Osterreich P. Oswald | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. García López Osterreich P. Oswald | 7 | 7 | WC | Osterreich J. Melzer Deutschland P. Petzschner | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich D. Thiem Deutschland A. Zverev | 5 | 6 | [9] | Deutschland A. Begemann Osterreich J. Knowle | 66 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Deutschland C. Kas Deutschland P. Kohlschreiber | 7 | 3 | [11] | Deutschland C. Kas Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||
ALT | Argentinien C. Berlocq Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 3 | [8] | 3 | Kroatien M. Draganja Rumänien F. Mergea | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
3 | Kroatien M. Draganja Rumänien F. Mergea | 4 | 6 | [10] | 3 | Kroatien M. Draganja Rumänien F. Mergea | 6 | 65 | [9] | ||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | Deutschland A. Begemann Osterreich J. Knowle | 1 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipsky Osterreich O. Marach | 3 | 4 | Deutschland A. Begemann Osterreich J. Knowle | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Neuseeland M. Venus | 4 | 4 | 2 | Polen M. Fyrstenberg Spanien D. Marrero | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Polen M. Fyrstenberg Spanien D. Marrero | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)