Guangzhou Open 2013
Guangzhou Open 2013 | |
---|---|
Datum | 14.9.2013 – 21.9.2013 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Guangzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1023 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 500.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | China Volksrepublik Zhang Shuai |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei China Volksrepublik Peng Shuai |
Turnierdirektor | Huang Jianting |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Ungarn Timea Babos (96) |
Spielervertreter | Rumänien Sorana Cîrstea China Volksrepublik Zhang Shuai |
Stand: 12. September 2013 |
Die Guangzhou Open 2013 waren ein Damen-Tennisturnier der Kategorie International im Rahmen der WTA Tour 2013. Das Hartplatzturnier fand vom 14. bis zum 21. September 2013 statt, parallel zu den KDB Korea Open 2013 in Seoul, ebenfalls ein Turnier der Kategorie International.
Titelverteidigerinnen in Guangzhou waren Hsieh Su-wei im Einzel und die Paarung Tamarine Tanasugarn/Zhang Shuai im Doppel.
Qualifikation
Ausgespielt wurden vier Plätze für die Teilnahme am Einzel-Hauptfeld.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien S. Cîrstea | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Jovanovski | 6 | 6 | Serbien B. Jovanovski | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. King | 2 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten V. King | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Scheepers | 6 | 1 | 3 | Q | Vereinigte Staaten V. King | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | 8 | Puerto Rico M. Puig | 6 | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 3 | 1 | Kasachstan G. Woskobojewa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine N. Kichenok | 5 | 64 | 8 | Puerto Rico M. Puig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Puerto Rico M. Puig | 7 | 7 | Q | Vereinigte Staaten V. King | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich L. Robson | 6 | 6 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien J. Jakšić | 2 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Robson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Zheng | 63 | 6 | 7 | WC | China Volksrepublik S. Zheng | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand L. Kumkhum | 7 | 3 | 5 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Robson | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 1 | 4 | China Volksrepublik J. Zheng | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | China Volksrepublik J. Zheng | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 7 | 7 | Ungarn T. Babos | 5 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 68 | 5 | Q | Vereinigte Staaten V. King | 61 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea | 1 | 2 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | WC | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland O. Putschkowa | 0 | 61 | WC | China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Hogenkamp | 3 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Israel S. Peer | 3 | 4 | 4 | China Volksrepublik S. Peng | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Polen U. Radwańska | 5 | 2 | Osterreich Y. Meusburger | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien W. Dolonz | 7 | 6 | Serbien W. Dolonz | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich Y. Meusburger | 6 | 6 | Osterreich Y. Meusburger | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 3 | 4 | Osterreich Y. Meusburger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | 2 | Frankreich A. Cornet | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 4 | 3 | Tschechien K. Plíšková | 64 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa | 3 | 1 | 2 | Frankreich A. Cornet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bolivien M. F. Álvarez Terán Vereinigte Staaten K. Wong | 3 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine I. Burjatschok Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | Ukraine I. Burjatschok Tschechien K. Plíšková | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Israel S. Peer | 2 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ungarn T. Babos Belarus W. Hawarzowa | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 61 | 3 | |||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 3 | 4 | Ungarn T. Babos Belarus W. Hawarzowa | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Ukraine L. Kichenok Ukraine N. Kichenok | 2 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 4 | [12] | ||||||||||||||||||
Israel J. Glushko Russland A. Rodionowa | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten V. King Kasachstan G. Woskobojewa | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh Argentinien P. Ormaechea | 0 | 4 | Israel J. Glushko Russland A. Rodionowa | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H.-c. Tang China Volksrepublik Z. Yang | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten V. King Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten V. King Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten V. King Kasachstan G. Woskobojewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Serbien W. Dolonz Kroatien D. Jurak | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko China Volksrepublik S. Zheng | 61 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik C. Liu China Volksrepublik R. Tian | 4 | 2 | Serbien W. Dolonz Kroatien D. Jurak | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Johansson Schweden J. Larsson | 65 | 610 | 2 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage