Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2009
19. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2009 | |
---|---|
19th Women’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Russland Russland (4. Titel) |
Austragungsort | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Eröffnungsspiel | 05. Dezember 2009 |
Endspiel | 20. Dezember 2009 |
Spiele | 110 |
Tore | 5.946 (∅: 54,05 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Osterreich Katrin Engel (67 Tore) |
Beste Spielerin | Russland Ljudmila Postnowa |
Gelbe Karten | 672 (∅: 6,11 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 696 (∅: 6,33 pro Spiel) |
Rote Karten | 17 (∅: 0,15 pro Spiel) |
← WM 2007 WM 2011 → |
Die 19. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 5. bis 20. Dezember 2009 in der Provinz Jiangsu in der Volksrepublik China ausgetragen. Spielorte waren Nanjing, Changzhou, Suzhou, Wuxi, Yangzhou und Zhangjiagang.
Insgesamt traten 24 Mannschaften in Vorrunde und Hauptrunde in Gruppen gegeneinander an. Danach folgten die Finalrunde mit Halbfinale und Finale sowie Platzierungsspiele um die restlichen Plätze.
Spielorte
Stadt | Halle | Kapazität |
---|---|---|
Nanjing | Nanjing Olympic Sports Center Gym | 13.000 |
Wuxi | Wuxi Sports Center Gym | 7155 |
Changzhou | Changzhou Olympic Sports Center Gym | 6000 |
Suzhou | Suzhou Sports Center Gym | 6000 |
Yangzhou | Yangzhou Sports Center Gym | 5500 |
Zhangjiagang | Zhangjiagang Sports Center Gym | 3750 |
Teilnehmer, Qualifikation
Europa (11 Teilnehmer) | ||
---|---|---|
Spanien Spanien | Vize-Europameister 2008 | |
Russland Russland | Weltmeister 2007 | |
Norwegen Norwegen | Vize-Weltmeister 2007, Europameister 2008 | |
Play-offs[1] | ||
Slowenien Slowenien | 21:22, 22:33 | Ungarn Ungarn |
Schweden Schweden | 24:17, 28:28 | Montenegro Montenegro |
Serbien Serbien | 24:29, 19:22 | Deutschland Deutschland |
Kroatien Kroatien | 27:23, 24:33 | Frankreich Frankreich |
Belarus 1995 Belarus | 31:32, 32:38 | Rumänien Rumänien |
Nordmazedonien Nordmazedonien | 32:28, 25:34 | Osterreich Österreich |
Ukraine Ukraine | 27:21, 30:27 | Niederlande Niederlande |
Portugal Portugal | 21:38, 22:41 | Danemark Dänemark |
Asien (5 Teilnehmer) | |
---|---|
Thailand Thailand | Qualifiziert durch Asienmeisterschaft 2008 |
Japan Japan | |
Kasachstan Kasachstan | |
Korea Sud Südkorea | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Gastgeber |
Panamerika (3 Teilnehmer) | |
Brasilien Brasilien | Qualifiziert durch Panamerikameisterschaft 2009 |
Chile Chile | |
Argentinien Argentinien | |
Afrika (4 Teilnehmer) | |
Angola Angola | Qualifiziert durch Afrikameisterschaft |
Kongo Republik Republik Kongo | |
Tunesien Tunesien | |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | |
Ozeanien (1 Teilnehmer) | |
Australien Australien | Qualifiziert durch Ozeanien-Qualifikationsturnier |
Gruppen-Auslosung
Nach der Qualifikation aller 24 Mannschaften wurde am 15. Juli 2009 in der IHF-Zentrale in Basel durch den Präsidenten des COC, Leon Kalin, die Auslosung der Gruppen vorgenommen.[2]
Die Teams waren auf sechs Lostöpfe wie folgt verteilt:
- Russland, Norwegen, Spanien, Deutschland
- Rumänien, Frankreich, Südkorea, Angola
- Österreich, Ungarn, China, Schweden
- Ukraine, Dänemark, Elfenbeinküste, Japan
- Thailand, Argentinien, Kongo, Tunesien
- Brasilien, Kasachstan, Chile, Australien
Aus diesen Lostöpfen wurden die Teams auf die vier Vorrunden-Gruppen A bis D gelost.
Vorrunde
Die besten drei Teams jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde.
Alle Zeitangaben beziehen sich auf die Ortszeit (UTC+8), die Differenz zur mitteleuropäischen Zeit beträgt sieben Stunden.
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A fanden in Wuxi statt.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 139 : 114 | 8 |
2 | Frankreich Frankreich | 117 : 104 | 6 |
3 | Deutschland Deutschland | 142 : 136 | 6 |
4 | Schweden Schweden | 129 : 121 | 6 |
5 | Brasilien Brasilien | 132 : 134 | 4 |
6 | Kongo Republik Kongo | 116 : 166 | 0 |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Frankreich Frankreich | – Brasilien Brasilien | 20 : 22 (9 : 13) | 150 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Schweden Schweden | – Kongo Republik Kongo | 28 : 19 (9 : 9) | 300 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Deutschland Deutschland | – Danemark Dänemark | 26 : 27 (10 : 15) | 700 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Kongo Republik Kongo | – Deutschland Deutschland | 23 : 36 (10 : 15) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Brasilien Brasilien | – Schweden Schweden | 23 : 26 (8 : 14) | 350 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Danemark Dänemark | – Frankreich Frankreich | 24 : 16 (11 : 8) | 150 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland | – Brasilien Brasilien | 32 : 30 (19 : 12) | 250 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Danemark Dänemark | – Kongo Republik Kongo | 37 : 24 (20 : 12) | 300 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Frankreich Frankreich | – Schweden Schweden | 23 : 21 (9 : 13) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Frankreich Frankreich | – Kongo Republik Kongo | 29 : 22 (14 : 9) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Brasilien Brasilien | – Danemark Dänemark | 21 : 28 (9 : 14) | 402 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Schweden Schweden | – Deutschland Deutschland | 27 : 33 (12 : 18) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Kongo Republik Kongo | – Brasilien Brasilien | 28 : 36 (13 : 19) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland | – Frankreich Frankreich | 15 : 29 (10 : 10) | 300 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Schweden Schweden | – Danemark Dänemark | 27 : 23 (14 : 10) | 350 Zuschauer |
Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B fanden in Zhangjiagang statt.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 175 : 074 | 10 |
2 | Osterreich Österreich | 175 : 106 | 6 |
3 | Angola Angola | 145 : 096 | 6 |
4 | Ukraine Ukraine | 151 : 106 | 6 |
5 | Thailand Thailand | 073 : 192 | 2 |
6 | Australien Australien | 052 : 197 | 0 |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Angola Angola | – Australien Australien | 39 : 9 (22 : 6) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | – Thailand Thailand | 52 : 11 (27 : 7) | 250 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Russland Russland | – Ukraine Ukraine | 27 : 18 (11 : 10) | 250 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Australien Australien | – Osterreich Österreich | 10 : 45 (5 : 22) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine | – Angola Angola | 20 : 28 (10 : 14) | 1000 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Thailand Thailand | – Russland Russland | 8 : 45 (6 : 19) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Ukraine Ukraine | – Thailand Thailand | 41 : 13 (21 : 8) | 150 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Angola Angola | – Osterreich Österreich | 21 : 28 (12 : 16) | 900 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Russland Russland | – Australien Australien | 48 : 8 (27 : 3) | 80 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Angola Angola | – Thailand Thailand | 36 : 16 (21 : 5) | 60 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Australien Australien | – Ukraine Ukraine | 7 : 40 (4 : 19) | 750 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Osterreich Österreich | – Russland Russland | 19 : 32 (10 : 17) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 17:00 Uhr | Thailand Thailand | – Australien Australien | 25 : 18 (13 : 10) | 50 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | – Ukraine Ukraine | 31 : 32 (17 : 15) | 1000 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 21:00 Uhr | Russland Russland | – Angola Angola | 23 : 21 (11 : 12) | 120 Zuschauer |
Gruppe C
Suzhou war Austragungsort der Spiele der Gruppe C.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 164 : 102 | 10 |
2 | Rumänien Rumänien | 182 : 117 | 8 |
3 | Ungarn Ungarn | 160 : 123 | 6 |
4 | Japan Japan | 144 : 156 | 3 |
5 | Tunesien Tunesien | 137 : 155 | 3 |
6 | Chile Chile | 081 : 215 | 0 |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 17:15 Uhr | Rumänien Rumänien | – Chile Chile | 51 : 17 (20 : 7) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 19:15 Uhr | Norwegen Norwegen | – Japan Japan | 34 : 19 (15 : 9) | 750 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 21:15 Uhr | Ungarn Ungarn | – Tunesien Tunesien | 33 : 25 (15 : 11) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 17:15 Uhr | Chile Chile | – Ungarn Ungarn | 14 : 48 (6 : 24) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 19:15 Uhr | Tunesien Tunesien | – Norwegen Norwegen | 25 : 36 (14 : 18) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 21:15 Uhr | Japan Japan | – Rumänien Rumänien | 28 : 37 (17 : 17) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 17:15 Uhr | Japan Japan | – Tunesien Tunesien | 31 : 31 (16 : 14) | 250 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 19:15 Uhr | Norwegen Norwegen | – Chile Chile | 44 : 15 (21 : 7) | 400 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 21:15 Uhr | Rumänien Rumänien | – Ungarn Ungarn | 31 : 25 (16 : 7) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 17:15 Uhr | Chile Chile | – Japan Japan | 19 : 38 (13 : 19) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 19:15 Uhr | Ungarn Ungarn | – Norwegen Norwegen | 19 : 25 (11 : 11) | 700 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 21:15 Uhr | Rumänien Rumänien | – Tunesien Tunesien | 39 : 22 (23 : 10) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 17:15 Uhr | Tunesien Tunesien | – Chile Chile | 34 : 16 (21 : 7) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 19:15 Uhr | Norwegen Norwegen | – Rumänien Rumänien | 25 : 24 (14 : 12) | 1000 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 21:15 Uhr | Ungarn Ungarn | – Japan Japan | 35 : 28 (15 : 14) | 300 Zuschauer |
Gruppe D
Die Spiele der Gruppe D fanden in Changzhou statt.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 147 : 084 | 10 |
2 | Korea Sud Südkorea | 170 : 115 | 8 |
3 | China Volksrepublik China | 123 : 109 | 6 |
4 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 114 : 140 | 3 |
5 | Kasachstan Kasachstan | 096 : 148 | 2 |
6 | Argentinien Argentinien | 088 : 142 | 1 |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 15:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | – Kasachstan Kasachstan | 39 : 21 (17 : 14) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 17:30 Uhr | Spanien Spanien | – Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 29 : 18 (13 : 9) | 300 Zuschauer |
Spielbericht | 5. Dezember 2009, 19:30 Uhr | China Volksrepublik China | – Argentinien Argentinien | 26 : 15 (12 : 6) | 2500 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 15:30 Uhr | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | – Korea Sud Südkorea | 26 : 35 (13 : 15) | 300 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 17:30 Uhr | Argentinien Argentinien | – Spanien Spanien | 15 : 33 (9 : 14) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 6. Dezember 2009, 19:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | – China Volksrepublik China | 13 : 25 (7 : 9) | 2500 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 14:30 Uhr | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | – Argentinien Argentinien | 19 : 19 (11 : 10) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | – China Volksrepublik China | 33 : 25 (17 : 13) | 5000 Zuschauer |
Spielbericht | 7. Dezember 2009, 18:30 Uhr | Spanien Spanien | – Kasachstan Kasachstan | 30 : 12 (12 : 5) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 14:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | – Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 22 : 30 (13 : 13) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 16:30 Uhr | China Volksrepublik China | – Spanien Spanien | 12 : 27 (9 : 11) | 2000 Zuschauer |
Spielbericht | 9. Dezember 2009, 18:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | – Argentinien Argentinien | 36 : 15 (19 : 10) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 14:30 Uhr | Argentinien Argentinien | – Kasachstan Kasachstan | 24 : 28 (11 : 12) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 16:30 Uhr | China Volksrepublik China | – Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 35 : 21 (18 : 11) | 2500 Zuschauer |
Spielbericht | 10. Dezember 2009, 18:30 Uhr | Spanien Spanien | – Korea Sud Südkorea | 28 : 27 (15 : 15) | 500 Zuschauer |
President’s Cup
Die Mannschaften, die nicht die Hauptrunde erreichten, spielten im President’s Cup die Plätze 13 bis 24 aus.
Gruppe PC I
Die Spiele der Gruppe PC I fanden in Wuxi statt.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 203 : 112 | 10 : 00 |
2. | Brasilien Brasilien | 184 : 115 | 08 : 02 |
3. | Ukraine Ukraine | 180 : 120 | 06 : 04 |
4. | Kongo Republik Kongo | 142 : 148 | 04 : 06 |
5. | Thailand Thailand | 099 : 184 | 02 : 08 |
6. | Australien Australien | 080 : 209 | 00 : 10 |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 15:00 Uhr | Kongo Republik Kongo | – Ukraine Ukraine | 30 : 38 (16 : 20) | 98 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 17:00 Uhr | Schweden Schweden | – Thailand Thailand | 49 : 18 (19 : 08) | 150 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 19:00 Uhr | Brasilien Brasilien | – Australien Australien | 45 : 12 (20 : 07) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 15:00 Uhr | Thailand Thailand | – Kongo Republik Kongo | 24 : 32 (11 : 12) | 25 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 17:00 Uhr | Ukraine Ukraine | – Brasilien Brasilien | 30 : 36 (20 : 20) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 19:00 Uhr | Australien Australien | – Schweden Schweden | 21 : 66 (08 : 26) | 35 Zuschauer |
Spielbericht | 14. Dezember 2009, Mo. 15:00 Uhr | Kongo Republik Kongo | – Australien Australien | 33 : 22 (14 : 09) | 25 Zuschauer |
Spielbericht | 14. Dezember 2009, Mo. 17:00 Uhr | Brasilien Brasilien | – Thailand Thailand | 44 : 19 (27 : 09) | 200 Zuschauer |
Spielbericht | 14. Dezember 2009, Mo. 19:00 Uhr | Schweden Schweden | – Ukraine Ukraine | 34 : 31 (16 : 17) | 25 Zuschauer |
Gruppe PC II
Die Spiele der Gruppe PC II fanden in Zhangjiagang statt.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Tunesien Tunesien | 169 : 116 | 09 : 01 |
2. | Japan Japan | 158 : 123 | 07 : 03 |
3. | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 135 : 131 | 05 : 05 |
4. | Argentinien Argentinien | 112 : 119 | 05 : 05 |
5. | Kasachstan Kasachstan | 119 : 146 | 04 : 06 |
6. | Chile Chile | 096 : 154 | 00 : 10 |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 15:00 Uhr | Japan Japan | – Kasachstan Kasachstan | 33 : 17 (15 : 11) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 17:00 Uhr | Chile Chile | – Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 19 : 28 (12 : 15) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 19:00 Uhr | Tunesien Tunesien | – Argentinien Argentinien | 32 : 22 (13 : 12) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 15:00 Uhr | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | – Tunesien Tunesien | 27 : 39 (16 : 14) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 17:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | – Chile Chile | 32 : 26 (18 : 18) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 19:00 Uhr | Argentinien Argentinien | – Japan Japan | 25 : 24 (15 : 12) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 14. Dezember 2009, Mo. 15:00 Uhr | Japan Japan | – Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 32 : 31 (16 : 11) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 14. Dezember 2009, Mo. 17:00 Uhr | Tunesien Tunesien | – Kasachstan Kasachstan | 33 : 20 (15 : 10) | 100 Zuschauer |
Spielbericht | 14. Dezember 2009, Mo. 19:00 Uhr | Chile Chile | – Argentinien Argentinien | 16 : 22 (07 : 10) | 100 Zuschauer |
Platzierungsspiele 13–24
Die Platzierungsspiele um die Plätze 19–24 und 13–18 fanden in Wuxi und Zhangjiagang statt.
Plätze 23 und 24 | Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 14:00 Uhr | Australien Australien | – Chile Chile | 21 : 31 (06 : 14) | 25 Zuschauer |
Plätze 21 und 22 | Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 16:30 Uhr | Thailand Thailand | – Kasachstan Kasachstan | 27 : 23 (13 : 13) | 43 Zuschauer |
Plätze 19 und 20 | Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 19:00 Uhr | Kongo Republik Kongo | – Argentinien Argentinien | 26 : 35 (09 : 18) | 200 Zuschauer |
Plätze 17 und 18 | Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 14:00 Uhr | Ukraine Ukraine | – Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 34 : 29 (13 : 11) | 100 Zuschauer |
Plätze 15 und 16 | Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 16:30 Uhr | Brasilien Brasilien | – Japan Japan | 31 : 29 (19 : 17) | 100 Zuschauer |
Plätze 13 und 14 | Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 19:00 Uhr | Schweden Schweden | – Tunesien Tunesien | 33 : 31 (26 : 26, 12 : 10) n. V. | 100 Zuschauer |
Hauptrunde
In der Gruppe I der Hauptrunde spielten die jeweils drei besten Mannschaften der Gruppen A und B, in der Gruppe II die drei besten Mannschaften der Gruppen C und D. Die in der Vorrunde gegen ebenfalls für die Hauptrunde qualifizierte Mannschaften derselben Vorrundengruppe erzielten Punkte wurden in die Hauptrunde mitgenommen. Die Mannschaften spielten jeweils nur noch gegen die aus der jeweils anderen Gruppe qualifizierten Teams. Die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe erreichten das Halbfinale.
Gruppe I
Die Spiele der Gruppe I fanden in Yangzhou statt.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 137 : 106 | 08 : 02 |
2. | Russland Russland | 142 : 111 | 08 : 02 |
3. | Danemark Dänemark | 129 : 127 | 06 : 04 |
4. | Deutschland Deutschland | 117 : 137 | 04 : 06 |
5. | Osterreich Österreich | 120 : 147 | 02 : 08 |
6. | Angola Angola | 115 : 132 | 02 : 08 |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland | – Russland Russland | 22 : 34 (13 : 16) | 2.500 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich | – Angola Angola | 33 : 24 (15 : 06) | 2.800 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 21:00 Uhr | Danemark Dänemark | – Osterreich Österreich | 30 : 27 (15 : 16) | 2.600 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 17:00 Uhr | Osterreich Österreich | – Deutschland Deutschland | 26 : 29 (14 : 12) | 2.000 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 19:00 Uhr | Russland Russland | – Frankreich Frankreich | 23 : 24 (14 : 12) | 2.500 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 21:00 Uhr | Angola Angola | – Danemark Dänemark | 28 : 23 (14 : 14) | 2.500 Zuschauer |
Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland | – Angola Angola | 25 : 21 (12 : 13) | 1.000 Zuschauer |
Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich | – Osterreich Österreich | 35 : 20 (19 : 12) | 2.500 Zuschauer |
Spielbericht | 15. Dezember 2009, Di. 21:00 Uhr | Danemark Dänemark | – Russland Russland | 25 : 30 (12 : 13) | 2.500 Zuschauer |
Gruppe II
Die Spiele der Gruppe II fanden in Suzhou statt.
Pl. | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 138 : 114 | 08 : 02 |
2. | Spanien Spanien | 126 : 112 | 07 : 03 |
3. | Korea Sud Südkorea | 150 : 142 | 06 : 04 |
4. | Rumänien Rumänien | 153 : 129 | 05 : 05 |
5. | Ungarn Ungarn | 118 : 126 | 04 : 06 |
6. | China Volksrepublik China | 096 : 159 | 00 : 10 |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 17:15 Uhr | Rumänien Rumänien | – China Volksrepublik China | 40 : 19 (21 : 12) | 1.500 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 19:15 Uhr | Norwegen Norwegen | – Korea Sud Südkorea | 27 : 28 (14 : 13) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 12. Dezember 2009, Sa. 21:15 Uhr | Ungarn Ungarn | – Spanien Spanien | 21 : 21 (08 : 10) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 17:15 Uhr | Korea Sud Südkorea | – Ungarn Ungarn | 28 : 28 (11 : 17) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 19:15 Uhr | China Volksrepublik China | – Norwegen Norwegen | 19 : 34 (10 : 18) | 800 Zuschauer |
Spielbericht | 13. Dezember 2009, So. 21:15 Uhr | Spanien Spanien | – Rumänien Rumänien | 26 : 25 (14 : 12) | 500 Zuschauer |
Spielbericht | 15. Dezember 2009, Mo. 17:15 Uhr | Ungarn Ungarn | – China Volksrepublik China | 25 : 21 (14 : 10) | 3.000 Zuschauer |
Spielbericht | 15. Dezember 2009, Mo. 19:15 Uhr | Norwegen Norwegen | – Spanien Spanien | 27 : 24 (08 : 14) | 2.000 Zuschauer |
Spielbericht | 15. Dezember 2009, Mo. 21:15 Uhr | Rumänien Rumänien | – Korea Sud Südkorea | 34 : 34 (13 : 19) | 1.000 Zuschauer |
Endrunde um die Plätze 1–12
Platzierungsspiele 5–12
Die Platzierungsspiele fanden in Suzhou statt.
Plätze 11 und 12 | Spielbericht | 17. Dezember 2009, Mi. 16:00 Uhr | Angola Angola | – China Volksrepublik China | 26 : 25 (14 : 14) | 500 Zuschauer |
Plätze 9 und 10 | Spielbericht | 17. Dezember 2009, Mi. 13:30 Uhr | Osterreich Österreich | – Ungarn Ungarn | 25 : 41 (15 : 17) | 200 Zuschauer |
Plätze 7 und 8 | Spielbericht | 17. Dezember 2009, Mi. 18:30 Uhr | Deutschland Deutschland | – Rumänien Rumänien | 35 : 25 (20 : 13) | 500 Zuschauer |
Plätze 5 und 6 | Spielbericht | 17. Dezember 2009, Mi. 21:00 Uhr | Danemark Dänemark | – Korea Sud Südkorea | 33 : 31 (20 : 15) | 500 Zuschauer |
Finalrunde
Die Spiele der Finalrunde fanden in Nanjing statt.
Halbfinalspiel 1 | Spielbericht | 18. Dezember 2009, Do. 18:30 Uhr | Frankreich Frankreich | – Spanien Spanien | 27 : 23 (12 : 10) | 6.000 Zuschauer |
Halbfinalspiel 2 | Spielbericht | 18. Dezember 2009, Do. 21:15 Uhr | Norwegen Norwegen | – Russland Russland | 20 : 28 (12 : 17) | 6.500 Zuschauer |
Plätze 3 und 4 | Spielbericht | 20. Dezember 2009, Sa. 16:30 Uhr | Spanien Spanien | – Norwegen Norwegen | 26 : 31 (09 : 15) | 10.000 Zuschauer |
Finale | Spielbericht | 20. Dezember 2009, Sa. 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich | – Russland Russland | 22 : 25 (11 : 14) | 13.000 Zuschauer |
Platzierungen
|
|
Allstar-Team
Position | Name | Nation |
---|---|---|
Tor | Inna Suslina | Russland Russland |
Linksaußen | Camilla Herrem | Norwegen Norwegen |
Rückraum links | Mariama Signaté | Frankreich Frankreich |
Rückraum Mitte | Allison Pineau | Frankreich Frankreich |
Rückraum rechts | Marta Mangué | Spanien Spanien |
Rechtsaußen | Linn-Kristin Riegelhuth Koren | Norwegen Norwegen |
Kreis | Begoña Fernández | Spanien Spanien |
Wertvollste Spielerin | Ljudmila Postnowa | Russland Russland |
Medaillen
Die Medaillen für die Plätze eins bis drei (Gold, Silber und Bronze) zeigen auf der einen Seite das Emblem der Weltmeisterschaft, welches Jasmin und eine stilisierte weibliche Handballspielerin kombiniert. Auf der anderen Seite ist das Maskottchen der Weltmeisterschaft, ein Rind, abgebildet, das für das chinesische Mondjahr steht.[3]
Fernsehübertragungen
In Deutschland berichtete der Sender Eurosport von der Handball-Weltmeisterschaft in China, geplant war die Live-Übertragung von 19 WM-Spielen, darunter alle Vorrundenspiele der deutschen Nationalmannschaft und das Finale.[4]
Aufgebote
Die Aufgebote zur Weltmeisterschaft mussten bis zum 4. Dezember 2009 benannt werden.
Angola
Das vom Paulo Jorge de Moura Pereira trainierte angolanische Team besteht aus folgenden Spielerinnen:
Maria Odeth Tavares (Clube Desportivo 1. Agosto), Joelma Patricia Viegas (Clube Desportivo 1. Agosto), Anastasia Sibo (Atletico Petroleos Luanda), Elzira Tavares (Atletico Petroleos Luanda), Matilde Andre (Atletico Petroleos Luanda), Carolina Martene Morais (Clube Desportivo 1. Agosto), Constantina Paulo (Clube Desportivo 1. Agosto), Wuta Waco Bige Dombaxe (Clube Desportivo 1. Agosto), Luisa Kiala (Atletico Petroleos Luanda), Lurdes Marcelina Monteiro (Clube Desportivo 1. Agosto), Nelma Isabel Pedro (Clube Desportivo 1. Agosto), Natália Bernardo (Atletico Petroleos Luanda), Azenaide Carlos (Clube Desportivo 1. Agosto), Maria Rosa Pedro (Atletico Petroleos Luanda), Acilene Sebatiao (Atletico Petroleos Luanda), Cristina Branco (Clube Desportivo 1. Agosto).
China
Das Team von Gastgeber China trat mit den folgenden, von Wang Xindong trainierten Spielerinnen an:
Xu Mo (Shanghai), Wei Qiuxiang (Jiangsu), Guo Wei (Heilongjiang), Wand Ru (Guangdong), Jiang Yingying (Shandong), Li Yao (Anhui), Wu Yin (Shanghai), Wang Shasha (Shandong), Lan Xiaoling (Jiangsu), Huang Hong (Anhui), Liu Xiaomei (Anhui), Li Weiwei (PLA), Zhao Jiangchuan (Shandong), Zhao Jiaqin (Jiangsu), Gong Yan (Anhui), Sha Zhengwen (Shanghai)
Dänemark
Das von Jan Pytlick trainierte dänische Nationalteam besteht aus folgenden Spielerinnen:
Mette Melgaard (FCK Håndbold), Maibritt Kviesgaard (SK Aarhus), Mie Augustesen (Randers HK), Louise Mortensen (Aalborg DH), Camilla Dalby (Randers HK), Lene Lund Nielsen (Viborg HK), Karin Mortensen (SK Aarhus), Pernille Larsen (Odense GOG), Christina Pedersen (FCK Håndbold), Kamilla Kristensen (Odense GOG), Line Jørgensen (Odense GOG), Kristina Kristiansen (Team Tvis Holstebro), Trine Troelsen (SK Aarhus), Susanne Kastrup (KIF Vejen), Louise Pedersen (Odense GOG)
Deutschland
Der Trainer der deutschen Mannschaft, Rainer Osmann, benannte den Kader am 28. November 2009.
Zum Kader gehören: Sabine Englert (FC Midtjylland), Katja Schülke (HC Leipzig), Clara Woltering (Bayer Leverkusen), Nadine Härdter (Thüringer HC), Isabell Klein (Buxtehuder SV), Ania Rösler (HC Leipzig), Mandy Hering (Frankfurter HC), Nina Wörz (Randers HK), Wiebke Kethorn (VfL Oldenburg), Anna Loerper (Bayer Leverkusen), Susann Müller (HC Leipzig), Sabrina Neukamp (ProVital Blomberg-Lippe), Franziska Mietzner (Frankfurter HC), Laura Steinbach (Bayer Leverkusen), Christine Beier (Frankfurter HC) und Anja Althaus (Viborg HK)
Frankreich
Olivier Krumbholz nominierte als Trainer des französischen Teams folgende 15 Spielerinnen:
Amandine Leynaud (Metz HB), Cléopâtre Darleux (Metz HB), Amélie Goudjo (Bera Bera), Camille Ayglon (Metz HB), Allison Pineau (Metz HB), Claudine Mendy (Havre AC HB), Paule Baudouin (Esbjerg), Siraba Dembélé (Toulon / St Cyr Var HB), Audrey Deroin (Mios Biganos HB), Christine Vanparrys-Torres (Havre AC HB), Raphaëlle Tervel (Bera Bera), Marion Limal (Hypo Niederösterreich), Katty Piejos (Metz HB), Mariama Signaté (HBC Nîmes), Stéphanie Fiossonangaye (C. Dijon B.)
Norwegen
Für Norwegen nominierte Trainer Þórir Hergeirsson die folgenden Spielerinnen:
Kari Aalvik Grimsbø, (Byåsen Elite), Terese Pedersen (Hypo Niederösterreich), Katrine Lunde Haraldsen (Viborg HK), Renate Urne (HC Leipzig), Heidi Løke (Larvik HK), Tonje Nøstvold (FC Midtjylland), Karoline Dyhre Breivang (Larvik HK), Kristine Lunde-Borgersen (Viborg HK), Kari Mette Johansen (Larvik HK), Marit Malm Frafjord (Byåsen Elite), Tonje Larsen (Larvik HK), Linn-Kristin Riegelhuth Koren (FCK Håndbold), Ida Alstad (Byåsen Elite), Tine Stange (Larvik HK), Anja Edin (Storhamar Håndball), Camilla Herrem (Byåsen Elite)
Rumänien
Die von Radu Voina trainierte rumänische Nationalmannschaft trat mit folgenden Spielerinnen an:
Andreea Smedescu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Ramona Maier (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Carmen Amariei (FCK Håndbold), Adriana Nechita (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Cristina Neagu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Iulia Pușcașu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Ionela Stanca (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Oana Manea (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Paula Ungureanu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Cristina Vărzaru (Viborg HK), Ada Moldovan (HC Dunărea Brăila), Florentina Stanciu (UMF Stjarnan), Adina Fiera (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Clara Vădineanu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Melinda Geiger (HCM Știința Baia Mare), Georgeta Narcisa Lecușanu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea)
Russland
Für die russische Nationalmannschaft unter Trainer Jewgeni Wassiljewitsch Trefilow wurden folgende Spielerinnen nominiert:
Inna Jewgenjewna Suslina (Swesda Swenigorod), Ljudmila Grigorjewna Postnowa (Lada Toljatti), Tatjana Nikolajewna Dronina (Swesda Swenigorod), Jelena Wiktorowna Dmitrijewa (Swesda Swenigorod), Olga Sergejewna Lewina (Dinamo Wolgograd), Marina Wladimirowna Jarzewa (RostowDon), Ksenija Wladimirowna Makejewa (Dinamo Wolgograd), Maja Andrejewna Petrowa (RostowDon), Anna Sergejewna Sedoikina (Dinamo Wolgograd), Jekaterina Sergejewna Andrjuschina (Swesda Swenigorod), Nadeschda Konstantinowna Murawjowa (Lada Toljatti), Jekaterina Wladimirowna Wetkowa (Swesda Swenigorod), Wiktorija Jurjewna Schilinskaite (Lada Toljatti), Oxana Igorewna Koroljowa (Swesda Swenigorod), Emilija Chalsberijewna Turei (FCK Håndbold), Tatjana Jewgenjewna Chmyrowa (Dinamo Wolgograd)
Österreich
Zur Weltmeisterschaft 2009 in China wurden vom österreichischen Verband die folgenden, von Herbert Müller und Mihaly Godor trainierten Spielerinnen nominiert:
Petra Blazek (Hypo Niederösterreich), Marina Budecevic (TV Mainzlar), Katharina Doppler (Greven 09), Katrin Engel (Bayer Leverkusen), Sonja Frey (MGA Handball), Romana Grausenburger (Hypo Niederösterreich), Julia Hämmerle (HC Lustenau), Karla Ivancok (Hypo Niederösterreich), Laura Magelinskas (TV Beyeröhde), Isabel Plach (Hypo Niederösterreich), Beate Scheffknecht (SG BBM Bietigheim), Natascha Schilk (Hypo Niederösterreich), Simona Spiridon (Győri Audi ETO KC), Nina Stumvoll (SC Greven 09), Sabrina Stumvol (SC Greven 09), Stephanie Subke (ohne Verein)
Schweden
Für die schwedische Auswahl nominierte der Verband folgende Spielerinnen:
Gabriella Kain (Odense GOG), Cecilia Grubbström (IK Sävehof), Karin Isakson (IK Sävehof), Tina Flognman (Odense GOG), Matilda Boson (Aalborg DH), Sara Holmgren (HC Leipzig), Therese Islas Helgesson (Nordstrands IF), Jenny Wikensten (IK Sävehof), Petra Skogsberg (Odense GOG), Lisa Wirén (HC Leipzig), Johanna Ahlm (Viborg HK), Linnea Torstenson (Aalborg DH), Johanna Wiberg (FCK Håndbold), Isabelle Gulldén (IK Sävehof), Therese Wallter (Aalborg DH), Sabina Jacobsen (Lugi HF)
Spanien
Für die spanische Auswahl nominierte Trainer Jorge Dueñas folgende Spielerinnen:
Mihaela Ciobanu (BM Elche), Cristina González (BM León), Elisabeth Pinedo (SD Itxako), Noelia Oncina (BM Parc Sagunt), Carmen Martín (Mar Alicante), Marta López (BM Alcobendas), Verónica Cuadrado (BM Parc Sagunt), Begoña Fernández (SD Itxako), Beatriz Fernández (BM Parc Sagunt), Marta Mangué (Team Esbjerg), Mari Cruz Asensi (Elda Prestigio)*, Elisabet Chávez (BM Parc Sagunt), Nely Carla Alberto (SD Itxako), Andrea Barnó (SD Itxako), Macarena Aguilar (SD Itxako), Nuria Benzal (BM Parc Sagunt) * am 17. November 2009 für die verletzte Nerea Pena (SD Itxako) nachnominiert
Südkorea
Die von Kim Yin Soo trainierte südkoreanische Nationalmannschaft war mit folgenden Spielerinnen vertreten:
Ju Hui (Daegu City), Woo Sun-hee (Samcheok City), Kim Ona (Byucksan), Lee Eunbi (Busan), Nam Hyunhwa (Yongin City), Jund Jihae (Samcheok City), Kim Chayoun (Daegu City), Lee Seonmi (Yongin City), Moon Kyeongha (Gyeongsangnamdo), Yoo Hyunji (Samcheok City), Kang Jihey (Seoul City), Myoung Bokhee (Yongin City), Lee Minhee (Yongin City), Park Hyegyung (Seoul City), Ryu Eun-hee (Byucksan), Moon Pilhee (Byucksan)
Ungarn
Ungarn trat mit den folgenden, von Eszter Mátéfi trainierten Spielerinnen an:
Melinda Pastrovics (Alcoa FKC), Szandra Zácsik (RK Krim Mercator), Orsolya Vérten (Győri Audi ETO KC), Zita Szucsánszki (FTC RightPhone), Anikó Kovacsics (Győri Audi ETO KC), Anita Bulath (DVSC-Korvex), Valéria Szabó (DVSC-Korvex), Orsolya Herr (Váci NKSE), Katalin Tóth (Mondi Békéscsabai ENK SE), Tímea Tóth (Váci NKSE), Ágnes Triffa (DVSC-Korvex), Bernadett Bódi (Mondi Békéscsabai ENK SE), Klára Szekeres (Mondi Békéscsabai ENK SE), Adrienn Orbán (Győri Audi ETO KC), Gabriella Juhász (DVSC-Korvex), Zsuzsanna Tomori (Győri Audi ETO KC)
Weblinks
- XIX Women Handball World Championship 2009
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse der Playoffs auf dhb.de (Memento vom 24. November 2011 im Internet Archive)
- ↑ Draw for 2009 Women’s World Championship – Results (Memento vom 26. August 2009 im Internet Archive)
- ↑ Jiangsu World Championship medals unveiled (Memento vom 27. November 2009 im Internet Archive)
- ↑ „Handball-WM der Frauen live und exklusiv bei Eurosport“, www.quotenmeter.de, 11. November 2009
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |