Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2011
20. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2011 | |
---|---|
20th Women’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Norwegen Norwegen (2. Titel) |
Austragungsort | Brasilien Brasilien |
Eröffnungsspiel | 02. Dezember 2011 |
Endspiel | 18. Dezember 2011 |
Spiele | 88 |
Tore | 4.643 (∅: 52,76 pro Spiel) |
Zuschauer | 65.750 (∅: 747 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Alexandra do Nascimento Brasilien, 57 Tore |
Gelbe Karten | 500 (∅: 5,68 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 647 (∅: 7,35 pro Spiel) |
Rote Karten | 8 (∅: 0,09 pro Spiel) |
← WM 2009 WM 2013 → |
Die 20. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 2. bis 18. Dezember 2011 in Brasilien ausgetragen.[1] Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Weltmeister 2011 wurde Norwegen nach einem 32:24-Sieg im Finale gegen Frankreich.
Teilnehmende Mannschaften
Als Gastgeber des Turniers war Brasilien automatisch qualifiziert. Als Gewinner der Weltmeisterschaft 2009 war die russische Frauen-Handballnationalmannschaft ebenfalls automatisch für das Turnier qualifiziert; Russland hatte den Titel im Jahr 2009 das dritte Mal in Folge gewonnen.
Ebenfalls als Teilnehmer gesetzt waren die drei bestplatzierten Mannschaften der Europameisterschaft 2010 (Norwegen, Schweden und Rumänien). Weitere acht Plätze des Teilnehmerfeldes stellte die Europäische Handballföderation. In Qualifikationsturnieren vom 30. November bis 5. Dezember 2010 wurden die Mannschaften ermittelt, die am 4./5. Juni und 11./12. Juni 2011 die Teilnahme an der Weltmeisterschaft ausspielten.
Die teilnehmenden Mannschaften kamen aus Brasilien (Gastgeber), Russland (Titelverteidiger), Angola, Tunesien, Elfenbeinküste (qualifiziert über die Afrikameisterschaft 2010), Norwegen, Schweden, Rumänien (qualifiziert über die Handball-Europameisterschaft der Frauen 2010), Kasachstan, Südkorea, China, Japan (qualifiziert über die Asienmeisterschaft 2010), Australien (qualifiziert über die Ozeanienmeisterschaft 2010), Kroatien, Dänemark, Frankreich, Deutschland, Island, Montenegro, Niederlande und Spanien (qualifiziert über die Europäischen Playoffs).
Änderungen
Bei der Weltmeisterschaft 2007 wurde in sechs Vierergruppen mit anschließender Hauptrunde und ab dem Viertelfinale in einer K.O.-Phase gespielt, bei der Weltmeisterschaft 2009 in vier Sechsergruppen mit anschließender Hauptrunde und einer K.O.-Phase ab dem Halbfinale; im Jahr 2011 folgt einer Vorrunde in vier Sechsergruppen eine mit dem Achtelfinale beginnende K.-o.-Phase. Die Plätze 1 bis 8 und 17 bis 24 werden ausgespielt.
Pro Halbzeit dürfen maximal zwei Auszeiten, in den letzten fünf Minuten einer Partie maximal eine Auszeit beantragt werden. Die Halbzeitpause wurde um fünf auf fünfzehn Minuten verlängert.
Vorrunde
Am 3. Juli 2011 wurden die Mannschaften den vier Vorrundengruppen zugelost.
Gruppen
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
Entscheidungen
Teilnahme am Achtelfinale |
Alle Spielzeiten sind in UTC−2 angegeben.
Gruppe A
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 0 | 1 | 152 | 108 | + 44 | 08 : 02 |
2. | Montenegro Montenegro | 5 | 3 | 0 | 2 | 143 | 115 | + 28 | 06 : 04 |
3. | Angola Angola | 5 | 3 | 0 | 2 | 129 | 129 | ± 00 | 06 : 04 |
4. | Island Island | 5 | 3 | 0 | 2 | 109 | 112 | − 03 | 06 : 04 |
5. | Deutschland Deutschland | 5 | 2 | 0 | 3 | 120 | 126 | − 06 | 04 : 06 |
6. | China Volksrepublik China | 5 | 0 | 0 | 5 | 98 | 161 | − 63 | 00 : 10 |
3. Dezember 2011, Sa. 15:00 Uhr in Santos, Arena Santos | -.--- Zuschauer Spielbericht (PDF; 29 kB) | Montenegro Montenegro | 21 : 22 (10 : 11) | Island Island | |
3. Dezember 2011, Sa. 17:15 Uhr in Santos, Arena Santos | 1.200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 29 kB) | Norwegen Norwegen | 28 : 31 (14 : 13) | Deutschland Deutschland | |
3. Dezember 2011, Sa. 19:30 Uhr in Santos, Arena Santos | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 29 kB) | Angola Angola Joelma Patricia Viegas 5 | 30 : 29 (10 : 12) | China Volksrepublik China 6 Zhao Jiaqin | |
4. Dezember 2011, So. 14:30 Uhr in Santos, Arena Santos | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Deutschland Deutschland | 24 : 25 (10 : 12) | Montenegro Montenegro | |
4. Dezember 2011, So. 17:15 Uhr in Santos, Arena Santos | 1.000 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | China China Volksrepublik Lan Chunlei 7 | 16 : 43 (07 : 20) | Norwegen Norwegen | |
4. Dezember 2011, So. 19:30 Uhr in Santos, Arena Santos | 450 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Island Island | 24 : 28 (12 : 15) | Angola Angola | |
6. Dezember 2011, Di. 15:00 Uhr in Santos, Arena Santos | 350 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Montenegro Montenegro | 28 : 26 (14 : 13) | Angola Angola | |
6. Dezember 2011, Di. 17:15 Uhr in Santos, Arena Santos | 700 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Norwegen Norwegen | 27 : 14 (14 : 07) | Island Island | |
6. Dezember 2011, Di. 19:30 Uhr in Santos, Arena Santos | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Deutschland Deutschland | 23 : 22 (07 : 12) | China Volksrepublik China 5 Li Yao | |
7. Dezember 2011, Mi. 15:00 Uhr in Santos, Arena Santos | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Montenegro Montenegro | 42 : 15 (19 : 07) | China Volksrepublik China 4 Lan Chunlei | |
7. Dezember 2011, Mi. 17:15 Uhr in Santos, Arena Santos | 800 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Angola Angola | 20 : 26 (10 : 16) | Norwegen Norwegen | |
7. Dezember 2011, Mi. 19:30 Uhr in Santos, Arena Santos | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Island Island | 26 : 20 (13 : 12) | Deutschland Deutschland | |
9. Dezember 2011, Fr. 15:00 Uhr in Santos, Arena Santos | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Angola Angola | 25 : 22 (14 : 10) | Deutschland Deutschland | |
9. Dezember 2011, Fr. 17:15 Uhr in Santos, Arena Santos | 800 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Norwegen Norwegen | 28 : 27 (15 : 11) | Montenegro Montenegro | |
9. Dezember 2011, Fr. 19:30 Uhr in Santos, Arena Santos | -.--- Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | China China Volksrepublik Wu Yin 5 | 16 : 23 (09 : 12) | Island Island 8 Dagný Skúladóttir |
Gruppe B
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 | 0 | 181 | 099 | + 082 | 10 : 00 |
2. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 1 | 151 | 108 | + 043 | 08 : 02 |
3. | Korea Sud Südkorea | 5 | 3 | 0 | 2 | 164 | 124 | + 040 | 06 : 04 |
4. | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 0 | 3 | 164 | 142 | + 022 | 04 : 06 |
5. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 133 | − 020 | 02 : 08 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 5 | 052 | 219 | − 167 | 00 : 10 |
3. Dezember 2011, Sa. 15:45 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Kasachstan Kasachstan Ksenija Wolnuchina 7 | 37 : 09 (20 : 06) | Australien Australien 3 Allira Hudson-Gofers | |
3. Dezember 2011, Sa. 18:00 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Russland Russland | 39 : 24 (19 : 13) | Korea Sud Südkorea | |
3. Dezember 2011, Sa. 20:15 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Niederlande Niederlande | 27 : 34 (15 : 18) | Spanien Spanien | |
4. Dezember 2011, So. 15:45 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Südkorea Korea Sud Sim Hae-in 4 | 31 : 19 (16 : 04) | Kasachstan Kasachstan 5 Kristina Nedopjokina | |
4. Dezember 2011, So. 18:00 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Spanien Spanien Carmen Martín 5 | 22 : 28 (09 : 14) | Russland Russland | |
4. Dezember 2011, So. 20:15 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Australien Australien Victoria Fletcher 4 | 15 : 53 (06 : 27) | Niederlande Niederlande | |
6. Dezember 2011, Di. 15:45 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Russland Russland | 45 : 08 (21 : 04) | Australien Australien 2 Danielle Cook | |
6. Dezember 2011, Di. 18:00 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Kasachstan Kasachstan Irina Baranowskaja 6 | 20 : 32 (08 : 18) | Niederlande Niederlande | |
6. Dezember 2011, Di. 20:15 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Südkorea Korea Sud Choi Im-jeong 8 | 26 : 29 (12 : 13) | Spanien Spanien | |
7. Dezember 2011, Mi. 15:45Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Niederlande Niederlande | 26 : 35 (10 : 18) | Russland Russland | |
7. Dezember 2011, Mi. 18:00 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 450 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Kasachstan Kasachstan Ksenija Wolnuchina 6 | 18 : 27 (08 : 11) | Spanien Spanien 6 Jéssica Alonso | |
7. Dezember 2011, Mi. 20:15 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Australien Australien Danielle Cook 5 | 11 : 45 (03 : 24) | Korea Sud Südkorea 7 Yoon Hyun-kyung | |
9. Dezember 2011, Fr. 15:45 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Spanien Spanien Jéssica Alonso 7 | 39 : 09 (18 : 05) | Australien Australien 3 Victoria Fletcher | |
9. Dezember 2011, Fr. 18:00 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Niederlande Niederlande | 26 : 38 (10 : 18) | Korea Sud Südkorea 8 Kim Cha-youn | |
9. Dezember 2011, Fr. 20:15 Uhr in Barueri, Jose Correa Gymnasium | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Russland Russland | 34 : 19 (13 : 13) | Kasachstan Kasachstan 6 Ksenija Wolnuchina |
Gruppe C
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Brasilien | 5 | 5 | 0 | 0 | 162 | 128 | + 34 | 10 : 00 |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 0 | 1 | 165 | 103 | + 62 | 08 : 02 |
3. | Rumänien Rumänien | 5 | 2 | 1 | 2 | 139 | 155 | − 16 | 05 : 05 |
4. | Japan Japan | 5 | 2 | 1 | 2 | 138 | 156 | − 18 | 05 : 05 |
5. | Tunesien Tunesien | 5 | 1 | 0 | 4 | 141 | 150 | − 09 | 02 : 08 |
6. | Kuba Kuba | 5 | 0 | 0 | 5 | 119 | 172 | − 53 | 00 : 10 |
2. Dezember 2011, Fr. 21:00 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 3.000 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Brasilien Brasilien | 37 : 21 (17 : 11) | Kuba Kuba 9 Yenma Ramírez Milán | |
3. Dezember 2011, Sa. 15:00 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Rumänien Rumänien Adina Laura Fiera 8 | 30 : 28 (14 : 15) | Tunesien Tunesien | |
3. Dezember 2011, Sa. 17:15 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Frankreich Frankreich | 41 : 22 (18 : 13) | Japan Japan 6 Shio Fujii | |
5. Dezember 2011, Mo. 15:00 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Kuba Kuba Lisandra Lussón Miranda 8 | 27 : 33 (14 : 20) | Rumänien Rumänien | |
5. Dezember 2011, Mo. 17:15 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Tunesien Tunesien | 17 : 25 (09 : 12) | Frankreich Frankreich | |
5. Dezember 2011, Mo. 19:45 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 1.500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Japan Japan Shiori Kamimachi 7 | 24 : 32 (12 : 16) | Brasilien Brasilien | |
6. Dezember 2011, Di. 15:00 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Tunesien Tunesien | 32 : 29 (18 : 11) | Kuba Kuba 9 Suleiky Gómez Hernández | |
6. Dezember 2011, Di. 17:15 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 600 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Rumänien Rumänien Neli Valentina Ardean-Elisei 9 | 28 : 28 (13 : 12) | Japan Japan 11 Shio Fujii | |
6. Dezember 2011, Di. 19:45 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 3.500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Frankreich Frankreich | 22 : 26 (17 : 10) | Brasilien Brasilien | |
8. Dezember 2011, Do. 15:00 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Japan Japan Shio Fujii 11 | 32 : 31 (16 : 16) | Tunesien Tunesien 12 Raja Toumi | |
8. Dezember 2011, Do. 17:15 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 1.000 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Frankreich Frankreich | 38 : 18 (17 : 08) | Kuba Kuba 5 Yenma Ramírez Milán | |
8. Dezember 2011, Do. 19:45 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 3.000 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Brasilien Brasilien | 33 : 28 (14 : 11) | Rumänien Rumänien 5 Iulia Vasilică Curea | |
9. Dezember 2011, Fr. 15:00 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Kuba Kuba Maricet Fernández Valdez 9 | 24 : 32 (09 : 16) | Japan Japan 10 Shiori Kamimachi | |
9. Dezember 2011, Fr. 17:15 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 600 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Rumänien Rumänien | 20 : 39 (12 : 20) | Frankreich Frankreich | |
9. Dezember 2011, Fr. 19:45 Uhr in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | 1.500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Brasilien Brasilien Francine Moraes 8 | 34 : 33 (16 : 20) | Tunesien Tunesien 10 Rafika Marzouk |
Gruppe D
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 0 | 148 | 078 | + 70 | 10 : 00 |
2. | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 102 | + 48 | 08 : 02 |
3. | Schweden Schweden | 5 | 3 | 0 | 2 | 141 | 097 | + 44 | 06 : 04 |
4. | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 5 | 2 | 0 | 3 | 118 | 145 | − 27 | 04 : 06 |
5. | Uruguay Uruguay | 5 | 1 | 0 | 4 | 082 | 159 | − 77 | 02 : 08 |
6. | Argentinien Argentinien | 5 | 0 | 0 | 5 | 077 | 135 | − 58 | 00 : 10 |
3. Dezember 2011, Sa. 13:00 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 29 kB) | Schweden Schweden | 37 : 11 (19 : 07) | Argentinien Argentinien 3 Luciana Mendoza | |
3. Dezember 2011, Sa. 15:15 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 29 kB) | Dänemark Danemark | 36 : 10 (20 : 06) | Uruguay Uruguay 3 Eliana Falco | |
3. Dezember 2011, Sa. 17:30 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | -.--- Zuschauer Spielbericht (PDF; 29 kB) | Kroatien Kroatien | 36 : 20 (20 : 10) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste 5 Ncho Elodie Mambo | |
5. Dezember 2011, Mo. 15:15 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste Ncho Elodie Mambo 8 | 25 : 28 (14 : 15) | Schweden Schweden 5 Anna-Maria Johansson | |
5. Dezember 2011, Mo. 17:45 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Argentinien Argentinien Luciana Salvado 4 | 13 : 31 (05 : 18) | Danemark Dänemark | |
5. Dezember 2011, Mo. 20:00 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Uruguay Uruguay Jussara Castro 5 | 15 : 45 (09 : 21) | Kroatien Kroatien 6 Dijana Jovetić | |
6. Dezember 2011, Di. 15:15 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Schweden Schweden | 31 : 14 (13 : 07) | Uruguay Uruguay 3 Jussara Castro | |
6. Dezember 2011, Di. 17:45 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Dänemark Danemark | 23 : 19 (10 : 08) | Kroatien Kroatien | |
6. Dezember 2011, Di. 20:00 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Argentinien Argentinien Magdalena Decilio 5 | 19 : 25 (08 : 14) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste 5 Likane Julie Toualy | |
8. Dezember 2011, Do. 15:00 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Kroatien Kroatien Kristina Franić 7 | 27 : 26 (14 : 12) | Schweden Schweden | |
8. Dezember 2011, Do. 17:15 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Dänemark Danemark | 38 : 17 (22 : 07) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste 3 Ncho Elodie Mambo | |
8. Dezember 2011, Do. 19:30 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 200 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Uruguay Uruguay Jussara Castro 6 | 19 : 16 (11 : 11) | Argentinien Argentinien 6 Luciana Mendoza | |
9. Dezember 2011, Fr. 15:00 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 300 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste Ncho Elodie Mambo 9 | 31 : 24 (12 : 12) | Uruguay Uruguay 8 Jussara Castro | |
9. Dezember 2011, Fr. 17:15 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 1.500 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Schweden Schweden | 19 : 20 (08 : 09) | Danemark Dänemark | |
9. Dezember 2011, Fr. 19:30 Uhr in São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | 400 Zuschauer Spielbericht (PDF; 27 kB) | Kroatien Kroatien | 23 : 18 (09 : 11) | Argentinien Argentinien 4 Magdalena Decilio |
Presidents Cup
Der Presidents Cup fand am 11./12. Dezember 2011 statt.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit | |
---|---|---|---|---|
PC 1 | Deutschland Deutschland Deutschland Nadja Nadgornaja 6 | 37 : 14 (15 : 06) | Kasachstan Kasachstan Kasachstan Ksenija Wolnuchina 6 | 11.12.11, So. 11:45 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
PC 2 | Tunesien Tunesien Tunesien Asma Elghaoui 9 | 34 : 17 (14 : 10) | Uruguay Uruguay Uruguay Ornella Palla 4 | 11.12.11, So. 14:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
PC 3 | China Volksrepublik China China Volksrepublik Lan Chunlei 11 | 45 : 11 (22 : 04) | Australien Australien Australien Danielle Cook 4 | 11.12.11, So. 17:15 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
PC 4 | Kuba Kuba Kuba Suleiky Gómez Hernández 9 | 25 : 20 (12 : 11) | Argentinien Argentinien Argentinien Luciana Mendoza 4 | 11.12.11, So. 19:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium |
Die Platzierungsspiele fanden am 12. Dezember 2011 statt.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit | |
---|---|---|---|---|
19/20 | Kasachstan Kasachstan Kasachstan Ksenija Wolnuchina 12 | 31 : 22 (17 : 09) | Uruguay Uruguay Uruguay Jussara Castro 8 | 12.12.11, Mo. 11:45 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
23/24 | Australien Australien Australien Allira Hudson-Gofers 4 | 12 : 30 (04 : 12) | Argentinien Argentinien Argentinien Bibiana Ferrea 7 | 12.12.11, Mo. 11:45 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | |||
17/18 | Deutschland Deutschland Deutschland Nadja Nadgornaja 11 | 33 : 25 (16 : 14) | Tunesien Tunesien Tunesien Mouna Chebbah 5 | 12.12.11, Mo. 17:15 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
21/22 | China Volksrepublik China China Volksrepublik Li Yao 8 | 30 : 29 (15 : 13) | Kuba Kuba Kuba Lisandra Lussón Miranda 10 | 12.12.11, Mo. 20:00 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym |
Achtelfinale
Die Achtelfinalspiele fanden am 11./12. Dezember 2011 statt. Der Gewinner jeder Partie zog in das Viertelfinale der Handball-Weltmeisterschaft 2011 ein.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit | |
---|---|---|---|---|
AF 1 | Korea Sud Südkorea Korea Sud Choi Im-jeong 10 | 29 : 30 (13 : 13) | Angola Angola Angola Luisa Kiala 7 | 11.12.11, So. 14:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | Santos, Arena Santos | |||
AF 2 | Norwegen Norwegen Norwegen Heidi Løke 8 | 34 : 22 (15 : 11) | Niederlande Niederlande Niederlande Laura van der Heijden 5 | 11.12.11, So. 17:15 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | Santos, Arena Santos | |||
AF 3 | Russland Russland Russland Ljudmila Postnowa 7 | 30 : 19 (15 : 12) | Island Island Island Karen Knútsdóttir 4 | 11.12.11, So. 14:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | Barueri, Jose Correa Gymnasium | |||
AF 4 | Montenegro Montenegro Montenegro Marija Jovanović 5 | 19 : 23 (09 : 11) | Spanien Spanien Spanien Elisabeth Pinedo 7 | 11.12.11, So. 17:15 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | Barueri, Jose Correa Gymnasium | |||
AF 5 | Schweden Schweden Schweden Linnea Torstenson 5 | 23 : 26 (15 : 12) | Frankreich Frankreich Frankreich Paule Baudouin 6 | 12.12.11, Mo. 14:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
AF 6 | Brasilien Brasilien Brasilien Alexandra do Nascimento 10 | 36 : 22 (15 : 08) | Elfenbeinküste Elfenbeinküste Elfenbeinküste Ncho Elodie Mambo 8 | 12.12.11, Mo. 20:00 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
AF 7 | Danemark Dänemark Danemark Trine Troelsen 6 | 23 : 22 n. V.(09 : 11) | Japan Japan Japan Fujii Shio 8 | 12.12.11, Mo. 17:15 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym | |||
AF 8 | Rumänien Rumänien Rumänien Oana Florica Chirila 6 | 27 : 28 (18 : 15) | Kroatien Kroatien Kroatien Andrea Penezić 6 | 12.12.11, Mo. 14:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Bernardo, Adib Moyses Dib Gym |
Viertelfinale
Die Viertelfinalspiele fanden am 14. Dezember 2011 statt. Der Gewinner jeder Partie zog in das Halbfinale der Handball-Weltmeisterschaft 2011 ein.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit | |
---|---|---|---|---|
VF 1 | Russland Russland Russland Emilija Turei 7 | 23 : 25 (12 : 13) | Frankreich Frankreich Frankreich Alexandra Lacrabère 5 | 14.12.11, Mi. 11:45 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
VF 2 | Angola Angola Angola Azenaide Carlos 7 | 23 : 28 (11 : 15) | Danemark Dänemark Danemark Ann Grete Nørgaard 7 | 14.12.11, Mi. 14:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
VF 3 | Kroatien Kroatien Kroatien Andrea Penezić 4 | 25 : 30 (12 : 16) | Norwegen Norwegen Norwegen Heidi Løke 8 | 14.12.11, Mi. 17:15 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
VF 4 | Spanien Spanien Spanien Carmen Martín 8 | 27 : 26 (19 : 17) | Brasilien Brasilien Brasilien Alexandra do Nascimento 7 | 14.12.11, Mi. 20:00 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium |
Platzierungsspiele
Die Platzierungsspiele fanden am 16./18. Dezember 2011 statt.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit | |
---|---|---|---|---|
PS 1 | Russland Russland Russland Natalja Schipilowa 6 | 41 : 31 (17 : 18) | Angola Angola Angola Bombo Madalena Calandula 5 | 16.12.11, Fr. 11:45 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
PS 2 | Kroatien Kroatien Kroatien Andrea Penezić 10 | 31 : 32 (15 : 14) | Brasilien Brasilien Brasilien Alexandra do Nascimento 7 | 16.12.11, Fr. 14:30 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium |
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit | |
---|---|---|---|---|
5/6 | Russland Russland Russland Irina Blisnowa 5 | 20 : 36 (11 : 18) | Brasilien Brasilien Brasilien Alexandra do Nascimento 8 | 18.12.11, So. 09:00 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | |||
7/8 | Angola Angola Angola Luisa Kiala 7 | 29 : 32 (12 : 14) | Kroatien Kroatien Kroatien Maja Zebić 11 | 18.12.11, So. 11:45 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium |
Halbfinale
Die Halbfinalspiele fanden am 16. Dezember 2011 statt. Der Gewinner jeder Partie zog in das Finale der Handball-Weltmeisterschaft 2011 ein.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich Frankreich Alexandra Lacrabère 10 | 28 : 23 (14 : 12) | Danemark Dänemark Danemark Line Jørgensen 7 | 16.12.11, Fr. 17:15 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium | ||
Norwegen Norwegen Norwegen Heidi Løke 7 | 30 : 22 (16 : 09) | Spanien Spanien Spanien Macarena Aguilar 6 | 16.12.11, Fr. 20:00 Uhr |
Spielbericht (PDF; 27 kB) | São Paulo, Ibirapuera Gymnasium |
Spiel um Platz 3
Das Spiel um Platz 3 fand am 18. Dezember 2011 statt.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 18 : 24 (09 : 09) | Spanien Spanien | 18.12.11, So. 14:30 Uhr |
18. Dezember 2011 in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium, 2.000 Zuschauer, Spielbericht[2]
Dänemark: Sandra Toft, Karin Mortensen, Christina Pedersen – Ann Grete Nørgaard (4/3), Christina Krogshede (3), Louise Burgaard (3), Kristina Bille (2), Trine Troelsen (2), Mette Melgaard (1), Maria Fisker (1), Louise Svalastog Spellerberg (1), Line Jørgensen (1), Pernille Larsen, Kristina Kristiansen , Susan Thorsgaard, Stine Jørgensen
Spanien: Cristina González, Silvia Navarro, Mihaela Ciobanu – Carmen Martín (10/7), Nerea Pena (4), Macarena Aguilar (3), Nely Carla Alberto (2), Elisabeth Pinedo (2), Marta Mangué (2), Vanessa Amorós (1), Verónica Cuadrado, Andrea Barnó, Patricia Elorza , Jessica Alonso, Patricia Pinedo, Elisabeth Chávez
Schiedsrichter: Israel Shlomo Cohen & Yoram Peretz
Finale
Das Finale fand am 18. Dezember 2011 statt. Der Gewinner der Partie ist Sieger der Handball-Weltmeisterschaft 2011.
Mannschaft | Endergebnis | Mannschaft | Datum & Zeit |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich | 24 : 32 (13 : 19) | Norwegen Norwegen | 18.12.11, So. 17:15 Uhr |
18. Dezember 2011 in São Paulo, Ibirapuera Gymnasium, 4.000 Zuschauer, Spielbericht[3]
Frankreich: Amandine Leynaud, Cléopâtre Darleux – Angélique Spincer (4/2), Claudine Mendy (4), Nina Kamto Njitam (3), Siraba Dembélé (3), Marie-Paule Gnabouyou (2), Audrey Bruneau (2), Paule Baudouin (2/2), Audrey Deroin (2), Raphaëlle Tervel (1), Camille Ayglon (1), Amélie Goudjo, Blandine Dancette, Alexandra Lacrabère , Marion Limal
Norwegen: Kari Aalvik Grimsbø, Katrine Lunde Haraldsen – Kristine Lunde-Borgersen (6), Linn Jørum Sulland (5/2), Amanda Kurtović (4/2), Heidi Løke (4), Tonje Nøstvold (4), Kari Mette Johansen (2), Camilla Herrem (2), Karoline Dyhre Breivang (2), Linn-Kristin Riegelhuth Koren (2), Ida Alstad (1), Marit Malm Frafjord , Gøril Snorroeggen , Stine Bredal Oftedal, Mari Molid
Schiedsrichter: Kroatien Matja Gubica & Boris Milosevic
Platzierungen
Die Plätze 1 bis 8 und 17 bis 24 wurden ausgespielt. Die Plätze 9 bis 16 wurden nach folgenden Regularien vergeben:[4]
- Erzielte Punkte in der Vorrunde gegen die Teams der Plätze 1 bis 4 in der eigenen Gruppe
- Die Tordifferenz in der Vorrunde gegen die Teams der Plätze 1 bis 4 in der eigenen Gruppe
- Die mehr erzielten Tore in der Vorrunde gegen die Teams der Plätze 1 bis 4 in der eigenen Gruppe
|
|
Torschützinnenliste
Rang | Name | Nation | Tore | FT | 7m | T/S |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexandra do Nascimento | Brasilien Brasilien | 57 | 34 | 23 | 6,3 |
2. | Linn Jørum Sulland | Norwegen Norwegen | 51 | 26 | 25 | 5,7 |
3. | Andrea Penezić | Kroatien Kroatien | 49 | 47 | 02 | 5,4 |
4. | Shio Fujii | Japan Japan | 46 | 31 | 15 | 7,7 |
5. | Carmen Martín | Spanien Spanien | 45 | 20 | 25 | 5,0 |
6. | Luisa Kiala | Angola Angola | 44 | 44 | 00 | 4,9 |
6. | Emilija Turei | Russland Russland | 44 | 31 | 13 | 4,9 |
8. | Heidi Løke | Norwegen Norwegen | 43 | 43 | 00 | 4,8 |
9. | Suleiky Gómez Hernández | Kuba Kuba | 42 | 29 | 13 | 6,0 |
9. | Ksenija Wolnuchina | Kasachstan Kasachstan | 42 | 32 | 10 | 6,0 |
FT – Feldtore, 7m – Siebenmeter, T/S – Tore pro Spiel
Allstar-Team
Position | Name | Land |
---|---|---|
Tor: | Chana Masson | Brasilien Brasilien |
Linksaußen: | Emilija Turei | Russland Russland |
Rückraum links: | Andrea Penezić | Kroatien Kroatien |
Rückraum Mitte: | Allison Pineau | Frankreich Frankreich |
Rückraum rechts: | Line Jørgensen | Danemark Dänemark |
Rechtsaußen: | Carmen Martín | Spanien Spanien |
Kreis: | Heidi Løke | Norwegen Norwegen |
Weblinks
- Women's World Championship 2011 archivierte Seiten der IHF
Einzelnachweise
- ↑ www.ihf.info Website der IHF
- ↑ XX Women's World Championship 2011 BRASIL. International Handball Federation, archiviert vom Original am 13. Januar 2012; abgerufen am 26. April 2019 (englisch).
- ↑ XX Women's World Championship 2011 BRASIL: France vs. Norway. International Handball Federation, archiviert vom Original am 13. Januar 2012; abgerufen am 26. April 2019 (englisch).
- ↑ Vergabe der Plätze 9 bis 16
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |