Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1967
6. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1967 | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Tschechoslowakei Tschechoslowakei (1. Titel) |
Austragungsort | Schweden Schweden |
Eröffnungsspiel | 12. Januar 1967 |
Endspiel | 21. Januar 1967 |
Spiele | 36 |
Tore | 1.338 (∅: 37,17 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Herbert Lübking Deutschland Bundesrepublik Hansi Schmidt Deutschland Bundesrepublik Josip Milković Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik, 38 Tore |
← WM 1964 WM 1970 → |
Die 6. Handball-Weltmeisterschaft der Männer fand vom 12. bis zum 21. Januar 1967 in Schweden statt. Insgesamt traten 16 Mannschaften an. Weltmeister wurde die Tschechoslowakei, die sich im Finale mit 14:11 gegen Dänemark durchsetzen konnte. Die Mannschaft der Bundesrepublik Deutschland belegte am Ende den sechsten Platz, die DDR schied bereits in der Vorrunde aus.
Qualifikation
In Europa wurde die Qualifikation in sechs Gruppen ausgetragen, aus denen sich in der Regel je zwei Teams für die WM qualifizierten. Lediglich in einem Fall mit nur zwei Teilnehmern gab es nur einen WM-Platz. Außerdem standen sich die USA und Kanada in Qualifikationsspielen gegenüber.
- Amerika
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten USA | 43:54 | Kanada Kanada | 26:24 | 17:30 |
- Europa – Qualifikationsgruppe 1
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 94:62 | 8:0 |
2 | Norwegen Norwegen | 64:66 | 2:6 |
3 | Osterreich Österreich | 63:93 | 2:6 |
- Europa – Qualifikationsgruppe 2
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | 142:073 | 12:0 |
2 | Schweiz Schweiz | 122:093 | 8:4 |
3 | Niederlande Niederlande | 077:091 | 4:8 |
4 | Belgien Belgien | 086:170 | 0:12 |
- Europa – Qualifikationsgruppe 3
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 90:058 | 6:2 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 83:063 | 6:2 |
3 | Finnland Finnland | 51:103 | 0:8 |
- Europa – Qualifikationsgruppe 4
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 76:66 | 6:2 |
2 | Polen 1944 Polen | 82:78 | 4:4 |
3 | Island Island | 74:88 | 2:6 |
- Europa – Qualifikationsgruppe 5
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Ungarn 1957 Ungarn | 90:55 | 7:1 |
2 | Frankreich Frankreich | 63:67 | 4:4 |
3 | Spanien 1945 Spanien | 54:85 | 1:7 |
- Europa – Qualifikationsgruppe 6
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Jugoslawien Jugoslawien | 42:22 | Israel Israel | 23:11 | 19:11 |
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde traten die Mannschaften in vier Gruppen mit jeweils vier Teams gegeneinander an. Die zwei Bestplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Dritt- und Viertplatzierten schieden aus.
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 0 | 69:45 | 6:0 |
2 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 62:53 | 4:2 |
3 | Polen 1944 Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 53:66 | 2:4 |
4 | Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 0 | 3 | 45:65 | 0:6 |
12.01.1967 in Malmö | Schweden Schweden | – | Polen 1944 Polen | 26:16 (9-7) |
12.01.1967 in Helsingborg | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Schweiz Schweiz | 26:11 (16-3) |
13.01.1967 in Kristianstad | Schweden Schweden | – | Schweiz Schweiz | 19:16 (10-8) |
13.01.1967 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Polen 1944 Polen | 22:17 (14-8) |
15.01.1967 in Malmö | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Schweden Schweden | 21:17 (8-9) |
15.01.1967 in Landskrona | Polen 1944 Polen | – | Schweiz Schweiz | 20:18 (12-11) |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 89:66 | 6:0 |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 68:65 | 4:2 |
3 | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 73:85 | 2:4 |
4 | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 44:58 | 0:6 |
12.01.1967 in Luleå | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Norwegen Norwegen | 22:16 (12-9) |
12.01.1967 in Kiruna | Ungarn 1957 Ungarn | – | Japan Japan | 30:25 (16-14) |
13.01.1967 in Kiruna | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Japan Japan | 38:27 (17-12) |
13.01.1967 in Malmberget | Ungarn 1957 Ungarn | – | Norwegen Norwegen | 15:11 (7-7) |
15.01.1967 in Malmberget | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Ungarn 1957 Ungarn | 29:23 (17-13) |
15.01.1967 in Luleå | Japan Japan | – | Norwegen Norwegen | 21:17 (11-7) |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | 3 | 2 | 1 | 0 | 56:30 | 5:1 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 2 | 0 | 1 | 63:41 | 4:2 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 1 | 1 | 1 | 68:42 | 3:3 |
4 | Kanada Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 18:92 | 0:6 |
12.01.1967 in Stockholm | Rumänien 1965 Rumänien | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 14:14 (7-7) |
12.01.1967 in Örebro | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Kanada Kanada | 28:9 (17-4) |
13.01.1967 in Eskilstuna | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 22:17 (12-8) |
13.01.1967 in Borlänge | Rumänien 1965 Rumänien | – | Kanada Kanada | 27:3 (9-1) |
15.01.1967 in Stockholm | Rumänien 1965 Rumänien | – | Sowjetunion 1955 UdSSR | 15:13 (7-9) |
15.01.1967 in Köping | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Kanada Kanada | 37:6 (20-3) |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 72:34 | 6:0 |
2 | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 50:38 | 4:2 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 34:41 | 2:4 |
4 | Tunesien Tunesien | 3 | 0 | 0 | 3 | 23:66 | 0:6 |
12.01.1967 in Göteborg | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Frankreich Frankreich | 25:10(10-2) |
12.01.1967 in Vänersborg | Danemark Dänemark | – | Tunesien Tunesien | 27:6 (16-4) |
13.01.1967 in Falköping | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Tunesien Tunesien | 23:10 (13-4) |
13.01.1967 in Halmstad | Danemark Dänemark | – | Frankreich Frankreich | 9:8 (2-3) |
15.01.1967 in Helsingborg | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Danemark Dänemark | 24:14 (13-7) |
15.01.1967 in Skara | Frankreich Frankreich | – | Tunesien Tunesien | 16:7 (7-4) |
Hauptrunde
Die beiden bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde, die als Viertelfinale ausgetragen wurde. Dabei spielten die Teams aus den Gruppen A und D bzw. B und C in Überkreuzspielen (Zweiter der einen Gruppe gegen Sieger der anderen Gruppe) gegeneinander. Die jeweiligen Sieger erreichten das Halbfinale, die Verlierer spielten in der Platzierungsrunde um die Plätze 5 bis 8.
Viertelfinale
17.01.1967, 19.30 Uhr in Kristianstad | Danemark Dänemark | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 14:13 (6-5) |
17.01.1967, 19.30 Uhr in Helsingborg | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Schweden Schweden | 18:11 (9-3) |
17.01.1967, 19.30 Uhr in Stockholm | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | – | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 19:16 (10-7) |
17.01.1967, 19.30 Uhr in Linköping | Rumänien 1965 Rumänien | – | Ungarn 1957 Ungarn | 20:19 (13-12) |
Platzierungsrunde
Platzierungsrunde Plätze 5–8
18.01.1967 in Göteborg | Deutschland BR Deutschland | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 31:30 n. V. (14-12) |
18.01.1967 in Karlskrona | Schweden Schweden | – | Ungarn 1957 Ungarn | 21:19 (11-10) |
Spiel um Platz 7
20.01.1967 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Ungarn 1957 Ungarn | 24:20 (9-10) |
Spiel um Platz 5 in Eskilstuna
20.01.1967 | Schweden Schweden | – | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 24:22 (12-10) |
Finalrunde
Halbfinale in Västerås
19.01.1967 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Rumänien 1965 Rumänien | 19:17 (11-10) |
19.01.1967 | Danemark Dänemark | – | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 17:12 (9-8) |
Spiel um Platz 3 in Västerås
21.01.1967, 15.30 Uhr | Rumänien 1965 Rumänien | – | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 21:19 n. V. (8-11) |
Finale in Västerås
21.01.1967, 17.30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Danemark Dänemark | 14:11 (8-8) |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 6 | 0 | 0 | 123: 73 | +050 | |
Danemark Dänemark | 6 | 4 | 0 | 2 | 92: 77 | +015 | |
Rumänien 1965 Rumänien | 6 | 4 | 1 | 1 | 114: 87 | +027 | |
04. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 6 | 3 | 0 | 3 | 113: 95 | +018 |
05. | Schweden Schweden | 6 | 4 | 0 | 2 | 118:112 | +0 6 |
06. | Deutschland BR Deutschland | 6 | 4 | 0 | 2 | 158:139 | +019 |
07. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 6 | 4 | 0 | 2 | 136:110 | +026 |
08. | Ungarn 1957 Ungarn | 6 | 2 | 0 | 4 | 126:130 | -0 4 |
09. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 1 | 1 | 1 | 68: 42 | +026 |
10. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 34: 41 | -0 7 |
11. | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 73: 85 | -012 |
12. | Polen 1944 Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 53: 66 | -013 |
13. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 44: 58 | -014 |
14. | Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 0 | 3 | 45: 65 | -020 |
15. | Tunesien Tunesien | 3 | 0 | 0 | 3 | 23: 66 | -043 |
16. | Kanada Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 18: 92 | -074 |
Statistiken
Torschützen
Pl. | Spieler | Team | Tore |
---|---|---|---|
01. | Herbert Lübking | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 38 |
Hansi Schmidt | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 38 | |
Josip Milković | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 38 | |
04. | Juri Klimow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 34 |
05. | František Brůna | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 34 |
Gheorghe Gruia | Rumänien 1965 Rumänien | 34 | |
07. | András Fenyő | Ungarn 1957 Ungarn | 29 |
István Marosi | Ungarn 1957 Ungarn | 29 | |
09. | Václav Duda | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 28 |
010. | Jan Hodin | Schweden Schweden | 23 |
Aufgebote
Medaillengewinner
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Danemark Dänemark | Rumänien 1965 Rumänien |
František Arnošt Jaroslav Škarvan Ladislav Beneš František Brůna Bedřich Cinner Václav Duda Antonín Frolo Martin Gregor Rudolf Havlík František Herman Rudolf Horváth Arnošt Klimčík Jaroslav Konečný Vojtěch Mareš Jaroslav Rážek Vladimír Seruga | Arne Andersen Ivan Christiansen Verner Gaard Erik Holst Søren Marius Jensen Bent Jørgensen Friis Jørgensen Gunnar Jürgens Claus Kåe Carsten Lund Ulf Madsen Max Nielsen Johannes Petersen Kay Skoth Per Svendsen Jørgen Vodsgaard | Mircea Costache II Alexandru Dincă Cristian Gațu Gheorghe Goran Gheorghe Gruia Roland Gunesch Josef Jakob Gheorghe Licu Hans Moser Cezar Nica Cornel Oțelea Cornel Penu Michael Redl Valentin Samungi Ion Popescu Virgil Hnat |
Bedřich König (Trainer) | Bent Jakobsen (Trainer) | Ioan Kunst Ghermănescu (Trainer) |
6. Platz: Bundesrepublik Deutschland
|
|
Trainer: Werner Vick
9. Platz: Deutsche Demokratische Republik
|
|
|
Trainer: Heinz Seiler
Weblinks
- Statistik zur Handball-WM 1967 (PDF-Datei; 78 kB)
- Ergebnisse der Handball-WM 1967
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |