ITF Gifu
Kangaroo Cup International Ladies Open Tennis | |
International Tennis Federation | |
---|---|
Austragungsort | Gifu Japan Japan |
Erste Austragung | 1997 |
Kategorie | $80.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 16. Juli 2017 |
Das ITF Gifu (offiziell: Kangaroo Cup International Ladies Open Tennis) ist ein Tennisturnier des ITF Women’s Circuit, das in Gifu, Japan ausgetragen wird.
Siegerliste
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis |
---|---|---|---|
↓ Kategorie: $50.000 ↓ | |||
1997 | Australien Kerry-Anne Guse | Korea Sud Jeon Mi-ra | 7:5, 7:5 |
1998 | Japan Misumi Miyauchi | Korea Sud Park Sung-hee | 6:3, 6:4 |
1999 | Chinesisch Taipeh Wang Shi-ting | Korea Sud Park Sung-hee | 6:7, 7:5, 6:2 |
2000 | Thailand Tamarine Tanasugarn | Japan Shinobu Asagoe | 7:5, 6:4 |
2001 | Australien Alicia Molik | Australien Bryanne Stewart | 6:2, 6:3 |
2002 | Vereinigtes Konigreich Julie Pullin | Japan Shinobu Asagoe | 4:6, 6:4, 6:3 |
2003 | Japan Shinobu Asagoe | Japan Saori Obata | 6:4, 6:1 |
2004 | Serbien und Montenegro Ana Ivanović | Korea Sud Jeon Mi-ra | 6:4, 2:6, 6:4 |
2005 | Japan Saori Obata | Japan Shiho Hisamatsu | 6:1, 2:6, 6:4 |
2006 | Japan Erika Takao | Japan Aiko Nakamura | 6:1, 5:7, 6:1 |
2007 | Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan | Japan Ayumi Morita | 6:3, 6:1 |
2008 | Thailand Tamarine Tanasugarn | Japan Kimiko Date-Krumm | 4:6, 7:5, 6:2 |
2009 | Japan Aiko Nakamura | Japan Tomoko Yonemura | 6:1, 6:4 |
2010 | Tschechien Karolína Plíšková | China Volksrepublik Sun Shengnan | 6:3, 3:6, 6:3 |
2011 | Japan Sachie Ishizu | Vereinigtes Konigreich Emily Webley-Smith | 6:1, 6:3 |
2012 | Japan Kimiko Date-Krumm | Thailand Noppawan Lertcheewakarn | 6:1, 5:7, 6:3 |
2013 | Belgien An-Sophie Mestach | China Volksrepublik Wang Qiang | 1:6, 6:3, 6:0 |
↓ Kategorie: $75.000 ↓ | |||
2014 | Ungarn Tímea Babos | Russland Jekaterina Bytschkowa | 6:1, 6:2 |
2015 | China Volksrepublik Zheng Saisai | Japan Naomi Ōsaka | 3:6, 7:5, 6:4 |
2016 | Japan Hiroko Kuwata | China Volksrepublik Wang Qiang | 6:2, 2:6, 6:4 |
↓ Kategorie: $80.000 ↓ | |||
2017 | Slowakei Magdaléna Rybáriková | China Volksrepublik Zhu Lin | 6:2, 6:3 |
2018 | Japan Kurumi Nara | Japan Moyuka Uchijima | 6:2, 7:64 |
2019 | Kasachstan Sarina Dijas | Chinesisch Taipeh Liang En-shuo | 6:0, 6:2 |
2020–2022 | nicht ausgetragen | ||
2023 | Japan Himeno Sakatsume | Vereinigtes Konigreich Katie Boulter | 7:5, 6:3 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|---|---|---|
↓ Kategorie: $50.000 ↓ | |||
1997 | Japan Saori Obata Japan Kaoru Shibata | Japan Shinobu Asagoe Japan Yasuko Nishimata | 6:3, 7:5 |
1998 | Australien Catherine Barclay Australien Kerry-Anne Guse | Korea Sud Cho Yoon-jeong Korea Sud Park Sung-hee | 7:6, 6:4 |
1999 | Korea Sud Chae Kyung-yee Korea Sud Cho Yoon-jeong | Japan Shiho Hisamatsu Japan Nana Miyagi | 6:2, 4:6, 6:2 |
2000 | Japan Shinobu Asagoe Japan Yuka Yoshida | Sudafrika Surina De Beer Sudafrika Esme de Villiers | 6:3, 6:1 |
2001 | Korea Sud Kim Eun-ha Indonesien Wynne Prakusya | Vereinigtes Konigreich Julie Pullin Vereinigtes Konigreich Lorna Woodroffe | 1:6, 6:4, 7:62 |
2002 | Korea Sud Cho Yoon-jeong Australien Evie Dominikovic | Japan Shinobu Asagoe Japan Rika Fujiwara | 6:2, 6:2 |
2003 | Japan Rika Fujiwara Japan Saori Obata | Japan Shinobu Asagoe Japan Nana Miyagi | 1:6, 7:5, 6:3 |
2004 | Korea Sud Cho Yoon-jeong Korea Sud Jeon Mi-ra | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Indonesien Wynne Prakusya | 7:64, 6:2 |
2005 | Japan Rika Fujiwara Japan Saori Obata | Japan Ryoko Fuda Japan Seiko Okamoto | 6:1, 6:2 |
2006 | Chinesisch Taipeh Chan Chin-wei Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei | Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung | 7:65, 3:6, 7:5 |
2007 | Japan Ayumi Morita Japan Ai Sugiyama | Japan Kumiko Iijima Japan Seiko Okamoto | 6:1, 3:6, 6:0 |
2008 | Japan Kimiko Date-Krumm Japan Kurumi Nara | Vereinigtes Konigreich Melanie South Niederlande Nicole Thijssen | 6:1, 6:78, [10:7] |
2009 | Australien Sophie Ferguson Japan Aiko Nakamura | Japan Misaki Doi Japan Kurumi Nara | 6:2, 6:1 |
2010 | Japan Erika Sema Japan Tomoko Yonemura | Russland Xenia Lykina Vereinigtes Konigreich Melanie South | 6:3, 2:6, [10:7] |
2011 | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan | Thailand Noppawan Lertcheewakarn Japan Erika Sema | 6:2, 6:3 |
2012 | Vereinigte Staaten Jessica Pegula China Volksrepublik Zheng Saisai | Chinesisch Taipeh Chan Chin-wei Chinesisch Taipeh Hsu Wen-hsin | 6:4, 3:6, [10:4] |
2013 | Thailand Luksika Kumkhum Japan Erika Sema | Japan Nao Hibino Japan Riko Sawayanagi | 6:4, 6:3 |
↓ Kategorie: $75.000 ↓ | |||
2014 | Australien Jarmila Gajdošová Australien Arina Rodionova | Japan Misaki Doi Chinesisch Taipeh Hsieh Shu-ying | 6:3, 6:3 |
2015 | China Volksrepublik Wang Yafan China Volksrepublik Xu Yifan | Belgien An-Sophie Mestach Vereinigtes Konigreich Emily Webley-Smith | 6:2, 6:3 |
2016 | Japan Eri Hozumi Japan Miyu Katō | Japan Hiroko Kuwata Japan Ayaka Okuno | 6:1, 6:2 |
↓ Kategorie: $80.000 ↓ | |||
2017 | Japan Eri Hozumi Japan Miyu Katō | Vereinigtes Konigreich Katy Dunne Israel Julia Glushko | 6:4, 6:2 |
2018 | Japan Rika Fujiwara Japan Yūki Naitō | Russland Xenija Lykina Vereinigtes Konigreich Emily Webley-Smith | 7:5, 6:4 |
2019 | China Volksrepublik Duan Yingying China Volksrepublik Han Xinyun | Japan Akiko Omae Thailand Peangtarn Plipuech | 6:3, 4:6, [10:4] |
2020–2022 | nicht ausgetragen | ||
2023 | Korea Sud Han Na-lae Korea Sud Jang Su-jeong | Chinesisch Taipeh Lee Ya-hsuan Chinesisch Taipeh Wu Fang-hsien | 7:63, 2:6,[10:8] |