ITF Přerov
Zubr Cup | |
International Tennis Federation | |
---|---|
Austragungsort | Přerov Tschechien Tschechien |
Erste Austragung | 2005 |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/64Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 6. August 2021 |
Das ITF Přerov ist ein Tennisturnier der ITF Women’s World Tennis Tour, das in Přerov, Tschechien auf Sandplatz ausgetragen wird.
Siegerliste
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis |
---|---|---|---|
↓ Kategorie: $25.000 ↓ | |||
2005 | Polen Joanna Sakowicz-Kostecka | Tschechien Lucie Hradecká | 6:4, 6:4 |
2006 | Vereinigtes Konigreich Anne Keothavong | Deutschland Angelique Kerber | 6:4, 7:5 |
2007 | Tschechien Petra Kvitová | Slowakei Magdaléna Rybáriková | 7:5, 6:3 |
2008 | Tschechien Tereza Hladíková | Kroatien Ana Savić | 6:4, 7:5 |
2009 | Frankreich Claire Feuerstein | Russland Xenija Lykina | 6:75, 6:3, 6:4 |
2010 | Tschechien Renata Voráčová | Frankreich Claire Feuerstein | 4:6, 6:3, 7:5 |
2011 | Ungarn Réka Luca Jani | Tschechien Karolína Plíšková | 6:0, 6:3 |
↓ Kategorie: $15.000 ↓ | |||
2012 | Rumänien Andreea Mitu | Tschechien Martina Kubičíková | 6:2, 6:3 |
2013 | Ungarn Réka Luca Jani | Russland Jekaterina Alexandrowa | 6:2, 7:64 |
2014 | Tschechien Barbora Krejčíková | Slowakei Lenka Juríková | 6:3, 6:4 |
2015 | Tschechien Markéta Vondroušová | Russland Jekaterina Alexandrowa | 6:1, 6:4 |
↓ Kategorie: $10.000 ↓ | |||
2016 | Slowakei Lenka Juríková | Ukraine Anastasia Zarycká | 6:2, 6:4 |
↓ Kategorie: $15.000 ↓ | |||
2017 | Slowakei Lenka Juríková | Tschechien Miriam Kolodziejová | 6:4, 6:4 |
2018 | Tschechien Gabriela Pantůčková | Tschechien Magdaléna Pantůčková | 6:4, 6:0 |
↓ Kategorie: W25 ↓ | |||
2019 | Ukraine Anhelina Kalinina | Bulgarien Eliza Kostowa | 6:1, 4:6, 6:1 |
2020 | Vereinigte Staaten Grace Min | Spanien Georgina García Pérez | 6:3, 0:6, 7:5 |
↓ Kategorie: W60 ↓ | |||
2021 | Tschechien Linda Nosková | Rumänien Alexandra Ihnazik | 6:72, 6:4, 6:3 |
2022 | Tschechien Barbora Palicová | Burundi Sada Nahimana | 6:2, 1:6, 6:0 |
2023 | Serbien Mia Ristić | Italien Aurora Zantedeschi | 6:1, 6:2 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|---|---|---|
↓ Kategorie: $25.000 ↓ | |||
2005 | Tschechien Lucie Hradecká Tschechien Gabriela Chmelinová | Deutschland Gréta Arn Estland Margit Ruutel | 3:6, 6:4, 6:4 |
2006 | Tschechien Nikola Fraňková Tschechien Andrea Sestini Hlaváčková | Tschechien Eva Hrdinová Slowakei Stanislava Hrozenská | 6:2, 6:75, 6:3 |
2007 | Tschechien Veronika Chvojková Tschechien Kateřina Vaňková | Tschechien Gabriela Chmelinová Tschechien Michaela Paštiková | 3:6, 6:4, [12:10] |
2008 | Tschechien Tereza Hladíková Tschechien Renata Voráčová | Russland Xenija Lykina Tschechien Kateřina Vaňková | 6:0, 3:6, [10:3] |
2009 | Osterreich Sandra Klemenschits Slowenien Andreja Klepač | Kroatien Darija Jurak Ungarn Katalin Marosi | 7:63, 3:6, [10:7] |
2010 | Tschechien Iveta Gerlová Tschechien Lucie Kriegsmannová | Polen Olga Brózda Polen Natalia Kołat | 6:1, 6:3 |
2011 | Tschechien Kateřina Kramperová Tschechien Karolína Plíšková | Ukraine Ljudmyla Kitschenok Ukraine Nadija Kitschenok | 6:3, 6:4 |
↓ Kategorie: $15.000 ↓ | |||
2012 | Tschechien Nikola Fraňková Tschechien Tereza Hladíková | Tschechien Simona Dobrá Tschechien Lucie Kriegsmannová | 4:6, 7:67, [10:8] |
2013 | Tschechien Petra Krejsová Tschechien Jesika Malečková | Russland Wiktorija Kan Ukraine Hanna Posnichirenko | 6:1, 4:6, [10:5] |
2014 | Slowakei Chantal Škamlová Tschechien Barbora Štefková | Tschechien Eva Rutarová Tschechien Karolína Stuchlá | 6:4, 6:3 |
2015 | Tschechien Miriam Kolodziejová Tschechien Markéta Vondroušová | Tschechien Martina Borecká Tschechien Jesika Malečková | 6:4, 6:1 |
↓ Kategorie: $10.000 ↓ | |||
2016 | Slowakei Jana Jablonovská Tschechien Vendula Žovincová | Tschechien Kristýna Hrabalová Tschechien Nikola Tomanová | 6:2, 7:64 |
↓ Kategorie: $15.000 ↓ | |||
2017 | Tschechien Dagmar Dudláková Tschechien Miriam Kolodziejová | Tschechien Tereza Janatová Tschechien Natalie Novotná | 6:1, 6:3 |
2018 | Slowakei Jana Jablonovská Slowakei Lenka Juríková | Tschechien Karolína Kubáňová Tschechien Laetitia Pulchartová | 2:6, 6:1, [10:6] |
↓ Kategorie: W25 ↓ | |||
2019 | Tschechien Karolína Kubáňová Tschechien Nikola Tomanová | Tschechien Kateřina Mandelíková Russland Anna Morgina | 6:4, 7:62 |
2020 | Slowakei Chantal Škamlová Tschechien Tereza Smitková | Rumänien Nicoleta-Cătălina Dascălu Zypern Republik Raluca Șerban | 7:65, 7:64 |
↓ Kategorie: W60 ↓ | |||
2021 | Brasilien Carolina Meligeni Alves Vereinigtes Konigreich Sarah Beth Grey | Japan Mana Kawamura Japan Funa Kozaki | 6:4, 3:6, [13:11] |
2022 | Tschechien Anastasia Dețiuc Tschechien Miriam Kolodziejová | Japan Funa Kozaki Japan Misaki Matsuda | 7:64, 4:6, [10:5] |
2023 | Griechenland Sapfo Sakellaridi Tschechien Anna Sisková | Italien Angelica Moratelli Italien Camilla Rosatello | 6:2, 6:3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
Quelle
- ITF Homepage