Klass A (Sowjetunion) 1961
Klass A 1961 | |
Meister | Dynamo Kiew (1. Titel) |
Pokalsieger | Schachtjor Stalino |
Absteiger | JK Tallinna Kalev, Trud Woronesch |
Mannschaften | 22 |
Spiele | 342 + 6 Relegationsspiele |
Tore | 987 (ø 2,89 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Gennadi Gussarow (Torpedo Moskau) |
← Klass A 1960 Klass A 1962 → | |
Klass B 1961 ↓ |
Die Klass A 1961 war die 23. Saison der höchsten sowjetischen Fußballliga. Sie begann am 8. April und endete am 24. Oktober 1961.[1]
Dynamo Kiew gewann mit vier Punkten Vorsprung vor Torpedo Moskau zum ersten Mal die sowjetische Fußballmeisterschaft.
Modus
Die Saison wurde in einem zweistufigen Format durchgeführt. Die 22 Mannschaften spielten zunächst in zwei Gruppen zu je elf Teams jeweils zweimal gegeneinander. Nach Ablauf dieser Phase qualifizierten sich die jeweils besten fünf Vereine für die Meisterrunde, die unteren sechs spielten in der Platzierungsrunde. Dabei wurden die Ergebnisse aus der ersten Runde übernommen. Der Tabellenletzte musste in die Relegation. Ab dieser Saison galt bei Punktgleichheit die Tordifferenz.
Vorrunde Gruppe 1
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torpedo Moskau (M, P) | 20 | 16 | 1 | 3 | 048:200 | +28 | 33:70 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
2. | Lokomotive Moskau | 20 | 9 | 8 | 3 | 035:230 | +12 | 26:14 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
3. | Awangard Charkow | 20 | 10 | 6 | 4 | 022:150 | +7 | 26:14 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
4. | Dinamo Tiflis | 20 | 10 | 5 | 5 | 036:220 | +14 | 25:15 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
5. | SKA Rostow | 20 | 9 | 4 | 7 | 039:220 | +17 | 22:18 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
6. | Schachtjor Stalino | 20 | 7 | 5 | 8 | 022:230 | −1 | 19:21 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
7. | Neftjanik Baku | 20 | 4 | 8 | 8 | 020:340 | −14 | 16:24 | Aserbaidschan SSR AZE |
8. | Trud Woronesch (N) | 20 | 5 | 5 | 10 | 024:310 | −7 | 15:25 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
9. | Admiraltejez Leningrad | 20 | 5 | 5 | 10 | 022:300 | −8 | 15:25 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
10. | Daugava Riga | 20 | 3 | 6 | 11 | 021:410 | −20 | 12:28 | Lettland 1940 LVA |
11. | Spartak Vilnius | 20 | 3 | 5 | 12 | 018:460 | −28 | 11:29 | Litauen Sozialistische Sowjetrepublik LTU |
(M) | amtierender Meister |
(P) | amtierender Pokalsieger |
(N) | Neuaufsteiger |
Kreuztabelle
1961[1] | ACH | FWO | ALG | DRI | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torpedo Moskau | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 3:2 | 3:1 | 6:3 | 3:1 | 3:1 | |
2. | Lokomotive Moskau | 0:1 | 2:1 | 5:0 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 5:1 | 0:2 | 3:2 | 5:2 | |
3. | Awangard Charkow | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 3:2 | 3:2 | 0:1 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | |
4. | Dinamo Tiflis | 6:4 | 4:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 3:1 | |
5. | SKA Rostow | 1:1 | 0:1 | 0:1 | 3:1 | 3:0 | 5:1 | 4:1 | 2:0 | 6:1 | 5:1 | |
6. | Schachtjor Stalino | 0:3 | 2:2 | 0:0 | 2:0 | 4:2 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 4:0 | |
7. | Neftjanik Baku | 1:7 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 1:2 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 1:0 | |
8. | Trud Woronesch | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | 4:2 | 6:0 | |
9. | Admiraltejez Leningrad | 0:1 | 1:1 | 0:1 | 0:3 | 0:1 | 3:1 | 2:2 | 2:1 | 1:1 | 0:2 | |
10. | Daugava Riga | 0:5 | 2:2 | 1:1 | 0:3 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 0:2 | 1:2 | |
11. | Spartak Vilnius | 0:1 | 1:3 | 1:1 | 0:5 | 1:2 | 0:0 | 1:1 | 2:2 | 3:2 | 0:0 |
Vorrunde Gruppe 2
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ZSKA Moskau | 20 | 13 | 3 | 4 | 055:280 | +27 | 29:11 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
2. | Dynamo Kiew | 20 | 12 | 5 | 3 | 041:190 | +22 | 29:11 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
3. | Spartak Moskau | 20 | 10 | 5 | 5 | 038:210 | +17 | 25:15 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
4. | Spartak Jerewan | 20 | 8 | 7 | 5 | 027:260 | +1 | 23:17 | Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM |
5. | Pachtakor Taschkent | 20 | 9 | 5 | 6 | 030:330 | −3 | 23:17 | Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB |
6. | Dynamo Moskau | 20 | 8 | 5 | 7 | 033:290 | +4 | 21:19 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
7. | Kairat Alma-Ata | 20 | 6 | 5 | 9 | 023:320 | −9 | 17:23 | Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ |
8. | Zenit Leningrad | 20 | 6 | 5 | 9 | 025:350 | −10 | 17:23 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
9. | Moldova Kischinjow | 20 | 6 | 4 | 10 | 030:360 | −6 | 16:24 | Moldau Sozialistische Sowjetrepublik MDA |
10. | Belarus Minsk | 20 | 4 | 5 | 11 | 017:310 | −14 | 13:27 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
11. | JK Tallinna Kalev | 20 | 0 | 7 | 13 | 014:430 | −29 | 07:33 | Estland Sozialistische Sowjetrepublik EST |
Kreuztabelle
1961[1] | SJE | MKI | BMI | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ZSKA Moskau | 1:1 | 1:2 | 4:1 | 6:2 | 5:1 | 4:1 | 3:1 | 6:4 | 3:0 | 1:0 | |
2. | Dynamo Kiew | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 3:1 | 5:1 | 3:0 | 2:0 | 2:1 | 6:1 | |
3. | Spartak Moskau | 3:1 | 2:0 | 0:1 | 0:1 | 3:1 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 3:0 | 5:1 | |
4. | Spartak Jerewan | 2:4 | 0:0 | 0:0 | 4:2 | 2:4 | 2:2 | 3:2 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | |
5. | Pachtakor Taschkent | 3:2 | 2:1 | 0:2 | 1:0 | 0:0 | 3:2 | 0:1 | 3:2 | 1:0 | 0:0 | |
6. | Dynamo Moskau | 1:3 | 5:0 | 3:1 | 0:1 | 2:2 | 1:1 | 1:0 | 5:2 | 4:1 | 1:0 | |
7. | Kairat Alma-Ata | 1:1 | 0:2 | 1:5 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 1:3 | 2:0 | 3:0 | |
8. | Zenit Leningrad | 1:2 | 1:1 | 2:6 | 0:0 | 4:1 | 2:1 | 1:2 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | |
9. | Moldova Kischinjow | 2:1 | 1:3 | 1:1 | 2:3 | 1:3 | 1:2 | 1:0 | 5:0 | 1:0 | 1:1 | |
10. | Belarus Minsk | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 1:3 | 2:0 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | |
11. | JK Tallinna Kalev | 0:4 | 0:4 | 2:2 | 2:2 | 1:1 | 0:0 | 1:2 | 1:1 | 1:2 | 1:2 |
Finalrunde Plätze 1–10
Die Ergebnisse aus der Vorrunde wurden mit eingerechnet
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dynamo Kiew | 30 | 18 | 9 | 3 | 058:280 | +30 | 45:15 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
2. | Torpedo Moskau (M, P) | 30 | 19 | 3 | 8 | 068:350 | +33 | 41:19 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
3. | Spartak Moskau | 30 | 16 | 8 | 6 | 057:340 | +23 | 40:20 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
4. | ZSKA Moskau | 30 | 16 | 6 | 8 | 061:430 | +18 | 38:22 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
5. | Lokomotive Moskau | 30 | 13 | 12 | 5 | 058:420 | +16 | 38:22 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
6. | Awangard Charkow | 30 | 12 | 10 | 8 | 030:250 | +5 | 34:26 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
7. | Dinamo Tiflis | 30 | 13 | 7 | 10 | 050:300 | +20 | 33:27 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
8. | Spartak Jerewan | 30 | 11 | 10 | 9 | 037:410 | −4 | 32:28 | Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM |
9. | SKA Rostow | 30 | 11 | 8 | 11 | 054:360 | +18 | 30:30 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
10. | Pachtakor Taschkent | 30 | 11 | 8 | 11 | 044:610 | −17 | 30:30 | Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB |
(M) | amtierender Meister |
(P) | amtierender Pokalsieger |
Kreuztabelle
1961[1] | ACH | SJE | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dynamo Kiew | 2:0 | – | – | 2:2 | 0:0 | 1:0 | – | 1:0 | – | |
2. | Torpedo Moskau | 1:1 | 2:3 | 4:2 | – | – | – | 1:1 | – | 6:0 | |
3. | Spartak Moskau | – | 4:3 | – | 4:1 | 0:0 | 3:0 | – | 1:1 | – | |
4. | ZSKA Moskau | – | 0:3 | – | 1:1 | 1:0 | 1:0 | – | 1:0 | – | |
5. | Lokomotive Moskau | 3:4 | – | 3:1 | 4:0 | – | – | 1:0 | – | 2:1 | |
6. | Awangard Charkow | 1:1 | – | 0:1 | 0:0 | – | – | 2:0 | – | 4:1 | |
7. | Dinamo Tiflis | 0:1 | – | 0:0 | 3:0 | – | – | –:+1 | – | 4:0 | |
8. | Spartak Jerewan | – | 1:0 | – | – | 2:2 | 3:0 | 1:1 | 2:5 | – | |
9. | SKA Rostow | 2:4 | – | 1:2 | 0:0 | – | – | – | 3:0 | 2:2 | |
10. | Pachtakor Taschkent | – | 1:0 | – | – | 4:4 | 3:1 | 1:4 | – | 1:1 |
Finalrunde Plätze 11–22
Abschlusstabelle
Die Ergebnisse aus der Vorrunde wurden mit eingerechnet
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Dynamo Moskau | 32 | 17 | 7 | 8 | 057:390 | +18 | 41:23 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
12. | Schachtjor Stalino | 32 | 12 | 10 | 10 | 045:370 | +8 | 34:30 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
13. | Zenit Leningrad | 32 | 12 | 8 | 12 | 050:520 | −2 | 32:32 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
14. | Admiraltejez Leningrad | 32 | 12 | 7 | 13 | 049:470 | +2 | 31:33 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
15. | Trud Woronesch (N) 2 | 32 | 11 | 8 | 13 | 039:380 | +1 | 30:34 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
16. | Moldova Kischinjow | 32 | 12 | 6 | 14 | 046:540 | −8 | 30:34 | Moldau Sozialistische Sowjetrepublik MDA |
17. | Kairat Alma-Ata | 32 | 10 | 8 | 14 | 031:480 | −17 | 28:36 | Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ |
18. | Neftjanik Baku | 32 | 7 | 13 | 12 | 036:520 | −16 | 27:37 | Aserbaidschan SSR AZE |
19. | Belarus Minsk | 32 | 7 | 10 | 15 | 029:440 | −15 | 24:40 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
20. | Spartak Vilnius | 32 | 7 | 5 | 20 | 033:640 | −31 | 19:45 | Litauen Sozialistische Sowjetrepublik LTU |
21. | Daugava Riga | 32 | 5 | 7 | 20 | 030:630 | −33 | 17:47 | Lettland 1940 LVA |
22. | JK Tallinna Kalev | 32 | 1 | 8 | 23 | 025:740 | −49 | 10:54 | Estland Sozialistische Sowjetrepublik EST |
(N) | Neuaufsteiger |
Kreuztabelle
1961[1] | ALG | TWO | MKI | BMI | DRI | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Dynamo Moskau | 3:1 | – | 4:1 | 2:0 | – | – | 3:1 | – | 3:0 | 2:1 | – | |
12. | Schachtjor Stalino | 0:0 | 5:3 | – | – | 2:1 | 6:0 | – | 4:2 | – | – | 3:2 | |
13. | Zenit Leningrad | – | 1:1 | 2:2 | 2:1 | – | – | 4:1 | – | 3:0 | 4:1 | – | |
14. | Admiraltejez Leningrad | 1:2 | – | 2:1 | – | 5:2 | 2:1 | – | 2:1 | – | – | 6:2 | |
15. | Trud Woronesch | 2:0 | – | 2:0 | – | 3:0 | 1:0 | – | 2:0 | – | – | 1:1 | |
16. | Moldova Kischinjow | – | 0:0 | – | 2:1 | 1:0 | – | 1:0 | – | 3:1 | 1:0 | – | |
17. | Kairat Alma-Ata | – | 0:0 | – | 0:3 | 0:0 | – | 2:0 | – | 1:0 | 2:1 | – | |
18. | Neftjanik Baku | 2:2 | – | 2:2 | – | – | 2:2 | 2:0 | 1:1 | – | – | 3:0 | |
19. | Belarus Minsk | – | 1:1 | – | 0:0 | 1:1 | – | – | 0:0 | 0:1 | 2:0 | – | |
20. | Spartak Vilnius | 1:2 | – | 0:1 | – | – | 4:1 | 0:1 | – | 0:1 | – | 3:1 | |
21. | Daugava Riga | 0:1 | – | 0:2 | – | – | 0:2 | 1:1 | – | 1:3 | – | 1:0 | |
22. | JK Tallinna Kalev | – | 1:0 | – | 0:2 | 0:2 | – | – | 1:2 | – | 1:5 | 2:3 |
Relegationsrunde
Die Spiele fanden vom 25. Oktober bis 5. November 1961 statt.
|
|
Torpedo Kutaissi stieg auf, Tallinna Kalev stieg ab und Lokomotive Tiflis blieb in der Klass B.
Weblinks
- Table of Honor auf soccerlibrary.free.fr
- Sowjet Union 1961 auf rsssf.org
- Meisterschaft 1961 auf footballfacts.ru (russisch)