Leichtathletik-Team-Europameisterschaft 2017
7. Leichtathletik-Team-Europameisterschaft | |||
---|---|---|---|
Resultate Superliga (Endstand nach 40 Entscheidungen) | |||
Frankreich Villeneuve-d’Ascq – 23. bis 25. Juni 2017 Stadium Lille Métropole | |||
Platz | Land | Punkte | |
01 | Deutschland Deutschland | 323,5 | |
02 | Polen Polen | 297,5 | |
03 | Frankreich Frankreich | 274,0 | |
04 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 269,0 | |
05 | Spanien Spanien | 245,0 | |
06 | Italien Italien | 224,0 | |
07 | Tschechien Tschechien | 217,5 | |
08 | Ukraine Ukraine | 202,5 | |
09 | Griechenland Griechenland | 201,5 | |
10 | Belarus Belarus | 188,5 | |
11 | Niederlande Niederlande | 179,0 | |
← Tscheboksary 2015 | Bydgoszcz 2019 → | ||
abgestiegen in die 1. Liga der nächsten Team-EM |
Die 7. Leichtathletik-Team-Europameisterschaft (englischer Sponsorenname: 7th SPAR European Team Championships), kurz auch Team-EM, wurde vom 23. bis 25. Juni 2017 ausgetragen und umfasste vierzig Disziplinen (20 Männer, 20 Frauen).
Superliga
Die Wettkämpfe der obersten Liga fanden im Stadium Lille Métropole von Villeneuve-d’Ascq in der nordfranzösischen Metropolregion Lille statt. Von der Teilnehmerschaft ausgeschlossen wurde Russland. Grundlage dafür waren die im McLaren-Report ausführlich aufgezeigten Praktiken des russischen Staatsdopings. In anderen Leichtathletikwettbewerben waren Athleten aus diesem Land startberechtigt, wenn sie ihre lückenlose Teilnahme am internationalen Dopingkontrollsystem nachweisen konnten. In einem Mannschaftswettbewerb wie dieser Team-WM musste das Land Russland jedoch ausgeschlossen bleiben. Sollte Russland im kommenden Jahr wieder teilnehmen dürfen, war der Einstieg der Mannschaft in Liga 1 vorgesehen. So nahmen in der Superleague hier nur elf Nationen teil, von denen die beiden letzten in die 1. Liga abstiegen. Dies waren am Ende Belarus und die Niederlande.
Teilnehmer: Belarus, Deutschland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Italien, Niederlande, Polen, Spanien, Tschechien, Ukraine
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hatte 49 Athleten (23 Frauen und 26 Männer) nominiert. Das Team verteidigte seinen Titel erfolgreich und gewann die Team-EM zum sechsten Mal. Lediglich 2010 hatte die deutsche Mannschaft den Wettbewerb nicht siegreich beendet – damals gewann Russland vor Großbritannien und Deutschland. In den vierzig Disziplinen wurden sieben Siege und insgesamt 26 Podestplätze erreicht. Die hier benannten Endresultate der Team-Europameisterschaften aus den Vorjahren waren allerdings zum Zeitpunkt der Team-EM hier in Villeneuve-d’Ascq zum Teil noch gar nicht offiziell, denn sie ergaben sich erst nach dem sukzessive Bekanntwerden von dopingbedingten Disqualifikationen zahlreicher Athletinnen und Athleten.
1. Liga
Die Wettbewerbe der 1. Liga fanden mit zwölf Teams im Karl’s Stadion der finnischen Stadt Vaasa statt. Wie auch zuvor stiegen ersten drei Mannschaften in die Superliga auf, die beiden letzten in die 2. Liga ab. Als Aufsteiger setzten sich Schweden, Finnland und erstmal die Schweiz durch. Für die beiden letztjährigen Aufsteiger Bulgarien und Dänemark führte der Weg wieder zurück in Liga 2. Begleitet wurden sie vom dritten Absteiger Estland.
Teilnehmer: Belgien, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Irland, Norwegen, Portugal, Rumänien, Schweden, Schweiz, Türkei
Die Schweizer Auswahl bestand aus 48 Athletinnen und Athleten. Zum ersten Mal gelang dem Team mit seinem dritten Rang der Aufstieg in die Superliga. Dabei waren die Frauen klar das starke Geschlecht, sie feierten alle acht Disziplinensiege und errangen 179,5 der 305,5 Punkte.[1]
2. Liga
Wie vorgesehen gab es in dieser Klasse eine Umstrukturierung. Statt acht gab es hier nun zwölf Mannschaften, die sich am 24. und 25. Juni im National Athletics Stadium in Tel Aviv begegneten. In diesem Jahr stiegen drei Teams in die 1. Liga auf und drei in die 3. Liga ab. Als Aufsteiger setzten sich Ungarn und die im letzten Jahr noch in der untersten Klasse startende Slowakei durch, hinzu kam Litauen. Absteigen mussten Serbien, Island und Moldawien.
Teilnehmer: Island, Israel, Kroatien, Lettland, Litauen, Moldawien, Österreich, Serbien, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern
Der Österreichische Leichtathletik-Verband (ÖLV) hatte 41 Athleten (20 Frauen und 21 Männer) aufgestellt und den erreichte den angestrebten Klassenerhalt.
3. Liga
Die nach der neuen Einteilung nun noch zehn Länder der 3. Liga traten am 24. und 25. Juni im Matthew Micallef St. John-Athletics Stadium im maltesischen Marsa an. Als Aufsteiger setzten sich Luxemburg sowie Bosnien und Herzegowina durch.
Teilnehmer: AASSE (kombiniertes Team „kleiner Länder“ mit Gibraltar, Liechtenstein, Monaco und San Marino), Andorra, Armenien, Aserbaidschan, Bosnien und Herzegowina, Georgien, Luxemburg, Malta, Montenegro, Nordmazedonien
Luxemburg stellte 38 Sportler (18 Frauen und 20 Männern), gewann in elf Disziplinen und stieg als siegreiche Mannschaft us dieser Klasse in die 2. Liga auf. François Grailet stellte mit 7,58 m einen neuen Landesrekord im Weitsprung auf.
Modus
Der Wettbewerbskatalog blieb weiter unverändert.
Die Team-EM dagegen wurde in Jahren mit Olympischen Sommerspielen nicht ausgetragen. In Jahren mit Leichtathletik-Europameisterschaften fand die Team-EM nur statt, wenn es nicht in derselben Saison auch Olympische Spiele gab. Nach 2014 wurde dann in allen Jahren mit Leichtathletik-Europameisterschaften keine Team-EM mehr ausgetragen.
Jede Nation war in jeder Disziplin durch jeweils einen Athleten bzw. eine Staffel vertreten. Die Wertungssystematik wurde angewendet wie zuvor: Die Nation des Siegers einer Disziplin erhält in der Team-EM jeweils eine mit der Zahl der Teilnehmer identische Punktzahl, abnehmend bis zur Nation des Letztplatzierten mit einem Punkt. Männer und Frauen werden für das Endresultat gemeinsam gewertet.
Das System des Auf- bzw. Abstiegs zur Festlegung der Teilnehmer in den einzelnen Ligen wurde fortgesetzt. Für die Superliga wurden wegen des Ausschlusses von Russland diesmal nur zwei Absteiger festgelegt. Um die Gesamtzahl der teilnehmenden Teams in der Superliga wieder auf zwölf zu bringen, gab es in Liga 1 drei Aufsteiger, absteigen mussten dort zwei Teams. Aus Liga 2 stiegen somit ebenfalls zwei Nationen auf.
Wie vorgesehen wurde Liga 2 von acht auf zwölf Teilnehmerländer aufgestockt. Die frühere Regelung mit zwei Auf- und zwei Absteigern kam nach der Änderung im Vorjahr nun wieder zur Anwendung. Aus der 3. Liga stiegen entsprechend zwei Teams in die höhere Klasse auf.
Unverändert übernommen wurde die zur Straffung der Veranstaltung im Europacup 1997 eingeführte und 2011 erweiterte Praxis mit Regeländerungen:
- Vertikale Sprünge: Wie üblich erfolgt das Ausscheiden nach drei Fehlversuchen bei einer Höhe. Darüber hinaus ist der Wettkampf für jeden Springer nach insgesamt vier individuellen Fehlversuchen beendet. Steht ein Springer als Sieger fest, darf er so lange weiterspringen, bis er drei Fehlsprünge hintereinander aufweist.
- Horizontale Sprünge/Kugelstoßen/Wurfdisziplinen: Jeder Athlet hat nur maximal vier Versuche. Alle Sportler erreichen die dritte Runde. Die vier danach Bestplatzierten erhalten einen weiteren Versuch. Alle Teilnehmer mit mindestens einem gültigen Versuch erhalten Punkte.
Eine Änderung gab es in der Durchführung und dem Wertungssystem der Einzelrennen, die komplett in Bahnen zu absolvieren waren (100, 200, 400 Meter, 100 Meter Hürden, 110 Meter Hürden, 400 Meter Hürden). Bislang hatten dazu jeweils zwei Läufe stattgefunden. Die Gesamtplatzierungen hatten sich anschließend aus den Zeiten der einzelnen Athleten ergeben. Hier in Lille fanden stattdessen am ersten Tag Ausscheidungsrennen statt, in denen die Läufer mit den drei jeweils schlechtesten Zeiten ausschieden und mit den Punkten 3, 2 und 1 gewertet wurden. Am zweiten bzw. dritten Wettkampftag traten die jeweils acht Besten aus den Ausscheidungsläufen noch einmal an und machten die endgültige Punktewertung in jeweils einem Rennen unter sich aus. Die Staffeln blieben von dieser Regel ausgenommen. Sie wurden weiterhin in zwei Zeitläufen entschieden.
Sportliche Leistungen
Gute Leistungen gab es durch den Spanier Orlando Ortega, der über 110 Meter Hürden 13,20 s erzielte. Der tschechische Kugelstoßer Tomáš Staněk kam auf 21,63 m. Der Deutsche Robert Harting warf den Diskus 66,30 m weit, dem Tschechen Jakub Vadlejch gelangen im Speerwurf 87,95 m. Die Deutsche Pamela Dutkiewicz absolvierte den 100-Meter-Hürdenlauf in 12,75 s und die Griechin Katerina Stefanidi überquerte im Stabhochsprung 4,70 m.
Doping
In diesem Jahr waren die Folgen für die Gesamtwertungen in den einzelnen Ligen durch dopingbedingte Disqualifikationen weniger gravierend als in den Jahren zuvor. Es kam nur zu veränderten Werten in den Punktzahlen, nicht jedoch zu Verschiebungen in den Rängen der Teams. Somit gab es auch keine nicht berechtigten Aufsteiger oder Ungerechtigkeiten bei den Absteigern.
Folgende fünf nachträgliche Disqualifikationen durch drei ukrainische Athletinnen sowie jeweils eine Sportlerin aus Belarus und Großbritannien waren aufgrund von Dopingbetrug in sieben Disziplinen zu verzeichnen:
- Olessja Powch, Ukraine – 100-Meter-Lauf, im Ausscheidungsrennen disqualifiziert / 4-mal-100-Meter-Staffel, zunächst Rang drei. In den Dopingproben der Sprinterin von den Olympischen Spielen 2016 wurde bei Nachtests das Sexualhormon Testosteron gefunden. Olessja Powch wurde darauf für vier Jahre gesperrt und ihr wurden alle ab dem 15. Juni 2016 zum 14. Juni 2020 erzielten Ergebnisse aberkannt.[2]
- Olha Semljak, Ukraine – 400-Meter-Lauf, disqualifiziert / 4-mal-400-Meter-Staffel, zunächst Rang zwei. Die Läuferin wurde im März 2019 für acht Jahre gesperrt, nachdem sich bei Nachtests ihrer Dopingproben von den Olympischen Spielen 2016 herausgestellt hatte, dass sie das Sexualhormon Testosteron eingesetzt hatte. Alle ihre seit dem 5. Juli 2016 erzielten Resultate wurden annulliert.[3] Betrogen wurde im 400-Meter-Einzelrennen dadurch vor allem die Tschechin Marcela Pírková, die eigentlich für das Finale startberechtigt gewesen wäre. Disqualifiziert wurde auch die zunächst drittplatzierte ukrainische 4-mal-400-Meter-Staffel, in der Olha Semljak als Schlussläuferin eingesetzt war.
- Wiktorija Pohorjelska, Ukraine – 3000-Meter-Lauf, zunächst Siebte. Im Jahr 2020 wurde die Athletin aufgrund eines nachträglich festgestellten Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen sanktioniert. Sie erhielt eine Sperre von vier Jahren und unter anderem ihr hier in Villeneuve-d’Ascq erzieltes Resultat wurde gestrichen.[4]
- Anastassija Pusakowa, Belarus – 3000-Meter-Hindernislauf, zunächst Achte. Wegen eines Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen vom 7. Juni 2017 wurde die Sportlerin für vier Jahre gesperrt. Alle ihre seit dem Verstoß bis zum Ende der Sperre erzielten Resultate wurden annulliert.[5][6]
- Joanna Blair, Großbritannien – Speerwurf, zunächst Neunte. In der Dopingprobe der Athletin von der Team-EM hier in Villeneuve-d’Ascq wurde das anabole Steroid Metandienon gefunden. Das Vergehen der Werferin wurde mit einer vierjährigen Sperre sanktioniert und ihr hier erzieltes Resultat wurde gestrichen.[7]
Ergebnisse 1. bis 3. Liga
Länderwertungen (Endstand nach jeweils 40 Entscheidungen) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga 1 in Iraklio (GRC) | Liga 2 in Stara Sagora (BGR) | Liga 3 in Baku (AZE) | ||||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
01 | Schweden Schweden | 321,5 | 1 | Ungarn Ungarn | 372,5 | 01 | Luxemburg Luxemburg | 318,0 |
02 | Finnland Finnland | 315,5 | 2 | Slowakei Slowakei | 308,0 | 02 | Georgien Georgien | 263,0 |
03 | Schweiz Schweiz | 306,5 | 3 | Litauen Litauen | 298,5 | 03 | Malta Malta | 262,5 |
04 | Turkei Türkei | 304,0 | 4 | Slowenien Slowenien | 297,0 | 04 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 261,0 |
05 | Norwegen Norwegen | 274,5 | 5 | Lettland Lettland | 259,0 | 05 | Montenegro Montenegro | 245,5 |
06 | Portugal Portugal | 269,0 | 6 | Kroatien Kroatien | 254,5 | 06 | Armenien Armenien | 218,0 |
07 | Rumänien Rumänien | 248,0 | 7 | Zypern Republik Zypern | 248,0 | 07 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 181,0 |
08 | Irland Irland | 241,0 | 8 | Israel Israel | 243,5 | 08 | Andorra Andorra | 133,0 |
09 | Belgien Belgien | 234,5 | 9 | Osterreich Österreich | 241,5 | 09 | AASSE | 119,0 |
10 | Estland Estland | 204,0 | 10 | Serbien Serbien | 239,5 | 10 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 080,0 |
11 | Bulgarien Bulgarien | 188,5 | 11 | Island Island | 182,5 | |||
12 | Danemark Dänemark | 188,0 | 12 | Moldau Republik Moldau | 166,5 |
qualifiziert für die nächsthöhere Liga der kommenden Team-EM
abgestiegen in die nächst untere Liga der kommenden Team-EM
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
DNS | nicht am Start (did not start)">DNS |
DNF | nicht im Ziel (did not finish) |
DSQ | disqualifiziert |
DOP | wegen Dopingvergehens disqualifiziert |
NMW | keine Weite (No Mark) |
ogV | ohne gültigen Versuch |
k. A. | keine Angabe |
Superliga: Resultate der Einzeldiszisziplinen
Männer
100 m
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Harry Aikines-Aryeetey | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,33 |
2 (02) | Julian Reus | Deutschland GER | 10,36 |
3 (06) | Federico Cattaneo | Italien ITA | 10,54 |
4 (08) | Zdeněk Stromšík | Tschechien CZE | 10,60 |
5 (10) | Volodymyr Suprun | Ukraine UKR | 10,78 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: +0,9 m/s
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (03) | Churandy Martina | Niederlande NED | 10,39 |
2 (04) | Lykourgos-Stefanos Tsakonas | Griechenland GRC | 10,39 |
3 (05) | Stuart Dutamby | Frankreich FRA | 10,52 |
4 (07) | Ángel David Rodríguez | Spanien ESP | 10,58 |
5 (09) | Dominik Kopeć | Polen POL | 10,70 |
6 (11) | Dzianis Konanau | Belarus BLR | 10,88 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: −1,0 m/s
Finale
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Harry Aikines-Aryeetey | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,21 |
2 | Julian Reus | Deutschland GER | 10,27 |
3 | Churandy Martina | Niederlande NED | 10,30 |
4 | Lykourgos-Stefanos Tsakonas | Griechenland GRC | 10,37 |
5 | Ángel David Rodríguez | Spanien ESP | 10,39 |
6 | Zdeněk Stromšík | Tschechien CZE | 10,43 |
7 | Federico Cattaneo | Italien ITA | 10,47 |
8 | Stuart Dutamby | Frankreich FRA | 10,48 |
Datum: 24. Juni
Wind: −0,7 m/s
200 m
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Lykourgos-Stefanos Tsakonas | Griechenland GRC | 20,33 |
2 (2) | Serhij Smelyk | Ukraine UKR | 20,75 |
3 (3) | Sam Miller | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,88 |
4 (4) | Aleixo-Platini Menga | Deutschland GER | 20,90 |
5 (8) | Óscar Husillos | Spanien ESP | 21,20 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
Datum: 23. Juni
Wind: +1,2 m/s
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (05) | Karol Zalewski | Polen POL | 21,00 |
2 (06) | Pavel Maslák | Tschechien CZE | 21,04 |
3 (07) | Méba-Mickaël Zézé | Frankreich FRA | 21,16 |
4 (09) | Solomon Bockarie | Niederlande NED | 21,25 |
5 (10) | Antonio Infantino | Italien ITA | 21,29 |
6 (11) | Stanislau Darahakupez | Belarus BLR | 21,66 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: +0,1 m/s
Finale
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Smelyk | Ukraine UKR | 20,53 |
2 | Méba-Mickaël Zézé | Frankreich FRA | 20,57 |
3 | Lykourgos-Stefanos Tsakonas | Griechenland GRC | 20,59 |
4 | Pavel Maslák | Tschechien CZE | 20,66 |
5 | Sam Miller | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,79 |
6 | Karol Zalewski | Polen POL | 20,87 |
7 | Aleixo-Platini Menga | Deutschland GER | 20,90 |
8 | Óscar Husillos | Spanien ESP | 20,97 |
Datum: 24. Juni
Wind: +0,4 m/s
400 m
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (2) | Dwayne Cowan | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,04 |
2 (5) | Rafał Omelko | Polen POL | 46,38 |
3 (6) | Samuel García | Spanien ESP | 46,79 |
4 (7) | Johannes Trefz | Deutschland GER | 46,96 |
5 (9) | Patrik Šorm | Tschechien CZE | 47,25 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Davide Re | Italien ITA | 45,85 |
2 (03) | Teddy Atine-Venel | Frankreich FRA | 46,12 |
3 (04) | Liemarvin Bonevacia | Niederlande NED | 46,36 |
4 (08) | Witalij Butrym | Ukraine UKR | 47,13 |
5 (10) | Maksim Hrabarenka | Belarus BLR | 48,32 |
6 (11) | Michail Pappas | Griechenland GRC | 48,65 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Finale
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dwayne Cowan | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,46 |
2 | Rafał Omelko | Polen POL | 45,53 |
3 | Davide Re | Italien ITA | 45,56 |
4 | Samuel García | Spanien ESP | 45,60 |
5 | Teddy Atine-Venel | Frankreich FRA | 45,93 |
6 | Johannes Trefz | Deutschland GER | 46,54 |
7 | Witalij Butrym | Ukraine UKR | 46,95 |
DSQ | Liemarvin Bonevacia | Niederlande NED |
Datum: 24. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Thijmen Kupers | Niederlande NED | 1:47,18 |
02 | Giordano Benedetti | Italien ITA | 1:47,94 |
03 | James Bowness | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,19 |
04 | Jewhen Huzol | Ukraine UKR | 1:48,26 |
05 | Yan Sloma | Belarus BLR | 1:48,32 |
06 | Álvaro de Arriba | Spanien ESP | 1:48,54 |
07 | Filip Šnejdr | Tschechien CZE | 1:48,61 |
08 | Samir Dahmani | Frankreich FRA | 1:48,65 |
09 | Christoph Kessler | Deutschland GER | 1:48,89 |
10 | Athanasios Kalakos | Griechenland GRC | 1:48,19 |
DSQ | Adam Kszczot | Polen POL | 1:48,19 |
Datum: 25. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Marcin Lewandowski | Polen POL | 3:53,40 |
02 | Jake Wightman | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:53,72 |
03 | Timo Benitz | Deutschland GER | 3:54,28 |
04 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Frankreich FRA | 3:54,54 |
05 | Filip Sasínek | Tschechien CZE | 3:54,56 |
06 | Marc Alcalá | Spanien ESP | 3:54,89 |
07 | Joao Bussotti | Italien ITA | 3:55,36 |
08 | Vincent Hazeleger | Niederlande NED | 3:55,90 |
09 | Volodymyr Kyts | Ukraine UKR | 3:55,90 |
10 | Andreas Dimitrakis | Griechenland GRC | 3:55,90 |
11 | Arzjom Lohisch | Belarus BLR | 3:57,87 |
Datum: 24. Juni
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Jakub Holuša | Tschechien CZE | 7:57,60 |
02 | Marc Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:58,52 |
03 | Carlos Mayo | Spanien ESP | 7:58,97 |
04 | Yoann Kowal | Frankreich FRA | 7:59,61 |
05 | Marcel Fehr | Deutschland GER | 8:00,52 |
06 | Yassin Boubi | Italien ITA | 8:01,80 |
07 | Stanislaw Maslow | Ukraine UKR | 8:02,11 |
08 | Richard Douma | Niederlande NED | 8:08,24 |
09 | Richard Douma | Niederlande NED | 8:11,90 |
10 | Andreas Dimitrakis | Griechenland GRC | 8:11,90 |
11 | Arzjom Lohisch | Belarus BLR | 8:37,54 |
Datum: 25. Juni
5000 m
01 | Antonio Abadía | Spanien ESP | 13:59,40 |
02 | Nick Goolab | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:59,72 |
03 | Amanal Petros | Deutschland GER | 13:59,83 |
04 | Marouan Razine | Italien ITA | 14:02,62 |
05 | Szymon Kulka | Polen POL | 14:04,59 |
06 | Félix Bour | Frankreich FRA | 14:05,11 |
07 | Yehor Zhukov | Ukraine UKR | 14:15,26 |
08 | Uladsislau Pramau | Belarus BLR | 14:16,98 |
09 | Konstadinos Gelaouzos | Griechenland GRC | 14:22,41 |
10 | Bart van Nunen | Niederlande NED | 14:22,77 |
11 | Jakub Zemaník | Tschechien CZE | 14:48,83 |
Datum: 24. Juni
110 m Hürden
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | David Omoregie | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,34 |
2 (02) | Orlando Ortega | Spanien ESP | 13,36 |
3 (05) | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRC | 13,54 |
4 (06) | Koen Smet | Niederlande NED | 13,65 |
5 (09) | Witalij Parachonka | Belarus BLR | 13,85 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdensprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: ±0,0 m/s
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (03) | Damian Czykier | Polen POL | 13,48 |
2 (04) | Aurel Manga | Frankreich FRA | 13,52 |
3 (07) | Erik Balnuweit | Deutschland GER | 13,76 |
4 (08) | Lorenzo Perini | Italien ITA | 13,77 |
5 (10) | Václav Sedlák | Tschechien CZE | 13,98 |
6 (11) | Artem Schamatryn | Ukraine UKR | 14,33 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdensprinter auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: +1,0 m/s
Finale
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Orlando Ortega | Spanien ESP | 13,20 |
2 | Aurel Manga | Frankreich FRA | 13,35 |
3 | David Omoregie | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,36 |
4 | Damian Czykier | Polen POL | 13,40 |
5 | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRC | 13,42 |
6 | Erik Balnuweit | Deutschland GER | 13,60 |
7 | Lorenzo Perini | Italien ITA | 13,62 |
8 | Koen Smet | Niederlande NED | 13,66 |
Datum: 25. Juni
Wind: +0,2 m/s
400 m Hürden
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Jack Green | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,96 |
2 (5) | Patryk Dobek | Polen POL | 50,53 |
3 (6) | Ludvy Vaillant | Frankreich FRA | 50,62 |
4 (8) | Danylo Danylenko | Ukraine UKR | 51,30 |
5 (9) | Nick Smidt | Niederlande NED | 51,32 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdenläufer auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (02) | Sergio Fernández | Spanien ESP | 50,28 |
2 (03) | José Reynaldo Bencosme de Leon | Italien ITA | 50,42 |
3 (04) | Vít Müller | Tschechien CZE | 50,47 |
4 (07) | Felix Franz | Deutschland GER | 51,06 |
5 (10) | Nikita Yakovlev | Belarus BLR | 51,58 |
6 (11) | Konstantinos Nakos | Griechenland GRC | 52,16 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdenläufer auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmer auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Finale
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jack Green | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,47 |
2 | Sergio Fernández | Spanien ESP | 49,72 |
3 | Patryk Dobek | Polen POL | 49,79 |
4 | José Reynaldo Bencosme de Leon | Italien ITA | 49,85 |
5 | Ludvy Vaillant | Frankreich FRA | 50,02 |
6 | Vít Müller | Tschechien CZE | 50,85 |
7 | Felix Franz | Deutschland GER | 50,95 |
8 | Danylo Danylenko | Ukraine UKR | 51,03 |
Datum: 24. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Frankreich FRA | 8:26,71 |
02 | Sebastián Martos | Spanien ESP | 8:27,46 |
03 | Krystian Zalewski | Polen POL | 8:33,02 |
04 | Rob Mullett | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:33,99 |
05 | Abdoullah Bamoussa | Italien ITA | 8:38,12 |
06 | Tim Stegemann | Deutschland GER | 8:42,77 |
07 | Siarhei Litouchyk | Belarus BLR | 8:47,62 |
08 | Noah Schutte | Niederlande NED | 8:53,09 |
09 | Nikólaos Gótsis | Griechenland GRC | 8:59,20 |
10 | Lukáš Olejníček | Tschechien CZE | 8:59,61 |
11 | Roman Rostykus | Ukraine UKR | 9:15,09 |
Datum: 25. Juni
4 × 100 m Staffel
Lauf 1
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Chijindu Ujah Zharnel Hughes Daniel Talbot Harry Aikines-Aryeetey | 38,08 |
2 (2) | Deutschland Deutschland | Julian Reus Robert Hering Roy Schmidt Aleixo-Platini Menga | 38,30 |
3 (3) | Frankreich Frankreich | Ben Bassaw Gautier Dautremer Méba-Mickaël Zézé Guy-Elphège Anouman | 38,68 |
4 (6) | Polen Polen | Dominik Kopeć Przemysław Słowikowski Karol Zalewski Dariusz Kuć | 39,21 |
5 (8) | Tschechien Tschechien | Dominik Záleský Jan Veleba Jan Jirka Zdeněk Stromšík | 39,73 |
6 (9) | Spanien Spanien | Adrián Pērez Javier Sanz Daniel Cerdan Ángel David Rodríguez | 40,05 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Lauf 2
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (4) | Niederlande Niederlande | Giovanni Codrington Churandy Martina Wouter Brus Roelf Bouwmeester | 39,07 |
2 (5) | Italien Italien | Antonio Infantino Fausto Desalu Gaetano Di Franco Hillary Wanderson Polanco Rijo | 39,08 |
3 (7) | Griechenland Griechenland | Konstadínos Zíkos Konstandinos Douvalidis Panagiotis Trivyzas Ioannis Nyfandopoulos | 39,42 |
4 (9) | Belarus Belarus | Yegor Papaou Stanislau Darahakupez Ilya Sirotsiuk Dzianis Konanau | 40,05 |
DSQ | Ukraine Ukraine | Roman Kravtsov Emil Ibrahimow Volodymyr Suprun Serhij Smelyk |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
4 × 400 m Staffel
Lauf 1
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (4) | Polen Polen | Łukasz Krawczuk Michał Pietrzak Jakub Krzewina Rafał Omelko | 3:03,86 |
2 (5) | Frankreich Frankreich | Gilles Biron Thomas Jordier Mamadou Kassé Hann Yoann Décimus | 3:03,92 |
3 (6) | Deutschland Deutschland | Patrick Schneider Torben Junker Johannes Trefz Constantin Schmidt | 3:04,64 |
4 (7) | Italien Italien | Vladimir Aceti Michele Tricca Brayan Lopez Fausto Desalu | 3:06,35 |
5 (8) | Ukraine Ukraine | Danylo Danylenko Jewhen Huzol Oleksij Posdnjakow Witalij Butrym | 3:07,03 |
6 (9) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rabah Yousif Sam Miller Jarryd Dunn Cameron Chalmers | 3:07,49 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Lauf 2
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (01) | Spanien Spanien | Óscar Husillos Lucas Búa Darwin Andrés Echeverry Samuel García | 3:02,32 |
2 (02) | Niederlande Niederlande | Maarten Stuivenberg Liemarvin Bonevacia Terrence Agard Bjorn Blauwhof | 3:02,37 |
3 (03) | Tschechien Tschechien | Jan Tesař Pavel Maslák Vít Müller Patrik Šorm | 3:03,31 |
4 (10) | Griechenland Griechenland | Giorgos Lampropoulos Pétros Kiriakídis Konstadínos Koutsoúkis Michail Pappas | 3:08,58 |
5 (11) | Belarus Belarus | Ihar Zubko Mikita Yakauleu Aleksandr Krasovskiy Maksim Hrabarenka | 3:09,84 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
01 | Mickaël Hanany | Frankreich FRA | 2,26 |
02 | Marco Fassinotti | Italien ITA | 2,22 |
03 | Eike Onnen | Deutschland GER | 2,22 |
04 | Konstandinos Baniotis | Griechenland GRC | 2,22 |
Norbert Kobielski | Polen POL | 2,22 | |
06 | Dmytro Demyanyuk | Ukraine UKR | 2,17 |
07 | Pawel Seliwjorstau | Belarus BLR | 2,17 |
08 | Douwe Amels | Niederlande NED | 2,12 |
Chris Baker | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,12 | |
10 | Martin Heindl | Tschechien CZE | 2,12 |
11 | Miguel Ángel Sancho | Spanien ESP | 2,12 |
Datum: 24. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
01 | Renaud Lavillenie | Frankreich FRA | 5,55 |
02 | Igor Bychkov | Spanien ESP | 5,55 |
03 | Hendrik Gruber | Deutschland GER | 5,55 |
04 | Piotr Lisek | Polen POL | 5,45 |
05 | Menno Vloon | Niederlande NED | 5,30 |
06 | Dimitrios Patsoukakis | Griechenland GRC | 5,30 |
07 | Luke Cutts | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,30 |
08 | Jan Kudlička | Tschechien CZE | 5,30 |
09 | Claudio Stecchi | Italien ITA | 5,30 |
Iwan Jerjomin | Ukraine UKR | 5,30 | |
11 | Uladzislau Chemomarzovich | Belarus BLR | 5,15 |
Datum: 25. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Dan Bramble | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,00 |
02 | Eusebio Cáceres | Spanien ESP | 7,96 |
03 | Radek Juška | Tschechien CZE | 7,86 |
04 | Tomasz Jaszczuk | Polen POL | 7,84 |
05 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRC | 7,76 |
06 | Kafétien Gomis | Frankreich FRA | 7,70 |
07 | Kevin Ojiaku | Italien ITA | 7,54 |
08 | Kanstanzin Barytscheuski | Belarus BLR | 7,43 |
09 | Taras Neledva | Ukraine UKR | 7,39 |
10 | Julian Howard | Deutschland GER | 7,39 |
11 | Steven Nuytinck | Niederlande NED | 7,31 |
Datum: 24. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Max Heß | Deutschland GER | 17,02 |
02 | Ben Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,73 |
03 | Pablo Torrijos | Spanien ESP | 16,71 |
04 | Jean-Marc Pontvianne | Frankreich FRA | 16,58 |
05 | Dimitris Tsiamis | Griechenland GRC | 16,55 |
06 | Dsmitryj Platnizki | Belarus BLR | 16,52 |
07 | Karol Hoffmann | Polen POL | 16,42 |
08 | Oleksandr Malossilow | Ukraine UKR | 16,27 |
09 | Fabrizio Donato | Italien ITA | 15,98 |
10 | Fabian Florant | Niederlande NED | 15,44 |
11 | Jiří Zeman | Tschechien CZE | 15,07 |
Datum: 25. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Tomáš Staněk | Tschechien CZE | 21,63 |
02 | David Storl | Deutschland GER | 21,23 |
03 | Konrad Bukowiecki | Polen POL | 20,83 |
04 | Frédéric Dagée | Frankreich FRA | 20,04 |
05 | Aljaksej Nitschypar | Belarus BLR | 19,77 |
06 | Nikolaos Skarvelis | Griechenland GRC | 19,73 |
07 | Carlos Tobalina | Spanien ESP | 19,57 |
08 | Sebastiano Bianchetti | Italien ITA | 19,34 |
09 | Ihor Mussijenko | Ukraine UKR | 19,33 |
10 | Scott Lincoln | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,96 |
11 | Erik Cadée | Niederlande NED | 16,79 |
Datum: 24. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Robert Harting | Deutschland GER | 66,30 |
02 | Robert Urbanek | Polen POL | 66,25 |
03 | Lolassonn Djouhan | Frankreich FRA | 64,35 |
04 | Erik Cadée | Niederlande NED | 62,22 |
05 | Zane Duquemin | Vereinigtes Konigreich GBR | 61,23 |
06 | Lois Maikel Martínez | Spanien ESP | 60,86 |
07 | Hannes Kirchler | Italien ITA | 59,84 |
08 | Marek Bárta | Tschechien CZE | 59,84 |
09 | Wiktar Trus | Belarus BLR | 58,35 |
10 | Iwan Panassjuk | Ukraine UKR | 54,73 |
11 | Iáson Thanópoulos | Griechenland GRC | 54,40 |
Datum: 25. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Paweł Fajdek | Polen POL | 78,29 |
02 | Pawel Barejscha | Belarus BLR | 77,52 |
03 | Nick Miller | Vereinigtes Konigreich GBR | 76,65 |
04 | Quentin Brigot | Frankreich FRA | 76,63 |
05 | Serhij Reheda | Ukraine UKR | 75,10 |
06 | Marco Lingua | Italien ITA | 74,69 |
07 | Alexander Ziegler | Deutschland GER | 69,02 |
08 | Michalis Anastasakis | Griechenland GRC | 67,68 |
09 | Miguel Alberto Blanco | Spanien ESP | 67,65 |
10 | Sander Stok | Niederlande NED | 55,55 |
NMW | Miroslav Pavlíček | Tschechien CZE | ogV |
Datum: 25. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 87,95 |
02 | Ioannis Kyriazis | Griechenland GRC | 86,33 |
03 | Thomas Röhler | Deutschland GER | 84,22 |
04 | Pawel Mjaleschka | Belarus BLR | 80,41 |
05 | Hubert Chmielak | Polen POL | 75,81 |
06 | Jurij Kuschniruk | Ukraine UKR | 74,14 |
07 | Mauro Fraresso | Italien ITA | 73,67 |
08 | Matti Mortimore | Vereinigtes Konigreich GBR | 72,42 |
09 | Thomas van Ophem | Niederlande NED | 71,28 |
10 | Jérémy Nicollin | Frankreich FRA | 70,17 |
11 | Odei Jainaga | Spanien ESP | 69,85 |
Datum: 24. Juni
Frauen
100 m
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (2) | Gina Lückenkemper | Deutschland GER | 11,40 |
2 (4) | Grigoria-Emmanouela Keramida | Griechenland GRC | 11,54 |
3 (6) | Kryszina Zimanouskaja | Belarus BLR | 11,62 |
DSQ | Ewa Swoboda | Polen POL | |
DOP | Olessja Powch | Ukraine UKR |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: −0,1 m/s
Die Ukrainerin Olessja Powch wurde für vier Jahre gesperrt, nachdem in ihren Dopingproben von den Olympischen Spielen 2016 bei Nachtests das Sexualhormon Testosteron gefunden worden war. Alle ab dem 15. Juni 2016 bis zum 14. Juni 2020 erzielten Ergebnisse wurden ihr aberkannt. Im Rennen über 100 Meter war sie im ersten Ausscheidungslauf bereits aus einem anderen Grund disqualifiziert worden. Von der dopingbedingten nachträglichen Disqualifikation war auch die zunächst drittplatzierte ukrainische 4-mal-100-Meter-Staffel betroffen, in der Olessja Powch Startläuferin war.[2]
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Carolle Zahi | Frankreich FRA | 11,34 |
2 (3) | Corinne Humphreys | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,53 |
3 (5) | Naomi Sedney | Niederlande NED | 11,61 |
4 (7) | Audrey Alloh | Italien ITA | 11,70 |
5 (8) | Barbora Procházková | Tschechien CZE | 11,76 |
6 (9) | Cristina Lara | Spanien ESP | 11,87 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: −0,2 m/s
Finale
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Carolle Zahi | Frankreich FRA | 11,19 |
2 | Gina Lückenkemper | Deutschland GER | 11,35 |
3 | Corinne Humphreys | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,50 |
4 | Naomi Sedney | Niederlande NED | 11,51 |
5 | Kryszina Zimanouskaja | Belarus BLR | 11,56 |
6 | Grigoria-Emmanouela Keramida | Griechenland GRC | 11,60 |
7 | Barbora Procházková | Tschechien CZE | 11,70 |
8 | Audrey Alloh | Italien ITA | 11,72 |
Datum: 24. Juni
Wind: +0,4 m/s
200 m
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Estela García | Spanien ESP | 23,13 |
2 (2) | Rebekka Haase | Deutschland GER | 23,19 |
3 (3) | Kryszina Zimanouskaja | Belarus BLR | 23,19 |
4 (5) | Finette Agyapong | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,31 |
5 (8) | Alina Kalistratova | Ukraine UKR | 23,77 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: +0,7 m/s
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (04) | Maria Belimbasaki | Griechenland GRC | 23,27 |
2 (06) | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 23,62 |
3 (07) | Fanny Peltier | Frankreich FRA | 23,70 |
4 (09) | Tessa van Schagen | Niederlande NED | 23,77 |
5 (10) | Nikola Bendová | Tschechien CZE | 23,99 |
6 (11) | Irene Siragusa | Italien ITA | 23,99 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: +0,1 m/s
Finale
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria Belimbasaki | Griechenland GRC | 22,6 |
2 | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 22,8 |
3 | Rebekka Haase | Deutschland GER | 22,8 |
4 | Finette Agyapong | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,0 |
5 | Kryszina Zimanouskaja | Belarus BLR | 23,1 |
6 | Estela García | Spanien ESP | 23,1 |
7 | Alina Kalistratova | Ukraine UKR | 23,4 |
8 | Fanny Peltier | Frankreich FRA | 23,5 |
Datum: 25. Juni
Wind: +0,4 m/s
400 m
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 (1) | Laura Müller | Deutschland GER | 52,04 | |
2 (6) | Lisanne de Witte | Niederlande NED | 52,67 | |
3 (8) | Laura Bueno | Spanien ESP | 53,15 | eigentlich für das Finale qualifiziert |
4 (9) | Marcela Pírková | Tschechien CZE | 53,60 | |
DOP | Olha Semljak | Ukraine UKR | k. A. | für das Finale zugelassen |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (02) | Déborah Sananes | Frankreich FRA | 52,45 |
2 (03) | Irini Vasiliou | Griechenland GRC | 52,52 |
3 (04) | Iga Baumgart | Polen POL | 52,61 |
4 (05) | Maria Benedicta Chigbolu | Italien ITA | 52,64 |
5 (07) | Mary Abichi | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,92 |
6 (10) | Ilona Ussowitsch | Belarus BLR | 53,20 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Sprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Die Ukrainerin Olha Semljak wurde für das Finale zugelassen, weil sich ihre Dopingbetrug erst mehr als zwei Jahre später herausstellte. Betrogen wurde dadurch vor allem die Tschechin Marcela Pírková, die eigentlich für das Finale startberechtigt gewesen wäre.[3]
Finale
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lisanne de Witte | Niederlande NED | 51,71 |
2 | Laura Müller | Deutschland GER | 52,09 |
3 | Iga Baumgart | Polen POL | 52,18 |
4 | Maria Benedicta Chigbolu | Italien ITA | 52,36 |
5 | Mary Abichi | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,60 |
6 | Irini Vasiliou | Griechenland GRC | 52,74 |
7 | Déborah Sananes | Frankreich FRA | 53,01 |
DOP | Olha Semljak | Ukraine UKR |
Datum: 24. Juni
Der zunächst zweitplatzierten Ukrainerin Olha Semljak wurde im März 2019 bei Nachtests ihrer Dopingproben von den Olympischen Spielen 2016 nachgewiesen, dass sie das Sexualhormon Testosteron eingesetzt hatte. Alle ihre seit dem 5. Juli 2016 erzielten Resultate wurden annulliert. Darüber hinaus wurde eine Wettkampfsperre von acht Jahren vom 5. Juli 2016 bis 4. Juli 2024 gegen sie ausgesprochen.[3] Disqualifiziert wurde auch die zunächst zweitplatzierte ukrainische 4-mal-400-Meter-Staffel, in welcher die gedopte Athletin den Schlusspart gelaufen war.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Olha Ljachowa | Ukraine UKR | 2:03,09 |
02 | Yusneysi Santiusti | Italien ITA | 2:03,56 |
03 | Esther Guerrero | Spanien ESP | 2:03,70 |
04 | Joanna Jóźwik | Polen POL | 2:03,81 |
05 | Christina Hering | Deutschland GER | 2:04,19 |
06 | Konstantina Giannopoulou | Griechenland GRC | 2:04,60 |
07 | Maryna Arsamassawa | Belarus BLR | 2:04,86 |
08 | Kateřina Hálová | Tschechien CZE | 2:05,03 |
09 | Katie Snowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:05,19 |
10 | Clarisse Moh | Frankreich FRA | 2:05,82 |
11 | Danaïd Prinsen | Niederlande NED | 2:08,02 |
Datum: 24. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Konstanze Klosterhalfen | Deutschland GER | 4:09.57 |
02 | Angelika Chichocka | Polen POL | 4:12,16 |
03 | Natalija Pryschtschepa | Ukraine UKR | 4:13,51 |
04 | Darja Baryssewitsch | Belarus BLR | 4:14,37 |
05 | Marta Pérez | Spanien ESP | 4:14,68 |
06 | Maureen Kloster | Niederlande NED | 4:15,12 |
07 | Kristiina Mäki | Tschechien CZE | 4:16,43 |
08 | Elodie Normand | Frankreich FRA | 4:17,53 |
09 | Rhianwedd Price | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:17,60 |
10 | Yusneysi Santiusti | Italien ITA | 4:19,59 |
11 | Konstantina Giannopoulou | Griechenland GRC | 4:31,58 |
Datum: 25. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Sofia Ennaoui | Polen POL | 9:01,24 |
02 | Hanna Klein | Deutschland GER | 9:01,64 |
03 | Simona Vrzalová | Tschechien CZE | 9:02,77 |
04 | Susan Krumins | Niederlande NED | 9:03,16 |
05 | Nuria Fernández | Spanien ESP | 9:03,40 |
06 | Margherita Magnani | Italien ITA | 9:03,75 |
07 | Tatsiana Stsefanenka | Belarus BLR | 9:07,08 |
08 | Harriet Knowles-Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:14,86 |
09 | Anastasia Marinakou | Griechenland GRC | 9:20,15 |
10 | Ophélie Claude-Boxberger | Frankreich FRA | 9:34,10 |
DOP | Wiktorija Pohorjelska | Ukraine UKR |
Datum: 24. Juni
Die zunächst siebtplatziere Ukrainerin Wiktorija Pohorjelska wurde im Jahr 2020 aufgrund eines nachträglich festgestellten Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen sanktioniert. Sie erhielt eine Sperre von vier Jahren und unter anderem ihr hier in Villeneuve-d’Ascq erzieltes Resultat wurde gestrichen.[4]
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Ana Lozano | Spanien ESP | 15:18,40 |
02 | Julija Schmatenko | Ukraine UKR | 15:30,36 |
03 | Alina Reh | Deutschland GER | 15:32,50 |
04 | Liv Westphal | Frankreich FRA | 15:34,73 |
05 | Paulina Kaczyńska | Polen POL | 16:01,68 |
06 | Calli Thackery | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:12,16 |
07 | Nina Sawina | Belarus BLR | 16:17,81 |
08 | Moira Stewartová | Tschechien CZE | 16:22,38 |
09 | Anne Luijten | Niederlande NED | 16:24,05 |
10 | Isabel Mattuzzi | Italien ITA | 16:33,19 |
11 | Ourania Rebouli | Griechenland GRC | 17:31,47 |
Datum: 25. Juni
100 m Hürden
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Pamela Dutkiewicz | Deutschland GER | 12,82 |
2 (2) | Elisavet Pesiridou | Griechenland GRC | 13,03 |
3 (3) | Laura Valette | Frankreich FRA | 13,04 |
4 (4) | Hanna Plotizyna | Ukraine UKR | 13,05 |
5 (9) | Veronica Borsi | Italien ITA | 13,61 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdensprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: −0,4 m/s
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (05) | Alina Talaj | Belarus BLR | 13,11 |
2 (06) | Karolina Kołeczek | Polen POL | 13,17 |
3 (07) | Alicia Barrett | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,32 |
4 (08) | Teresa Errandonea | Spanien ESP | 13,37 |
5 (10) | Lucie Koudelová | Tschechien CZE | 13,70 |
DSQ | Sharona Bakker | Niederlande NED |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdensprinterinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Wind: +0,1 m/s
Finale
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Pamela Dutkiewicz | Deutschland GER | 12,75 |
2 | Alina Talaj | Belarus BLR | 12,91 |
3 | Hanna Plotizyna | Ukraine UKR | 13,05 |
4 | Elisavet Pesiridou | Griechenland GRC | 13,12 |
5 | Laura Valette | Frankreich FRA | 13,24 |
6 | Alicia Barrett | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,27 |
DSQ | Teresa Errandonea | Spanien ESP | |
Karolina Kołeczek | Polen POL |
Datum: 25. Juni
Wind: +0,4 m/s
400 m Hürden
Ausscheidungsrennen 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Eilidh Doyle | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,76 |
2 (5) | Joanna Linkiewicz | Polen POL | 57,39 |
3 (6) | Jackie Baumann | Deutschland GER | 57,52 |
4 (8) | Katerina Dalaka | Griechenland GRC | 58,09 |
5 (9) | Anna Sjoukje Runia | Niederlande NED | 59,43 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdenläuferinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Ausscheidungsrennen 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (02) | Yadisleidy Pedroso | Italien ITA | 56,29 |
2 (03) | Olena Kolesnytschenko | Ukraine UKR | 56,33 |
3 (04) | Denisa Rosolová | Tschechien CZE | 56,33 |
4 (07) | Phara Anacharsis | Frankreich FRA | 57,63 |
5 (10) | Katsiaryna Khairulina | Belarus BLR | 59,70 |
6 (11) | Sonia Nasarre Guillamon | Spanien ESP | 60,85 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Die Hürdenläuferinnen auf den Rängen eins bis acht qualifizierten sich für das Finale. Die Teilnehmerinnen auf den Plätzen neun bis elf schieden aus und gingen mit den hier erreichten Punkten in die Wertung ein.
ausgeschieden
Datum: 23. Juni
Finale
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eilidh Doyle | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,60 |
2 | Yadisleidy Pedroso | Italien ITA | 55,39 |
3 | Olena Kolesnytschenko | Ukraine UKR | 55,51 |
4 | Denisa Rosolová | Tschechien CZE | 55,59 |
5 | Joanna Linkiewicz | Polen POL | 55,98 |
6 | Phara Anacharsis | Frankreich FRA | 57,08 |
7 | Jackie Baumann | Deutschland GER | 57,98 |
8 | Katerina Dalaka | Griechenland GRC | 58,21 |
Datum: 24. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Gesa Felicitas Krause | Deutschland GER | 09:27,02 |
02 | Lennie Waite | Vereinigtes Konigreich GBR | 09:43,33 |
03 | Irene Sánchez | Spanien ESP | 09:43,51 |
04 | Francesca Bertoni | Italien ITA | 09:43,80 |
05 | Lucie Sekanová | Tschechien CZE | 09:43,88 |
06 | Natalija Strebkowa | Ukraine UKR | 09:44,57 |
07 | Maëva Danois | Frankreich FRA | 09:47,50 |
08 | Matylda Kowal | Polen POL | 10:01,98 |
09 | Veerle Bakker | Niederlande NED | 10:16,15 |
10 | Marina Maniadaki | Griechenland GRC | 10:46,74 |
DOP | Anastassija Pusakowa | Belarus BLR |
Datum: 24. Juni
Die zunächst achtplatzierte Belarussin Anastassija Pusakowa wurde wegen eines Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen vom 7. Juni 2017 für vier Jahre gesperrt. Alle ihre seit dem Verstoß bis zum Ende der Sperre erzielten Resultate wurden annulliert.[5][6]
4 × 100 m Staffel
Lauf 1
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Deutschland Deutschland | Lara Matheis Alexandra Burghardt Gina Lückenkemper Rebekka Haase | 42,47 |
2 (2) | Polen Polen | Kamila Ciba Marika Popowicz-Drapała Anna Kiełbasińska Ewa Swoboda | 43,07 |
3 (5) | Spanien Spanien | Alazne Furundarena Paula Sevilla Estela García Cristina Lara | 44,03 |
4 (6) | Tschechien Tschechien | Klára Seidlová Barbora Procházková Jana Slaninová Marcela Pírková | 44,10 |
DNF | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Asha Philip Desirèe Henry Shannon Hylton Daryll Neita | |
DSQ | Frankreich Frankreich | Floriane Gnafoua Stella Akakpo Charlotte Jeanne Carolle Zahi |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Lauf 2
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (3) | Italien Italien | Gloria Hooper Irene Siragusa Anna Bongiorni Audrey Alloh | 43,38 |
2 (4) | Niederlande Niederlande | Jamile Samuel Dafne Schippers Tessa van Schagen Naomi Sedney | 43,56 |
3 (7) | Griechenland Griechenland | Grigoria-Emmanouela Keramida Elisavet Pesiridou Katerina Dalaka Maria Belimbasaki | 44,20 |
4 (8) | Belarus Belarus | Alina Talaj Krystsina Radzivanyuk Katsiaryna Kharashkevich Elwira Herman | 45,06 |
DOP | Ukraine Ukraine | Olessja Powch Chrystyna Stuj Jana Katschur Jelysaweta Bryshina |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Die zunächst drittplatzierte Staffel aus der Ukraine wurde disqualifiziert, nachdem sich herausgestellt hatte, dass die Startläuferin Olessja Powch gedopt hatte. Die Athletin wurde für vier Jahre gesperrt, nachdem in ihren Dopingproben von den Olympischen Spielen 2016 bei Nachtests das Sexualhormon Testosteron gefunden worden war. Alle ab dem 15. Juni 2016 bis zum 14. Juni 2020 erzielten Ergebnisse wurden der Sprinterin aberkannt. Von der dopingbedingten nachträglichen Disqualifikation war auch Alessja Powchs Resultat im 100-Meter-Einzelrennen betroffen, in dem sie bereits im Ausscheidungslauf aus einem anderen Grund disqualifiziert worden war.[2]
4 × 400 m Staffel
Lauf 1
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (1) | Polen Polen | Iga Baumgart Patrycja Wyciszkiewicz Martyna Dąbrowska Małgorzata Hołub | 3:27,60 |
2 (2) | Deutschland Deutschland | Laura Müller Nadine Gonska Hannah Mergenthaler Ruth Sophia Spelmeyer | 3:28,47 |
3 (3) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Emily Diamond Laviai Nielsen Kirsten McAslan Anyika Onuora | 3:28,96 |
4 (4) | Frankreich Frankreich | Déborah Sananes Elea Mariama Diarra Louise-Anne Bertheau Agnès Raharolahy | 3:29,09 |
5 (5) | Italien Italien | Raphaela Lukudo Marzia Caravelli Gloria Hooper Maria Enrica Spacca | 3:29,84 |
DOP | Ukraine Ukraine | Kateryna Karpjuk Olha Ljachowa Anastassija Bryshina Olha Semljak |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Der Schlussläuferin Olha Semljak der zunächst zweitplatzierten ukrainischen Staffel wurde im März 2019 bei Nachtests ihrer Dopingproben von den Olympischen Spielen 2016 nachgewiesen, dass sie das Sexualhormon Testosteron eingesetzt hatte. Alle ihre seit dem 5. Juli 2016 erzielten Resultate wurden annulliert. Darüber hinaus wurde eine Wettkampfsperre von acht Jahren vom 5. Juli 2016 bis 4. Juli 2024 gegen sie ausgesprochen.[3] Disqualifiziert wurde die Athletin auch im 400-Meter-Einzelrennen, in welchem sie zunächst den zweiten Platz belegt hatte.
Lauf 2
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (06) | Niederlande Niederlande | Anna Sjoukje Runia Lisanne de Witte Laura de Witte Eva Hovenkamp | 3:31,79 |
2 (07) | Griechenland Griechenland | Despina Mourta Ánna Vasilíou Andriana Ferra Irini Vasiliou | 3:32,80 |
3 (08) | Spanien Spanien | Carmen Sánchez Laura Bueno Aauri Bokesa Elena Moreno | 3:33,70 |
4 (09) | Tschechien Tschechien | Helena Jiranová Katerina Hálová Marcela Pírková Tereza Petržilková | 3:35,41 |
5 (10) | Belarus Belarus | Yuliya Kastsiuchkova Viktoria Kushnir Maryna Arsamassawa Ilona Ussowitsch | 3:38,28 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
01 | Kamila Lićwinko | Polen POL | 1,97 |
02 | Marie-Laurence Jungfleisch | Deutschland GER | 1,97 |
03 | Michaela Hrubá | Tschechien CZE | 1,94 |
Alessia Trost | Italien ITA | 1,94 | |
05 | Tatiana Gousin | Griechenland GRC | 1,90 |
06 | Oksana Okunjewa | Ukraine UKR | 1,90 |
07 | Morgan Lake | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,85 |
Karyna Taranda | Belarus BLR | 1,85 | |
09 | Saleta Fernández | Spanien ESP | 1,80 |
Lisanne Hagens | Niederlande NED | 1,80 | |
11 | Marine Vallet | Frankreich FRA | 1,80 |
Datum: 25. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
01 | Katerina Stefanidi | Griechenland GRC | 4,70 |
02 | Iryna Schuk | Belarus BLR | 4,60 |
03 | Ninon Guillon-Romarin | Frankreich FRA | 4,45 |
04 | Romana Maláčová | Tschechien CZE | 4,35 |
05 | Femke Pluim | Niederlande NED | 4,35 |
06 | Sally Peake | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,35 |
07 | Jana Hladijtschuk | Ukraine UKR | 4,20 |
08 | Kamila Przybyła | Polen POL | 4,20 |
09 | Miren Bartolomé | Spanien ESP | 4,20 |
10 | Sonia Malavisi | Italien ITA | 4,20 |
DNS | Lisa Ryzih | Deutschland GER |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Claudia Salman-Rath | Deutschland GER | 6,66 |
02 | Rougui Sow | Frankreich FRA | 6,45 |
03 | Maryna Bech | Ukraine UKR | 6,43 |
04 | Jasmin Sawyers | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,42 |
05 | Anna Jagaciak-Michalska | Polen POL | 6,35 |
06 | Laura Strati | Italien ITA | 6,35 |
07 | Juliet Itoya | Spanien ESP | 6,32 |
08 | Wijaleta Skwarzowa | Belarus BLR | 6,13 |
09 | Barbora Dvořáková | Tschechien CZE | 6,01 |
10 | Chaido Alexouli | Griechenland GRC | 5,94 |
11 | Tara Yoro | Niederlande NED | 5,40 |
Datum: 25. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Paraskevi Papachristou | Griechenland GRC | 14,24 |
02 | Kristin Gierisch | Deutschland GER | 14,13 |
03 | Jeanine Assani-Issouf | Frankreich FRA | 14,00 |
04 | Lucie Májková | Tschechien CZE | 13,73 |
05 | Anna Jagaciak-Michalska | Polen POL | 13,71 |
06 | Olha Saladucha | Ukraine UKR | 13,62 |
07 | Iryna Waskouskaja | Belarus BLR | 13,58 |
08 | Ana Peleteiro | Spanien ESP | 13,54 |
09 | Shara Proctor | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,39 |
10 | Dariya Derkach | Italien ITA | 13,37 |
11 | Maureen Herremans | Niederlande NED | 11,93 |
Datum: 24. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Aljona Dubizkaja | Belarus BLR | 18,39 |
02 | Melissa Boekelman | Niederlande NED | 17,72 |
03 | Paulina Guba | Polen POL | 17,67 |
04 | Sara Gambetta | Deutschland GER | 17,49 |
05 | Jessica Cérival | Frankreich FRA | 16,86 |
06 | Úrsula Ruiz | Spanien ESP | 16,68 |
07 | Chiara Rosa | Italien ITA | 16,63 |
08 | Halyna Obleschtschuk | Ukraine UKR | 16,56 |
09 | Stamatia Skarvelis | Griechenland GRC | 16,42 |
10 | Amelia Strickler | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,40 |
11 | Petra Klementová | Tschechien CZE | 15,31 |
Datum: 25. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Mélina Robert-Michon | Frankreich FRA | 62,62 |
02 | Nadine Müller | Deutschland GER | 62,57 |
03 | Chrysoula Anagnostopoulou | Griechenland GRC | 59,28 |
04 | Natalija Semenowa | Ukraine UKR | 58,93 |
05 | Eliška Staňková | Tschechien CZE | 58,44 |
06 | Daisy Osakue | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,64 |
07 | Lidia Augustyniak | Polen POL | 56,59 |
08 | Sabina Asenjo | Spanien ESP | 56,42 |
09 | Corinne Nugter | Niederlande NED | 56,39 |
10 | Jade Lally | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,01 |
11 | Swjatlana Sjarowa | Belarus BLR | 50,98 |
Datum: 24. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Hanna Malyschtschyk | Belarus BLR | 74,56 |
02 | Malwina Kopron | Polen POL | 73,06 |
03 | Aljona Schamotina | Ukraine UKR | 70,02 |
04 | Alexandra Tavernier | Frankreich FRA | 69,40 |
05 | Sophie Hitchon | Vereinigtes Konigreich GBR | 69,30 |
06 | Berta Castells | Spanien ESP | 67,44 |
07 | Kateřina Šafránková | Tschechien CZE | 65,85 |
08 | Kathrin Klaas | Deutschland GER | 64,43 |
09 | Sara Fantini | Italien ITA | 63,19 |
10 | Iliana Korosidou | Griechenland GRC | 62,63 |
11 | Wendy Koolhaas | Niederlande NED | 60,54 |
Datum: 24. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Barbora Špotáková | Tschechien CZE | 65,14 |
02 | Tazzjana Chaladowitsch | Belarus BLR | 64,60 |
03 | Marcelina Witek | Polen POL | 60,98 |
04 | Katharina Molitor | Deutschland GER | 60,71 |
05 | Sofia Yfandidou | Griechenland GRC | 58,21 |
06 | Hanna Gazko-Fedussowa | Ukraine UKR | 56,02 |
07 | Paola Padovan | Italien ITA | 55,45 |
08 | Lidia Parada | Spanien ESP | 51,05 |
09 | Alexia Kogut Kubiak | Frankreich FRA | 50,11 |
10 | Lisanne Schol | Niederlande NED | 49,94 |
DOP | Joanna Blair | Vereinigtes Konigreich GBR |
Datum: 25. Juni
In der bei der Team-EM hier in Villeneuve-d’Ascq genommenen Dopingprobe der zunächst neuntplatzierten Britin Joanna Blair wurde das anabole Steroid Metandienon gefunden. Das Vergehen der Werferin wurde mit einer vierjährigen Sperre sanktioniert und ihr hier erzieltes Resultat wurde gestrichen.[7]
Weblinks
- SPAR European Team Championships Superleague 2017, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 25. April 2024
- European Athletics Team Championships First League 2017, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 25. April 2024
- European Athletics Team Championships Second League 2017, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 25. April 2024
- European Athletics Team Championships Third League 2017 european-athletics.com, abgerufen am 25. April 2024
- Euro Team Champs Super League 2017 athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 25. April 2024
Videolinks
- Superleague
- Highlights of the European Athletics Team Championships 2017 (Super League) in Lille youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- European Athletics Team Championships Lille, 1rd day, 23 June 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- European Athletics Team Championships Lille, 2rd day, 24 June 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- European Athletics Team Championships Lille, 3rd day, 25 June 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Germany on the podium European Athletics Team Championships 2017 Lille youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- HARRY AA WINS Men's 100m Final - European Athletics Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Mens 200m Final - European Athletics Team Championships 2017 - Nuffin' Long Athletics youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- ORTEGA WINS Mens 110m Hurdles Final - European Athletics Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- GB RUN CHAMPIONSHIP RECORD Mens 4x100m - European Athletics Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Mens 4x400m Relay Final A - European Athletics Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Lolassonn Djouhan 64.35m European Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Men's Javelin Throw / European Athletics / Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Womens 100m Final - European Athletics Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- GB WOMEN DQ'd Womens 4x100m Relay - European Athletics Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Kristin Gierisch all jumps European Athletics Team Championships 2017 Lille youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Liga 1
- 400m Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 800m Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 1500m Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 3000m Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 5000m Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 110m Hurdles Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 4x400 Relay Men Final A - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 4x400 Relay Men Final B - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Men's Javelin Tero Pitkämäki 88 27m !| Vaasa European Team Championships 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 400m Women Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 800m Women Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 1500m Women Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 3000m Women Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 100m Hurdles Women Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 3000m Steeplechase Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- 4x400 Relay Women Final A - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
- Liga 2
- 800m Men Final - European Athletics Team Championships First League Vasaa 2017 youtube.com, abgerufen am 25. April 2024
Einzelnachweise
- ↑ Team-EM, 1. Liga: Schweiz schafft Aufstieg, runup.eu, abgerufen am 22. April 2014
- ↑ a b c Olesya Povh (W), dopingsanctions.com (englisch), abgerufen am 25. April 2024
- ↑ a b c d Olha Zemlyak (W), dopingsanctions.com (englisch), abgerufen am 25. April 2024
- ↑ a b 38 Athleten testen positiv auf Doping 38 Athleten testen positiv auf Doping, de.triatlonnoticias.com am 2. September 2020, abgerufen am 25. April 2024
- ↑ a b Pamela Ruprecht, Wissenswertes aus der Welt der Leichtathletik, Abschnitt „EM-Sechste Anastasia Puzakova vier Jahre gesperrt“, leichtathletik.de am 26. September 2017, abgerufen am 25. April 2024
- ↑ a b Anastasiya Puzakova (W), dopingsanctions.com (englisch), abgerufen am 25. April 2024
- ↑ a b Javelin thrower Joanna Blair handed four-year ban. In: Athletics Weekly vom 3. August 2018 (englisch), abgerufen am 25. April 2024