Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2001
3. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2001 | |
---|---|
Das Olympiastadion Amsterdam 2004 | |
Stadt | Niederlande Amsterdam, Niederlande |
Stadion | Olympiastadion Amsterdam |
Teilnehmende Länder | 46 |
Teilnehmende Athleten | 750[1] (340 Frauen) (410 Männer) |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 12. Juli 2001 |
Schlusstag | 15. Juli 2001 |
Chronik | |
← U23-EM 1999 | U23-EM 2003 → |
Die 3. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften wurden vom 12. bis 15. Juli 2001 im Olympiastadion in der niederländischen Hauptstadt Amsterdam ausgerichtet.
Teilnehmer
Es nahmen 750[1] Athleten (410 männliche, 340 weibliche) aus 41 Ländern teil.[2]
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hatte ein 71-köpfiges Aufgebot (40 Männer und 31 Frauen) nominiert.[3]
Ergebnisse
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sina Schielke | Deutschland DEU | 11,52 |
2 | Abi Oyepitan | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,58 |
3 | Johanna Manninen | Finnland FIN | 11,61 |
4 | Julija Tabakowa | Russland RUS | 11,65 |
5 | Heidi Hannula | Finnland FIN | 11,71 |
6 | Julija Barzewitsch | Belarus BLR | 11,80 |
7 | Georgia Kokloni | Griechenland GRE | 11,89 |
8 | Emily Maher | Irland IRL | 11,93 |
… | |||
… | Sandra Möller | Deutschland DEU | 11,88 Qualif. |
Finale: 13. Juli
Wind: −1,2 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Johanna Manninen | Finnland FIN | 23,30 SB |
2 | Sina Schielke | Deutschland DEU | 23,45 |
3 | Ciara Sheehy | Irland IRL | 23,54 SB |
4 | Julija Tabakowa | Russland RUS | 23,58 |
5 | Olga Kaidantzi | Griechenland GRE | 23,79 |
6 | Emily Maher | Irland IRL | 23,80 |
7 | Helen Roscoe | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,96 SB |
8 | Emily Freeman | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,03 |
Finale: 14. Juli
Wind: −0,3 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Antonina Jefremowa | Ukraine UKR | 52,29 SB |
2 | Helen Thieme | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,75 PB |
3 | Aneta Lemiesz | Polen POL | 53,25 |
4 | Nataliya Zhuravlyova | Ukraine UKR | 53,26 PB |
5 | Karen Gear | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,91 |
6 | Jenny Meadows | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,05 |
7 | Daniela Reina | Italien ITA | 54,31 |
8 | Natalya Lavshuk | Russland RUS | aufgegeben |
… | |||
… | Martina Naef | Schweiz SUI | 55,17 Qualif. |
Finale: 13. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anna Zagórska | Polen POL | 2:07,27 |
2 | Irina Somesan | Rumänien ROM | 2:07,27 |
3 | Tatyana Rodionova | Russland RUS | 2:07,60 |
4 | Olga Mikayeva | Russland RUS | 2:07,70 |
5 | Julija Hurtovenko | Ukraine UKR | 2:08,40 |
6 | Natalya Vasko | Belarus BLR | 2:08,53 |
7 | Suvi Myllymäki | Finnland FIN | 2:09,15 |
8 | Aurélie Coulaud | Frankreich FRA | 2:09,57 |
… | |||
… | Monika Gradzki | Deutschland DEU | 2:05,71 Qualif. |
Finale: 15. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alessja Turawa | Belarus BLR | 4:09,71 |
2 | Natalia Rodríguez | Spanien SPA | 4:11,20 |
3 | Kelly Caffel | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:12,30 SB |
4 | Iris Fuentes-Pila | Spanien SPA | 4:13,10 PB |
5 | Rasa Drazdauskaitė | Litauen LTU | 4:13,33 |
6 | Hanna Karlsson | Schweden SWE | 4:15,25 PB |
7 | Johanna Risku | Finnland FIN | 4:15,64 PB |
8 | Noah Beitler | Israel ISR | 4:15,71 PB |
Finale: 14. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Katalin Szentgyörgyi | Ungarn HUN | 15:40,55 |
2 | Anastasiya Zubova | Russland RUS | 15:40,78 |
3 | Tatjana Khmelyova | Russland RUS | 15:51,88 |
4 | Inês Monteiro | Portugal POR | 15:57,03 |
5 | Sonja Stolić | Serbien und Montenegro SCG | 15:58,47 |
6 | Lyudmila Volchek | Belarus BLR | 16:01,30 SB |
7 | Juliet Potter | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:02,99 |
8 | Silvia Weissteiner | Italien ITA | 16:05,42 |
9 | Melanie Schulz | Deutschland DEU | 16:05,52 |
10 | Sabrina Mockenhaupt | Deutschland DEU | 16:05,61 |
14. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olga Romanova | Russland RUS | 33:36,03 |
2 | Sonja Stolić | Serbien und Montenegro SCG | 33:37,02 PB |
3 | Sabrina Mockenhaupt | Deutschland DEU | 33:38,38 |
4 | Rosaria Console | Italien ITA | 33:55,72 |
5 | Živilė Balčiūnaitė | Litauen LTU | 34:04,34 SB |
6 | Adriana Pirtea | Rumänien ROM | 34:19,23 PB |
7 | Vanessa Veiga | Spanien SPA | 34:21,17 |
8 | Monika Drybulska | Polen POL | 34:22,23 |
13. Juli
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Elisa Rigaudo | Italien ITA | 1:29:54 |
2 | Ryta Turawa | Belarus BLR | 1:30:15 |
3 | Larissa Sofronova | Russland RUS | 1:32:06 |
4 | Tatyana Sibileva | Russland RUS | 1:32:23 |
5 | Sylwia Korzeniowska | Polen POL | 1:32:47 |
6 | Athina Papayianni | Griechenland GRE | 1:33:37 |
7 | Anne Simonsen | Norwegen NOR | 1:34:26 |
8 | Jolanta Dukure | Lettland LAT | 1:34:26 |
… | |||
17 | Marie Polli | Schweiz SUI | 1:41:29 |
15. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | Schweden SWE | 12,96 |
2 | Jenny Kallur | Schweden SWE | 13,19 |
3 | Tessy Prediger | Deutschland DEU | 13,31 |
4 | Judith Vis | Niederlande NED | 13,45 |
5 | Julie Pratt | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,46 SB |
6 | Marija Korotejewa | Russland RUS | 13,48 |
7 | Derval O’Rourke | Irland IRL | 13,57 NUR |
8 | Joanna Bujak | Frankreich FRA | 13,90 |
… | |||
… | Jennifer Komoll | Deutschland DEU | 13,72 Qualif. |
… | Daniela Wöckinger | Osterreich AUT | 13,79 Qualif. |
Finale: 15. Juli
Wind: +1,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sylvanie Morandais | Frankreich FRA | 56,30 |
2 | Aleksandra Pielużek | Polen POL | 56,51 PB |
3 | Irena Žauna | Lettland LAT | 57,03 SB |
4 | Marjolein de Jong | Niederlande NED | 57,26 NUR |
5 | Alena Rücklová | Tschechien CZE | 58,28 |
6 | Erica Mårtensson | Schweden SWE | 58,49 |
7 | Karolina Tłustochowska | Polen POL | 58,95 |
8 | Marina Shiyan | Russland RUS | 59,75 |
… | |||
… | Tina Kron | Deutschland DEU | 59,24 Qualif. |
Finale: 14. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Melanie Schulz | Deutschland DEU | 10:03,34 CR |
2 | Lívia Tóth | Ungarn HUN | 10:04,99 PB |
3 | Sigrid Vanden Bempt | Belgien BEL | 10:08,46 |
4 | Fanny Pruvost | Frankreich FRA | 10:08,51 PB |
5 | Johanna Risku | Finnland FIN | 10:09,96 PB |
6 | Ragnhild Kvarberg | Norwegen NOR | 10:17,79 |
7 | Elena Mandrila | Rumänien ROM | 10:21,15 |
8 | Ida Nilsson | Schweden SWE | 10:24,84 |
Finale: 13. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Susan Burnside Helen Roscoe Sabrina Scott Abi Oyepitan | 44,31 |
2 | Belarus Belarus | Julija Barzewitsch Aksana Drahun Alena Neumjarschyzkaja Yevgeniya Likhuta | 44,64 |
3 | Finnland Finnland | Elina Lax Heidi Hannula Johanna Manninen Katja Salivaara | 44,76 |
4 | Frankreich Frankreich | Armelle Tessia-Kuyo Céline Nyanga Carima Louami Céline Thélamon | 44,80 |
5 | Griechenland Griechenland | Georgia Kokloni Olga Kaidantzi Athina Kopsia Charoula Bouda | 45,11 |
6 | Deutschland Deutschland | Tatjana Koob Sina Schielke Sandra Möller Corinna Fink | disqualifiziert |
Finale: 15. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Karen Gear Jenny Meadows Tracey Duncan Helen Thieme | 3:31,74 |
2 | Polen Polen | Aleksandra Pielużek Aneta Lemiesz Monika Bejnar Justyna Karolkiewicz | 3:32,38 |
3 | Ukraine Ukraine | Nataliya Zhuravlyova Natalija Sydorenko Julija Hurtovenko Antonina Jefremowa | 3:34,16 |
4 | Russland Russland | Julija Tabakowa Olga Mikayeva Tatyana Rodionova Mariya Lisnichenko | 3:35,08 |
5 | Frankreich Frankreich | Olivia Abderrahmane Audrey Rouyer Elodie Cruchant Sylvanie Morandais | 3:37,01 |
6 | Niederlande Niederlande | Judith Vis Marjolein de Jong Lotte Visschers José van der Veen | 3:37,33 |
Finale: 15. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ruth Beitia | Spanien SPA | 1,87 |
2 | Candeğer Kılınçer Oğuz | Turkei TUR | 1,87 |
Marina Kupzowa | Russland RUS | 1,87 | |
4 | Elena Herzenberg | Deutschland DEU | 1,87 |
5 | Hanna Mikkonen | Finnland FIN | 1,84 |
6 | Katja Schötz | Deutschland DEU | 1,84 |
7 | Heike Siener | Deutschland DEU | 1,81 |
8 | Barbora Laláková | Tschechien CZE | 1,81 |
Olga Shvedova | Belarus BLR | 1,81 | |
… | |||
11 | Heike Siener | Deutschland DEU | 1,81 |
Finale: 15. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Monika Pyrek | Polen POL | 4,40 CR |
2 | Annika Becker | Deutschland DEU | 4,40 CR |
3 | Carolin Hingst | Deutschland DEU | 4,30 |
4 | Martina Strutz | Deutschland DEU | 4,30 |
5 | Fanni Juhász | Ungarn HUN | 4,05 |
6 | Michaela Boulová | Tschechien CZE | 4,05 NUR |
7 | María del Mar Sánchez | Spanien SPA | 4,05 |
8 | Emilie Bécot | Frankreich FRA | 4,05 |
Finale: 14. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jade Johnson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,52 |
2 | Concepción Montaner | Spanien ESP | 6,46 |
3 | Aurélie Félix | Frankreich FRA | 6,41 |
4 | Silvia Favre | Italien ITA | 6,27 |
5 | Irina Yermolayeva | Russland RUS | 6,22 |
6 | Livia Pruteanu | Rumänien ROM | 6,18 |
7 | Stiliani Pilatou | Griechenland GRE | 6,06 |
8 | Jana Velďáková | Slowakei SVK | 6,02 |
Finale: 13. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Irina Vasilyeva | Russland RUS | 13,80 |
2 | Marija Martinović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 13,72 |
3 | Amy Zongo | Frankreich FRA | 13,68 |
4 | Galina Sharova | Russland RUS | 13,60 |
5 | Dana Velďáková | Slowakei SVK | 13,50 |
6 | Silvia Otto | Deutschland DEU | 13,38 |
7 | Henny Gastel | Deutschland DEU | 13,20 |
8 | Mariana Bogăţie | Rumänien ROM | 13,16 |
… | |||
15 | Daniela Wöckinger | Osterreich AUT | 12,20 |
Finale: 15. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadseja Astaptschuk | Belarus BLR | 19,73 CR |
2 | Lucica Ciobanu | Rumänien ROM | 17,59 SB |
3 | Kathleen Kluge | Deutschland DEU | 17,06 SB |
4 | Irini Terzoglou | Griechenland GRE | 16,87 |
5 | Anna Tolokina | Russland RUS | 16,32 |
6 | Svetlana Shevchenko | Ukraine UKR | 16,28 |
7 | Katja Krol | Deutschland DEU | 16,11 |
8 | Oksana Zakharchuk | Ukraine UKR | 16,08 |
9 | Alina Schäffel | Deutschland DEU | 15,84 |
Finale: 12. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mélina Robert-Michon | Frankreich FRA | 58,52 CR |
2 | Ileana Sorescu | Rumänien ROM | 58,25 PB |
3 | Olga Chernogorova | Belarus BLR | 57,71 PB |
4 | Lăcrămioara Ionescu | Rumänien ROM | 57,43 |
5 | Wioletta Potępa | Polen POL | 56,55 |
6 | Jana Tucholke | Deutschland DEU | 56,19 |
7 | Ilona Rutjes | Niederlande NED | 55,15 |
8 | Adina Mocanu | Rumänien ROM | 54,42 |
9 | Katja Krol | Deutschland DEU | 54,36 |
10 | Amélie Perrin | Frankreich FRA | 53,23 |
11 | Ina Reiber | Deutschland DEU | 52,99 |
Finale: 15. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Manuela Montebrun | Frankreich FRA | 66,73 |
2 | Sini Pöyry | Finnland FIN | 64,71 |
3 | Cecilia Nilsson | Schweden SWE | 64,06 |
4 | Vânia Silva | Portugal POR | 63,64 PB |
5 | Merja Korpela | Finnland FIN | 63,51 PB |
6 | Tatyana Gromada | Belarus BLR | 63,13 |
7 | Bianca Achilles | Deutschland DEU | 61,07 |
8 | Julianna Tudja | Ungarn HUN | 60,52 |
Finale: 13. Juli
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nikolett Szabó | Ungarn HUN | 60,69 CR |
2 | Mercedes Chilla | Spanien SPA | 57,78 SB |
3 | Moonika Aava | Estland EST | 56,12 |
4 | Monika Kołodziejska | Polen POL | 54,44 |
5 | Tetjana Ljachowytsch | Ukraine UKR | 54,04 |
6 | Jarmila Klimešová | Tschechien CZE | 53,73 SB |
7 | Sílvia Cruz | Portugal POR | 53,58 |
8 | Jana Ladewig | Deutschland DEU | 52,55 |
9 | Christina Obergföll | Deutschland DEU | 51,77 |
… | |||
14 | Dana Lehmann | Deutschland DEU | 50,64 |
Finale: 12. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Līga Kļaviņa | Lettland LAT | 6279 CR |
2 | Svetlana Sokolova | Russland RUS | 6179 |
3 | Austra Skujytė | Litauen LTU | 6087 |
4 | Katja Keller | Deutschland DEU | 5977 |
5 | Michaela Hejnová | Tschechien CZE | 5958 |
6 | Kristina Porsche | Deutschland DEU | 5819 |
7 | Salla Emilia Kappi | Finnland FIN | 5776 |
8 | Julie Mezerette | Frankreich FRA | 5773 |
… | |||
12 | Annika Meyer | Deutschland DEU | 5585 |
15 | Simone Oberer | Schweiz SUI | 5452 |
14./15. Juli
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | John Barbour | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,26 |
2 | Fabrice Calligny | Frankreich FRA | 10,40 |
3 | Matic Osovnikar | Slowenien SLO | 10,47 |
4 | Simone Collio | Italien ITA | 10,48 |
5 | Ricardo Alves | Portugal POR | 10,53 |
6 | Cecilio Maestra | Spanien SPA | 10,54 |
7 | Yannick Urbino | Frankreich FRA | 10,71 |
… | |||
… | Oliver König | Deutschland DEU | 10,64 Qualif. |
… | Rasgawa Pinnock | Deutschland DEU | 10,77 Qualif. |
Finale: 13. Juli
Wind: +2,2 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marcin Jędrusiński | Polen POL | 20,94 |
2 | Łukasz Chyła | Polen POL | 20,99 |
3 | Mark Howard | Irland IRL | 21,00 |
4 | Johan Engberg | Schweden SWE | 21,06 |
5 | Steffen Otto | Deutschland DEU | 21,10 |
6 | John Barbour | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,10 |
7 | Tobias Unger | Deutschland DEU | 21,20 |
8 | Alessandro Cavallaro | Italien ITA | 21,64 |
… | |||
… | Marc Scheeberger | Schweiz SUI | 21,46 Qualif. |
… | Tobias Pfennig | Deutschland DEU | 21,51 Qualif. |
Finale: 14. Juli
Wind: +0,1 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Juri Borsakowski | Russland RUS | 46,06 |
2 | Marc Scheer | Deutschland DEU | 46,43 |
3 | Rafał Wieruszewski | Polen POL | 46,57 |
4 | Filip Walotka | Polen POL | 46,58 PB |
5 | Oleg Mischukow | Russland RUS | 46,60 |
6 | David Naismith | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,84 |
7 | Tomas Coman | Irland IRL | 47,24 |
8 | Andrea Barberi | Italien ITA | 47,46 |
… | |||
… | Simon Kirch | Deutschland DEU | 47,00 Qualif. |
… | Ruwen Faller | Deutschland DEU | 47,28 Qualif. |
Finale: 13. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Antonio Manuel Reina | Spanien ESP | 1:47,74 SB |
2 | Joeri Jansen | Belgien BEL | 1:47,80 |
3 | Nicolas Aissat | Frankreich FRA | 1:47,81 PB |
4 | Simon Lees | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,82 |
5 | Bram Som | Niederlande NED | 1:47,84 |
6 | Christian Köhler | Deutschland DEU | 1:48,91 |
7 | Fernando Almeida | Portugal POR | 1:50,14 |
8 | Romain De Bock | Frankreich FRA | 1:53,54 |
… | |||
… | Sebastian Resch | Osterreich AUT | 1:51,74 Qualif. |
Finale: 15. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wolfram Müller | Deutschland DEU | 3:38,94 CR |
2 | Iwan Heschko | Ukraine UKR | 3:39,37 |
3 | Sergio Gallardo | Spanien SPA | 3:39,50 PB |
4 | Christian Obrist | Italien ITA | 3:39,58 SB |
5 | Angus McLean | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:41,36 |
6 | Javier Alves | Spanien SPA | 3:41,67 PB |
7 | Franek Haschke | Deutschland DEU | 3:41,93 PB |
8 | Sébastien Cosson | Frankreich FRA | 3:42,23 |
Finale: 14. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yousef El Nasri | Spanien SPA | 14:02,97 |
2 | Dmitry Baranovskiy | Ukraine UKR | 14:03,67 |
3 | Balázs Csillag | Ungarn HUN | 14:04,84 |
4 | Miguel Ángel Pinto | Spanien SPA | 14:05,86 |
5 | Christopher Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:06,00 |
6 | Sam Haughian | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:06,03 |
7 | Mattia Maccagnan | Italien ITA | 14:07,58 |
8 | Álvaro Jiménez | Spanien SPA | 14:11,02 |
… | |||
12 | Michael May | Deutschland DEU | 14:23,68 |
15. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dmitry Baranovskiy | Ukraine UKR | 29:13,36 PB |
2 | Koen Raymaekers | Niederlande NED | 29:15,24 |
3 | Mattia Maccagnan | Italien ITA | 29:15,32 |
4 | Antonios Papantonis | Griechenland GRE | 29:18,60 PB |
5 | Jakub Burghardt | Polen POL | 29:20,44 PB |
6 | Alexander Lubina | Deutschland DEU | 29:21,61 |
7 | Ruben Diz | Spanien SPA | 29:24,20 PB |
8 | Mustafa Mohamed | Schweden SWE | 29:25,98 |
… | |||
11 | Volker Fritzsch | Deutschland DEU | 30:14,16 |
12. Juli
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Juan Manuel Molina | Spanien SPA | 1:23:03 |
2 | Stepan Yudin | Russland RUS | 1:23:10 |
3 | José David Domínguez | Spanien SPA | 1:23:16 |
4 | Alfio Corsaro | Italien ITA | 1:23:24 |
5 | Denis Nischegorodow | Russland RUS | 1:23:32 |
6 | Ivan Azarenok | Belarus BLR | 1:23:44 |
7 | Miloš Bátovský | Slowakei SVK | 1:24:02 |
8 | Radovan Eľko | Slowakei SVK | 1:24:17 |
… | |||
14 | Jan Albrecht | Deutschland DEU | 1:27:54 |
DQ | Frank Werner | Deutschland DEU |
15. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Artur Budziłło | Polen POL | 13,76 |
2 | Felipe Vivancos | Spanien SPA | 13,79 PB |
3 | Chris Baillie | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,85 SB |
4 | Rafał Lis | Polen POL | 13,93 SB |
5 | Nenad Lončar | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 13,94 |
6 | Cédric Lavanne | Frankreich FRA | 13,96 |
7 | Nikolay Koykov | Bulgarien BUL | 14,08 |
8 | Marko Ritola | Finnland FIN | 14,14 |
… | |||
… | Thomas Blaschek | Deutschland DEU | 14,17 Qualif. |
… | Justin Dyett | Deutschland DEU | 14,27 Qualif. |
Finale: 15. Juli
Wind: +0,4 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Matthew Elias | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,57 PB |
2 | Periklis Iakovakis | Griechenland GRE | 49,63 |
3 | Mikael Jakobsson | Schweden SWE | 50,86 |
4 | Salah-Eddine Ghaidi | Frankreich FRA | 51,13 |
5 | Jan Reinberg | Deutschland DEU | 51,14 |
6 | Gianni Carabelli | Italien ITA | 51,38 |
7 | Yevgeniy Mikheiko | Belarus BLR | 52,01 |
8 | José María Romera | Spanien SPA | 1:06,00 |
Finale: 14. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Pavel Potapovich | Russland RUS | 8:35,85 PB |
2 | Wadym Slobodenjuk | Ukraine UKR | 8:37,09 |
3 | Henrik Skoog | Schweden SWE | 8:38,27 |
4 | Tuomo Lehtinen | Finnland FIN | 8:38,91 |
5 | Martin Pröll | Osterreich AUT | 8:39,85 |
6 | Máté Németh | Ungarn HUN | 8:41,42 PB |
7 | Boštjan Buč | Slowenien SLO | 8:41,82 PB |
8 | Enric Segura | Spanien SPA | 8:45,07 |
… | |||
11 | Filmon Ghirmai | Deutschland DEU | 8:49,49 |
… | Stephan Hohl | Deutschland DEU | 9:01,65 Qualif. |
Finale: 14. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jonathan Oparka John Barbour Darren Chin Ben Lewis | 39,45 |
2 | Slowenien Slowenien | Matic Šušteršič Matic Osovnikar Boštjan Fridrih Rok Orel | 39,95 |
3 | Frankreich Frankreich | Yannick Urbino Fabrice Calligny Damien Degroote Leslie Djhone | 40,02 |
4 | Spanien Spanien | Cecilio Maestra Julián Martínez Ángel David Rodríguez Salvador Rodríguez | 40,22 |
Polen Polen | Tomasz Kondratowicz Łukasz Chyła Marcin Placheta Przemysław Rogowski | disqualifiziert | |
Deutschland Deutschland | Tobias Pfennig Steffen Otto Tobias Unger Oliver König | disqualifiziert | |
Schweiz Schweiz | Guido Helfenstein Marc Schneeberger Marc Niederhäuser Markus Lüthi | DNF | |
Italien Italien | Massimiliano Dentali Simone Collio Massimiliano Donati Alessandro Cavallaro | DNF |
Finale: 15. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | David Naismith Adam Potter James Chatt Matt Elias | 3:05,24 |
2 | Deutschland Deutschland | Simon Kirch Stefan Holz Ruwen Faller Marc Scheer | 3:05,39 |
3 | Russland Russland | Oleg Mischukow Maksim Babarykin Dmitri Bogdanow Jewgeni Lebedew | 3:06,41 |
4 | Spanien Spanien | Salvador Rodríguez Artzai Morante Jose Maria Romera Antonio Manuel Reina | 3:06,96 |
5 | Italien Italien | Luca Galletti Pierpaolo Sanna Gianni Carabelli Andrea Barberi | 3:08,01 |
6 | Griechenland Griechenland | Stylianos Kopanou Georgios Doupis Aristotelis Gavelas Periklis Iakovakis | 3:08,30 |
7 | Tschechien Tschechien | Jan Jelinek Michal Uhlik Martin Kostal Jiri Vojtik | 3:08,39 |
8 | Frankreich Frankreich | Fabrice Zircon Stephane Pitard Loic Clement Salah Eddine Ghaidi | 3:14,24 |
Finale: 15. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Rožle Prezelj | Slowenien SLO | 2,21 |
2 | Aleksandr Veryutin | Belarus BLR | 2,18 |
3 | Fabrice Saint-Jean | Frankreich FRA | 2,18 |
4 | Paweł Gulcz | Polen POL | 2,18 |
5 | Grégory Gabella | Frankreich FRA | 2,15 |
6 | Nikolaos Giosis | Griechenland GRE | 2,12 |
Marko Aleksejev | Estland EST | 2,12 | |
Ștefan Vasilache | Rumänien ROM | 2,12 | |
Robert Mitchell | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,12 |
Finale: 14. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lars Börgeling | Deutschland DEU | 5,60 |
2 | Mikko Latvala | Finnland FIN | 5,50 |
3 | Giuseppe Gibilisco | Italien ITA | 5,50 |
4 | Pierre-Charles Peuf | Frankreich FRA | 5,50 |
5 | Javier Gazol | Spanien SPA | 5,30 |
6 | Alhaji Jeng | Schweden SWE | 5,30 |
7 | Adam Ptáček | Tschechien CZE | 5,30 |
… | |||
13 | Marvin Osei-Tutu | Deutschland DEU | 5,15 (Quali A) |
13 | Tobias Ulrich | Deutschland DEU | 5,15 (Quali B) |
Finale: 15. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yann Domenech | Frankreich FRA | 8,00 |
2 | Wolodymyr Sjuskow | Ukraine UKR | 7,90 |
3 | Schahriar Bigdeli | Deutschland DEU | 7,81 |
4 | Leslie Djhone | Frankreich FRA | 7,80 |
5 | Tommi Evilä | Finnland FIN | 7,77 |
6 | Christopher Tomlinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,70 |
7 | Stavros Nousios | Griechenland GRE | 7,68 |
8 | Luka Aračić | Kroatien CRO | 7,67 |
… | |||
14 | Steffen Landgraf | Deutschland DEU | 7,43 (Quali A) |
15 | Andreas Pohle | Deutschland DEU | 7,36 (Quali B) |
16 | Isagani Peychär | Osterreich AUT | 7,26 (Quali A) |
Finale: 15. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christian Olsson | Schweden SWE | 17,24 CR |
2 | Igor Spassowchodski | Russland RUS | 17,08 PB |
3 | Ionuț Pungă | Rumänien ROM | 16,81 |
4 | Konstadinos Zalagitis | Griechenland GRE | 16,80 |
5 | Dsmitryj Waljukewitsch | Belarus BLR | 16,57 PB |
6 | Sergey Bochkov | Aserbaidschan AZE | 16,50 |
7 | Steven Shalders | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,28 PB |
8 | Ivaylo Rusenov | Bulgarien BUL | 16,12 |
… | |||
15 | Andreas Pohle | Deutschland DEU | 15,68 (Quali A) |
18 | Rudolf Helping | Deutschland DEU | 15,55 (Quali B) |
Finale: 13. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mikuláš Konopka | Slowakei SVK | 19,79 CR |
2 | Jury Bjalou | Belarus BLR | 19,38 PB |
3 | Leszek Śliwa | Polen POL | 19,08 |
4 | Jimmy Nordin | Schweden SWE | 19,04 |
5 | Iwan Juschkow | Russland RUS | 18,96 SB |
6 | Łukasz Wenta | Polen POL | 18,84 |
7 | Sergiu Ursu | Rumänien ROM | 18,59 |
Pawel Lyschyn | Belarus BLR | 18,59 | |
9 | Peter Sack | Deutschland DEU | 18,26 |
Finale: 15. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zoltán Kővágó | Ungarn HUN | 63,85 CR |
2 | Heinrich Seitz | Deutschland DEU | 59,50 PB |
3 | Gábor Máté | Ungarn HUN | 59,45 |
4 | Ilya Kostin | Russland RUS | 59,04 |
5 | Gerd Kanter | Estland EST | 57,73 |
6 | Mikko Kyyrö | Finnland FIN | 57,67 |
7 | Emeka Udechuku | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,25 |
8 | Petri Hakala | Finnland FIN | 56,73 |
9 | Janne Hummastenniemi | Finnland FIN | 55,21 |
10 | Gerhard Mayer | Osterreich AUT | 53,30 |
Finale: 14. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nicolas Figère | Frankreich FRA | 80,88 EUR |
2 | Olli-Pekka Karjalainen | Finnland FIN | 80,54 |
3 | Miloslav Konopka | Slowakei SVK | 76,28 |
4 | Wojciech Kondratowicz | Polen POL | 75,29 |
5 | Dsmitryj Schako | Belarus BLR | 74,57 |
6 | Yuriy Voronkin | Russland RUS | 72,49 |
7 | Markus Esser | Deutschland DEU | 72,36 |
8 | Moisés Campeny | Spanien SPA | 71,19 |
… | |||
14 | Benjamin Boruschewski | Deutschland DEU | 68,18 |
Finale: 15. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Björn Lange | Deutschland DEU | 80,85 |
2 | Aleksandr Baranovskiy | Russland RUS | 76,74 |
3 | Janis Liepa | Lettland LAT | 74,26 |
4 | Ainārs Kovals | Lettland LAT | 73,22 |
5 | Marcel Plautz | Deutschland DEU | 73,11 |
6 | Pauli Piiparinen | Finnland FIN | 72,19 |
7 | Stefan Wenk | Deutschland DEU | 71,91 |
8 | Tomas Intas | Litauen LTU | 71,29 |
… | |||
11 | Stefan Müller | Schweiz SUI | 68,95 |
Finale: 20. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | André Niklaus | Deutschland DEU | 8042 |
2 | Jaakko Ojaniemi | Finnland FIN | 7907 |
3 | William Frullani | Italien ITA | 7871 |
4 | Romain Barras | Frankreich FRA | 7821 |
5 | Thomas Pöge | Deutschland GER | 7699 |
6 | David Gómez | Spanien ESP | 7649 |
7 | Sébastien Maillard | Frankreich FRA | 7562 |
8 | Eugene Martineau | Niederlande NED | 7507 |
9 | Virgil Spier | Niederlande NED | 7469 |
10 | Andre Röttger | Deutschland DEU | 7401 |
11 | Markus Walser | Osterreich AUT | 7322 |
12 | Roland Schwarzl | Osterreich AUT | 7287 |
… | |||
Michael Schnallinger | Osterreich AUT | DNF |
12./13. Juli
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel[4](Endstand nach 44 Entscheidungen)
|
---|
Weblinks
- Results auf den EAA-Webseiten, 12. – 15. Juli 2001, Amsterdam, abgerufen am 6. Oktober 2018 (englisch)
Fußnoten
- ↑ a b 737 laut engl. Wiki
- ↑ Record Participation for European Championships U23 expected auf den EAA-Webseiten 21. März 2003, abgerufen am 2. September 2013.
- ↑ Originals vom 4. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.steeple.de fc/pm auf steeple.de vom 3. Juli 2001, abgerufen am 23. September 2013.
- ↑ Statistics Handbook (PDF; 1,7 MB)auf den EAA-Webseiten, 14.–17. Juli 2011, Ostrava, abgerufen am 2. September 2013.