Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2023
19. Leichtathletik-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Das Nemzeti Atlétikai Központ im Mai 2023 | |
Stadt | Ungarn Budapest, Ungarn |
Stadion | Nemzeti Atlétikai Központ |
Teilnehmende Länder | 202 |
Teilnehmende Athleten | 2187 |
Wettbewerbe | 49 |
Eröffnung | 19. August 2023 |
Schlusstag | 27. August 2023 |
Chronik | |
← Eugene 2022 | Tokio 2025 → |
Medaillenspiegel (Endstand) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pl. | Land | G | S | B | Su. |
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 12 | 8 | 9 | 29 |
2 | Kanada Kanada | 4 | 2 | – | 6 |
3 | Spanien Spanien | 4 | 1 | – | 5 |
4 | Jamaika Jamaika | 3 | 5 | 4 | 12 |
5 | Kenia Kenia | 3 | 3 | 4 | 10 |
6 | Athiopien Äthiopien | 2 | 4 | 3 | 9 |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 3 | 5 | 10 |
8 | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Schweden Schweden | 2 | 1 | 0 | 3 |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 19. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 19. bis 27. August 2023 in der ungarischen Hauptstadt Budapest statt. Schauplatz der Wettkämpfe war primär das Nemzeti Atlétikai Központ. Die beiden Marathonläufe sowie die Wettbewerbe im Gehen wurden in den Straßen Budapests ausgetragen. Die Streckenverläufe wurden so gestaltet, dass sie an zahlreichen Sehenswürdigkeiten der ungarischen Hauptstadt vorbeiführten. Deutschland konnte bei den Weltmeisterschaften erstmals keine Medaille gewinnen.
Vergabe
Neben Budapest hatten das spanische Sevilla und die kenianische Hauptstadt Nairobi Interesse an der Ausrichtung der Veranstaltung bekundet.[1][2] In Nairobi waren im Juli 2017 die U18-Weltmeisterschaften ausgetragen worden, zahlreiche Nationen hatten unter anderem aufgrund von Sicherheitsbedenken jedoch auf einen Start verzichtet.[2] Der Präsident des Afrikanischen Leichtathletikverbandes Hamad Kalkaba Malboum hatte dem Präsidenten des Leichtathletikweltverbandes Sebastian Coe Pläne vorgestellt, die Leichtathletik-Weltmeisterschaften demnächst auf dem afrikanischen Kontinent auszutragen, wobei er Algerien, Ägypten, Kenia, Marokko, Nigeria und Südafrika für wirtschaftlich stark genug hielt, ein solches Sportereignis zu organisieren.[3] Kalkaba Malboum war allerdings der Ansicht, dass 2023 noch zu früh für eine solche Austragung sei, aber das Jahr 2025 könne dafür in Frage kommen.[3] Im Juli 2022 erhielt dann jedoch Tokio den Zuschlag für die Ausrichtung der Weltmeisterschaften 2025.[4]
Anfang Dezember 2018 vergab der Weltleichtathletikverband die Weltmeisterschaften an Budapest.[5]
Teilnehmer
Für die 49 Wettbewerbe wurden 2187 Athleten und Athletinnen aus 202 Ländern gemeldet, aus Deutschland nahmen 73 Athleten und Athletinnen teil.[6][7] Teilnehmer aus Russland und Belarus wurden aufgrund des Ukrainekrieges nicht zur Teilnahme zugelassen.[8]
Teilnehmende Nationen
- Afghanistan Afghanistan (1)
- Agypten Ägypten (5)
- Albanien Albanien (2)
- Algerien Algerien (10)
- Samoa Amerikanisch Amerikanisch-Samoa (1)
- Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln (1)
- Andorra Andorra (1)
- Angola Angola (1)
- Anguilla Anguilla (1)
- Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda (1)
- Äquatorialguinea Äquatorialguinea (1)
- Argentinien Argentinien (10)
- Armenien Armenien (1)
- Aruba Aruba (1)
- Aserbaidschan Aserbaidschan (2)
- Athiopien Äthiopien (42)
- Athlete Refugee Team Athlete Refugee Team (6)
- Australien Australien (66)
- Bahamas Bahamas (11)
- Bahrain Bahrain (6)
- Bangladesch Bangladesch (1)
- Barbados Barbados (3)
- Belgien Belgien (31)
- Belize Belize (1)
- Benin Benin (1)
- Bermuda Bermuda (1)
- Bolivien Bolivien (1)
- Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (3)
- Botswana Botswana (14)
- Brasilien Brasilien (56)
- Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln (3)
- Bulgarien Bulgarien (3)
- Burkina Faso Burkina Faso (2)
- Burundi Burundi (6)
- Cayman Islands Cayman Islands (1)
- Chile Chile (9)
- China Volksrepublik China (41)
- Cookinseln Cookinseln (1)
- Costa Rica Costa Rica (1)
- Danemark Dänemark (11)
- Deutschland Deutschland (78)
- Dominica Dominica (1)
- Dominikanische Republik Dominikanische Republik (7)
- Dschibuti Dschibuti (3)
- Ecuador Ecuador (17)
- Elfenbeinküste Elfenbeinküste (6)
- El Salvador El Salvador (1)
- Eritrea Eritrea (7)
- Estland Estland (7)
- Eswatini Eswatini (1)
- Fidschi Fidschi (1)
- Finnland Finnland (40)
- Frankreich Frankreich (78)
- Franzosisch-Polynesien Französisch-Polynesien (1)
- Gabun Gabun (1)
- Gambia Gambia (2)
- Georgien Georgien (1)
- Ghana Ghana (7)
- Gibraltar Gibraltar (1)
- Grenada Grenada (4)
- Griechenland Griechenland (22)
- Guam Guam (1)
- Guatemala Guatemala (4)
- Guinea-Bissau Guinea-Bissau (1)
- Guyana Guyana (2)
- Haiti Haiti (1)
- Honduras Honduras (1)
- Hongkong Hongkong (1)
- Indien Indien (28)
- Indonesien Indonesien (1)
- Iran Iran (2)
- Irak Irak (1)
- Irland Irland (24)
- Island Island (3)
- Israel Israel (6)
- Italien Italien (78)
- Jamaika Jamaika (68)
- Japan Japan (76)
- Jordanien Jordanien (1)
- Kamerun Kamerun (3)
- Kanada Kanada (55)
- Kap Verde Kap Verde (1)
- Katar Katar (3)
- Kasachstan Kasachstan (8)
- Kenia Kenia (52)
- Kirgisistan Kirgisistan (2)
- Kiribati Kiribati (1)
- Kolumbien Kolumbien (16)
- Komoren Komoren (1)
- Kongo Demokratische Republik Kongo, Demokratische Republik (1)
- Kongo Republik Kongo, Republik (1)
- Kosovo Kosovo (1)
- Kroatien Kroatien (9)
- Kuba Kuba (21)
- Kuwait Kuwait (3)
- Laos Laos (1)
- Lesotho Lesotho (2)
- Lettland Lettland (9)
- Libanon Libanon (1)
- Liberia Liberia (3)
- Libyen Libyen (1)
- Litauen Litauen (16)
- Luxemburg Luxemburg (4)
- Macau Macau (1)
- Madagaskar Madagaskar (1)
- Malawi Malawi (1)
- Malaysia Malaysia (1)
- Malediven Malediven (1)
- Mali Mali (1)
- Malta Malta (1)
- Marokko Marokko (18)
- Marshallinseln Marshallinseln (1)
- Mauretanien Mauretanien (1)
- Mauritius Mauritius (1)
- Mexiko Mexiko (25)
- Mikronesien Foderierte Staaten Mikronesien (1)
- Moldau Republik Moldau (4)
- Monaco Monaco (1)
- Mongolei Mongolei (4)
- Montenegro Montenegro (1)
- Mosambik Mosambik (1)
- Myanmar Myanmar (1)
- Namibia Namibia (3)
- Nauru Nauru (1)
- Nepal Nepal (1)
- Neuseeland Neuseeland (19)
- Nicaragua Nicaragua (1)
- Niederlande Niederlande (41)
- Niger Niger (1)
- Nigeria Nigeria (27)
- Nordmazedonien Nordmazedonien (1)
- Marianen Nordliche Nördliche Marianen (1)
- Norwegen Norwegen (27)
- Oman Oman (1)
- Osterreich Österreich (8)
- Osttimor Osttimor (1)
- Pakistan Pakistan (1)
- Palau Palau (1)
- Palastina Autonomiegebiete Palästina (1)
- Panama Panama (2)
- Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea (1)
- Paraguay Paraguay (2)
- Peru Peru (12)
- Philippinen Philippinen (3)
- Polen Polen (67)
- Portugal Portugal (29)
- Puerto Rico Puerto Rico (10)
- Ruanda Ruanda (3)
- Rumänien Rumänien (16)
- Salomonen Salomonen (1)
- Sambia Sambia (2)
- Samoa Samoa (1)
- San Marino San Marino (1)
- Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe (1)
- Saudi-Arabien Saudi-Arabien (2)
- Schweden Schweden (32)
- Schweiz Schweiz (39)
- Senegal Senegal (2)
- Serbien Serbien (9)
- Seychellen Seychellen (1)
- Sierra Leone Sierra Leone (1)
- Simbabwe Simbabwe (4)
- Singapur Singapur (2)
- Slowakei Slowakei (9)
- Slowenien Slowenien (13)
- Somalia Somalia (1)
- Spanien Spanien (58)
- Sri Lanka Sri Lanka (7)
- Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis (1)
- Saint Lucia St. Lucia (2)
- Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen (1)
- Sudafrika Südafrika (36)
- Korea Sud Südkorea (4)
- Sudsudan Südsudan (1)
- Suriname Suriname (1)
- Tadschikistan Tadschikistan (1)
- Chinesisch Taipeh Taiwan (4)
- Tansania Tansania (1)
- Thailand Thailand (1)
- Togo Togo (1)
- Tonga Tonga (1)
- Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago (16)
- Tschad Tschad (1)
- Tschechien Tschechien (23)
- Tunesien Tunesien (4)
- Turkei Türkei (17)
- Turkmenistan Turkmenistan (1)
- Turksinseln und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln (1)
- Tuvalu Tuvalu (1)
- Uganda Uganda (21)
- Ukraine Ukraine (30)
- Ungarn Ungarn (63)
- Uruguay Uruguay (6)
- Usbekistan Usbekistan (5)
- Vanuatu Vanuatu (1)
- Venezuela Venezuela (5)
- Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (1)
- Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (138)
- Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich (55)
- Vietnam Vietnam (1)
- Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik (1)
- Zypern Republik Zypern (6)
Stadion
Im Süden Budapests wurde für die Weltmeisterschaften das Nemzeti Atlétikai Központ gebaut, das 37.326 Zuschauer fasst.
Wettbewerbe
Im Wettkampfprogramm gab es keine Veränderungen gegenüber den vorangegangenen Weltmeisterschaften in Eugene. Eine Disziplin – das Gehen über 35 Kilometer – wurde für Frauen und Männer auf derselben Strecke gemeinsam ausgetragen.
So gab es weiterhin 49 Wettbewerbe, je 24 für Frauen und Männer sowie einen Mixed-Wettbewerb.
Wettkampfplan
M | morgens | A | abends | Q | Qualifikation | V | Vorlauf | ½ | Halbfinale | F | Finale |
|
|
Datum → | Sa 19. | So 20. | Mo 21. | Di 22. | Mi 23. | Do 24. | Fr 25. | Sa 26. | So 27. | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettkampf ↓ | M | A | M | A | A | A | M | A | M | A | M | A | M | A | M | A | ||
4 × 400 m | V | F |
Sportliche Leistungen
Das Leistungsniveau war auch bei diesen Weltmeisterschaften ausgesprochen hoch.
- Es gab einen neuen Weltrekord:
- 4-mal-400-Meter-Staffel, Mixed: 3:08,80 min – USA (Justin Robinson, Rosey Effiong, Matthew Boling, Alexis Holmes), Finale
- Außerdem wurden in sieben Wettbewerben neun Kontinentalrekorde aufgestellt:
- 400-Meter-Lauf, Männer: 44,26 s (Europarekord) – Matthew Hudson-Smith (Großbritannien), Halbfinale
- 4-mal-400-Meter-Staffel, Männer: 2:59,05 min (Asienrekord) – Indien (Muhammed Anas, Amoj Jacob, Muhammed Ajmal Variyathodi, Rajesh Ramesh), Vorlauf
- Stabhochsprung, Männer: 6,00 m (Asienrekord) – Ernest John Obiena (Philippinen), Finale
- 400-Meter-Hürdenlauf, Frauen: 53,56 s (Asienrekord) – Kemi Adekoya (Bahrain), Vorlauf
- 400-Meter-Hürdenlauf, Frauen: 53,39 s (Asienrekord) – Kemi Adekoya (Bahrain), Halbfinale
- 400-Meter-Hürdenlauf, Frauen: 53,09 s (Asienrekord) – Kemi Adekoya (Bahrain), Finale
- 4-mal-100-Meter-Staffel, Frauen: 41,90 min (Afrikarekord) – Elfenbeinküste (Murielle Ahouré-Demps, Marie-Josée Ta Lou, Jessika Gbai, Maboundou Koné), Vorlauf
- 20-km-Gehen, Frauen: 1:27:16 h (Ozeanienrekord) – Jemima Montag (Australien)
- Speerwurf, Frauen: 65,47 m (Südamerikarekord) – Flor Ruíz (Kolumbien), Finale
- Des Weiteren gab es in fünfzehn Disziplinen sechzehn Weltjahresbestleistungen.
- In elf Wettbewerben wurden dreizehn Weltmeisterschaftsrekorde aufgestellt.
- In 25 Disziplinen waren 56 neue oder egalisierte Landesrekorde zu verzeichnen.
Zwei Sportler und vier Sportlerinnen gewannen mehr als einen Weltmeistertitel:
- Noah Lyles (USA) – 100-Meter-Lauf, 200-Meter-Lauf und 4-mal-100-Meter-Staffel
- Álvaro Martín (Spanien) – 20-km-Gehen und 35-km-Gehen
- Sha'Carri Richardson (USA) – 100-Meter-Lauf und 4-mal-100-Meter-Staffel
- Faith Kipyegon (Kenia) – 1500-Meter-Lauf und 5000-Meter-Lauf
- Femke Bol (Niederlande) – 400-Meter-Hürdenlauf und 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen
- María Pérez García (Spanien) – 20-km-Gehen und 35-km-Gehen
Folgende Sportler hatten bereits früher Gold bei Weltmeisterschaften errungen:
- Noah Lyles (USA) – 200-Meter-Lauf, Wiederholung seiner Erfolge von 2019 und 2022/außerdem Weltmeister über 100 Meter 2023 sowie mit der 4-mal-100-Meter-Staffel 2019 und 2023 – damit jetzt sechsfacher Weltmeister
- Yulimar Rojas (Venezuela) – Dreisprung, Wiederholung ihrer Erfolge von 2017, 2019 und 2022 – damit jetzt vierfache Weltmeisterin
- Shericka Jackson (Jamaika) – 200-Meter-Lauf, Wiederholung ihres Erfolgs von 2019/außerdem Weltmeisterin mit der 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen 2015 sowie mit der 4-mal-100-Meter-Staffel 2019 – damit jetzt vierfache Weltmeisterin
- Faith Kipyegon (Kenia) – 1500-Meter-Lauf, Wiederholung ihrer Erfolge von 2017 und 2022/außerdem 2023 Weltmeisterin über 5000 Meter – damit jetzt vierfache Weltmeisterin
- Joshua Cheptegei (Uganda) – 10.000-Meter-Lauf, Wiederholung seiner Erfolge von 2019 und 2022 – damit jetzt dreifacher Weltmeister
- Grant Holloway (USA) – 110-Meter-Hürdenlauf, Wiederholung seiner Erfolge von 2019 und 2022 – damit jetzt dreifacher Weltmeister
- Karsten Warholm (Norwegen) – 400-Meter-Hürdenlauf, Wiederholung seiner Erfolge von 2017 und 2019 – damit jetzt dreifacher Weltmeister
- Jakob Ingebrigtsen (Norwegen) – 5000-Meter-Lauf, Wiederholung seines Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Soufiane el-Bakkali (Marokko) – 3000-Meter-Hindernislauf, Wiederholung seines Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Armand Duplantis (Schweden) – Stabhochsprung, Wiederholung seines Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Ryan Crouser (USA) – Kugelstoßen, Wiederholung seines Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Katie Moon (USA) – Stabhochsprung, Wiederholung ihres Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Chase Ealey (USA) – Kugelstoßen, Wiederholung ihres Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Daniel Ståhl (Schweden) – Diskuswurf, Wiederholung seines Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Katarina Johnson-Thompson (Großbritannien) – Siebenkampf, Wiederholung ihres Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Danielle Williams (Jamaika) – 100-Meter-Hürdenlauf, Wiederholung ihres Erfolgs von 2015 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Gudaf Tsegay (Äthiopien) – 10.000-Meter-Lauf/außerdem 2022 Weltmeisterin über 5000 Meter – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Marileidy Paulino (Dominikanische Republik) – 400-Meter-Lauf/2022 außerdem Siegerin mit der 4-mal-400-Meter-Mixed-Staffel – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Vernon Norwood (USA) – 4-mal-400-Meter-Staffel der Männer, Wiederholung seines Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Trevor Bassitt (USA) – 4-mal-400-Meter-Staffel der Männer, Wiederholung seines Erfolgs von 2022 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Rai Benjamin (USA) – 4-mal-400-Meter-Staffel der Männer, Wiederholung seines Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
Vorbemerkung zu den Resultaten
Die Zeiten, Weiten und Punkte der jeweils acht Disziplinbesten sind in den folgenden Tabellen wie üblich aufgeführt.
Zusätzlich sind Besonderheiten mit verschiedenen Kürzeln benannt:
- WR: Weltrekord
- CR: Championshiprekord
- Kontinentalrekorde (AR: area records) – AS: Asienrekord/SR: Südamerikarekord/OZ: Ozeanienrekord
- NR: nationaler Rekord
- DR: deutscher Rekord
- WL: Weltjahresbestleistung
- e: egalisiert
- DSQ: disqualifiziert
- DNS: nicht am Start (did not start)
- DNF: Wettkampf nicht beendet (did not finish)
- NM: ohne gültigen Versuch nicht in der Wertung (no measure)
- w: Rückenwindunterstützung über dem erlaubten Limit von 2,0 m/s
- IWR: Internationale Wettkampfregeln
- TR: Technische Regeln
Mit übernommen aus den Quellenangaben wurden auch personenbezogene Bestleistungen:
- PB: persönliche Bestleistung
- SB: Saisonbestleistung
In Bezug auf die personenbezogenen Bestleistungen besteht Unsicherheit, ob diese auf dem aktuellen Stand sind und den Realitäten entsprechen. Bei den Veranstaltungen vergangener Jahre sind im Hinblick auf diese Angaben viele Fehler aufgetreten, sodass sie in zahlreichen Artikeln zu Leichtathletikveranstaltungen weggelassen wurden. Hier sind sie zumindest zunächst einmal mit aufgelistet.
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 09,83 WL PB |
2 | Letsile Tebogo | Botswana BWA | 09,88 NR0000 |
3 | Zharnel Hughes | Vereinigtes Konigreich GBR | 09,880000000 |
4 | Oblique Seville | Jamaika JAM | 09,880000000 |
5 | Christian Coleman | Vereinigte Staaten USA | 09,920000000 |
6 | Abdul Hakim Sani Brown | Japan JPN | 10,040000000 |
7 | Ferdinand Omanyala | Kenia KEN | 10,070000000 |
8 | Ryiem Forde | Jamaika JAM | 10,080000000 |
Finale: 20. August, 19:10 Uhr
Wind: ±0,0 m/s
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Julian Wagner – ausgeschieden im siebten Vorlauf (Rang 41 in 10,31 s/Wind: −0,1 m/s)
- Osterreich Markus Fuchs – ausgeschieden im siebten Vorlauf (Rang 46 in 10,43 s/Wind: −0,1 m/s)
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 19,52 |
2 | Erriyon Knighton | Vereinigte Staaten USA | 19,75 |
3 | Letsile Tebogo | Botswana BWA | 19,81 |
4 | Zharnel Hughes | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,02 |
5 | Kenneth Bednarek | Vereinigte Staaten USA | 20,07 |
6 | Andre De Grasse | Kanada CAN | 20,14 |
7 | Alexander Ogando | Dominikanische Republik DOM | 20,23 |
8 | Andrew Hudson | Jamaika JAM | 20,40 |
9 | Joseph Fahnbulleh | Liberia LBR | 20,57 |
Finale: 25. August, 21:54 Uhr
Wind: Wind: −0,1 m/s
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz William Reais – ausgeschieden im ersten Halbfinale (Rang 21 in 20,67 s/Wind: −0,1 m/s)
- Deutschland Joshua Hartmann – ausgeschieden im dritten Vorlauf (Rang 25 in 20,51 s/Wind: −1,4 m/s)
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Antonio Watson | Jamaika JAM | 44,22 |
2 | Matthew Hudson-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 44,31 |
3 | Quincy Hall | Vereinigte Staaten USA | 44,37 |
4 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 44,39 |
5 | Sean Bailey | Jamaika JAM | 44,96 |
6 | Håvard Bentdal Ingvaldsen | Norwegen NOR | 45,08 |
7 | Wayde van Niekerk | Sudafrika ZAF | 45,11 |
DSQ | Kirani James | Grenada GRD |
Finale: 24. August, 21:34 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Manuel Sanders – ausgeschieden im sechsten Vorlauf (Rang 4 in 45,34 s)
- Schweiz Lionel Spitz – ausgeschieden im fünften Vorlauf (Rang 5 in 45,69 s)
- Schweiz Ricky Petrucciani – DNS
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marco Arop | Kanada CAN | 1:44,24 |
2 | Emmanuel Wanyonyi | Kenia KEN | 1:44,53 |
3 | Ben Pattison | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,83 |
4 | Adrián Ben | Spanien ESP | 1:44,91 |
5 | Slimane Moula | Algerien ALG | 1:44,95 |
6 | Tshepiso Masalela | Botswana BWA | 1:45,57 |
7 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:46,02 |
DSQ | Djamel Sedjati | Algerien ALG |
Finale: 26. August, 20:32 Uhr
Keine Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Josh Kerr | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:29,38 SB |
2 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:29,56000 |
3 | Narve Gilje Nordås | Norwegen NOR | 3:29,68000 |
4 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:29,89000 |
5 | Yared Nuguse | Vereinigte Staaten USA | 3:30,25000 |
6 | Mario García | Spanien ESP | 3:30,26000 |
7 | Cole Hocker | Vereinigte Staaten USA | 3:30,70 PB |
8 | Reynold Kipkorir Cheruiyot | Kenia KEN | 3:30,78000 |
Finale: 23. August, 21:15 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Luxemburg Charles Grethen – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 7 in 3:36,18 min)
- Schweiz Tom Elmer – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 11 in 3:38,33 min)
- Deutschland Amos Bartelsmeyer – ausgeschieden im ersten Vorlauf (Rang 7 in 3:35,44 min)
- Osterreich Raphael Pallitsch – ausgeschieden im vierten Vorlauf (Rang 12 in 3:36,47 min PB)
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 13:11,30 SB |
2 | Mohamed Katir | Spanien ESP | 13:11,44000 |
3 | Jacob Krop | Kenia KEN | 13:12,28000 |
4 | Luis Grijalva | Guatemala GTM | 13:12,50000 |
5 | Yomif Kejelcha | Athiopien ETH | 13:12,51000 |
6 | Hagos Gebrhiwet | Athiopien ETH | 13:12,65000 |
7 | Mohammed Ahmed | Kanada CAN | 13:12,92000 |
8 | Berihu Aregawi | Athiopien ETH | 13:12,99000 |
Finale: 27. August, 20:20 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Jonas Raess – ausgeschieden im zweiten Vorlauf (Rang 22 in 13:37,84 min)
- Deutschland Sam Parsons – ausgeschieden im ersten Vorlauf (Rang 39 in 14:03,14 min)
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joshua Cheptegei | Uganda UGA | 27:51,42 SB |
2 | Daniel Simiu Ebenyo | Kenia KEN | 27:52,60000 |
3 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 27:52,72000 |
4 | Berihu Aregawi | Athiopien ETH | 27:55,71000 |
5 | Benard Kibet | Kenia KEN | 27:56,27000 |
6 | Mohammed Ahmed | Kanada CAN | 27:56,43 SB |
7 | Rodrigue Kwizera | Burundi BDI | 28:00,29 SB |
8 | Nicholas Kipkorir Kimeli | Kenia KEN | 28:03,38000 |
Datum: 20. August, 18:25 Uhr
Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Nils Voigt – Rang 21 in 29:06,79 min
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Victor Kiplangat | Uganda UGA | 2:08:53000 |
2 | Maru Teferi | Israel ISR | 2:09:12 SB |
3 | Leul Gebresilase | Athiopien ETH | 2:09:19000 |
4 | Tebello Ramakongoana | Lesotho LSO | 2:09:57 PB |
5 | Stephen Kissa | Uganda UGA | 2:10:22000 |
6 | Milkesa Mengesha | Athiopien ETH | 2:10:43000 |
7 | Hassan Chahdi | Frankreich FRA | 2:10:45 SB |
8 | Titus Kipruto | Kenia KEN | 2:10:47000 |
Datum: 27. August, 6:59 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Haftom Welday – Rang 15 in 2:11:25 h
- Deutschland Johannes Motschmann – Rang 26 in 2:14:19 h
- Schweiz Simon Tesfay – DNF
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Grant Holloway | Vereinigte Staaten USA | 12,96 SB |
2 | Hansle Parchment | Jamaika JAM | 13,07 SB |
3 | Daniel Roberts | Vereinigte Staaten USA | 13,09000 |
4 | Freddie Crittenden | Vereinigte Staaten USA | 13,16 SB |
5 | Shunsuke Izumiya | Japan JPN | 13,19000 |
6 | Sasha Zhoya | Frankreich FRA | 13,26000 |
7 | Jason Joseph | Schweiz CHE | 13,28000 |
8 | Wilhem Belocian | Frankreich FRA | 13,32000 |
Finale: 21. August, 21:40 Uhr
Wind: ±0,0 m/s
Weiterer Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Schweiz Finley Gaio – ausgeschieden im vierten Vorlauf (Rang 26 in 13,61 s/Wind: −0,3 m/s)
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karsten Warholm | Norwegen NOR | 46,89 |
2 | Kyron McMaster | Jungferninseln Britische VGB | 47,34 |
3 | Rai Benjamin | Vereinigte Staaten USA | 47,56 |
4 | Roshawn Clarke | Jamaika JAM | 48,07 |
5 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 48,10 |
6 | Trevor Bassitt | Vereinigte Staaten USA | 48,22 |
7 | Rasmus Mägi | Estland EST | 48,33 |
8 | Joshua Abuaku | Deutschland GER | 48,53 |
Finale: 23. August, 21:50 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Emil Agyekum – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 5 in 48,71 s)
- Deutschland Constantin Preis – ausgeschieden im ersten Vorlauf (Rang 6 in 49,45 s)
- Schweiz Dany Brand – ausgeschieden im dritten Vorlauf (Rang 5 in 49,65 s)
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Soufiane el-Bakkali | Marokko MAR | 8:03,53000 |
2 | Lamecha Girma | Athiopien ETH | 8:05,44000 |
3 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:11,98000 |
4 | Leonard Kipkemoi Bett | Kenia KEN | 8:12,26000 |
5 | George Beamish | Neuseeland NZL | 8:13,46000 |
6 | Ryūji Miura | Japan JPN | 8:13,70000 |
7 | Simon Kiprop Koech | Kenia KEN | 8:14,37000 |
8 | Jean-Simon Desgagnés | Kanada CAN | 8:15,58 PB |
Finale: 22. August, 21:42 Uhr
Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Karl Bebendorf – ausgeschieden im dritten Vorlauf (Rang 8 in 8:22,33 min)
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Christian Coleman Fred Kerley Brandon Carnes Noah Lyles (Finale) im Vorlauf außerdem: J. T. Smith | 37,38 WL |
2 | Italien Italien | Roberto Rigali Marcell Jacobs Lorenzo Patta Filippo Tortu | 37,62 SB |
3 | Jamaika Jamaika | Ackeem Blake Oblique Seville Ryiem Forde Rohan Watson | 37,76000 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Jeremiah Azu Zharnel Hughes (Finale) Adam Gemili Eugene Amo-Dadzie im Vorlauf außerdem: Jona Efoloko | 37,80 SB |
5 | Japan Japan | Ryūichirō Sakai Hiroki Yanagita Yūki Koike Abdul Hakim Sani Brown | 37,83000 |
6 | Frankreich Frankreich | Méba-Mickaël Zézé Pablo Matéo Ryan Zézé Mouhamadou Fall | 38,06000 |
DNF | Sudafrika Südafrika | Shaun Maswanganyi Benjamin Richardson Clarence Munyai Akani Simbine | |
DSQ | Brasilien Brasilien | Rodrigo do Nascimento Jorge Vides (Finale) Erik Cardoso Felipe Bardi im Vorlauf außerdem: Paulo André Camilo |
Finale: 26. August, 21:42 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Schweiz (Pascal Mancini, Bradley Lestrade, Felix Svensson, Enrico Güntert)
00000000000ausgeschieden im zweiten Vorlauf (Rang 11 in 38,65 s) - Deutschland Deutschland (Kevin Kranz, Lucas Ansah-Peprah, Joshua Hartmann, Yannick Wolf)
00000000000000ausgeschieden im ersten Vorlauf (DNF)
4 × 400 m Staffel
Finale: 27. August, 21:36 Uhr
Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Deutschland (Jean Paul Bredau, Marvin Schlegel, Marc Koch, Manuel Sanders) – ausgeschieden im zweiten Vorlauf (Rang 11 in 3:00,67 min, SB)
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Álvaro Martín | Spanien ESP | 1:17:32 WL |
2 | Perseus Karlström | Schweden SWE | 1:17:39 NR |
3 | Caio Bonfim | Brasilien BRA | 1:17:47 NR |
4 | Evan Dunfee | Kanada CAN | 1:18:03 NR |
5 | Christopher Linke | Deutschland GER | 1:18:12 NR |
6 | Veli-Matti Partanen | Finnland FIN | 1:18:22 NR |
7 | Brian Pintado | Ecuador ECU | 1:18:26 PB |
8 | Declan Tingay | Australien AUS | 1:18:30 PB |
Datum: 19. August, 10:49 Uhr
Keine weiteren Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern
35 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Álvaro Martín | Spanien ESP | 2:24:30 NR |
2 | Brian Pintado | Ecuador ECU | 2:24:34 SR |
3 | Masatora Kawano | Japan JPN | 2:25:12 SB |
4 | Evan Dunfee | Kanada CAN | 2:25:28 SB |
5 | Christopher Linke | Deutschland GER | 2:25:35 NR |
6 | Tomohiro Noda | Japan JPN | 2:25:50000 |
7 | Massimo Stano | Italien ITA | 2:25:59 SB |
8 | Perseus Karlström | Schweden SWE | 2:27:03 SB |
Datum: 24. August, 7:00 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Karl Junghannß – Rang 9 in 2:27:08 h (PB)
- Deutschland Carl Dohmann – DNF
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,36 WLe |
2 | JuVaughn Harrison | Vereinigte Staaten USA | 2,36 WLe |
3 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,330000 |
4 | Luis Zayas | Kuba CUB | 2,33 PB0 |
5 | Tobias Potye | Deutschland GER | 2,330000 |
6 | Woo Sang-hyeok | Korea Sud KOR | 2,290000 |
7 | Shelby McEwen | Vereinigte Staaten USA | 2,29 SB0 |
8 | Ryōichi Akamatsu | Japan JPN | 2,250000 |
Brandon Starc | Australien AUS | 2,250000 |
Finale: 22. August, 19:58 Uhr
Keine weiteren Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 6,100000 |
2 | Ernest John Obiena | Philippinen PHL | 6,00 ASe |
3 | Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,95 PB0 |
Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,95 SB0 | |
5 | Thibaut Collet | Frankreich FRA | 5,90 PB0 |
6 | Huang Bokai | China Volksrepublik CHN | 5,75 PB0 |
7 | Ben Broeders | Belgien BEL | 5,750000 |
8 | Zach McWorther | Vereinigte Staaten USA | 5,750000 |
Finale: 26. August, 19:08 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Oleg Zernikel – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 14 mit 5,70 m, SB)
- Deutschland Gillian Ladwig – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 22 mit 5,35 m)
- Schweiz Dominik Alberto – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 29 NM)
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRC | 8,52000 |
2 | Wayne Pinnock | Jamaika JAM | 8,50000 |
3 | Tajay Gayle | Jamaika JAM | 8,27000 |
4 | Carey McLeod | Jamaika JAM | 8,27000 |
5 | Wang Jianan | China Volksrepublik CHN | 8,05000 |
6 | Thobias Montler | Schweden SWE | 8,00000 |
7 | Radek Juška | Tschechien CZE | 7,98000 |
8 | William Williams | Vereinigte Staaten USA | 7,94000 |
Finale: 24. August, 19:30 Uhr
Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Schweiz Simon Ehammer – Rang 9 mit 7,87 m[9]
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso BFA | 17,64000 |
2 | Lázaro Martínez | Kuba CUB | 17,41000 |
3 | Cristian Nápoles | Kuba CUB | 17,40 PB |
4 | Zhu Yaming | China Volksrepublik CHN | 17,15000 |
5 | Yasser Triki | Algerien ALG | 17,01000 |
6 | Fang Yaoqing | China Volksrepublik CHN | 17,01000 |
7 | Will Claye | Vereinigte Staaten USA | 16,99 SB |
8 | Emmanuel Ihemeje | Italien ITA | 16,91000 |
Finale: 21. August, 19:40 Uhr
Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Max Heß – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 10 mit 16,48 m)
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 23,51 CR |
2 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 22,34000 |
3 | Joe Kovacs | Vereinigte Staaten USA | 22,12000 |
4 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 22,05000 |
5 | Payton Otterdahl | Vereinigte Staaten USA | 21,86000 |
6 | Jacko Gill | Neuseeland NZL | 21,76000 |
7 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 21,57000 |
8 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 21,41000 |
Finale: 19. August, 20:37 Uhr
Keine Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Ståhl | Schweden SWE | 71,46 CR |
2 | Kristjan Čeh | Slowenien SVN | 70,02000 |
3 | Mykolas Alekna | Litauen LTU | 68,85000 |
4 | Matthew Denny | Australien AUS | 68,24 NR |
5 | Fedrick Dacres | Jamaika JAM | 66,72000 |
6 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 66,16000 |
7 | Lukas Weißhaidinger | Osterreich AUT | 65,54000 |
8 | Henrik Janssen | Deutschland GER | 63,80000 |
Finale: 21. August, 20:30 Uhr
Weitere Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Steven Richter – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 9 mit 63,37 m)
- Deutschland Daniel Jasinski – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 10 mit 63,36 m)
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ethan Katzberg | Kanada CAN | 81,25 NR |
2 | Wojciech Nowicki | Polen POL | 81,02 00 |
3 | Bence Halász | Ungarn HUN | 80,82 SB |
4 | Paweł Fajdek | Polen POL | 80,00 SB |
5 | Mychajlo Kochan | Ukraine UKR | 79,59 SB |
6 | Daniel Haugh | Vereinigte Staaten USA | 78,64 SB |
7 | Eivind Henriksen | Norwegen NOR | 77,06 SB |
8 | Rudy Winkler | Vereinigte Staaten USA | 77,04 SB |
Finale: 20. August, 17:50 Uhr
Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Sören Klose – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 22 mit 72,23 m)
- Deutschland Merlin Hummel – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (NM)
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Neeraj Chopra | Indien IND | 88,17 |
2 | Arshad Nadeem | Pakistan PAK | 87,82 |
3 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 86,67 |
4 | Julian Weber | Deutschland GER | 85,79 |
5 | Kishore Jena | Indien IND | 84,77 |
6 | D. P. Manu | Indien IND | 84,14 |
7 | Oliver Helander | Finnland FIN | 83,38 |
8 | Edis Matusevičius | Litauen LTU | 82,29 |
Finale: 27. August, 20:16 Uhr
Keine weiteren Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Pierce LePage | Kanada CAN | 8909 WL |
2 | Damian Warner | Kanada CAN | 8804 SB |
3 | Lindon Victor | Grenada GRD | 8756 NR |
4 | Karel Tilga | Estland EST | 8681 PB |
5 | Leo Neugebauer | Deutschland GER | 8645000 |
6 | Janek Õiglane | Estland EST | 8524 SB |
7 | Harrison Williams | Vereinigte Staaten USA | 8500000 |
8 | Markus Rooth | Norwegen NOR | 8491000 |
Datum: 25./26. August
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Manuel Eitel – Rang 11 mit 8191 Punkten
- Deutschland Niklas Kaul – DNF nach vier Wettbewerben
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sha’Carri Richardson | Vereinigte Staaten USA | 10,65 CR WL |
2 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 10,720000000 |
3 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaika JAM | 10,77 SB0000 |
4 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 10,810000000 |
5 | Julien Alfred | Saint Lucia LCA | 10,930000000 |
6 | Ewa Swoboda | Polen POL | 10,970000000 |
7 | Brittany Brown | Vereinigte Staaten USA | 10,970000000 |
8 | Dina Asher-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,000000000 |
9 | Tamari Davis | Vereinigte Staaten USA | 11,030000000 |
Finale: 21. August, 21:50 Uhr
Wind: −0,2 m/s
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Mujinga Kambundji – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 13 in 11,04 s SB/Wind: −0,4 m/s)
- Deutschland Gina Lückenkemper – ausgeschieden im ersten Halbfinale (Rang 16 in 11,18 s/Wind: −0,4 m/s)
- Schweiz Géraldine Frey – ausgeschieden im dritten Halbfinale (Rang 24 in 11,28 s/Wind: −0,1 m/s)
- Luxemburg Patrizia van der Weken – ausgeschieden im sechsten Vorlauf (Rang 33 in 11,38 s/Wind: +0,9 m/s)
- Deutschland Rebekka Haase – ausgeschieden im siebten Vorlauf (Rang 36 in 11,43 s/Wind: +0,2 m/s)
- Schweiz Salomé Kora – ausgeschieden im zweiten Vorlauf (Rang 47 in 12,18 s/Wind: −0,8 m/s)
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 21,41 CR WL |
2 | Gabrielle Thomas | Vereinigte Staaten USA | 21,81000000 |
3 | Sha'Carri Richardson | Vereinigte Staaten USA | 21,92 PB000 |
4 | Julien Alfred | Saint Lucia LCA | 22,05000000 |
5 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,16 PB000 |
6 | Anthonique Strachan | Bahamas BAH | 22,29000000 |
7 | Dina Asher-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,34000000 |
8 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 22,64000000 |
Finale: 25. August, 21:42 Uhr
Wind: −0,2 m/s
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Léonie Pointet – ausgeschieden im ersten Vorlauf (Rang 5 in 23,16 s PB/Wind: −0,4 m/s)
- Osterreich Susanne Gogl-Walli – ausgeschieden im dritten Halbfinale (Rang 13 in 23,38 s/Wind: −0,4 m/s)
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marileidy Paulino | Dominikanische Republik DOM | 48,76 NR |
2 | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 49,57000 |
3 | Sada Williams | Barbados BRB | 49,60000 |
4 | Rhasidat Adeleke | Irland IRL | 50,13000 |
5 | Cynthia Bolingo Mbongo | Belgien BEL | 50,33000 |
6 | Lieke Klaver | Niederlande NLD | 50,33000 |
7 | Candice McLeod | Jamaika JAM | 51,08000 |
8 | Talitha Diggs | Vereinigte Staaten USA | 51,25000 |
Finale: 23. August, 21:35 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Osterreich Susanne Gogl-Walli – ausgeschieden im dritten Halbfinale (Rang 7 in 51,50 s)
- Schweiz Giulia Senn – ausgeschieden im vierten Vorlauf (Rang 6 in 52,66 s)
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Moraa | Kenia KEN | 1:56,03 PB |
2 | Keely Hodgkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:56,34000 |
3 | Athing Mu | Vereinigte Staaten USA | 1:56,61 SB |
4 | Raevyn Rogers | Vereinigte Staaten USA | 1:57,45000 |
5 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:57,72000 |
6 | Nia Akins | Vereinigte Staaten USA | 1:57,73000 |
7 | Adelle Tracey | Jamaika JAM | 1:58,41 PB |
8 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 1:59,18000 |
Finale: 27. August, 20:46 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Lore Hoffmann – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 5 in 2:01,05 min)
- Deutschland Christina Hering – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 7 in 2:01,66 min)
- Schweiz Audrey Werro – ausgeschieden im dritten Vorlauf (Rang 6 in 2:01,03 min)
- Schweiz Rachel Pellaud – ausgeschieden im fünften Vorlauf (Rang 5 in 2:01,05 min)
- Deutschland Majtie Kolberg – ausgeschieden im sechsten Vorlauf (Rang 7 in 2:01,41 min)
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Kipyegon | Kenia KEN | 3:54,87000 |
2 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 3:55,69000 |
3 | Sifan Hassan | Niederlande NLD | 3:56,00000 |
4 | Ciara Mageean | Irland IRL | 3:56,61 NR |
5 | Nelly Chepchirchir | Kenia KEN | 3:57,90 PB |
6 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:58,58000 |
7 | Jessica Hull | Australien AUS | 3:59,54000 |
8 | Katie Snowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:59,65000 |
Finale: 22. August, 21:33 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Luxemburg Vera Hoffmann – ausgeschieden im ersten Vorlauf (Rang 12 in 4:09,76 min)
- Schweiz Joceline Wind – ausgeschieden im dritten Vorlauf (Rang 14 in 4:14,86 min)
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Kipyegon | Kenia KEN | 14:53,88 |
2 | Sifan Hassan | Niederlande NED | 14:54,11 |
3 | Beatrice Chebet | Kenia KEN | 14:54,33 |
4 | Margaret Kipkemboi | Kenia KEN | 14:56,62 |
5 | Ejgayehu Taye | Athiopien ETH | 14:56,85 |
6 | Medina Eisa | Athiopien ETH | 14:58,23 |
7 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 14:58,31 |
8 | Nozomi Tanaka | Japan JPN | 14:58,99 |
Finale: 26. August, 20:50 Uhr
Keine Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 31:27,18000 |
2 | Letesenbet Gidey | Athiopien ETH | 31:28,16 SB |
3 | Ejgayehu Taye | Athiopien ETH | 31:28,31000 |
4 | Irine Jepchumba Kimais | Kenia KEN | 31:32,19 SB |
5 | Alicia Monson | Vereinigte Staaten USA | 31:32,29000 |
6 | Agnes Jebet Ngetich | Kenia KEN | 31:34,83 PB |
7 | Ririka Hironaka | Japan JPN | 31:35,12 SB |
8 | Jessica Warner-Judd | Vereinigtes Konigreich GBR | 31:35,38 SB |
Datum: 19. August, 20:55 Uhr
Keine Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
Marathon
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Amane Beriso Shankule | Athiopien ETH | 2:24:23 |
2 | Gotytom Gebreslase | Athiopien ETH | 2:24:34 |
3 | Fatima Ezzahra Gardadi | Marokko MAR | 2:25:17 |
4 | Lonah Chemtai Salpeter | Israel ISR | 2:25:38 |
5 | Yalemzerf Yehualaw | Athiopien ETH | 2:26:13 |
6 | Rosemary Wanjiru | Kenia KEN | 2:26:42 |
7 | Selly Chepyego Kaptich | Kenia KEN | 2:27:09 |
8 | Nazret Weldu | Eritrea ERI | 2:27:23 |
Datum: 26. August, 6:59 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Melat Yisak Kejeta – Rang 11 in 2:29:04 h
- Osterreich Julia Mayer – Rang 50 in 2:41:54 h
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Danielle Williams | Jamaika JAM | 12,43 SB |
2 | Jasmine Camacho-Quinn | Puerto Rico PUR | 12,44000 |
3 | Kendra Harrison | Vereinigte Staaten USA | 12,46000 |
4 | Devynne Charlton | Bahamas BAH | 12,52000 |
5 | Ackera Nugent | Jamaika JAM | 12,61000 |
6 | Tobi Amusan | Nigeria NGA | 12,62000 |
7 | Ditaji Kambundji | Schweiz CHE | 12,70000 |
8 | Nia Ali | Vereinigte Staaten USA | 12,78000 |
Finale: 24. August, 21:24 Uhr
Wind: −0,2 m/s
Keine weiteren Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol | Niederlande NLD | 51,70000 |
2 | Shamier Little | Vereinigte Staaten USA | 52,80 SB |
3 | Rushell Clayton | Jamaika JAM | 52,81 PB |
4 | Kemi Adekoya | Bahrain BHR | 53,09 AS |
5 | Anna Cockrell | Vereinigte Staaten USA | 53,34 PB |
6 | Ayomide Folorunso | Italien ITA | 54,19000 |
7 | Janieve Russell | Jamaika JAM | 54,28000 |
8 | Andrenette Knight | Jamaika JAM | 55,20000 |
Finale: 24. August, 21:49 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Carolina Krafzik – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 5 in 54,58 s)
- Deutschland Eileen Demes – ausgeschieden im zweiten Halbfinale (Rang 8 in 56,71 s)
- Schweiz Yasmin Giger – ausgeschieden im ersten Vorlauf (Rang 6 in 56,16 s)
- Osterreich Lena Pressler – ausgeschieden im dritten Vorlauf (Rang 8 in 57,90 s)
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Winfred Mutile Yavi | Bahrain BHR | 8:54,29 WL |
2 | Beatrice Chepkoech | Kenia KEN | 8:58,98 SB |
3 | Faith Cherotich | Kenia KEN | 9:00,69 PB |
4 | Zerfe Wondemagegn | Athiopien ETH | 9:05,51000 |
5 | Alice Finot | Frankreich FRA | 9:06,15 NR |
6 | Maruša Mišmaš Zrimšek | Slowenien SLO | 9:06,37 NR |
7 | Peruth Chemutai | Uganda UGA | 9:10,26 SB |
8 | Luiza Gega | Albanien ALB | 9:10,27 SB |
Finale: 27. August, 21:05 Uhr
Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Olivia Gürth – Rang 14 in 9:20,08 min
4 × 100 m Staffel
Finale: 26. August, 21:53 Uhr
Keine weiteren Staffeln aus deutschsprachigen Ländern
4 × 400 m Staffel
Finale: 27. August, 21:50 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Deutschland (Luna Thiel, Alica Schmidt, Mona Mayer, Carolina Krafzik)
00000000000000ausgeschieden im ersten Vorlauf (Rang 6 in 3:27,74 min, SB) - Schweiz Schweiz (Giulia Senn, Julia Niederberger, Rachel Pellaud, Catia Gubelmann)
00000000000ausgeschieden im zweiten Vorlauf (Rang 6 in 3:29,07 min SB)
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | María Pérez García | Spanien ESP | 1:26:51000 |
2 | Jemima Montag | Australien AUS | 1:27:16 OZ |
3 | Antonella Palmisano | Italien ITA | 1:27:26 SB |
4 | Kimberly García León | Peru PER | 1:27:32000 |
5 | Alegna González | Mexiko MEX | 1:27:36000 |
6 | Glenda Morejón | Ecuador ECU | 1:27:40 SB |
7 | Ma Zhenxia | China Volksrepublik CHN | 1:28:30000 |
8 | Viviane Lyra | Brasilien BRA | 1:28:36 PB |
Datum: 20. August, 7:15 Uhr
Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Saskia Feige – Rang 30 in 1:34:49 h
35 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | María Pérez García | Spanien ESP | 2:38:40 CR |
2 | Kimberly García León | Peru PER | 2:40:52000 |
3 | Antigoni Drisbioti | Griechenland GRE | 2:43:22 SB |
4 | Viviane Lyra | Brasilien BRA | 2:44:40 NR |
5 | Cristina Montesinos | Spanien ESP | 2:45:32 PB |
6 | Evelyn Inga | Peru PER | 2:46:18 PB |
7 | Serena Sonoda | Japan JPN | 2:46:32000 |
8 | Olga Chojecka | Polen POL | 2:46:48 PB |
Datum: 24. August, 7:00 Uhr
Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Bianca Maria Dittrich – Rang 29 in 3:03:05 h
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 2,01 |
2 | Eleanor Patterson | Australien AUS | 1,99 |
3 | Nicola Olyslagers | Australien AUS | 1,99 |
4 | Morgan Lake | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,97 |
5 | Lamara Distin | Jamaika JAM | 1,94 |
6 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,94 |
7 | Angelina Topić | Serbien SRB | 1,94 |
8 | Christina Honsel | Deutschland GER | 1,94 |
Finale: 27. August, 20:00 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Johanna Göring – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 11 mit 1,85 m)
Stabhochsprung
- Nina Kennedy
- Katie Moon
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nina Kennedy | Australien AUS | 4,90 WLe NR |
Katie Moon | Vereinigte Staaten USA | 4,90 WLe | |
3 | Wilma Murto | Finnland FIN | 4,80 SB |
4 | Tina Šutej | Slowenien SLO | 4,80 NR |
5 | Molly Caudery | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,75 PB |
Angelica Moser | Schweiz CHE | 4,75 PB | |
7 | Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,65 |
8 | Robeilys Peinado | Venezuela VEN | 4,65 SB |
Finale: 23. August, 19:32 Uhr
Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Anjuli Knäsche – ausgeschieden in der Qualifikation,
00000000000000000Gruppe A (Rang 14 mit 4,35 m)
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Vuleta | Serbien SRB | 7,14 WL |
2 | Tara Davis-Woodhall | Vereinigte Staaten USA | 6,91000 |
3 | Alina Rotaru-Kottmann | Rumänien ROU | 6,88000 |
4 | Ese Brume | Nigeria NGA | 6,84 SB |
5 | Larissa Iapichino | Italien ITA | 6,82000 |
6 | Fátima Diame | Spanien ESP | 6,82 PB |
7 | Marthe Koala | Burkina Faso BFA | 6,68000 |
8 | Tessy Ebosele | Spanien ESP | 6,62000 |
Finale: 20. August, 16:55 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Maryse Luzolo – Rang 9 mit 6,58 m
- Deutschland Mikaelle Assani – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 8 mit 6,47 m)
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 15,08000 |
2 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 15,00 SB |
3 | Leyanis Pérez | Kuba CUB | 14,96000 |
4 | Shanieka Ricketts | Jamaika JAM | 14,93 SB |
5 | Thea LaFond | Dominica DMA | 14,90 NR |
6 | Liadagmis Povea | Kuba CUB | 14,87 SB |
7 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,38 SB |
8 | Dariya Derkach | Italien ITA | 14,36 SB |
Finale: 25. August, 19:38 Uhr
Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Kira Wittmann – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 15 mit 13,64 m)
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chase Ealey | Vereinigte Staaten USA | 20,43 SB |
2 | Sarah Mitton | Kanada CAN | 20,08 SB |
3 | Gong Lijiao | China Volksrepublik CHN | 19,69000 |
4 | Auriol Dongmo | Portugal POR | 19,69000 |
5 | Danniel Thomas-Dodd | Jamaika JAM | 19,59000 |
6 | Maggie Ewen | Vereinigte Staaten USA | 19,51000 |
7 | Maddison-Lee Wesche | Neuseeland NZL | 19,51 PB |
8 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 19,26000 |
26. August, 19:38 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Yemisi Ogunleye – Rang 10 mit 18,97 m
- Deutschland Sara Gambetta – Rang 12 mit 18,71 m
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Laulauga Tausaga | Vereinigte Staaten USA | 69,49 PB |
2 | Valarie Allman | Vereinigte Staaten USA | 69,23000 |
3 | Feng Bin | China Volksrepublik CHN | 68,20 SB |
4 | Jorinde van Klinken | Niederlande NLD | 67,20 SB |
5 | Sandra Perković | Kroatien CRO | 66,57 SB |
6 | Kristin Pudenz | Deutschland GER | 65,96000 |
7 | Shanice Craft | Deutschland GER | 65,47000 |
8 | Liliana Cá | Portugal POR | 63,59000 |
Finale: 22. August, 20:20 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Claudine Vita – Platz 10 mit 63,19 m
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Camryn Rogers | Kanada CAN | 77,22000 |
2 | Janee' Kassanavoid | Vereinigte Staaten USA | 76,36000 |
3 | DeAnna Price | Vereinigte Staaten USA | 75,41000 |
4 | Hanna Skydan | Aserbaidschan AZE | 74,18000 |
5 | Silja Kosonen | Finnland FIN | 73,89000 |
6 | Sara Fantini | Italien ITA | 73,85 SB |
7 | Bianca Ghelber | Rumänien ROU | 73,70000 |
8 | Wang Zheng | China Volksrepublik CHN | 72,14000 |
Finale: 24. August, 20:29 Uhr
Keine Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Haruka Kitaguchi | Japan JPN | 66,73000 |
2 | Flor Ruíz | Kolumbien COL | 65,47 SR |
3 | Mackenzie Little | Australien AUS | 63,38000 |
4 | Anete Kociņa | Lettland LAT | 63,18 SB |
5 | Victoria Hudson | Osterreich AUT | 62,92000 |
6 | Liu Shiying | China Volksrepublik CHN | 61,66 SB |
7 | Kelsey-Lee Barber | Australien AUS | 61,19000 |
8 | Jucilene de Lima | Brasilien BRA | 60,34000 |
Finale: 25. August, 20:22 Uhr
Keine weiteren Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Katarina Johnson-Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6740 SB |
2 | Anna Hall | Vereinigte Staaten USA | 6720000 |
3 | Anouk Vetter | Niederlande NLD | 6501 SB |
4 | Xénia Krizsán | Ungarn HUN | 6479 SB |
5 | Emma Oosterwegel | Niederlande NLD | 6464 SB |
6 | Noor Vidts | Belgien BEL | 6450 SB |
7 | Sophie Weißenberg | Deutschland GER | 6438 PB |
8 | Chari Hawkins | Vereinigte Staaten USA | 6366 PB |
Datum: 19./20. August
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Vanessa Grimm – Rang 14 mit 6088 Punkten
- Osterreich Sarah Lagger – Rang 17 mit 5910 Punkten
- Deutschland Carolin Schäfer – DNF nach drei Wettbewerben
- Schweiz Annik Kälin – DNF nach zwei Wettbewerben
Resultat Mixed
4 × 400 m Staffel
Finale: 19. August 21:49 Uhr
Anmerkung:
Einige Läuferinnen kamen nur im Finale zum Einsatz. Diese Einsätze sind jeweils in Klammern mit einer entsprechenden Anmerkung versehen.
Weitere Teilnehmerstaffel aus einem deutschsprachigen Land:
Schweiz Schweiz (Lionel Spitz, Giulia Senn, Ricky Petrucciani, Julia Niederberger)
0000000000ausgeschieden im zweiten Vorlauf (Rang 6 in 3:13,38 min)
Weblinks
- World Athletics Championships Budapest 2023, Timetable/Results, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 31. August 2023
- World Athletics Championships Budapest 2023, Offizielle Website der Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2023, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 31. August 2023
- Alle News zur WM 2023 in Budapest, leichtathletik.de, abgerufen am 5. September 2023
- Weltmeisterschaften 2023 in Budapest, Ergebnisse Weltmeisterschaften 2023 in Budapest, leichtathletik.de, abgerufen am 31. August 2023
Einzelnachweise
- ↑ Spanien hat gute Chancen auf Ausrichtung der WM 2023. In: Rheinische Post. dpa, 9. August 2017, abgerufen am 31. August 2023.
- ↑ a b Kenia will sich um WM 2023 bewerben. In: Rheinische Post. dpa, 15. August 2017, abgerufen am 31. August 2023.
- ↑ a b Thomas Kofler: Afrika will Leichtathletik-WM 2025 austragen. In: runaustria.at. Run Austria, 9. August 2017, abgerufen am 31. August 2023.
- ↑ Tokyo to host 2025 World Athletics Championships, Leichtathletikweltverband am 14. Juli 2022, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 4. September 2023
- ↑ Athletics: Budapest to host 2023 world championships, Reuters am 4. Dezember 2018, reuters.com (englisch), abgerufen am 31. August 2023
- ↑ Final entry lists published for World Athletics Championships Budapest 23. In: worldathletics.org. 10. August 2023, abgerufen am 31. August 2023 (englisch).
- ↑ Henri Wolfarth: Leichtathletik WM 2023 heute: Übertragung im TV & Stream, Zeitplan, Preisgeld und deutsche Teilnehmer. In: Südwest Presse. 19. August 2023, abgerufen am 31. August 2023.
- ↑ World Athletics Council decides on Russia, Belarus and female eligibility. In: worldathletics.org. 23. März 2023, abgerufen am 31. August 2023 (englisch).
- ↑ Enttäuschung im WM-Weitsprung - Ehammers Frust wegen Absprungregel: «Das ist gegen den Athleten». In: srf.ch. 25. August 2023, abgerufen am 31. August 2023.
- ↑ Internationale Wettkampfregeln -IWR- Ausgabe 2022-2023 (PDF; 7,1 MB), S. 122f, leichtathletik.de, abgerufen am 21. September 2023