Liste der Europameister im Springreiten
Die Europameisterschaften im Springreiten sind seit 1957 ausgetragene Wettbewerbe im Springreiten. Vor 1975 gab es neben den offenen Meisterschaften die Europameisterschaften der Springreiterinnen, zu denen nur Frauen zugelassen waren. Ab 1975 ist außerdem der Mannschaftswettbewerb enthalten. In den Anfangsjahren fanden die Europameisterschaften meist jährlich statt, in den 1970er Jahren ging man zu einem Zwei-Jahres-Rhythmus über.
Einzelwertung
Springreiter
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2023 | Italien Mailand | Schweiz Steve Guerdat Dynamix de Belheme | Deutschland Philipp Weishaupt Zineday | Frankreich Julien Epaillard Dubai du Cedre |
2021 | Deutschland Riesenbeck | Deutschland André Thieme DSP Chakaria | Schweiz Martin Fuchs Leone Jei | Schweden Peder Fredricson Catch Me Not S |
2019 | Niederlande Rotterdam | Schweiz Martin Fuchs Clooney | Vereinigtes Konigreich Ben Maher Explosion W | Belgien Jos Verlooy Igor |
2017 | Schweden Göteborg | Schweden Peder Fredricson All In | Niederlande Harrie Smolders Don Z | Irland Cian O’Connor Good Luck |
2015 | Deutschland Aachen | Niederlande Jeroen Dubbeldam Zenith | Belgien Grégory Wathelet Conrad | Frankreich Simon Delestre Ryan des Hayettes |
2013 | Danemark Herning | Frankreich Roger-Yves Bost Castle Forbes Myrtille Paulois | Vereinigtes Konigreich Ben Maher Cella | Vereinigtes Konigreich Scott Brash Hello Sanctos |
2011 | Spanien Madrid | Schweden Rolf-Göran Bengtsson Ninja | Deutschland Carsten-Otto Nagel Corradina | Vereinigtes Konigreich Nick Skelton Carlo |
2009 | Vereinigtes Konigreich Windsor | Frankreich Kevin Staut Kraque Boom | Deutschland Carsten-Otto Nagel Corradina | Niederlande Albert Zoer Okidoki |
2007 | Deutschland Mannheim | Deutschland Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly | Belgien Jos Lansink Al-Kaheel Cavalor Cumano | Deutschland Ludger Beerbaum Goldfever |
2005 | Italien San Patrignano | Deutschland Marco Kutscher Montender | Schweiz Christina Liebherr LB No Mercy | Niederlande Jeroen Dubbeldam BMC Nassau |
2003 | Deutschland Donaueschingen | Deutschland Christian Ahlmann Cöster | Deutschland Ludger Beerbaum Goldfever | Deutschland Marcus Ehning For Pleasure |
2001 | Niederlande Arnhem | Deutschland Ludger Beerbaum Gladdys S | Belgien Ludo Philippaerts Verelst Otterongo | Schweden Rolf-Göran Bengtsson Isovlas Pialotta |
1999 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Frankreich Alexandra Ledermann Rochet M | Schweiz Markus Fuchs Tinka's Boy | Schweiz Lesley McNaught Dulf |
1997 | Deutschland Mannheim | Deutschland Ludger Beerbaum Ratina Z | Osterreich Hugo Simon E.T. FRH | Schweiz Willi Melliger Calvaro V |
1995 | Schweiz St. Gallen | Irland Peter Charles La Ina | Vereinigtes Konigreich Michael Whitaker Everest Two Step | Schweiz Willi Melliger Calvaro |
1993 | Spanien Gijón | Schweiz Willi Melliger Quinta C | Frankreich Michel Robert Miss San Patrignano | Vereinigtes Konigreich Michael Whitaker Everest Midnight Madness |
1991 | Frankreich La Baule | Frankreich Éric Navet Waiti Quito de Baussy | Deutschland Franke Sloothaak Walzerkönig | Niederlande Jos Lansink Optiebeurs Egano |
1989 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich John Whitaker Next Milton | Vereinigtes Konigreich Michael Whitaker Next Monsanta | Niederlande Jos Lansink Optiebeurs Felix |
1987 | Schweiz St. Gallen | Frankreich Pierre Durand Jappeloup de Luze | Vereinigtes Konigreich John Whitaker Next Milton | Vereinigtes Konigreich Nick Skelton Raffles Apollo |
1985 | Frankreich Dinard | Deutschland Bundesrepublik Paul Schockemöhle Deister | Schweiz Heidi Robbiani Jessica V | Vereinigtes Konigreich John Whitaker Hopscotch |
1983 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Deutschland Bundesrepublik Paul Schockemöhle Deister | Vereinigtes Konigreich John Whitaker Ryan's Son | Frankreich Frédéric Cottier Flambeau C |
1981 | Deutschland Bundesrepublik München | Deutschland Bundesrepublik Paul Schockemöhle Deister | Vereinigtes Konigreich Malcolm Pyrah Towerlands Anglezarke | Schweiz Bruno Candrian Van Gogh |
1979 | Niederlande Rotterdam | Deutschland Bundesrepublik Gerd Wiltfang Roman | Deutschland Bundesrepublik Paul Schockemöhle Deister | Osterreich Hugo Simon Gladstone |
1977 | Osterreich Wien | Niederlande Johan Heins Seven Valleys | Irland Eddie Macken Kerrygold | Niederlande Anton Ebben Jumbo Design |
1975 | Deutschland Bundesrepublik München | Deutschland Bundesrepublik Alwin Schockemöhle Warwick Rex | Deutschland Bundesrepublik Hartwig Steenken Erle | Deutschland Bundesrepublik Sönke Sönksen Kwept |
1973 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Vereinigtes Konigreich Paddy McMahon Pennwood Forge Mill | Deutschland Bundesrepublik Alwin Schockemöhle Rex the Robber | Frankreich Hubert Parot Tic |
1971 | Deutschland Bundesrepublik Aachen | Deutschland Bundesrepublik Hartwig Steenken Simona | Vereinigtes Konigreich Harvey Smith Evan Jones | Schweiz Paul Weier Wulf |
1969 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Vereinigtes Konigreich David Broome Mister Softee | Deutschland Bundesrepublik Alwin Schockemöhle Donald Rex | Deutschland Bundesrepublik Hans Günter Winkler Enigk |
1967 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich David Broome Mister Softee | Vereinigtes Konigreich Harvey Smith Harvester | Deutschland Bundesrepublik Alwin Schockemöhle Donald Rex |
1966 | Schweiz Luzern | Brasilien 1960 Nelson Pessoa Gran Geste | Vereinigte Staaten Frank Chapot Good Twist | Argentinien Hugo Arrambide Chimbote |
1965 | Deutschland Bundesrepublik Aachen | Deutschland Bundesrepublik Hermann Schridde Dozent | Brasilien 1960 Nelson Pessoa Gran Geste | Deutschland Bundesrepublik Alwin Schockemöhle Exakt |
1963 | Italien Rom | Italien Graziano Mancinelli Rockette | Deutschland Bundesrepublik Alwin Schockemöhle Freiherr | Vereinigtes Konigreich Harvey Smith Warpaint |
1962 | Vereinigtes Konigreich London | Vereinigtes Konigreich David Barker Mister Softee | Deutschland Bundesrepublik Hans Günter Winkler Romanus Italien Piero D’Inzeo The Rock | |
1961 | Deutschland Bundesrepublik Aachen | Vereinigtes Konigreich David Broome Sunsalve | Italien Piero D’Inzeo Pioneer | Deutschland Bundesrepublik Hans Günter Winkler Romanus |
1959 | Frankreich Paris | Italien Piero D’Inzeo Uruguay | Frankreich Pierre Jonquères d’Oriola Virtuoso | Deutschland Bundesrepublik Fritz Thiedemann Godewind |
1958 | Deutschland Bundesrepublik Aachen | Deutschland Bundesrepublik Fritz Thiedemann Meteor | Italien Piero D’Inzeo The Rock | Deutschland Bundesrepublik Hans Günter Winkler Halla |
1957 | Niederlande Rotterdam | Deutschland Bundesrepublik Hans Günter Winkler Sonnenglanz | Frankreich Bernard de Fombelle Bucéphale | Italien Salvatore Oppes Pagoro |
Springreiterinnen (bis 1973 ausgetragen)
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1973 | Osterreich Wien | Vereinigtes Konigreich Ann Moore Psalm | Vereinigtes Konigreich Caroline Bradley True Lass | Schweiz Monica Bachmann-Weier Erbach |
1971 | Schweiz St. Gallen | Vereinigtes Konigreich Ann Moore Psalm | Vereinigtes Konigreich Alison Westwood Dawes The Maverick VII | Osterreich Monika Leitenberger Limbara de Porto Conte |
1969 | Irland Dublin | Irland Iris Kellett Morning Light | Vereinigtes Konigreich Anneli Drummond-Hay Zanthos | Vereinigtes Konigreich Alison Westwood The Maverick VII |
1968 | Italien Rom | Vereinigtes Konigreich Anneli Drummond-Hay Merely-a-Monarch | Italien Giulia Serventi Gay Monarch | Vereinigtes Konigreich Marion Coakes Stroller Frankreich Janou Lefèbvre Rocket |
1967 | Frankreich Fontainebleau | Vereinigte Staaten Kathryn Kusner Untouchable | Italien Lalla Novo Prédestiné | Schweiz Monica Bachmann Erbach |
1966 | Spanien 1945 Gijón | Frankreich Janou Lefèbvre Kenavo | Schweiz Monica Bachmann Sandro | Italien Lalla Novo Oxo Bob |
1963 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Vereinigtes Konigreich Pat Smythe Flanagan | Brasilien 1960 Arline Givaudan Huipil | Vereinigtes Konigreich Anneli Drummond-Hay Merely-a-Monarch |
1962 | Spanien 1945 Madrid | Vereinigtes Konigreich Pat Smythe Flanagan | Deutschland Bundesrepublik Helga Köhler Cremona | Spanien 1945 Paola Goyoaga Elizalde Kif Kif |
1961 | Frankreich Deauville | Vereinigtes Konigreich Pat Smythe Scorchin | Niederlande Irene Jansen Kairouan | Frankreich Michèle Cancre Océan |
1960 | Danemark Kopenhagen | Vereinigtes Konigreich Suzan Cohen Clare Castle | Vereinigtes Konigreich Dawn Warren-Wofford Hollandia | Deutschland Bundesrepublik Anna Clement Nico |
1959 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Ann Townsend Bandit | Vereinigtes Konigreich Pat Smythe Flanagan | Italien Giulia Serventi Doly Deutschland Bundesrepublik Anna Clement Nico |
1958 | Italien Palermo | Italien Giulia Serventi Doly | Deutschland Bundesrepublik Anna Clement Nico | Niederlande Irene Jansen Adelboon |
1957 | Belgien Spa | Vereinigtes Konigreich Pat Smythe Flanagan | Italien Giulia Serventi Doly | Frankreich Michèle d’Orgeix-Cance Océan |
Mannschaftswertung
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2023 | Italien Mailand | Schweden Schweden Henrik von Eckermann | Irland Irland Michael Duffy | Osterreich Österreich Gerfried Puck |
2021 | Deutschland Riesenbeck | Schweiz Schweiz Elian Baumann | Deutschland Deutschland André Thieme | Belgien Belgien Pieter Devos |
2019 | Niederlande Rotterdam | Belgien Belgien Pieter Devos | Deutschland Deutschland Simone Blum | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Ben Maher |
2017 | Schweden Göteborg | Irland Irland Shane Sweetnam | Schweden Schweden Henrik von Eckermann | Schweiz Schweiz Nadja Peter Steiner |
2015 | Deutschland Aachen | Niederlande Niederlande Jeroen Dubbeldam | Deutschland Deutschland Meredith Michaels-Beerbaum | Schweiz Schweiz Romain Duguet |
2013 | Danemark Herning | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Ben Maher | Deutschland Deutschland Daniel Deußer | Schweden Schweden Jens Fredricson |
2011 | Spanien Madrid | Deutschland Deutschland Marco Kutscher | Frankreich Frankreich Michel Robert | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Nick Skelton |
2009 | Vereinigtes Konigreich Windsor | Schweiz Schweiz Pius Schwizer | Italien Italien Juan-Carlos Garcia | Deutschland Deutschland Marcus Ehning |
2007 | Deutschland Mannheim | Niederlande Niederlande Vincent Voorn | Deutschland Deutschland Marcus Ehning | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Michael Whitaker |
2005 | Italien San Patrignano | Deutschland Deutschland Marco Kutscher | Schweiz Schweiz Markus Fuchs | Niederlande Niederlande Jeroen Dubbeldam |
2003 | Deutschland Donaueschingen | Deutschland Deutschland Marcus Ehning | Frankreich Frankreich Eric Levallois | Schweiz Schweiz Willi Melliger |
2001 | Niederlande Arnhem | Irland Irland Kevin Babington | Schweden Schweden Malin Baryard | Deutschland Deutschland Sören von Rönne |
1999 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Deutschland Deutschland Carsten-Otto Nagel | Schweiz Schweiz Lesley McNaught | Niederlande Niederlande Emile Hendrix |
1997 | Deutschland Mannheim | Deutschland Deutschland Lars Nieberg | Niederlande Niederlande Emile Hendrix | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Michael Whitaker |
1995 | Schweiz St. Gallen | Schweiz Schweiz Willi Melliger | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nick Skelton | Frankreich Frankreich Hervé Godignon |
1993 | Spanien Gijón | Schweiz Schweiz Willi Melliger | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nick Skelton | Frankreich Frankreich Hubert Bourdy |
1991 | Frankreich La Baule | Niederlande Niederlande Piet Raijmakers | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nick Skelton | Schweiz Schweiz Willi Melliger |
1989 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nick Skelton | Frankreich Frankreich Hervé Godignon | Schweiz Schweiz Walter Gabathuler |
1987 | Schweiz St. Gallen | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nick Skelton | Frankreich Frankreich Philippe Rozier | Schweiz Schweiz Philippe Guerdat |
1985 | Frankreich Dinard | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich John Whitaker | Schweiz Schweiz Heidi Robbiani | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Paul Schockemöhle |
1983 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Schweiz Schweiz Walter Gabathuler | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Malcolm Pyrah | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Paul Schockemöhle |
1981 | Deutschland Bundesrepublik München | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Paul Schockemöhle | Schweiz Schweiz Bruno Candrian | Niederlande Niederlande Emiel Hendrix |
1979 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Derek Ricketts | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Gerd Wiltfang | Irland Irland Eddie Macken |
1977 | Osterreich Wien | Niederlande Niederlande Johan Heins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich David Broome | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Paul Schockemöhle |
1975 | Deutschland Bundesrepublik München | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Alwin Schockemöhle | Schweiz Schweiz Paul Weier | Frankreich Frankreich Marcel Rozier |