Liste der Fahnenträger der australischen Mannschaften bei Olympischen Spielen
AUS
Die Liste der Fahnenträger der australischen Mannschaften bei Olympischen Spielen listet chronologisch alle Fahnenträger australischer Mannschaften bei den Eröffnungs- und Abschlussfeiern Olympischer Spiele auf.[1]
Liste der Fahnenträger
Mannschaft | Veranstaltung | Fahnenträger (EF) | Fahnenträger (AF) |
---|---|---|---|
1896 in Athen | Sommerspiele | kein Einmarsch der Athleten | |
1900 in Paris | Sommerspiele | keine Eröffnungsfeier | keine Abschlussfeier |
1906 in Athen | Zwischenspiele | ||
1920 in Antwerpen | Sommerspiele | George Parker | |
1924 in Paris | Sommerspiele | Edwin Carr Sr. | |
1928 in Amsterdam | Sommerspiele | Bobby Pearce | |
1932 in Los Angeles | Sommerspiele | Andrew Charlton | |
1936 in Garmisch-Partenkirchen | Winterspiele | ||
1936 in Berlin | Sommerspiele | Edgar Gray | |
1948 in London | Sommerspiele | Les McKay | |
1952 in Oslo | Winterspiele | ||
1952 in Helsinki | Sommerspiele | Mervyn Wood | |
1956 in Cortina d’Ampezzo | Winterspiele | Volunteer | |
Reiterspiele 1956 in Stockholm | Albert Jacobs | ||
1956 in Melbourne | Sommerspiele | Mervyn Wood | |
1960 in Squaw Valley | Winterspiele | Vic Ekberg | |
1960 in Rom | Sommerspiele | Jock Sturrock | |
1964 in Innsbruck | Winterspiele | ||
1964 in Tokio | Sommerspiele | Ivan Lund | Dawn Fraser |
1968 in Grenoble | Winterspiele | Malcolm Milne | |
1968 in Mexiko-Stadt | Sommerspiele | Bill Roycroft | Eric Pearce |
1972 in Sapporo | Winterspiele | ||
1972 in München | Sommerspiele | Dennis Green (Offizieller) | Michael Wenden |
1976 in Innsbruck | Winterspiele | Colin Coates | |
1976 in Montreal | Sommerspiele | Raelene Boyle | Robert Haigh |
1980 in Lake Placid | Winterspiele | Robert McIntyre | |
1980 in Moskau | Sommerspiele | Denise Robertson-Boyd Max Metzker | John Sumegi |
1984 in Sarajevo | Winterspiele | Colin Coates | |
1984 in Los Angeles | Sommerspiele | Wayne Roycroft | Dean Lukin |
1988 in Calgary | Winterspiele | Mike Richmond | |
1988 in Seoul | Sommerspiele | Ric Charlesworth | Debbie Flintoff-King |
1992 in Albertville | Winterspiele | Danny Kah | Cameron Medhurst |
1992 in Barcelona | Sommerspiele | Jenny Donnet | Kieren Perkins |
1994 in Lillehammer | Winterspiele | Kirstie Marshall | Kirstie Marshall |
1996 in Atlanta | Sommerspiele | Andrew Hoy | Mike McKay |
1998 in Nagano | Winterspiele | Richard Nizielski | Zali Steggall |
2000 in Sydney | Sommerspiele | Andrew Gaze | Ian Thorpe |
2002 in Salt Lake City | Winterspiele | Adrian Costa | Steven Bradbury |
2004 in Athen | Sommerspiele | Colin Beashel | Petria Thomas |
2006 in Turin | Winterspiele | Alisa Camplin | Dale Begg-Smith |
2008 in Peking | Sommerspiele | James Tomkins | Stephanie Rice |
2010 in Vancouver | Winterspiele | Torah Bright | Lydia Lassila |
2012 in London | Sommerspiele | Lauren Jackson | Malcolm Page |
2014 in Sotschi | Winterspiele | Alex Pullin | David Morris |
2016 in Rio de Janeiro | Sommerspiele | Anna Meares | Kim Brennan |
2018 in Pyeongchang | Winterspiele | Scott James | Jarryd Hughes |
2020 Tokio | Sommerspiele | Cate Campbell | Mathew Belcher |
Patty Mills | |||
2022 in Peking | Winterspiele | Brendan Kerry | Sami Kennedy-Sim |
Laura Peel |
Anmerkung: (EF) = Eröffnungsfeier, (AF) = Abschlussfeier
Statistik
Sommerspiele
| Winterspiele
| Gesamt
|
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ Australien bei www.sport-reference.com; abgerufen am 12. Juni 2017
Fahnenträger der Mannschaften bei Olympischen Spielen nach Staat
Sommer: | 1896 • 1900 • 1904 • 19081 • 19121 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
Winter: | 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | ||||
Jugend- spiele: |
| ||||
Sonstiges: | Fahnenträger • Medaillengewinner |
Zwischenspiele 1906
1 = Teilnahme zusammen mit Neuseeland als Australasien.