Liste der Weltmeister im Freestyle-Skiing
Die Liste der Weltmeister im Freestyle-Skiing listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Freestyle-Skisportler, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet.
Wettbewerbe
Erfasst werden alle Wettbewerbe, die im Rahmen von Weltmeisterschaften im Freestyle-Skiing ausgerichtet wurden. Das Wettkampfprogramm umfasst sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern folgende Disziplinen:
- Buckelpiste (Moguls) seit 1986
- Springen (Aerials) seit 1986
- Ballett (Acro) von 1986 bis 1999
- Kombination von 1986 bis 1995
- Doppelbuckelpiste (Dual Moguls) seit 1999
- Skicross seit 2005
- Halfpipe seit 2005
- Slopestyle seit 2011
- Big Air seit 2019
- Aerials-Teamwettbewerb seit 2019
- Skicross-Teamwettbewerb seit 2023
Männer
Buckelpiste (Moguls)
Springen (Aerials)
Ballett
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1986 | Tignes | Deutschland BR Richard Schabl | Vereinigte Staaten Lane Spina | Deutschland BR Georg Fürmeier |
1988 | Calgary | Deutschland BR Hermann Reitberger | Vereinigte Staaten Lane Spina | Norwegen Rune Kristiansen |
1989 | Oberjoch | Deutschland BR Hermann Reitberger | Vereinigte Staaten Lane Spina | Kanada Dave Walker |
1991 | Lake Placid | Vereinigte Staaten Lane Spina | Italien Roberto Franco | Kanada Dave Walker |
1993 | Altenmarkt im Pongau | Frankreich Fabrice Becker | Norwegen Rune Kristiansen | Vereinigte Staaten Lane Spina |
1995 | La Clusaz | Norwegen Rune Kristiansen | Frankreich Fabrice Becker | Schweiz Heini Baumgartner |
1997 | Nagano | Frankreich Fabrice Becker | Vereinigte Staaten Ian Edmondson | Schweiz Heini Baumgartner |
1999 | Hasliberg | Vereinigte Staaten Ian Edmondson | Kanada Mike McDonald | Schweiz Heini Baumgartner |
Kombination
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1986 | Tignes | Kanada Alain Laroche | Vereinigte Staaten John Witt | Frankreich Éric Laboureix |
1988 | Calgary | nicht gewertet | ||
1989 | Oberjoch | Kanada Chris Simboli | Vereinigte Staaten Scott Ogren | Spanien Martí Rafel |
1991 | Lake Placid | Russland 1991 Sergei Schuplezow | Kanada Jeff Violo | Frankreich Youri Gilg |
1993 | Altenmarkt im Pongau | Russland 1991 Sergei Schuplezow | Vereinigte Staaten Trace Worthington | Osterreich Hugo Bonatti |
1995 | La Clusaz | Vereinigte Staaten Trace Worthington | Kanada Darcy Downs | Vereinigte Staaten Jonny Moseley |
1997 | Nagano | Kanada Darcy Downs | Kanada Toben Sutherland | Belarus Aleh Kuleschou |
Parallelbuckelpiste (Dual Moguls)
Skicross
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2005 | Ruka | Tschechien Tomáš Kraus | Schweden Jesper Brugge | Norwegen Audun Grønvold |
2007 | Madonna di Campiglio | Tschechien Tomáš Kraus | Kanada Stanley Hayer | Frankreich Enak Gavaggio |
2009 | Inawashiro | Osterreich Andreas Matt | Osterreich Thomas Zangerl | Kanada Davey Barr |
2011 | Deer Valley | Kanada Christopher Del Bosco | Finnland Jouni Pellinen | Osterreich Andreas Matt |
2013 | Voss | Frankreich Jean-Frédéric Chapuis | Frankreich Bastien Midol | Vereinigte Staaten John Teller |
2015 | Kreischberg | Slowenien Filip Flisar | Frankreich Jean-Frédéric Chapuis | Schweden Victor Öhling Norberg |
2017 | Sierra Nevada | Schweden Victor Öhling Norberg | Neuseeland Jamie Prebble | Frankreich Francois Place |
2019 | Park City | Frankreich François Place | Kanada Brady Leman | Kanada Kevin Drury |
2021 | Idre | Schweiz Alex Fiva | Frankreich François Place | Schweden Erik Mobärg |
2023 | Bakuriani | Italien Simone Deromedis | Deutschland Florian Wilmsmann | Schweden Erik Mobärg |
Halfpipe
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2005 | Ruka | Frankreich Mathias Wecxsteen | Frankreich Loïc Collomb-Patton | Kanada Corey Vanular |
2007 | Madonna di Campiglio | wegen Schneemangels abgesagt | ||
2009 | Inawashiro | Frankreich Kévin Rolland | Kanada Justin Dorey | Frankreich Xavier Bertoni |
2011 | Deer Valley | Kanada Mike Riddle | Frankreich Kévin Rolland | Vereinigte Staaten Simon Dumont |
2013 | Voss | Vereinigte Staaten David Wise | Vereinigte Staaten Torin Yater-Wallace | Frankreich Thomas Krief |
2015 | Kreischberg | Vereinigte Staaten Kyle Smaine | Frankreich Joffrey Pollet-Villard | Schweiz Yannic Lerjen |
2017 | Sierra Nevada | Vereinigte Staaten Aaron Blunck | Kanada Mike Riddle | Frankreich Kévin Rolland |
2019 | Park City | Vereinigte Staaten Aaron Blunck | Frankreich Kévin Rolland | Kanada Noah Bowman |
2021 | Aspen | Neuseeland Nico Porteous | Kanada Simon d’Artois | Vereinigte Staaten Birk Irving |
2023 | Bakuriani | Kanada Brendan MacKay | Finnland Jon Sallinen | Vereinigte Staaten Alex Ferreira |
Slopestyle
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2011 | Deer Valley | Vereinigte Staaten Alex Schlopy | Vereinigte Staaten Sam Carlson | Australien Russell Henshaw |
2013 | Voss | Vereinigte Staaten Tom Wallisch | Vereinigtes Konigreich James Woods | Vereinigte Staaten Nick Goepper |
2015 | Kreischberg | Schweiz Fabian Bösch | Australien Russell Henshaw | Vereinigte Staaten Noah Wallace |
2017 | Sierra Nevada | Vereinigte Staaten McRae Williams | Vereinigte Staaten Gus Kenworthy | Vereinigtes Konigreich James Woods |
2019 | Park City | Vereinigtes Konigreich James Woods | Norwegen Birk Ruud | Vereinigte Staaten Nick Goepper |
2021 | Aspen | Schweiz Andri Ragettli | Vereinigte Staaten Colby Stevenson | Vereinigte Staaten Alexander Hall |
2023 | Bakuriani | Norwegen Birk Ruud | Norwegen Christian Nummedal | Schweiz Andri Ragettli |
Big Air
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2019 | Park City | Schweiz Fabian Bösch | Schweden Henrik Harlaut | Kanada Alex Beaulieu-Marchand |
2021 | Aspen | Schweden Oliwer Magnusson | Kanada Édouard Therriault | Schweiz Kim Gubser |
2023 | Bakuriani | Vereinigte Staaten Troy Podmilsak | Osterreich Lukas Müllauer | Norwegen Birk Ruud |
Frauen
Buckelpiste (Moguls)
Springen (Aerials)
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1986 | Tignes | Vereinigte Staaten Maria Quintana | Schweden Carin Hernskog | Kanada Meredith Gardner |
1988 | Calgary | Vereinigte Staaten Melanie Palenik | Deutschland BR Sonja Reichart | Schweden Carin Hernskog |
1989 | Oberjoch | Frankreich Catherine Lombard | Deutschland BR Sonja Reichart | Vereinigte Staaten Melanie Palenik |
1991 | Lake Placid | Sowjetunion Wassilissa Sementschuk | Deutschland Elfie Simchen | Schweden Liselotte Johansson |
1993 | Altenmarkt im Pongau | Usbekistan Lina Cheryazova | Schweden Marie Lindgren | Vereinigte Staaten Kristean Porter |
1995 | La Clusaz | Vereinigte Staaten Nikki Stone | Schweden Marie Lindgren | Australien Kirstie Marshall |
1997 | Nagano | Australien Kirstie Marshall | Schweiz Michèle Rohrbach | Kanada Veronica Brenner |
1999 | Hasliberg | Australien Jacqui Cooper | Norwegen Hilde Synnøve Lid | Vereinigte Staaten Nikki Stone |
2001 | Whistler | Kanada Veronika Bauer | Schweiz Michèle Rohrbach | Kanada Deidra Dionne |
2003 | Deer Valley | Australien Alisa Camplin | Kanada Veronika Bauer | Kanada Deidra Dionne |
2005 | Ruka | China Volksrepublik Li Nina | Schweiz Evelyne Leu | China Volksrepublik Guo Xinxin |
2007 | Madonna di Campiglio | China Volksrepublik Li Nina | Belarus Assol Sliwez | Australien Jacqui Cooper |
2009 | Inawashiro | China Volksrepublik Li Nina | China Volksrepublik Xu Mengtao | Australien Jacqui Cooper |
2011 | Deer Valley | China Volksrepublik Cheng Shuang | China Volksrepublik Xu Mengtao | Ukraine Olha Wolkowa |
2013 | Voss | China Volksrepublik Xu Mengtao | Russland Weronika Korsunowa | Australien Danielle Scott |
2015 | Kreischberg | Australien Laura Peel | Vereinigte Staaten Kiley McKinnon | China Volksrepublik Xu Mengtao |
2017 | Sierra Nevada | Vereinigte Staaten Ashley Caldwell | Australien Danielle Scott | China Volksrepublik Xu Mengtao |
2019 | Park City | Belarus Aljaksandra Ramanouskaja | Russland Ljubow Nikitina | China Volksrepublik Xu Mengtao |
2021 | Almaty | Australien Laura Peel | Vereinigte Staaten Ashley Caldwell | Russland Ljubow Nikitina |
2023 | Bakuriani | China Volksrepublik Kong Fanyu | Australien Danielle Scott | Ukraine Anastassija Nowossad |
Ballett
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1986 | Tignes | Vereinigte Staaten Jan Bucher | Frankreich Christine Rossi | Kanada Lucie Barma |
1988 | Calgary | Frankreich Christine Rossi | Vereinigte Staaten Jan Bucher | Schweiz Conny Kissling |
1989 | Oberjoch | Vereinigte Staaten Jan Bucher | Schweiz Conny Kissling | Kanada Lucie Barma |
1991 | Lake Placid | Vereinigte Staaten Ellen Breen | Vereinigte Staaten Jan Bucher | Frankreich Cathy Féchoz |
1993 | Altenmarkt im Pongau | Vereinigte Staaten Ellen Breen | Vereinigte Staaten Sharon Petzold | Frankreich Cathy Féchoz |
1995 | La Clusaz | Russland Jelena Batalowa | Vereinigte Staaten Ellen Breen | Schweden Annika Johansson |
1997 | Nagano | Russland Oxana Kuschtschenko | Schweden Åsa Magnusson | Schweden Annika Johansson |
1999 | Hasliberg | Russland Natalija Rasumowskaja | Russland Oxana Kuschtschenko | Schweden Annika Johansson |
Kombination
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1986 | Tignes | Schweiz Conny Kissling | Kanada Anna Fraser | Italien Silvia Marciandi |
1988 | Calgary | nicht gewertet | ||
1989 | Oberjoch | Vereinigte Staaten Melanie Palenik | Schweiz Conny Kissling | Kanada Meredith Gardner |
1991 | Lake Placid | Schweiz Maja Schmid | Schweiz Conny Kissling | Vereinigte Staaten Kristean Porter |
1993 | Altenmarkt im Pongau | Kanada Katherina Kubenk | Russland Natalja Orechowa | Vereinigte Staaten Kristean Porter |
1995 | La Clusaz | Vereinigte Staaten Kristean Porter | Schweiz Maja Schmid | Kanada Katherina Kubenk |
Parallellbuckelpiste (Dual Moguls)
Skicross
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2005 | Ruka | Osterreich Karin Huttary | Schweden Magdalena Iljans | Frankreich Ophélie David |
2007 | Madonna di Campiglio | Frankreich Ophélie David | Frankreich Méryll Boulangeat | Deutschland Alexandra Grauvogl |
2009 | Inawashiro | Kanada Ashleigh McIvor | Osterreich Karin Huttary | Frankreich Méryll Boulangeat |
2011 | Deer Valley | Kanada Kelsey Serwa | Kanada Julia Murray | Schweden Anna Holmlund |
2013 | Voss | Schweiz Fanny Smith | Kanada Marielle Thompson | Frankreich Ophélie David |
2015 | Kreischberg | Osterreich Andrea Limbacher | Frankreich Ophélie David | Schweiz Fanny Smith |
2017 | Sierra Nevada | Schweden Sandra Näslund | Schweiz Fanny Smith | Frankreich Ophelie David |
2019 | Park City | Kanada Marielle Thompson | Schweiz Fanny Smith | Frankreich Alizée Baron |
2021 | Idre | Schweden Sandra Näslund | Schweiz Fanny Smith | Frankreich Alizée Baron |
2023 | Bakuriani | Schweden Sandra Näslund | Osterreich Katrin Ofner | Schweiz Fanny Smith |
Halfpipe
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2005 | Ruka | Kanada Sarah Burke | Vereinigte Staaten Kristi Leskinen | Norwegen Grete Eliassen |
2007 | Madonna di Campiglio | wegen Schneemangels abgesagt | ||
2009 | Inawashiro | Schweiz Virginie Faivre | Kanada Megan Gunning | Vereinigte Staaten Jennifer Hudak |
2011 | Deer Valley | Kanada Rosalind Groenewoud | Vereinigte Staaten Jennifer Hudak | Kanada Keltie Hansen |
2013 | Voss | Schweiz Virginie Faivre | Frankreich Anaïs Caradeux | Japan Ayana Onozuka |
2015 | Kreischberg | Schweiz Virginie Faivre | Kanada Cassie Sharpe | Schweiz Mirjam Jäger |
2017 | Sierra Nevada | Japan Ayana Onozuka | Frankreich Marie Martinod | Vereinigte Staaten Devin Logan |
2019 | Park City | Estland Kelly Sildaru | Kanada Cassie Sharpe | Vereinigte Staaten Brita Sigourney |
2021 | Aspen | China Volksrepublik Eileen Gu | Kanada Rachael Karker | Vereinigtes Konigreich Zoe Atkin |
2023 | Bakuriani | Vereinigte Staaten Hanna Faulhaber | Vereinigtes Konigreich Zoe Atkin | Kanada Rachael Karker |
Slopestyle
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2011 | Deer Valley | Australien Anna Segal | Kanada Kaya Turski | Vereinigte Staaten Keri Herman |
2013 | Voss | Kanada Kaya Turski | Kanada Dara Howell | Vereinigte Staaten Grete Eliassen |
2015 | Kreischberg | Deutschland Lisa Zimmermann | Vereinigtes Konigreich Katie Summerhayes | Slowakei Zuzana Stromková |
2017 | Sierra Nevada | Frankreich Tess Ledeux | Schweden Emma Dahlström | Vereinigtes Konigreich Isabel Atkin |
2019 | Park City | nicht ausgetragen | ||
2021 | Aspen | China Volksrepublik Eileen Gu | Schweiz Mathilde Gremaud | Kanada Megan Oldham |
2023 | Bakuriani | Schweiz Mathilde Gremaud | Kanada Megan Oldham | Norwegen Johanne Killi |
Big Air
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2019 | Park City | Frankreich Tess Ledeux | Vereinigte Staaten Julia Krass | Vereinigtes Konigreich Isabel Atkin |
2021 | Aspen | Russland Anastassija Tatalina | Russland Lana Prussakowa | China Volksrepublik Eileen Gu |
2023 | Bakuriani | Frankreich Tess Ledeux | Norwegen Sandra Eie | Kanada Megan Oldham |
Mixed
Aerials Teamwettbewerb
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2019 | Park City | Schweiz Schweiz | China Volksrepublik Volksrepublik China | Russland Russland |
2021 | Park City | Russland Russland | Schweiz Schweiz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2023 | Bakuriani | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ukraine Ukraine |
Skicross Teamwettbewerb
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2023 | Bakuriani | Schweden Schweden | Kanada Kanada | Italien Italien |
Nationenwertungen
Stand: 10. Februar 2019
Gesamt
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 36 | 34 | 33 | 103 |
2 | Vereinigte Staaten USA | 34 | 31 | 34 | 99 |
3 | Frankreich Frankreich | 25 | 21 | 22 | 68 |
4 | Schweiz Schweiz | 9 | 13 | 11 | 33 |
5 | China Volksrepublik China | 8 | 5 | 5 | 18 |
6 | Russland 1991 Russland Russland Sowjetunion SU | 8 | 5 | 4 | 17 |
7 | Australien Australien | 7 | 6 | 8 | 21 |
8 | Norwegen Norwegen | 6 | 7 | 3 | 16 |
9 | Deutschland Deutschland | 6 | 4 | 6 | 16 |
10 | Japan Japan | 5 | 5 | 6 | 16 |
11 | Schweden Schweden | 3 | 9 | 8 | 20 |
12 | Finnland Finnland | 3 | 5 | 4 | 12 |
13 | Osterreich Österreich | 3 | 4 | 4 | 12 |
14 | Belarus Belarus | 2 | 4 | 3 | 9 |
15 | Tschechien Tschechien | 2 | 1 | 1 | 4 |
16 | Vereinigtes Konigreich UK | 1 | 3 | 3 | 7 |
17 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 1 | 1 | 3 |
18 | Estland Estland | 1 | – | – | 1 |
Slowenien Slowenien | 1 | – | – | 1 | |
Usbekistan Usbekistan | 1 | – | – | 1 | |
21 | Italien Italien | – | 2 | 3 | 5 |
22 | Ukraine Ukraine | – | 1 | 1 | 2 |
23 | Neuseeland Neuseeland | – | 1 | - | 1 |
24 | Spanien Spanien | – | – | 1 | 1 |
Slowakei Slowakei | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 162 | 162 | 162 | 486 |
Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 21 | 20 | 17 | 58 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | 13 | 17 | 45 |
3. | Frankreich Frankreich | 15 | 12 | 12 | 39 |
4. | Russland Russland | 4 | - | 3 | 7 |
5. | Finnland Finnland | 3 | 5 | 4 | 12 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 1 | 1 | 6 |
7. | Deutschland Deutschland | 3 | - | 1 | 4 |
8. | Schweiz Schweiz | 2 | 3 | 5 | 10 |
9. | Tschechien Tschechien | 2 | - | - | 2 |
10. | Belarus Belarus | 1 | 3 | 3 | 7 |
11. | Norwegen Norwegen | 1 | 3 | 2 | 6 |
Osterreich Österreich | 1 | 3 | 2 | 6 | |
Schweden Schweden | 1 | 3 | 2 | 6 | |
Australien Australien | 1 | 3 | 2 | 6 | |
15. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 2 | - | 3 |
16. | Slowenien Slowenien | 1 | - | - | 1 |
17. | Japan Japan | - | 2 | 3 | 5 |
18. | Italien Italien | - | 1 | - | 1 |
Ukraine Ukraine | - | 1 | - | 1 | |
20. | Spanien Spanien | - | - | 1 | 1 |
Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | 16 | 15 | 46 |
2. | Kanada Kanada | 15 | 13 | 14 | 42 |
3. | Frankreich Frankreich | 8 | 6 | 7 | 21 |
4. | Schweiz Schweiz | 6 | 9 | 5 | 20 |
5. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 1 | 10 |
6. | Australien Australien | 5 | 2 | 5 | 12 |
7. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 2 | 3 | 10 |
8. | Russland Russland | 3 | 5 | - | 8 |
9. | Deutschland Deutschland | 3 | 4 | 5 | 12 |
10. | Japan Japan | 2 | 3 | 3 | 8 |
11. | Osterreich Österreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
12. | Belarus Belarus | 1 | 1 | - | 2 |
13. | Kasachstan Kasachstan | 1 | - | 1 | 2 |
14. | Estland Estland | 1 | - | - | 1 |
Sowjetunion Sowjetunion | 1 | - | - | 1 | |
Usbekistan Usbekistan | 1 | - | - | 1 | |
17. | Schweden Schweden | - | 5 | 6 | 11 |
18. | Italien Italien | - | 1 | 3 | 4 |
19. | Tschechien Tschechien | - | 1 | 1 | 2 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | - | 1 | 1 | 2 | |
21. | Slowakei Slowakei | - | - | 1 | 1 |
Ukraine Ukraine | - | - | 1 | 1 |
Mixed
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 1 | – | – | 1 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 1 | – | 1 |
3. | Russland Russland | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisse der Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften bei der FIS