Nordische Skiweltmeisterschaften 1999
Nordische Skiweltmeisterschaften 1999 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf klassisch | Finnland Mika Myllylä – 10 km | Norwegen Bente Skari – 5 km |
Skilanglauf Verfolgung | Norwegen Thomas Alsgaard – 10 km k + 15 km F | Italien Stefania Belmondo – 5 km k + 10 km F |
Skilanglauf Freistil | Finnland Mika Myllylä – 30 km | Italien Stefania Belmondo – 15 km |
Skilanglauf klassisch | Finnland Mika Myllylä – 50 km | Russland Larissa Lasutina – 30 km |
Langlaufstaffel | Osterreich Österreich – 4 × 10 km | Russland Russland – 4 × 5 km |
Skispringen Normalschanze | Japan Kazuyoshi Funaki | – |
Skispringen Großschanze | Deutschland Martin Schmitt | – |
Skispringen Großschanze Team | Deutschland Deutschland | – |
Nordische Kombination Sprint | Norwegen Bjarte Engen Vik | – |
Nordische Kombination Einzel | Norwegen Bjarte Engen Vik | – |
Nordische Kombination Team | Finnland Finnland | – |
Einzelwettbewerbe | 8 | 4 |
Teamwettbewerbe | 3 | 1 |
← Trondheim 1997 Lahti 2001 → |
Die 42. Nordischen Skiweltmeisterschaften fanden vom 19. bis 28. Februar 1999 in Ramsau am Dachstein im österreichischen Bundesland Steiermark statt.
Wettbewerbe
Gegenüber früheren Weltmeisterschaften gab es eine Änderung durch eine zusätzliche Disziplin in der Nordischen Kombination. Ausgetragen wurden insgesamt sechzehn Wettkämpfe (zehn im Skilanglauf, drei im Skispringen und drei in der Nordischen Kombination). Frauenwettbewerbe gab es weiterhin nur im Langlauf. Das änderte sich erst bei den Weltmeisterschaften 2009, als das Skispringen zunächst mit einer Disziplin auch für Frauen ins Wettkampfprogramm kam.
Bei den Nordisch Kombinierten gab es erstmals den sog. Sprint. In die Wertung kamen hier ein Sprung von der Normalschanze und der abschließende 7,5-km-Langlauf, der somit die halbe Länge des klassischen Laufs für die Nordische Kombination hatte.
Die Sprungbewerbe auf der Großschanze wurden in Bischofshofen im benachbarten Bundesland Salzburg auf der Paul-Außerleitner-Schanze ausgetragen.[1]
Sportliche Erfolge
Erfolgreichste Nation war wieder einmal Norwegen mit vier Goldmedaillen. Diese Anzahl schafften auch die Finnen, die jedoch weniger Silber- und Bronzemedaillen auf ihr Konto brachten als die Norweger. Auch Deutschland spielte zum ersten Mal nach der Wiedervereinigung mit zwei WM-Titeln und zwei weiteren Medaillen wieder eine Rolle, was v. a. den überragenden Skispringern zu verdanken war.
Der Finne Mika Myllylä gewann drei der vier Einzelrennen bei den Langläufern und wurde zudem noch Zweiter in diesem vierten Einzel-Wettbewerb. Erfolgreichste Langläuferin war in diesem Jahr die Italienerin Stefania Belmondo mit zwei WM-Titeln sowie Platz zwei in der Staffel. Bei den letzten Weltmeisterschaften war sie in jedem Einzelrennen Zweite geworden. Der Norweger Bjarte Engen Vik gewann beide Einzeltitel in der Nordischen Kombination, dazu die Silbermedaille mit seinem Team in der Mannschaftswertung. Bei den Skispringern ragte der Deutsche Martin Schmitt heraus, der vor seinem Teamkollegen Sven Hannawald Weltmeister von der Großschanze wurde und später auch den Gewinn in der Mannschaftswertung feiern durfte.
Terminplan
An folgenden Tagen fanden die unten aufgelisteten Wettbewerbe statt.[2]
18. Februar | 18:00 h | Eröffnung |
19. Februar | 09.30 h | 30-km-Langlauf, Freistil – Herren |
13:00 h | 15-km-Langlauf, Freistil – Damen | |
20. Februar | 10.30 h | Nordische Kombination, Einzel Springen K90 |
14:00 h | Nordische Kombination, 15-km-Langlauf, Freistil – Herren | |
21. Februar | 12:00 h | Springen K120 – Herren (Bischofshofen) |
22. Februar | 10.30 h | 5-km-Langlauf, klassisch – Damen |
12.30 h | 10-km-Langlauf, klassisch – Herren | |
23. Februar | 09.30 h | 10-km-Verfolgung, Freistil – Damen |
10.45 h | 15-km-Verfolgung, Freistil – Herren | |
13:30 h | Teamspringen K120 – Herren (Bischofshofen) | |
24. Februar | 10.30 h | Nordische Kombination Team, Springen K90 – Herren (Bischofshofen) |
14.30 h | Nordische Kombination Team, Langlaufstaffel 4 × 5 km – Herren | |
25. Februar | 10.30 h | Langlaufstaffel 4 × 5 km – Damen |
26. Februar | 10:30 h | Langlaufstaffel 4 × 10 km – Herren |
20.15 h | Springen K90 – Herren (Ramsau) | |
27. Februar | 10.30 h | 30-km-Langlauf, klassisch – Damen |
14:00 h | Nordische Kombination Sprint Einzel, Springen K90 – Herren (Bischofshofen) | |
16:00 h | Nordische Kombination Sprint Einzel, 7,5 km Sprint, Freistil – Herren | |
28. Februar | 10.30 h | 50-km-Langlauf, klassisch – Herren |
15:00 h | Schlussfeier |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Finnland Finnland | 4 | 2 | 0 | 6 |
3 | Russland Russland | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Italien Italien | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Japan Japan | 1 | 2 | 3 | 6 |
Osterreich Österreich | 1 | 2 | 3 | 6 | |
8 | Estland Estland | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 2 |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Sportler | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Finnland Mika Myllylä | 3 | 1 | 0 | 4 |
02 | Norwegen Bjarte Engen Vik | 2 | 1 | 0 | 3 |
03 | Deutschland Martin Schmitt | 2 | 0 | 0 | 2 |
04 | Norwegen Thomas Alsgaard | 1 | 2 | 0 | 3 |
05 | Japan Kazuyoshi Funaki | 1 | 1 | 0 | 2 |
Osterreich Alois Stadlober | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Finnland Samppa Lajunen | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Deutschland Sven Hannawald | 1 | 1 | 0 | 2 | |
09 | Osterreich Michail Botwinow | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Osterreich Markus Gandler | 1 | 0 | 0 | 1 |
Osterreich Christian Hoffmann | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Finnland Hannu Manninen | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Finnland Tapio Nurmela | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Finnland Jari Mantila | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Deutschland Christof Duffner | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Deutschland Dieter Thoma | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Japan Hideharu Miyahira | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Norwegen Bjørn Dæhlie | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japan Masahiko Harada | 0 | 1 | 1 | 2 | |
20 | Estland Andrus Veerpalu | 0 | 1 | 0 | 1 |
Osterreich Mario Stecher | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Espen Bjervig | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Erling Jevne | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Fred Børre Lundberg | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Trond Einar Elden | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Kenneth Braaten | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Japan Noriaki Kasai | 0 | 1 | 0 | 1 | |
028 | Russland Dmitri Sinizyn | 0 | 0 | 2 | 2 |
Italien Fulvio Valbusa | 0 | 0 | 2 | 2 | |
30 | Norwegen Odd-Bjørn Hjelmeset | 0 | 0 | 1 | 1 |
Japan Kenji Ogiwara | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Giorgio Di Centa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Fabio Maj | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Silvio Fauner | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Nikolai Parfjonow | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Alexei Fadejew | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Waleri Stoljarow | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Osterreich Andreas Widhölzl | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Osterreich Martin Höllwarth | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Osterreich Reinhard Schwarzenberger | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Osterreich Stefan Horngacher | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Sportlerin | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Italien Stefania Belmondo | 2 | 1 | 0 | 3 |
02 | Russland Larissa Lasutina | 2 | 0 | 0 | 2 |
03 | Russland Olga Danilowa | 1 | 2 | 0 | 3 |
04 | Russland Nina Gawriljuk | 1 | 1 | 0 | 2 |
05 | Norwegen Bente Skari | 1 | 0 | 0 | 1 |
Russland Anfissa Reszowa | 1 | 0 | 0 | 1 | |
07 | Estland Kristina Šmigun | 0 | 1 | 1 | 2 |
08 | Italien Sabina Valbusa | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italien Gabriella Paruzzi | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Italien Antonella Confortola | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Tschechien Kateřina Neumannová | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine Iryna Terelja | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Osterreich Maria Theurl | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Viola Bauer | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Ramona Roth | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Evi Sachenbacher | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Sigrid Wille | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resultate Langlauf Männer
10 km klassisch
Platz | Sportler | Zeit [min] |
---|---|---|
1 | Finnland Mika Myllylä | 24:19,2 |
2 | Osterreich Alois Stadlober | 24:34,7 |
3 | Norwegen Odd-Bjørn Hjelmeset | 24:37,1 |
4 | Russland Alexei Prokurorow | 24:38,8 |
5 | Norwegen Bjørn Dæhlie | 24:45,6 |
6 | Norwegen Erling Jevne | 24:46,0 |
7 | Estland Jaak Mae | 24:42,8 |
8 | Norwegen Espen Bjervig | 24:43,9 |
9 | Russland Michail Iwanow | 24:44,6 |
10 | Italien Fulvio Valbusa | 24:45,7 |
Weltmeister 1997: Norwegen Bjørn Dæhlie
Olympiasieger 1998: Norwegen Bjørn Dæhlie
Datum: 22. Februar 1999[3]
Verfolgungsrennen 10 km klassisch + 15 km Freistil
Platz | Sportler | Zeit [h] |
---|---|---|
1 | Norwegen Thomas Alsgaard | 1:05:54,9 |
2 | Finnland Mika Myllylä | 1:05:55,6 |
3 | Italien Fulvio Valbusa | 1:06:17,6 |
4 | Finnland Jari Isometsä | 1:06:18,5 |
5 | Estland Jaak Mae | 1:06:19,0 |
6 | Norwegen Bjørn Dæhlie | 1:06:19,4 |
7 | Russland Alexei Prokurorow | 1:06:20,1 |
8 | Osterreich Alois Stadlober | 1:06:22,9 |
9 | Schweden Per Elofsson | 1:06:29,6 |
10 | Italien Fabio Maj | 1:06:30,0 |
Weltmeister 1997: Norwegen Bjørn Dæhlie
Olympiasieger 1998: Norwegen Thomas Alsgaard
Datum: 23. Februar 1999[4]
30 km Freistil
Platz | Sportler | Zeit [h] |
---|---|---|
1 | Finnland Mika Myllylä | 1:15:26,2 |
2 | Norwegen Thomas Alsgaard | 1:16:01,5 |
3 | Norwegen Bjørn Dæhlie | 1:16:08,7 |
4 | Italien Fulvio Valbusa | 1:16:35,9 |
5 | Osterreich Alois Stadlober | 1:16:37,4 |
6 | Schweden Anders Bergström | 1:16:55,3 |
7 | Osterreich Christian Hoffmann | 1:17:09,3 |
8 | Schweden Per Elofsson | 1:17:24,5 |
9 | Russland Wladimir Wilissow | 1:17:58,2 |
10 | Russland Sergei Krjanin | 1:18:13,4 |
Weltmeister 1997 (Freistil): Russland Alexei Prokurorow
Olympiasieger 1998 (klassisch): Finnland Mika Myllylä
Datum: 19. Februar 1999[5]
50 km klassisch
Platz | Sportler | Zeit [h] |
---|---|---|
1 | Finnland Mika Myllylä | 2:18:08,7 |
2 | Estland Andrus Veerpalu | 2:18:40,5 |
3 | Osterreich Michail Botwinow | 2:19:52,3 |
4 | Schweden Niklas Jonsson | 2:20:35,6 |
5 | Osterreich Alois Stadlober | 2:21:05,1 |
6 | Norwegen Kristen Skjeldal | 2:21:23,5 |
7 | Russland Wladimir Wilissow | 2:21:28,4 |
8 | Norwegen Frode Estil | 2:21:44,3 |
9 | Schweden Anders Bergström | 2:22:00,4 |
10 | Osterreich Achim Walcher | 2:22:32,9 |
Weltmeister 1997 (klassisch): Finnland Mika Myllylä
Olympiasieger 1998 (Freistil): Norwegen Bjørn Dæhlie
Datum: 28. Februar 1999[6]
4 × 10 km Staffel
Platz | Land | Sportler | Zeit [h] |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Alois Stadlober Markus Gandler Michail Botwinow Christian Hoffmann | 1:35:07,5 |
2 | Norwegen Norwegen | Espen Bjervig Erling Jevne Bjørn Dæhlie Thomas Alsgaard | 1:35:07,7 |
3 | Italien Italien | Giorgio Di Centa Fabio Maj Fulvio Valbusa Silvio Fauner | 1:36:38,1 |
4 | Deutschland Deutschland | Andreas Schlütter Axel Teichmann Janko Neuber Mark Kirchner | 1:36:53,9 |
5 | Finnland Finnland | Harri Kirvesniemi Mika Myllylä Sami Repo Jari Isometsä | 1:36:56,3 |
6 | Schweden Schweden | Anders Bergström Niklas Jonsson Per Elofsson Mathias Fredriksson | 1:37:50,9 |
7 | Russland Russland | Michail Iwanow Alexei Prokurorow Sergei Krjanin Wladimir Wilissow | 1:38:05,6 |
8 | Tschechien Tschechien | Lukáš Bauer Václav Korunka Jiří Magál Martin Koukal | 1:39:51,3 |
9 | Schweiz Schweiz | Wilhelm Aschwanden Beat Koch Patrick Mächler Patrick Rölli | 1:40.02,2 |
10 | Estland Estland | Andrus Veerpalu Raul Olle Meelis Aasmäe Jaak Mae | 1:40:16,7 |
Weltmeister 1997: Norwegen Norwegen (Sture Sivertsen, Erling Jevne, Bjørn Dæhlie, Thomas Alsgaard)
Olympiasieger 1998: Norwegen Norwegen (Sture Sivertsen, Erling Jevne, Bjørn Dæhlie, Thomas Alsgaard)
Datum: 26. Februar 1999[7]
Die ersten beiden Läufer einer Mannschaft liefen im klassischen, die letzten beiden im freien Stil.
Österreich holte zum zweiten Mal nach 1933 eine Staffelmedaille, hier erstmals die Goldene. Das Team lag auf der dritten Runde schon beinahe uneinholbar in Führung, als Michail Botwinow ein Stock brach und er daraufhin stürzte. So kam Norwegen noch heran und es gab auf der Schlussrunde den historischen Zielsprint zwischen Christian Hoffmann und Thomas Alsgaard, den Hoffmann für sich entscheiden konnte.
Resultate Langlauf Frauen
5 km klassisch
Platz | Sportlerin | Zeit [min] |
---|---|---|
1 | Norwegen Bente Martinsen | 12:49,8 |
2 | Russland Olga Danilowa | 13:02,5 |
3 | Tschechien Kateřina Neumannová | 13:07,0 |
4 | Russland Swetlana Nageikina | 13:14,8 |
5 | Russland Nina Gawriljuk | 13:19,2 |
6 | Ukraine Walentyna Schewtschenko | 13:30,1 |
7 | Ukraine Iryna Terelja | 13:30,5 |
8 | Italien Stefania Belmondo | 13:33,5 |
9 | Estland Kristina Šmigun | 13:33,7 |
10 | Frankreich Sophie Villeneuve | 13:34,5 |
Weltmeisterin 1997: Russland Jelena Välbe
Olympiasiegerin 1998: Russland Larissa Lasutina
Datum: 22. Februar 1999[8]
Verfolgungsrennen (5 km klassisch + 10 km Freistil)
Platz | Sportlerin | Zeit [min] |
---|---|---|
1 | Italien Stefania Belmondo | 42:27,9 |
2 | Russland Nina Gawriljuk | 42:56,8 |
3 | Ukraine Iryna Terelja | 43:02,3 |
4 | Russland Anfissa Reszowa | 43:07,3 |
5 | Russland Olga Danilowa | 43:14,6 |
6 | Estland Kristina Šmigun | 43:20,4 |
7 | Schweden Antonina Ordina | 43:39,0 |
8 | Norwegen Bente Martinsen | 43:45,1 |
9 | Osterreich Maria Theurl | 43:46,2 |
10 | Frankreich Sophie Villeneuve | 44:10,0 |
Weltmeisterin 1997: Russland Jelena Välbe
Olympiasiegerin 1998: Russland Larissa Lasutina
Datum: 23. Februar 1999[9]
15 km Freistil
Platz | Sportlerin | Zeit [min] |
---|---|---|
1 | Italien Stefania Belmondo | 38:49,0 |
2 | Estland Kristina Šmigun | 39:19,4 |
3 | Osterreich Maria Theurl | 39:43,5 |
4 | Norwegen Elin Nilsen | 40:13,7 |
5 | Russland Anfissa Reszowa | 40:23,6 |
6 | Russland Olga Danilowa | 40:24,2 |
7 | Russland Nina Gawriljuk | 41:01,5 |
8 | Russland Larissa Lasutina | 41:06,3 |
9 | Schweden Antonina Ordina | 41:16,3 |
10 | Estland Katrin Šmigun | 41:19,7 |
Weltmeisterin 1997 (Freistil): Russland Jelena Välbe
Olympiasiegerin 1998 (klassisch): Russland Olga Danilowa
Datum: 19. Februar 1999[10]
30 km klassisch
Platz | Sportlerin | Zeit [h] |
---|---|---|
1 | Russland Larissa Lasutina | 1:29:19,9 |
2 | Russland Olga Danilowa | 1:30:53,9 |
3 | Estland Kristina Šmigun | 1:31:14,6 |
4 | Russland Swetlana Nageikina | 1:31:30,9 |
5 | Ukraine Iryna Terelja | 1:31:41,8 |
6 | Belarus Alena Sinkewitsch | 1:31:48,2 |
7 | Norwegen Hilde Glomsås | 1:32:04,0 |
8 | Russland Natalja Baranowa-Massalkina | 1:32:26,5 |
9 | Osterreich Maria Theurl | 1:32:38,2 |
10 | Italien Gabriella Paruzzi | 1:33:14,8 |
Weltmeisterin 1997 (klassisch): Russland Jelena Välbe
Olympiasiegerin 1998 (Freistil): Russland Julija Tschepalowa
Datum: 27. Februar 1999[11]
4 × 5 km Staffel
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit [min] |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Olga Danilowa Larissa Lasutina Anfissa Reszowa Nina Gawriljuk | 53:05,9 |
2 | Italien Italien | Sabina Valbusa Gabriella Paruzzi Antonella Confortola Stefania Belmondo | 54:30,4 |
3 | Deutschland Deutschland | Viola Bauer Ramona Roth Evi Sachenbacher Sigrid Wille | 55:13,7 |
4 | Norwegen Norwegen | Maj Helen Sorkmo Anita Moen Elin Nilsen Bente Martinsen | 55:16,7 |
5 | Schweiz Schweiz | Sylvia Honegger Andrea Huber Brigitte Albrecht Natascia Leonardi-Cortesi | 55:31,7 |
6 | Ukraine Ukraine | Maryna Pestrjakowa Walentyna Schewtschenko Iryna Terelja Wita Jakymtschuk | 55:42,9 |
7 | Tschechien Tschechien | Zuzana Kocumová Kateřina Neumannová Petra Letenská Kateřina Hanušová | 55:44,4 |
8 | Schweden Schweden | Anna Frithioff Karin Öhman Antonina Ordina Anette Fanqvist | 55:48,6 |
9 | Frankreich Frankreich | Annick Pierrel Sophie Villeneuve Karine Laurent Philippot Anne-Laure Mignerey | 56:06,7 |
10 | Estland Estland | Õnne Kurg Kristina Šmigun Katrin Šmigun Cristel Vahtra | 56:36,5 |
Weltmeisterinnen 1997: Norwegen Norwegen (Olga Danilowa, Larissa Lasutina, Nina Gawriljuk, Jelena Välbe)
Olympiasiegerinnen 1998: Russland Russland (Nina Gawriljuk, Olga Danilowa, Jelena Välbe, Larissa Lasutina)
Datum: 26. Februar 1999[12]
Die ersten beiden Läuferinnen einer Mannschaft liefen im klassischen, die letzten beiden im freien Stil.
Resultate Skispringen Männer
Normalschanze K90
Platz | Sportler | Punkte |
---|---|---|
1 | Japan Kazuyoshi Funaki | 255,0 |
2 | Japan Hideharu Miyahira | 253,5 |
3 | Japan Masahiko Harada | 252,0 |
4 | Finnland Janne Ahonen | 249,0 |
5 | Osterreich Martin Höllwarth | 247,5 |
Japan Noriaki Kasai | 247,5 | |
7 | Deutschland Martin Schmitt | 247,0 |
8 | Deutschland Sven Hannawald | 237,0 |
9 | Osterreich Andreas Widhölzl | 236,0 |
10 | Osterreich Reinhard Schwarzenberger | 229,5 |
Weltmeister 1997: Finnland Janne Ahonen
Olympiasieger 1998: Finnland Jani Soininen
Datum: 26. Februar 1999[13]
Großschanze K120
Platz | Sportler | Weiten [m] | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Martin Schmitt | 126,0 / 129,5 | 263,4 |
2 | Deutschland Sven Hannawald | 127,0 / 127,0 | 261,7 |
3 | Japan Hideharu Miyahira | 125,5 / 128,0 | 258,8 |
4 | Finnland Janne Ahonen | 123,5 / 126,0 | 254,1 |
5 | Japan Kazuyoshi Funaki | 122,0 / 125,5 | 251,5 |
6 | Japan Masahiko Harada | 119,5 / 126,5 | 246,8 |
7 | Osterreich Stefan Horngacher | 120,0 / 123,5 | 240,3 |
8 | Deutschland Dieter Thoma | 119,0 / 123,0 | 237,6 |
9 | Japan Hiroya Saitō | 117,0 / 118,5 | 226,9 |
10 | Japan Noriaki Kasai | 115,0 / 118,5 | 222,3 |
Weltmeister 1997: Japan Masahiko Harada
Olympiasieger 1998: Japan Kazuyoshi Funaki
Datum: 21. Februar 1999[14]
Mannschaftsspringen Großschanze
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Sven Hannawald Christof Duffner Dieter Thoma Martin Schmitt | 988,9 |
2 | Japan Japan | Noriaki Kasai Hideharu Miyahira Masahiko Harada Kazuyoshi Funaki | 987,0 |
3 | Osterreich Österreich | Andreas Widhölzl Martin Höllwarth Reinhard Schwarzenberger Stefan Horngacher | 905,5 |
4 | Finnland Finnland | Ville Kantee Jani Soininen Mika Laitinen Janne Ahonen | 855,7 |
5 | Slowenien Slowenien | Damjan Fras Jure Radelj Primož Peterka Peter Žonta | 762,3 |
6 | Norwegen Norwegen | Roar Ljøkelsøy Morten Aagheim Tommy Ingebrigtsen Kristian Brenden | 707,1 |
7 | Tschechien Tschechien | Michal Doležal Jakub Jiroutek Jakub Janda Jakub Sucháček | 639,5 |
8 | Schweiz Schweiz | Andreas Küttel Marco Steinauer Bruno Reuteler Sylvain Freiholz | 559,8 |
9 | Polen Polen | Wojciech Skupień Adam Małysz Łukasz Kruczek Robert Mateja | 549,2 |
10 | Russland Russland | Alexander Wolkow Artur Khamidullin Dmitri Wassiljew Waleri Kobelew | 548,8 |
Weltmeister 1997: Finnland Finnland (Ari-Pekka Nikkola, Jani Soininen, Mika Laitinen, Janne Ahonen)
Olympiasieger 1998: Japan Japan (Takanobu Okabe, Hiroya Saitō, Masahiko Harada, Kazuyoshi Funaki)
Datum: 20. Februar 1999[15]
Trotz zweier Stürze wurde Deutschland Weltmeister.
Resultate Nordische Kombination Männer
Einzel Sprint (Normalschanze K90/7,5 km)
Platz | Sportler | Zeit im Ziel [min] | Rückstand [min] |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Bjarte Engen Vik | 17:48,4 | +0:00,0 |
2 | Osterreich Mario Stecher | 18:18,6 | +0:30,2 |
3 | Japan Kenji Ogiwara | 18:19,4 | +0:31,0 |
4 | Finnland Hannu Manninen | 18:26,7 | +0:38,3 |
5 | Finnland Samppa Lajunen | 18:28,7 | +0:40,3 |
6 | Japan Satoshi Mori | 18:30,6 | +0:42,2 |
7 | Norwegen Kenneth Braaten | 18:42,6 | +0:54,2 |
8 | Deutschland Sebastian Haseney | 18:44,7 | +0:56,3 |
9 | Deutschland Ronny Ackermann | 18:47,8 | +0:59,4 |
10 | Norwegen Trond Einar Elden | 18:57,6 | +1:09,2 |
Disziplin bei dieser WM erstmals ausgetragen
Datum: 27. Februar 1999[16]
Wie auch der klassische Einzelwettbewerb wurden auch in dieser neuen Disziplin der Nordischen Kombination beide Teildisziplinen am selben Tag ausgetragen.
Einzel (Normalschanze K90/15 km)
Platz | Sportler | Zeit im Ziel [min] | Rückstand [min] |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Bjarte Engen Vik | 37:04,8 | +0:00,0 |
2 | Finnland Samppa Lajunen | 37:39,3 | +0:34,5 |
3 | Russland Dmitri Sinizyn | 38:57,7 | +1:52,9 |
4 | Frankreich Nicolas Bal | 39:24,9 | +2:20,1 |
5 | Norwegen Kenneth Braaten | 39:39,5 | +2:34,7 |
6 | Japan Kenji Ogiwara | 39:40,8 | +2:36,0 |
7 | Osterreich Felix Gottwald | 39:56,4 | +2:51,6 |
8 | Russland Alexei Fadejew | 40:08,8 | +3:03,2 |
9 | Frankreich Sylvain Guillaume | 40:20,9 | +3:16,1 |
10 | Tschechien Milan Kučera | 40:25,4 | +3:20,6 |
Weltmeister 1997: Japan Kenji Ogiwara
Olympiasieger 1998: Norwegen Bjarte Engen Vik
Datum: 20. Februar 1999[17]
Zum ersten Mal bei Weltmeisterschaften wurden in der Nordischen Kombination bei einem Einzelwettbewerb beide Teildisziplinen am selben Tag ausgetragen.
Mannschaft (Normalschanze/4 × 5 km)
Platz | Land | Sportler | Zeit im Ziel [min] | Rückstand [min] |
---|---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Hannu Manninen Tapio Nurmela Jari Mantila Samppa Lajunen | 49:34,2 | +0:00,0 |
2 | Norwegen Norwegen | Fred Børre Lundberg Trond Einar Elden Bjarte Engen Vik Kenneth Braaten | 50:48,9 | +1:14,7 |
3 | Russland Russland | Nikolai Parfjonow Alexei Fadejew Waleri Stoljarow Dmitri Sinizyn | 51:27,4 | +1:53,2 |
4 | Frankreich Frankreich | Fabrice Guy Sylvain Guillaume Nicolas Bal Frédéric Baud | 51:27,5 | +1:53,3 |
5 | Japan Japan | Eiji Masaki Satoshi Mori Gen Tomii Kenji Ogiwara | 52:04,7 | +2:30,5 |
6 | Deutschland Deutschland | Jens Gaiser Jens Deimel Sebastian Haseney Ronny Ackermann | 52:12,1 | +2:37,9 |
7 | Osterreich Österreich | Felix Gottwald Christoph Eugen David Kreiner Mario Stecher | 53:08,6 | +3:34,4 |
8 | Tschechien Tschechien | Petr Šmejc Pavel Churavý Milan Kučera Ladislav Rygl | 53:54,3 | +4:20,1 |
9 | Schweiz Schweiz | Marco Zarucchi Andy Hartmann Ivan Rieder Urs Kunz | 55:05,5 | +5:31,1 |
10 | Vereinigte Staaten USA | Carl Van Loan Todd Lodwick Johnny Spillane Bill Demong | 56:00,1 | +6:25,9 |
Weltmeister 1997: Norwegen Norwegen (Halldor Skard, Bjarte Engen Vik, Knut Tore Apeland, Fred Børre Lundberg)
Olympiasieger 1998: Norwegen Norwegen (Halldor Skard, Kenneth Braaten, Bjarte Engen Vik, Fred Børre Lundberg)
Datum:
Skispringen: 24. Februar 1999
Langlauf: 25. Februar 1999[18]
Weblinks
- World Championships 1999 Cross-Country, fis-ski.com
- World Championships 1999 Men’s Ski Jumping, fis-ski.com
- World Championships 1999 Nordic Combined, fis-ski.com
Einzelnachweise
- ↑ Stehlik, Fritz: Nordische Ski-WM Ramsau am Dachstein. 18.-28. Februar 1999; Großschanzenbewerbe Bischofshofen. Austria Ski-Veranstaltungs-GesmbH, Wallig, Gröbming, Innsbruck 1999.
- ↑ Kasten unten in «Kronenzeitung» vom 17. Februar 1999, Seite 8 von hinten
- ↑ FIS World Championships - Men’s 10km Interval Start Classic, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s 25km Pursuit Classic/Free, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s 30km Interval Start Free, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s 50km Interval Start Classic, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s 4x10km Interval Start Classic/Free, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Women's 5km Interval Start Classic, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ Women 10km Pursuit Free Nordic Skiing World Championship 1999 Ramsau (AUT), todor66.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ Women 15km Free Style Nordic Skiing World Championship 1999 Ramsau (AUT), todor66.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Women's 30km Interval Start Free, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ Women 4x5km Relay Nordic Skiing World Championship 1999 Ramsau (AUT), todor66.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s Normal Hill, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s Large Hill, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ Ski Jump K120 Teams Nordic World Championship 1999 Ramsau (AUT), todor66.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s Sprint K90/7.5km, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ FIS World Championships - Men’s Gundersen K90/15.0km, fis-ski.com, abgerufen am 23. November 2023
- ↑ Nordic Combined Team K90 World Championship Trondheim (NOR), todor66.com, abgerufen am 23. November 2023