Open Seat Godó 2005
Open Seat Godó 2005 | |
---|---|
Datum | 18.4.2005 – 24.4.2005 |
Auflage | 52 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Barcelona Spanien Spanien |
Turniernummer | 425 |
Kategorie | International Series Gold |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/28Q/24D |
Preisgeld | 765.000 € |
Finanz. Verpflichtung | 850.000 € |
Sieger (Einzel) | Spanien Rafael Nadal |
Sieger (Doppel) | Indien Leander Paes Serbien und Montenegro Nenad Zimonjić |
Turnierdirektor | Sixte Cambra |
Turnier-Supervisor | Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Juan Mónaco (88) |
Stand: Turnierende |
Die Open Seat Godó 2005 waren ein Tennisturnier, welches vom 18. bis 24. April 2005 in Barcelona stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2005 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. In derselben Woche fanden die US Men’s Clay Court Championships in Houston statt, die anders als das Turnier in Barcelona, das zur Kategorie der International Series Gold zählte, nur zur International Series gehörte.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Spanier Tommy Robredo, der in diesem Jahr an Position 6 gesetzt war und in der zweiten Runde ausschied. Es gewann mit Rafael Nadal, der Nummer 8 der Setzliste, erneut ein Spanier, indem er gegen Juan Carlos Ferrero, den Turniersieger von 2001 und Finalisten von 2000, in drei Sätzen gewann. Es war der fünfte Titel seiner Karriere und der Beginn einer Serie von Titeln in Barcelona. Im Doppel siegten Mark Knowles und Daniel Nestor im Vorjahr, die dieses Jahr nicht erneut beim Turnier spielten. Es gewannen die an Position zwei gesetzten Leander Paes und Nenad Zimonjić ihren dritten gemeinsamen Titel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht bestplatzierten Spieler im Einzel sowie Paarungen im Doppel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 765.000 Euro; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 850.000 Euro.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
11 | Tschechien Radek Štěpánek | 5 | 2 | |||||||||||
8 | Spanien Rafael Nadal | 7 | 6 | |||||||||||
8 | Spanien Rafael Nadal | 6 | 7 | 6 | ||||||||||
SE | Spanien Juan Carlos Ferrero | 1 | 64 | 3 | ||||||||||
7 | Russland Nikolai Dawydenko | 61 | 1 | |||||||||||
SE | Spanien Juan Carlos Ferrero | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Safin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Acasuso | 7 | 6 | Argentinien J. Acasuso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Vicente | 5 | 4 | Argentinien J. Acasuso | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 6 | Q | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien G. García López | 3 | 1 | Q | Schweiz S. Wawrinka | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 2 | 1 | 15 WC | Thailand P. Srichaphan | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
15 WC | Thailand P. Srichaphan | 6 | 6 | Q | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 6 | 7 | 11 | Tschechien R. Štěpánek | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Georgien I. Labadse | 6 | 2 | 5 | 11 | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Blanco | 3 | 3 | Spanien S. Ventura | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien S. Ventura | 6 | 6 | 11 | Tschechien R. Štěpánek | 66 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 6 | 6 | 5 | Argentinien G. Cañas | 7 | 62 | 65 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 3 | Australien W. Arthurs | 5 | 63 | |||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Cañas | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Coria | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 3 | 3 | Niederlande P. Wessels | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | 4 | Argentinien G. Coria | 4 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri | 7 | 7 | Argentinien A. Calleri | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Monfils | 62 | 62 | Argentinien A. Calleri | 6 | 69 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Portas | 4 | 62 | 14 | Argentinien J. I. Chela | 3 | 7 | 61 | |||||||||||||||||
14 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 7 | Argentinien A. Calleri | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||
10 | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 6 | 8 | Spanien R. Nadal | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel | 1 | 1 | 10 | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien P. Starace | 6 | 6 | Italien P. Starace | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Russland T. Gabaschwili | 1 | 1 | 10 | Slowakei D. Hrbatý | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien M. López | 4 | 62 | 8 | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 6 | 7 | Luxemburg G. Müller | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
8 | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Spanien F. Fogués | 7 | 1 | 6 | Q | Spanien F. Fogués | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 610 | 6 | 3 | 7 | Russland N. Dawydenko | 6 | 63 | 7 | |||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 6 | 6 | 9 | Schweden T. Johansson | 3 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Kohlschreiber | 1 | 2 | Belgien X. Malisse | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 2 | 1 | 9 | Schweden T. Johansson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | Schweden T. Johansson | 6 | 6 | 7 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Russland I. Andrejew | 3 | 6 | 3 | Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. Mónaco | 6 | 2 | 6 | Argentinien J. Mónaco | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 3 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 64 | 6 | 62 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 64 | 3 | Spanien C. Moyá | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Finnland J. Nieminen | 6 | 7 | Q | Finnland J. Nieminen | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Spanien C. Moyá | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Spanien T. Robredo | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
PR | Marokko Y. El Aynaoui | 4 | 3 | Spanien A. Martín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Martín | 6 | 6 | Spanien A. Martín | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Montañés | 3 | 6 | 5 | SE | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
SE | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 3 | 7 | SE | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien N. Almagro | 4 | 2 | 12 | Spanien F. López | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
12 | Spanien F. López | 6 | 6 | SE | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Spanien D. Ferrer | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Gaudio | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Spanien F. Verdasco | 3 | 4 | 13 | Spanien D. Ferrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 4 | 4 | Tschechien J. Hernych | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 3 | 6 | 6 | 13 | Spanien D. Ferrer | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Mantilla | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 2 | 1 | Spanien F. Mantilla | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien W. Arthurs Australien P. Hanley | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 5 | 3 | Slowakei D. Hrbatý Tschechien J. Levinský | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Tschechien J. Levinský | 3 | 7 | 6 | 1 | Australien W. Arthurs Australien P. Hanley | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien R. Nadal | 4 | 6 | 7 | Spanien F. López Spanien R. Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Deutschland M. Kohlmann | 6 | 3 | 5 | Spanien F. López Spanien R. Nadal | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 7 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien R. Nadal | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien C. Suk Tschechien P. Vízner | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marokko Y. El Aynaoui Thailand P. Srichaphan | 3 | 60 | Deutschland A. Waske Niederlande R. Wassen | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | 3 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien N. Almagro Spanien F. Verdasco | 6 | 2 | 3 | 5 | Tschechien C. Suk Tschechien P. Vízner | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Montañés Spanien D. Pérez | 4 | 6 | 6 | WC | Spanien A. Montañés Spanien D. Pérez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien C. Suk Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien R. Nadal | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Indien L. Paes Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien M. Damm Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Argentinien M. Hood | 6 | 6 | Argentinien L. Arnold Ker Argentinien M. Hood | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Andrejew Russland N. Dawydenko | 3 | 2 | 7 | Tschechien M. Damm Tschechien R. Štěpánek | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Pála Vereinigte Staaten J. Palmer | 4 | 6 | 7 | 4 | Schweden S. Aspelin Australien T. Perry | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Cañas Argentinien J. I. Chela | 6 | 4 | 65 | Tschechien P. Pála Vereinigte Staaten J. Palmer | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden S. Aspelin Australien T. Perry | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden S. Aspelin Australien T. Perry | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Indien L. Paes Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Acasuso Argentinien S. Prieto | 6 | 4 | 7 | Argentinien J. Acasuso Argentinien S. Prieto | 0 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland K. Braasch Polen M. Matkowski | 3 | 6 | 62 | 6 | Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri Schweden T. Johansson | 5 | 6 | 6 | 2 | Indien L. Paes Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse Italien P. Starace | 7 | 1 | 3 | Argentinien A. Calleri Schweden T. Johansson | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Indien L. Paes Serbien und Montenegro N. Zimonjić | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)