Open Sopra Steria de Lyon 2018
Open Sopra Steria de Lyon 2018 | |
---|---|
Datum | 11.6.2018 – 17.6.2018 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lyon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 7536 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kanada Félix Auger-Aliassime |
Sieger (Doppel) | Frankreich Elliot Benchetrit Frankreich Geoffrey Blancaneaux |
Turnierdirektor | Lionel Roux |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Mathias Bourgue (267) |
Stand: 10. Juni 2018 |
Die Open Sopra Steria de Lyon 2018 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Juni 2018 in Lyon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Carballés Baena | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Ymer | 6 | 7 | Q | Schweden M. Ymer | 2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Vilella Martínez | 4 | 3 | Serbien M. Kecmanović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 6 | 6 | Serbien M. Kecmanović | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Popyrin | 6 | 6 | WC | Australien A. Popyrin | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 3 | 3 | WC | Australien A. Popyrin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 7 | 1 | 7 | Frankreich M. Bourgue | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz H. Laaksonen | 66 | 6 | 5 | Serbien M. Kecmanović | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal P. Sousa | 5 | 3 | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Müller | 7 | 6 | WC | Frankreich A. Müller | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 7 | 2 | 3 | Portugal J. Domingues | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 5 | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Müller | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 2 | 2 | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hoang | 6 | 6 | Frankreich A. Hoang | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
8 WC | Frankreich C. Moutet | 2 | 2 | Kanada F. Auger-Aliassime | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Watutin | 1 | 3 | Q | Frankreich J. Tatlot | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Benchetrit | 5 | 4 | Q | Frankreich J. Tatlot | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Tatlot | 7 | 6 | Q | Frankreich J. Tatlot | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Sakharov | 1 | 1 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Tschechien A. Pavlásek | 7 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Quiroz | 2 | 5 | 4 | Spanien P. Andújar | 65 | 6 | 5r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Andújar | 6 | 7 | Q | Frankreich J. Tatlot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich Q. Halys | 7 | 4 | 2 | Q | Italien R. Marcora | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Marcora | 5 | 6 | 6 | Q | Italien R. Marcora | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | Frankreich B. Bonzi | 0 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lamasine | 3 | 4 | Q | Italien R. Marcora | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 1 | 6 | Chile C. Garín | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínez | 4 | 6 | 0 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Chile C. Garín | 6 | 6 | Chile C. Garín | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich G. Melzer | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chile C. Garín Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 2 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Venezuela R. Maytín Schweden A. Siljeström | 5 | 6 | [10] | Venezuela R. Maytín Schweden A. Siljeström | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich B. Bonzi Frankreich G. Jacq | 7 | 3 | [3] | 1 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 7 | 68 | [6] | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Schweiz L. Margaroli | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Schweiz L. Margaroli | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich G. Sakharov Russland A. Watutin | 2 | 1 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Schweiz L. Margaroli | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Portugal B. Saraiva Portugal P. Sousa | 5 | 7 | [10] | Portugal B. Saraiva Portugal P. Sousa | 66 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 7 | 5 | [8] | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Schweiz L. Margaroli | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Spanien P. Martínez Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | WC | Frankreich E. Benchetrit Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper Frankreich T. Lamasine | 2 | 4 | Spanien P. Martínez Spanien D. Vega Hernández | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar Brasilien F. Neis | 6 | 66 | [8] | 3 | Australien R. Junaid Belgien J. Vliegen | 6 | 5 | [3] | |||||||||||||||||
3 | Australien R. Junaid Belgien J. Vliegen | 2 | 7 | [10] | Spanien P. Martínez Spanien D. Vega Hernández | 3 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Favrot Frankreich Q. Halys | 2 | 4 | WC | Frankreich E. Benchetrit Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Benchetrit Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | WC | Frankreich E. Benchetrit Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Venezuela L. D. Martínez | 6 | 4 | [4] | 2 | Sudafrika R. Roelofse Indonesien C. Rungkat | 3 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika R. Roelofse Indonesien C. Rungkat | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)