Open de Franche-Comté 2006
Open de Franche-Comté 2006 | |
---|---|
Datum | 20.2.2006 – 26.2.2006 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Besançon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 497 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nicolas Mahut |
Sieger (Doppel) | Deutschland Christopher Kas Deutschland Philipp Petzschner |
Turnierdirektor | Jean Pierre Dartevelle |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Belgien Gilles Elseneer (186) |
Stand: Turnierende |
Die Open de Franche-Comté 2006 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Februar 2006 in Besançon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Robert | 63 | 7 | 6 | Q | Frankreich S. Robert | 67 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 2 | 2 | Kanada F. Dancevic | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 6 | 6 | Kanada F. Dancevic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien I. Labadse | 4 | 4 | Frankreich J.-C. Faurel | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 6 | 6 | Frankreich J.-C. Faurel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Di Pasquale | 0 | 7 | 3 | 6 | Deutschland M. Berrer | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 5 | 6 | Kanada F. Dancevic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Waske | 62 | 7 | 6 | 3 | Deutschland A. Waske | 68 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 7 | 65 | 4 | 3 | Deutschland A. Waske | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-W. Tsonga | 6 | 7 | Q | Frankreich J.-W. Tsonga | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Thomann | 3 | 611 | 3 | Deutschland A. Waske | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 7 | 6 | Frankreich M. Llodra | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien D. Norman | 610 | 4 | Kanada F. Dancevic | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland I. Kunizyn | 6 | 3 | 6 | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 4 | 6 | 0 | 7 | Russland I. Kunizyn | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 4 | Frankreich N. Mahut | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | Frankreich N. Mahut | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 0 | 7 | Belgien G. Elseneer | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Przysiężny | 1 | 6 | 67 | WC | Frankreich A. Sidorenko | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich T. Ascione | 1 | 3 | Frankreich N. Mahut | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich S. Koubek | 6 | 6 | Kroatien S. Tuksar | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 4 | 3 | 8 | Osterreich S. Koubek | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Guccione | 6 | 6 | Australien C. Guccione | 65 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien U. Vico | 3 | 2 | 8 | Osterreich S. Koubek | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Tuksar | 6 | 3 | 6 | Kroatien S. Tuksar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Chardy | 3 | 6 | 3 | Kroatien S. Tuksar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Montcourt | 7 | 1 | 6 | WC | Frankreich M. Montcourt | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Thailand D. Udomchoke | 69 | 6 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich M. Llodra Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten C. Drake | 3 | 4 | 1 | Frankreich M. Llodra Frankreich N. Mahut | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien Á. López Morón Italien A. Motti | 4 | 63 | Deutschland L. Burgsmüller Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | 1 | Frankreich M. Llodra Frankreich N. Mahut | |||||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | 3 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Gibiard Frankreich N. Guillaume | 4 | 3 | 3 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn Kroatien S. Tuksar | 61 | 5 | Thailand S. Ratiwatana Thailand D. Udomchoke | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Thailand S. Ratiwatana Thailand D. Udomchoke | 7 | 7 | 3 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Usbekistan D. Istomin Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 4 | 3 | 4 | Schweiz J.-C. Scherrer Kroatien L. Zovko | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Haehnel Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 6 | WC | Frankreich J. Haehnel Frankreich J. Jeanpierre | 2 | 66 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Chardy Frankreich A. Sidorenko | 4 | 4 | 4 | Schweiz J.-C. Scherrer Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz J.-C. Scherrer Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | 4 | Schweiz J.-C. Scherrer Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla Italien U. Vico | 3 | 6 | [8] | 2 | Osterreich A. Peya Deutschland A. Waske | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Georgien I. Labadse Vereinigte Staaten M. Pehar | 6 | 4 | [10] | Georgien I. Labadse Vereinigte Staaten M. Pehar | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione Frankreich J.-C. Faurel | 2 | 4 | 2 | Osterreich A. Peya Deutschland A. Waske | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Osterreich A. Peya Deutschland A. Waske | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)