Orientierungslauf-Europameisterschaften
Die Orientierungslauf-Europameisterschaften wurden erstmals 1962 ausgetragen. Danach gab 1964 eine weitere Austragung. Mit der Einführung der Weltmeisterschaften 1966 wurden Europameisterschaften nicht mehr veranstaltet. Seit 2000 werden wieder im Zweijahres-Turnus Europameisterschaften ausgetragen.
Programm
Bei den ersten beiden Austragungen gab es nur die Disziplinen Einzel und Staffel. Bei den Austragungen ab 2000 wurden die Disziplinen Sprint, Mittel (ab 2002), Lang, Staffel und Sprint-Staffel (ab 2016) angeboten. Mit der Aufteilung der Weltmeisterschaften in eine Sprint- und Wald-WM werden die Europameisterschaften seit 2021 jährlich durchgeführt, wobei jeweils diejenigen Disziplinen angeboten werden, die an den Weltmeisterschaften nicht im Programm stehen. Das offizielle Europameisterschafts-Programm sieht aktuell wie folgt aus:
Wald-EM (gerade Jahre):
- Mittel
- Lang
- Staffel
Sprint-EM (ungerade Jahre):
- Sprint
- Knock-Out-Sprint
- Sprint-Staffel
Austragungsorte
Jahr | Datum | Ort | Anmerkungen |
---|---|---|---|
1962 | 22. bis 23. September | Norwegen Løten | |
1964 | 26. bis 27. September | Schweiz Le Brassus | |
2000 | 30. Juni bis 4. Juli | Ukraine Truskawez | |
2002 | 25. bis 30. September | Ungarn Sümeg | |
2004 | 10. bis 17. Juli | Danemark Roskilde | |
2006 | 7. bis 14. Mai | Estland Otepää | |
2008 | 25. Mai bis 1. Juni | Lettland Ventspils | |
2010 | 27. Mai bis 6. Juni | Bulgarien Primorsko | |
2012 | 14. bis 20. Mai | Schweden Falun | |
2014 | 9. bis 16. April | Portugal Palmela | |
2016 | 25. bis 31. Mai | Tschechien Jeseník | |
2018 | 5. bis 13. Mai | Schweiz Tessin | |
2021 | 13. bis 16. Mai | Schweiz Neuchâtel | Sprint-EM |
2022 | 3. bis 7. August | Estland Rakvere | Wald-EM |
2023 | 3. bis 7. Oktober | Italien Verona | Sprint-EM |
2024 | 15. bis 20. August | Ungarn Mór | Wald-EM |
2025 | 20. bis 24. August | Belgien Belgien | Sprint-EM |
Einzel/Klassik/Lang
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1962 | Norwegen Magne Lystad | Schweden Bertil Norman | Schweden Sivar Nordström | 16,5 km, 13 Posten |
1964 | Finnland Erkki Kohvakka | Schweiz Alex Schwager | Finnland Aimo Tepsell | 15,0 km, 15 Posten |
2000 | Russland Walentin Nowikow | Slowakei Marián Dávidík | Norwegen Bjørnar Valstad | |
2002 | Schweiz Thomas Bührer | Norwegen Bjørnar Valstad | Schweden Emil Wingstedt | 12,4 km, 23 Posten |
2004 | Schweden Kalle Dalin | Finnland Mats Haldin | Schweden Emil Wingstedt | 14,5 km, 29 Posten |
2006 | Finnland Jani Lakanen | Schweiz Daniel Hubmann | Estland Olle Kärner | 16,2 km, 33 Posten |
2008 | Russland Dmitri Zwetkow | Schweiz Daniel Hubmann | Schweden Emil Wingstedt | 16,9 km, 33 Posten |
2010 | Schweiz Daniel Hubmann | Frankreich Philippe Adamski | Schweiz Fabian Hertner | 17,1 km, 30 Posten |
2012 | Norwegen Olav Lundanes | Schweiz Matthias Merz | Russland Walentin Nowikow | 15,4 km, 33 Posten |
2014 | Schweiz Daniel Hubmann | Norwegen Olav Lundanes | Schweden Fredrik Johansson | 20,3 km, 30 Posten |
2016 | Schweiz Daniel Hubmann | Norwegen Magne Dæhli | Schweden Martin Regborn | 16,1 km, 23 Posten |
2018 | Norwegen Olav Lundanes | Schweiz Matthias Kyburz | Osterreich Gernot Kerschbaumer | 14,9 km, 35 Posten |
2022 | Schweden Martin Regborn | Norwegen Eskil Kinneberg | Finnland Elias Kuukka | 17,3 km, 31 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1962 | Schweden Ulla Lindkvist | Norwegen Marit Økern | Schweden Emy Gauffin | 7,5 km, 7 Posten |
1964 | Schweiz Margrit Thommen | Schweden Ann-Marie Wallsten | Schweden Ulla Lindkvist | 8,1 km, 10 Posten |
2000 | Norwegen Hanne Staff | Schweiz Brigitte Wolf | Vereinigtes Konigreich Yvette Baker | |
2002 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Norwegen Hanne Staff | Norwegen Birgitte Husebye | 6,7 km, 17 Posten |
2004 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Emma Engstrand | Russland Tatjana Rjabkina | 9,6 km, 21 Posten |
2006 | Schweiz Simone Niggli | Finnland Heli Jukkola | Finnland Minna Kauppi | 10,9 km, 25 Posten |
2008 | Norwegen Anne Margrethe Hausken | Russland Tatjana Rjabkina | Schweden Emma Engstrand | 11,0 km, 24 Posten |
2010 | Schweiz Simone Niggli | Tschechien Dana Brožková | Schweden Helena Jansson | 11,2 km, 26 Posten |
2012 | Schweiz Simone Niggli | Russland Tatjana Rjabkina | Finnland Minna Kauppi | 9,7 km, 24 Posten |
2014 | Schweiz Judith Wyder | Russland Swetlana Mironowa | Vereinigtes Konigreich Catherine Taylor | 13,3 km, 23 Posten |
2016 | Schweden Tove Alexandersson | Norwegen Anne Margrethe Hausken Nordberg | Russland Swetlana Mironowa | 10,3 km, 15 Posten |
2018 | Schweden Tove Alexandersson | Russland Natalia Gemperle | Schweiz Julia Gross | 11,2 km, 25 Posten |
2022 | Finnland Venla Harju | Schweden Tove Alexandersson | Finnland Marika Teini | 12,9 km, 20 Posten |
Mittel
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2002 | Russland Michail Mamlejew | Ukraine Juri Omeltschenko | Vereinigtes Konigreich Jamie Stevenson | 5,2 km, 15 Posten |
2004 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Finnland Jarkko Huovila | Schweden Emil Wingstedt | 6,4 km, 22 Posten |
2006 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Lettland Martins Sirmais | Russland Walentin Nowikow | 6,7 km, 18 Posten |
2008 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Lettland Martins Sirmais | Finnland Pasi Ikonen | 6,7 km, 22 Posten |
2010 | Russland Walentin Nowikow | Schweiz Matthias Merz | Schweiz Daniel Hubmann | 6,4 km, 22 Posten |
2012 | Norwegen Olav Lundanes | Russland Walentin Nowikow | Norwegen Carl Waaler Kaas | 6,2 km, 23 Posten |
2014 | Schweiz Daniel Hubmann | Schweiz Fabian Hertner | Frankreich Thierry Gueorgiou | 7,9 km, 22 Posten |
2016 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweden Gustav Bergman | Frankreich Lucas Basset | 5,7 km, 24 Posten |
2018 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweiz Florian Howald | Norwegen Olav Lundanes | 5,3 km, 24 Posten |
2022 | Schweden Albin Ridefelt | Schweden Anton Johansson | Schweden Gustav Bergman | 6,3 km, 22 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2002 | Schweden Gunilla Svärd | Schweiz Brigitte Wolf | Norwegen Birgitte Husebye | 4,5 km, 13 Posten |
2004 | Norwegen Hanne Staff | Litauen Dainora Alšauskaitė | Russland Tatiana Ryabkina | 5,3 km, 21 Posten |
2006 | Finnland Minna Kauppi | Norwegen Marianne Andersen | Finnland Heli Jukkola | 5,7 km, 15 Posten |
2008 | Finnland Heli Jukkola | Finnland Merja Rantanen | Finnland Minna Kauppi | 5,2 km, 16 Posten |
2010 | Schweiz Simone Niggli | Danemark Signe Søes | Schweden Lena Eliasson | 5,4 km, 22 Posten |
2012 | Schweiz Simone Niggli | Finnland Minna Kauppi | Russland Tatjana Rjabkina | 5,2 km, 18 Posten |
2014 | Danemark Signe Søes | Danemark Maja Alm | Schweden Tove Alexandersson | 6,4 km, 17 Posten |
2016 | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Judith Wyder | Finnland Marika Teini | 5,0 km, 21 Posten |
2018 | Finnland Marika Teini | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Simona Aebersold | 4,2 km, 16 Posten |
2022 | Schweiz Simona Aebersold | Estland Evely Kaasiku | Finnland Venla Harju | 5,3 km, 20 Posten |
Kurz/Sprint
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2000 | Russland Walentin Nowikow | Ukraine Juri Omeltschenko | Norwegen Tore Sandvik | |
2002 | Schweden Emil Wingstedt | Schweden Håkan Pettersson | Ukraine Juri Omeltschenko | 3,2 km, 10 Posten |
2004 | Schweden Emil Wingstedt | Russland Andrei Chramow | Finnland Mårten Boström | 3,0 km, 20 Posten |
2006 | Schweden Emil Wingstedt | Vereinigtes Konigreich Jamie Stevenson | Russland Andrei Chramow | 3,1 km, 17 Posten |
2008 | Schweden Emil Wingstedt | Schweiz Daniel Hubmann | Russland Andrei Chramow | 3,3 km, 19 Posten |
2010 | Schweiz Fabian Hertner | Schweiz Daniel Hubmann | Schweden Emil Wingstedt | 3,3 km, 24 Posten |
2012 | Schweden Jonas Leandersson | Bulgarien Kiril Nikolow | Schweden Jerker Lysell Schweiz Daniel Hubmann | 3,5 km, 20 Posten |
2014 | Schweden Jonas Leandersson | Schweden Jerker Lysell | Schweiz Martin Hubmann | 2,8 km, 22 Posten |
2016 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweden Gustav Bergman | Schweiz Florian Howald | 3,4 km, 22 Posten |
2018 | Schweiz Daniel Hubmann Schweiz Matthias Kyburz | Vereinigtes Konigreich Kristian Jones | 4,1 km, 27 Posten | |
2021 | Schweden Emil Svensk | Belgien Yannick Michiels | Schweden Gustav Bergman Norwegen Kasper Harlem Fosser | 4,4 km, 25 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2000 | Schweden Jenny Johansson | Schweiz Simone Luder | Polen Anna Górnicka-Antonowicz | |
2002 | Schweiz Vroni König-Salmi | Norwegen Elisabeth Ingvaldsen | Norwegen Anne Margrethe Hausken | 2,9 km, 11 Posten |
2004 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Jenny Johansson | Schweden Emma Engstrand | 2,5 km, 16 Posten |
2006 | Schweiz Simone Niggli | Norwegen Marianne Andersen | Finnland Minna Kauppi | 2,7 km, 14 Posten |
2008 | Norwegen Anne Margrethe Hausken | Finnland Heli Jukkola | Schweden Helena Jansson | 2,5 km, 14 Posten |
2010 | Schweden Helena Jansson | Schweiz Simone Niggli | Danemark Maja Alm | 2,8 km, 21 Posten |
2012 | Schweiz Simone Niggli | Schweden Lena Eliasson | Danemark Maja Alm | 3,2 km, 16 Posten |
2014 | Schweiz Judith Wyder | Ukraine Nadija Wolynska | Schweiz Julia Gross | 2,3 km, 19 Posten |
2016 | Schweiz Judith Wyder | Ukraine Nadija Wolynska | Danemark Maja Alm | 3,0 km, 18 Posten |
2018 | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Judith Wyder | Russland Natalia Gemperle | 3,7 km, 23 Posten |
2021 | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Elena Roos | Schweiz Simona Aebersold | 4,0 km, 21 Posten |
Knock-Out-Sprint
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2021 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweiz Joey Hadorn | Norwegen Kasper Harlem Fosser |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2021 | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Simona Aebersold | Norwegen Andrine Benjaminsen |
Staffel
Herren
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1962 | Schweden Schweden Siri Lundkvist Emy Gauffin Ulla Lindkvist | Norwegen Norwegen Lillis Kielland Babben Enger Marit Økern | Schweiz Schweiz Margrit Thommen Sonja Ballestad Käthi von Salis | kein Teil der EM |
1964 | Schweden Schweden Ann-Marie Wallsten Eivor Steen-Olsson Ulla Lindkvist | Schweiz Schweiz Käthi von Salis Marlies Saxer Margrit Thommen | Danemark Dänemark Ellen Berg Bodil Jakobsen Karin Agesen | |
2000 | Norwegen Norwegen Elisabeth Ingvaldsen Birgitte Husebye Hanne Staff | Schweden Schweden Katarina llberg Maria Sandström Jenny Johansson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jenny James Yvette Baker Heather Monro | |
2002 | Norwegen Norwegen Elisabeth Ingvaldsen Birgitte Husebye Hanne Staff | Schweiz Schweiz Birgitte Wolf Vroni König-Salmi Simone Niggli-Luder | Litauen Litauen Giedre Voveriene Vilma Rudzenskaite Ieva Sargautyte | |
2004 | Schweden Schweden Karolina Arewång-Höjsgaard Jenny Johansson Gunilla Svärd | Norwegen Norwegen Marianne Andersen Elisabeth Ingvaldsen Hanne Staff | Russland Russland Natalja Efimowa Olga Belozerowa Tatjana Rjabkina | |
2006 | Finnland Finnland Paula Haapakoski Heli Jukkola Minna Kauppi | Schweiz Schweiz Lea Müller Vroni König-Salmi Simone Niggli | Schweden Schweden Emma Engstrand Kajsa Nilsson Karolina Arewång-Höjsgaard | |
2008 | Schweden Schweden Lina Persson Emma Engstrand Helena Jansson | Russland Russland Natalia Korzhowa Julia Nowikowa Tatjana Rjabkina | Finnland Finnland Katri Lindeqvist Merja Rantanen Minna Kauppi | |
2010 | Schweden Schweden Karolina Arewång-Höjsgaard Lena Eliasson Helena Jansson | Finnland Finnland Merja Rantanen Anna-Maija Fincke Minna Kauppi | Schweiz Schweiz Vroni König-Salmi Caroline Cejka Simone Niggli | |
2012 | Russland Russland Natalja Efimowa Swetlana Mironowa Tatjana Rjabkina | Finnland Finnland Sofia Haajanen Merja Rantanen Minna Kauppi | Schweden Schweden Annika Billstam Lina Strand Tove Alexandersson | |
2014 | Schweiz Schweiz Julia Gross Sabine Hauswirth Judith Wyder | Schweden Schweden Lilian Forsgren Karolin Olsson Alva Olsson | Russland Russland Julia Nowikowa Irina Nyberg Natalia Winogradowa | |
2016 | Finnland Finnland Sari Anttonen Marika Teini Merja Rantanen | Schweden Schweden Lina Strand Emma Johansson Tove Alexandersson | Russland Russland Julia Nowikowa Natalia Winogradowa Swetlana Mironowa | |
2018 | Schweiz Schweiz Judith Wyder Elena Roos Julia Gross | Schweden Schweden Lina Strand Sara Hagström Karolin Ohlsson | Danemark Dänemark Cecilie Friberg Klysner Ida Bobach Maja Alm | |
2022 | Schweden Schweden Lina Strand Sara Hagström Tove Alexandersson | Tschechien Tschechien Vendula Horčičková Adela Finstrlová Tereza Janošiková | Norwegen Norwegen Ane Dyrkorn Marie Olaussen Andrine Benjaminsen |
Sprint-Staffel
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2016 | Russland Russland Natalia Winogradowa Gleb Tichonow Andrey Chramow Galina Winogradowa | Danemark Dänemark Cecilie Friberg Klysner Tue Lassen Søren Bobach Maja Alm | Schweiz Schweiz Judith Wyder Andreas Kyburz Martin Hubmann Rahel Friederich | |
2018 | Schweiz Schweiz Judith Wyder Florian Howald Martin Hubmann Elena Roos | Schweden Schweden Lina Strand Emil Svensk Jonas Leandersson Karolin Ohlsson | Norwegen Norwegen Sigrid Alexandersen Trond Einar Moen Pedersli Øystein Kvaal Østerbø Andrine Benjaminsen | |
2021 | Schweiz Schweiz Simona Aebersold Joey Hadorn Matthias Kyburz Elena Roos | Schweden Schweden Lina Strand Gustav Bergman Emil Svensk Sara Hagström | Norwegen Norwegen Victoria Hæstad Bjørnstad Eskil Kinneberg Kasper Harlem Fosser Andrine Benjaminsen |
Ewiger Medaillenspiegel
Stand nach den Europameisterschaften 2022:
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 36 | 24 | 13 | 73 |
2 | Schweden Schweden | 28 | 22 | 24 | 74 |
3 | Norwegen Norwegen | 12 | 14 | 16 | 42 |
4 | Finnland Finnland | 12 | 8 | 14 | 34 |
5 | Russland Russland | 8 | 7 | 12 | 27 |
6 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 5 | 11 |
7 | Danemark Dänemark | 1 | 4 | 6 | 11 |
8 | Tschechien Tschechien | – | 4 | 1 | 5 |
8 | Ukraine Ukraine | – | 4 | 1 | 5 |
10 | Lettland Lettland | – | 2 | – | 2 |
11 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 1 | 5 | 6 |
12 | Estland Estland | – | 1 | 1 | 2 |
12 | Litauen Litauen | – | 1 | 1 | 2 |
14 | Belgien Belgien | – | 1 | – | 1 |
14 | Bulgarien Bulgarien | – | 1 | – | 1 |
14 | Slowakei Slowakei | – | 1 | – | 1 |
17 | Osterreich Österreich | – | – | 1 | 1 |
17 | Polen Polen | – | – | 1 | 1 |
Siehe auch
Weblinks
- Ergebnisse der Europameisterschaften von 1962 bis 2006