Palermo Ladies Open 2020
Palermo Ladies Open 2020 | |
---|---|
Datum | 3.8.2020 – 9.8.2020 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Palermo Italien Italien |
Turniernummer | 466 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 163.103 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Frankreich Fiona Ferro |
Sieger (Doppel) | Niederlande Arantxa Rus Slowenien Tamara Zidanšek |
Stand: 9. August 2020 |
Die Palermo Ladies Open 2020 waren ein Damen-Tennisturnier in Palermo. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2020 und fand vom 3. bis 9. August 2020 statt. Es war das erste WTA-Turnier, das seit der COVID-19-Pandemie-Unterbrechung wieder ausgetragen wurde.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Palermo Ladies Open 2020 fand vom 1. bis 3. August 2020 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien P. Martić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 0 | 3 | 1 | Kroatien P. Martić | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 4 | 2 | Q | Russland L. Samsonowa | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland L. Samsonowa | 6 | 6 | 1 | Kroatien P. Martić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 5 | 6 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 65 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 7 | 4 | 4 | Italien J. Paolini | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien E. Mertens | 4 | 1 | 1 | Kroatien P. Martić | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | 4 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 3 | 3 | 4 | Estland A. Kontaveit | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 3 | 4 | 4 | Estland A. Kontaveit | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 61 | 3 | WC | Italien E. Cocciaretto | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien E. Cocciaretto | 7 | 6 | WC | Italien E. Cocciaretto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 1 | 2 | 6 | Kroatien D. Vekić | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | 4 | Estland A. Kontaveit | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Alexandrowa | 5 | 6 | 6 | Frankreich F. Ferro | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 7 | 0 | 1 | 8 | Russland J. Alexandrowa | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien N. Podoroska | 2 | 1 | Frankreich F. Ferro | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 6 | 6 | Frankreich F. Ferro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Errani | 7 | 1 | 6 | WC | Italien S. Errani | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 5 | 6 | 4 | WC | Italien S. Errani | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland M. Sakkari | 4 | 4 | Frankreich F. Ferro | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | Italien C. Giorgi | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 4 | 7 | Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 6 | 4 | 4 | LL | Frankreich O. Dodin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich O. Dodin | 2 | 6 | 6 | 7 | Ukraine D. Jastremska | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 7 | 6 | Italien C. Giorgi | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 5 | 4 | Italien C. Giorgi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien K. Juvan | 1 | 7 | 6 | Q | Slowenien K. Juvan | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Vondroušová | 6 | 5 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. García Pérez Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 5 | 2 | 1 | Spanien G. García Pérez Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa Russland A. Komardina | 1 | 5 | Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 6 | 7 | Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Niederlande B. Schoofs Niederlande R. van der Hoek | 6 | 2 | [10] | 4 | Niederlande B. Schoofs Niederlande R. van der Hoek | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu Rumänien E.-G. Ruse | 4 | 6 | [5] | 4 | Niederlande B. Schoofs Niederlande R. van der Hoek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Ungarn R. L. Jani | 3 | 2 | Norwegen U. Eikeri Frankreich E. Lechemia | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Frankreich E. Lechemia | 6 | 6 | Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 4 | 4 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Italien F. Bilardo Italien D. Spiteri | 1 | 1 | 3 | Deutschland L. Siegemund Belgien Y. Wickmayer | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||
3 | Deutschland L. Siegemund Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 64 | [11] | ||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu Rumänien A. Mitu | 2 | 4 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 1 | 7 | [13] | |||||||||||||||||||
Italien G. Gatto-Monticone Italien J. Paolini | 6 | 6 | Italien G. Gatto-Monticone Italien J. Paolini | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 7 | 4 | [10] | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Rumänien R. Olaru Ukraine D. Jastremska | 4 | 6 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage