Poznań Open 2022
Poznań Open 2022 | |
---|---|
Datum | 30.5.2022 – 5.6.2022 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Posen Polen Polen |
Turniernummer | 786 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 67.960 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Arthur Rinderknech |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Hunter Reese Polen Szymon Walków |
Turnierdirektor | Krzysztof Jordan |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | ~Niemandsland Alexander Schewtschenko (237) |
Stand: 22. Mai 2022 |
Die Poznań Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 30. Mai bis 5. Juni 2022 in Posen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 29. und 30. Mai 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Ukraine Heorhij Krawtschenko |
Brasilien Daniel Dutra da Silva |
Deutschland Elmar Ejupovic |
Polen Daniel Michalski |
Polen Maks Kaśnikowski |
Ukraine Oleksij Krutych |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 4 | 0 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen D. Michalski | 5 | 2 | Q | Ukraine H. Krawtschenko | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine H. Krawtschenko | 7 | 6 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 2 | 66 | Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 61 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 7 | Q | Brasilien D. Dutra da Silva | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Kaśnikowski | 7 | 4 | 1 | 8 | Argentinien C. Ugo Carabelli | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 5 | 6 | 6 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 1 | Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 1 | 0 | r | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg | 5 | 0 | WC | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 5 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 7 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Krutych | 2 | 5 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 7 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 4 | 6 | 4 | 7 | Frankreich H. Grenier | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich H. Grenier | 6 | 2 | 6 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 2 | 6 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 2 | 6 | 3 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Ejupovic | 7 | 6 | Q | Deutschland E. Ejupovic | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen J. Janowicz | 66 | 1 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 4 | 2 | Belgien Z. Bergs | 5 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Z. Bergs | 6 | 6 | Belgien Z. Bergs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 3 | 1 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 63 | 6 | 6 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Guinard | 6 | 1 | r | ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Barrère | 4 | 2 | Frankreich G. Barrère | 6 | 4 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 7 | 7 | ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Chile G. Lama | 5 | 5 | ALT | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Ungarn A. Balázs | 3 | 3 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 2 | 3 | 2 | Schweiz H. Laaksonen | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz H. Laaksonen | 1 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen S. Walków | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Ukraine O. Prychodko | 3 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen S. Walków | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | Norwegen V. Durasovic Finnland P. Niklas-Salminen | 5 | 68 | ||||||||||||||||||||
ALT | Polen M. Kaśnikowski Polen D. Taczała | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen S. Walków | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Schweiz J. Nikles Argentinien J. Bautista Torres | 3 | 68 | ||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama Argentinien F. Mena | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Schweiz J. Nikles Argentinien J. Bautista Torres | 3 | 6 | [10] | ALT | Schweiz J. Nikles Argentinien J. Bautista Torres | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 4 | [1] | 1 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen S. Walków | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | 4 | Tschechien M. Gengel Tschechien A. Pavlásek | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Serbien N. Milojević | 3 | 2 | Chile T. Barrios Vera Spanien C. Gómez Herrera | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko ~Niemandsland A. Schewtschenko | 3 | 3 | 4 | Tschechien M. Gengel Tschechien A. Pavlásek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Gengel Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | 4 | Tschechien M. Gengel Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 2 | WC | Ukraine H. Krawtschenko Polen F. Peliwo | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Ukraine H. Krawtschenko Polen F. Peliwo | 6 | 6 | WC | Ukraine H. Krawtschenko Polen F. Peliwo | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Gerch Simbabwe C. J. Lock | 2 | 3 | 2 | Polen K. Drzewiecki Vereinigte Staaten A. Lawson | 64 | 1 | r | ||||||||||||||||||
2 | Polen K. Drzewiecki Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)