Schieß-Weltmeisterschaften Gewehr
Weltmeisterschaften in Gewehrdisziplinen werden alle vier Jahre in vier Gewehrarten ausgetragen, früher sogar in fünf Gewehrarten:
Folgende Teile scheinen seit 2023 nicht mehr aktuell zu sein:
Weltmeisterschaften und Weltmeister von 2018 bis heute
Bitte hilf uns dabei, die fehlenden Informationen zu recherchieren und einzufügen.Wikipedia:WikiProjekt Ereignisse/Vergangenheit/fehlend
Austragungsorte
Jahr | Austragungsort | Land | Freies Gewehr | Standardgewehr | Kleinkalibergewehr | Luftgewehr | Armeegewehr |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1897 | Lyon | Frankreich Frankreich | x | ||||
1898 | Turin | Italien 1861 Königreich Italien | x | ||||
1899 | Loosduinen | Niederlande Niederlande | x | ||||
1900 | Paris | Frankreich Frankreich | x | ||||
1901 | Luzern | Schweiz Schweiz | x | ||||
1902 | Rom | Italien 1861 Königreich Italien | x | ||||
1903 | Buenos Aires | Argentinien Argentinien | x | ||||
1904 | Lyon | Frankreich Frankreich | x | ||||
1905 | Brüssel | Belgien Belgien | x | ||||
1906 | Mailand | Italien 1861 Königreich Italien | x | ||||
1907 | Zürich | Schweiz Schweiz | x | ||||
1908 | Wien | Osterreich Österreich | x | ||||
1909 | Hamburg | Deutsches Reich Deutsches Reich | x | ||||
1910 | Loosduinen | Niederlande Niederlande | x | ||||
1911 | Rom | Italien 1861 Königreich Italien | x | x | |||
1912 | Biarritz | Frankreich Frankreich | x | x | |||
1913 | Camp Perry | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | x | x | |||
1914 | Viborg | Danemark Dänemark | x | x | |||
1921 | Lyon | Frankreich Frankreich | x | x | |||
1922 | Mailand | Italien 1861 Königreich Italien | x | x | |||
1923 | Camp Perry | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | x | x | |||
1924 | Reims | Frankreich Frankreich | x | x | |||
1925 | St. Gallen | Schweiz Schweiz | x | x | |||
1927 | Rom | Italien 1861 Königreich Italien | x | x | |||
1928 | Loosduinen | Niederlande Niederlande | x | x | |||
1929 | Stockholm | Schweden Schweden | x | x | x | ||
1930 | Antwerpen | Belgien Belgien | x | x | x | ||
1931 | Lwów | Polen Polen | x | x | x | ||
1933 | Granada | Spanien Zweite Republik Spanien | x | x | x | ||
1935 | Rom | Italien 1861 Königreich Italien | x | x | x | ||
1937 | Helsinki | Finnland Finnland | x | x | x | ||
1939 | Luzern | Schweiz Schweiz | x | x | x | ||
1947 | Stockholm | Schweden Schweden | x | x | x | x | |
1949 | Buenos Aires | Argentinien Argentinien | x | x | x | x | |
1952 | Oslo | Norwegen Norwegen | x | x | x | x | |
1954 | Caracas | Venezuela 1954 Venezuela | x | x | x | x | |
1958 | Moskau | Sowjetunion Sowjetunion | x | x | x | x | |
1962 | Kairo | Agypten 1972 Ägypten | x | x | x | x | |
1966 | Wiesbaden | Deutschland BR BR Deutschland | x | x | x | x | x |
1970 | Phoenix | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | x | x | x | x | x |
1974 | Thun | Schweiz Schweiz | x | x | x | x | x |
1978 | Seoul | Korea Sud Südkorea | x | x | x | x | |
1979 | Seoul | Korea Sud Südkorea | x | ||||
1981 | Santo Domingo | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | x | ||||
1982 | Caracas | Venezuela 1954 Venezuela | x | x | x | x | |
1983 | Innsbruck | Osterreich Österreich | x | ||||
1985 | Mexiko-Stadt | Mexiko Mexiko | x | ||||
1986 | Suhl | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | x | x | x | x | |
1987 | Budapest | Ungarn Ungarn | x | ||||
1989 | Sarajevo | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | x | ||||
1990 | Moskau | Sowjetunion Sowjetunion | x | x | x | x | |
1991 | Stavanger | Norwegen Norwegen | x | ||||
1994 | Mailand | Italien Italien | x | x | x | x | |
1998 | Barcelona | Spanien Spanien | x | x | x | x | |
2002 | Lahti | Finnland Finnland | x | x | x | x | |
2006 | Zagreb | Kroatien Kroatien | x | x | x | x | |
2010 | München | Deutschland Deutschland | x | x | x | x | |
2014 | Granada | Spanien Spanien | x | x | x | x | |
2018 | Changwon | Korea Sud Südkorea | x | x | x | x |
Freies Gewehr
300 m Dreistellung Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1897 | Schweiz Frank Jullien | Norwegen Ole Østmo | Schweiz Karl Ehrensperger |
1898 | Frankreich Achille Paroche | Frankreich Léon Moreaux | Schweiz Konrad Stäheli |
1899 | Danemark Lars Jørgen Madsen | Schweiz Emil Kellenberger | Schweiz Franz Böckli |
1900 | Schweiz Emil Kellenberger | Danemark Anders Peter Nielsen | Norwegen Ole Østmo Belgien Paul van Asbroeck |
1901 | Schweiz Emil Kellenberger | Schweiz Konrad Stäheli | Niederlande Henrik Sillem |
1902 | Schweiz Emil Kellenberger | Italien Attillo Conti | Schweiz Konrad Stäheli |
1903 | Schweiz Emil Kellenberger | Schweiz Louis-Marcel Richardet | Italien Attillo Conti |
1904 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Jean Reich | Frankreich Maurice Lecoq |
1905 | Belgien Charles Paumier du Verger | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Louis-Marcel Richardet |
1906 | Frankreich Eugène Balme | Frankreich Maurice Lecoq | Belgien Charles Paumier du Verger |
1907 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Jean Reich | Schweiz Marcel Meyer de Stadelhofen |
1908 | Belgien Charles Paumier du Verger | Schweiz Jean Reich | Belgien Paul van Asbroeck |
1909 | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Achille Paroche | Belgien Paul van Asbroeck |
1910 | Schweiz Jean Reich | Schweiz Konrad Stäheli | Belgien Charles Paumier du Verger |
1911 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Jakob Bryner | Schweiz Jean Reich |
1912 | Schweiz Konrad Stäheli | Belgien Paul van Asbroeck | Schweiz Marcel Meyer de Stadelhofen |
1913 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Caspar Widmer | Schweiz Mathias Brunner |
1914 | Frankreich Rene Georges | Schweiz Konrad Stäheli | Danemark Lars Jørgen Madsen |
1921 | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Vereinigte Staaten Carl Osburn | Schweiz Josias Hartmann |
1922 | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Schweiz Walter Lienhard | Schweiz Karl Zimmermann |
1923 | Vereinigte Staaten Morris Fisher | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Vereinigte Staaten Lawrence Nuesslein |
1924 | Vereinigte Staaten Morris Fisher | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Schweiz Karl Zimmermann |
1925 | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Walter Lienhard | Schweiz Karl Zimmermann |
1927 | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Karl Zimmermann | Schweden Olle Ericsson |
1928 | Schweden Olle Ericsson | Schweiz Jakob Reich | Schweiz Josias Hartmann |
1929 | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Karl Zimmermann | Vereinigte Staaten Harry Renshaw |
1930 | Finnland Einari Oksa | Vereinigte Staaten Harry Renshaw | Schweiz Josias Hartmann |
1931 | Schweiz Karl Zimmermann | Finnland Kullervo Leskinen | Schweden Olle Ericsson |
1933 | Schweiz Fernand Demierre | Schweiz Karl Zimmermann | Finnland Einari Oksa |
1935 | Finnland Viktor Miinalainen | Finnland Kullervo Leskinen | Estland Jaak Kaerner |
1937 | Estland Elmar Kivistik | Finnland Olavi Elo | Estland Gustav Lokotar |
1939 | Estland August Livik | Finnland Toivo Maenttaeri | Finnland Pauli Janhonen |
1947 | Finnland Pauli Janhonen | Schweiz Robert Bürchler | Schweiz Otto Horber |
1949 | Finnland Olavi Elo | Finnland Pauli Janhonen | Schweden Jonas Jonsson |
1952 | Schweiz August Hollenstein | Finnland Jorma Tuomas Taitto | Schweiz Robert Bürchler |
1954 | Sowjetunion Anatoli Bogdanow | Sowjetunion Wassili Borissow | Finnland Vilho Ylönen |
1958 | Finnland Vilho Ylönen | Vereinigte Staaten Daniel Bruce Puckel | Finnland Esa Einari Kervinen |
1962 | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Sowjetunion Wladimir Jewdokimow | Vereinigte Staaten Tommy Pool |
1966 | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Sowjetunion Aleksandrs Gerasimjonoks | Vereinigte Staaten John Foster |
1970 | Sowjetunion Walentin Kornew | Vereinigte Staaten John Foster | Sowjetunion Witali Parchimowitsch |
1974 | Vereinigte Staaten Lanny Bassham | Vereinigte Staaten John Foster | Schweiz Max Hürzeler |
1978 | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Finnland Juhani Laakso | Schweiz Kuno Bertschy |
1982 | Sowjetunion Gennadi Luschtschikow | Sowjetunion Wictor Daniltschenko | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper |
1986 | Vereinigte Staaten Glenn Dubis | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Finnland Mauri Roeppaenen |
1990 | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Vereinigte Staaten Glenn Dubis | Danemark Jørgen Herlufsen |
1994 | Vereinigte Staaten Glenn Dubis | Schweiz Norbert Sturny | Schweiz Eric Choilet Durand |
1998 | Frankreich Jean-Pierre Amat | Frankreich Pascal Bessy | Vereinigte Staaten Glenn Dubis |
2002 | Slowenien Rajmond Debevec | Vereinigte Staaten Eric Uptagrafft | Tschechien Tomáš Jeřábek |
2006 | Norwegen Espen Berg Knutsen | Norwegen Vebjørn Berg | Osterreich Mario Knögler |
2010 | Schweiz Marcel Bürge | Norwegen Vebjørn Berg | Frankreich Josselin Henry |
2014 | Norwegen Ole Kristian Bryhn | Frankreich Cyrill Graff | Norwegen Odd Arne Brekne |
2018 | Finnland Aleksi Leppa | Ungarn Istvan Peni | Schweiz Gilles Vincent Dufaux |
300 m Dreistellung Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1897 | Schweiz Schweiz Frank Jullien Karl Ehrensperger Alcide Hirschy Friedrich Lüthi Louis-Marcel Richardet | Norwegen Norwegen Ole Østmo Olaf Emil Fyrdenlund Jens Jensen F. Larsen H. Skoftestad | Frankreich Frankreich Auguste Cavadini Maxime Lardin Maurice Lecoq Léon Moreaux A. Violet |
1898 | Frankreich Frankreich Achille Paroche Auguste Cavadini Allair Dufler Léon Moreaux | Italien Italien L. Carassale C. Cerutti A. Magagnini Stefano Tirotti Cesare Valerio | Schweiz Schweiz Konrad Stäheli Frank Jullien Alcide Hirschy Friedrich Lüthi Louis-Marcel Richardet |
1899 | Schweiz Schweiz Konrad Stäheli Franz Böckli Alfred Grütter Emil Kellenberger Caspar Widmer | Frankreich Frankreich Achille Paroche Maxime Lardin Maurice Lecoq Léon Moreaux A. Violet | Danemark Dänemark Alexander Viggo Jensen Rowing J. Johansen Lars Jørgen Madsen Anders Peter Nielsen Laurids Kjær |
1900 | Schweiz Schweiz Konrad Stäheli Franz Böckli Alfred Grütter Emil Kellenberger Louis-Marcel Richardet | Norwegen Norwegen Olaf Frydenlund Helmer Hermandsen Ole Sæther Tom Seeberg Ole Østmo | Frankreich Frankreich Achille Paroche Auguste Cavadini Maurice Lecoq Léon Moreaux René Thomas |
1901 | Schweiz Schweiz Konrad Stäheli A. Roch Alfred Grütter Emil Kellenberger Heinrich Schellenberg | Niederlande Niederlande G. Koster R. de Block Antonius Bouwens Uylke Vuurman Henrik Sillem | Frankreich Frankreich Achille Paroche Auguste Cavadini Maurice Lecoq Raphael Py Maxime Lardin |
1902 | Schweiz Schweiz Konrad Stäheli A. Roch Alfred Grütter Emil Kellenberger Heinrich Schellenberg | Italien Italien Gian Galeazzo Cantoni Daniele Bonicelli Attilo Conti R. Mollica P. Vittonatti | Frankreich Frankreich Achille Paroche Auguste Cavadini Maurice Lecoq Léon Moreaux Maxime Lardin |
1903 | Schweiz Schweiz Louis-Marcel Richardet Adolf Tobler Alfred Grütter Emil Kellenberger K. Wüger | Italien Italien Alessandro Pederzoli Cesare Valerio Attilo Conti Carlo Vercellone A. Tiberi | Argentinien Argentinien A. Cabrera J. Chiappe Ducca J. Canale C. Martinez José Masso |
1904 | Schweiz Schweiz Louis-Marcel Richardet A. Roch Konrad Stäheli Heinrich Schellenberg Jean Reich | Italien Italien Daniele Bonicelli Cesare Valerio Attilo Conti Raffaele Frasca Riccardo Ticchi | Frankreich Frankreich Achille Paroche Raphael Py Maurice Lecoq Léon Moreaux Duret |
1905 | Schweiz Schweiz Louis-Marcel Richardet F. Jaques Konrad Stäheli Alfred Grütter Jean Reich | Belgien Belgien Paul van Asbroeck Charles Paumier du Verger Edouard Myin Francois Rysheuvels van den Branden | Frankreich Frankreich Achille Paroche Eugène Balme Maurice Lecoq Albert Courquin Jean Fouconnier |
1906 | Schweiz Schweiz Louis-Marcel Richardet Marcel Meyer de Stadelhofen Konrad Stäheli Ernst Stumpf Jean Reich | Frankreich Frankreich Achille Paroche Eugène Balme Maurice Lecoq Albert Courquin Husson | Belgien Belgien Paul van Asbroeck Charles Paumier du Verger Edouard Myin Édouard Poty de Ribaucourt |
1907 | Schweiz Schweiz Mathias Brunner Marcel Meyer de Stadelhofen Konrad Stäheli Ernst Stumpf Jean Reich | Belgien Belgien Paul van Asbroeck Charles Paumier du Verger Edouard Myin van Branden de Ribaucourt | Frankreich Frankreich Achille Paroche Eugène Balme Maurice Lecoq Albert Courquin Husson |
1908 | Schweiz Schweiz Louis-Marcel Richardet Marcel Meyer de Stadelhofen Konrad Stäheli Caspar Widmer Jean Reich | Italien Italien Daniele Bonicelli Attilo Conti Raffaele Frasca Carlo Ernesto Panza Riccardo Ticchi | Frankreich Frankreich Achille Paroche Andre Angelini Léon Johnson Albert Courquin André Parmentier |
1909 | Schweiz Schweiz Louis-Marcel Richardet Marcel Meyer de Stadelhofen Konrad Stäheli Caspar Widmer Jean Reich | Frankreich Frankreich Achille Paroche Husson Léon Johnson Albert Courquin André Parmentier | Belgien Belgien Paul van Asbroeck Joseph Geens Charles Scheirlinckx Henri Sauveur Fils de Ribaucourt |
1910 | Schweiz Schweiz Ernst Stumpf Marcel Meyer de Stadelhofen Konrad Stäheli Caspar Widmer Jean Reich | Frankreich Frankreich Achille Paroche Husson Léon Johnson Albert Courquin André Parmentier | Belgien Belgien Paul van Asbroeck Jules Bury Charles Scheirlinckx Henri Sauveur Fils Charles Paumier du Verger |
1911 | Schweiz Schweiz Mathias Brunner Jakob Bryner Konrad Stäheli Caspar Widmer Jean Reich | Frankreich Frankreich Achille Paroche Husson Paul Colas Albert Courquin André Parmentier | Belgien Belgien Paul van Asbroeck Joseph Geens Charles Scheirlinckx Henri Sauveur Fils Charles Paumier du Verger |
1912 | Schweiz Schweiz Mathias Brunner Fritz Kuchen Konrad Stäheli Caspar Widmer Marcel Meyer de Stadelhofen | Frankreich Frankreich Léon Johnson Husson Paul Colas Albert Courquin André Parmentier | Niederlande Niederlande B. Brussard Antonie de Gee Antonius Bouwens Uylke Vuurman Gerard van den Bergh |
1913 | Schweiz Schweiz Mathias Brunner Jean Reich Konrad Stäheli Caspar Widmer E. Uhler | Frankreich Frankreich Léon Johnson Achille Paroche Paul Colas Albert Courquin Eugène Balme | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ernest Eddy F. Heidenreich John Kneubel C. Long E. Sweeting |
1914 | Schweiz Schweiz Mathias Brunner Fritz Kuchen Konrad Stäheli Caspar Widmer Marcel Meyer de Stadelhofen | Frankreich Frankreich Rene Georges Achille Paroche Husson Albert Courquin André Parmentier | Danemark Dänemark Lars Jørgen Madsen Niels Andersen K. Madsen Anders Petersen Anders Peter Nielsen |
1921 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Walter Stokes James Christian Morris Fisher Carl Osburn Arthur Rothrock | Schweiz Schweiz Gustave Amoudruz Josias Hartmann Hans Hänni E. Zäch Karl Zimmermann | Frankreich Frankreich Georges Roes Paul Colas Léon Johnson Louis Percy André Parmentier |
1922 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Walter Stokes John Boles Morris Fisher Carl Osburn Calvin Lloyd | Schweiz Schweiz Walter Lienhard Josias Hartmann Hans Pfeiderer Arnold Rösli Karl Zimmermann | Danemark Dänemark Lars Jørgen Madsen Niels Larsen S. Hansen Niels Laursen Erik Sætter-Lassen |
1923 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Morris Fisher John Boles Walter Stokes Carl Osburn Lawrence Nuesslein | ||
1924 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Morris Fisher John Boles Walter Stokes Carl Osburn Raymond Coulter | Schweiz Schweiz Walter Lienhard Josias Hartmann Hans Pfeiderer Jakob Reich Karl Zimmermann | Frankreich Frankreich Georges Roes Émile Rumeau Léon Johnson Louis Gouery Raymond Durand |
1925 | Schweiz Schweiz Walter Lienhard Josias Hartmann G. Pelli Jakob Reich Karl Zimmermann | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Morris Fisher John Boles Manning Dodson A. Morgan Raymond Coulter | Danemark Dänemark P.J. Pedersen Niels Larsen C. Jensen Niels Laursen Erik Sætter-Lassen |
1927 | Schweiz Schweiz Walter Lienhard Josias Hartmann G. Pelli Fritz Kuchen Karl Zimmermann | Schweden Schweden Olle Ericsson Mauritz Eriksson Knut Viktor Knutsson Erik Ohlsson K. Ivar Wester | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten William Bruce Pedro Martin Manning Dodson Lawrence Nuesslein Raymond Coulter |
1928 | Schweiz Schweiz Walter Lienhard Josias Hartmann G. Pelli Jakob Reich Karl Zimmermann | Schweden Schweden Olle Ericsson Mauritz Eriksson Gustaf Emil Andersson Erik Ohlsson K. Ivar Wester | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten William Bruce Pedro Martin Manning Dodson Lawrence Nuesslein Raymond Coulter |
1929 | Schweiz Schweiz Walter Lienhard Josias Hartmann Ernst Tellenbach Jakob Reich Karl Zimmermann | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Blakley Harry Renshaw Thomas Sharpe Russell Seitzinger Paul Woods | Schweden Schweden Olle Ericsson Mauritz Eriksson Gustaf Emil Andersson Erik Ohlsson Emrik Karlsson |
1930 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Morris Fisher Harry Renshaw Thomas Sharpe Russell Seitzinger Emmet Oscar Swanson | Schweiz Schweiz Fernand Demierre Josias Hartmann Ernst Tellenbach Jakob Reich Karl Zimmermann | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Niilo Talvenheimo Edvard Toivonen |
1931 | Schweiz Schweiz Fernand Demierre Walter Lienhard Albert Salzmann Jakob Reich Karl Zimmermann | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Niilo Talvenheimo Johan Albert Ravila | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Johannes Grönli Sverre Glomnes Reidar Muslie Willy Røgeberg |
1933 | Schweiz Schweiz Fernand Demierre Josias Hartmann Ernst Tellenbach Jakob Reich Karl Zimmermann | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Viktor Miinalainen Osmo Rantala | Schweden Schweden Olle Ericsson Tage Eriksson Gustaf Emil Andersson Bertil Vilhelm Rönmark Nils Persson |
1935 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Viktor Miinalainen Nisse Vasenius | Estland Estland Elmar Kivistik Jaak Kärner Endel Rikand August Livik Ernst Rull | Schweiz Schweiz Otto Horber Albert Salzmann Ernst Tellenbach Jakob Reich Karl Zimmermann |
1937 | Estland Estland Elmar Kivistik Harald Kivioja Gustav Lokotar August Livik Vladimir Kukk | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Olavi Elo Einari Oksa Viktor Miinalainen Nisse Vasenius | Schweiz Schweiz Otto Horber Albert Salzmann Mario Ciocco Emil Grünig Karl Zimmermann |
1939 | Estland Estland Elmar Kivistik Harald Kivioja Gustav Lokotar August Livik Karl Kübar | Finnland Finnland Bruno Engelbrecht Frietsch Olavi Elo Olavi Onni Albin Hynninen Pauli Janhonen Toivo Maenttaeri | Schweiz Schweiz Otto Horber Jakob Reich Josias Hartmann Emil Grünig Karl Zimmermann |
1947 | Schweiz Schweiz Otto Horber Robert Bürchler Werner Jakober Emil Grünig Louis Schlapbach | Finnland Finnland Bruno Engelbrecht Frietsch Olavi Elo Olavi Onni Albin Hynninen Pauli Janhonen Toivo Maenttaeri | Schweden Schweden Uno Hilding Berg Isac Holger Erben Walther Sigfrid Frostell Kurt Johansson Nils Naumburg |
1949 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Olavi Elo Mikko Johannes Nordquist Pauli Janhonen Toivo Maenttaeri | Schweiz Schweiz Otto Horber Robert Bürchler Werner Jakober Emil Grünig Ernst Kramer | Schweden Schweden Uno Hilding Berg Isac Holger Erben Walther Sigfrid Frostell Kurt Johansson Jonas Jonsson |
1952 | Schweiz Schweiz Otto Horber Robert Bürchler August Hollenstein Emil Grünig Ernst Huber | Schweden Schweden Uno Hilding Berg Isac Holger Erben Walther Sigfrid Frostell Kurt Johansson Tage Lindqvist | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Jorma Tuomas Taitto Mikko Johannes Nordquist Pauli Janhonen Vilho Ylönen |
1954 | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bogdanow Pjotr Awilow Wassili Borissow Moissei Itkis Wladislaw Krishnevsky | Schweiz Schweiz Georg Clavadetscher Robert Bürchler August Hollenstein Ernst Schmid Ernst Huber | Schweden Schweden John Sundberg Isac Holger Erben Walther Sigfrid Frostell Kurt Johansson Agne Wiberg |
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Marat Nyýazow Pjotr Awilow Wassili Borissow Moissei Itkis Wladislaw Krishnevsky | Finnland Finnland Esa Einari Kervinen Jorma Tuomas Taitto Mikko Johannes Nordquist Pauli Janhonen Vilho Ylönen | Ungarn Ungarn Imre Agoston Ambrus Balogh Janos Dosztaly Janos Holup Sandor Krebs |
1962 | Sowjetunion Sowjetunion Eduard Jarosh Andrey Jakonyuk Wladimir Jewdokimow Moissei Itkis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson Daniel Bruce Tommy Pool Verle Wright | Schweiz Schweiz Kurt Müller Hans Rudolf Spillmann August Hollenstein Erwin Vogt |
1966 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson John Foster Margaret Thompson Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Aleksandrs Gerasimjonoks Wassili Borissow Marat Nyýazow Ludwig Lustberg | Schweiz Schweiz Kurt Müller Karl Fitzi Hans Simonet Erwin Vogt |
1970 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Writer John Foster Margaret Murdock Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Borys Melnyk Witali Parchimowitsch Sergei Jermilow | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Karel Bulan Petr Kovářík Rudolf Pojer Antonin Schwarz |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Foster John Writer Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Borys Melnyk Wladimir Agischew Gennadi Luschtschikow | Schweiz Schweiz Max Hürzeler Charles Jermann Martin Truttmann Erwin Vogt |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Ray Carter David Kirmes Webster Wright | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Charles Jermann Walter Inderbitzin Ueli Sarbach | Finnland Finnland Juhani Laakso Osmo Ala Honkola Jaakko Minkkinen Mauri Roeppaenen |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Gennadi Luschtschikow Wictor Daniltschenko Wladimir Lwow Gennadi Larin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Ray Carter David Kirmes Glenn Dubis | Norwegen Norwegen Trond Kjoeli Geir Skirbekk Harald Stenvaag Kare Inge Vken |
1986 | Sowjetunion Sowjetunion Gennadi Luschtschikow Wictor Daniltschenko Alexander Motrofanow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Glenn Dubis Robert Aylard | Norwegen Norwegen Kare Inge Vken Geir Skirbekk Harald Stenvaag |
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Klimenko Igor Maksekow Hratschja Petikjan | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Roger Chassat Dominique Maquin | Schweden Schweden Goran Jansson Roger Jansson Michael Larsson |
1994 | Belarus Belarus Anatoli Klimenko Sjarhej Martynau Georgi Nekhajew | Finnland Finnland Hari Marjala Tapio Saynevirta Jukka Salonen | Tschechien Tschechien Milan Bakes Petr Kurka Milan Mach |
1998 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Glenn Dubis Thomas Tamas Stephen Goff | Norwegen Norwegen Arlid Roeyseth Espen Berg Knutsen Thore Larsen | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Jean-Pierre Amat Roger Chassat |
2002 | Tschechien Tschechien Tomáš Jeřábek Lubos Opelka Milan Mach | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Anti Glenn Dubis Eric Uptagrafft | Norwegen Norwegen Thore Larsen Arlid Roeyseth Magnus Wohlen |
2006 | Norwegen Norwegen Espen Berg Knutsen Vebjørn Berg Magnus Wohlen | Osterreich Österreich Mario Knögler Thomas Farnik Christian Planer | Schweden Schweden Per Sandberg Johan Gustafsson Anders Brolund |
2010 | Schweiz Schweiz Marcel Bürge Beat Müller Simon Beyeler | Frankreich Frankreich Josselin Henry Valérian Sauveplane Cyril Graff | Norwegen Norwegen Ole Kristian Bryhn Vebjørn Berg Stian Bogar |
2018 | Osterreich Österreich Gernot Rumpler Bernhard Pickl Stefan Rumpler | Schweiz Schweiz Gilles Vincent Dufaux Jan Lochbichler Andrea Rossi | Frankreich Frankreich Alexis Raynaud Michael D’Halluin Valérian Sauveplane |
300 m liegend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1897 | Schweiz Frank Jullien | Italien Enrico Ghisler | Norwegen Ole Østmo |
1898 | Frankreich Léon Moreaux | Frankreich Achille Paroche | Italien Stefano Tirotti |
1899 | Vereinigtes Konigreich Jesse Wallingford | Italien Cesare Valerio | Frankreich Léon Moreaux |
1900 | Frankreich Achille Paroche | Danemark Anders Peter Nielsen | Norwegen Ole Østmo |
1901 | Schweiz Emil Kellenberger | Frankreich Maurice Lecoq | Frankreich Achille Paroche |
1902 | Italien Attillo Conti | Italien Daniele Bonicelli | Frankreich Auguste Cavadini |
1903 | Schweiz Louis-Marcel Richardet | Schweiz Emil Kellenberger | Schweiz Adolf Tobler |
1904 | Belgien Francois Rysheuvels | Frankreich Achille Paroche | Schweiz Louis-Marcel Richardet |
1905 | Belgien Charles Paumier du Verger | Niederlande Uylke Vuurman | Frankreich Eugène Balme |
1906 | Frankreich Eugène Balme | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Maurice Lecoq |
1907 | Argentinien Guillermo Balmer | Frankreich Eugène Balme | Schweiz Konrad Stäheli |
1908 | Italien Raffaele Frasca | Frankreich André Parmentier | Frankreich Achille Paroche |
1909 | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Achille Paroche | Italien Attillo Conti |
1910 | Frankreich Achille Paroche | Schweiz Jean Reich | Belgien Charles Paumier du Verger |
1911 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Jakob Bryner | Belgien Charles Scheirlinckx |
1912 | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Paul Colas | Frankreich Husson |
1913 | Frankreich Achille Paroche | Schweiz Konrad Stäheli | Vereinigte Staaten John Kneubel |
1914 | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Rene Georges | Danemark Lars Jørgen Madsen |
1921 | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Vereinigte Staaten James Christian | Vereinigte Staaten Morris Fisher |
1922 | Schweiz Walter Lienhard | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Vereinigte Staaten Calvin Lloyd |
1923 | Vereinigte Staaten Morris Fisher | Vereinigte Staaten John Boles | Vereinigte Staaten Walter Stokes |
1924 | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Vereinigte Staaten Morris Fisher | Vereinigte Staaten Raymond Coulter |
1925 | Schweiz Walter Lienhard | Frankreich Georges Roes | Schweiz Josias Hartmann |
1927 | Vereinigte Staaten William Bruce | Schweden Mauritz Eriksson | Schweden Ivar Wester |
1928 | Schweden Mauritz Eriksson | Schweden Olle Ericsson | Norwegen Reidar Muslie |
1929 | Schweden Emrik Karlsson | Schweden Olle Ericsson | Schweiz Josias Hartmann |
1930 | Finnland Kullervo Leskinen | Finnland Sven Oscar Lindgren | Schweiz Fernand Demierre |
1931 | Finnland Sven Oscar Lindgren | Finnland Kullervo Leskinen | Estland Johannes Sür |
1933 | Finnland Einari Oksa | Finnland Kullervo Leskinen | Schweden Bertil Rönnmark |
1935 | Schweden Bertil Rönnmark | Frankreich Raymond Durand | Norwegen Halvor Kongsjorden |
1937 | Finnland Einari Oksa | Estland Elmar Kivistik | Finnland Olavi Elo |
1939 | Norwegen Halvor Kongsjorden | Estland August Livik | Danemark Evald Christensen |
1947 | Schweiz Robert Bürchler | Schweden Kurt Johansson | Schweiz Otto Horber |
1949 | Schweiz Otto Horber | Schweden Kurt Johansson | Schweiz Robert Bürchler |
1952 | Finnland Kullervo Leskinen | Finnland Jorma Tuomas Taitto | Schweiz Robert Bürchler |
1954 | Sowjetunion Anatoli Bogdanow | Sowjetunion Wassili Borissow | Schweiz Ernst Huber |
1958 | Vereinigte Staaten Verle Wright | Finnland Vilho Ylönen | Vereinigte Staaten Daniel Puckel |
1962 | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Schweiz Hans Rudolf Spillmann | Schweden Kurt Johansson |
1966 | Schweden Kurt Johansson | Norwegen Magne Landrø | Sowjetunion Marat Nyýazow |
1970 | Schweiz Theo Ditzler | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Finnland Jaako Minkkinen |
1974 | Vereinigte Staaten Lanny Bassham | Deutschland Demokratische Republik 1949 Udo Wunderlich | Vereinigte Staaten Lones Wigger |
1978 | Schweiz Walter Inderbitzin | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Norwegen Tore Hartz |
1982 | Sowjetunion Wictor Daniltschenko | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Vereinigte Staaten Ernest van de Zande |
1986 | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Finnland Pekka Roeppaenen | Vereinigte Staaten Glenn Dubis |
1990 | Norwegen Harald Stenvaag | Schweiz Norbert Sturny | Vereinigte Staaten Thomas Tamas |
1994 | Deutschland Bernd Rücker | Tschechien Petr Kurka | Frankreich Roger Chassat |
1998 | Schweden Bengt Andersson | Finnland Tapio Saynevirta | Vereinigte Staaten Glenn Dubis |
2002 | Schweiz Norbert Sturny | Tschechien Tomáš Jeřábek | Schweden Michael Larsen |
2006 | Tschechien Luboš Opelka | Ungarn Péter Sidi | Slowenien Rajmond Debevec |
2010 | Osterreich Stefan Raser | Norwegen Vebjørn Berg | Schweiz Marcel Zobrist |
2014 | Frankreich Cyril Graff | Norwegen Ole-Kristian Bryhn | Schweiz Marcel Bürge |
2018 | Slowenien Rajmond Debevec | Polen Daniel Romanczyk | Kroatien Josip Kuna |
300 m liegend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1937 | Estland Estland Elmar Kivistik Harald Kivioja Gustav Lokotar August Livik Vladimir Kukk | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Olavi Elo Einari Oksa Viktor Miinalainen Nisse Vasenius | Schweden Schweden Sven Dessle Olle Ericsson Tage Eriksson Kurt Johansson Bertil Rönnmark |
1970 | Schweiz Schweiz Andreas Beyeles Erich Bürgin Theo Ditzler Emile Kohler | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Borys Melnyk Witali Parchimowitsch Sergei Jermilow | Finnland Finnland Osmo Ala Honkola Esa Kervinen Juhani Laakso Jaako Minkkinen |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Foster John Writer Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Borys Melnyk Wladimir Agischew Gennadi Luschtschikow | Schweiz Schweiz Max Hürzeler Charles Jermann Martin Truttmann Erwin Vogt |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Ray Carter David Kirmes Webster Wright | Finnland Finnland Juhani Laakso Osmo Ala Honkola Jaakko Minkkinen Mauri Roeppaenen | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Charles Jermann Walter Inderbitzin Ueli Sarbach |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Gennadi Luschtschikow Wictor Daniltschenko Wladimir Lwow Wiktor Wlasow | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Anton Müller Walter Inderbitzin Ueli Sarbach | Norwegen Norwegen Tore Hartz Geir Skirbekk Terje Melbye Hansen Kare Inge Vken |
1986 | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Michel Bury Dominique Maquin | Finnland Finnland Kalle Leskinen Mauri Roeppaenen Pekka Roeppaenen | Norwegen Norwegen Kare Inge Vken Joern Daien Harald Stenvaag |
1990 | Norwegen Norwegen Joern Daien Geir Magne Rolland Harald Stenvaag | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bradley Carnes Glenn Dubis Thomas Tamas | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Malcolm Cooper John Davis Michael Sullivan |
1994 | Finnland Finnland Kalle Leskinen Tapio Saynevirta Jukka Salonen | Tschechien Tschechien Milan Bakes Petr Kurka Milan Mach | Schweiz Schweiz Olivier Cottagnoud Eric Chollet Durand Norbert Sturny |
1998 | Schweden Schweden Bengt Andersson Jonas Edman Michael Larsson | Norwegen Norwegen Arlid Roeyseth Espen Berg Knutsen Thore Larsen | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Jean-Pierre Amat Roger Chassat |
2002 | Norwegen Norwegen Vebjørn Berg Arlid Roeyseth Per Gunnar Bund | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Thomas Tamas Glenn Dubis Eric Uptagrafft | Schweden Schweden Anders Brandt Johan Gustafsson Michael Larsson |
2006 | Norwegen Norwegen Espen Berg Knutsen Vebjørn Berg Magnus Wohlen | Schweden Schweden Per Sandberg Johan Gustafsson Michael Larsson | Australien Australien Warren Potent Maris Taylor David Hollister |
2010 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tony Lincoln Harry Creevy Simon Aldhouse | Osterreich Österreich Stefan Raser Christian Planer Michal Podolak | Frankreich Frankreich Josselin Henry Valérian Sauveplane Guillaume Bigot |
2014 | Norwegen Norwegen Stian Bogar Odd Arne Brekne Ole Kristian Bryhn | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Eric Uptagrafft Joseph Hein Michael McPhall | Frankreich Frankreich Cyril Graff Valérian Sauveplane Josselin Henry |
2018 | Frankreich Frankreich Remi Moreno Flores Valérian Sauveplane Michael D'Halluin | Schweiz Schweiz Gilles Vincent Dufaux Jan Lochbichler Marcel Ackermann | Norwegen Norwegen Ole Kristian Bryhn Stian Bogar Odd Arne Brekne |
300 m kniend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1897 | Schweiz Frank Jullien | Schweiz Alcide Hirschy | Niederlande Henrik Sillem |
1898 | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Achille Paroche | Frankreich Léon Moreaux |
1899 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Emil Kellenberger | Niederlande Henrik Sillem |
1900 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Emil Kellenberger Danemark Anders Peter Nielsen | |
1901 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Emil Kellenberger | Schweiz Alfred Grütter |
1902 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Emil Kellenberger | Italien Gian Galeazzo Cantoni |
1903 | Schweiz Emil Kellenberger | Italien Attillo Conti | Schweiz Louis-Marcel Richardet |
1904 | Schweiz Heinrich Schellenberger | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Louis-Marcel Richardet |
1905 | Schweiz Louis-Marcel Richardet | Belgien Edouard Myinn | Belgien Charles Paumier du Verger |
1906 | Belgien Charles Paumier du Verger | Schweiz Ernst Stumpf | Schweiz Konrad Stäheli |
1907 | Schweiz Jean Reich | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Ernst Stumpf |
1908 | Belgien Charles Paumier du Verger | Schweiz Jean Reich | Schweiz Caspar Widmer |
1909 | Schweiz Caspar Widmer | Schweiz Konrad Stäheli | Italien Attillo Conti |
1910 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Caspar Widmer | Schweiz Jean Reich |
1911 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Jean Reich | Schweiz Jakob Bryner |
1912 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Marcel Meyer de Stadelhofen | Schweiz Fritz Kuchen |
1913 | Schweiz Konrad Stäheli | Schweiz Mathias Brunner | Schweiz Jean Reich |
1914 | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Rene Georges | Schweiz Mathias Brunner |
1921 | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Schweiz Josias Hartmann | Vereinigte Staaten Carl Osburn |
1922 | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Schweiz Walter Lienhard | Schweiz Josias Hartmann |
1923 | Vereinigte Staaten Morris Fisher | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Vereinigte Staaten Lawrence Nuesslein |
1924 | Vereinigte Staaten Morris Fisher | Danemark Lars Jørgen Madsen | Argentinien Juan Martino |
1925 | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Walter Lienhard | Schweiz Jakob Reich |
1927 | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Walter Lienhard |
1928 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Josias Hartmann | Schweden Olle Ericsson |
1929 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Josias Hartmann | Vereinigte Staaten Harry Renshaw |
1930 | Vereinigte Staaten Russell Seitzinger | Schweiz Jakob Reich | Vereinigte Staaten Emmett Swanson |
1931 | Schweiz Walter Lienhard | Finnland Sven Oscar Lindgren | Finnland Kullervo Leskinen |
1933 | Schweden Bertil Rönnmark | Schweiz Fernand Demierre | Schweiz Karl Zimmermann |
1935 | Estland Jaak Kärner | Finnland Viktor Miinalainen | Finnland Kullervo Leskinen |
1937 | Estland Elmar Kivistik | Finnland Kullervo Leskinen | Schweden Bertil Rönnmark |
1939 | Estland Karl Kübar | Estland Harald Kivioja | Estland Elmar Kivistik |
1947 | Schweden Walther Fröstell | Schweden Kurt Johansson | Finnland Pauli Janhonen |
1949 | Finnland Kullervo Leskinen | Schweiz Otto Horber | Schweiz Ernst Krämer |
1952 | Finnland Kullervo Leskinen | Schweiz Robert Bürchler | Schweiz Otto Horber |
1954 | Sowjetunion Anatoli Bogdanow | Schweden John Sundberg | Finnland Vilho Ylönen |
1958 | Vereinigte Staaten Verle Wright | Vereinigte Staaten Daniel Puckel | Finnland Esa Kervinen |
1962 | Schweiz Erwin Vogt | Schweiz Kurt Müller | Sowjetunion Moissei Itkis |
1966 | Vereinigte Staaten John Foster | Sowjetunion Aleksandrs Gerasimjonoks | Schweden Kurt Johansson |
1970 | Ungarn Lajos Papp | Sowjetunion Witali Parchimowitsch | Tschechoslowakei Rudolf Pojer |
1974 | Vereinigte Staaten John Foster | Schweiz Max Hürzeler | Polen Eugeniusz Pedzisz |
1978 | Schweiz Kuno Bertschy | Norwegen Tore Hartz | Finnland Juhani Laakso |
1982 | Sowjetunion Wictor Daniltschenko | Schweiz Kuno Bertschy | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper |
1986 | Vereinigte Staaten Glenn Dubis | Finnland Pekka Roeppaenen | Vereinigte Staaten Robert Aylard |
1990 | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Danemark Jørgen Herlufsen | Deutschland Hubert Bichler |
300 m kniend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1937 | Estland Estland Elmar Kivistik Harald Kivioja Gustav Lokotar August Livik Vladimir Kukk | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Olavi Elo Einari Oksa Viktor Miinalainen Nisse Vasenius | Schweiz Schweiz Mario Ciocco Emil Grünig Otto Horber Albert Salzmann Karl Zimmermann |
1970 | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Borys Melnyk Witali Parchimowitsch Sergei Jermilow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Foster Margaret Murdock Lones Wigger John Writer | Schweiz Schweiz Andreas Beyeles Erich Bürgin Theo Ditzler Emile Kohler |
1974 | Polen Polen Andrzej Sieledzow Henryk Gorski Eugeniusz Pedzisz Jozef Botwin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Foster John Writer Lones Wigger | Schweiz Schweiz Max Hürzeler Charles Jermann Martin Truttmann Erwin Vogt |
1978 | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Charles Jermann Walter Inderbitzin Ueli Sarbach | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Ray Carter David Kirmes Webster Wright | Finnland Finnland Juhani Laakso Osmo Ala Honkola Jaakko Minkkinen Mauri Roeppaenen |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Gennadi Luschtschikow Wictor Daniltschenko Wladimir Lwow Gennadi Larin | Norwegen Norwegen Tore Hartz Geir Skirbekk Terje Melbye Hansen Kare Inge Vken | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Ray Carter David Kirmes Ernest van de Zande |
1986 | Sowjetunion Sowjetunion Victor Daniltschenko Gennadi Luschtschikow Alexander Mitrofanow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Aylard Glenn Dubis Lones Wigger | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Michel Butry Dominique Maquin |
1990 | Schweden Schweden Goran Jansson Roger Jansson Michael Larsson | Sowjetunion Sowjetunion Hratschja Petikjan Igor Maksekow Anatoli Klimenko | Schweiz Schweiz Olivier Cottagnoud Eric Chollet Durand Norbert Sturny |
300 m stehend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1897 | Norwegen Ole Østmo | Schweiz Frank Jullien | Schweiz Henrik Sillem |
1898 | Frankreich Achille Paroche | Frankreich Léon Moreaux | Frankreich Auguste Cavadini |
1899 | Schweiz Franz Böckli | Danemark Lars Jørgen Madsen | Norwegen Olaf Frydenlund |
1900 | Danemark Lars Jørgen Madsen | Norwegen Ole Østmo | Belgien Charles Paumier du Verger |
1901 | Italien Cesare Valerio | Australien Jean Prem | Frankreich Maxime Lardin |
1902 | Schweiz Emil Kellenberger | Deutschland Hans Lechner | Frankreich Raphael Py |
1903 | Argentinien José Masso | Schweiz Emil Kellenberger | Italien Cesare Valerio |
1904 | Italien Daniele Bonicelli | Schweiz Konrad Stäheli | Belgien Paul van Asbroeck |
1905 | Belgien Paul van Asbroeck | Belgien Charles Paumier du Verger | Belgien van den Branden |
1906 | Frankreich Albert Courquin | Belgien Charles Paumier du Verger | Belgien Paul van Asbroeck |
1907 | Osterreich Karl Weingartner | Schweiz Jean Reich | Belgien Paul van Asbroeck |
1908 | Danemark Lars Jørgen Madsen | Frankreich Albert Courquin | Belgien Paul van Asbroeck |
1909 | Deutschland Emil Pachmayer | Frankreich André Parmentier | Schweiz Marcel Meyer de Stadelhofen |
1910 | Schweiz Jean Reich | Deutschland Emil Pachmayer | Belgien Charles Paumier du Verger |
1911 | Schweiz Konrad Stäheli | Danemark Lars Jørgen Madsen | Schweiz Jakob Bryner |
1912 | Italien Riccardo Ticchi | Belgien Paul van Asbroeck | Schweiz Konrad Stäheli |
1913 | Schweiz Caspar Widmer | Schweiz Konrad Stäheli | Frankreich Albert Courquin |
1914 | Frankreich Rene Georges | Schweiz Konrad Stäheli | Finnland Gustaf Richard Nyman |
1921 | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Karl Zimmermann |
1922 | Schweiz Karl Zimmermann | Vereinigte Staaten Carl Osburn | Danemark Lars Jørgen Madsen |
1923 | Vereinigte Staaten Lawrence Nuesslein | Vereinigte Staaten Morris Fisher | Vereinigte Staaten John Boles |
1924 | Schweiz Karl Zimmermann | Vereinigte Staaten Walter Stokes | Argentinien A. Rico |
1925 | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Walter Lienhard | Vereinigte Staaten Manning Dodson |
1927 | Schweiz Josias Hartmann | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Walter Lienhard |
1928 | Schweiz Jakob Reich | Finnland Einari Oksa | Schweden Olle Ericsson |
1929 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Josias Hartmann | Vereinigte Staaten Russell Seitzinger |
1930 | Finnland Einari Oksa | Schweiz Josias Hartmann | Vereinigte Staaten Harry Renshaw |
1931 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweden Olle Ericsson | Schweiz Jakob Reich |
1933 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweden Olle Ericsson | Schweiz Josias Hartmann |
1935 | Schweden Sven Dessle | Estland August Livik | Norwegen Willy Røgeberg |
1937 | Finnland Olavi Elo | Schweiz Emil Grünig | Estland Elmar Kivistik |
1939 | Schweiz Karl Zimmermann | Finnland Toivo Mänttäri | Schweiz Emil Grünig |
1947 | Argentinien Pablo Cagnasso | Finnland Olavi Elo | Finnland Pauli Janhonen |
1949 | Finnland Olavi Elo | Finnland Pauli Janhonen | Norwegen Willy Røgeberg |
1952 | Schweden Holger Erben | Schweiz August Hollenstein | Finnland Jorma Taitto |
1954 | Sowjetunion Wassili Borissow | Schweiz August Hollenstein | Sowjetunion Anatoli Bogdanow |
1958 | Rumänien Constantin Antonescu | Finnland Vilho Ylönen | Deutschland Hans Werner Harbeck |
1962 | Vereinigte Staaten Tommy Pool | Schweiz Erwin Vogt | Schweiz Kurt Müller |
1966 | Schweiz Kurt Müller | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Sowjetunion Aleksandrs Gerasimjonoks |
1970 | Vereinigte Staaten Margaret Murdock | Vereinigte Staaten John Foster | Vereinigte Staaten John Writer |
1974 | Vereinigte Staaten Lanny Bassham | Vereinigte Staaten John Foster | Sowjetunion Wladimir Agischew |
1978 | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Kanada Robert Cheyne | Vereinigte Staaten Lones Wigger |
1982 | Sowjetunion Gennadi Luschtschikow | Sowjetunion Wladimir Lwow | Vereinigte Staaten Lones Wigger |
1986 | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Vereinigte Staaten Glenn Dubis | Frankreich Michel Bury |
1990 | Vereinigte Staaten Glenn Dubis | Schweden Roger Jansson | Frankreich Pascal Bessy |
300 m stehend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1937 | Estland Estland Elmar Kivistik Harald Kivioja Gustav Lokotar August Livik Vladimir Kukk | Schweiz Schweiz Mario Ciocco Emil Grünig Otto Horber Albert Salzmann Karl Zimmermann | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Olavi Elo Einari Oksa Viktor Miinalainen Nisse Vasenius |
1970 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Foster Margaret Murdock Lones Wigger John Writer | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Borys Melnyk Witali Parchimowitsch Sergei Jermilow | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Karel Bulan Petr Kovářík Rudolf Pojer Antonin Schwarz |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Foster John Writer Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Gennadi Luschtschikow Wladimir Agischew Walentin Kornew Borys Melnyk | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Karel Bulan Petr Kovářík Karel Skyba Petr Kurka |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Ray Carter David Kirmes Webster Wright | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Charles Jermann Walter Inderbitzin Ueli Sarbach | Finnland Finnland Juhani Laakso Osmo Ala Honkola Jaakko Minkkinen Mauri Roeppaenen |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Gennadi Luschtschikow Wictor Daniltschenko Wladimir Lwow Gennadi Larin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Ray Carter David Kirmes Ernest van de Zande | Deutschland Deutschland Hubert Bichler Peter Heinz Ulrich Lind Werner Seibold |
1986 | Norwegen Norwegen Joern Daien Harald Stenvaag Kare Inge Vken | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Aylard Glenn Dubis Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Victor Daniltschenko Gennadi Luschtschikow Alexander Mitrofanow |
1990 | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Roger Chassat Dominique Maquin | Sowjetunion Sowjetunion Hratschja Petikjan Igor Maksekow Anatoli Klimenko | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
300 m Dreistellung Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Danemark Charlotte Jakobsen | Finnland Helena Juppala | Danemark Karin Hansen |
2006 | Danemark Charlotte Jakobsen | Belarus Tatsiana Kasiantsova | Frankreich Isabelle Grigorian |
2010 | Norwegen Gyda Ellefplass | Danemark Charlotte Jakobsen | Deutschland Eva Friedel |
2014 | Deutschland Eva Rösken | Schweden Elin Ahlin | Vereinigte Staaten Erin McNeil |
2018 | Deutschland Lisa Müller | Deutschland Jolyn Beer | Schweden Elin Ahlin |
300 m Dreistellung Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Danemark Dänemark Charlotte Jakobsen Anni Bissoe Karin Hansen | Schweden Schweden Marie Enqvist Linda Harting Berit Olsson | Frankreich Frankreich Laure Berthillier Cecile Bessy Christine Chuard |
2006 | Frankreich Frankreich Isabelle Grigorian Christine Chuard Solveig Bibard | Schweiz Schweiz Andrea Brühlmann Oriana Scheuss Tanja Rütti | Danemark Dänemark Charlotte Jakobsen Karin Hansen Pernille Pedersen |
2010 | Polen Polen Sylwia Bogacka Karolina Kowalczyk Alicja Ziaja | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Reya Kempley Sandra Fong Rhonda Bright | Deutschland Deutschland Sonja Pfeilschifter Eva Friedel Beate Gauss |
2018 | Deutschland Deutschland Lisa Müller Jolyn Beer Eva Rösken | Osterreich Österreich Franziska Peer Olivia Hofmann Nadine Ungerank | Schweiz Schweiz Silvia Guignard Schnyder Marina Schnider Andrea Brühlmann |
300 m liegend Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Danemark Charlotte Jakobsen | Schweiz Estelle Preti | Norwegen Lindy Hansen |
2006 | Frankreich Solveig Bibard | Italien Marina Glannini | Danemark Charlotte Jakobsen |
2010 | Schweiz Bettina Bucher | Danemark Charlotte Jakobsen | Frankreich Catherine Houlmont |
2014 | Danemark Charlotte Jakobsen | Deutschland Eva Rösken | Estland Anzela Voronowa |
2018 | Korea Sud Bae So-hee | Deutschland Eva Rösken | Schweiz Silvia Guignard Schnyder |
300 m liegend Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Norwegen Norwegen Lindy Hansen Birgit Roenningen Hanne Skarpodde | Frankreich Frankreich Laure Berthillier Cecile Bessy Christine Chuard | Schweden Schweden Annelie Bohlin Marie Enqvist Linda Harting |
2006 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nicole Allaire Janet Raab Reya Kempley | Frankreich Frankreich Solveig Bibard Christine Chuard Isabelle Grigorian | Danemark Dänemark Charlotte Jakobsen Karin Hansen Pernille Pedersen |
2010 | Frankreich Frankreich Catherine Houlmont Olivia Goberville Christine Chuard | Deutschland Deutschland Eva Friedel Harriet Holzberger Gudrun Wittmann | Polen Polen Sylwia Bogacka Karolina Kowalczyk Alicia Ziaja |
2014 | Schweden Schweden Marie Enqvist Anna Normann Elin Ahlin | Deutschland Deutschland Eva Rösken Sandra Georg Gudrun Wittmann | Frankreich Frankreich Olivia Goberville Catherine Houlmont Christine Chuard |
2018 | Deutschland Deutschland Lisa Müller Jolyn Beer Eva Rösken | Korea Sud Südkorea Bae So-hee Eum Bit-na Bae Sang-hee | Schweiz Schweiz Silvia Guignard Schnyder Marina Schnider Andrea Brühlmann |
Medaillenspiegel
Stand: 2020
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 101 | 82 | 77 | 259 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 48 | 40 | 33 | 121 |
3 | Frankreich Frankreich | 20 | 32 | 37 | 89 |
4 | Russland Russland inkl. Sowjetunion Sowjetunion | 20 | 17 | 7 | 44 |
5 | Finnland Finnland | 19 | 35 | 23 | 77 |
6 | Norwegen Norwegen | 13 | 13 | 19 | 45 |
7 | Schweden Schweden | 12 | 16 | 22 | 52 |
8 | Estland Estland | 10 | 5 | 6 | 21 |
9 | Danemark Dänemark | 8 | 9 | 13 | 30 |
10 | Belgien Belgien | 7 | 7 | 19 | 33 |
11 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7 | 2 | 3 | 12 |
12 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 6 | 8 | 5 | 19 |
13 | Italien Italien | 5 | 11 | 6 | 22 |
14 | Osterreich Österreich | 3 | 3 | 1 | 7 |
15 | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 3 | 6 |
16 | Tschechien Tschechien inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 2 | 3 | 7 | 12 |
17 | Polen Polen | 2 | 1 | 2 | 5 |
18 | Slowenien Slowenien | 2 | 0 | 1 | 3 |
19 | Ungarn Ungarn | 1 | 2 | 1 | 4 |
20 | Belarus Belarus | 1 | 1 | 0 | 2 |
21 | Korea Sud Südkorea | 1 | 1 | 0 | 2 |
22 | Rumänien Rumänien | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Niederlande Niederlande | 0 | 2 | 4 | 6 |
24 | Australien Australien | 0 | 1 | 1 | 2 |
24 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 1 | 1 |
292 | 292 | 291 | 875 |
Standardgewehr
300 m Dreistellung Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Schweden Kurt Johansson | Schweden Walther Fröstell | Schweiz Otto Horber |
1949 | Schweden Holger Erben | Schweden Walther Fröstell | Brasilien Harvey Dias Villela |
1952 | Schweiz August Hollenstein | Schweden Walther Fröstell | Vereinigte Staaten Arthur Jackson |
1954 | Schweden Walther Fröstell | Schweden Anders Kvissberg | Kolumbien J. Matallana |
1958 | Sowjetunion Anatoli Tilik | Sowjetunion Moissei Itkis | Sowjetunion Boris Pereberin |
1962 | Finnland Pauli Janhonen | Vereinigte Staaten Verle Wright | Sowjetunion Andrej Jakonyuk |
1966 | Sowjetunion Ludwig Lustberg | Sowjetunion Wladimir Konyakhin | Vereinigte Staaten Gary Anderson |
1970 | Vereinigte Staaten John Foster | Sowjetunion Wladimir Agischew | Sowjetunion Walentin Kornew |
1974 | Vereinigte Staaten David Kirmes | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Vereinigte Staaten John Foster |
1978 | Vereinigte Staaten David Kirmes | Frankreich Yves Prouzet | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper |
1982 | Norwegen Harald Stenvaag | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Sowjetunion Wladimir Lwow |
1986 | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Norwegen Harald Stenvaag | Finnland Mauri Roeppaenen |
1990 | Vereinigte Staaten Glenn Dubis | Schweiz Norbert Sturny | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper |
1994 | Finnland Jukky Salonen | Tschechien Milan Bakes | Finnland Harri Marjala |
1998 | Norwegen Espen Berg Knutsen | Deutschland Rudolf Krenn | Vereinigte Staaten Stephen Goff |
2002 | Schweiz Marcel Bürge | Tschechien Milan Mach | Norwegen Arlid Roeyseth |
2006 | Osterreich Thomas Farnik | Schweden Per Sandberg | Norwegen Vebjørn Berg |
2010 | Frankreich Josselin Henry | Slowenien Robert Markoja | Norwegen Vebjørn Berg |
2014 | Norwegen Ole Kristian Bryhn | Frankreich Cyrill Graff | Norwegen Odd Arne Brekne |
2018 | Finnland Aleksi Leppa | Schweden Karl Olsson | Norwegen Odd Arne Brekne |
300 m Dreistellung Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Schweden Schweden Kurt Johansson Walther Fröstell Uno Berg Holger Erben Tore Wickström | Schweiz Schweiz Otto Horber Ernst Tellenbach Karl Zimmermann Emil Grünig Robert Bürchler | Argentinien Argentinien Antonio Ando Juan Pablo de Marchi Pablo Cagnosso Jose Casaza Antonio Ortiz |
1949 | Schweden Schweden Kurt Johansson Walther Fröstell Uno Berg Holger Erben Sven Dessle | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Pero Cestnik Jovan Kratohvil Milovan Mihorko Momir Markovic Stevo Prauhardt | Schweiz Schweiz Otto Horber Ernst Kramer Werner Jakober Emil Grünig Robert Bürchler |
1952 | Schweiz Schweiz Otto Horber Georg Clavadetscher August Hollenstein Emil Grünig Robert Bürchler | Schweden Schweden Kurt Johansson Walther Fröstell Uno Berg Holger Erben Anders Kvissberg | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Lars Ese Halvar Kongsjorden Odd Sannes Öistein Nielsen |
1954 | Schweden Schweden Ole Ohlsson Walther Fröstell Uno Berg Holger Erben Anders Kvissberg | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Gradimir Broncic Josip Csuk Bogdan Jes Zlatko Masek Stevo Prauhardt | Finnland Finnland Esa Kervinen Jari Pälve Mikko Nordquist Jorma Taitto Vilho Ylönen |
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Tilik Boris Pereberin Moissei Itkis Iosif Mejtin Wiktor Schamburkin | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Wladimir Grozdanovic Kresimir Anic Dragoljub Milenkovic Miroslav Stojanovic Miodrag Zivanovic | Finnland Finnland Esa Kervinen Pauli Janhonen Kalevi Pakkari Jorma Taitto Vilho Ylönen |
1962 | Sowjetunion Sowjetunion Wassili Borissow Moissei Itkis Andrej Jakonyuk Eduard Jarosh | Norwegen Norwegen Jon Istad Thormod Naes Olay Medaas Axel Marthinsen | Finnland Finnland Pauli Janhonen Esa Kervinen Antti Rissanen Vilho Ylönen |
1966 | Sowjetunion Sowjetunion Ludwig Lustberg Wladimir Konyakhin Juri Kudrjasow Eduard Jarosh | Schweiz Schweiz August Hollenstein Kurt Müller Hans Simonet Erwin Vogt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson Donald Adams Martin Gunnarsson William Krilling |
1970 | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Agischew Wiktor Awilow Juri Kudrjasow Walentin Kornew | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Foster Lanny Bassham Lones Wigger Bruce Meredith | Polen Polen Barnabasz Fandier Eugeniusz Pedzisz Andrzej Sieledcow |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Foster David Boyd Lones Wigger David Kirmes | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Agischew Gennadi Luschtschikow Walentin Kornew | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Karel Bulan Petr Kovářík František Prokop Antonin Schwarz |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Kirmes Boyd Goldsby Lones Wigger Webster Wright | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Pierre Alain Dufaux Walter Inderbitzin Robert Weilenmann | Finnland Finnland Osmo Ala Honkola Juhani Laakso Jaakko Minkkinen Mauri Roeppaenen |
1982 | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Hans Bräm Martin Billeter Beat Carabin | Norwegen Norwegen Tore Hartz Trond Kjoell Geir Skirbekk Harald Stenvaag | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Lwow Wiktor Daniltschenko Gennadi Luschtschikow Wiktor Wlassow |
1986 | Finnland Finnland Mauri Roeppaenen Kalle Leskinen Ralf Westerlund | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Glenn Dubis David Kirmes Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Alexander Bulkin Alexander Mitrofanow Wiktor Wlassow |
1990 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Glenn Dubis Bradley Carnes Stephen Goff | Schweiz Schweiz Heinz Bräm Pierre Alain Dufaux Norbert Sturny | Finnland Finnland Tapio Saynevirta Kalle Leskinen Ralf Westerlund |
1994 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Glenn Dubis Robert Foth Webster Wright | Finnland Finnland Tapio Saynevirta Harri Marjala Jukka Salonen | Deutschland Deutschland Christian Bauer Rudolf Krenn Bernd Rücker |
1998 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Glenn Dubis Robert Foth Stephen Goff | Schweiz Schweiz Olivier Cottagnoud Norbert Sturny Beat Stadler | Finnland Finnland Tapio Saynevirta Erkki Matilainen Jukka Salonen |
2002 | Schweiz Schweiz Marcel Burge Norbert Sturny Daniel Burger | Tschechien Tschechien Milan Mach Milan Bakes Lubos Opelka | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Glenn Dubis Jason Parker Thomas Tamas |
2006 | Belarus Belarus Anatoli Klimenko Wital Bubnowitsch Sjarhej Martynau | Norwegen Norwegen Vebjørn Berg Hans Bakken Espen Berg Knutsen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Stephen Goff Jason Parker Robert Harbison |
2018 | Norwegen Norwegen Odd Arne Brekne Kim Andre Lund Ole Kristian Bryhn | Korea Sud Südkorea Choi Young-jeon Lee Won-gyu Cheon Min-ho | Schweiz Schweiz Gilles Vincent Dufaux Jan Lochbichler Andrea Rossi |
Medaillenspiegel
Stand: 2018
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 5 | 7 | 21 |
2 | Schweden Schweden | 6 | 7 | 0 | 13 |
3 | Russland Russland inkl. Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 4 | 6 | 16 |
4 | Schweiz Schweiz | 5 | 6 | 3 | 14 |
5 | Finnland Finnland | 4 | 1 | 8 | 13 |
6 | Norwegen Norwegen | 3 | 4 | 6 | 13 |
7 | Frankreich Frankreich | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Belarus Belarus | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Tschechien Tschechien inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 3 | 0 | 3 |
13 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Brasilien Brasilien | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Argentinien Argentinien | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | 38 | 38 | 114 |
Kleinkalibergewehr
50 m Dreistellung Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1937 | Frankreich Jacques Mazoyer | Finnland Viljo Leskinen | Estland Gustav Lokotar |
1939 | Deutschland Karl Steigelmann | Estland August Livik | Schweden Kurt Johansson |
1949 | Finnland Pauli Janhonen | Vereinigte Staaten Arthur Cook | Norwegen Erling Kongshaug |
1952 | Norwegen Erling Kongshaug | Schweiz Robert Bürchler | Norwegen Johann Hunaes |
1954 | Sowjetunion Anatoli Bogdanow | Sowjetunion Wassili Borissow | Finnland Vilho Ylönen |
1958 | Sowjetunion Wiktor Schamburkin | Sowjetunion Marat Nyýazow | Sowjetunion Moissei Itkis |
1962 | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Sowjetunion Marat Nyýazow | Schweiz Erwin Vogt |
1966 | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Sowjetunion Marat Nyýazow | Polen Henryk Gorski |
1970 | Sowjetunion Witali Parchimowitsch | Vereinigte Staaten John Writer | Vereinigte Staaten Lones Wigger |
1974 | Vereinigte Staaten John Writer | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Vereinigte Staaten Lanny Bassham |
1978 | Vereinigte Staaten Lanny Bassham | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Deutschland Ulrich Lind |
1982 | Sowjetunion Wladimir Lwow | Deutschland Peter Heinz | Sowjetunion Wiktor Wlassow |
1986 | Tschechoslowakei Petr Kurka | Vereinigtes Konigreich Malcolm Cooper | Tschechoslowakei Pavel Soukenik |
1990 | Korea Sud Lee Eun-chul | Vereinigte Staaten Robert Foth | Sowjetunion Hratschja Petikjan |
1994 | Tschechien Petr Kurka | Vereinigte Staaten Thomas Tamas | Osterreich Wolfram Waibel |
1998 | Slowakei Jozef Gönci | Frankreich Pascal Bessy | Slowenien Rajmond Debevec |
2002 | Schweiz Marcel Bürge | Russland Konstantin Prichodtschenko | Ungarn Péter Sidi |
2006 | Russland Artjom Chadschibekow | Serbien Stevan Pletikosić | China Volksrepublik Lei Zhang |
2010 | Ungarn Péter Sidi | Korea Sud Han Jin-seop | Serbien Nemanja Mirosavljev |
2014 | China Volksrepublik Zhu Qinan | Russland Sergei Kamenski | Belarus Wital Bubnowitsch |
2018 | Polen Tomasz Bartnik | Kroatien Petar Gorsa | Vereinigte Staaten Michael McPhall |
50 m Dreistellung Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1949 | Finnland Finnland Pauli Janhonen Olavi Elo Kullervo Leskinen Toivo Mänttäri Vilho Ylönen | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Jonas Jonsson | Norwegen Norwegen Erling Kongshaug Mauritz Amundsen Johan Hunaes Willy Røgeberg Tore Skredegaard |
1952 | Schweiz Schweiz Robert Bürchler August Hollenstein Otto Horber Ernst Huber Ernst Schmid | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Tage Lindqvist | Norwegen Norwegen Erling Kongshaug Mauritz Amundsen Johan Hunaes Halvor Kongsjorden Tore Skredegaard |
1954 | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bogdanow Wassili Borissow Moissei Itkis Grigorio Kupko Boris Pereberin | Schweden Schweden Anders Kvissberg Holger Erben Walther Fröstell Kurt Johansson John Sundberg | Norwegen Norwegen Erling Kongshaug Mauritz Amundsen Iver Aas Anker Hageb Tore Skredegaard |
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Wiktor Schamburkin Wassili Borissow Moissei Itkis Marat Nyýazow Juri Kudrjasow | Deutschland Deutschland Hans Werner Harbeck Bernd Klingner Peter Kohnke Helmut Schlenker Rudolf Sigl | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Carter John Herr Daniel Puckel Gordon Taras Verle Wright |
1962 | Sowjetunion Sowjetunion Wassili Borissow Moissei Itkis Marat Nyýazow Wladimir Tschujan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson Daniel Puckel Tommy Pool Verle Wright | Schweiz Schweiz Erwin Vogt August Hollenstein Kurt Müller Hans Rudolf Spillmann |
1966 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson Margaret Thompson Tommy Pool Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Marat Nyýazow Aleksandrs Gerasimjonoks Walentin Kornew Wladimir Konjachin | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Werner Lippoldt Günter Lange Dieter Munzert Hartmut Sommer |
1970 | Sowjetunion Sowjetunion Witali Parchimowitsch Sergej Jermilow Oleg Lapkin Wladimir Agischew | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Boyd John Foster John Writer Lones Wigger | Deutschland Deutschland Gottfried Kustermann Bernd Klingner Peter Kohnke Klaus Zähringer |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham Margaret Murdock John Writer Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Witali Parchimowitsch Gennadi Luschtschikow Anatoli Bulgakow Alexander Mitrofanow | Deutschland Deutschland Gottfried Kustermann Bernd Klingner Wolfgang Rühle Klaus Zähringer |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham Rod Fitz-Randolph Edward Etzel Lones Wigger | Deutschland Deutschland Gottfried Kustermann Ulrich Lind Werner Seibold Karl Heinz Smieszek | Schweden Schweden Sven Johansson Carl Erik Öberg Esbjoern Svensson Stefan Thynell |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Kirill Iwanow Wladimir Lwow Wiktor Wlassow Alexander Mitrofanow | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Alister Allan Malcolm Cooper Barry Dagger John Davis | Norwegen Norwegen Arnt Olav Haugland Terje Melbye Hansen Harald Stenvaag Geir Skirbekk |
1986 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Kurka Pavel Soukenik Milan Bakes | Sowjetunion Sowjetunion Kirill Iwanow Wiktor Wlassow Hratschja Petikjan | Frankreich Frankreich Jean-Pierre Amat Pascal Bessy Michel Bury |
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Botschkarew Sjarhej Martynau Hratschja Petikjan | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Kurka Miroslav Varga Milan Bakes | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Rajmond Debevec Nemanja Mirosavljev Goran Maksimović |
1994 | Frankreich Frankreich Jean-Pierre Amat Roger Chassat Michel Bury | Ukraine Ukraine Artur Aiwasian Oleg Dementjew Oleh Mychajlow | Tschechien Tschechien Petr Kurka Vaclav Becvar Milan Bakes |
1998 | Ukraine Ukraine Artur Aiwasian Juri Suchorlikow Oleh Mychajlow | Frankreich Frankreich Jean-Pierre Amat Roger Chassat Pascal Bessy | Russland Russland Alexander Kudelin Artjom Chadschibekow Sergei Kowalenko |
2002 | Russland Russland Wjatscheslaw Botschkarew Artjom Chadschibekow Konstantin Prichodtschenko | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Anti Matthew Emmons Glenn Dubis | Ukraine Ukraine Artur Aiwasian Juri Suchorlikow Oleh Mychajlow |
2006 | Russland Russland Wjatscheslaw Botschkarew Artjom Chadschibekow Sergei Kowalenko | Osterreich Österreich Thomas Farnik Mario Knögler Christian Planer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jason Parker Matthew Emmons Michael McPhall |
2018 | Russland Russland Sergei Kamenski Wladimir Maslennikow Nazar Louginets | China Volksrepublik Volksrepublik China Yao Yuncong Hui Zicheng Yang Haoran | Belarus Belarus Wital Bubnowitsch Illia Tscharheika Jury Tscherbatsewitsch |
50 m liegend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1929 | Schweden Karl August Larsson | Finnland Lars Klärich | Finnland Einari Oksa |
1930 | Finnland Sven Oscar Lindgren | Finnland Kullervo Leskinen | Danemark Wilhelm Schnyder |
1931 | Schweden Bertil Rönnmark | Frankreich Lucien Genot | Schweden Karl August Larsson |
1933 | Vereinigtes Konigreich Henry Spencer Longhurst | Schweden Bertil Rönnmark | Vereinigtes Konigreich F.S. Morse |
1935 | Frankreich Raymond Durand | Estland Johannes Vilberg | Frankreich Jacques Mazoyer |
1937 | Finnland Johan Albert Ravila | Vereinigte Staaten David Carlson | Finnland Eduard Seren |
1939 | Finnland Toivo Mänttäri | Lettland Roberts Staks | Schweden Kurt Johansson |
1947 | Norwegen Willy Røgeberg | Schweden Jonas Jonsson | Schweden Kurt Johansson |
1949 | Vereinigte Staaten Arthur Cook | Finnland Toivo Mänttäri | Schweden Uno Berg |
1952 | Vereinigte Staaten Arthur Jackson | Danemark Uwe Schultz Larsen | Vereinigte Staaten Arthur Cook |
1954 | Sowjetunion Wassili Borissow | Schweden Anders Kvissberg | Norwegen Iver Aas |
1958 | Vereinigtes Konigreich Nigel Oakley | Sowjetunion Wladimir Lukjantschuk | Vereinigte Staaten Gordon Taras |
1962 | Deutschland Karl Wenk | Sowjetunion Wladimir Tschujan | Vereinigte Staaten James Hill |
1966 | Vereinigte Staaten David Boyd | Polen Jerzy Nowicki | Vereinigte Staaten William Krilling |
1970 | Sudafrika Manfred Fiess | Finnland Esa Kervinen | Deutschland Klaus Zähringer |
1974 | Tschechoslowakei Karel Bulan | Norwegen Helge Edvin Anshushaug | Osterreich Wolfram Waibel senior |
1978 | Vereinigtes Konigreich Alister Allan | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Vereinigte Staaten Lanny Bassham |
1982 | Sowjetunion Wictor Daniltschenko | Vereinigte Staaten William Beard | Sowjetunion Wiktor Wlassow |
1986 | Ungarn Sandor Bereczky | Kanada Gale Stewart | Deutschland Michael Heine |
1990 | Sowjetunion Wjatscheslaw Botschkarew | Norwegen Harald Stenvaag | Polen Tadeusz Czerwinski |
1994 | China Volksrepublik Li Wenjie | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Stevan Pletikosić | Frankreich Michel Bury |
1998 | Vereinigte Staaten Thomas Tamas | Finnland Juha Hirvi | Russland Sergei Kowalenko |
2002 | Vereinigte Staaten Matthew Emmons | Slowenien Rajmond Debevec | Norwegen Espen Berg Knutsen |
2006 | Belarus Sjarhej Martynau | Ukraine Jurij Suchorukow | Italien Marco De Nicolo |
2010 | Belarus Sjarhej Martynau | Frankreich Valérian Sauveplane | Vereinigte Staaten Matthew Emmons |
2014 | Australien Warren Potent | Deutschland Daniel Brodmeier | Belarus Jury Scherbatsewitsch |
2018 | Danemark Steffen Olsen | Norwegen Stian Bogar | Osterreich Thomas Mathis |
50 m liegend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1929 | Finnland Finnland Viljo Aro Lars Klärich Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Johan Albert Ravila | Schweden Schweden Olle Ericsson Niels Larsson Karl August Larsson Evald Svensson Ivar Wester | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Blakley Harry Renshaw Russell Seitzinger Joe Sharpe Paul Woods |
1930 | Danemark Dänemark A. Björn Erhard Kubstrup Anders Nielsen P.J. Pedersen K.M. Sörensen | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Niilo Talvenheimo Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Edvard Toivonen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten William Bruce Morris Fisher Russell Seitzinger Harry Renshaw Emmett Swanson |
1931 | Schweden Schweden Bertil Rönnmark Olle Ericsson Tage Eriksson Erland Koch Karl August Larsson | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Sverre Glomnes Johannes Grönli Trygve Larsson Willy Røgeberg | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Johan Albert Ravila Uno Weckström |
1933 | Schweden Schweden Bertil Rönnmark Gustav Andersson Tage Eriksson Ivar Wester Karl August Larsson | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Viljo Leskinen Einari Oksa Viktor Miinalainen Osmo Rantala | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich F.S. Morse G. Langdon Harry Spencer Longhurst Foster French |
1935 | Estland Estland Johannes Vilberg Villeim Jaanson Gustav Lokotar Endel Rikand Eduard Seren | Schweden Schweden Bertil Rönnmark Olle Ericsson Tage Eriksson Erland Koch Karl August Larsson | Frankreich Frankreich Jacques Mazoyer Raymond Durand Marcel Bouchez Marcel Fitoussi Lucien Genot |
1937 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Adams David Carlson William Schweitzer Catharine Woodring William Woodring | Finnland Finnland Seppo Halonen Viljo Leskinen Tarmo Lausamo Toivo Mänttäri Osmo Rantala | Estland Estland Elmar Kivistik Villeim Jaanson Gustav Lokotar Ernst Rull Eduard Seren |
1939 | Estland Estland Elmar Kivistik Villeim Jaanson Harald Kivioja Ernst Rull August Livik | Schweden Schweden Bertil Rönnmark Olle Ericsson Kurt Johansson Erland Koch Jonas Jonsson | Deutschland Deutschland Walter Gehmann Albert Sigl Erich Spörer Karl Steigelmann Richard Sturm |
1947 | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Kurt Johansson Erland Koch Jonas Jonsson | Finnland Finnland Olavi Elo Omni Hynninen Pauli Janhonen Toivo Mänttäri Osmo Rantala | Norwegen Norwegen Johan Hunaes Halvor Kongsjorden Willy Røgeberg Odd Sannes Tore Skredegaard |
1952 | Schweiz Schweiz Robert Bürchler Emil Grünig Otto Horber Ernst Huber Ernst Schmid | Norwegen Norwegen Johan Hunaes Halvor Kongsjorden Mauritz Amundsen Odd Sannes Tore Skredegaard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Arthur Cook Arthur Jackson Emmet Swanson August Westergaard Verle Wright |
1954 | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Kurt Johansson Anders Kvissberg John Sundberg | Norwegen Norwegen Iver Aas Anker Hagen Mauritz Amundsen Erling Kongshaug Tore Skredegaard | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bogdanow Wassili Borissow Moissei Itkis Grigori Kupko Boris Pereberin |
1958 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Steffen Cramer James Fardon Nigel Oakley David Parish John Powell | Rumänien Rumänien Constantin Antonescu Nicolae Dumitrescu Petre Sandor Iosif Sîrbu Dinu Vidrascu | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Lukjantschuk Wassili Borissow Moissei Itkis Marat Nyýazow Wiktor Schamburkin |
1962 | Schweden Schweden Karl Axel Gustafsson Kurt Johansson Jan Poignant John Sundberg | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Hill Gary Anderson Presley Kendall Verle Wright | Deutschland Deutschland Karl Wenk Peter Kohnke Rudolf Bortz Klaus Zähringer |
1966 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Boyd Donald Adams William Krilling Lones Wigger | Polen Polen Jerzy Nowicki Andrzej Trajda Janusz Kalmus Stanislaw Marucha | Sowjetunion Sowjetunion Wassili Borissow Aleander Gerasimenok Marat Nyýazow Juri Kudrjasow |
1970 | Italien Italien Giuseppe de Chirico Franco Donna Walter Frescura Luigi Testarmata | Rumänien Rumänien Stefan Caban Marin Ferecatu Stefan Tamas Gheorghe Vasilescu | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Dusan Epifanic Branislav Loncsar Zdravko Milutinovic Miroslav Sipek |
1974 | Finnland Finnland Jouko Ilmari Hietalahti Pauli Janhonen Esa Einari Kervinen Leif Lajunen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Victor Auer Presley Kendall Margaret Murdock Lones Wigger | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Karel Bulan Petr Kovářík Karel Skyba Jiri Vogler |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Comley Boyd Goldsby Lones Wigger | Deutschland Deutschland Kurt Hillenbrand Ulrich Lind Karl Heinz Smieszek Werner Seibold | Schweiz Schweiz Hans Bräm Pierre Alain Dufaux Anton Müller Robert Weilenmann |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Wictor Daniltschenko Wiktor Wlassow Gennadi Luschtschikow Alexander Mitrofanow | Deutschland Deutschland Hubert Bichler Peter Heinz Ulrich Lind Werner Seibold | Osterreich Österreich Albert Deuring Lothar Heinrich Hannes Rainer Wolfram Waibel |
1986 | Australien Australien Donald Brook Warren Potent Alan Smith | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Bernd Hartstein Mario Gonsierowski Hellfried Heilfort | Schweden Schweden Christian Heller Stefan Lövborn Hans Strand |
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Botschkarew Gennadi Luschtschikow Sjarhej Martynau | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jaromir Bures Vaclav Becvar Miroslav Varga | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Rajmond Debevec Goran Maksimović Nemanja Mirosavljev |
1994 | Ukraine Ukraine Artur Aiwasian Oleg Dementjew Andriy Scheykin | Frankreich Frankreich Jean-Pierre Amat Michel Bury Dominique Maquin | Russland Russland Wjatscheslaw Botschkarew Artjom Chadschibekow Sergei Schedrin |
1998 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Thomas Tamas Glenn Dubis Lance Hopper | Slowakei Slowakei Peter Bubernik Miroslav Svorada Jozef Gönci | Italien Italien Roberto Vitobello Marco De Nicolo Roberto Facheris |
2002 | Norwegen Norwegen Espen Berg Knutsen Vebjørn Berg Harald Stenvaag | Ukraine Ukraine Oleh Mychajlow Artur Aiwasian Jurij Suchorukow | Russland Russland Konstantin Prichodtschenko Sergei Kowalenko Artjom Chadschibekow |
2006 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael McPhall Eric Uptagrafft Matthew Emmons | Osterreich Österreich Mario Knögler Christian Planer Alexander Uhl | Ungarn Ungarn Péter Sidi Tibir Gabor Monkovics Szabolcs Herczegh |
2010 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael McPhall Eric Uptagrafft Matthew Emmons | Korea Sud Südkorea Han Jin-seop Kim Jong-hyun Kim Hak-man | Russland Russland Artjom Chadschibekow Konstantin Prichodtschenko Dimitry Ponomarew |
2014 | China Volksrepublik Volksrepublik China Zhao Shengbo Lan Xing Liu Gang | Belarus Belarus Sjarhej Martynau Juri Scherbatsewitsch Wital Bubnowitsch | Serbien Serbien Stevan Pletikosić Milenko Sebić Nemanja Mirosavljev |
2018 | Deutschland Deutschland Daniel Brodmeier Christoph Kaulich Maximilian Dallinger | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael McPhall Matthew Emmons Lucas Kozeniesky | China Volksrepublik Volksrepublik China Zhao Zhonghao Sun Jian Liu Gang |
50 m stehend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1929 | Schweden Olle Ericsson | Danemark P.J. Pedersen | Finnland Einari Oksa |
1930 | Danemark P.J. Pedersen | Danemark Erhard Kubstrup | Vereinigte Staaten Harry Renshaw |
1931 | Norwegen Mauritz Amundsen | Finnland Einari Oksa | Finnland Kullervo Leskinen |
1933 | Frankreich Pierre Coquelin de Lisle | Frankreich Marcel Fitoussi | Finnland Kullervo Leskinen |
1935 | Finnland Kullervo Leskinen | Norwegen Willy Røgeberg | Schweden Olle Ericsson |
1937 | Frankreich Jacques Mazoyer | Finnland Viljo Leskinen | Estland August Livik |
1939 | Deutschland Karl Steigelmann | Estland Endel Rikand | Estland August Livik |
1947 | Schweden Holger Erben | Norwegen Mauritz Amundsen | Norwegen Erling Kongshaug |
1949 | Finnland Pauli Janhonen | Norwegen Erling Kongshaug | Schweden Holger Erben |
1952 | Norwegen Erling Kongshaug | Schweiz Max Lenz | Schweiz August Hollenstein |
1954 | Sowjetunion Anatoli Bogdanow | Sowjetunion Wassili Borissow | Schweden John Sundberg |
1958 | Sowjetunion Moissei Itkis | Sowjetunion Wiktor Schamburkin | Vereinigte Staaten Verle Wright |
1962 | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Schweiz Erwin Vogt | Vereinigte Staaten Tommy Pool |
1966 | Vereinigte Staaten Gary Anderson | Deutschland Demokratische Republik 1949 Werner Lippoldt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hartmut Sommer |
1970 | Sowjetunion Witali Parchimowitsch | Tschechoslowakei Petr Kovářík | Vereinigte Staaten John Writer |
1974 | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Osterreich Gerhard Krimbacher | Vereinigte Staaten Lanny Bassham |
1978 | Schweden Esbjörn Svensson | Korea Sud Woon Seo-jang | Vereinigte Staaten Lanny Bassham |
1982 | Sowjetunion Kirill Iwanow | Norwegen Harald Stenvaag | Vereinigte Staaten Kurt Fitz Randolph |
1986 | Deutschland Peter Heinz | Tschechoslowakei Milan Bakes | Norwegen Harald Stenvaag |
1990 | Korea Sud Lee Eun-chul | Spanien Enrique Claverol | Vereinigte Staaten Robert Foth |
50 m stehend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1929 | Schweiz Schweiz Josias Hartmann Fritz Kuchen Walter Lienhard Jakob Reich Karl Zimmermann | Danemark Dänemark P. Gerlow Christian Möller Poul Möller Anders Nielsen P.J. Pedersen | Finnland Finnland Lars Klärich Sven Oscar Lindgren Berndt Ohls Einari Oksa Harlad Seren |
1930 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten William Bruce Frank Parsons junior Russell Seitzinger Harry Renshaw Joe Sharp | Belgien Belgien Marcel Gheyssens François Lafortune Marcel Lafortune Paul Sylva Paul van Asbroeck | Danemark Dänemark Christian Möller Erhard Kubstrup Anders Nielsen P.J. Pedersen K.M. Sörensen |
1931 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Viljo Leskinen Niilo Talvenheimo | Danemark Dänemark G. Krolykke Erhard Kubstrup Niels Larson P.J. Pedersen K.M. Sörensen | Schweden Schweden Gustav Andersson Olle Ericsson Tage Eriksson B. Boström Nils Schullström |
1933 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Viljo Leskinen Einari Oksa Viktor Miinalainen Osmo Rantala | Frankreich Frankreich Pierre Coquelin de Lisle Marcel Fitoussi Lucien Genot Gleton Leveugle | Schweden Schweden Gustav Andersson Olle Ericsson Tage Eriksson Nils O. Persson Bertil Rönnmark |
1935 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Toivo Mänttäri Einari Oksa Nisse Vasenius Osmo Rantala | Frankreich Frankreich Jacques Mazoyer Marcel Bonin Marcel Bouchez Marcel Fitoussi Robert Mechet | Schweden Schweden Bertil Rönnmark Olle Ericsson Tage Eriksson Erland Koch Sven Dessle |
1937 | Estland Estland Elmar Kivistik Vladimir Kukk Gustav Lokotar Ernst Rull August Livik | Schweiz Schweiz Emil Grünig Otto Horber Jakob Reich Albert Salzmann Karl Zimmermann | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Toivo Mänttäri Olavi Elo Nisse Vasenius Viljo Leskinen |
1939 | Finnland Finnland Bruno Frietsch Toivo Mänttäri Olavi Elo Nisse Vasenius Pauli Janhonen | Deutschland Deutschland Jakob Brod Albert Sigl Erich Spörer Karl Steigelmann Richard Sturm | Schweiz Schweiz Emil Grünig Otto Horber Jakob Reich Albert Salzmann Karl Zimmermann |
1947 | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Erling Kongshaug Halvor Kongsjorden Willy Røgeberg Tore Skredegaard | Schweden Schweden Sven Dessle Holger Erben Kurt Johansson Jonas Jonsson Nils Naumburg | Finnland Finnland Olavi Elo Bruno Frietsch Onni Hynninen Pauli Janhonen Toivo Mänttäri |
1952 | Schweiz Schweiz Robert Bürchler August Hollenstein Max Lenz Ernst Huber Ernst Schmid | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Jussi Nordquist Jorma Taitto Pauli Janhonen Vilho Ylönen | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Kurt Johansson Walther Fröstell Anders Kvissberg |
1954 | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bogdanow Wassili Borissow Moissei Itkis Grigori Kupko Boris Pereberin | Norwegen Norwegen Iver Aas Anker Hagen Mauritz Amundsen Erling Kongshaug Tore Skredegaard | Schweden Schweden John Sundberg Holger Erben Kurt Johansson Walther Fröstell Anders Kvissberg |
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Juri Kudrjasow Wassili Borissow Moissei Itkis Marat Nyýazow Wiktor Schamburkin | Ungarn Ungarn Imre Agoston Ambrus Balogh Janos Dosztaly Janos Holup Sandor Krebs | Finnland Finnland Esa Kervinen Jussi Nordquist Jorma Taitto Pauli Janhonen Vilho Ylönen |
1962 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tommy Pool Gary Anderson Daniel Puckel Verle Wright | Schweiz Schweiz Kurt Müller August Hollenstein Hans Schöneberger Erwin Vogt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Herbert Golla Werner Heyn Manfred Kosert Joachim Lehnert |
1966 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Günter Lange Werner Lippoldt Dieter Munzert Hartmut Sommer | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Aleksandrs Gerasimjonoks Marat Nyýazow Wladimir Konjachin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tommy Pool Margaret Thompson Gary Anderson Lones Wigger |
1970 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Boyd John Foster John Writer Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Agischew Sergej Jermilow Oleg Lapkin Witali Parchimowitsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Udo Wunderlich Werner Lippoldt Dieter Munzert Hartmut Sommer |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Writer Margaret Murdock Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bulgakow Alexander Mitrofanow Gennadi Luschtschikow Witali Parchimowitsch | Ungarn Ungarn László Hammerl Sándor Nagy Lajos Papp Ferenc Petrovácz |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Comley Boyd Goldsby Lones Wigger | Deutschland Deutschland Kurt Hillenbrand Ulrich Lind Karl Heinz Smieszek Werner Seibold | Schweden Schweden Sven Johansson Carl Erik Öberg Esbjörn Svensson Stefan Thynell |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Kirill Iwanow Wiktor Wlassow Wladimir Lwow Alexander Mitrofanow | Norwegen Norwegen Arnt Olav Haugland Terje Melbye Hansen Harald Stenvaag Geir Skirbekk | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Alister Allan Malcolm Cooper Barry Dagger John Davis |
1986 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Kurka Milan Bakes Pavel Soukenik | Frankreich Frankreich Jean-Pierre Amat Pascal Bessy Michel Bury | Sowjetunion Sowjetunion Hratschja Petikjan Kirill Iwanow Wiktor Wlassow |
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Botschkarew Hratschja Petikjan Sjarhej Martynau | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jaromir Bures Vaclav Becvar Miroslav Varga | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Roger Chassat Dominique Maquin |
50 m kniend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1930 | Vereinigte Staaten Emmet Swanson | Finnland Kullervo Leskinen | Finnland Einari Oksa |
1931 | Finnland Kullervo Leskinen | Schweden Bertil Rönnmark | Norwegen Johannes Grönli |
1933 | Finnland Osmo Rantala | Finnland Kullervo Leskinen | Frankreich Pierre Coquelin de Lisle |
1935 | Estland Gustav Lokotar | Schweden Ernst Rull | Frankreich Willy Røgeberg |
1937 | Estland Harald Kivioja | Frankreich Jacques Mazoyer | Schweiz Ernst Tellenbach |
1939 | Ungarn Laszlo Buday | Schweden Bertil Rönnmark | Schweden Kurt Johansson |
1947 | Norwegen Johan Hunaes | Schweiz Otto Horber | Norwegen Tore Skredegaard |
1949 | Schweiz Robert Bürchler | Schweiz Werner Jakober | Finnland Olavi Elo |
1952 | Finnland Sven Halinoja | Norwegen Johan Hunaes | Vereinigte Staaten Emmet Swanson |
1954 | Sowjetunion Anatoli Bogdanow | Sowjetunion Wassili Borissow | Sowjetunion Moissei Itkis |
1958 | Finnland Vilho Ylönen | Sowjetunion Marat Nyýazow | Belgien François Lafortune |
1962 | Deutschland Karl Wenk | Sowjetunion Marat Nyýazow | Danemark Ole Hvid Jensen |
1966 | Sowjetunion Wladimir Konjachin | Sowjetunion Marat Nyýazow | Sudafrika Michael Victor |
1970 | Schweiz Erich Burgin | Osterreich Wolfram Waibel senior | Schweden Sven Johansson |
1974 | Sowjetunion Witali Parchimowitsch | Finnland Jaakko Minkkinen | Vereinigte Staaten John Writer |
1978 | Vereinigtes Konigreich John Churchill | Schweiz Charles Jermann | Vereinigtes Konigreich Barry Dagger |
1982 | Deutschland Peter Heinz | Sowjetunion Wladimir Lwow | Sowjetunion Alexander Mitrofanow |
1986 | Tschechoslowakei Pavel Soukenik | Finnland Juha Hirvi | Schweden Stefan Lövborn |
1990 | Deutschland Hubert Bichler | Sowjetunion Wjatscheslaw Botschkarew | Sowjetunion Hratschja Petikjan |
50 m kniend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1930 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten William Bruce Frank Parsons junior Russell Seitzinger Harry Renshaw Emmett Swanson | Finnland Finnland Lars Klärich Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Niilo Talvenheimo | Danemark Dänemark G. Krolykke Erhard Kubstrup Niels Larsen P.J. Pedersen Mygard |
1931 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Sven Oscar Lindgren Einari Oksa Johan Albert Ravila Niilo Talvenheimo | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Sverre Glomnes Johannes Grönli Reidar Muslie Willy Røgeberg | Schweden Schweden Gustav Andersson Olle Ericsson Tage Eriksson Nils O. Persson Bertil Rönnmark |
1933 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Viljo Leskinen Einari Oksa Sven Oscar Lindgren Osmo Rantala | Schweden Schweden Gustav Andersson Olle Ericsson Ivar Wester Nils O. Persson Bertil Rönnmark | Frankreich Frankreich Pierre Coquelin de Lisle Marcel Fitoussi Lucien Genot Raymond Durand Leveugle |
1935 | Estland Estland Villeim Jaanson Elmar Kivistik Gustav Lokotar Endel Rikand Ernst Rull | Frankreich Frankreich Jacques Mazoyer Marcel Bonin Marcel Bouchez Lucien Genot Raymond Durand | Schweden Schweden Bertil Rönnmark Olle Ericsson Tage Eriksson Erland Koch Karl August Larsson |
1937 | Estland Estland Elmar Kivistik Harald Kivioja Gustav Lokotar Ernst Rull August Livik | Schweiz Schweiz Mario Ciocco Otto Horber Gustav Eichelberger Ernst Tellenbach Karl Zimmermann | Frankreich Frankreich Jacques Mazoyer Marcel Bonin Marcel Fitoussi Lucien Genot Raymond Durand |
1939 | Estland Estland Elmar Kivistik Harald Kivioja Gustav Lokotar Karl Kubar August Livik | Deutschland Deutschland Walter Gehmann Albert Sigl Erich Spörer Karl Steigelmann Richard Sturm | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Johan Hunaes Halvor Kongsjorden Willy Røgeberg Tore Skredegaard |
1947 | Schweiz Schweiz Robert Bürchler Mario Ciocco Emil Grünig Otto Horber Louis Schlapbach | Norwegen Norwegen Odd Sannes Johan Hunaes Halvor Kongsjorden Willy Røgeberg Tore Skredegaard | Schweden Schweden Holger Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Jonas Jonsson Halvor Johansson |
1952 | Schweden Schweden Uno Berg Tage Lindqvist Kurt Johansson Walther Fröstell Carl Wiberg | Schweiz Schweiz Robert Bürchler August Hollenstein Otto Horber Ernst Huber Emil Grünig | Norwegen Norwegen Odd Sannes Johan Hunaes Mauritz Amundsen Erling Kongshaug Tore Skredegaard |
1954 | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bogdanow Wassili Borissow Moissei Itkis Grigori Kupko Boris Pereberin | Schweden Schweden John Sundberg Holger Erben Kurt Johansson Walther Fröstell Anders Kvissberg | Norwegen Norwegen Iver Aas Anker Hagen Mauritz Amundsen Erling Kongshaug Tore Skredegaard |
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Juri Kudrjasow Wassili Borissow Moissei Itkis Marat Nyýazow Boris Pereberin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Carter John Herr Daniel Puckel Gordon Taras Verle Wright | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ladislav Cerveny Otakar Hořínek Karel Perman Jaroslav Sulovsky Josef Sulovsky |
1962 | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Tschujan Eduard Jarosch Jewgeni Knjasew Marat Nyýazow | Deutschland Deutschland Hans Werner Harbeck Bernd Klingner Karl Wenk Klaus Zähringer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson James Hill Tommy Pool Daniel Puckel |
1966 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson Lones Wigger Tommy Pool Margaret Thompson | Sowjetunion Sowjetunion Walentin Kornew Aleksandrs Gerasimjonoks Marat Nyýazow Wladimir Konjachin | Polen Polen Andrzej Trajda Jerzy Nowicki Janusz Kalmus Henryk Gorski |
1970 | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Agischew Sergej Jermilow Oleg Lapkin Witali Parchimowitsch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Boyd John Foster John Writer Lones Wigger | Deutschland Deutschland Bernd Klingner Peter Kohnke Gottfried Kustermann Klaus Zähringer |
1974 | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bulgakow Alexander Mitrofanow Gennadi Luschtschikow Witali Parchimowitsch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Writer Margaret Murdock Lones Wigger | Deutschland Deutschland Bernd Klingner Wolfgang Rühle Gottfried Kustermann Klaus Zähringer |
1978 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Alister Allan John Churchill Barry Dagger Malcolm Cooper | Deutschland Deutschland Kurt Hillenbrand Ulrich Lind Karl Heinz Smieszek Werner Seibold | Osterreich Österreich Albert Deuring Lothar Heinrich Hannes Rainer Wolfram Waibel |
1982 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Alister Allan Malcolm Cooper Barry Dagger John Davis | Sowjetunion Sowjetunion Alexander Mitrofanow Kirill Iwanow Wiktor Wlassow Wladimir Lwow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lones Wigger Michael Anti Ray Carter Kurt Fitz-Randolph |
1986 | Sowjetunion Sowjetunion Hratschja Petikjan Kirill Iwanow Wiktor Wlassow | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Kurka Milan Bakes Pavel Soukenik | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Frank Rettkowski Helfried Heilfort Andreas Wolfram |
1990 | Deutschland Deutschland Hubert Bichler Peter Heinz Thomas Brocher | Sowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Botschkarew Hratschja Petikjan Sjarhej Martynau | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Rajmond Debevec Goran Maksimović Nemanja Mirosavljev |
100+200 m liegend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1931 | Polen Jerzy Podoski | Schweden Bertil Rönnmark | Vereinigte Staaten John Boles |
50+100 m liegend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Norwegen Odd Sannes | Schweden Erland Koch | Finnland Onni Hynninen |
1949 | Vereinigte Staaten Arthur Jackson | Norwegen Tore Skredegaard | Norwegen Halvor Kongsjorden |
1952 | Vereinigte Staaten Arthur Jackson | Vereinigte Staaten Verle Wright | Schweden Sven Dessle |
1954 | Kanada Gilmour Boa | Schweden Kurt Johansson | Vereinigte Staaten August Westergaard |
1958 | Finnland Jussi Nordquist | Bulgarien Welitschko Welitschkow | Vereinigtes Konigreich David Parish |
50+100 m liegend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Schweden Schweden Sven Dessle Ole Hultström Erland Koch Rune Örnström | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Odd Sannes Johan Hunaes Willy Røgeberg | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich James Chandler Victor Gilbert Jack Jones Claude Sonley |
1949 | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Halvor Kongsjorden Johan Hunaes Willy Røgeberg Tore Skredegaard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Arthur Cook Arthur Jackson Robert Sandager Emmet Swanson August Westergaard | Schweiz Schweiz Albert Bachofner Robert Bürchler Georg Clavadetscher Emil Grünig Otto Horber |
1952 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Arthur Jackson Arthur Cook Emmet Swanson Verle Wright | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Johan Hunaes Odd Sannes Tore Skredegaard | Deutschland Deutschland Walter Gehmann Erich Hotopf Albert Sigl Johann Wagner |
1954 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Arthur Jackson Arthur Cook August Westergaard Verle Wright | Schweden Schweden Kurt Johansson Uno Berg Holger Erben Agne Wiberg | Sowjetunion Sowjetunion Anatoli Bogdanow Wassili Borissow Moissei Itkis Boris Pereberin |
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Lukjantschuk Marat Nyýazow Enn Russi Boris Pereberin | Finnland Finnland Pauli Janhonen Jussi Nordquist Jorma Taitto Vilho Ylönen | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich David Parish Steffen Cramner Nigel Oakley James Fardon |
50 m Dreistellung Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Sowjetunion Tamara Lomowa | Sowjetunion Jelena Donskaja | Ungarn Lajosne Kisgyörgy |
1962 | Sowjetunion Kira Dolgoborodowa | Sowjetunion Jelena Donskaja | Deutschland Demokratische Republik 1949 Renate Wischnewski |
1966 | Vereinigte Staaten Margaret Thompson | Deutschland Anneliese Goth | Sowjetunion Tatjana Rjabinskaja |
1970 | Vereinigte Staaten Margaret Thompson | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Desanka Perović | Sowjetunion Lucia Fagerowa |
1974 | Bulgarien Anka Pelowa | Bulgarien Nonka Schatarowa | Vereinigte Staaten Margaret Murdock |
1978 | Vereinigte Staaten Wanda Oliver | Vereinigte Staaten Karen Monez | Schweden Christina Gustafsson |
1982 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marlies Helbig | Sowjetunion Lesja Leskiew | Sowjetunion Anna Malaschowa |
1986 | Bulgarien Wessela Letschewa | Bulgarien Walentina Lasarowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Berger |
1990 | Bulgarien Wessela Letschewa | Vereinigte Staaten Deena Wigger | Bulgarien Anitza Walkowa |
1994 | Russland Anna Maluchina | Ukraine Lesja Leskiew | Russland Irina Gerassimjonok |
1998 | Deutschland Sonja Pfeilschifter | China Volksrepublik Wang Xian | Bulgarien Nonka Matowa |
2002 | Deutschland Petra Horneber | Ukraine Natalja Kalnisch | Deutschland Martina Prekel |
2006 | Russland Ljubow Galkina | Polen Sylwia Bogacka | Deutschland Sonja Pfeilschifter |
2018 | Russland Julija Karimowa | Deutschland Isabella Straub | Kroatien Snježana Pejčić |
50 m Dreistellung Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Tamara Lomowa Jelena Donskaja Rimma Selenko | Ungarn Ungarn Lajosne Kisgyörgy Oszkarne Kellner Istvanne Veress | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jarmila Horackova Vera Ruzickova Eliska Stara |
1970 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Margaret Murdock Tricia Foster Diana Timberlake | Sowjetunion Sowjetunion Lucia Fagerewa Tatjana Ratnijkowa Jelena Sachartschenko | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Gudrun Mehlan Marga Nabel Gabriele Riedel |
1974 | Sowjetunion Sowjetunion Kira Bojko Tatjana Ratnijkowa Bajba Sarina | Bulgarien Bulgarien Poliksena Kanschewa Anka Pelowa Nonka Schatarowa | Deutschland Deutschland Elke Becker Elisabeth Bals Elisabeth Böhmer |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Becky Braun Karen Monez Wanda Oliver | Schweden Schweden Anita Enqvist Christina Gustafsson Margareta Gustafsson | Frankreich Frankreich Yvette Courault Dominique Esnault Elisabeth Lesou |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Lesja Leskiew Anna Maluschowa Swetlana Komaristowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Marlies Helbig Gilda Gorzkulla Marlies Moch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mary Godlove Karen Monez Gloria Parmentier |
1986 | Bulgarien Bulgarien Wessela Letschewa Walentina Lasarowa Nonka Matowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Angela Berger Sabine Toth Kathrin Starkloff | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Wanda Jewell Pat Spurgin Deena Wigger |
1990 | Bulgarien Bulgarien Wessela Letschewa Anitza Walkowa Nonka Matowa | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deena Wigger Launi Meili Kristen Peterson | Sowjetunion Sowjetunion Walentina Tscherkassowa Lesja Leskiew Iryna Schylawa |
1994 | Deutschland Deutschland Petra Horneber Kirsten Obel Wera Stamm | Russland Russland Walentina Tscherkassowa Irina Gerassimjonok Anna Maluchina | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Muhua Zhang Qiuping Zhou Danhong |
1998 | China Volksrepublik Volksrepublik China Shan Hong Wang Xian Xu Yimin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Elisabeth Bourland Jayme Dickman Wanda Jewell | Bulgarien Bulgarien Nonka Matowa Wessela Letschewa Ani Iwanowa |
2002 | Ukraine Ukraine Olena Dawidowa Lesja Leskiew Natalja Kalnisch | Deutschland Deutschland Petra Horneber Martina Prekel Sonja Pfeilschifter | Russland Russland Tatjana Goldobina Ljubow Galkina Marina Bobkowa |
2006 | Russland Russland Ljubow Galkina Tatjana Goldobina Alena Niskoschapskaja | Deutschland Deutschland Barbara Lechner Claudia Keck Sonja Pfeilschifter | China Volksrepublik Volksrepublik China Bo Liu Wu Liuxi Tang Jieyi |
2018 | Deutschland Deutschland Jacqueline Orth Jolyn Beer Isabella Straub | Danemark Dänemark Stephanie Laura Scurrah Grundsoee Stine Nielsen Rikke Maeng Ibsen | Russland Russland Julija Sykowa Polina Khoroschewa Julija Karimowa |
50 m liegend Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1962 | Sowjetunion Jelena Donskaja | Sudafrika Marjorie Dunt | Deutschland Anneliese Goth |
1966 | Polen Eulalia Zakrzewska | Vereinigte Staaten Margaret Thompson | Ungarn Ferencne Kün |
1970 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Desanka Perović | Sudafrika Ann de Vos | Schweden Margaret Gustavsson |
1974 | Vereinigte Staaten Margaret Murdock | Schweden Christina Gustafsson | Bulgarien Nonka Schatarowa |
1978 | Vereinigte Staaten Sue Ann Sandusky | Frankreich Dominique Esnault | Vereinigte Staaten Karen Monez |
1982 | Finnland Sirpa Ylönen | Australien Yvonne Hill | Sowjetunion Swetlana Komaristowa |
1986 | Ungarn Éva Fórián | Bulgarien Nonka Matowa | Rumänien Roxana Lamasanu |
1990 | Sowjetunion Iryna Schylawa | Sowjetunion Walentina Tscherkassowa | Sowjetunion Lesja Leskiew |
1994 | Deutschland Petra Horneber | Vereinigte Staaten Beth Herzman | Spanien Nieves Fernandez Nata |
1998 | Russland Marina Bobkowa | China Volksrepublik Wang Xian | Vereinigte Staaten Elizabeth Bourland |
2002 | Kasachstan Olga Dowgun | China Volksrepublik Wang Xian | Ukraine Natalja Kalnisch |
2006 | Kasachstan Olga Dowgun | Norwegen Hanne Skarpodde | Kasachstan Warwara Kowalenko |
2010 | Indien Tejaswini Sawant | Polen Joanna Nowakowska | Kasachstan Olga Dowgun |
2014 | Deutschland Beate Gauss | China Volksrepublik Chen Dongqi | Sudafrika Esmari van Reenen |
2018 | Vereinigtes Konigreich Seonaid McIntosh | Deutschland Isabella Straub | Slowakei Daniela Pešková |
50 m liegend Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1966 | Polen Polen Barbara Kopyt Jadwiga Wzietek Eulalia Zakrzewska | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Margaret Thompson Patricia Kinsella Marianne Jensen | Ungarn Ungarn Ferencne Kün Oszkarne Kellner Lajosne Kisgyörgy |
1970 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Magdalena Herold Mirjana Masics Desanka Perović | Deutschland Deutschland Ingrid Kappes Gerlinde Popp Anneliese Rhomberg | Sowjetunion Sowjetunion Tamara Tscherkassowa Tatjana Ratnijkowa Lucia Fagerewa |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Diana Zimmermann Schuyler Helbing Margaret Murdock | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Mirjana Masic Desanka Pešut Valeria Sabatka | Schweden Schweden Margareta Gustafsson Christina Gustafsson Brita Raning |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sue Ann Sandusky Karen Monez Wanda Oliver | Frankreich Frankreich Yvette Courault Dominique Esnault Elisabeth Lesou | Australien Australien Tricia van Nus Sylvia Mühlberg Tracey Smith |
1982 | Australien Australien Yvonne Gowland Sylvia Mühlberg Yvonne Hill | Sowjetunion Sowjetunion Swetlana Komaristowa Lesja Leskiew Tatjana Sytschewa | Frankreich Frankreich Yvette Courault Dominique Esnault Isabelle Heberle |
1986 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Vesna Domazet Mirjana Jovovic Biserka Vrbek | Bulgarien Bulgarien Petja Doudekowa Wessela Letschewa Nonka Matowa | Schweden Schweden Anette Andersson Margareta Gustafsson Christina Gustafsson |
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Walentina Tscherkassowa Lesja Leskiew Iryna Schylawa | Bulgarien Bulgarien Wessela Letschewa Nonka Matowa Milena Spasowa | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tammie Deangles Launi Meili Kristen Peterson |
1994 | Russland Russland Walentina Tscherkassowa Irina Gerassimjonok Anna Maluchina | Norwegen Norwegen Lindy Hansen Grethe Martinsen Hanne Vataker | Ukraine Ukraine Tatjana Nesterowa Lesja Leskiew Olga Scheremska |
1998 | Russland Russland Tatjana Goldobina Irina Gerassimjonok Marina Bobkowa | China Volksrepublik Volksrepublik China Shan Hong Wang Xian Zhao Yinghui | Ukraine Ukraine Olena Dawidowa Lesja Leskiew Olga Laryna |
2002 | Finnland Finnland Vivii Villa Jenni Ranta Helena Juppala | Danemark Dänemark Anni Bisso Charlotte Jakobsen Pia Jakobsen | Deutschland Deutschland Petra Horneber Britta Grosse Cappenberg Sonja Pfeilschifter |
2006 | Deutschland Deutschland Dorothee Bauer Claudia Keck Sonja Pfeilschifter | Kasachstan Kasachstan Galina Korchma Olga Dowgun Warwara Kowalenko | Ukraine Ukraine Natalia Kalnisch Olena Dawidowa Lesja Leskiew |
2010 | Schweiz Schweiz Aurelie Grangier Annik Marguet Irene Beyeler | Deutschland Deutschland Eva Friedel Sonja Pfeilschifter Nicole Stenzenberger | Korea Sud Südkorea Kim Yoo-yeon Mira Jeong Kwon Nara |
2014 | Deutschland Deutschland Beate Gauss Barbara Engleder Isabella Straub | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Dongqi Chang Jing Yi Siling | Ukraine Ukraine Natalia Kalnisch Olga Golubschenko Lesja Leskiew |
2018 | Deutschland Deutschland Isabella Straub Jacqueline Orth Amelie Kleinmanns | Danemark Dänemark Stephanie Laura Scurrah Grundsoee Stine Nielsen Rikke Maeng Ibsen | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Seonaid McIntosh Jennifer McIntosh Zoe Anne Bruce |
50+100 m liegend Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Sowjetunion Jelena Donskaja | Sowjetunion Rimma Selenko | Rumänien Iudit Moscu |
Medaillenspiegel
Stand: 2018
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland inkl. Sowjetunion Sowjetunion | 54 | 33 | 27 | 114 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 41 | 26 | 35 | 102 |
3 | Finnland Finnland | 22 | 19 | 14 | 55 |
4 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 20 | 22 | 23 | 65 |
5 | Schweden Schweden | 12 | 21 | 27 | 60 |
6 | Norwegen Norwegen | 9 | 20 | 17 | 46 |
7 | Schweiz Schweiz | 9 | 10 | 7 | 26 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 8 | 3 | 8 | 19 |
9 | Estland Estland | 8 | 3 | 4 | 15 |
10 | Tschechien Tschechien inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 6 | 5 | 17 |
11 | Frankreich Frankreich | 5 | 13 | 11 | 29 |
12 | Bulgarien Bulgarien | 5 | 7 | 4 | 16 |
13 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 7 | 4 | 15 |
14 | Polen Polen | 4 | 4 | 3 | 11 |
15 | Ungarn Ungarn | 4 | 2 | 6 | 12 |
16 | Danemark Dänemark | 3 | 8 | 4 | 15 |
17 | Ukraine Ukraine | 3 | 5 | 6 | 14 |
18 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3 | 3 | 4 | 10 |
19 | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 5 |
20 | Korea Sud Südkorea | 2 | 3 | 1 | 6 |
21 | Belarus Belarus | 2 | 1 | 3 | 6 |
21 | Kasachstan Kasachstan | 2 | 1 | 2 | 5 |
23 | Sudafrika Südafrika | 1 | 2 | 2 | 5 |
24 | Slowakei Slowakei | 1 | 1 | 1 | 3 |
24 | Kanada Kanada | 1 | 1 | 0 | 2 |
26 | Italien Italien | 1 | 0 | 2 | 3 |
27 | Indien Indien | 1 | 0 | 0 | 1 |
28 | Osterreich Österreich | 0 | 4 | 5 | 9 |
29 | Rumänien Rumänien | 0 | 2 | 2 | 4 |
30 | Serbien Serbien | 0 | 1 | 2 | 3 |
31 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 1 | 2 |
31 | Spanien Spanien | 0 | 1 | 1 | 2 |
31 | Belgien Belgien | 0 | 1 | 1 | 2 |
31 | Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 1 | 2 |
34 | Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 |
234 | 234 | 234 | 702 |
Luftgewehr
Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1966 | Deutschland Gerd Kümmert | Schweiz August Hollenstein | Ungarn Lajos Papp |
1970 | Deutschland Gottfried Kustermann | Deutschland Klaus Zähringer | Schweden Rolf Blomberg |
1974 | Polen Eugeniusz Pedzisz | Vereinigte Staaten Lanny Bassham | Vereinigte Staaten David Kramer |
1978 | Deutschland Oswald Schlipf | Vereinigtes Konigreich Barry Dagger | Italien Giuseppe Zuccoli |
1979 | Deutschland Walter Hillenbrand | Schweiz Hans Bräm | Vereinigtes Konigreich Barry Dagger |
1981 | Frankreich Pascal Bessy | Schweiz Daniel Nipkow | Deutschland Kurt Rieth |
1982 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Rettkowski | Schweiz Pierre Alain Dufaux | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Wolfram |
1983 | Frankreich Philippe Heberlé | Sowjetunion Jury Sawolodko | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Rettkowski |
1985 | Frankreich Philippe Heberlé | Deutschland Bernhard Süss | Osterreich Andreas Kronthaler |
1986 | Deutschland Johann Riederer | Vereinigte Staaten Daniel Durben | Deutschland Bernhard Süss |
1987 | Sowjetunion Kirill Iwanow | Vereinigte Staaten Matthew Suggs | Norwegen Harald Stenvaag |
1989 | Frankreich Jean-Pierre Amat | Sowjetunion Juri Fedkin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Hess |
1990 | Deutschland Johann Riederer | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Rajmond Debevec | Japan Masaru Yanagida |
1991 | Norwegen Harald Stenvaag | Sowjetunion Jewgeni Aleinikow | Norwegen Nils Petter Haakedal |
1994 | Israel Boris Polak | Belarus Anatoli Klimenko | Deutschland Frank Dobler |
1998 | Russland Artjom Chadschibekow | Slowakei Jozef Gönci | Korea Sud Keun Bae-chae |
2002 | Vereinigte Staaten Jason Parker | China Volksrepublik Li Jie | Russland Jewgeni Aleinikow |
2006 | Indien Abhinav Bindra | Rumänien Alin Moldoveanu | China Volksrepublik Zhu Qinan |
2010 | Italien Niccolò Campriani | Ungarn Péter Sidi | Indien Gagan Narang |
2014 | China Volksrepublik Yang Haoran | Russland Nasar Louginets | Belarus Wital Bubnowitsch |
2018 | Russland Sergei Kamenski | Kroatien Petar Gorša | Kroatien Miran Maričić |
Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1966 | Schweiz Schweiz Hans Simonet August Hollenstein Erwin Vogt Kurt Müller | Deutschland Deutschland Gerd Kümmel Ernst Beith Bernd Klingner Gunter Vetter | Sowjetunion Sowjetunion Ludwig Lustberg Eduard Jarosch Wladimir Konjachin Wassili Borissow |
1970 | Deutschland Deutschland Gottfried Kustermann Peter Kohnke Bernd Klingner Klaus Zähringer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham David Boyd John Foster Lones Wigger | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Dieter Munzert Hartmut Sommer Helman Uhlemann Udo Wunderlich |
1974 | Deutschland Deutschland Franz Hamm Gottfried Kustermann Bernd Ramms Wolfgang Rühle | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham David Kramer Edward Schumacher John Writer | Polen Polen Stanislaw Marucha Eugeniusz Pedzisz Romuald Simionov Andrzej Trajda |
1978 | Deutschland Deutschland Kurt Hillenbrand Gottfried Kustermann Oswald Schlipf Werner Seibold | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Akemon Kurt Fitz Randolph David Kirmes | Korea Sud Südkorea Gyong Hwan-bae Ja Hyoun-myoung Seo Jang-woon Yoon Deok-ha |
1979 | Schweiz Schweiz Kuno Bertschy Hans Bräm Hansueli Minder Anton Mattle | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Kramer Ray Carter Michael Gross Ernest van de Zande | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Barry Dagger Malcolm Cooper John Churchill Robert Joyce |
1981 | Deutschland Deutschland Kurt Rieth Walter Hillenbrand Oswald Schlipf Kurt Hillenbrand | Frankreich Frankreich Pascal Bessy Patrice de Mullenheim Daniel Labrune Dominique Maquin | Norwegen Norwegen Amund Bjerbnes Arnt Olav Haugland Per Erik Lokken Harald Stenvaag |
1982 | Norwegen Norwegen Svien Sottberg Arnt Olav Haugland Per Erik Lokken Harald Stenvaag | Deutschland Deutschland Kurt Rieth Bernhard Süss Oswald Schlipf Kurt Hillenbrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Andreas Wolfram Bernd Hartstein Frank Rettkowski Sven Martini |
1983 | Frankreich Frankreich Philippe Heberlé Jean-Pierre Amat Michel Bury | Deutschland Deutschland Peter Heinz Bernhard Süss Hubert Süss | Sowjetunion Sowjetunion Alexander Mitrofanow Wiktor Wlassow Juri Sawolodko |
1985 | Frankreich Frankreich Philippe Heberlé Jean-Pierre Amat Dominique Maquin | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Rajmond Debevec Šaćir Džeko Goran Maksimović | Deutschland Deutschland Bernhard Süss Kurt Hillenbrand Walter Hillenbrand |
1986 | Deutschland Deutschland Johann Riederer Hubert Süss Bernhard Süss | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel Durben Kurt Fitz Randolph Robert Foth | Norwegen Norwegen Arnt Olav Haugland Harald Stenvaag Kare Ing Vik |
1987 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel Durben Matthew Suggs Robert Foth | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Rajmond Debevec Šaćir Džeko Goran Maksimović | Sowjetunion Sowjetunion Juri Fedkin Kirill Iwanow Juri Sawolodko |
1989 | Frankreich Frankreich Franck Badiou Jean-Pierre Amat Nicolas Berthelot | Sowjetunion Sowjetunion Juri Fedkin Sjarhej Martynau Wjatscheslaw Botschkarew | Deutschland Deutschland Johann Riederer Hannes Hirschvogel Matthias Stich |
1990 | Deutschland Deutschland Johann Riederer Hannes Hirschvogel Matthias Stich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Olaf Hess Sven Martini Frank Rettkowski | Korea Sud Südkorea Cha Young-chul Tae Jin-eom Jung Mo-yoo |
1991 | Norwegen Norwegen Harald Stenvaag Nils Petter Haakedal Leif Steinar Rolland | Sowjetunion Sowjetunion Juri Fedkin Jewgeni Aleinikow Sergej Schedrin | Deutschland Deutschland Johann Riederer Hannes Hirschvogel Matthias Stich |
1994 | Belarus Belarus Anatoli Klimenko Georgi Nekhajew Sjarhej Martynau | Tschechien Tschechien Milan Bakes Petr Kurka Dalimit Nejezchleba | Russland Russland Juri Fedkin Artjom Chadschibekow Sergej Schedrin |
1998 | Russland Russland Artjom Chadschibekow Jewgeni Aleinikow Konstantin Prichodtschenko | Korea Sud Südkorea Lim Young-sueb Keun Bae-chae Jung Joon-ko | Slowakei Slowakei Miroslav Svorada Jozef Gönci Petr Bubernik |
2002 | Russland Russland Artjom Chadschibekow Jewgeni Aleinikow Konstantin Prichodtschenko | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Jie Fu Zhang Cai Yalin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jason Parker Matthew Emmons Troy Bassham |
2006 | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Jie Zhu Qinan Zhang Lei | Russland Russland Denis Sokolow Sergei Kruglow Konstantin Prichodtschenko | Osterreich Österreich Christian Planer Thomas Farnik Mario Knögler |
2010 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Tao Zhu Qinan Liu Tianyou | Russland Russland Denis Sokolow Sergei Kamenski Konstantin Prichodtschenko | Italien Italien Niccolò Campriani Marco De Nicolo Giorgio Sommaruga |
2014 | China Volksrepublik Volksrepublik China Yang Haoran Cao Yifei Liu Tianyou | Russland Russland Nasar Louginets Denis Sokolow Sergei Kruglow | Belarus Belarus Wital Bubnowitsch Jury Scherbatsewitsch Ilia Scharheika |
2018 | China Volksrepublik Volksrepublik China Yang Haoran Yu Haonan Hui Zicheng | Russland Russland Alexander Dryagin Wladimir Maslennikow Sergei Kamenski | Korea Sud Südkorea Song Soo-joo Kim Hyeon-jun Nam Tae-yun |
Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1970 | Sowjetunion Tamara Tscherkassowa | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Desanka Perović | Sowjetunion Tatjana Ratnikowa |
1974 | Sowjetunion Tatjana Ratnikowa | Sowjetunion Kira Bojko | Sowjetunion Bajba Sarina |
1978 | Vereinigte Staaten Wanda Oliver | Vereinigte Staaten Karen Monez | Korea Sud Park Nam-sson |
1979 | Vereinigte Staaten Karen Monez | Vereinigte Staaten Wanda Oliver | Korea Sud Chung Kyung-ok |
1981 | Sowjetunion Swetlana Komaristowa | Norwegen Thoril Brodahl Radet | Korea Sud Kim Young-mi |
1982 | Deutschland Sigrid Lang | Sowjetunion Lesja Leskiew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marlies Helbig |
1983 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marlies Helbig | China Volksrepublik Wu Xiaoxuan | Deutschland Silvia Sperber |
1985 | Ungarn Éva Fórián | Osterreich Barbara Tröger | Bulgarien Wessela Letschewa |
1986 | Bulgarien Wessela Letschewa | Sowjetunion Walentina Tscherkassowa | Vereinigte Staaten Deena Wigger |
1987 | Bulgarien Wessela Letschewa | Schweiz Irene Dufaux Suter | Deutschland Birgit Zeiske |
1989 | Bulgarien Wessela Letschewa | Sowjetunion Anna Maluchina | Bulgarien Nonka Matowa |
1990 | Ungarn Éva Joó | Polen Renata Mauer | Niederlande Jolande Swinkels |
1991 | Ungarn Éva Fórián | Sowjetunion Swetlana Seledkowa | Deutschland Wera Stamm |
1994 | Deutschland Sonja Pfeilschifter | Frankreich Christine Chuard | Polen Renata Mauer |
1998 | Deutschland Sonja Pfeilschifter | Polen Renata Mauer | Korea Sud Kim Jung-mi |
2002 | Tschechien Kateřina Kůrková | China Volksrepublik Du Li | Deutschland Sonja Pfeilschifter |
2006 | China Volksrepublik Du Li | Tschechien Kateřina Kůrková | Kasachstan Olga Dowgun |
2010 | China Volksrepublik Yi Siling | China Volksrepublik Wu Liuxi | Italien Elania Nardelli |
2014 | Italien Petra Zublasing | China Volksrepublik Yi Siling | Deutschland Sonja Pfeilschifter |
2018 | Korea Sud Im Ha-na | Indien Anjum Moudgil | Korea Sud Jung Eun-hea |
Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1970 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Magdalena Herold Mirjana Masics Desanka Perović | Sowjetunion Sowjetunion Tamara Tscherkassowa Luija Fagerewa Tatjana Ratnikowa | Deutschland Deutschland Ingrid Kappes Anneliese Rhomberg Monika Riesterer |
1974 | Sowjetunion Sowjetunion Kira Bojko Bajba Sarina Tatjana Ratnikowa | Polen Polen Elzbieta Janik Elzbieta Kowalewska Irena Wierzbowska Miotkowska | Deutschland Deutschland Elke Becker Elisabeth Bals Elisabeth Böhmer |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Karen Monez Wanda Oliver Sue Ann Sandusky | Korea Sud Südkorea Kim Young-soon Park Nam-soon Yoo Joo-her | Deutschland Deutschland Monika Sonnet Elisabeth Bals Jutta Sperlich |
1979 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Karen Monez Wanda Jewell Becky Braun | Korea Sud Südkorea Kim Young-soon Park Nam-soon Yoo Joo-her | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sarah Cooper Leslie Dodds Irene Daw |
1981 | Sowjetunion Sowjetunion Bajba Berklawa Walentina Tscherkassowa Swetlana Komaristowa | Norwegen Norwegen Thoril Brodahl Radet Elisabeth Brodahl Anne Grethe Jeppesen | Bulgarien Bulgarien Anna Kirowa Wessela Letschewa Anka Pelowa |
1982 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Gilda Gorzkulla Marlies Helbig Marlies Moch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Karen Monez Wanda Jewell Gloria Parmentier | Sowjetunion Sowjetunion Lesja Leskiew Anna Malaschowa Swetlana Komaristowa |
1983 | Deutschland Deutschland Ulrike Holmer Sigrid Lang Silvia Sperber | Ungarn Ungarn Éva Fórián Eva Kiss Herme Laszlone Hunyadi | Sowjetunion Sowjetunion Lesja Leskiew Marina Kusnetsowa Swetlana Komaristowa |
1985 | Bulgarien Bulgarien Krassimira Dontschewa Wessela Letschewa Nonka Matowa | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mary Godlove Mary Schweitzer Pat Spurgin | Ungarn Ungarn Éva Fórián Agnes Szasz Laszlone Hunyadi |
1986 | Finnland Finnland Leena Melartin Thune Pirjo Peltola Sirpa Ylönen | Schweiz Schweiz Gaby Bühlmann Irene Dufaux Suter Vreni Ryter | Sowjetunion Sowjetunion Walentina Tscherkassowa Anna Malaschowa Marina Suslowa |
1987 | Bulgarien Bulgarien Krassimira Dontschewa Wessela Letschewa Nonka Matowa | Deutschland Deutschland Heike Götte Carmen Giese Birgit Zeiske | Sowjetunion Sowjetunion Natalia Olenewa Anna Malaschowa Irina Schewtsowa |
1989 | Bulgarien Bulgarien Anitza Valkowa Wessela Letschewa Nonka Matowa | Sowjetunion Sowjetunion Walentina Tscherkassowa Anna Malaschowa Swetlana Seledkowa | Ungarn Ungarn Marta Bogdan Éva Fórián Éva Joó |
1990 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Launi Meili Kristen Peterson Deena Wigger | Ungarn Ungarn Bernadette Fehrentheil Éva Fórián Éva Joó | Sowjetunion Sowjetunion Walentina Tscherkassowa Anna Malaschowa Iryna Schylawa |
1991 | Sowjetunion Sowjetunion Walentina Tscherkassowa Swetlana Seledkowa Iryna Schylawa | Ungarn Ungarn Bernadette Fehrentheil Éva Fórián Éva Joó | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Elizabeth Bourland Launi Meili Debora Sinclair |
1994 | Deutschland Deutschland Petra Horneber Bettina Knells Sonja Pfeilschifter | Russland Russland Walentina Tscherkassowa Irina Gerassimjonok Anna Malaschowa | Korea Sud Südkorea Lee Eun-joo Oh Mi-ran Yeo Gap-sun |
1998 | Deutschland Deutschland Sonja Pfeilschifter Petra Horneber Dunja Beilharz | China Volksrepublik Volksrepublik China Zhao Yinghui Shan Hong Xian Wang | Spanien Spanien Marina Poris Cristina Antolin Marta Antolin |
2002 | China Volksrepublik Volksrepublik China Du Li Gao Jing Zhao Yinghui | Korea Sud Südkorea Seo Sun-hwa Kim Hyung-mi Dae Young-choi | Ukraine Ukraine Natalia Kalnisch Lesja Leskiew Natalia Omeljanenko |
2006 | Deutschland Deutschland Sonja Pfeilschifter Barbara Lechner Sylvia Aumann | China Volksrepublik Volksrepublik China Du Li Zhao Yinghui Tang Jieyi | Russland Russland Marina Bobkowa Tatjana Goldobina Ljubow Galkina |
2010 | Deutschland Deutschland Jessica Mager Beate Gauss Sonja Pfeilschifter | China Volksrepublik Volksrepublik China Yi Siling Wu Liuxi Liu Qing | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Meghann Morrill Jamie Lynn Gray Emily Caruso |
2014 | Deutschland Deutschland Lisa Müller Sonja Pfeilschifter Barbara Engleder | China Volksrepublik Volksrepublik China Wu Liuxi Zhang Binbin Yi Siling | Serbien Serbien Katarina Bisercic Ivana Maksimović Andrea Arsovic |
2018 | Korea Sud Südkorea Keun Jih-yeon Jung Eun-hea Im Ha-na | Indien Indien Mehuli Ghosh Apurvi Chandela Anjum Moudgil | Deutschland Deutschland Julia Anita Simon Selina Gschwandtner Isabella Straub |
Mannschaft Mixed
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2018 | China Volksrepublik Volksrepublik China Yang Haoran Zhao Ruozhu | China Volksrepublik Volksrepublik China Song Buhan Wu Minyang | Russland Russland Wladimir Maslennikow Anastassija Galaschina |
Medaillenspiegel
Stand: 2018
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 24 | 7 | 21 | 52 |
2 | Russland Russland inkl. Sowjetunion Sowjetunion | 11 | 18 | 14 | 43 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 9 | 11 | 1 | 21 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 12 | 5 | 24 |
5 | Frankreich Frankreich | 7 | 2 | 0 | 9 |
6 | Bulgarien Bulgarien | 6 | 0 | 3 | 9 |
7 | Ungarn Ungarn | 3 | 4 | 3 | 10 |
8 | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 4 | 9 |
9 | Schweiz Schweiz | 2 | 6 | 0 | 8 |
10 | Korea Sud Südkorea | 2 | 4 | 10 | 16 |
11 | Italien Italien | 2 | 0 | 3 | 5 |
12 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | 4 | 0 | 5 |
13 | Polen Polen | 1 | 3 | 2 | 6 |
14 | Indien Indien | 1 | 2 | 1 | 4 |
15 | Tschechien Tschechien inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 2 | 0 | 3 |
16 | Belarus Belarus | 1 | 1 | 2 | 4 |
17 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 1 | 3 | 4 |
20 | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 2 | 3 |
21 | Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Serbien Serbien | 0 | 0 | 1 | 1 |
83 | 83 | 83 | 249 |
Armeegewehr
300 m Dreistellung Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1911 | Frankreich Louis Percy | Frankreich Maurice Lecoq | Niederlande Aix Bouwens |
1912 | Spanien Julio Castro | Schweiz Fritz Kuchen | Schweiz Konrad Stäheli |
1913 | Schweden Mauritz Eriksson | Argentinien Benjamin Tealdi | Argentinien Adrian Mendez |
1914 | Niederlande Aix Bouwens | Niederlande Antonius Bouwens | Italien Roberto Walfer |
1921 | Italien Camillo Isnardi | Italien Riccardo Ticchi | Frankreich Léon Johnson |
1922 | Schweiz Emil Kellenberger | Schweiz Hans Pfeiderer | Italien Camillo Isnardi |
1923 | Vereinigte Staaten E. Ned Moor | Kanada James Boa | Niederlande B. Van Spreekens |
1924 | Argentinien Abelardo Rico | Schweiz Walter Lienhard | Vereinigte Staaten Carl Osburn |
1925 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Walter Lienhard | Schweiz Wilhelm Schnyder |
1927 | Italien Ernesto Panza | Italien Riccardo Ticchi | Italien Gian Galeazzo Cantoni |
1928 | Schweiz Walter Lienhard | Schweden Mauritz Eriksson | Schweiz Karl Zimmermann |
1929 | Schweden Olle Ericsson | Danemark P.J. Pedersen | Finnland Einari Oksa |
1930 | Schweiz Karl Zimmermann | Italien Camillo Isnardi | Frankreich Georges Roes |
1931 | Schweiz Karl Zimmermann | Finnland Uno Weckström | Polen Boleslaw Gosciewicz |
1933 | Schweden Bertil Rönnmark | Spanien Jose de Linos | Schweiz Karl Zimmermann |
1935 | Finnland Sven Oscar Lindgren | Schweiz Karl Zimmermann | Schweden Olle Ericsson |
1937 | Finnland Olavi Elo | Schweiz Karl Zimmermann | Finnland Lauri Kaarto |
1939 | Frankreich Lucien Genot | Schweiz Walter Lienhard | Schweiz Karl Zimmermann |
1947 | Schweden Kurt Johansson | Schweden Walther Fröstell | Schweiz Otto Horber |
1949 | Schweden Holger Erben | Schweden Walther Fröstell | Brasilien Harvey Dias Villela |
1952 | Schweiz August Hollenstein | Schweden Walther Fröstell | Vereinigte Staaten Arthur Jackson |
1954 | Schweden Walther Fröstell | Schweden Anders Kvissberg | Kolumbien Metalami |
1958 | Sowjetunion Anatoli Tilik | Sowjetunion Moissei Itkis | Sowjetunion Boris Pereberin |
1962 | Finnland Pauli Janhonen | Vereinigte Staaten Verle Wright | Sowjetunion Andrej Jakonjuk |
1966 | Sowjetunion Ludwig Lustberg | Sowjetunion Wladimir Konjachin | Vereinigte Staaten Gary Anderson |
1970 | Vereinigte Staaten John Foster | Sowjetunion Wladimir Agischew | Sowjetunion Walentin Kornew |
1974 | Vereinigte Staaten David Kirmes | Vereinigte Staaten Lones Wigger | Vereinigte Staaten John Foster |
300 m Dreistellung Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1935 | Ungarn Ungarn Zoltán Soós-Ruszka Hradetzky Istvan Prepeliczay Antal Simonfay Tibor Tarits Bertalan Zsoter | Schweden Schweden Sven Dessle Karl August Larsen Olle Ericsson Bertil Rönnmark Lennart Rönnmark | Schweiz Schweiz Ernst Burgdorfer Gustav Eichelberger Beat Rhyner Albert Salzmann Karl Zimmermann |
1937 | Schweiz Schweiz Mario Ciocco Emil Grünig Otto Horber Albert Salzmann Karl Zimmermann | Finnland Finnland Elis Ekman Lars Granbohm Lauri Kaarto Kullervo Leskinen Viljo Leskinen | Estland Estland Villeim Jaanson K. Jürgens Gustav Lokotar H. Silber L. Viljus |
1939 | Schweiz Schweiz Josias Hartmann Ernst Tellenbach Otto Horber Walter Lienhard Karl Zimmermann | Finnland Finnland Viljo Elomaa Lars Granbohm Lauri Kaarto Onni Herranen Tammi Erkki | Estland Estland Johannes Vilberg K. Jürgens Wladimir Kukk P. Karu L. Viljus |
1947 | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Tore Wickström | Schweiz Schweiz Robert Bürchler Ernst Tellenbach Otto Horber Emil Grünig Karl Zimmermann | Argentinien Argentinien Antonio Ando Juan Pablo de Marchi Pablo Cagnosso Jose Casaza Antonio Ortiz |
1949 | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Sven Dessle | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Peter Cestnik Jovan Kratochvil Momir Markovic Milovan Mihorko Stjepan Prauhardt | Schweiz Schweiz Robert Bürchler Werner Jakober Otto Horber Emil Grünig Ernst Krämer |
1952 | Schweiz Schweiz Robert Bürchler Georg Clavadetscher Otto Horber Emil Grünig August Hollenstein | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Anders Kvissberg | Norwegen Norwegen Mauritz Amundsen Lars Ese Halvor Kongsjorden Odd Sannes Öistein Thurmann Nielsen |
1954 | Schweden Schweden Uno Berg Holger Erben Walther Fröstell Ole Ohlsson Anders Kvissberg | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Gradimir Broncic Josip Csuk Bogdan Jes Zlatko Masek Stjepan Prauhardt | Finnland Finnland Esa Kervinen Jussi Nordquist Jussi Pälve Jorma Taitto Viljo Ylönen |
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Moissei Itkis Josif Mejtin Boris Pereberin Wiktor Schamburkin Anatoli Tilik | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Kresimir Anic Wladimir Grosdanovic Dragoljub Milenkovic Miroslav Stojanovic Miodrag Sivanovic | Finnland Finnland Esa Kervinen Pauli Janhonen Kalevi Pakkari Jorma Taitto Viljo Ylönen |
1962 | Sowjetunion Sowjetunion Moissei Itkis Wassili Borissow Andrej Jakonjuk Eduard Jarosch | Norwegen Norwegen Jon Istad Axel Thovald Marthinsen Olav Medaas Tormod Nae | Finnland Finnland Esa Kervinen Pauli Janhonen Antti Rissanen Viljo Ylönen |
1966 | Sowjetunion Sowjetunion Ljudwig Lustberg Wladimir Konjachin Juri Kudrjasow Eduard Jarosch | Schweiz Schweiz August Hollenstein Kurt Müller Hans Simonet Erwin Vogt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Anderson Donald Adams William Krilling Martin Gunnarson |
1970 | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Agischew Wiktor Awilow Juri Kudrjasow Walentin Kornew | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Bassham John Foster Bruce Meredith Lones Wigger | Polen Polen Barnabasz Fandier Eugeniusz Pedzisz Andrzej Sieledcow Andrzej Trajda |
1974 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Kirmes John Foster David Boyd Lones Wigger | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Agischew Gennadi Luschtschikow Borys Melnyk Walentin Kornew | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Kovářík Karel Buhan František Prokop Antonin Schwarz |
300 m liegend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1911 | Italien Ernesto Panza | Niederlande Gerard van den Bergh | Frankreich Léon Moreaux |
1912 | Spanien Julio Castro | Vereinigte Staaten Harry Simon | Italien Alfredo Galli |
1913 | Argentinien Gregorio Pereyra | Argentinien Yanez | Vereinigte Staaten Ernest Eddy |
1914 | Frankreich Andre Barbillat | Frankreich Albert Courquin | Frankreich E. Walter |
1921 | Frankreich I. Dupuis | Schweiz Karl Zimmermann | Frankreich Léon Johnson |
1922 | Danemark Erik Sætter-Lassen | Italien Gian Galeazzo Cantoni | Italien Carlo Riccetti |
1923 | Kanada James Boa | Vereinigte Staaten E. Ned Moor | Niederlande B. Van Spreekens |
1924 | Argentinien Abelardo Rico | Schweden Vilhelm Andersson | Schweden Mauritz Eriksson |
1925 | Frankreich P. Miard | Schweiz Roger Isenegger | Schweiz Walter Lienhard |
1927 | Italien Franco Micheli | Italien Riccardo Ticchi | Polen Marian Borzemski |
1928 | Spanien Julio Castro | Frankreich Freminet | Schweden Mauritz Eriksson |
1929 | Schweden Ernst Malmgren | Schweden Olle Ericsson | Tschechoslowakei František Cermak |
1930 | Schweiz Karl Zimmermann | Italien Camillo Isnardi | Frankreich Lucien Genot |
1931 | Frankreich Marcel Bonin | Frankreich Lucien Genot | Finnland Uno Weckström |
1933 | Schweden Nils O. Persson | Schweden Karl August Larsson | Schweiz Josias Hartmann |
1935 | Frankreich M. Brion | Schweiz Albert Salzmann | Finnland Sven Oscar Lindgren |
1937 | Finnland Kalle Liuhala | Finnland Elis Ekman | Finnland Kullervo Leskinen |
1939 | Deutschland Walter Gehmann | Schweiz Gustav Eichelberger | Estland Johannes Vilberg |
1947 | Schweden Tore Wickström |
300 m liegend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1937 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Elis Ekman Lars Granbohm Lauri Kaarto Viljo Leskinen | Schweden Schweden Einar Trang Olle Ericsson Björn Zachrisson Kurt Johansson Bertil Rönnmark | Frankreich Frankreich Marcel Bonin Raymond Durand Marcel Fitoussi Lucien Genot Jacques Mazoyer |
300 m kniend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1911 | Schweiz Caspar Widmer | Niederlande Uylke Vuurman | Niederlande R. Burchell |
1912 | Schweiz Fritz Kuchen | Italien Ricardo Ticchi | Frankreich Lebet |
1913 | Schweden Tönnes Björkman | Schweden John Nilsson | Schweden Otto Christiansson |
1914 | Danemark Svend Thomsen | Schweden Erik Blomqvist | Frankreich André Barbillat |
1921 | Frankreich Camillo Isnardi | Frankreich Albert Regnier | Vereinigte Staaten Carl Osburn |
1922 | Schweiz Wilhelm Schnyder | Schweiz Hans Pfeiderer | Schweiz Fritz Zulauf |
1923 | Niederlande B. Van Spreekens | Kanada James Boa | Vereinigte Staaten E. Ned Moor |
1924 | Frankreich Raymond Durand | Schweiz Walter Lienhard | Schweiz Josias Hartmann |
1925 | Frankreich Louis Gouery | Danemark P.J. Pedersen | Danemark Niels Larsen |
1927 | Italien Ricardo Ticchi | Niederlande Johannes Scheuter | Schweiz Fritz Kuchen |
1928 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Josias Hartmann | Schweden Olle Ericsson |
1929 | Schweiz Karl Zimmermann | Italien Camillo Isnardi | Schweiz Eduard Zumstein |
1930 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Wilhelm Schnyder | Belgien François Lafortune |
1931 | Schweiz Wilhelm Schnyder | Polen Jan Wrzosek | Schweiz Karl Zimmermann |
1933 | Spanien E. de las Heras | Spanien Cristobal Tauler | Spanien Ballesteros |
1935 | Finnland Sven Oscar Lindgren | Finnland Osmo Rantala | Italien Giuseppe Giovanelli |
1937 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Emil Grünig | Finnland Martti Kaarto |
1939 | Schweiz Karl Zimmermann | Schweiz Otto Horber | Estland Peeter Karu |
1947 | Argentinien Antonio Ortiz |
300 m kniend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1937 | Schweiz Schweiz Mario Ciocco Emil Grünig Otto Horber Albert Salzmann Karl Zimmermann | Estland Estland Villeim Jaanson K. Jürgens Gustav Lokotar H. Silber L. Viljus | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Elis Ekman Lars Granbohm Lauri Kaarto Viljo Leskinen |
300 m stehend Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1911 | Frankreich Auguste Marion | Niederlande V.L. Lommel | Italien Attilo Conti |
1912 | Vereinigte Staaten Ernest Eddy | Italien Gian Galeazzo Cantoni | Spanien Julio Castro |
1913 | Schweden Mauritz Eriksson | Argentinien Pourquala | Frankreich Paul Colas |
1914 | Niederlande Aix Bouwens | Danemark Anders Petersen | Danemark Niels Larsen |
1921 | Italien Raffaele Frasca | Frankreich Achille Paroche | Italien Camillo Isnardi |
1922 | Italien Ernesto Panza | Schweiz Albert Tröndle | Schweiz Josias Hartmann |
1923 | Vereinigte Staaten E. Ned Moor | Frankreich André Regaud | Kanada James Boa |
1924 | Belgien François Lafortune | Schweiz Josias Hartmann | Niederlande Antonius Bouwens |
1925 | Schweiz Karl Zimmermann | Niederlande Antonius Bouwens | Frankreich Vandesutte |
1927 | Frankreich Louis Gouery | Italien Gian Galeazzo Cantoni | Italien Ernesto Panza |
1928 | Schweiz Walter Lienhard | Schweden Mauritz Eriksson | Schweiz Karl Zimmermann |
1929 | Schweiz Josias Hartmann | Schweden Olle Ericsson | Italien Ludovico Nulli |
1930 | Niederlande Christiaan Both | Tschechoslowakei Rudolf Brachtl | Schweiz Wilhelm Schnyder |
1931 | Polen Andrzej Matuszak | Finnland Uno Weckström | Schweiz Karl Zimmermann |
1933 | Spanien Domingo Somoza | Frankreich Marcel Fitoussi | Spanien Jose de Linos |
1935 | Schweden Olle Ericsson | Niederlande Christiaan Both | Schweiz Karl Zimmermann |
1937 | Estland Johannes Vilberg | Finnland Olavi Elo | Frankreich Lucien Genot |
1939 | Deutschland Jakob Brod | Finnland Lauri Kaarto | Schweiz Albert Salzmann |
1947 | Schweden Kurt Johansson |
300 m stehend Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1937 | Finnland Finnland Kullervo Leskinen Elis Ekman Lars Granbohm Lauri Kaarto Viljo Leskinen | Estland Estland Villeim Jaanson K. Jürgens Gustav Lokotar H. Silber L. Viljus | Schweiz Schweiz Mario Ciocco Emil Grünig Otto Horber Albert Salzmann Karl Zimmermann |
300 m Amerikanisch Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Schweiz Otto Horber | Schweiz Karl Zimmermann | Schweden Lennart Eriksson |
300 m Amerikanisch Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Schweiz Schweiz Emil Grünig Otto Horber Ernst Tellenbach Karl Zimmermann | Schweden Schweden Lennart Eriksson Arne Follmark Börje Kallin Henry Malmberg | Norwegen Norwegen Jens Fredbo Sverre Glomnes Willy Røgeberg Sigurd Vik |
300 m Argentinisch Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1949 | Argentinien Pablo Cagnasso | Finnland Olavi Elo | Schweiz Emil Grünig |
300 m Argentinisch Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1949 | Schweden Schweden Uno Berg Sven Dessle Holger Erben Kurt Johansson | Finnland Finnland Olavi Elo Pauli Janhonen Kullervo Leskinen Jussi Nordquist | Argentinien Argentinien Antonio Ando Claudio Ramon Cabrera Pablo Cagnasso Ramon Eduardo Hagen |
300 m Norwegisch Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1952 | Norwegen Ottar Dahl | Norwegen Sigurd Vik | Schweiz Otto Horber |
300 m Sowjetisch Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Sowjetunion Iwan Nowoschilow | Tschechoslowakei Ladislav Cerveny | Sowjetunion Anatoli Pechtjerew |
1962 | Schweiz Hans Schönenberger | Schweiz August Hollenstein | Schweiz Hans Simonet |
300 m Sowjetisch Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Sowjetunion Sowjetunion Iwan Nowoschilow Alexei Orlow Anatoli Pechtjerew Anatoli Tilik | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ladislav Cerveny Jan Sivcak Wladimir Stiborik Jaromir Vala | Korea Nord Nordkorea Hong Chong-ho Kim Ki-ong Kim Pek-yung Kim Tek-meng |
Medaillenspiegel
Stand: 2020
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 27 | 23 | 25 | 75 |
2 | Schweden Schweden | 16 | 16 | 6 | 38 |
3 | Frankreich Frankreich | 12 | 8 | 12 | 32 |
4 | Russland Russland inkl. Sowjetunion Sowjetunion | 8 | 5 | 4 | 17 |
5 | Finnland Finnland | 7 | 10 | 10 | 27 |
6 | Italien Italien | 7 | 10 | 10 | 27 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 5 | 8 | 19 |
8 | Argentinien Argentinien | 5 | 3 | 3 | 11 |
9 | Spanien Spanien | 5 | 2 | 3 | 10 |
10 | Niederlande Niederlande | 4 | 7 | 5 | 16 |
11 | Danemark Dänemark | 2 | 3 | 2 | 7 |
12 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 0 | 0 | 2 |
13 | Estland Estland | 1 | 2 | 4 | 7 |
14 | Norwegen Norwegen | 1 | 2 | 2 | 5 |
15 | Kanada Kanada | 1 | 2 | 1 | 4 |
16 | Polen Polen | 1 | 1 | 3 | 5 |
17 | Belgien Belgien | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Tschechien Tschechien inkl. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 3 | 2 | 5 |
20 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 3 | 0 | 3 |
21 | Brasilien Brasilien | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Korea Nord Nordkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
107 | 104 | 104 | 315 |
Gesamtmedaillenspiegel
Stand: 2020
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 143 | 127 | 112 | 382 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 112 | 88 | 88 | 288 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | 83 | 68 | 46 | 197 |
4 | Finnland Finnland | 53 | 65 | 55 | 173 |
5 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 52 | 38 | 50 | 140 |
6 | Schweden Schweden | 48 | 60 | 56 | 164 |
7 | Frankreich Frankreich | 45 | 57 | 60 | 162 |
8 | Norwegen Norwegen | 29 | 41 | 48 | 118 |
9 | Estland Estland | 19 | 10 | 14 | 43 |
10 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 16 | 6 | 16 | 38 |
11 | Italien Italien | 15 | 21 | 21 | 57 |
12 | Russland Russland | 15 | 8 | 12 | 35 |
13 | Danemark Dänemark | 13 | 20 | 19 | 52 |
14 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 13 | 18 | 5 | 36 |
15 | Bulgarien Bulgarien | 11 | 7 | 7 | 25 |
16 | Ungarn Ungarn | 9 | 8 | 10 | 27 |
17 | Polen Polen | 8 | 9 | 11 | 28 |
18 | Belgien Belgien | 8 | 8 | 21 | 37 |
19 | Argentinien Argentinien | 8 | 3 | 7 | 18 |
20 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5 | 9 | 12 | 26 |
21 | Korea Sud Südkorea | 5 | 9 | 11 | 25 |
22 | Spanien Spanien | 5 | 3 | 5 | 13 |
23 | Belarus Belarus | 5 | 3 | 5 | 13 |
24 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 4 | 13 | 4 | 21 |
25 | Niederlande Niederlande | 4 | 9 | 10 | 23 |
26 | Osterreich Österreich | 4 | 8 | 8 | 20 |
27 | Tschechien Tschechien | 4 | 8 | 3 | 15 |
28 | Ukraine Ukraine | 3 | 5 | 7 | 15 |
29 | Australien Australien | 3 | 2 | 1 | 6 |
30 | Kanada Kanada | 2 | 4 | 1 | 7 |
31 | Slowenien Slowenien | 2 | 2 | 3 | 7 |
32 | Indien Indien | 2 | 2 | 1 | 5 |
33 | Kasachstan Kasachstan | 2 | 1 | 3 | 6 |
34 | Rumänien Rumänien | 1 | 3 | 2 | 6 |
35 | Sudafrika Südafrika | 1 | 2 | 2 | 5 |
36 | Slowakei Slowakei | 1 | 2 | 2 | 5 |
37 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
38 | Kroatien Kroatien | 0 | 2 | 3 | 5 |
39 | Serbien Serbien | 0 | 1 | 3 | 4 |
40 | Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 |
41 | Brasilien Brasilien | 0 | 0 | 2 | 2 |
41 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 0 | 2 | 2 |
43 | Korea Nord Nordkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
754 | 751 | 750 | 2255 |
Weblinks
- Wettkampfresultate beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- sport-komplett.de > S > Schießen
- Historical Results, issf-sports.org