Shanghai ATP Masters 1000 2009
Shanghai ATP Masters 1000 2009 | |
---|---|
Datum | 11.10.2009 – 18.10.2009 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2009 ► 2010 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Shanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 5014 |
Kategorie | Masters 1000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/28Q/24D |
Preisgeld | 3.240.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 5.250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Nikolai Dawydenko |
Sieger (Doppel) | Frankreich Julien Benneteau Frankreich Jo-Wilfried Tsonga |
Turnierdirektor | Michael Luevano Leon Sun |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten John Isner (55) |
Stand: 8. April 2016 |
Das Shanghai ATP Masters 1000 2009 war ein Tennisturnier, welches vom 11. bis 18. Oktober 2009 in Shanghai stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2009 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In der laufenden Saison war es das achte von neun Turnieren der Kategorie ATP World Tour Masters 1000.
Das Turnier in Shanghai löste das Masters-Turnier in Hamburg ab, das fortan nur noch zur Kategorie ATP World Tour 500 gehörte. Die erste Austragung im Einzel gewann der an sechs gesetzte Russe Nikolai Dawydenko gegen den topgesetzten Rafael Nadal mit 7:63, 6:3. Damit gewann er seinen vierten Titel des Jahres sowie seinen 18. Karriere-Titel. Im Doppel setzten sich überraschend die ungesetzten Franzosen Julien Benneteau und Jo-Wilfried Tsonga mit 6:4, 6:2 gegen Mariusz Fyrstenberg und Marcin Matkowski durch.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die acht topgesetzten Spieler im Einzel bzw. Paarungen im Doppel bekamen jeweils ein Freilos in die zweite Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 3.240.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 5.250.000 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 9. bis 10. Oktober 2009 statt. Ausgespielt wurden sieben Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | |
---|---|
Deutschland Florian Mayer | Frankreich Michaël Llodra |
Schweiz Marco Chiudinelli | Brasilien Thomaz Bellucci |
Polen Łukasz Kubot | Deutschland Rainer Schüttler |
Italien Fabio Fognini |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die über die Qualifikation ins Hauptfeld einzogen, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Preisgelder für den Doppelwettbewerb gelten pro Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Rafael Nadal | 6 | 3 | ||||||||
Spanien Feliciano López | 1 | 0 | r | ||||||||
1 | Spanien Rafael Nadal | 63 | 3 | ||||||||
6 | Russland Nikolai Dawydenko | 7 | 6 | ||||||||
6 | Russland Nikolai Dawydenko | 4 | 6 | 7 | |||||||
2 | Serbien Novak Đoković | 6 | 4 | 61 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Nadal | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 6 | 64 | 3 | 1 | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | 14 | Spanien T. Robredo | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Petzschner | 3 | 2 | Q | Deutschland F. Mayer | 6 | 610 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Llodra | 1 | 4 | 14 | Spanien T. Robredo | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Spanien T. Robredo | 6 | 6 | 1 | Spanien R. Nadal | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
11 | Frankreich G. Monfils | 6 | 6 | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 2 | 2 | 11 | Frankreich G. Monfils | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien L. Hewitt | 6 | 6 | Australien L. Hewitt | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Isner | 2 | 4 | 11 | Frankreich G. Monfils | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 3 | 6 | 1 | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Ljubičić | 6 | 3 | 6 | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
7 | Spanien F. Verdasco | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. M. del Potro | 5 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
Frankreich J. Chardy | 4 | 4 | Osterreich J. Melzer | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | Osterreich J. Melzer | 7 | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
Spanien F. López | 6 | 6 | Spanien F. López | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien G. García López | 3 | 4 | Spanien F. López | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet | 4 | 3 | 16 | Spanien D. Ferrer | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
16 | Spanien D. Ferrer | 6 | 6 | Spanien F. López | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | 9 | Schweden R. Söderling | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 3 | 4 | 9 | Schweden R. Söderling | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Kohlschreiber | 7 | 1 | 66 | Spanien N. Almagro | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Spanien N. Almagro | 62 | 6 | 7 | 9 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Zeng | 2 | 6 | 6 | 5 | Frankreich J.-W. Tsonga | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Israel D. Sela | 6 | 1 | 4 | WC | China Volksrepublik S. Zeng | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Frankreich J.-W. Tsonga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 66 | 6 | 6 | Russland I. Kunizyn | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland I. Andrejew | 7 | 4 | 2 | 6 | Russland N. Dawydenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Chiudinelli | 63 | 4 | 10 | Chile F. González | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Brasilien T. Bellucci | 7 | 6 | Q | Brasilien T. Bellucci | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 5 | 7 | 2r | 10 | Chile F. González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Chile F. González | 7 | 60 | 2 | 6 | Russland N. Dawydenko | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 13 | Tschechien R. Štěpánek | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Spanien J. C. Ferrero | 3 | 0 | 13 | Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. Acasuso | 62 | 0 | r | Deutschland A. Beck | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 7 | 1 | 13 | Tschechien R. Štěpánek | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Polen Ł. Kubot | 6 | 65 | 63 | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 65 | 2r | |||||||||||||||||
Schweiz S. Wawrinka | 2 | 7 | 7 | Schweiz S. Wawrinka | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 4 | r | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich G. Simon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien V. Troicki | 6 | 6 | Serbien V. Troicki | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. Mónaco | 1 | 2 | 8 | Frankreich G. Simon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong | 4 | 4 | Tschechien T. Berdych | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Russland M. Safin | 6 | 6 | WC | Russland M. Safin | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien T. Berdych | 7 | 3 | 6 | Tschechien T. Berdych | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Kroatien M. Čilić | 68 | 6 | 4 | 8 | Frankreich G. Simon | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
15 | Deutschland T. Haas | 7 | 6 | 2 | Serbien N. Đoković | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland B. Becker | 65 | 4 | 15 | Deutschland T. Haas | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 4 | 6 | 62 | Q | Deutschland R. Schüttler | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 7 | Q | Deutschland R. Schüttler | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Italien F. Fognini | 7 | 6 | 2 | Serbien N. Đoković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Lettland E. Gulbis | 63 | 3 | Q | Italien F. Fognini | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Serbien N. Đoković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kanada D. Nestor Serbien N. Zimonjić | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra Tschechien R. Štěpánek | 5 | 5 | Frankreich J. Benneteau Frankreich J.-W. Tsonga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich J.-W. Tsonga | 7 | 7 | Frankreich J. Benneteau Frankreich J.-W. Tsonga | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Schweden R. Lindstedt | 6 | 64 | [9] | Tschechien F. Čermák Slowakei M. Mertiňák | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Slowakei M. Mertiňák | 4 | 7 | [11] | Tschechien F. Čermák Slowakei M. Mertiňák | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien B. Soares Simbabwe K. Ullyett | 7 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich J.-W. Tsonga | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Indien M. Bhupathi Bahamas M. Knowles | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Indien M. Bhupathi Bahamas M. Knowles | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten J. Isner | 5 | 2 | Vereinigte Staaten T. Parrott Slowakei F. Polášek | 5 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Parrott Slowakei F. Polášek | 7 | 6 | 3 | Indien M. Bhupathi Bahamas M. Knowles | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Li China Volksrepublik Y. Wang | 65 | 0 | 8 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker Deutschland T. Haas | 7 | 6 | Deutschland B. Becker Deutschland T. Haas | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich J.-W. Tsonga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika W. Moodie Belgien D. Norman | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Mónaco Spanien T. Robredo | 5 | 65 | Spanien F. López Spanien F. Verdasco | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien F. Verdasco | 7 | 7 | 5 | Sudafrika W. Moodie Belgien D. Norman | 6 | 66 | [6] | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik W. Gao China Volksrepublik X. Yu | 3 | 3 | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belarus 1995 M. Mirny Israel A. Ram | 7 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Berdych Deutschland P. Kohlschreiber | Tschechien L. Dlouhý Deutschland P. Petzschner | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Deutschland P. Petzschner | w. | o. | 6 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Aspelin Australien P. Hanley | 4 | 6 | [11] | 2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 1 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Australien S. Huss | 6 | 3 | [9] | Schweden S. Aspelin Australien P. Hanley | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)